PDA

Просмотр полной версии : Гроза (молния)

LANDR
11.06.2013, 07:47
Протестировал на ноуте, получается оба LAN роутера не работают, соединиться получается только через вай фай. И куда его можно сдать по гарантии?
Роутер оказался исправным, вышли из строя LAN на системнике и на ноуте.
В общем последствия той грозы: Пришлось менять на одном системнике блок питания и материнку + переустановка винды, на ноуте полетел LAN, на другом системнике то же полетел LAN, а ресивер для спутниковой антенны практически не подлежит ремонту. Самое интересное, что последние два устройства вообще стояли отключенными от сети

Jack
11.06.2013, 08:38
Роутер оказался исправным, вышли из строя LAN на системнике и на ноуте.
В общем последствия той грозы: Пришлось менять на одном системнике блок питания и материнку + переустановка винды, на ноуте полетел LAN, на другом системнике то же полетел LAN, а ресивер для спутниковой антенны практически не подлежит ремонту. Самое интересное, что последние два устройства вообще стояли отключенными от сети
Отсюда вывод: во время любой грозы выдергивать LAN-кабель из компа, и уж тем более не работать за компом. Я прав?

LANDR
11.06.2013, 09:01
Отсюда вывод: во время любой грозы выдергивать LAN-кабель из компа, и уж тем более не работать за компом. Я прав?
Абсолютно, но как объяснить выход отключенного оборудования. Ведь ресивер, ноут, и один из системников были полностью отключены. Хотя мастера говорят, что такое возможно

Legon
11.06.2013, 15:06
Во время прошлой сильной грозы в Дьячево вообще на 3 домах коммутаторы друг к другу приплавились....а уж сколько абонентов пострадало дак это воообще ппц...выключайте в грозу как силовые так и слаботочные электроприборы!

Jack
11.06.2013, 16:30
Абсолютно, но как объяснить выход отключенного оборудования.
Наверное мощный электромагнитный импульс при ударе молнии вывел их из строя, а контакты на разъемах выступили в роли антенн. У меня в садовом домике были случаи когда сбивалось время на электронных часах во время грозы. Кстати в панельных домах в этом отношении безопасней, т.к. там арматура выступает в роли клетки Фарадея.

в Дьячево вообще на 3 домах коммутаторы друг к другу приплавились....
ППЦ. Не думал что такое возможно. Так ведь и комп может расплавиться )))

basket
16.06.2013, 19:50
ППЦ. Не думал что такое возможно. Так ведь и комп может расплавиться )))

Сам был свидетелем у себя дома ,как детская игрушка:точно не помню,но что то само движущееся с кучей светодиодов и музыкой.Заработала во время грозы,хотя батареек в ней в тот момент не было.С тех пор отключаю при грозе всё в доме. Определить когда надо рвать вилки из розеток нетрудно. Учитывая разницу между скоростью света и скоростью звука,если между вспышкой и сопровождающим этот процесс грохотом проходит меньше 8-10 секунд ,то по моему пора вырубать всё нафиг-).

vvf
16.06.2013, 19:54
Сам был свидетелем у себя дома ,как детская игрушка:точно не помню,но что то само движущееся с кучей светодиодов и музыкой.Заработала во время грозы,хотя батареек в ней в тот момент не было.С тех пор отключаю при грозе всё в доме. Определить когда надо рвать вилки из розеток нетрудно. Учитывая разницу между скоростью света и скоростью звука,если между вспышкой и сопровождающим этот процесс грохотом проходит меньше 8-10 секунд ,то по моему пора вырубать всё нафиг-).

Все провода вынимать из дорогостоящих девайсов - всё верно. Кто то пробки выврпачивает - безполещное дело, - только хардкор, - только провода все от девайса вынимать и в сторонку их на пометра.

basket
16.06.2013, 20:30
Все провода вынимать из дорогостоящих девайсов - всё верно. Кто то пробки выврпачивает - безполещное дело, - только хардкор, - только провода все от девайса вынимать и в сторонку их на пометра.
Всё вроде просто и понятно,но после каждой серьёзной грозы обращается куча людей с погоревшими девайсами-(.

vvf
16.06.2013, 21:35
Надеются на авось. Я вот никогда ничего не выключаю - всё как то проносит ))) Лень просто, и надеешься, что мимо пройдёт )
Но по работе насмотрелся на проделки молнии, которые невозможно объяснить.
Многие помнят мощную грозу в начале июня, я как раз ночью дежурил и видел как молния ударила в районе театра. Сразу пропало два ввода электропитания, было море проблем.. Позвонили из РОСТО (она как раз напротив театра), миниАТС перестала функционировать. То, что я увидел - никак не поддаётся никакому анализу. Есть молниеотвод, заземление, - вся грозозащита на кроссе - девственная, в одном из кабинетов стоит телефон - в дребезги. Провод к нему, и его токовая и грозозащита - абсолютно чистые. Ну как так? Ну, получается, молния прямо в аппарат долбанула, но вокруг аппарата - ни пылинки )))

Когда жил в Ростове имел счастье наблюдать шаровую молнию несколько раз. Белую (самую опасную) и красную - так се ))) Мы играли в футбол и из ни откуда на нас шар красный плывёт, один из нас побежал, и шарик увязался за ним, хорошо, что мы надоумили другана бежать к воротом и бегать вокруг них. Он так и сделал, молния ушла в трубу ворот, а мы стояли с полчаса, наверное, ждали, что будет. Когда уходили, молния разродилась мощным хлопком, но ничего на этом месте мы не обнаружили.
Молния - это загадка, про которую очень мало известно.

basket
16.06.2013, 22:19
Провод к нему, и его токовая и грозозащита - абсолютно чистые. Ну как так? Ну, получается, молния прямо в аппарат долбанула, но вокруг аппарата - ни пылинки )))

Молния - это загадка, про которую очень мало известно.
Никакой загадки нет,вам сюда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%8D% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0 %B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0% BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F)-).Разница потенциалов между грозовым облаком и "землёй" может составлять несколько тысяч вольт и даже несколько десятков тысяч вольт,так что если в вашей розетке при грозе окажется напряжение в несколько тысяч вольт,в этом нет ничего противоестественного-). В принципе качество заземления,от которого зависит защита вашей аппаратуры от грозовых разрядов должно проверяться через определённый срок, но кто же у нас заморачиваеться такими мелочами-).

Jack
16.06.2013, 22:53
Сам был свидетелем у себя дома ,как детская игрушка:точно не помню,но что то само движущееся с кучей светодиодов и музыкой.Заработала во время грозы,хотя батареек в ней в тот момент не было.
Ну это наверное уже полтергейст :))

Когда жил в Ростове имел счастье наблюдать шаровую молнию несколько раз.
В Кинешме кто нибудь наблюдал шаровую молнию в последнее время?

vvf
16.06.2013, 22:53
Никакой загадки нет,вам сюда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D1%8D% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0 %B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0% BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F)-).Разница потенциалов между грозовым облаком и "землёй" может составлять несколько тысяч вольт и даже несколько десятков тысяч вольт,так что если в вашей розетке при грозе окажется напряжение в несколько тысяч вольт,в этом нет ничего противоестественного-). В принципе качество заземления,от которого зависит защита вашей аппаратуры от грозовых разрядов должно проверяться через определённый срок, но кто же у нас заморачиваеться такими мелочами-).

Учебники по физики я читал, только там не объясняется каким образом из-за трения частиц в воздухе разница потенциалов в десятки тысяч вольт вызывают ток в миллионы ампер, причём даже при наличии молниеотвода часто бъёт мимо, плавля пластик, оставляя проводник - железо, медь в целости и сохранности. )))
А заземление - это вовсе не от грозы, это даже больше навредит. В этом деле изоляция она как то сподручней будет ) Это тоже в учебниках по физики написано.

Old_Mefody
17.06.2013, 13:54
обращается куча людей с погоревшими девайсами-(.Дык, а то. У нас пару дней назад по всем городу "моргнуло". Южные грозы - не хвост собачий. Цвиркало как в хорошем триллере.

пысы\
в интернетах сезонный хит : гавкнулся wan-порт ; как переключить на другой ?

basket
05.07.2013, 19:27
А заземление - это вовсе не от грозы, это даже больше навредит.
Да что вы -)Серьёзно? А куда уходит заряд с громо(молние)отвода вы в курсе?. Проблема в том, что громоотвод может ( при правильной установке ) защитить определённую территорию. А вот подходящие к ней коммуникации нет.Т.е.если разряд придётся не в само защищаемое громоотводом здание,а в ЛЭП в полукилометре от него,то все прелести ,связанные с появлением в вашей розетке нескольких тысяч вольт вам обеспечены-).

vvf
05.07.2013, 19:47
Да что вы -)Серьёзно? А куда уходит заряд с громо(молние)отвода вы в курсе?. Проблема в том, что громоотвод может ( при правильной установке ) защитить определённую территорию. А вот подходящие к ней коммуникации нет.Т.е.если разряд придётся не в само защищаемое громоотводом здание,а в ЛЭП в полукилометре от него,то все прелести ,связанные с появлением в вашей розетке нескольких тысяч вольт вам обеспечены-).

У вас на доме стоит молниеотвод? Мух от котлет отделяйте, я написал об заземлении, при отсутствии молниеотвода, а это 90% процентов всего, что мы вокруг наблюдаем.

При наличии молниеотвода, разряд уходит в заземление, ибо молниеотвод заземлён.
При отсутствии оного, разряд проходит через ваши приборы в заземление.
Есть разница?

Газовые разрядники при наличии нормального заземления, - и то 50/50 спасут вашу аппаратуру.

язва города
05.07.2013, 19:51
господа . я что то не доганяю... у нас на домах есть молниеотводы и отводят улавливатели ровно в тот участок земли куда он заземлен. И арматура которая есть и в плитяных домах и заливных и в кирпичных играет роль клетки Фарадея. Но почему ж выгорают предметы? и как обьяснить то что мобильник во время грозы садится на порядок быстрее чем без оной?

basket
05.07.2013, 20:12
У вас на доме стоит молниеотвод? Мух от котлет отделяйте, я написал об заземлении, при отсутствии молниеотвода, а это 90% процентов всего, что мы вокруг наблюдаем.

При наличии молниеотвода, разряд уходит в заземление, ибо молниеотвод заземлён.
При отсутствии оного, разряд проходит через ваши приборы в заземление.
Есть разница?

Простите,а в чём тут противоречие по сути с моим постом? Я эти заземления и громозащиту двадцать с лишним лет время от времени делаю ручками ,так сказать. Если чё не так ,вы скажите,я исправлюсь-))).

vvf
05.07.2013, 20:39
господа . я что то не доганяю... у нас на домах есть молниеотводы и отводят улавливатели ровно в тот участок земли куда он заземлен. И арматура которая есть и в плитяных домах и заливных и в кирпичных играет роль клетки Фарадея. Но почему ж выгорают предметы? и как обьяснить то что мобильник во время грозы садится на порядок быстрее чем без оной?

Молниеотвод (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%EB%ED%E8%E5%EE%F2%E2%EE%E4)
Можно картинки в инете посмотреть как выглядит молниеотвод, выйти на улицу и поискать взглядом на близлежащих домах. Я не видел.
Собственно, из-за их отсутствия и выгорает всё.
Причём тут клетка Фарадея? Это экранирующее устройство, и сравнивать заложенную арматуру в бетонных и кирпичных конструкциях с этой самой клеткой - смешно.
В качестве экрана смешно даже приравнивать.

Для того чтобы клетка Фарадея эффективно работала, размер ячейки сетки должен быть значительно меньше длины волны излучения, защиту от которого требуется обеспечить.

vvf
05.07.2013, 20:47
Простите,а в чём тут противоречие по сути с моим постом? Я эти заземления и громозащиту двадцать с лишним лет время от времени делаю ручками ,так сказать. Если чё не так ,вы скажите,я исправлюсь-))).
Противоречие в том, что в моём посте речь идёт только об заземлении, про молниеотвод и речи нет, именно поэтому разряд проходит не через остриё молниеотвода в землю, - спасая аппаратуру и конструкции, а через проводку, как наиболее низкоомного приёмника, по сравнению с другими (если они даже есть) металлоконструкции.
Грозоразрядники - единственное, что реально может помочь от молнии, в отсутствии молниеотвода.

Я эти заземления и громозащиту двадцать с лишним лет время от времени делаю ручками ,так сказать.
А я столько же лет занимаюсь защитой электрооборудования, и не время от времени, а каждый день.

vvf
05.07.2013, 21:03
как обьяснить то что мобильник во время грозы садится на порядок быстрее чем без оной?
из-за повышенной ионизации воздуха на высоких частотах прохождение радиоволн затрудняется, поэтому передатчики сотовых телефонов повышают уровень своего излучения (в режиме покоя, всё равно происходит периодический радиобмен с близлежащими сотами), ну и аккумулятор быстрей садится.
Интересно, но факт, столкнулся когда служил в армии, - на базах связи с подводными лодками наоборот предпочитают работать в грозу или шторм. Особенно кошерно считается, когда в районе дислокации лодки и на базе одновременно гроза. Длина волны для связи с подлодкой - более километра, ну и сама антенна - с километр )))

Elenka
05.07.2013, 21:05
из-за повышенной ионизации воздуха на высоких частотах прохождение радиоволн затрудняется, поэтому передатчики сотовых телефонов повышают уровень своего излучения (в режиме покоя, всё равно происходит периодический радиобмен с близлежащими сотами), ну и аккумулятор быстрей садится.
Интересно, но факт, столкнулся когда служил в армии, - на базах связи с подводными лодками наоборот предпочитают работать в грозу или шторм. Особенно кошерно считается, когда в районе дислокации лодки и на базе одновременно гроза. Длина волны для связи с подлодкой - более километра, ну и сама антенна - с километр )))

Ну надо же!!! Век живи, век учись....Не знала таих подробностей!

Jack
05.07.2013, 21:07
А я столько же лет занимаюсь защитой электрооборудования, и не время от времени, а каждый день.
Но при этом часто пренебрегаешь выдергиванием интернет-кабеля из сетевой карты )

vvf
05.07.2013, 21:23
Но при этом часто пренебрегаешь выдергиванием интернет-кабеля из сетевой карты )
В этом есть причина ))
Во-первых, у меня дом не совсем обычный - с бомбоубежищем, рядом с домом стоят молниеотводы. С работы притащил грозоразрядники - пропустил через них антенну и телефонный провод ))))

basket
05.07.2013, 21:24
Ну и как успехи?-))).

Jack
05.07.2013, 22:17
Во-первых, у меня дом не совсем обычный - с бомбоубежищем, рядом с домом стоят молниеотводы. С работы притащил грозоразрядники - пропустил через них антенну и телефонный провод ))))
А если шаровая нагрянет? :D

vvf
05.07.2013, 22:23
А если шаровая нагрянет? :D
Если нагрянет, то я обязательно её зафоткую, фотик всегда наготове ))) Чего с ней ещё поделать, не шваброй же отмахиваться )

basket
05.07.2013, 22:38
Если нагрянет, то я обязательно её зафоткую, фотик всегда наготове ))) Чего с ней ещё поделать, не шваброй же отмахиваться )
Если вы имели опыт общения с шаровой молнией ,то самое последнее,что при этом нада делать , так эта двигаться-).

vvf
05.07.2013, 23:01
Если вы имели опыт общения с шаровой молнией ,то самое последнее,что при этом нада делать , так эта двигаться-).
Имел опыт, выше уже писал. Правда было это в Ростовской обл.

vvf
05.07.2013, 23:10
Заземление. Что это такое и как его сделать (http://habrahabr.ru/post/144464/)
Наверное, лучший цикл статей, написанных очень доступным языком, понятным каждому. С картинками.
Есть небольшие ошибки, но они не принципиальны.
Рекомендую, кому интересно.

Jack
06.07.2013, 21:01
Если нагрянет, то я обязательно её зафоткую
Фотик не со вспышкой?

42d3e78f26a4b20d412==