PDA

Просмотр полной версии : Тонировка автомобиля.ЗА vs ПРОТИВ

Сувлехим Такац
29.05.2013, 20:54
Попалась на глаза статья:

Житель Иванова на дорогой иномарке пытался избежать наказания за покрытые тонировочной пленкой стекла автомобиля.
25 мая 2013 примерно в 17 часов 30 мин. на перекрестке улиц Крутицкая и Советская г. Иваново сотрудниками отдельного батальона дорожно-патрульной службы Ивановской области был остановлен проезжавший автомобиль Мерседес-Бенц С-350, которым управлял 27-летний водитель. Причиной остановки явилась нанесенная на стекла передних дверей автомобиля тонировочная пленка и имелись основания для проверки стекол прибором, измеряющим уровень светопропускания стекол. Водитель остановился и опустил левое переднее стекло автомашины. Инспектор ГИБДД представившись водителю, объяснил причину остановки и необходимость проверки стекол прибором, на что водитель опустил стекло правой передней двери автомашины, заглушил двигатель и демонстративно предложил приступить к проверке. На просьбу инспектора ДПС поднять стекла авто водитель вначале отказался, а затем пояснил, что стеклоподъемники не работают. Водителю повторно было предложено проверить стекла на светопропускание, на что он ответил отказом. После этого на водителя Мерседеса был составлен протокол об административном правонарушении по факту неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции, предусмотренный ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Источник:http://www.kineshemec.ru/novosti-oblasti-raznoe/14328-5-sutok-za-ltonirovkur-i-nepovinovenie-sotrudniku-policzii-.html

И в общем-то,возник логичный вопрос, А ЗАЧЕМ, ВООБЩЕ, НУЖНА ГЛУХАЯ ТОНИРОВКА АВТО?
Причём,есть такие экземпляры,которые умудряются тонировать не только стёкла,но и фары.Спрашивается,зачем???

Сувлехим Такац
29.05.2013, 20:59
Буквально в прошедшие выходные я чуть не въехал( в попу) в реального чувачелло,который наглухо затонировал задние фонари своего пепелацца,причём так,что не стало видно не стопов,ни поворотников.
Одним словом,товарищ явно придерживается мысли "я еду,а остальные догадывайтесь,что я буду делать через пару мгновений!"

ilson
29.05.2013, 21:07
Держать дистанцию надо и все.. Голосовалку крепи!

Alisa
29.05.2013, 21:10
И в общем-то,возник логичный вопрос, А ЗАЧЕМ, ВООБЩЕ, НУЖНА ГЛУХАЯ ТОНИРОВКА АВТО?
Причём,есть такие экземпляры,которые умудряются тонировать не только стёкла,но и фары.Спрашивается,зачем???
Это модно у молодежи. у них полно всяких примочек...
Меня больше всего поражает, когда тонируют лобовое стекло.
Кстати, выходцы южных республик любят рассекать на белых авто, наглухо тонированных везде.

Сувлехим Такац
29.05.2013, 21:11
Держать дистанцию надо и все.. Голосовалку крепи!

Поток был достаточно плотный и скорость около 60,хочется иногда понимать,что чел впереди собирается поворачивать.В общем-то для этого и есть поворотники.

Я, к стати,не раз был свидетелем,как на посту ДПС "любители интима" сдирают тонировку со стёкол на передних дверях.Лихо получается!

blond!nochka
29.05.2013, 21:18
тонированные стопы и фары смотрятся неплохо с эстетической точки зрения, но в целях безопасности нужно такие вещи строго наказывать... действительно часто попадаются такие кадры, что приходится угадывать ,что у них в голове и какой маневр они совершат.... А вот что касается тонировки передних стекол(за исключением лобового) то тут я обеими руками и ногами за то чтобы пленку разрешили... у нее есть множество плюсов, как в плане удобства так и в целях безопасности...

Сувлехим Такац
29.05.2013, 21:23
а я всё-таки против тонировки боковых передних стёкол,иногда,видя другого водителя,понимаешь видит он тебя (твой маневр) или "улыбается соседке на пассажирском сидении"

Udalen
29.05.2013, 21:40
Уж если так приспичило тонировать стёкла, то хотя бы не целиком, а только их верхнюю часть.

Сувлехим Такац
29.05.2013, 21:46
Уж если так приспичило тонировать стёкла, то хотя бы не целиком, а только их верхнюю часть.

Может люди просто стесняются ездить "как в аквариуме"?Фиг знает чем они там занимаются?! :)

Alisa
29.05.2013, 21:49
Может люди просто стесняются ездить "как в аквариуме"?Фиг знает чем они там занимаются?! :)

Неудобно не столько ездить, как в аквариуме, сколько страшно что-нибудь в машине оставлять. Мало ли какие придурки разобьют стекло ради интересной коробочки или пакета.

Сувлехим Такац
29.05.2013, 21:53
Неудобно не столько ездить, как в аквариуме, сколько страшно что-нибудь в машине оставлять. Мало ли какие придурки разобьют стекло ради интересной коробочки или пакета.

я вообще стараюсь ничего в авто не оставлять,ни пакетов,ни сумок...придурков и впрямь много (и за жвачкой залезут)

ilson
29.05.2013, 22:01
Меня не тонирована совсем, не вижу никакого смысла, гайцам всегда отлично видно водителя авто, за исключением случаев когда не нарушил и совсем не останавливают, я против любой, на край если хочется интима то стоит приобрести или сьемную или штори)

Udalen
29.05.2013, 22:12

Рыбы-то не стесняются быть в аквариуме.:bv:
Получается, что им больше и места-то нет чем-либо заняться, как не в машине. Всё наспех, как будто живот прихватило. Это уж не люди, а животные.
Да и тонировка от кражи не спасёт. Как с жильём: чем красивее дверь, тем больше домушнику хочется за неё проникнуть.

vvf
29.05.2013, 22:57
В полностью открытой для обзора не тонированной машине себя чувствую превосходно, с тонировкой какой то дискомфорт.
Кому то комфортен полумрак. Вопросы в опросе странно подобраны, нет моего варианта.
Как у остальных - без разницы, лишь бы не мешало дорожному движению. Ездил в одной машинке - снаружи вся наглухо чёрная, а внутри как будто и нет тонировки, интересный эффект ...

osab
30.05.2013, 07:40
В тонировке не вижу никакого смысла. У меня легкая заводская тонировка заднего и задних боковых стекол и также заводская солнцезащитная полоса на лобовом. Так оно гораздо безопасней при вождении. А вот удобные легкосъемные стояночные шторки от солнца не помешают. И если на лобовое стекло их полно (хотя насчет удобства большие сомнения), то на боковые ничего толкового пока вообще не нашел.

LANDR
30.05.2013, 07:46
Я за тонировку заднего стекла и задних боковых.
Плюсы для меня:
1.Летом солнышко значительно меньше нагревает машину, если машину ставить тонировкой к солнцу
2.Пассажирам на заднем сидении комфортнее в солнечную погоду.
3.Снаружи сложно сразу определить сколько народу в машине, чем они занимаются ну и гаишникам сложнее определить пристегнуты они или нет.
4.Если приходиться, что то оставлять в машине, то перекладываю на заднее сидение - не так заметно
Исходя из этих пунктов я однозначно за тонировку, но только задних стекол.

Сержик
30.05.2013, 07:47
Первое что заметил как снял тонировку - очень слепят фары сзади ночью и летом солнце в глаза сбоку било (пришлось другие очки купить)

Илья Голубков
30.05.2013, 09:09
Тонировка лобового и боковых - однозначное зло. Особенно ощущается вечером и ночью, ты намного хреновей видишь.
Тонировка задних стекол и стекла багажника - у меня есть, со всех сторон положительно характеризую.
LANDR уже все доступно по пунктам расписал, остается только согласится со всеми пунктами.

Сувлехим Такац
30.05.2013, 09:58
В замен тонировки сейчас появились шторки,в паре магазинов уже видел - так что наши люди везде найдут выход.

Maverick
30.05.2013, 12:20
уж лучше пускай тонируют передние боковые чем эти шторки вешают.тут в Нижнем много народу занавешенных ездит.если через тонированное стекло еще можно что-нибудь увидеть,то через занавески нет.Занавески под запрет,тонировку передних стекол разрешить(кроме лобового)имхо

Илья Голубков
30.05.2013, 13:32
Через боковые стекла тоже приходится вечером смотреть... Когда перестраиваешься например или когда высматриваешь пешеходов которые собираются перейти дорогу.
Вообще если солнце сильно светит - стоить позаботиться и купить себе солнцезащитные очки.

Сержик
31.05.2013, 07:38
вообще если кто плохо видит - тот снимает тонировку, а у кого все хорошо со зрением ему то зачем снимать? Почему другие решают что я вижу и как? Нормально у меня все по вечерам видно было :) Никого не сбивал и никуда не въезжал. Вот поворотники и стопы тонировать - зло, потому что это уже сигналы для окружающих и не для себя любимого.

Илья Голубков
31.05.2013, 08:14
Правила они для всех одинаковые должны быть, иначе они не правила.

blond!nochka
31.05.2013, 09:24
Я вообще считаю, что с данным законом нужно что то делать... Ну ввели бы хоть экзамен какой, т.е. если хочешь ездить с тонировкой заплати пошлину и сдай серьезный экзамен по вождению с тонированными стеклами... Ну или пусть налог введут на тонировку, т.е. платишь N-ю сумму и ездишь год с тонировкой... Это касается только передних боковых стекол, а лобовое, стопы и фары в тонере - это ЗЛО

Beacon
31.05.2013, 13:51
Где-то я читал о нормах по тонировке в США. Там нормы существенно разные в каждом штате. Где-то разрешено тонировать все стёкла, кроме лобового, 30-35% плёнкой; где-то переднюю полусферу тонировать запрещено вовсе, а заднюю можно как угодно (т.е. как у нас). А в Калифорнии вон некоторое время назад вовсе приняли закон об обязательной тонировке с целью снижения расхода топлива: http://autorambler.ru/journal/events/13.10.2009/560954783/?geo=3

В целом для таких больших стран, как Россия и США, по-моему, вполне логичные разные нормы на тонировку для разных регионов. Если в Архангельске тонировка может быть не особенно нужна, то в Краснодаре наверняка летом без неё тяжеловато.

Сержик
31.05.2013, 15:05
Правила они для всех одинаковые должны быть, иначе они не правила.
поэтому я как законопослушный гражданин снял тонировку, хотя понимаю что к безопасности движения это не имеет ни какого отношения, иначе надо было бы штрафовать за езду в солнцезащитных очках.

Илья Голубков
31.05.2013, 16:16
Ну за езду в солнцезащитных очках ночью действительно можно было бы штрафовать. :)

blond!nochka
31.05.2013, 18:29
поэтому я как законопослушный гражданин снял тонировку, хотя понимаю что к безопасности движения это не имеет ни какого отношения, иначе надо было бы штрафовать за езду в солнцезащитных очках.

я тоже сняла т. к. не хочется этих проблем с гаишниками и отдавать свои деньги погашая штрафы... и согласна с вами,что на безопасность это не влияет...

надзиратель
31.05.2013, 21:30
Тонировка ни как не влияет на безопасность вождения, только если в плюс... А тот кто против тонировки, ему надо ходить пешком или ездить на велосипеде.

vvf
31.05.2013, 23:09
тонировка - одни понты только ))) Типа мы крутые, мы должны остаться в тени, наших тёлочек никто не должен видеть, клиренс ещё чуток принизить, второй глушачок ввернуть, да резонаторы выкинуть ... ))

чтобы случайно никто ценные вещи не увидел на заднем сиденье .. дык вы туда тысячные купюры не бросайте, или в привычку вошло? Что у вас такого ценного, что если кому нужно не возмёт? Навороченные фаршом машины забирают без пыли и шума, кому сдалось ваше барахло на заднем сиденье предварительно небрежно разбросанное?
ОДНИ ПОНТЫ и всё.

vvf
31.05.2013, 23:13
Тонировка ни как не влияет на безопасность вождения, только если в плюс...
Во во, что она есть, что нет.

.. А тот кто против тонировки, ему надо ходить пешком или ездить на велосипеде.
.. и это будет правильно, ибо понтов меньше и здоровья больше )))

Legon
01.06.2013, 00:09
Тонировка ни как не влияет на безопасность вождения, только если в плюс... А тот кто против тонировки, ему надо ходить пешком или ездить на велосипеде.

Не поверишь - зрение охрененное, но через тонировку вечером ни черта не видно...все таки надо знать меру, тонировка на передке - зло...зло....зло!!!! А с девкой можно и сзади посидеть :D:D

LANDR
01.06.2013, 08:37
По любому в темное время суток через тонировку видно хуже, так уж устроено человеческое зрение. Так, что правильно ввели запрет на тонировку

Сержик
01.06.2013, 15:05
Так, что правильно ввели запрет на тонировку
ну запреты нынче в моде, как не включишь новости - все про новые запреты слышу.

Alimur
01.06.2013, 22:53
Тонировка запрещена, а почему езда в солнцезащитных очках разрешена? Мне кажется в них как раз больше "вреда", чем "пользы", если рассуждать с точки зрения безопасности.

LANDR
01.06.2013, 23:39
Тонировка запрещена, а почему езда в солнцезащитных очках разрешена? Мне кажется в них как раз больше "вреда", чем "пользы", если рассуждать с точки зрения безопасности.

Могу не согласиться. В солнечную погоду от очков польза, впрочем и от тонировки был бы тот же самый эффект, а вот ночью от очков пользы вообще ни какой, но их можно снять в отличие от тонировки. Есть у кого аргументы против этого?

LANDR
01.06.2013, 23:41
ну запреты нынче в моде, как не включишь новости - все про новые запреты слышу.

А по существу есть что?

blond!nochka
02.06.2013, 07:44
Могу не согласиться. В солнечную погоду от очков польза, впрочем и от тонировки был бы тот же самый эффект, а вот ночью от очков пользы вообще ни какой, но их можно снять в отличие от тонировки. Есть у кого аргументы против этого?

да ее не снимешь,но когда плохо видно,например если сдаешь задом в темном дворе,стекла можно опустить....хотя в темном дворе хоть с тонировкой хоть без нее все равно ниче не видно))))кстати с тонировкой стекло не рассыпается,при аварии или если какой нибудь гопник разобьет стекло чтобы че нибудь стащить...

Сержик
02.06.2013, 11:49
А по существу есть что?
по вашей логике надо запретить людям вообще выходить из домов, потому что они могут вред принести и себе и другим.
Сами посмотрите что сейчас происходит:
ты дурачок куришь - мы тебе запретим это делать!
ты глупыш выпиваешь по вечерам - мы запретим продавать вино в вечернее и ночное время!
ты спрятался в своем авто за тонировкой - мы запретим, у нас открытая страна, все должны видеть что ты там делаешь!
ты еще маленький, безответственный - мы запретим тебе держать нарезное оружие!
МЫ - ГОСУДАРСТВО, а ты ничтожество!
Завтра нам с женами запретят спать без прохождения курсов для начинающих и найдется куча людей поддерживающих такую тему!

vvf
02.06.2013, 11:57
Блин! Почему разрешено ездит с кардиостимулятором?! мало ли будет под ЛЭП проезжать ...
Солнечные очки чтобы глаза не утомлялись, а тонировка - для понтов. Лобовое то стекло только ведь единицы- редкие индивидумы тонируют, оно у всех открыто. Причём тут очки?

vvf
02.06.2013, 12:02
по вашей логике надо запретить людям вообще выходить из домов, потому что они могут вред принести и себе и другим.
Сами посмотрите что сейчас происходит:
ты дурачок куришь - мы тебе запретим это делать!
ты глупыш выпиваешь по вечерам - мы запретим продавать вино в вечернее и ночное время!
ты спрятался в своем авто за тонировкой - мы запретим, у нас открытая страна, все должны видеть что ты там делаешь!
ты еще маленький, безответственный - мы запретим тебе держать нарезное оружие!
МЫ - ГОСУДАРСТВО, а ты ничтожество!
Завтра нам с женами запретят спать без прохождения курсов для начинающих и найдется куча людей поддерживающих такую тему!
По существу:
Запрет на курево и алкоголь - не по сушеству.
По существу тонировки вы уж определитесь со своей точки зрения, - для того чтобы прятаться от кого то, либо глаза защищать, или сразу всё ?

Сержик
02.06.2013, 15:27
Мне от солнца например, другим от другого.
Мне просто не понятно Вам то какое дело до этого? Вы спать не можете если я затонирован?

ovechkin
02.06.2013, 15:46
Тонировка тонировке рознь. Почему разрешено например байкерам ездить в глухой броне на шлеме? И чем стекло автомобиля отличается от стекла на шлеме (исключая площадь остекления)?

stardok
02.06.2013, 16:00
Мне просто не понятно, Вам то какое дело до этого? Вы спать не можете, если я затонирован?
Рисковать своей жизнью не хочется.

Как тут у одного из форумчан в подписи написано: "Знак пешеходный переход ещё никого не спасал!!!! Пешеход! Помни, умирая на пешеходном переходе. Ты был прав!"

Так вот, не хочется оказаться таким правым от того, что у кого-то стекла затонированы.

vvf
02.06.2013, 16:51
Мне от солнца например, другим от другого.
Мне просто не понятно Вам то какое дело до этого? Вы спать не можете если я затонирован?
Если машина не затонирована, то сквозь неё просматривается дорога впереди, что способствует безопасности движения. Если затонированы габариты и стоп-сигналы, то создаётся угроза безопасности движения. Это же очевидные вещи, поэтому мне не всё равно, и перевес в сторону "против тонировки". Здесь же всё таки опрос в теме.
А насчёт поспать - с этим в порядке, тонировка никак не может сломить мой настрой вздремнуть )))

Сержик
03.06.2013, 08:15
а приходится, причем ежедневно выходя из дома (и даже не выходя)

Если машина не затонирована, то сквозь неё просматривается дорога впереди
у меня и так все просматривалось

Если затонированы габариты и стоп-сигналы, то создаётся угроза безопасности движения
с этим полностью согласен (писал ранее)

Незарегистрированный
03.06.2013, 10:08
Если машина не затонирована, то сквозь неё просматривается дорога впереди, что способствует безопасности движения.

Вы тут говорите что и задние стекла тоже не должны быть затонированы.
Ну уж это как то вообще для чайников извините, в таком случае надо что бы машин вообще не было и ехать одному, вот тогда всё видно хорошо будет и мешать никто не будет.
А вообще, когда затонирована задняя часть машины это даже соответствует правилам Европы отсюда и пошло название евротонировка. И я могу не то что затонировавать, а вообще снять салонное зеркало заднего вида или загрузить машину до потолкам чем нибудь или вообще у меня фургон какой нибудь может быть и что теперь? Запретить фургоны? По правилам самое главное что бы были боковые зеркала, по которым можно ориентироваться, а вся задняя часть машины не важна, хоть вообще закрашу стекла наглухо.

stardok
03.06.2013, 12:53
а приходится, причем ежедневно выходя из дома (и даже не выходя)
Приходится, но зачем мне, чтобы вероятность происшествия увеличивалась за счет "третьих" лиц? )

Илья Голубков
03.06.2013, 13:18
Сквозь машину смотреть - это скорее приятная фишка, нежели обязанность. Верно "инкогнито" подметил. Я например вообще через крышу машин сейчас вперед смотрю, класс. :))))

Сержик
03.06.2013, 15:20
вероятность происшествия увеличивалась
пруф можно попросить на исследования увеличения вероятности возникновения аварии от использования тонировки, ну к примеру передних боковых стекол

vvf
03.06.2013, 19:11
Вы тут говорите что и задние стекла тоже не должны быть затонированы...
Опрос: "Ваше отношение в тонировке автомобиля?"
Я своё мнение высказал, нигде я не писал, что кто то должен кому то чего то.

stardok
03.06.2013, 20:19
пруф можно попросить на исследования увеличения вероятности возникновения аварии от использования тонировки, ну к примеру передних боковых стекол
При прочих равных в темное время суток вероятность возникновения аварии с тонированными стеклами выше, и для понимания этого мне не нужно никаких исследований.

Илья Голубков
03.06.2013, 22:54
Так и есть. У нас еще и с фонарями напряженка. Пешеходы в черных куртках, в дождь, почти не видны даже без тонировки.

Сержик
04.06.2013, 09:44
При прочих равных в темное время суток вероятность возникновения аварии с тонированными стеклами выше
Тогда почему не написать в Правилах: "Запрещается эксплуатация автомобиля с тонированием ... в темное время суток"
Так я бы понял что пытаются бороться за безопасность .

vvf
04.06.2013, 10:18
Тогда почему не написать в Правилах: "Запрещается эксплуатация автомобиля с тонированием ... в темное время суток"
Так я бы понял что пытаются бороться за безопасность .
В правилах есть упоминание об внесении изменений в конструкцию авто. Изменение светопропускной способности стёкол и оптических приборов - оно самое и есть.

Мера
04.06.2013, 10:49
В правилах есть упоминание об внесении изменений в конструкцию авто. Изменение светопропускной способности стёкол и оптических приборов - оно самое и есть.
Добавлю.
Чрезмерное затемнение ветровых стёкол у авто влияет на пассивную безопасность дорожного движения.
Да и хлопот больше.

Сержик
04.06.2013, 13:13
В правилах есть упоминание об внесении изменений в конструкцию авто
тогда зачем дополнительно про тонировку писать вообще?

vvf
04.06.2013, 14:57
тогда зачем дополнительно про тонировку писать вообще?
Сейчас не могу вспомнить где читал, но дело в том, что стёкла - это считается остеклением конструкции и всегда считалось, что априори нельзя внести изменения конструктивные. Тонировка - качественные изменения, поэтому и вынесли в отдельное постановление.
А вот внесение изменений в оптические приборы - это уже нарушение конструкции.
Как то так...

Сержик
04.06.2013, 15:50
вообщем ладно, считайте что вы победили :) сдаюсь
но если разрешат - обязательно затонируюсь )

vvf
04.06.2013, 20:40
вообщем ладно, считайте что вы победили :) сдаюсь
но если разрешат - обязательно затонируюсь )
Как понять победил? Я даже и не спорил по этому поводу.
Тонировать то никто и не запрещал, просто народ стал, мягко говоря, перебарщивать с этим, т.е. пределы разумного переступать. А как это безобразие ограничить? Правильно - выпустить постановление. Тонировка несомненно несёт в себе какой то функционал нужный кому то, например, у меня знакомый водку возит спецом на ВАЗ 2105, чтобы не раскулачили, понятно, что ему тонировка сзади - самое то для бизнеса, кому то скрыться от посторонних глаз и т.п. Наглухо тонируются те, кому есть что и кого скрывать, властям, ясен перец, это не нравится. А как фоткать регистраторами и т.п. ?
Только, если учесть полную апатию к ТС, в конструкцию которых внесли уж слишком очевидные изменения - вынутый резонатор, плотная тонировка габаритов, клиренс "по дагестанцки" и т.п., то почему так увязались за тонировку? Я не пойму, и это подозрительно.

ilson
05.06.2013, 18:29
А меня напрягают, обычно интуитивно на водителя внимание обращаешь, а только потом на машину

42d3e78f26a4b20d412==