PDA

Просмотр полной версии : На огороде растёт… рыба. Кинешемец нарыбачил на грант

Сувлехим Такац
18.07.2013, 14:39
Кинешемский предприниматель Григорий Беляй всю свою сознательную жизнь занимается рыбоводством в собственном огороде, восстанавливая поголовье рыбы в Волге совершенно безвозмездно

Несколько лет он пытался создать рыбное хозяйство и накормить жителей региона свежим карпом; городская и районная администрации профессиональному рыбоводу не раз обещали помочь с водоёмом, но бюрократические препоны и пробелы законодательства тормозили дело. Рыбовод тем не менее не отступался от своих планов, за что и был вознагражден. В мае этого года добился успеха, выиграв государственный грант на развитие своего хозяйства.
Шерстяной карп из пруда

Жанна Юрицкая, vlad.aif.ru: - Григорий Константинович, как вам пришло в голову заняться столь экзотическим видом деятельности? Ведь хотя мы и живем на берегу величавой Волги, но зимы-то у нас студеные. Как зимуют ваши рыбки, все ли остаются живы к наступлению весны?

Григорий Беляй: - Кинешма - город рек, здесь и Волга, и Казоха, и Кинешемка, множество прудов и других речушек. В общем, водными ресурсами наш город не обделен, предки знали, как выбирать место поселения, издревле промышляли рыбной ловлей, несколько веков из Кинешмы доставляли рыбу к царскому столу. А сегодня горожане едят только привозную, чаще всего замороженную сто раз. Такая уже не имеет ни вкуса, ни ценности для организма. А посмотрите, что происходит в наших реках: вода загрязнена, рыба больная, употреблять ее в пищу опасно для здоровья. И нет ни одного рыбного хозяйства или производства. Я решил изменить ситуацию, к тому же, работы в начале 90-х в городе не было. Рыбное хозяйство я решил устроить прямо на своем приусадебном участке, на берегу реки Казоха. Завез из Германии породистых карпов, корма, современное оборудование. Правда, прожить и развивать хозяйство только разведением мальков финансово невозможно. Поэтому вот уже 19 лет весной и осенью я езжу в Германию работать на немцев - рыбу выращивать. А здесь 4 миллиона выращенных мной рыбок - результат кропотливой селекционной работы - просто спущен в Волгу. Бесплатно. Почему, спросите вы. Да потому, что сбыть столько мальков, сколько я выращиваю в своих прудах, просто невозможно. Причины банальны - отсутствие автомобиля, в котором можно перевозить живую рыбу («живорыбка», как мы его называем). А для развития полного производства от икринки до полноценной рыбы - нет земли. Ведь свой дом я выбирал с учетом обустройства рыбного хозяйства. Он расположен на природных ключиках, воду из которых я и направляю в свои пруды. Эти роднички создают необходимое движение воды в моих прудах, не позволяют ей застаиваться. Даже в зимнее время (благодаря бьющим из-под земли ключам) вода в прудах не промерзает. А когда-то на месте этого участка было болото. Прежде чем решиться строить здесь свое хозяйство, я провел тщательное обследование местной почвы. Ведь от химического состава земли зависит будущее самочувствие рыбы.
Ж.Ю.: - А последователей у вас не нашлось?

Г.Б.: - Многие идут ко мне за советом, пытаясь организовать на своих дачах что-то подобное. Но рыбные дела просто так не делаются - тут и знания и умения важны, и породы рыб. К тому же, все стараются приобрести мальков подешевле, в южных широтах, а выжить такие рыбёшки в наших погодных условиях не могут. Я, к примеру, занимаюсь селекцией, скрещиваю разные породы, получаю гибриды, которые приспособлены к нашим широтам. У меня есть шерстяные карпы, редкая японская порода кои. Все они приспособлены к нашему холодному климату. После зимы у меня потерь среди рыбного поголовья нет. А чтобы довести рыбу от состояния икры до взрослой особи, способной к воспроизводству, нужно затратить очень много усилий! Каждые два-три дня я провожу специальный кислородный и кислотный анализ воды, кроме этого, требуется постоянная дезинфекция и мелиорация.
Ж.Ю.: - Что мешает наладить большое производство?

Г.Б.: - Трудности, их хоть отбавляй. Много лет я пытался расширить свое хозяйство. Ведь сейчас в моих маленьких прудиках толкается около 6000 особей. А это недопустимая плотность. Приходится круглосуточно использовать аэрационную систему. Три года я не мог решить проблему с выделением земельного участка, хотя бы одного заброшенного водоема в пределах 2-3 гектаров, где бы я смог выращивать свою молодь. Я уж давно присмотрел подходящие. Например, запрудка на речке Томка. Судя по нынешнему состоянию дамбы, воды и берегов - никому до нее нет дела уже лет 30. На этом небольшом бесхозном водохранилище площадью около 13 гектаров можно выращивать до 30-ти тонн отличной товарной рыбы в год. Созданная многолетним трудом база уже сейчас позволила бы родиться на свет крупному предприятию, способному обеспечить не только город и регион экологически чистым питательным белковым продуктом, но и на часть России сил бы хватило. К сожалению, российское законодательство не позволяет пока осуществить планы. Водные ресурсы - любые - находятся в федеральной собственности. Даже взять в аренду невозможно. Кто хозяин, где проект гидротехнических сооружений и как оформить документы непосредственно на воду, которая находится в федеральной собственности, никто не знает. В администрации района этот ребус тоже решить не могут. Говорят, земля - наша. Вода - уже нет.
Ж.Ю.: И всё же в вашем нелегком труде наметился прогресс?

Г.Б.: - Да, я выиграл грант после отбора крестьянских фермерских хозяйств и семейных ферм Ивановской области. Буквально недавно региональная комиссия объявила итоги конкурса. Решение о распределении грантов принималось коллегиально. В состав конкурсной комиссии вошли представители департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, научного сообщества, крестьянских (фермерских) хозяйств региона и депутаты Ивановской областной думы. Я как участник конкурса предоставил бизнес-план проекта и защищал его перед конкурсной комиссией. Сейчас я начинаю осваивать деньги, перечисленные на мой счет в рамках федеральной программы. Обустраиваю еще два хозяйства: в деревне Пырьево и в деревне Дьячёво. Там я планирую выращивать рыбу до товарной. На проектную мощность должен выйти через 3,5 года, именно столько рыба растет от икринки. Конечно, выигранных мною денег недостаточно для развития полноценного хозяйства. Но и такой поддержке от государства рад.

Сейчас в большом водоеме выращиваю молодь, два поменьше использую для производителей - маток и самцов. При этом самцы и самки живут отдельно друг от друга, ведь именно так технологически правильно. Каждая взрослая рыба на особом счету, пронумерована.
Сейчас в водоеме для мальков растет около 4 тысяч рыб. В других водоемах еще несколько самцов и самок. Этого достаточно для поддержания поголовья рыбы в моем хозяйстве. К примеру, самка весом 9 килограммов может дать до одного миллиона икринок, из которых чистый выход составит 250000 мальков. Правда, урон наносят чайки, вороны и ондатры, вылавливающие плавающую в водоеме молодь. Избытки молодняка я выпускаю в реки: в Волгу, Меру, Ёлнать, Унжу и, таким образом, восполняю биоресурсы региона. Некоторые рыбаки уже удят мою подросшую рыбу. Все же я верю в успех своего дела, верю, что наша Кинешма вновь будет известна своей прекрасной рыбой, спрос на которую, уверен, будет огромный!

Источник:http://www.vlad.aif.ru/society/article/37091

Сувлехим Такац
18.07.2013, 14:40
Статья показалась достаточно интересной,да и раньше об этом человеке я слышал.

jannik
18.07.2013, 15:00
Кинешемец.RU писал о нем в 2012 году http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/12202-v-kineshme-vyrashhivayut-nastoyashhix-zolotyx-karpov.html

Сувлехим Такац
18.07.2013, 15:25
Кинешемец.RU писал о нем в 2012 году http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/12202-v-kineshme-vyrashhivayut-nastoyashhix-zolotyx-karpov.html

из этой статьи в том числе и слышал

Мера
18.07.2013, 20:56
Избытки молодняка я выпускаю в реки: в Волгу, Меру, Ёлнать, Унжу и, таким образом, восполняю биоресурсы региона. Некоторые рыбаки уже удят мою подросшую рыбу.
Думаю, :101: откуда в Мере беруться такие странные по окрасу и величине караси.

Legon
18.07.2013, 21:56
Думаю, :101: откуда в Мере беруться такие странные по окрасу и величине караси.

а видел какие там нерестятся? чуть лодку не переворачивают...))))

Мера
19.07.2013, 06:44
Видеть не видел, а слышал как они в траве возятся.

Сувлехим Такац
19.07.2013, 07:50
Видеть не видел, а слышал как они в траве возятся.

Знакомое местечко...

Илья Голубков
19.07.2013, 08:43

Тоже видел, они у берега как аквалангисты ворочаются. Хоть руками лови. :))))

По теме. Мужик большой молодец, занимается своим делом, которое ему нравится. Администрация в таких случаях должна делать все возможное чтобы помочь подняться карповому бизнесу.

Сувлехим Такац
19.07.2013, 09:13
Его пруды хорошо просматриваются с ж/д насыпи и путей пересекающих Казуху в районе мельзавода.
Молодец,сразу видно,полностью отдаётся своему увлечению.
А по поводу коммерческой составляющей,наверняка бы нашлись желающие порыбачить за деньги в пруду,где разводят крупную рыбу (как это принято на западе). Заплатил деньги или купил членский билет и рыбачь - поймал рыбу меньше 1 кг - отпускаешь её в пруд,поймал больше 1 кг - забираешь себе.

alex45_
19.07.2013, 13:59
Специально пойду смотреть сегодня. Есть же замечательные люди в Кинешме!

Мера
19.07.2013, 15:34
В Заволжском районе у д.Маркуши хотели в прудах выращивать рыбу.
Не получилось.:122:
Стали разводить скот и засеивать поля.

Илья Голубков
22.07.2013, 09:01
В Заволжском районе у д.Маркуши хотели в прудах выращивать рыбу.
Стали разводить скот и засеивать поля.

о.О
А я так слышал что там платники, можно карпа половить.
Пруды там знатные.
Хозяйство тоже очень прилично смотрится.

Сувлехим Такац
22.07.2013, 15:47
о.О
А я так слышал что там платники, можно карпа половить.
Пруды там знатные.
Хозяйство тоже очень прилично смотрится.

Даже не слышал об этом очень интересно.А где об этом можно почитать подробнее?

Мера
22.07.2013, 18:44
Даже не слышал об этом очень интересно.А где об этом можно почитать подробнее?
На а\дороге Заволжск-Островское перед железно-дорожным переездом на границе с Костромской областью есть отворотка направо к м.Маркуши. По пути к Аркашиному хозяйству по обе стороны дороги и нарыты эти пруды.
Территория хозяйства находится в границах Костромской области и командует этим Разумов Аркадий.
Очень хороший и добрый человек.
Поторопитесь, я слышал, что он собирается продать эту нужду.

Сувлехим Такац
12.10.2016, 14:32
вот нашел видео об этом человеке:

https://www.youtube.com/watch?v=g1kTE8SbDSk

https://www.youtube.com/watch?v=hyftQb603FQ

42d3e78f26a4b20d412==