PDA

Просмотр полной версии : Переезд в Кинешму.

OPTI-MISS-TKA
01.05.2013, 16:46
Местные жители,подскажите!Хотим переехать в Кинешму.Расскажите о своём городе поподробнее.Интересно ВСЁ! Какие районы лучше и почему? В Интернете о Кинешме все описано для туристов.А хотелось бы со стороны жителей.

qwerty73
01.05.2013, 16:53
Смотря .что вы хотите.жить в своем доме или квартире!

OPTI-MISS-TKA
01.05.2013, 16:57
Наверное,дом.Нужна школа поближе.

blond!nochka
01.05.2013, 17:17
Местные жители,подскажите!Хотим переехать в Кинешму.Расскажите о своём городе поподробнее.Интересно ВСЁ! Какие районы лучше и почему? В Интернете о Кинешме все описано для туристов.А хотелось бы со стороны жителей.

Скорее всего здесь вы услушите больше негативных отзывов и многие будут вас отговаривать от переезда, но не обращайте на это внимания... город у нас хороший, красивый, есть конечо проблемы как и во всех провинциях в принципе... самой большой из них является низкая заработная плата, но если у вас есть мозги то устроиться и зарабатывать можно... Советую вам самим приехать на несколько дней и посмотреть город, пообщатьс с местными жителями, погулять не по туристическим местам, а по потенциальным районам вашего будущего проживания... хорошие районы где школа недалеко от частных домов это 25магазин и АЗЛК... в этих районах есть вся инфраструктура, школы, больницы, дет.сады, магазины и т.п. находятся они недалеко от центра...

LANDR
01.05.2013, 21:08
Не плохой район электроконтакт, если не самый лучший. Но у каждого свои вкусы, тем более если собираетесь покупать дом. Кто хочет жить в домике на берегу Волги, кто то рядом с прудиком и т.д. Если есть возможность, то лучше проехаться по всем районам и самому выбрать, что душе угодно.

Legon
01.05.2013, 21:13
А цель переезда и место откуда выезжаете можно узнать? ))

Udalen
01.05.2013, 21:47
Здесь делать нечего. Про 10-ю школу я хороших отзывов не слышал. Это в Сокольниках.
Частный дом? Утонете в грязи, так как большинство этих улиц находятся в центре бездорожья, темноты, отсутствия социально-бытовой инфрастуктуры.
Если есть желание и возможности, поспрашивайте о жилье (о коттеджах) в районе трикотажной фабрики, магазина № 9 (у Волги). Есть малоквартирные дома по улице Гражданской, у Пушкинского, в сторону Волги.
Есть несколько приличных домов на Поповке и вокзал рядом.
В доме № 9/22 по улице Фрунзе квартиры сталинской планировки, напротив соцзащиты и горисполкома, рядом с Волжским бульваром, недалеко гимназия и лицей, а также поликлиника и детский сад с милицией и банком.
"Томна", 25-й магазин и "Автоагрегат" по местным меркам большие микрорайоны, но на отшибе, хотя автобусы днём и непоздним вечером ходят более-менее. На улице Наволокской и на 2-ой фабрике делать абсолютно нечего, да и у чёрта на куличках.

Elenka
01.05.2013, 22:43
Местные жители,подскажите!Хотим переехать в Кинешму.

Смотря откуда?! Всё познаётся в сравнении.

_psixeja_
01.05.2013, 22:52
"Томна", 25-й магазин и "Автоагрегат" по местным меркам большие микрорайоны, но на отшибе, хотя автобусы днём и непоздним вечером ходят более-менее. На улице Наволокской и на 2-ой фабрике делать абсолютно нечего, да и у чёрта на куличках.

Вот где-где, а на ТОМНЕ жить бы не хотела. Хотя тётка и сестра там живут. Сестра, кстати, из Питера уехала.)))

Udalen
01.05.2013, 23:21
Не жалеет?

_psixeja_
01.05.2013, 23:33
Фрам, как ни странно нет. Но ей квартира досталась от бабушки.)))

Udalen
01.05.2013, 23:49
Ну, да. Нравится - так хорошо. А может быть уже привычка сказывается?

OPTI-MISS-TKA
02.05.2013, 03:34
А цель переезда и место откуда выезжаете можно узнать? ))

Переехать хотим из Сибири-Иркутск.Почему?У меня муж с Волги хочет вернуться.У Вас климат помягче.На Байкал насмотрелись,хотим на Волгу посмотреть

OPTI-MISS-TKA
02.05.2013, 03:43
А что за районы "Америка" и "Санта Барбара" и почему так называются?
Район Электроконтакт это какие улицы?Я спрашиваю,чтобы на карте посмотреть.

stardok
02.05.2013, 04:17
Переехать хотим из Сибири-Иркутск.Почему?У меня муж с Волги хочет вернуться.У Вас климат помягче.На Байкал насмотрелись,хотим на Волгу посмотреть
Чтобы посмотреть, переезжать не обязательно...)))

А вот они и на карте: http://maps.yandex.ru/-/CVVNBT8m

Томна там - см. Озерки в восточной части города, 25-й магазин - Красноволжец,
2-я фабрика - см. парк Севрюгова - вообще фабрики, как правило, на берегу Волги находятся.
Электроконтакт - на въезде в город из Иванова.

И почитайте историю еще одного переезда, может, пригодится: http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=2804

Маракуля
02.05.2013, 05:59
Наверняка вызову на себя гнев софорумчан...
Искренний совет : передумайте,пока не поздно.Работы в городе нет,с детьми сходить некуда,грязь,медицина в ужасном состоянии,жкх опять же(Я бы лично вообще Ивановскую область стороной объехал) Природой и красивыми видами на закат жив не будешь,да и Волга огромная река,не только Кинешма на ней стоит.
Вы же уже тут ,на форуме,полистайте обсуждаемые темы,на самом сайте Кинешемец почитайте статьи да новости,сделайте выводы ,не торопитесь с выбором нового места жительства,по меньшей мере это очень серьёзный шаг в наше время

dvomnc
02.05.2013, 06:38
Не зная всей ситуации советовать сложно.
Действительно, если предполагается работать, то людям с Иркутска будут шоком кинешемские ЗП. Если же переезжают пенсионеры ,если выбрать хороший дом на Волге, то очень хороший вариант. Жизнь недорогая, довольно патриархальный город, инфраструктура есть (пусть не как в мегаполисах, но все же есть необходимое).

Макс Волгин
02.05.2013, 07:21
Если наша область не критична для жительства, то, лучше переехать в более цивилизованные и богатые области: Кострома, Ярославль, Нижний

LANDR
02.05.2013, 07:30
Если наша область не критична для жительства, то, лучше переехать в более цивилизованные и богатые области: Кострома, Ярославль, Нижний

А Кострома то чем лучше, по моему наоборот.

Макс Волгин
02.05.2013, 07:35
А вы когда пересекаете границу областей разницу сразу не видите? Да о чем говорить, если наша область на последнем месте (именно из областей, а не дальних чукотских краев) по уровню жизни.

Alisa
02.05.2013, 09:18

В Америке живут в основном цыгане. Частный сектор, грязно, от реки далеко.
Санта-Барбара - относительно новый район (по сравнению с другими). Там многоэтажки. Волгу из окон вряд ли видно, но идти недалеко. Преимущества - рядом школы, садики, магазины, сбербанк.
Квартиры рядом с Волгой - советую Красную Ветку, если коттеджи, то действительно район 9 магазина. Если что-то поскромнее - нижние Сокольники - там не Волга, а Кинешемка, но виды приятные.

Alisa
02.05.2013, 09:28
Да о чем говорить, если наша область на последнем месте (именно из областей, а не дальних чукотских краев) по уровню жизни.
Наша область и от краев чукотских отстает...
Вот здесь "карта счастья", мы - самые несчастные
http://fom.ru/obshchestvo/10901

Udalen
02.05.2013, 10:16

Можно добавить Тверскую и Самарскую области, Татарию. Там тоже Волга есть и получше жить, чем в Ивановской области.

blond!nochka
02.05.2013, 10:54
да хватит вам отговаривать...может люди именно сюда хотят,может муж именно в нашем краю родился...Кинешма не самый ужасный город,обычная провинция...

Udalen
02.05.2013, 10:57
В России есть даже провинция второго сорта.

OPTI-MISS-TKA
02.05.2013, 13:52
Ребят,неужели,всё так печально?Мне так понравился Ваш городок!Муж у меня с Нижнего Новгорода,но туда не хочу я. Знаю,скажите,что зря,но нельзя.Статистика о счастье не нужна.Я не думаю,что переехав к вам я стану менее счастливее.Кстати,мы не пенсионеры,у нас трое маленьких детей.Нужна хорошая школа, спортивная,английский.
Подскажите,чем живёт город?Текстильная промышленность понятно.Ещё ЧТО? СПАСИБО!

Udalen
02.05.2013, 14:24
Ребят,неужели,всё так печально?Мне так понравился Ваш городок!

Подскажите,чем живёт город?Текстильная промышленность понятно.Ещё ЧТО? СПАСИБО!

По Волге есть много мест получше, хотя и Горький неплох.

Какая-такая здесь промышленность? Уже нет никакой.
То, что теплится - это чуть ли не полукустарное производство. Мужики ездят на заработки строителями или сторожами, женщины - в торговлю и т.п. Вахтами.
Полуподпольное швейное производство есть в городе. Есть и предприниматели, но их ряды редеют.
В городе было 4 крупных текстильных предприятия, осталось - 1,5. Из двух машиностроительных заводов осталось 0,5 завода. Ещё два завода другого профиля работают едва ли работают на половину советских мощностей. Речной порт "загнулся".
Из промышленности осталась только мелочёвка и "остатки прежней роскоши".
Сейчас "клепают" всё больше торговых сараев. Кстати, в Иванове (областном центре) ряд текстильных предприятий перепрофилировали в торговые сараи
Вчера вот мне один из банкиров рассказывал, что общая клиентская база для всех банков и страховых организаций в городе осталась прежней, а количество банков и страховщиков выросло. Конкуренция. Прибыли падают. Да вот, в Сбербанке с идёт сокращение работников.
Да и то, что якобы преобразили центр города несколько лет назад, так брусчатка стала рассыпаться, штукаурка отваливаться, асфальт исчез как класс. Мусор (как и снег зимой), грязь собирают и вывозят через пень колоду.

А почему Вас именно в Кинешму потянуло.

Udalen
02.05.2013, 14:30
Есть в городе десятка два школ, в том числе лицей и гимназия, но я бы не рискнул назвать эти заведения хорошими. Спортшкола олимпийского резерва в городе есть, но почитав местный сайт, сами убедитесь какая там идёт грызня.
Английскому языку можно поучиться, но не могу сказать какого качества будет обучение, да и цена. В этом я не специалист.

Жилконторы работают из рук вон плохо.

А чем же Кинешма понравилась (я не о природе)? Вы здесь бывали?

Кстати, областные власти держат наш город (второй в области) в "чёрном теле": не нравится им как горожане голосуют.

А, да. На месте сгоревшей школы-интерната решили построить ещё один торговый сарай.

И финальный штрих. В советское время в городе было примерно 105 тысяч жтелей, сейчас около 90 тысяч горожан.

Alisa
02.05.2013, 19:38
Кстати,мы не пенсионеры,у нас трое маленьких детей.Нужна хорошая школа, спортивная,английский.
Опять же посоветую Вам Красную Ветку. Там есть детские сады и новая (!!!) школа на тысячу детей, оборудованная по последнему слову техники. До Волги рукой подать...
Если все же надумаете к нам переехать, знайте, что в Кинешме много отзывчивых людей и здесь на форуме тоже, так что поможем чем сможем )))

LANDR
02.05.2013, 21:23
А вы когда пересекаете границу областей разницу сразу не видите? Да о чем говорить, если наша область на последнем месте (именно из областей, а не дальних чукотских краев) по уровню жизни.

Я в Костроме жил некоторое время назад, и в последнее время периодически туда езжу. На мой взгляд там не лучше, чем в нашей области. Просто наверное многим кажется лучше там где нас нет.

dnsk
02.05.2013, 21:51
я бы назвал родной город - Город выходного дня! Даже в центре города вечерами малолюдно, зато в праздники и выходные народ везде! Все приезжают из своих НН, мск и Иваново. Город хорош для отдыха, а если еще работать надо то есть солидный Ярославль и шикарный Нижний град.
Что касается районов то советую свой - Чкаловский. Неплохая школа, 20 минут до центра пешком, спортшкола олимпийского резерва, магазины, гипермаркет, библиотека, быдла по вечерам практически нет, 2 заправки, стоянки, гаражи

blond!nochka
02.05.2013, 21:54
OPTI-MISS-TKA как я уже говорила вам лучше приехать и самим все посмотреть... если город понравится и решите переехать то советую самим искать жилье т.е.звоните по обьявлениям и постарайтесь не выдавать то что вы приезжие.если сразу обратитесь в агенство и скажете что с другого города то риэлторы тут же накинут от 200-700тысяч к стоимости жилья тем более если это будет частный дом...

Ульяна
02.05.2013, 21:56
Я в Костроме жил некоторое время назад, и в последнее время периодически туда езжу. На мой взгляд там не лучше, чем в нашей области. Просто наверное многим кажется лучше там где нас нет.

Согласна...в гости езжу в Кострому частенько...нисколько не лучше,чем у нас,а местами и хуже...глаз некуда положить,да и с работой там беда..про дороги вообще молчу)

Legon
02.05.2013, 22:07
да обычный у нас город, ни чем не хуже других провинций...

stardok
02.05.2013, 22:09
Дамы и господа, нахожу, что никто из вас не вправе указывать кому либо на дверь - мол, езжай отсюда и ищи себе другое место для жизни.

Удалять ваши сообщения не хочется, но если они будут повторяться, придется.

Elenka
02.05.2013, 22:54
Переехать хотим из Сибири-Иркутск.

Ой, а я в Иркутск хочу. Давайте поменяемся ненадолго, ради эксперимента, подтвердим пословицу, там хорошо, где нас нет!))))) А как у вас лето? Короткое и жаркое?

Ульяна
02.05.2013, 22:56
Ой, а я в Иркутск хочу. Давайте поменяемся ненадолго, ради эксперимента, подтвердим пословицу, там хорошо, где нас нет!))))) А как у вас лето? Короткое и жаркое?

Ты же не вернешся...никуда не отпустим)мне мой район нравится.красная ветка рулит!!!)))

OPTI-MISS-TKA
03.05.2013, 04:13
... советую самим искать жилье т.е.звоните по обьявлениям и постарайтесь не выдавать то что вы приезжие.если сразу обратитесь в агенство и скажете что с другого города то риэлторы тут же накинут от 200-700тысяч к стоимости жилья тем более если это будет частный дом...

Спасибо,за предупреждение об агенствах!А посмотреть нужно,хотя я почти уверенна,что не разочаруюсь!

OPTI-MISS-TKA
03.05.2013, 04:19

Лето у нас жаркое,но не долгое-июль.Как говорят у нас в Сибири: июнь ЕЩЁ не лето,а июль УЖЕ не лето!Про август молчу там уже заморозки.
А про пословицу-наверное,так можно сказать про заграницу!А по России она не действует!

OPTI-MISS-TKA
03.05.2013, 04:32
А чем же Кинешма понравилась (я не о природе)? Вы здесь бывали?

И финальный штрих. В советское время в городе было примерно 105 тысяч жтелей, сейчас около 90 тысяч горожан.

В Кинешме не бывали.Незнаю,не могу объяснить,чем понравилась, именно, Кинешма!
Поверьте,просмотрела много городов,а ЗАЦЕПИЛА она!
А демография везде такая!В Иркутске последнее время растет численнось за счет приезжих.
Мы в Кинешму приедем поправим вам численность :ag:(У нас трое детей) =)

OPTI-MISS-TKA
03.05.2013, 04:38
Опять же посоветую Вам Красную Ветку. Там есть детские сады и новая (!!!) школа на тысячу детей, оборудованная по последнему слову техники. До Волги рукой подать...
Если все же надумаете к нам переехать, знайте, что в Кинешме много отзывчивых людей и здесь на форуме тоже, так что поможем чем сможем )))

Красная ветка?А можно название района и название улиц в этом районе, а то не понятно где это.Спасибо.

Elenka
03.05.2013, 07:08
В Кинешме не бывали.Незнаю,не могу объяснить,чем понравилась, именно, Кинешма!
Поверьте,просмотрела много городов,а ЗАЦЕПИЛА она!

Тогда к нам, к нам!!!)))

stardok
03.05.2013, 07:10
Красная ветка?А можно название района и название улиц в этом районе, а то не понятно где это.Спасибо.
Где-то здесь (http://maps.yandex.ru/-/CVVNnM7J) )))

(У нас трое детей) =)
На троих детей и зарабатывать надо соответственно...

LANDR
03.05.2013, 07:57
Где-то здесь (http://maps.yandex.ru/-/CVVNnM7J) )))

На троих детей и зарабатывать надо соответственно...

Да зарплаты в городе не велики, наверное тысяч 15 в среднем, но если поискать можно найти работу и с большей зарплатой, было бы желание и умение. Ну соответственно и недвижимость дешевле по сравнению с более крупными городами.

stardok
03.05.2013, 12:19
Тема до вечера закрыта. Далее будет вычищена от взаимных нападок и открыта.

Тема очищена от флуда, дальшейшие разборки будут пресекаться по мере попадания на глаза.

Udalen
03.05.2013, 20:59
OPTI-MISS-TKA, вот официальная информация о рынке труда в Кинешме и районе.

Ситуацию на рынке труда городского округа Кинешма
и Кинешемского муниципального района по состоянию на 19.03.2013 года определяют следующие показатели:

Численность населения городского округа Кинешма и Кинешемского муниципального района – 109404 чел.
Численность трудоспособного населения – 64074 чел.
Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ивановской области в расчёте на месяц за IV квартал 2012 года – 6728 руб.
Среднемесячная заработная плата за январь 2013 года составила:
- по Ивановской области 16530,0 руб.,
- по городскому округу Кинешма -14223,7 руб.,
- по Кинешемскому муниципальному району- 14163,6 руб.

На 2012 год установлена величина минимального пособия по безработице в размере 850 руб., максимального – 4900 руб.
Численность граждан, обратившихся в центр занятости в 2013 году - 476 чел., из них
-259 чел. - женщины,
-148 чел. - молодежь,
-43 чел. – инвалиды.
В течение 2013 года оказано содействие в трудоустройстве –259 чел, в том числе:
- на постоянную работу – 204 чел.
- на временную работу - 55 чел.
Уровень регистрируемой безработицы по г.о. Кинешма и Кинешемскому району на 19.03.2013г. – 1,4% (по городу – 1,2%, по району – 1,9%).
Напряженность на рынке труда – 1 человека на 1 вакансию.
За 2013 год 20 предприятий подали сведения о высвобождении 121 работников.
Признано безработными за 2013 года - 318 чел.
За 2013 год из числа безработных граждан:
- трудоустроено – 200 чел,
- направлено на профессиональное обучение - 30 чел.
По состоянию на 19.03.2013г. на учете состояло – 877 безработных граждан, из них: 59,0% - женщины,
19,3% - молодежь,
15,7% - инвалиды,
28,7% -жители Кинешемского муниципального района

На 19.03.2013г. ОГКУ «Кинешемский ЦЗН» располагал информацией о 859 вакансиях, из них 68,2 % - рабочие специальности.
Средняя продолжительность существования вакансии в 2013 году составила 2,4 месяца.

Наиболее востребованы:
Рабочие профессии - швея,
- ткач,
- водитель автобуса,
- помощник мастера в текстильном производстве,
- слесарь-ремонтник,
- водитель автомобиля,
- повар,
- продавец,
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,
- оператор автоматических линий,
- оператор текстильного оборудования,
- оператор связи,
- почтальон,
- прядильщик,
- электрогазосварщик,
- охранник,
- страховой агент.

Инженерно-технические профессии
- врач,
- воспитатель детского сада,
- медицинская сестра,
- лаборант клинический,
- полицейский,
- юрист,
- программист,
- учитель начальных классов,
- младший инспектор отдела режима и охраны.

--------------------------------------------------------------------------------

План профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан на 2013 год по ОГКУ « Кинешемский ЦЗН»
- Контролер-кассир
- Оператор газовой котельной
- Пользователь ПК, 1С:Торговля и склад
- Парикмахер
- Оператор ЭВМ
- Слесарь по ремонту автомобилей
- Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
- Электрогазосварщик
- Слесарь КИП и А
- Повар
- Швея
- Пользователь ПК, 1С:Бухгалтерия (повышение квалификации для бухгалтеров)
- Секретарь-референт
- Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
- Переподготовка водителей с кат. «В» на «С»
- Переподготовка водителей с кат. «С» на «Д»

Уважаемые женщины!

Областное государственное казенное учреждение «Кинешемский центр занятости населения» приглашает женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Профессиональное обучение женщин проводится на базе образовательных учреждений, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности.
Если вы желаете пройти профессиональное обучение, обращайтесь в центр занятости населения по адресу: г. Кинешма, ул. Комсомольская, д. 9 или по телефонам: 5-46-49, 5-61-65.

dvomnc
03.05.2013, 21:44
Вот просто для сравнения: средняя ЗП в Кинешме 14 тыр, в Ярославле 21 тыр. При этом квадратный метр в Ярославле стоит в минимале 40-45 тыр за квм (на стадии "есть забор"),а в Кинешме 20-25. СУ-155 например.

Udalen
03.05.2013, 21:51
Вот ярославцы валом повалят покупать жильё в Кинешме.

Udalen
03.05.2013, 22:02
OPTI-MISS-TKA, посмотрите пожалуйста, описание квартир (с фотографиями и ценами), перейдя по ссылке http://www.rosrealt.ru/Kineshma/kvartira/prodam.

OPTI-MISS-TKA
04.05.2013, 08:21
В общем ситуация понятна.Проблемы как и везде по России одинаковые.ДОРОГИ,ЖКХ.У нас тоже производства загибаются,а торговые центры как грибы после дождя!
ФРАМ вам спасибо за подробную и объяктивную информацию!

OPTI-MISS-TKA
04.05.2013, 08:25
Желание переехать не отбили!Поэтому напишите,теперь, что хорошего в вашем городе.
Если честно,надоел большой город.Суета,беготня....
Напишите о климате,о праздниках и т. д.

OPTI-MISS-TKA
04.05.2013, 08:32
OPTI-MISS-TKA, посмотрите пожалуйста, описание квартир (с фотографиями и ценами), перейдя по ссылке http://www.rosrealt.ru/Kineshma/kvartira/prodam.

Цены,конечно,заманчивые!

Udalen
04.05.2013, 10:31
В общем ситуация понятна.Проблемы как и везде по России одинаковые.ДОРОГИ,ЖКХ.У нас тоже производства загибаются,а торговые центры как грибы после дождя!
ФРАМ вам спасибо за подробную и объяктивную информацию!

Пожалуйста. "Вы заходите, если что".:008:

Udalen
04.05.2013, 10:50
Желание переехать не отбили!Поэтому напишите,теперь, что хорошего в вашем городе.

Если хотите отслеживать здешнюю погоду по телевизору, то смотрите сводку московской погоды. Чаще всего такая же погода будет и здесь через 1-3 дня.
Волга встаёт примерно в середине декабря (бывают отклонения в ту или иную сторону 1-2 недели), а полностью освобождается ото льда в 3-ей декаде апреля. Соответственно массовая навигация начинается после майских праздников.
Климат умеренно-континентальный. Зимой минимальные температуры в срднем -12...-15 градусов (в среднем).
Каких-либо особенных ветров не бывает. Но форс-мажор может быть. Он в любой местности может быть.
Летом примерно от + 20 до + 30 градусов. В зависимости от года. Купаться чаще всего начинают со второй половины сезона и до сентября, хотя есть отдельные индивидуумы...
Купаются обычно в Волге и Кинешемке. В Казохе нельзя: сплошная отрава уже много лет. Многие ездят купаться, загорать, рыбалить на другую сторону Волги: туда, где речка Мера впадает в Волгу.
Вверх и вниз по течению Волги и города соответственно примерно в 20 киломтрах находятся саатории "Решма" и имени Станко.
Бывают засушливые годы, бывают дождливые. Они чередуются с нормльнными в соотношении 3-4 года нормальных, 1 - аномальный (я так думаю).
В последние годы снег окончательно ложится в средин октября-средие ноября. А сентябрь сухой.
Сейчас +12...+15 градусов, солнечно, сухо, но ветер довольно прохладный, листья на деревьях ещё не распустились.

Udalen
04.05.2013, 11:02
Новый год я бы не назвал общегородским прадником. Есть ёлки в разных районах города, но посетителей у них и продолжительность их посещений невелики. Обычно люди кучкуются компаниями по работе, по родственным линиям и т.д. Встречают дома, в кафе и ресторане (если позволяют средства) или где-нибудь за городом.
В Первомай имеем несколько митингов и/или демонстраций, в зависимости от политических пристрастий или по разнарядке, после этого большая часть людей разбредается по компаниям и на прирду, на шашлыки.
День города - последняя суббота июня. В разных частях города концерты соревнования, бывают и заезжие артисты, организованы выставки картин, всякх поделок и сувениров; предпиниматели и предприятия демонстируют свою продукцию (но дорого). Для детей сладкая вата, батуты, всякие погремушки и т.п. Бывает дегустация блинов, чая и т.д.
Но и много пьяных.
Центр города перекрывается. И по площади идут колонны работников предприятий, ыступают дети из спортшкол и танцевальных кружков а затем горожан оттесняют за ограждения, чтобы градочальство и его приближённые на стульях и под навесом от солнца смотрели на выступления артистов, награждаемых грамотами и т.д. Зрители, в том числе ветераны, пенсионеры, инвалиды, родители с детьми смотрят на всё это из-за ограждения стоя на солнцепёке.
Людей катают на катерах по Волге. Вечером на Волге с баржи запускают общегородской фейерверк.
Уже поздно и люди добираются домой и пешком, и на собственном транспорте, и на автобусах, но столпотворение...

_psixeja_
04.05.2013, 11:23

Отдыхать в Кинешме-да, но жить там-нет. Видимо я ещё к этому не созрела.:bs:

dvomnc
04.05.2013, 12:04
Отдыхать в Кинешме-да, но жить там-нет. Видимо я ещё к этому не созрела.:bs:

Каждому свое. Я, например, не буду жить в Питере даже если мне просто за жизнь там будут платить денег. Климат - песня!
Для сведения: солнечных дней в году в Питере - в среднем 62,в Москве -90, в Иркутске - 300-320, .
У меня сестра с Ангарска вернулась в Ярославль, говорит очень непривычно,постоянно облачно.)

OPTI-MISS-TKA
04.05.2013, 14:41
Каждому свое. Я, например, не буду жить в Питере даже если мне просто за жизнь там будут платить денег. Климат - песня!
Для сведения: солнечных дней в году в Питере - в среднем 62,в Москве -90, в Иркутске - 300-320, .
У меня сестра с Ангарска вернулась в Ярославль, говорит очень непривычно,постоянно облачно.)

Это-правда солнечных дней на Байкале больше чем в Сочах!

OPTI-MISS-TKA
04.05.2013, 15:33
И почитайте историю еще одного переезда, может, пригодится: http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=2804

Прочитала историю переезда предыдущего товарища. Кстати,чем дело закончилось? Удачно устроились новоиспеченные "кинешемцы"?
Мы тоже рассматривали Шую, но стоило только посмотреть в сторону Кинешмы и с выбором города было покончено!

stardok
04.05.2013, 15:39
Прочитала историю переезда предыдущего товарища. Кстати,чем дело закончилось? Удачно устроились новоиспеченные "кинешемцы"?

Устроились, как я понимаю, нормально, а вот что дальше, как Вы могли заметить, пока не пишут.

OPTI-MISS-TKA
04.05.2013, 15:43
Устроились, как я понимаю, нормально, а вот что дальше, как Вы могли заметить, пока не пишут.

Значит,хорошо устроились.Если бы плохо, обязательно,написали.

Udalen
04.05.2013, 18:29
Это-правда солнечных дней на Байкале больше чем в Сочах!

Отопительный сезон в городе чаще всего длится с 01 октября до 01 мая.

Зимой преобладают арктические антициклоны и атлантические циклоны.
Летом преобладают средиземноморские антициклоны и атлантические циклоны, для разнообразия бывают вторжения воздушных масс из Сибири, Средней Азии и Африки.

Когда Москва на свои мероприятия разгоняет облака, то у нас бывают и дополнительные дожди.

Жёсткость погоды в Кинешме примерно 60-65 баллов, иногда может и чуть выше, хотя может быть и пониже.

Этрика
04.05.2013, 18:51
Солидарна с Психеей. Чтобы любить Кинешму, в ней надо родиться и вырасти. С огромной радостью приезжаю в отпуск, по-детски радуюсь каждому родному уголочку, каждому деревцу, заборчику, по которому лазала, тропинкам, по которым бегала. Но жить в Кинешме всегда - ни за что. 4 апреля приезжала на похороны папы, мама спросила приеду ли я сюда жить, на что я ответила, что я тут помру со скуки. Тут хорошо жить пенсионерам, копаться в огороде, а молодёжи никаких перспектив ни с учёбой, ни с работой. Красивыми видами Волги не проживёшь. Но по некоторым форумчанам я вижу, что они живут интересной, насыщенной жизнью, но далеко не все. Дорогие кинешемцы, без обид!

alex45_
04.05.2013, 19:45
Абсолютно солидарен с этрикой..ПОЛНОСТЬЮ.

Elenka
04.05.2013, 22:11
Жёсткость погоды в Кинешме примерно 60-65 баллов, иногда может и чуть выше, хотя может быть и пониже.

А в Иркутске какая жёсткость?

Udalen
04.05.2013, 22:41
А в Иркутске какая жёсткость?

Если не ошибаюсь, 70, в Якутске - 122, в Оймяконе - 123, на Чукотке - 75, в Норильске - 165 баллов. В Кинешме всё же меньше 65. А, да, на станции "Восток" (Антарктида) - 211 баллов.
А что?

Elenka
04.05.2013, 22:50
Если не ошибаюсь, 70, в Якутске - 122, в Оймяконе - 123, на Чукотке - 75. В Кинешме всё же меньше 65. А, да, на станции "Восток" (Антарктида) - 211 баллов.
А что?

Спасибо. Любопытно.

Udalen
04.05.2013, 23:09
Спасибо. Любопытно.

Пожалуйста.

OPTI-MISS-TKA
05.05.2013, 04:52
Солидарна с Психеей. Чтобы любить Кинешму, в ней надо родиться и вырасти. С огромной радостью приезжаю в отпуск, по-детски радуюсь каждому родному уголочку, каждому деревцу, заборчику, по которому лазала, тропинкам, по которым бегала. Но жить в Кинешме всегда - ни за что. 4 апреля приезжала на похороны папы, мама спросила приеду ли я сюда жить, на что я ответила, что я тут помру со скуки. Тут хорошо жить пенсионерам, копаться в огороде, а молодёжи никаких перспектив ни с учёбой, ни с работой. Красивыми видами Волги не проживёшь. Но по некоторым форумчанам я вижу, что они живут интересной, насыщенной жизнью, но далеко не все. Дорогие кинешемцы, без обид!

Согласна,что малая родина остаётся в нашем сердце навсегда.Детство-это самые яркие воспоминания!
Но не согласна с тем что: для того чтобы любить Кинешму, в ней нужно родиться и вырасти.
Я родилась на Дальнем Востоке,а своей малой родиной считаю Сибирь,Байкал.Но это не значит что я также не смогу прикипеть к Кинешме!И ещё по поводу развлечений.От скуки может умереть тольуко скучный человек.(не буду глубоко копать эту тему!)Как хорошо что все люди разные.

Alisa
05.05.2013, 20:55
Но это не значит что я также не смогу прикипеть к Кинешме!И ещё по поводу развлечений.От скуки может умереть тольуко скучный человек.(не буду глубоко копать эту тему!)Как хорошо что все люди разные.

Значит, ВЕЛКАМ!!!

Udalen
05.05.2013, 21:30
Когда ждать переезда?

_psixeja_
06.05.2013, 01:35
Согласна,что малая родина остаётся в нашем сердце навсегда.Детство-это самые яркие воспоминания!
Но не согласна с тем что: для того чтобы любить Кинешму, в ней нужно родиться и вырасти.
Я родилась на Дальнем Востоке,а своей малой родиной считаю Сибирь,Байкал.Но это не значит что я также не смогу прикипеть к Кинешме!И ещё по поводу развлечений.От скуки может умереть тольуко скучный человек.(не буду глубоко копать эту тему!)Как хорошо что все люди разные.

Да никто не говорит, что вы не сможете прикипеть.
Тут зависит от самого человека. Некоторые совершенно спокойно могут переезжать с места на место, и для них это легко. А другие тяжело переживают переезд, как морально, так иногда и физически. Мне, например, очень трудно будет куда-то переехать. И переезжать буду только если это будет НАДО. Буду привыкать и приспосабливаться.
Так что какое бы место не было- плохое, хорошее, всё зависит только от нас самих. Всё таки правильно поговорка гласит: не место красит человека, а человек место. Пусть оно рабочее, или жилое.:024:

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 05:50
Когда ждать переезда?

Какие гостеприимные!Ждать будете? =)
Пока все не распродадим,не поедем."Хвостов" не хочу оставлять.Обратно,много не наездишься.Так,что по срокам не могу сказать.

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 05:56
Значит, ВЕЛКАМ!!!

СПАСИБО!!!
ВСЕМ ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ! ЗА ИНФОРМАЦИЮ.ЗА ОБЩЕНИЕ.

Валентина Николаевна
06.05.2013, 07:47
Переезд дело серьезное, но Кинешма не самый худший вариант. Есть сообщение с Москвой, рядом Иваново-город студентов. Волга, правда порт прекратил свое существование, но рыбалка, грибы, ягоды все в наличии. Отнеситесь серьезно к выбору района, для этого надо приехать, ходить пешком по всем улицам и спрашиваить не продается ли дом или квартира. Много очень старых домов на слом. Можно сломать и по новым технологиям быстро построить новый, чтобы не ломать перегородки и не приляпывать к дому пристройки. Будут трудности пишите, поможем.

Помор
06.05.2013, 08:09
Значит,хорошо устроились.Если бы плохо, обязательно,написали.
Ага, все нормально у нас, обустраиваемся.
Ни разу не пожалели. Работаю. Работа есть - если не сидеть и не ныть на форуме, о том, как все плохо)))
Климат по сравнению с Севером-супер, нарадоваться не можем. Рыбалка отличная. Занимаемся благоустройством дома и участка. Ждем летом еще двоих деток. У нас будет двойня - мальчик и девочка.)))
Вот такой волшебный воздух в Кинешме. А люди везде есть и плохие и хорошие. А вот украденную у забора лопату Фискарс - не забудем-не простим. Найду уродов-ноги вырву.

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 09:26
Ага, все нормально у нас, обустраиваемся.
Ни разу не пожалели. Работаю. Работа есть - если не сидеть и не ныть на форуме, о том, как все плохо)))
Климат по сравнению с Севером-супер, нарадоваться не можем. Рыбалка отличная. Занимаемся благоустройством дома и участка. Ждем летом еще двоих деток. У нас будет двойня - мальчик и девочка.)))
Вот такой волшебный воздух в Кинешме. А люди везде есть и плохие и хорошие. А вот украденную у забора лопату Фискарс - не забудем-не простим. Найду уродов-ноги вырву.
Поздравляем с пополнением!!!
А у нас уже трое!Рискнём и мы!Подышим Кинешемским воздухом!!!:ag:

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 09:28
Переезд дело серьезное, но Кинешма не самый худший вариант. Есть сообщение с Москвой, рядом Иваново-город студентов. Волга, правда порт прекратил свое существование, но рыбалка, грибы, ягоды все в наличии. Отнеситесь серьезно к выбору района, для этого надо приехать, ходить пешком по всем улицам и спрашиваить не продается ли дом или квартира. Много очень старых домов на слом. Можно сломать и по новым технологиям быстро построить новый, чтобы не ломать перегородки и не приляпывать к дому пристройки. Будут трудности пишите, поможем.

Спасибо!

Сувлехим Такац
06.05.2013, 09:48
Помор, от души поздравляю!Молодцы!

Кинешма,минусы:
-низкий общий уровень оплаты труда,связанный с пока ещё отсутствием новых производств.Есть правда пара-тройка проектов,если доведут до ума,проблема начнёт исправляться
-не самая лучшая транспортная доступность (речной пассажирский транспорт умер,а исторически город жил именно перевозками людей по реке)
-депрессивная Ивановская область в целом (не везёт нам с губернатором в последнее время)
-отсутствие в городе нормальных и сильных ВУзов (ближайшие Иваново,Ярославль,Нижний)
-ЖК услуги стоят дороже,чем в соседних регионах

Кинешма,плюсы:
-очень не высокая цена на жильё по сравнению с Ярославлем,Владимиром, и даже Костромой
-отличная и разнообразная природа (много лесов и рек)+ Волга
-в том случае,если планируете открывать свой бизнес есть куда расти (доставка от интернент магазинов,доставка из Икеи,открытие специальных магазинов детского питания - то что вспомнил сразу)
-близость крупных городов Нижний,Москва( примерно 3 и 7 часов соответственно) со всеми есть прямое сообщение
-достаточно развитая инфраструктура в городе в т.ч. медицина и спорт (если сравнивать с городами подобного порядка)
-достаточно широко в городе представлена и культурная составляющая (несколько театров в т.ч.ТЮЗ,театр Островского),имеются музеи,кинотеатр

Общие замечания
Город достаточно интересен для нормальной жизни,высокий уровень экологической безопасности,в близи города находятся крупные санатории и дома отдыха,есть проблемы с невысокой ЗП,город развит индустриально,но не перегружен по этому же показателю.Есть в кинешемцах черта - много жалуются и плачутся на свою жизнь и ругают свой город,однако,когда начинаешь сравнивать по пунктам,всё оказывается не так уж и плохо.А вообще если есть желание работать - нормальную работу найдёте - вакансии достаточно разнообразны,хотя в основном требуются рабочие профессии.
В качестве альтернативы Кинешме посмотрите такие города,как Рыбинск,Кострома,Муром,Ков ов.

Udalen
06.05.2013, 10:23
Какие гостеприимные!Ждать будете? =)
Пока все не распродадим,не поедем."Хвостов" не хочу оставлять.Обратно,много не наездишься.Так,что по срокам не могу сказать.

А как же, ждём. Склоняетесь к какому-либо уже микрорайону?

Помор
06.05.2013, 10:27
А пАчиму про Буденый забыли??? Тишина и покой. Школы рядом (относительно).
И вообще, если есть а\м - однозначно частный сектор.

Udalen
06.05.2013, 10:29
Дионис, Вы забыли упомянуть про деревню Галкино (проект "Глобус"). Люди должны знать.

На безрыбье и рак рыба.

Помор
06.05.2013, 10:30
Поздравляем с пополнением!!!

Помор, от души поздравляю!Молодцы!
Спасибо.
Теперь получим статус многодетной семьи, пособия всякие, землю, 150 кубов леса и материнский капитал, скидки на коммуналку (и без того смешную) и пр.
Будем жить!

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 11:08
А как же, ждём. Склоняетесь к какому-либо уже микрорайону?

Понравилась "Красная ветка"и"Чкаловский"-это если квартиру будем брать.
А если ч/д может Поповка?

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 11:34
А пАчиму про Буденый забыли??? Тишина и покой. Школы рядом (относительно).
И вообще, если есть а\м - однозначно частный сектор.

А/м есть.Про часный сектор говорят,что мы в грязи "утонем"!
Я всю свою сознательную жизнь прожила в доме.Полтора года в квартире.Никак не могу привыкнуть!Мои ,единногласно,голосуют за ДОМ!!!
ПОМОР ВЫ ,окончательно,развеяли сомнения..Рады за вас,что все получилось.

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 11:35
Спасибо.
Теперь получим статус многодетной семьи, пособия всякие, землю, 150 кубов леса и материнский капитал, скидки на коммуналку (и без того смешную) и пр.
Будем жить!

ОПТИМИСТ!!!

Udalen
06.05.2013, 11:38
А/м есть.Про часный сектор говорят,что мы в грязи "утонем"!
Я всю свою сознательную жизнь прожила в доме.Полтора года в квартире.Никак не могу привыкнуть!Мои ,единногласно,голосуют за ДОМ!!!
ПОМОР ВЫ ,окончательно,развеяли сомнения..Рады за вас,что все получилось.

Это зависит какую улицу и район выберете. На мой взгляд, посёлок Будённый тоже у чёрта на куличках и не всё там безоблачно, хотя бы и с машиной. Он между "Автоагрегатом" и улицей Наволокской.
Ну, ладно, хозяин-барин.

OPTI-MISS-TKA
06.05.2013, 11:39
В качестве альтернативы Кинешме посмотрите такие города,как Рыбинск,Кострома,Муром,Ков ов.
Смотрели не впечатлило!

Udalen
06.05.2013, 11:44
Не получилось бы потом сильнейшего разочарования от слишком завышенных ожиданий.

Помор
06.05.2013, 11:44
Главный вопрос для Вас. Какой суммой располагаете? Если от 3 млн. Это уже может быть и дом. От 6 млн. - коттедж. Если до 3 млн., то хорошая квартира. Но я бы в клетку не поехал. Только свой дом и если не торопиться то можно и не плохой найти за меньшую, чем 3 млн сумму. В грязи можно утонуть и в центре))). А частный сектор тоже разный, есть и асфальт.
Приезжайте, покатаю по районам (которые сам еще не очень хорошо знаю)))), познакомлю с риэлторами, которые мне помогали. Расскажу про наши возникшие трудности, как мы их решали. Вообщем тут рассказов на повесть.

LANDR
06.05.2013, 15:25
Только свой дом и если не торопиться то можно и не плохой найти за меньшую, чем 3 млн сумму.
Я думаю млн от полтора можно уже не очень большой крепкий домик приукупить, если конечно запросы не очень высоки. Дешевле 1млн. как правило деревянные и частично гнилые.

Помор
06.05.2013, 15:34
Я думаю млн от полтора можно уже не очень большой крепкий домик приукупить, если конечно запросы не очень высоки. Дешевле 1млн. как правило деревянные и частично гнилые.
Все так. Я имел ввиду новострой. Предпочитаю свои доморощенные приведения.

Elenka
06.05.2013, 17:09
Есть в кинешемцах черта - много жалуются и плачутся на свою жизнь....

Русская народная забава - прибеднение.

blond!nochka
06.05.2013, 20:10
Я недавно дом купила, искала 1,5года - так долго искола т.к. не располагла большим бюджетом и нужен был дом в определенном районе да и не торопилась впринципе... А так если есть средства и выбирать будете то что нравится без привязки к определенному району, то найдете без проблем. Только осторожнее с агенствами! Я недавно познакомилась с девушкой они с семьей тоже недавно переехали жить в Кинешму и искали частный дом. Посмотрели они пару домов стоимостью около 2 миллионов, а потом эта девушка совершенно случайно нашла в интернете обьявленое с домом который они уже смотрели и оказалось, что он стоит на 500 тысяч дешевле чем им предлагали риэлторы... Обьявления со всеми домами которые продаются в Кинешме в основном размещены на сайтах http://www.kineshemec.ru/ , http://www.avito.ru/ , http://www.kin bb.ru/... Хороший деревянный дом стоит в среднем от 1-1,6 мл; кирпичные дома от 1,4-2,7мл ; кирпичные коттеджи от 3 мл...

LANDR
06.05.2013, 21:04
Да, многие риэлторы наглеют, сильно не утруждаясь хотят срубить бабла, причем чем дороже жилье, тем наглости больше

OPTI-MISS-TKA
07.05.2013, 03:41
Я недавно дом купила, искала 1,5года - так долго искола т.к. не располагла большим бюджетом и нужен был дом в определенном районе да и не торопилась впринципе... А так если есть средства и выбирать будете то что нравится без привязки к определенному району, то найдете без проблем. Только осторожнее с агенствами! Я недавно познакомилась с девушкой они с семьей тоже недавно переехали жить в Кинешму и искали частный дом. Посмотрели они пару домов стоимостью около 2 миллионов, а потом эта девушка совершенно случайно нашла в интернете обьявленое с домом который они уже смотрели и оказалось, что он стоит на 500 тысяч дешевле чем им предлагали риэлторы... Обьявления со всеми домами которые продаются в Кинешме в основном размещены на сайтах http://www.kineshemec.ru/ , http://www.avito.ru/ , http://www.kin bb.ru/... Хороший деревянный дом стоит в среднем от 1-1,6 мл; кирпичные дома от 1,4-2,7мл ; кирпичные коттеджи от 3 мл...

ДА УЖ.... Не хотелось бы оказаться на месте этой девушки.
Небольшой опыт в приватизации и купли продажи у нас есть.Надеюсь,не лохонемся!
Спасибо за совет.

LANDR
07.05.2013, 07:54
OPTI-MISS-TKA, если не секрет, почему Вы все таки выбрали Кинешму, а не какой нибудь другой город? Ведь наверняка есть города и с лучшим климатом и лучшей экономической обстановкой в регионе.

Маракуля
15.05.2013, 18:22
http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-zhkx/14178-kineshemczy-gde-otdyxayut-tam-i-gadyat-gde-gadyat-tam-i-otdyxayut.html

Сувлехим Такац
15.05.2013, 21:15
http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-zhkx/14178-kineshemczy-gde-otdyxayut-tam-i-gadyat-gde-gadyat-tam-i-otdyxayut.html

Такая гадость сейчас в любом городе и любом пригороде мало-мальски крупного или среднего города,виной - люмпенизация населения и совершенно не верный подход к упаковке в который пакуется товар или разливаются напитки.

Маракуля
15.05.2013, 21:28
Такая гадость сейчас в любом городе и любом пригороде мало-мальски крупного или среднего города,виной - люмпенизация населения и совершенно не верный подход к упаковке в который пакуется товар или разливаются напитки.

Не в любом ,Дионис,не в любом. Я не так много где бывал,особенно в последнее время,но вот поработав в Муроме ,к примеру,не видел такого срача,хоть общага была на самых задворках города,где люмпенов этих .....
Люди с Белгородской области из маленьких городков рассказывали про свой город и о том какая там чистота(а не верить им оснований нет)...
Да и много других мест в стране, где не так относятся к своему городу к своему дому люди...

LANDR
15.05.2013, 21:45
Да во многих городах гораздо хуже. В том же Ярике, который многие любят ставить в пример, ну не лучше. Просто есть люди, которым нравится Кинешма, а которым нет.

OPTI-MISS-TKA
16.05.2013, 04:11

Да...Слов нет.У вас же недавно,вроде бы, СУББОТНИК был?!

OPTI-MISS-TKA
16.05.2013, 04:32
OPTI-MISS-TKA, если не секрет, почему Вы все таки выбрали Кинешму, а не какой нибудь другой город? Ведь наверняка есть города и с лучшим климатом и лучшей экономической обстановкой в регионе.

При выборе города не смотрели на экономическую обстановку!Я,незнаю, не могу сказать по каким критериям нужно выбирать город для места жительства.Нам хочется тихий.спокойный,красивый город.КИНЕШМА мне показалась такой УЮТНОЙ!!! Усли,конечно,так можно сказать о городе.
ЕЛЕЦ рассматривали....
Вообще,LANDR вы задали о-о-очень трудный вопрос!Полчаса уже сижу и не могу ответить.Я НЕЗНАЮ.

Udalen
16.05.2013, 11:04
OPTI-MISS-TKA, стоит ли поддаваться первому порыву и первому впечатлению? Об этом уже писали здесь.
О Ельце. Не надо забывать, что по соседству (не именно в городе и районе, но тем не менее) будет осуществляться геологоразведка, а затем разработка месторождений никелевых руд. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Конкурс уже проведён и структурная единица УГМК уже приступила к работе в данном направлении.

Помор
16.05.2013, 11:09
Я НЕЗНАЮ
Знакомая ситуация.
Но! Если учесть, что в Кинешме смертность в два раза превышает рождаемость, то скоро, с учетом приезжих город будет меньше и чище.

Mariya
24.01.2015, 12:37
Да ладно, почему в Ярике вам так себе? все же зависит от самого человека. Я всю жизнь там в центре прожила. Теперь надоело. Решили поближе к природе перебраться. Но на частный дом нужно тратить много времени и сил, поэтому промежуточный вариант - малоквартирный дом - самое то. В Зеленом Бору купили. И счастливы, и переезжать не собираемся.

sasch52
25.01.2015, 07:14
Не надо мне ни какой Москвы.Там одни проблемы,Перехал в г.Кинешму(старая добрая родина). Гараж,лодка,мотор,рыбалка.м ужики все простые-ни каких проблем,в семье всё хорошо-чего ещё мужику надо. (извините ,если что не так-я уже на пенсии)

42d3e78f26a4b20d412==