PDA

Просмотр полной версии : ДТП

Maverick
10.06.2013, 22:19
Попал я тут на днях в дтп.Пренеприятнейшая ситуация...по глупому...
вину повесили на меня,т.к. во время разворота не пропустил тс,двигавшееся по своей полосе.Но не все так просто.Въехавшая в меня восьмерина шла с приличным превышением.В личном разговоре водитель признал 70км/час.Хотя в действительности было значительно больше.
Дорога с уклоном,метров через 50-70 от места дтп уклон значительно усиливается,из-за него восьмерину и не заметил(она ехала в горку)
Его тормозной путь 22+ метров уверенных черных полос по асфальту + не слабая вмятина в моей бочине.
Можно ли как-то доказать его превышение и вытянуть хотябы на обоюдную вину,а в идеале и на него бы перекинуть(хотя понимаю что это мечты скорее).
Вот схема дтп
http://s017.radikal.ru/i404/1306/c0/21fd7029dc6et.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i404/1306/c0/21fd7029dc6e.jpg.html)

а вот последствия с моей стороны....
поспрашивал стоимость ремонта в Нижнем Новгороде,малость в шоке от ценника...в районе 45....
http://s005.radikal.ru/i212/1306/c2/649f3bf40631t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1306/c2/649f3bf40631.jpg.html)

blond!nochka
10.06.2013, 22:49
даааа,сочувствую... самое лучшее обратиться к юристам,лучшие по таким делам находятся в Ярославле... родственники обращались,удалось избежать лишения прав за сплошную, НО многое зависит от того что ты подписал в протаколе... если со всем согласен,то шансы минимальные...

mistral
10.06.2013, 23:02
Если там была разметка, то вероятно Вы пересекли сплошную.

Maverick
10.06.2013, 23:11
в этом плане всё чисто.2 сплошные закончились,выехал на перекресток,посмотрел вперед,никого не увидел и начал разворачиваться.По схеме моя машина(№1) стоит в аккурат напротив окончания 2 сплошных

mistral
10.06.2013, 23:25
Судя по ответу эксперта, только эксперт может определить скорость движения автомобиля.

" Помогите пожалуйста определить примерно: вот произошло ДТП двигаясь по гл. дороге я стал поворачивать на перекрестке налево в ночное время при этом включил сигнал поворота тут же произошел удар на встречном направлении. из схем Дтп встречная авто тормазило 15 метров потом прерывается след и идут юзы следов колес 15 метров в общем составляет 30 метров до удара. мою машину откинуло и развернуло на 7 метров. Как рассчитать скорость движения если эксперт сказал что движение было встречногоавто 57 км в час

Эксперт: Уважаемый Артур.
Для того чтобы Вы могли самостоятельно рассчитать скорость, Вам необходимо, для начала, получить соответствующее профильное образование, а затем некоторое время поработать в гос. судебно-экспертном учреждении и освоить там интересующую Вас методику. Мы не ставим перед собой задачу обучения экспертным методикам всех желающих, но даже если бы мы этим занимались, то делать это в рамках раздела «Вопрос – ответ» – просто нереально.
В то же время, непонятно, зачем Вам это понадобилось, если эксперт уже сказал Вам результат расчёта. Если же Вас интересует, каким образом был получен этот результат, то было бы гораздо проще у него же об этом и спросить. Однако, если дело в том, что Вы ему не вполне доверяете (хотя и не пишете об этом), то мы могли бы провести такое исследование, в случае предоставления Вами всех необходимых данных, схемы ДТП и фото повреждений ТС, а то Вы не указали ни их модели, ни степень загруженности, ни дорожные условия. Кроме того, непонятно, по какой причине следы торможения встречного а/м прерываются ещё до столкновения, и начинается занос, причём Вы не сообщили, на сколько переместилось это ТС после столкновения, и в каком режиме (также в заносе или накатом, и т.п.). В связи с этим поясним, что, как правило, торможение прерывается именно в результате столкновения, а после него начинается занос. Можно также сказать, что расчётная скорость могла составить 57 км/ч в том случае, если дорожное покрытие было заснеженным или хотя бы мокрым (как вариант – мёрзлым, но чистым).
Выходя за рамки Вашего вопроса, необходимо отметить, что для установления причин ДТП в данной ситуации первоочередное значение имеет не скорость, а то, из-за чего встречное ТС не могло быть своевременно обнаружено."

Maverick
10.06.2013, 23:39
да это понятно.Там в гибдд гаец норм попался,пообщался с ним что да как.Говорит вариант только заказывать платную экспертизу,стоимость которой будет близка к стоимости ремонта машины.Т.К.пострадавших при дтп нет,они эту экспертизу не проводят.
Откуда я судил о скорости...во первых время за которое он проехал это расстояние от точки откуда я его не мог видеть до точки столкновения.Во вторых тормозной след.Я на след день на этом же самом месте интереса ради провел экстренное торможение на скорости 70км/ч. мой результат - 14м,а не 22+ как у него.Хотя автомобили одинаковые и загруженность одинакова.
Ну и в третьих момент удара я видел хорошо.Его остаточная скорость была не менее 20-30км/час.
да и по его словам меня он увидел когда моя машина уже была перпендикулярна его(от этой точки должно быть 50-70м)

ovechkin
10.06.2013, 23:45
А че там с разрешенной скоростью?

Maverick
11.06.2013, 00:55
город,500м до трассы.стандарт 60

Илья Голубков
11.06.2013, 09:45
Для доказания скорости делается экспертиза, у меня у друга такое делали, когда ему под колеса велосипедист прыгнул. ГАИ фиксируют тормозной путь, после этого делается на машине несколько раз эксперимент с экстренным торможением при определенной скорости на определенном дорожном полотне. Рассчитывается длинна тормозного пути, после этого прибавляется время на реакцию (вроде 1,5 секунды дается) и соответственно расстояние какое машина при своей скорости за это время проезжает. В результате получается что например он увидел вас за 40 метров, а при 60 км./ч. ему нужно 50 метров чтобы остановиться - тогда он не виновен, потому что аварии было не избежать. Или обратная ситуация, он при 60 км.ч. остановился бы за 30 метров, а до вас 40... выходит он превысил и аварии можно было бы избежать.

Это все красиво в теории, но без его машины я думаю невозможно будет сделать такой расчет.

Beacon
11.06.2013, 11:23
Можно ли как-то доказать его превышение и вытянуть хотябы на обоюдную вину,а в идеале и на него бы перекинуть(хотя понимаю что это мечты скорее).

Насколько я понимаю суть дела, нельзя.
Как правило, оба участника ДТП нарушают правила. Но есть нарушения, вследствие которых возникло ДТП, а есть все остальные. Как я понял, вы не уступили дорогу восьмёрке, имеющей преимущество - прямым следствием чего и было ДТП. Восьмёрка превышала скорость - но ДТП было лишь косвенным следствием этого. Поэтому вина на вас.

Но это теоретически такая логика должна быть. На практике наши суды работают, как бог на душу положит, поэтому всякое может быть.

psych41
11.06.2013, 13:46
Maverick, 100% ничего не докажешь. А страховка твоя рассчитана на покрытие такого ущерба. Так что просто забей. отремонтируй свое авто и езди дальше.

Maverick
11.06.2013, 13:53
Насколько я понимаю суть дела, нельзя.
Как правило, оба участника ДТП нарушают правила. Но есть нарушения, вследствие которых возникло ДТП, а есть все остальные. Как я понял, вы не уступили дорогу восьмёрке, имеющей преимущество - прямым следствием чего и было ДТП. Восьмёрка превышала скорость - но ДТП было лишь косвенным следствием этого. Поэтому вина на вас.

Но это теоретически такая логика должна быть. На практике наши суды работают, как бог на душу положит, поэтому всякое может быть.

не совсем так.Участок дороги там имеет уклон и еслиб он ехал с разрешенной скоростью,то пока я разворачивался он не успел бы доехать до места столкновения или успел бы оттормозиться.Про уклон говорю не зря.т.к. метров через 50-70 заканчивается прямая видимость и легковушку дальше этого расстояния видно не было.Поэтому независимо от его местоположения при скорости в 60км/ч он либо не успел бы доехать,либо был бы в зоне видимости и я разворачиваться не стал бы....

blond!nochka
11.06.2013, 14:38
Maverick, к юристам то не хочешь обратиться? они тебе сразу скажут есть шансы выиграть в суде или нет,а тут мнения в любом случае будут расходиться...

Илья Голубков
11.06.2013, 14:55
Мое мнение - игра не стоит свечь... Экспертизы и все такое - стоят немалых денег. Качественные юристы - тем более, а без них ничего не сделаешь. Суммы могут достигать в нашем городе по доказательству таких, довольно скользких, моментов до 200-300 т.р.

osab
11.06.2013, 15:05
Кстати, вы нарушили еще одно правило - разворот допускается при прямой видимости не менее 100 м. Так что вряд ли стоит затевать возню с экспертизой.
Цена ремонта похожа на правду, причем не у официалов.

Maverick
11.06.2013, 17:09
Кстати, вы нарушили еще одно правило - разворот допускается при прямой видимости не менее 100 м. Так что вряд ли стоит затевать возню с экспертизой.
Цена ремонта похожа на правду, причем не у официалов.

знака запрещающего поворот или разворот налево не было.Того что на данном участке уклон увеличивается - не заметно,поэтому сидя за рулем кажется что видимость достаточная...ан нет,не повезло.
К юристам обратиться хочу,но некогда совсем...

ovechkin
11.06.2013, 17:20
знака запрещающего поворот или разворот налево не было.Того что на данном участке уклон увеличивается - не заметно,поэтому сидя за рулем кажется что видимость достаточная...ан нет,не повезло.
К юристам обратиться хочу,но некогда совсем...

Так и нужно было разворачиваться на перекрестке. Судя по схеме - делали до него. А так бы имели возможность самому уйти от столкновения.... Все-таки шансов у Вас наверное нет.

Maverick
11.06.2013, 17:24
Maverick, 100% ничего не докажешь. А страховка твоя рассчитана на покрытие такого ущерба. Так что просто забей. отремонтируй свое авто и езди дальше.

да ему со страховки ничего не светит,т.к. машина 95 года и вся побитая да помятая.да и ремонта у него на пару ударов кувалды +замена блок фары.
а мне тем более не светит,т.к. виноватым меня обозвали.
обидно,досадно,ну да хрен с ним

Maverick
11.06.2013, 17:27
Так и нужно было разворачиваться на перекрестке. Судя по схеме - делали до него. А так бы имели возможность самому уйти от столкновения.... Все-таки шансов у Вас наверное нет.

разворачивался именно на перекрестке.машина 1 стоит напротив стоп линии.после удара меня вперед на несколько метров откинуло.

ovechkin
11.06.2013, 17:36
разворачивался именно на перекрестке.машина 1 стоит напротив стоп линии.после удара меня вперед на несколько метров откинуло.

С выездом на перекресток. Как в автошколе учили. Т.е как бы собирались поворачивать налево, с заездом на второстепенную дорогу. Считайте - встали перпендикулярно движению по главной дороге, убедились в безопасности маневра и вперед...А так все-таки по вашему объяснению для него удар был по касательной, а не лобовой.

Maverick
11.06.2013, 17:50
я там с шириной дороги малость не рассчитал.во врем разворота уже понял что в бордюр упираюсь.Ехал потихоньку чтоб мягенько на бордюр заехать и съехать потом.Услышал визг тормозов и крик пассажира - резко нажал на газ получил удар в бок и вылетел за бордюр на полкорпуса.он в меня въехал под углом примерно в 45 градусов.

blond!nochka
11.06.2013, 19:08
Мое мнение - игра не стоит свечь... Экспертизы и все такое - стоят немалых денег. Качественные юристы - тем более, а без них ничего не сделаешь. Суммы могут достигать в нашем городе по доказательству таких, довольно скользких, моментов до 200-300 т.р.

ну с суммой,мне кажется вы загнули))))

psych41
11.06.2013, 19:24
ну с суммой,мне кажется вы загнули))))

да как раз походу не загнули. Пошлины, гонорары адвокатам, экспертизы ( направления на бесплатные не кто не даст - жертв нет) на то и потянут... :bk: А на эти деньги Мавр себе нормальное авто купит и будет ездить и не париться.:cg:

9val
11.06.2013, 21:14
Автор виновен в ДТП. Судиться - бесперспективно - 100%.
В первую очередь смотрят, кто нарушил , кто не уступил - он виновник и возмещает ущерб.
Если же Ваш оппонент превысил скорость и Вы даже это докажете, тогда ему дадут штраф за превышение.Это всё, чего Вы сможете добиться. Если, конечно, не докажете, что превышение было этак ...на >100км/час.
Жаль, конечно, что так получилось. Но - урок! В таких местах трупов не счесть...
Радуйтесь, что этот человек тормозил!!
Он спас Вам жизнь.
Если бы там ехал чайник, этой темы бы не было.
Остальное - пустое.

Beacon
11.06.2013, 22:41
не совсем так.Участок дороги там имеет уклон и еслиб он ехал с разрешенной скоростью,то пока я разворачивался он не успел бы доехать до места столкновения или успел бы оттормозиться.Про уклон говорю не зря.т.к. метров через 50-70 заканчивается прямая видимость и легковушку дальше этого расстояния видно не было.Поэтому независимо от его местоположения при скорости в 60км/ч он либо не успел бы доехать,либо был бы в зоне видимости и я разворачиваться не стал бы....
Всё так. Но "по закону" в подобном ДТП виноват тот, кто не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущество. "По закону" и "по справедливости" в этих вопросах не всегда совпадает (я бы даже сказал, частенько не совпадает) - но уж что есть, то есть.

Maverick
12.06.2013, 07:42
вот так и получается...один дурак а другой виноват.
Еслиб он не тормозил,до меня врядли достал бы удар.а вот пара граждан другой страны сидящих сзади домой отправились бы не своим ходом...
А вместе с ними и водитель этой восьмерины,который кстати с техникой торможения не знаком совершенно.Меня убила одна его фраза "если б я нажимал только на тормоз,а не на тормоз и сцепление,то машина остановилась бы раньше и я бы не врезался" и это слова водилеля прочертившего 22+ метров чернющих полос без единого прерывания

Мера
12.06.2013, 07:48
Есть такое понятие как создание аварийной обстановки.
Это когда водитель нарушает ПДД, тем самым вынуждает других водителей изменять своё направление движения или тормозить.

А рассматривать данное ДТП будет правильнее при опросе обеих сторон и свидетелей.

42d3e78f26a4b20d412==