PDA

Просмотр полной версии : Крушение Боинга под Казанью

Сувлехим Такац
19.11.2013, 12:33
Возраст Boeing 737-500 (регистрационный номер VQ-BBN), разбившегося при заходе на посадку в аэропорту Казани 17 ноября, к моменту аварии составлял более 23 лет.

Самолет впервые поднялся в воздух 18 июня 1990 года. Сначала он входил в состав воздушного флота французского чартерного перевозчика Euralair, а уже в 1992 году был передан в Air France. С 1995 года этот борт выполнял рейсы в составе Uganda Airlines. Сменив 5 авиакомпаний и налетав множество часов в Южной Америке и Восточной Европе, в 2008 году был приобретен Tatarstan Air. На момент крушения общий возраст самолёта составлял 23,4 года.
Источник:http://www.fontanka.ru/2013/11/17/073/

И уже сегодня:

Один из "черных ящиков" разбившегося под Казанью Боинга оказался пустым
19 ноября 2013 | 12:30
Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к следствию. Вероятно, при ударе о землю из него вылетела капсула с записью переговоров экипажа. Не исключено, что она осталась на месте аварии. При этом, оба бортовых самописца получили серьезные повреждения. Ранее МЧС сообщило, что убрало 80% обломков самолета.

Сувлехим Такац
19.11.2013, 12:35
На какой же нас рухляди возят...ну с ж/д вагонами немного проще - они всё-таки по рельсам катятся,а вот риск "упасть" или "утонуть" на очередной "Булгарии" очень велик.

Udalen
19.11.2013, 12:41
Ехал как-то на паровозе. Он отставал и отставал солидно от графика движения. Машинист, пытаясь нагнать время, "газовал" недуром. По факту скорость была относительно небольшой, но учитывая непогоду, сумерки, изношенность состава... Вагоны раскачивались только так, того и гляди...., но обошлось.

alex45_
19.11.2013, 12:55
Получается: куда ни кинь везде ужасная ситуация. А я скоро лечу на таком же наверное супер аэроплане. И ещё из-за дешевизны взял вим-авиа. Пипец, они всю жизнь на отстойных летают. Надо покупать памперс для взрослых. Что мне уже плохо становится...

Сувлехим Такац
19.11.2013, 13:05
Бардак с авиаперевозками по ходу у всех отечественных авиакомпаний.Чуть лучше (визуально) у Аэрофлота,но по факту в большинстве они летают на старых советских и чтарых европейских и американских самолётах.
Так и здесь,самолёт полетал уже где только можно и в Европе и в Африке И ВОТ его взяли в аренду для использовании в России - прямо республика Чад,какая-то.

А все эти контролирующие структуры вообще ни о чём,т.к. все разрешиния наверняка покупаются или лоббируются.Не удивлюсь,если завтра своя республиканская авиакомпания появится в какой-нибудь чеченской республике.

stardok
19.11.2013, 13:13
А все эти контролирующие структуры вообще ни о чём,т.к. все разрешиния наверняка покупаются или лоббируются.
Слышал сегодня, что международная федерация не может определить виновных среди обязанных наблюдать за порядком, поскольку у нас одна и та же организация и правила устанавливает, и их выполнение контролирует.

Сувлехим Такац
19.11.2013, 13:13
А по поводу поездов; летом ехал на поезде Архангельск-Новороссийск - так там вагоны 1983 года постройки!!! С внутренней стороны даже отверстия для крепления герба СССР остались, поверх намолевали рассейского орла. Внутри состояние такое же, половина деревянных окон вообще не закрывалась, туалет (унитаз) вообще прогнил.

Слышал сегодня, что международная федерация не может определить виновных среди обязанных наблюдать за порядком, поскольку у нас одна и та же организация и правила устанавливает, и их выполнение контролирует.

а какой смысл для иностранцев расследовать обстоятельства трагедии самолёта, который давно снят с производства и эксплуатировался кем угодно и как угодно?!

А по поводу утверждений всяких там авиаспецов по поводу того, что самолёт ещё не старый и прочее. Хочется задать им простой вопрос,они купили бы себе автомобиль, которому уже 23 года и в ПТСке уже десяток владельцев?! Так что в лес таких специалистов!

Udalen
19.11.2013, 13:54
Получается: куда ни кинь везде ужасная ситуация. А я скоро лечу на таком же наверное супер аэроплане. И ещё из-за дешевизны взял вим-авиа. Пипец, они всю жизнь на отстойных летают. Надо покупать памперс для взрослых. Что мне уже плохо становится...

Может автобусом или паровозом поедете?

Udalen
19.11.2013, 14:01
Boeing 737-500

Разработчик: Boeing
Страна: США
Первый полет: 1989
Тип: Среднемагистральный пассажирский самолет

ЛТХ Доп. информация

Боинг 737-500 - пассажирский самолет для авиалиний малой и средней протяженности. Является самой молодой моделью "классического" ряда Боинг 737 (737-300/400/500), которая выпускалась серийно в 1990-1999 годах.

В 1983 г. фирма Боинг приступила к разработке 100-местного самолета 737-250, который занял бы по своей вместимости место на рынке между самолетами 737-100 и 737-200. Боинг 737-500 является укороченным вариантом 737-300 с увеличенной дальностью полета. С фюзеляжем длиннее, чем у 737-200, на пол-метра, Боинг 737-500 стал для него превосходной заменой. Основным конкурентом был проектируемый в то время фирмой Fokker 115-местный самолет Fokker 100.

В 1986 г. фирма Боинг прекратила работы по самолету 737-250 и все усилия сосредоточила на проекте 737-400. Причиной такого решения послужило то, что американские авиакомпании "Пасифик Саутуэст" и "Ю.Эс.эйр" предпочли самолету фирмы Boeing самолеты British Aerospace ВАе 146 и Fokker 100.

В январе 1988 г. стало ясно, что эксплуатация самолета 737-200, не удовлетворяющего новым нормам по шуму, будет сильно ограничиваться. Фирма Боинг вновь стала говорить о варианте самолета с двигателями CFM56, но уже как о непосредственной замене самолета 737-200. Проект, получивший обозначение 737-500, рассчитывался на перевозку в экономическом классе 132 пассажиров, что на 15% больше, чем ранее предлагавшийся самолет.

Разработка самолета Боинг 737-500 началась в мае 1987 г. после получения 73 заказов. В конечном итоге, был разработан самолет с двигателями CFM56, заменивший 737-200. Одним из величайших технических достижений этой модели является разработка динамических турбореактивных двигателей. Благодаря этой технологии в главную турбину попадает лишь незначительный поток воздуха, захватываемого лопастями турбины. Основной воздушный поток обтекает турбину, поглащая на выходе звук реактивного потока и значительно снижая уровень шума. Этот эффект, снижающий воздействие двигателей на окружающую среду, повышает комфорт внутри самолета.

Уровень шума, создаваемого данными двигателями, значительно ниже предельно допустимых значений, предусмотренных для Этапа 3 конвенции ИКАО. Он также ниже предельного уровня шума, предусматриваемого для Этапа 4. Благодаря высокой топливной эффективности и относительно небольшой вместимости этот тип воздушного судна оптимален при полётах на линиях малой и средней протяжённости, в т.ч. с невысоким пассажиропотоком.

Летные испытания опытного самолета начались 30 июня 1989 г. В середине февраля 1990 г. он получил сертификат FAA, и в конце этого месяца авиакомпания "Саутуэст Эрлайнз" получила первый самолет.

Самолёт рассчитан на перевозку 104 пассажиров: 96 человек в салоне экономического класса и 8 - в салоне бизнес-класса. Боинг 737-500 отличается просторным салоном, низким уровнем шума в салоне и другими преимуществами, которые позволяют обеспечить комфортный полёт на борту этого самолёта.

На самолете используется цифровой комплекс авионики EFIS американской фирмы "Ханиуэлл" с шестью плоскими, цветными, многофункциональными, жидкокристаллическими дисплеями. Имеется возможность установки спутниковой навигационной системы GPS.

Пятнадцатого февраля 1991 г. немецкая авиакомпания "Люфтганза" получила очередной самолет 737-500, который стал 2000-м в семействе самолетов 737 с декабря 1967 г. Серийно самолет выпускается с 1990 г. По состоянию на 01.01.1997 года в России эксплуатировалось 7 самолетов Боинг 737 (начало эксплуатации - 1993 год).

Как отмечают в российском отделении компании Боинг: - "Пассажирам нравятся авиалайнеры Боинг 737. Они комфортабельны и очень надежны, что обеспечивает высокую точность соблюдения графика рейса. Авиакомпании, в свою очередь, отдают предпочтение данной модели, поскольку ее отличает очень низкий уровень эксплуатационных затрат. Кроме того, универсальным преимуществом Боинг 737 является низкий уровень шума и выбросов",

По данным журнала MRO Managment, на 2010 год в мировом парке в эксплуатации, находятся 386 Боинг 737-500.

ЛТХ:
Модификация Boeing 737-500
Размах крыла, м 28.88
Длина самолета, м 31.00
Высота самолета, м 11.13
Площадь крыла,м2 105.40
Масса, кг
пустого снаряженного самолета 31510
максимальная взлетная 60550
Тип двигателя 2 ТРДД СFМ International СFМ56-ЗС1
Тяга, кгс 2 х 9080
Максимальная скорость, км/ч 945
Крейсерская скорость, км/ч 910
Практическая дальность, км 5550
Практический потолок, м 11300
Экипаж, чел 2
Полезная нагрузка 108 пассажиров в кабине двух классов или в туристическом классе 138 человек или 15500 кг груза

Сувлехим Такац
19.11.2013, 14:17
мне кажется,что подобных авиакатастроф в обозримой перспективе будет всё больше и больше,причин этого несколько;1-отсутсвие реального контроля среди госведомств за ввозом,эксплуатацией бортов,оборотом запчастей,2-минимальные платежи авиакомпаний за погибших,3-отсутсвие системы страхования между авиакомпаниями и страховыми компаниями.Однако,самая главная проблема - отсутсвие чёткой политики в области авиаперевозок в нашей стране.
Между тем,Россия фактически перестала быть страной производящей свои собственные самолёты,старые КБ фактичеки умерли,а новый суперджет умер в зародыше.

Udalen
19.11.2013, 14:24
Сейчас как раз действует закон о страховании пассажиров на транспорте, согласно которому максимальная выплата составляет 2 025 000 рублей (2 млн. руб. страховка за погибшего человека и 25 тысяч рублей - на его погребение), вне зависимости от вида транспорта.

Сувлехим Такац
19.11.2013, 14:31
это просто не соизмеримые суммы с прибылью крупных или средних авиакомпаний.Вот если подобные выплаты будут ставить авиакомпанию на грань банкротства или лишение лицензии - они начнут шевелиться.

stardok
19.11.2013, 20:40
А я скоро лечу на таком же наверное супер аэроплане. И ещё из-за дешевизны взял вим-авиа. Пипец, они всю жизнь на отстойных летают. Надо покупать памперс для взрослых. Что мне уже плохо становится...

И.ВОРОБЬЁВА: Продолжается программа «Особое мнение». В гостях – Михаил Барщевский. Я хотела бы сейчас коротко коснуться трагедии, которая произошла в Казани в аэропорту, где потерпел крушение Боинг-737. К сожалению, все находившиеся на борту люди погибли. Но вот что интересно. Сразу начали появляться сообщения от других пассажиров, которые летели этим бортом в Москву. И они начали говорить о том, что это был очень такой, уже потрепанный самолет, который плохо, на их взгляд, летел и, в общем, был уже давно в эксплуатации и, в общем, как-то не возникало доверия.

... Может быть, имеет смысл нам как-то законодательно запретить такие самолеты в эксплуатацию пускать?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Я не думаю, что надо законодательно запрещать. Ну, во-первых, ответ элементарно сейчас юридический... Сначала личный, потом юридический. Не делаю никакой рекламы никому, просто делюсь своим опытом. Зная состояние авиапарка российского, я не летаю...

И.ВОРОБЬЁВА: Ничем кроме Аэрофлота, дайте догадаюсь.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ничем кроме Аэрофлота. Да. Потому что Аэрофлот заменил авиапарк, у Аэрофлота, на мой взгляд, сегодня (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить) блестящий менеджмент, просто блестящий менеджмент и по качеству обслуживания, и по всему, по всему, по всему, но главное – новые самолеты.

Единственное, в чем есть обманка, вот что я поставлю в упрек Аэрофлоту, смотришь расписание. Там Аэрофлот туда, Аэрофлот обратно, номер рейса «СУ» такой-то. Всё классно, берешь билет. На обратном пути (вот у меня недавно такая была история), прихожу, оказывается, это рейс совместный и выполняет его... Пожалуйста, совместный рейс, кто билеты продает. Но выполняет его не Аэрофлот, а другая компания. И я всю дорогу летел и это самое, и трясся. В буквальном и в переносном смысле слова. Поэтому мне кажется, что Аэрофлот не должен портить свое имя, давая возможность другой компании выполнять под своей маркой. Это я так, апропо.

Теперь что касается самолетов. Нет, это постоянная практика, самолеты передаются из одной страны в другую, всё нормально. Проблема не в этом. Проблема в... Мы с вами говорили про коррупцию, да? А вы уверены, что вот этот самолет Боинг-737 получил летный сертификат честно? Давайте так поставим вопрос.

И.ВОРОБЬЁВА: Нет, в честности вообще... Про честность в России мне вообще трудно говорить.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот это наша основная проблема, да? Я не знаю, как он его получил – за взятку или без взятки – я не знаю. Но первая мысль, которая у меня возникла, когда произошла эта катастрофа, ну, вот, после того, что прошел первый шок, что вот так вот, вот, вообще 52 жизни в одну секунду... Ну, это понять нельзя.

И.ВОРОБЬЁВА: Почти вертикально. Это очень было страшно, да.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, понять нельзя. Да когда я узнал, что они вообще вертикально падали, это вообще... Представьте себе, что эти люди пережили.

Но... Кстати, вот, перед законом мы не все равны, а, вот, перед смертью оказывается, что все равны.

И.ВОРОБЬЁВА: Да.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот тут уже вне зависимости от социального, должностного и материального положения. Так вот. Первая мысль, которая у меня была: интересно, вот эти пассажиры, которые так хорошо под камеру рассказывали, как они ужасно летели из Казани в Москву, они, вот, прилетели, вышли из самолета. А дальше? Поехали по домам?

И.ВОРОБЬЁВА: А что дальше они должны были делать? Пожаловаться кому-то, что борт плохо садился?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Да, да, да. Жаловаться. Жаловаться, писать письма. Вот сегодня утром смотрел сюжет по поводу... Мелочь – расклейка объявлений в подъездах. Вот, тетя одна рассказывает, там кто-то закрашивает краской (ну, люди стали бороться с этим), тетя рассказывает, что она написала там в какой-то Роснадзор жалобу на управляющую компанию, которая допускает расклейку этих объявлений. Через 2 дня все объявления исчезли и больше не появляются.

Ну, мы страна, в которой мы не ходим на выборы, да? Мы никому ничего не жалуемся, пока нас конкретно не долбанет. Когда нас долбанет, мы идем к государству «Дай денег». Мы не стрaxуeмся, да? Вообще какое-то ощущение, что мы не живем, а выживаем. По собственной инициативе.

И.ВОРОБЬЁВА: Ну, потому что нет работающих инструментов.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Есть.

И.ВОРОБЬЁВА: Они есть, но они не всегда, во-первых, срабатывают. Во-вторых...

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, то, что они не всегда срабатывают, это не повод не пытаться защищать свои права. Пронесло и пронесло, и слава богу, обошлось. Моя хата с краю.

Ведь, вот, смерть этих 52-х, в том числе в незначительной степени но и на совести всех пассажиров, которые прилетели из Казани в Москву и промолчали. В незначительной степени.

И.ВОРОБЬЁВА: Внештатных посадок бывает много.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Очень мало. Таких...

И.ВОРОБЬЁВА: Нет.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот, судя по тому, что люди описывают... Вот, я летаю, слава богу, уже много десятилетий, и летаю немало. Вот то, что люди описывают, у меня такой посадки, тьфу-тьфу не сглазить, не было ни одной. Даже близко такой не было. Близко не было. И вот поверьте мне, при моем характере (я себя знаю), вот, будь у меня такая посадка, я бы их задолбал бы. В том числе понимая, что за мой страх при посадке они должны заплатить и б) понимая, что если я промолчу, то следующие будут испытывать то же самое.

И.ВОРОБЬЁВА: Просто, понимаете, мы тоже привыкли к тому, что какие-то вещи, которые происходят на борту самолета, например, меня пугают, а они оказываются абсолютно штатными. И наоборот, вы вспомните, как у нас люди аплодируют, когда шасси коснулось только взлетно-посадочной полосы, в самый опасный момент люди начинают аплодировать. Хотя, на самом деле, сейчас надо бояться.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Нет, аплодировать надо, когда, слава богу, реверс включился.

И.ВОРОБЬЁВА: Всё, да.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот, реверс включился, вот дальше уже, так сказать, уже дальше...

И.ВОРОБЬЁВА: Ну, при этом вообще аплодировать, не понимаю. Ну, не важно.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Но вот эта вот история с Боингом... Боже упаси, я не эксперт, конечно, я не могу сказать, что произошло. Но вот то, что я сегодня услышал... Я этого не знал, к моему величайшему стыду, что у нас сертификацию проводит та же организация, которая потом проводит расследование причин крушения. Я этого не знал.

И.ВОРОБЬЁВА: Как интересно!

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот, что я знал и в свое время даже об этом писал, что у нас авиация... У нас в авиации 7 начальников. Вот, ровно 7 как в той поговорке – у семи нянек дитя без глазу. Вот, у нашей авиации 7 начальников. Да, да, да. Вы так удивленно смотрите.

И.ВОРОБЬЁВА: Слишком много.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот. У РЖД меньше. Так вот... Конечно, надо разделить функции. Выдача сертификатов – это одна организация, расследующая причины крушения – это другая организация. Ну, это ежику понятно.

И.ВОРОБЬЁВА: Ну, МАК же расследует.

М.БАРЩЕВСКИЙ: И выдает сертификаты МАК. То есть я сегодня такую информацию услышал, меня это просто поразило.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1200623-echo/)

Elenka
19.11.2013, 21:01
Мы действительно, никому не жалуемся, пока нас не долбанёт!!! (((

Маракуля
19.11.2013, 21:13
всё , уже признали что пилоты виноваты.
сразу после того ,как один самописец пустым обнаружился.

stardok
19.11.2013, 21:18
сразу после того ,как один самописец пустым обнаружился.
Я как про него услышал, сразу стал думать - он реально потерялся, или его в принципе там не было - сэкономили?

Elenka
19.11.2013, 21:33
Я как про него услышал, сразу стал думать - он реально потерялся, или его в принципе там не было - сэкономили?

Я не припомню, что бы так долго показывали по ТВ такое тщательное вскрытие ящика...

Маракуля
19.11.2013, 21:39
А я не припомню , что бы с ящиком подобное вообще случалось .

osab
20.11.2013, 07:46
Небольшое замечание. Наверно уже все видели видео с регистратора с падением самолета. Однозначно это другая катастрофа. В 19:30 в Казани полная темень.
Я то как раз в прошлом специалист в авиастроении. Поэтому вопросов более чем достаточно.
1. После каждой авиакатастрофы самолетов отечественной постройки сразу следует временный, а то и постоянный запрет на эксплуатацию данного типа. В данном случае - молчок.
2. Везде сообщается о сроке службы самолета и нигде о ресурсе (налет и число взлетов/посадок, как общий, так и после капремонта).
3. Как то очень быстро стали сваливать на экипаж. Могу сказать, что только обработка данных в расследовании, в котором сам участвовал заняла где-то месяц. Определение "виновных" очень тонкий процесс, слишком много заинтересованных сторон. Поэтому всегда вину старались "размазать" на большее число (если уж не слишком явно). Не знаю как сейчас, а в 1990-е в случае полной вины экипажа возникала проблема с получением страховки их семьям.

Сувлехим Такац
20.11.2013, 09:13
Небольшое замечание. Наверно уже все видели видео с регистратора с падением самолета. Однозначно это другая катастрофа. В 19:30 в Казани полная темень.
Я то как раз в прошлом специалист в авиастроении. Поэтому вопросов более чем достаточно.
1. После каждой авиакатастрофы самолетов отечественной постройки сразу следует временный, а то и постоянный запрет на эксплуатацию данного типа. В данном случае - молчок.
2. Везде сообщается о сроке службы самолета и нигде о ресурсе (налет и число взлетов/посадок, как общий, так и после капремонта).
3. Как то очень быстро стали сваливать на экипаж. Могу сказать, что только обработка данных в расследовании, в котором сам участвовал заняла где-то месяц. Определение "виновных" очень тонкий процесс, слишком много заинтересованных сторон. Поэтому всегда вину старались "размазать" на большее число (если уж не слишком явно). Не знаю как сейчас, а в 1990-е в случае полной вины экипажа возникала проблема с получением страховки их семьям.

1.Полностью согласен,никаких приостановок эксплуатации данного типа самолёта.Видимо со стороны авиакомпаний есть определённый интерес в эксплуатации самолётов такого типа.
2.Опять всё валят на экипаж, а прошло всего два дня с момента катастрофы (ещё обломки не все с поля собрали).

При всём этом совершенно не говорят о том,что в РФ самолёты падают чаще чем где - либо,значит проблема в самой системе, а не в конкретном самолёте или экипаже.

Маракуля
20.11.2013, 09:42
Вчерась новость была ,что в Казани усиливают меры безопасности из за опасений терактов

Сувлехим Такац
20.11.2013, 16:54
Поправки в Воздушный кодекс предложили депутаты-единороссы. Если документ будет принят, запрет вступит в силу с 1 января 2017 года.
Тема использования старых самолетов возникла после авиакатастрофы в Казани,где в результате крушения Боинга погибли 50 человек.

Источник:Эхо Москвы.

Если примут,начнётся массовое банкротство мелких и региональных авиакомпаний.

Udalen
20.11.2013, 18:38
Ну, если вспомнить былое, то в советское время "Аэрофлот" был крупнейшей авиакомпанией мира и перевозил в год не менее 108 миллионов пассажиров.
А что сейчас? Какие-то авиабомбилы носятся на драных коврах-самолётах.

Seserse
20.11.2013, 20:44
Уж не предлагаете ли вы вскормить ещё одного монополиста , теперь в небе - "Аэрофлот". Известно что даже при нынешней конкуренции авиаперевозки на самолётах-развалюхах в России являются самыми дорогими в мире.
Ну а от госдуры ничего никто кроме тупых запретов больше и не ожидал. Это самая запретительная дура в истории. Попробуйте с одного раза угадать, на чьи плечи лягут расходы по обновлению авиафлота? Ну конечно не на премии топ-менеджеров , а на плечи пассажиров.))))))
И наверное не столь важно сколько самолету лет, а сколько часов он налетал и в каких условиях.

Udalen
20.11.2013, 21:08
Если честно, то мне наплевать монополист - не монополист, лишь бы меня по всем пунктам устраивало.
Конкуренция, как и любое иное явление и процесс не должны быть самоцелью. А сейчас конкуренцию возводят в абсолют и выдают за панацею всего и вся.

Не нравится "Аэрофлот", можно взять как базу "Трансаэро".

А насчёт обновления авиапарка, то и авиабомбилы так "обновляют" свои ковры-самолёты, что впору... но сдержусь.

Сувлехим Такац
21.11.2013, 08:28
Обновление авиапарка опять ляжет на плечи пассажиров,но даже так навряд ли наши авиакомпании будут закупоть новые самолёты отечественного производства,скороо опять б/у из Европы и Америки.Если честно плевать хотели владельцы авиакомпаний на безопасность пассажиров - главное прибыль!

stardok
21.11.2013, 08:42
но даже так навряд ли наши авиакомпании будут закупать новые самолёты отечественного производства
А кто знает, у нас вообще пассажирское сейчас хоть что-то производится?

И если производится, то по скольку штук в год?

Udalen
21.11.2013, 08:50
В Ульяновске, да в Самаре и в Комсомольске-на-Амуре по несколько штук в год пассажирских самолётов. "Ту", "Ил" и "Сухой". Хотят через пару лет забацать МС-21.

Сувлехим Такац
21.11.2013, 09:12
а в Воронеже какой самолёт собирали?Завод там по факту развалился,начали застраивать территорию.

Сувлехим Такац
21.11.2013, 09:18
EchoMSK

Открытое письмо летчиков-испытателей президенту Путину

21 ноября 2013, 09:13

Уважаемый Владимир Владимирович!

В аэропорту города Казани произошла очередная авиакатастрофа с большим числом человеческих жертв. При посадке разбился бывший в употреблении самолёт американского производства. Это заставляет вновь обратиться к Вам как гаранту конституционных прав граждан Российской Федерации. В частности – права на жизнь. Уже много лет оно очевидным образом игнорируется высокопоставленными государственными служащими, чья прямая обязанность – обеспечение российских авиакомпаний надёжными новыми самолётами отечественного производства.

Для этого, в частности, были созданы Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) и ОАО «Ильюшин Финанс Ко.». В первую вошло большинство авиационных конструкторских бюро и авиазаводов. В уставе второго прописано, что оно создаётся для помощи в производстве и внедрении российских гражданских авиалайнеров.

К сожалению, ОАК, руководимая Погосяном М.А., не только не наладила производство гражданских авиалайнеров. Его усилиями было преступно сорвано производство ближне-среднемагистрального самолёта Ту-334, получившего ещё в 2005 году все необходимые документы на его эксплуатацию. Им было проигнорировано распоряжение правительства и лично Ваше на начало серийного производства. Вместо этого, по разным оценкам, были потрачены многие десятки миллиардов рублей для проектирования и производства самолёта «Сухой Суперджет 100». Он так и не нашёл себе места в российском небе в силу известных специалистам недостатков. Один «Суперджет» разбился в Индонезии с иностранными заказчиками на борту. Ещё один лежал разрушенный около ВПП аэропорта Рейкьявик (Исландия), словно надгробный памятник.

Тем временем, помимо Ту-334, готового к лётной эксплуатации вот уже 10 лет, только что получил все сертификаты лётной годности среднемагистральный самолёт Ту-204 СМ. О его надёжности говорит тот факт, что самолёты такого типа используются в президентском лётном отряде и в интересах МО РФ. Но и этот самолёт, к серийному производству которого готов Ульяновский авиазавод «Авиастар», усилиями Погосяна остаётся недоступным российским авиакомпаниям. Руководимая им ОАК накручивает 30%-ную наценку. Чего не скажешь о самолётах иностранного производства, в том числе лётном хламе, каким был потерпевший катастрофу в Казани «Боинг-737».

Несколько слов о ЗАО «Ильюшин Финанс». Характеризует его такой красноречивый факт. В начале текущего года руководство «Ильюшин Финанс» принудили заключить в Канаде контракт на покупку и эксплуатацию в России 32 канадских самолётов «Бомбардье» CS300, хотя они не проходили даже лётных испытаний. Сделка прошла в присутствии министра промышленности и торговли Д. Мантурова.

На таком фоне в гражданском авиастроении Российской Федерации продолжает развиваться тяжелейший кризис. Его главная причина в том, что управляют отраслью люди, либо имеющие очевидно преступные намерения, либо не понимающие ничего в предмете. К примеру, руководитель ОАК М. Погосян прежде занимался только военной авиацией. Гражданские авиалайнеры оказались ему явно не по силам. Им была создана почти семейная структура «Гражданские самолёты Сухого» (ГСС), которая безрезультатно освоила сотни миллиардов рублей. При этом знаменитые на весь мир конструкторские бюро Туполева и Ильюшина, выпустившие в небо сотни и тысячи гражданских самолётов, были попросту унижены, если не уничтожены. Не помогли обращения к Вам и президента Татарстана Рустама Минниханова, чей сын Ирек погиб в этой ужасной катастрофе. Как и его предшественник Минтимер Шаймиев, он настаивал на серийном производстве новых гражданских самолётов «Ту» на простаивающих мощностях Казанского авиазавода.

Таким образом, катастрофы в Казани и ранее в Перми того же типа американского самолёта могло не быть. Достаточно было ещё 10 лет назад запустить в серийное производство новые отечественные лайнеры. Этого так и не произошло. В российском небе сегодня летает до 750 бывших в употреблении самолётов иностранного производства, и число их продолжает расти. При этом известно, что прямо с американских и европейских конвейеров к нам не доходит почти ничего. То же самое касается и запасных частей. Часто это восстановленные детали. О масштабах говорит такой факт. Для поддержания лётной годности этих самолётов российские авиакомпании тратят в месяц около 200 миллионов долларов. Поэтому и цена на авиабилеты в России самая высокая в мире.

К сожалению, будучи уже премьер-министром, и Д.А. Медведев не сумел разобраться с реальным положением вещей в гражданском авиастроении. Господа Погосян и Мантуров получили его подпись под программой развития гражданского авиастроения, которая не учитывает ничего, что могло бы ещё спасти и отрасль, и тысячи человеческих жизней. В ней не нашлось места ни КБ им. Туполева, ни КБ им. Ильюшина. Только фантомам, более чем наполовину состоящим из иностранных комплектующих, как тот же «Суперджет».

Уважаемый Владимир Владимирович! У нас ещё есть время всё исправить. Достаточно прислушаться к экспертному мнению, которое может быть выработано в кратчайшие сроки, и навести порядок в отрасли. Если Вы советуетесь с политическими партиями о кандидатуре губернатора или мэра, то почему нельзя прислушаться к профессиональным авиаконструкторам и производителям гражданской авиатехники, назначив руководителем ОАК профессионального специалиста. В противном случае Вас и дальше будут обманывать профессиональные «напёрсточники от авиапрома», чья цель – «освоить бюджет», обогатиться, а все неудачи списать на мировой кризис. Но в мировом авиастроении кризиса не было, нет и не будет! К мировым производителям выстроилась огромная очередь покупателей самолётов на годы вперёд. Почему погосяны-мантуровы на радость конкурентам лишают нашу страну такой привилегии?

Если срочные и необходимые меры, в первую очередь кадровые, так и не будут приняты, то вина за все будущие авиакатастрофы и человеческие жертвы ляжет на руководство страны. Только оно в силах остановить запланированное убийство людей.

Герой Советского Союза, лётчик-космонавт

Волк Игорь Петрович;

Герои России, заслуженные лётчики-испытатели РФ:

Есаян Рубен Татевосович,

Кнышов Анатолий Николаевич,

Матвеев Владимир Николаевич,

Толбоев Магомед Омарович,

Щепетков Олег Адольфович;

Герой России, испытатель аэрокосмических систем

Кирюшин Евгений Александрович

Гламурка
21.11.2013, 09:47
В ТУ-204 летать страшно, ощущение, что летишь в консервной банке с тонкими стенками.

42d3e78f26a4b20d412==