PDA

Просмотр полной версии : Хобби, увлечения: домашняя оранжерея

Alisa
21.06.2013, 22:45
В этой теме предлагаю хвастаться своими комнатными растениями, хотя можно и садовыми. Я, например, очень люблю всяческую живность и знаю, что есть форумчане, которые разделяют мое увлечение.
Так что давайте здесь рассказывать о своих цветиках и делиться полезными советами по растениеводству.

Alisa
21.06.2013, 22:49
Первое мое растение, которым хочу похвастаться – это бокарнея (она же нолина, она же «слоновья нога»).
2992
Бокарнея - растение очень красивое и неприхотливое. Ухаживать за ней очень просто: много света и умеренный полив. Причем, если нужна мощная «нога»,
2993
то полив ограничивают.
Если же нужны шикарные «кудри»,
2994
то поливают умеренно (но не заливая). Я лично выращиваю кучеряшку (я ее так и называю).
Летом растение можно выставлять на балкон, но следить за тем, чтобы дожди ее не заливали. Самое главное, чтобы вода не попадала в розетки (из которых растут новые листики), а иначе они могут загнить и погибнуть.
2995
Единственный минус нолины – это то, что растет она очень медленно. Это растение можно передавать по наследству. Крупное растение стоит дорого (мою, например, владельцы цветочных магазинов оценивали в 15 тысяч). Но можно купить рублей за 300 дитеныша, а внукам передать уже солидное дерево ).
Да, забыла сказать, размножают бокарнею отростками, т.е. отрезают макушку у растения и укореняют. Но этот процесс я представляю только теоретически и свою красавицу кромсать ни за что не буду (это я так, к слову…)

Alisa
21.06.2013, 23:14
Следующий мой питомец – антуриум хрустальный. Растение редкостное и красивое.
2996
Растет хрустальный антуриум очень интересно. Листики появляются маленькими, бордовыми и абсолютно гладкими.
2997
А по мере роста они становятся зелеными и бархатными (даже скорее замшевыми).
2998
Хрустальным растение называют из-за необычных цветов-стрелок – на них появляются прозрачные капли, после высыхания которых набухают почки. Собственно в этом все цветение и заключается. Никаких ярких покрывал, как у обычных антуриумов, не бывает.
В некоторых книгах пишут, что в наших широтах этот вид антуриума может расти только в оранжерее. У меня он несколько лет жил на работе, а так как там тепло и сыро, то разросся он очень даже неплохо.
Как и всем ароидным, хрустальному антуриуму нужны тропики: светло, тепло и влажно. Причем круглый год. Эту зиму мой цветок впервые провел в квартире, поэтому многие листики подсохли от недостаточной влажности.
В общем, его нужно часто опрыскивать (к тому же развиты воздушные корни). А еще в землю нужно добавлять древесную кору (я беру сосновую) – это дело, кстати все антуриумы любят.
Сколько стоит такой цветок, не знаю. Я в свое время его прикупила дешево, в «довесок», т.к. он представлял из себя три чуть живых листа и особых надежд не подавал (правда, быстро пришел в чувства). А потом не встречала подобных растений в наших магазинах.

blond!nochka
21.06.2013, 23:16
здорово, я тоже хочу такой цветок)))) на днях выложу экземплярчики своей аранжереи...

Мера
06.06.2015, 20:41
Вчера купил два десятка уток и трёх гусей.
Сегодня в семь утра обнаружил всех трёх гусей мёртвыми и без голов. Утки все живы.
Кто то меня на 1050 рубликов наказал.

Уток под замок, установил несколько капканов, поставил видеорегистратор с датчиком на движения.
Мера,ищи лису (я не шучу) ,она вернётся.

Сын к отцу пришел, и спрашивает:
"Пап, а что такое альтернатива?"
Папа начинает обстоятельно все обьяснять сыну:
"Вот ты сынок вырастешь. Женишься. Тебе надо будет содержать свою семью. Ты заведешь свой бизнес. И бизнес этот у тебя будет - птицефабрика куриного и яичного направления. Развиваться будешь, деньги большие зарабатывать, вкладывать их в дальнейшее развитие твоего производства. Вот у тебя все деньги в активах, производство развивается и растет, куры, яйца, цеплята, все дела. А в один прекрасный день РАЗ! и ПОТОП! Всю птицефабрику твою затопило. Куры, яйца, цеплята, комбикорма на сотни тысяч рублей, оборудование на миллионы, все пропало! Ты разорен! Ты банкрот! Остаешься, в общем ни с чем... Ну то есть буквально..."
Сын не выдержав такого натиска негатива перебивает отца:
"Пап! А альтернатива-то что такое?"
Папа отвечает сыну задумчиво так:
"Альтернатива...? Мммм.., сынок, альтернатива - утки!"

"Пап, а если ЗАСУХА?
"ПЧЁЛЫ, сынок"

4847

Ульяна
06.06.2015, 20:47
Мера, а почему только гусей погрызли?Кровь слаще или жиру больше?

Мера
06.06.2015, 20:53
:be:Этого я и сам не могу понять.
Гуси были по величине такими как и утки.
Только отличались красным носом и были желтее уточек.
Утки их не принимали в свою компанию и всегда трепали за голову и шею.
Более понаблюдать не пришлось:bn:

Мера
06.06.2015, 21:40
Мера, а почему только гусей погрызли?Кровь слаще или жиру больше?

Вот один из гусят.

4848

Сувлехим Такац
06.06.2015, 22:24
Лиса и по сетке отлично карабкаться.У меня родители куриц держали несколько лет назад - то же лиса провалилась ходить,штук пять куриц утащила (сетка не помогла) .

Ульяна
06.06.2015, 22:26
Думаешь из-за цвета оперенья и красного клюва?Странно как-то...

Мера
07.06.2015, 06:05
Дионис, виновницы гибели моих гусей определены и охота на них открыта::av:

4849 4850 4851 4852

Хитрые блин...

LANDR
08.06.2015, 08:55
И что действительно лиса?
А так конечно надо делать вольеру закрытую со всех сторон. Их могут утащить или передушить хоть те же крысы, кошки, хорьки или вороны.

Сувлехим Такац
08.06.2015, 10:05
Хитрые блин...
Вольер сверху сеткой закрывай!

Мера
08.06.2015, 19:04
Дней десять назад мой сосед попросил у меня пневматическую винтовку, что бы расправиться с вороньём.
Посидели мы с ним у трёх литровой банки и про охоту на вороньё забыли.
Я ему рассказал, что у меня в саду, над ульями, сороки свили гнездо и никого не пускают на свою территорию,гоняют всех даже ворон и кошек.
(Кстати соловей в саду поёт, синички таскают пчёл из ульев, а воробьи таскают корм у уток.)
Действительно вороньё я видел над своим участком только на пролёте.

4866

При разгрузке уток и гусей из соседского автомобиля я забыл выгрузить китайскую сетку, которой хотел закрыть верх вольера.
Сосед мне рассказал, что он расправился с местными воронами, которые погубили у его около десятка маленьких гусят.
Так утки на несколько часов остались в моём вольере под открытым небом.

И что действительно лиса?
Вольер сверху сеткой закрывай!

Дионис, ты прав.

Гусей погубили вороны.
Сейчас верх вольера, где находятся птицы, закрыт китайской сеткой из лески.

Мера
09.06.2015, 06:28
Купил ещё трёх гусят.

4867

На новом ПМЖ в коллективе с утками держаться особнячком, но в обиду себя не дают, дерутся самоотверженно несмотря на численное преимущество.

4868

LANDR
09.06.2015, 09:08
Купил ещё трёх гусят.
Покупал гусят, наверное лет пять назад, как ни странно цена за это время ни на копейку не изменилась.
Подумываю завести кур несушек, но все ни как не решусь.

Мера
09.06.2015, 18:19
Покупал гусят, наверное лет пять назад, как ни странно цена за это время ни на копейку не изменилась.
Мои утки и гуси из Белоглинского района, Краснодарского края.

Подумываю завести кур несушек, но все ни как не решусь.
Я тоже в 90-стые годы держал пару десятков куриц-несушек из Лугового и Островской птицефабрик. Один раз не досчитался сразу десятка, они были в курятнике задушены и прикопаны в опилок.
Другой раз куриц украли, но милиция нашла в одном из холодильников и вернула мне обратно, уже общипанными.
Я их сварил и скормил гончей собаке.

Вчера подумал, зачем держать уток и гусей взаперти, пусть кушают и набирают вес. Оставил в вольере.

Сегодня утром не досчитался семи птиц. Трёх гусей и трёх уток. Шесть трупиков лежали на земле задушенными. Одну уточку не нашел, как в воду канула.

4871

Один капкан сработал и валялся на земле сломанным. Капкан исцарапан, на его душке кровь и серая с проседью шерсть.На месте где стоял, капкан сгусток крови и чей то кал, сетка из лески над этим капканом порвана.

4872 4873

Сегодня птиц загнал под замок, наставил капканов.

Ущерб уже составил 2900 рубликов.

vvf
10.06.2015, 12:23
А, что видеозаписи то? Хоть бы знать, кто и как. А так у тебя всё перетаскают, передушат, обидно и даже видеоматериала никакого.
Как могу предположить, если сесть ночью караулить, то либо проспишь, либо никто не придёт, ибо нюх у зверья зверский.

LANDR
10.06.2015, 13:41
Мера, что же за зверь к тебе повадился, что даже сетка рабица его не может остановить. В общем у тебя либо сделано не качественно, либо ячейка сетки слишком велика, что сквозь нее проходят все кому не лень.

vvf
10.06.2015, 14:58
ИМХО дело было так:

4874

Мера
10.06.2015, 17:39
Мера, что же за зверь к тебе повадился, что даже сетка рабица его не может остановить.
Не знаю.:bn:
Когда увидел на капкане серую с проседью шерсть, то подумал про хоря. Я зимой видел его следы на участке, но проходящие.
Хотя места проживания для него подходящие, есть нежилые дома и сараи, да и манера удушения характерная для этого зверя.
Я спецом ставил капканы в паре, влетают в один, дёргаются и залетают в другой.
Всё таки думаю, что хорь не мог сломать капкан первого номера.

Думаю на дикого кота.
На своей территории видел:
белого кота, глухой и с ошейником;
рыжего-домашний;
дымчатого с ошейником и с глазами как пробки от бутылки;
и серого, лохматого, бомжеватого вида;

Вчера разговаривал с соседом у кого купил птиц, так он мне рассказал, что к нему повадились два диких кота и уничтожили у его около двадцати гусят.
Я пока наблюдаю, за белым, рыжим и дымчатым котами, а вот серого больше не вижу.

А, что видеозаписи то?

Ставил в вольере на одну ночь, больше оставлять побоялся.
Хотел поставить сейф от газовых баллонов, там и отверстия для обьектива имеются - передумал.
Видеорегистратор (inspector-5010) установил на террасе около 5-ти метров от вольера с птицами.
Включил функцию "Детектор движения". Наблюдаю не только вольер, но и улицу.
Если не получится увидеть, то перенесу в гараж, а это непосредственно на одну из сторон вольера.
Сегодня подвезли ещё пяток капканов.:032:
Решил купить ещё трёх гусят.

vvf
10.06.2015, 19:15
Моя тётка, помнится, цыплят мазала духами "гвоздика" чтобы зверь брезговал. Цыплятам пофик, а хищника отпугивает. Может в этом направлении развить действия?

Мера
10.06.2015, 21:10
Моя тётка, помнится, цыплят мазала духами "гвоздика" чтобы зверь брезговал. Цыплятам пофик, а хищника отпугивает. Может в этом направлении развить действия?
Я не понимаю, почему у меня гусята живут меньше суток, только до ночи, на утре лежат задушенными или без голов? С первого взгляда внешне нечем не отличаются от утят. Может действительно запах?:150:

Может в этом направлении развить действия?

Сейчас птиц запираю в клетке с решетчатой дверцей.

Elenka
10.06.2015, 21:25
А ведь сегодня День Никиты Гусятника...праздник.

Мера
10.06.2015, 22:04
На Руси Святого Никиту чтили как покровителя гусей. Причем по большей части не взрослых птиц, а маленьких гусят. Считалось, что Никита защищает их от болезней и от нападения хищных птиц.
Elenka, праздновала?

Elenka
10.06.2015, 23:12
Elenka, праздновала?

Да, но у нас только куры!!!

42d3e78f26a4b20d412==