PDA

Просмотр полной версии : Кто из кинешемцев известен...

Фторокласнница
06.10.2013, 21:53
Кто из кинешемцев наиболее известен за пределами города, района, области, страны?

Я думаю - это не Фторокласнница.

А кто, по вашему?

Udalen
06.10.2013, 22:21
Мне всё равно.

vvf
06.10.2013, 22:30
ОН.
http://ww.verh.info/uploads/posts/2012-11/1353036747_6f783a7411ac.jpg

Udalen
06.10.2013, 22:33
С ноябрьской демонстрации.

Elenka
06.10.2013, 22:41
Кто из кинешемцев наиболее известен за пределами города, района, области, страны?

Я думаю - это не Фторокласнница.

А кто, по вашему?

В голову сразу пришли наши именитые спортсмены...Есть ещё известные кинешемцы, но порой и фамилий не знаешь....)

Фторокласнница
06.10.2013, 22:45
ОН.
http://ww.verh.info/uploads/posts/2012-11/1353036747_6f783a7411ac.jpg

Соглашусь пожалуй!

ОН - действительно - лицо сегодняшней Кинешмы, представляющий город за его пределами.

Фторокласнница
06.10.2013, 22:58
В голову сразу пришли наши именитые спортсмены...Есть ещё известные кинешемцы, но порой и фамилий не знаешь....)

В Кинешме нет именитых спортсменов. А известные кинешемцы настолько известны, что "фамилий не знаешь". А вот ОН, действительно, широко известен - легендарнейшая кинешемская личность.

Elenka
06.10.2013, 23:04
В Кинешме нет именитых спортсменов. А известные кинешемцы настолько известны, что "фамилий не знаешь". А вот ОН, действительно, широко известен - легендарнейшая кинешемская личность.

Т.е. тема о НЁМ?

stardok
06.10.2013, 23:27
Мне, как выпускнику советской школы, навскидку в голову приходят Островский, Фурманов и Василевский. Хотя и не все они - кинешемцы.

Udalen
06.10.2013, 23:32
Мне, как выпускнику советской школы, навскидку в голову приходят Островский, Фурманов и Василевский. Хотя и не все они - кинешемцы.

А Капитонов?

mistral
06.10.2013, 23:53
Николай Дмитриевич Кондратьев
Весь мир знает этого человека.

stardok
07.10.2013, 00:14
А Капитонов?
Я знаю, что он был депутатом от Кинешмы, но был ли он сам кинешемцем - понятия не имею.

Николай Дмитриевич Кондратьев
Весь мир знает этого человека.
Я - нет.

Этрика
07.10.2013, 01:14
Уроженцами Кинешмы или района были бытописатель А.А. Потехин, адмирал русского флота Г.И. Невельской, "прорубивший окно" из России в Тихий океан, астроном с мировым именем, директор Пулковской обсерватории* Ф.А. Бредихин, художник-баталист П.А. Кривоногов, искусствовед М.П. Сокольников, художник Чернов-Плёсский. Не обошли Кинешму стороной и композиторы. В её окрестностях жили и работали А.С. Аренский и А.П. Бородин. Уроженцем Кинешемского района был выдающийся военачальник периода Отечественной войны 1941-1945гг. маршал Василевский. В 22-х километрах от Кинешмы по Костромскому тракту, на реке Кистеге, была усадьба адмирала В.А. Корнилова, сподвижника Нахимова при обороне Севастополя. Близ Зобнино (деревня Трегубиха) было имение родителей полководца А.В. Суворова.
Из очерка "Кинешма прежде и теперь" http://molitva-ivanovo.narod.ru/churchs/kineshma.htm (классная книга с множеством фото и описаний всех известных зданий).
http://www.privpravda.info/?p=559
Высокая гордость и слава города - ученые с мировым именем: русский эпизоотолог, доктор медицины, один из главных организаторов ветеринарного дела в России В.Ф.Нагорский и ученый-экономист, автор теории больших циклов экономической конъюнктуры уроженец деревни Голуевской Кинешемского уезда Н.Д. Кондратьев, инженер, изобретатель А.И. Бюксенмейсте. Гостили на кинешемской земле и С.Рахманинов, С.Прокофьев. На кинешемской земле черпали вдохновение и создавали незабываемые образы художники Б.М. Кустодиев, Л.М. Чернов-Плесский, П.А. Кривоногов.
С кинешемским театром связано имя народной артистки СССР Е. П. Корчагиной-Александровской, почти все Садовские играли в Кинешме, а также Москвин, Пашенная, Гоголева и многие другие. Здесь в 1921 году начинал свою сценическую деятельность уроженец Кинешмы народный артист СССР Сергей Иванович Папов. В восьмидесятые годы прошедшего столетия в театре работали актерами: Владимир Стеклов - российский актёр, народный артист России, Петр Соседов – российский (советский) телережиссер.
http://kinwar.ru/ кому интересно - здесь много фотографий и имён

И.В.Капитонов родился в Рязанской губернии. Почти всю жизнь работал в Москве, за исключением периода 1959-1964 г.г., когда был секретарём Ивановского обкома КПСС. Избирался 9 раз Депутатом Верховного Совета СССР от кинешемского избирательного округа.

mistral
07.10.2013, 07:30
Я знаю, что он был депутатом от Кинешмы, но был ли он сам кинешемцем - понятия не имею.

Я - нет.

Никогда не слышали о теории циклов Кондратьева?
В каждом хорошем учебнике по экономике это есть. Эту теорию преподают экономистам и финансистам во всем мире. Сотни тысяч человек изучают ее каждый год.

osab
07.10.2013, 07:57
Из спортсменов - хотя бы олимпийский чемпион и тренер сборной Клюгин Сергей.
Насчет Василевского - он уроженец Кинешемского уезда, а отнюдь не обрубка под названием Кинешемский район. Все-таки Новая Гольчиха это часть нынешней Вичуги. А вот учился действительно в Кинешме.

mistral
07.10.2013, 08:28
Из спортсменов - хотя бы олимпийский чемпион и тренер сборной Клюгин Сергей.
Насчет Василевского - он уроженец Кинешемского уезда, а отнюдь не обрубка под названием Кинешемский район. Все-таки Новая Гольчиха это часть нынешней Вичуги. А вот учился действительно в Кинешме.

С Кондратьевым такая же история, но поскольку Вичуги в то время не было, то можно считать, что они Кинешемцы.

stardok
07.10.2013, 08:41
Никогда не слышали о теории циклов Кондратьева?
В каждом хорошем учебнике по экономике это есть. Эту теорию преподают экономистам и финансистам во всем мире. Сотни тысяч человек изучают ее каждый год.
Слышать, может, и слышал. Но вот запомнить надолго...

Я технический ВУЗ заканчивал, не исключаю, что у нас и не было такой теории в курсе.

Фторокласнница
07.10.2013, 08:48
Уроженцами Кинешмы или района были бытописатель А.А. Потехин..

Эртрика,

Приведенные тобой персонажи – люди, безусловно, достойные и, конечно, можно было бы возложить цветы на их могилы, но ты же не будешь возражать, что мало кто их знает за пределами Кинешмы, да и в самой-то Кинешме. И не они характеризуют сегодняшнюю Кинешму.

А вот ЕГО, как правильно заметил vvf, сегодня знают многие и прочно связывают ЕГО имя именно с Кинешмой.

LANDR
07.10.2013, 08:54
А вот ЕГО, как правильно заметил vvf, сегодня знают многие и прочно связывают ЕГО имя именно с Кинешмой.
Глупости все это.

Фторокласнница
07.10.2013, 09:00
Глупости все это.

Это факты.
Как это не прискорбно.

Maksimus
07.10.2013, 09:47
ОН - это кто?

vvf
07.10.2013, 09:57
ОН - это кто?
В любом поисковике: "владимир фомин кинешма"

Maksimus
07.10.2013, 10:05
Ааааа, знатный кинешемец ))

mistral
07.10.2013, 10:24
Стоит ли вообще серьезно обсуждать чудаков, даже если ОН - "звезда". В конце концов, примерно год назад Форбс писал о том, что за определенный период (не помню точно) поисковых запросов в Гугл было больше всего по Стасу Михайлову. Вряд ли можно считать его лицом России. Для всего мира есть Гергиев, есть Нетребко, есть Хворостовский, есть Ростропович, Рахманинов, .... А кто такой Михайлов и какой вклад его в культуру? Кто останется в истории? Если мы взрослые люди, то есть ли смысл обсуждать чудака Володю? Через пол века о нем никто уже не вспомнит.
Популярность не признак значимости. Об этом мы на форуме говорим не один год.

Alisa
07.10.2013, 22:13
Про Кондратьева (вернее его волны) полезно знать каждому ))) Особенно во время кризиса...
Из спортсменов кроме Клюгина есть еще призер чемпионата Европы Терешин и стрелок Илья Липкин.
А еще недавно юная кинешемка стала Ивановской красавицей, скоро она примет участие во всероссийском конкурсе, и о ней узнают далеко за пределами города )))

mistral
07.10.2013, 22:30
есть еще призер чемпионата Европы Терешин
И он кажется не единственный призер чемпионата Европы.По-крайней мере у Мальцева в 80-х был еще один. Фамилию я не помню.
Раз уж речь зашла о чемпионах, то надо упомянуть Мальцева и Мухина.

basket
07.10.2013, 22:41
Что тут ещё сказать : какое время,такие и герои.

mistral
07.10.2013, 22:45
Что тут ещё сказать : какое время,такие и герои.

Каждый сам выбирает себе героев. Так было и так будет.

basket
07.10.2013, 22:59
Каждый сам выбирает себе героев. Так было и так будет.
Вот только есть у меня стойкое ощущение,что некоторых "героев" нам очень навязчиво пытаются навязать. Ну кто такой Островский по сравнению с Вовой Фоминым? Вова это Вова и все его знают,а Островский это кто?

Elenka
07.10.2013, 23:02
Вот ещё именитый земляк.......http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=2810

mistral
07.10.2013, 23:08
Вот только есть у меня стойкое ощущение,что некоторых "героев" нам очень навязчиво пытаются навязать. Ну кто такой Островский по сравнению с Вовой Фоминым? Вова это Вова и все его знают,а Островский это кто?

Писака, бумагомаратель, пыль истории. :)
А если серьезно, то мне всегда кажется странным, когда взрослые люди рассуждают как дети. Я понимаю, что Фомина упомянули ради шутки, но ведь не все поняли, что надо просто улыбнуться. Нашлись и те, кто действительно считает его лицом города. Хорошо, что Боря Моисеев не в Кинешме родился.

mistral
07.10.2013, 23:17
Вот ещё именитый земляк.......http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=2810

Бюксенмейстер Андрей Иванович - о нем погибшая журналистка 168, Ирина хотела статью писать. Не знаю, успела ли. Человек очень интересный.
Наверное надо сказать и о Бредихине.
Все это, безусловно выдающиеся люди.

basket
07.10.2013, 23:18
Писака, бумагомаратель, пыль истории. :)
А если серьезно, то мне всегда кажется странным, когда взрослые люди рассуждают как дети. Я понимаю, что Фомина упомянули ради шутки, но ведь не все поняли, что надо просто улыбнуться. Нашлись и те, кто действительно считает его лицом города. Хорошо, что Боря Моисеев не в Кинешме родился.
Ну если бы Борис Моисеев ходил по Кинешме в юбке,пришлось бы ещё пару причалов соорудить для экскурсионных теплоходов-))).

Maverick
08.10.2013, 00:24
так сложилось,что у меня большее кол-во знакомых за пределами Кинешмы и области.Периодически масса этих знакомых пополняется и до сих пор ни один не спрашивал чего-нибудь вроде - "мужик в юбке у вас живет?".Был момент курсе на 3 учебы в нижегородском речном училище когда ночью после отбоя смотрели телевизор с парнями,показывали там этого вОВУ,все дружно посмеялись и забыли.Не та это фигура,на каких внимание обращают дольше чем на посмеяться.Так что не потеряна молодежь еще)

Хотя справедливости сказать если уж вспоминали тут А.Н.Островского-
была у нас на 1 и 2ом курсах преподавательница по русскому и лит-ре...бабушка лет шестидесяти,у нее было 2 категории учеников:любимчики и ненавистники.Причем как выяснилось перейти из одной группы в другую было достаточно просто.Она преподавала в нашей группе еще на вступительных курсах,так вот тогда на курсах я показал достаточно хорошие знания рус.языка и автоматически попал в категорию "любимчики",даже не смотря на то,что регулярно спорил с ней на тему правописания некоторых слов и т.п.,и всегда оказывался прав(как выяснилось позже спорить с ней было нельзя).После поступления нашей группе досталась в преподаватели эта же бабушка,у меня к ней презрение как к преподавателю было уже тогда,ну не должен учить человек,который свой предмет сам знает максимум на 4-

Как-то раз на уроке литературы дошли мы до произведений А.Н.Островского. Для меня было малость шоком "узнать",что этот человек,по ее данным/мнению, родился,всю жизнь прожил и умер в Москве и оттуда почти не выезжал.Я попытался спорить,но тут меня дураком выставили мол преподаватель лучше знает.Через несколько дней я принес объемный реферат по Островскому, приложил фото из усадьбы,из Кинешмы с знаковыми местами.В общем пара была сорвана.Меня выгнали и больше за порог кабинета не пускали.Откуда в дипломе оценки взялись-до сих пор загадка,жаль оценки унылые...большего заслуживал.

К слову фамилия Василевский у многих на слуху за пределами Кинешмы.

А вообще редко кого-то привязывают ассоциативно к месту рождения/жизни и т.п.
как правило называешь фамилию-человек знает кто это,а вот по биографии ничего сказать не сможет

basket
08.10.2013, 14:55
К слову фамилия Василевский у многих на слуху за пределами Кинешмы.

Да что там за пределами Кинешмы, он японцев так хорошо отлупил в 45-ом в Маньчжурии,что те его до сих пор помнят-).

42d3e78f26a4b20d412==