PDA

Просмотр полной версии : Отопление,водопровод,канал изация

vladimir149
16.04.2008, 17:14
Раз уж ремонт,так как положено.
Встала такая дилемма: ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ.Покупка,установка.пр ект.Раньше в панельные дома не разрешали ставить если до этого не было колонки газовой водонагревательной.Только на крайних этажах.Сегодня узнаю что можно и что люди уже поставили.Так куда и как поступить?Советуем!

HITRIY
17.04.2008, 08:25
Раз уж ремонт,так как положено.
Встала такая дилемма: ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ.Покупка,установка.пр ект.Раньше в панельные дома не разрешали ставить если до этого не было колонки газовой водонагревательной.Только на крайних этажах.Сегодня узнаю что можно и что люди уже поставили.Так куда и как поступить?Советуем!

Обращайся к нашей общей знакомой Лене. У нее учится парень из Иваново, который ставил ей. Знаю, что устанавливает качественно и с гарантией. Цены тож приемлимые. Правда кучу справок придется самому собирать.:dk:

vladimir149
17.04.2008, 08:50
HITRIY, суть то в том что у ней у Лены то газовая колонка в доме по проекту была ,а это уже полдела.
Знаю в магазине Тепломаркет смогут помочь,ноо с покупкой и установкой,а всеж хотелось бы альтернативки поискать.

HITRIY
17.04.2008, 12:50
HITRIY, суть то в том что у ней у Лены то газовая колонка в доме по проекту была ,а это уже полдела.
Знаю в магазине Тепломаркет смогут помочь,ноо с покупкой и установкой,а всеж хотелось бы альтернативки поискать.

Спроси у нее телефон этого парня, кто ей ставил. Он (я знаю) ставил и в вариантах как у тебя.(без колонки). Сам он Ивановский, но за работу отвечает(гарантии).Счас ей отопление в доме делал. Так что могёт усе!:dk:

vladimir149
17.04.2008, 14:30
HITRIY, ТАК ПРОЕКТ ЕЩЕ НУЖЕН У НАС ЗНАЮ 2 КОНТОРЫ ВРОДЕ ЗАНИМАЛИСЬ ЭТИМ

Champion
17.04.2008, 18:22
Я ставил котёл три года назад.С ним конечно благодать и экономия.Ставь обязательно.

Естесственно нужен проект со всякими согласованиями.Сейчас вроде ещё говорят, надо справку от соседей, проживающих сверху, так как зимой твоя труба будет дыметь. Так же, эта труба должна выходить только во двор дома.Обрати внимание, что труба должна выставляться на улицу едва-едва, как можно меньше(объясню потом, если хочешь)
Так же нужно раньше было оборудовать так называемую "топочную"- ну у меня это утеплённый балкон.

С покупкой-никаких проблем.Приходишь в магазин, говоришь площадь квартиры и они тебе подсчитают, какой мощности тебе нужен котёл.Ещё обрати внимание, что некоторые котлы, когда пользуешься горячей водой ( в ванне, душе и т.д.) на это время перестают подогревать воду в батареях.Посидел в ванне три часа, потом жена три часа, а потом дети ещё столько же- и дома уже холодно.

Alimur
17.04.2008, 19:08
Ещё обрати внимание, что некоторые котлы, когда пользуешься горячей водой ( в ванне, душе и т.д.) на это время перестают подогревать воду в батареях.Посидел в ванне три часа, потом жена три часа, а потом дети ещё столько же- и дома уже холодно.

Не знаю как раньше, а сейчас есть двухконтурные котлы. Т.е. и горячей водой будешь пользоваться и батареи всё также будут греться.

Champion
17.04.2008, 19:59
Не знаю как раньше, а сейчас есть двухконтурные котлы. Т.е. и горячей водой будешь пользоваться и батареи всё также будут греться.

Ой, да видимо на самом деле не знаешь.
Одноконтурный котёл- только для отопления ,там один контур.
Двуконтурный - для отопления (первый замкнутый контур с насосом для прокачки воды по батареям через квартиру)и подогрева воды(второй проточный контур подсоединённый к водопроводу). Вот тебе и два контура.
Всё дело в горелках, которые обогревают контуры.Уточняйте в инструкции-могут ли большая и малая горелки работать одновременно-если да, то нет проблем. Если нет, то на время посещения душа или мытья посуды подогрев воды в батареях прекращается.

Кстати, я смотрю ,котлы подешевели

http://www.constanta-teplo.ru/catalog/items/27/

Alimur
17.04.2008, 20:22
Ой, да видимо на самом деле не знаешь.
Одноконтурный котёл- только для отопления ,там один контур.Двуконтурный - для отопления и подогрева воды

Я и сказал, что есть двухконтурный, который и для отопления и подогрева воды.
А вот что ещё у двухконтурных большая и малая горелки не могут работать одновременно, вот этого я не знал. Если они не могут работать одновременно смысл тогда в двухконтурных котлах?

Champion
17.04.2008, 20:27
Я и сказал, что есть двухконтурный, который и для отопления и подогрева воды.
А вот что ещё у двухконтурных большая и малая горелки не могут работать одновременно, вот этого я не знал. Если они не могут работать одновременно смысл тогда в двухконтурных котлах?

Да фиг его знает:ag:, возможно, для экономии газа и снижения цены на котлы(менее сложная конструкция).

Alimur
17.04.2008, 20:29
так как зимой твоя труба будет дыметь

А если с:
ВТV - с герметичной камерой сгорания

то тоже надо трубу на улицу выводить?

Справка: Одноконтурные и двухконтурные котлы производятся в напольном и настенном исполнении с естественным отводом продуктов сгорания(дымоход) и с принудительным(турбо).

Champion
17.04.2008, 20:36
Трубу всяко придётся на улицу тащить и не дымоход, а принудительный напор(турбо).
В многоквартирном доме можно устанавливать котлы только с герметичной камерой сгорания. В негерметичной камере-там прямо пламя видно.

Не забудьте поставить газовый счётчик. За эту зиму за отопление и горячую воду я заплатил около двух тысяч руб.(вроде как всего за типа двухкомнатную )

Alimur
05.09.2008, 20:09
Сколько сейчас стоит установить газовый котел в квартиру кто знает?
Кто этим занимается? Сколько стоит (если "под ключ")?
Можно номера телефонов или адрес.
Я искал, нашел только одну организацию в Кинешме, которая занимается постановкой котлов "под ключ". И то уже не нахожу телефона.

А может быть у кого то уже стоит? Можете сказать на сколько это выгоднее?(думаю что это затруднительно будет, но всё же). Т.е. сравнить сколько платили за отопление + горячая вода до уставное котла и сколько стали платить после установки котла (уже платишь только за газ по счётчику).

ZIBY
05.09.2008, 21:41
Тут столько "подводных камней", что сама установка котла - это игрушки по сравнению со всем остальным...
Нужно получить письменное согласие ТСЖ ( или домоуправление ) на ваш «уход» от тепловых сетей дома. Если квартира расположена выше 9 этажа, установка любого газового оборудования там невозможна, в том числе и индивидуальных газовых котлов. Таковы СНиПы по проектированию и строительству газораспределительных систем.
Если с этажностью у вас все в порядке, письмо от ТСЖ имеется и в СВГК вам не отказали, вы должны заказать проект установки газового котла. Сделать это можно в любой проектной организации, имеющей лицензию на проектирование объектов газоснабжения. И всё это стоит на порядок дороже самого котла и его установки, вместе с сантехническими работами по переподключению системы отопления с общего стояка на котел. Так что если всё вместе выйдет в пределах 3 тысяч зелени, то считайте, что это "халява":be:

Alimur
06.09.2008, 20:27
Да, тут не всё так просто. Но есть свои плюсы в этом котле:

+Не зависишь от центрального отопления. Т.е. в независимости от времени года можно создать комфортную температуру дома. Если холодно включил, жарко – выключил.
+ Не зависишь от горячего водоснабжения

Из этих плюсов, вытекают ещё плюсы:
+ Не надо платить за отопление
+ Не надо платить за горячую воду
Следовательно, будешь значительно экономить на квартплате(где думаю100р в месяц).

Итак: первоначально надо отвалить не малую сумму, но через пару лет это окупит себя + удобства и не зависимость.

Lazutchik
14.12.2008, 14:15
нахаваешься проблем с установкой автономки но шкурка стоит выделки! Я занимался отделкой квартиры в новом доме на лесзаводе там в каждой квартире автономка и это огромный плюс всему дому!

Champion
14.12.2008, 14:29
При выборе котла надо быть очень внимательным. Расчитайте мощность котла и площадь квартиры, а то продавцы наровят втюхать котёл через чур мощный.

Lazutchik
14.12.2008, 15:07
При выборе котла надо быть очень внимательным. Расчитайте мощность котла и площадь квартиры, а то продавцы наровят втюхать котёл через чур мощный.

котел лучше брать по мощнее с 30% запасом мощности! т.к на пределе любая техника быстрее выходит из строя! От сюда меньше срок эксплуатации!

Champion
14.12.2008, 15:28
котел лучше брать по мощнее с 30% запасом мощности! т.к на пределе любая техника быстрее выходит из строя! От сюда меньше срок эксплуатации!

Если производитель установил, что данный котёл предназначен для отопления квартиры площадью 100 кв.метров- это совсем не значит, что это предел для котла и котёл в этой квартире будет мучаться и работать на износ.

А вот продавцы в магазине, скажут тоже, что и ты. Им лишь бы модель подороже продать.Вот мне такую и в пихнули. Теперь у меня регулятор в минимальном положении стоит вместо NORMA или COMFORT.

Lazutchik
14.12.2008, 15:39
не все же производители расчитывают на Русское крещение! Запас в попу не е...ёт!!!:be:

Alimur
14.12.2008, 17:08

Не чего этого делать не придется, за вас всё уже рассчитают и в проекте будет написано какой котел нужно приобрести (не только мощность, но и марка котла).
Продавцов только придется спросить, если такой котел в наличии. Если вы купите не тот котел, что указан в проекте, то у Вас его не примут.
Кол-во секций радиаторов отопления тоже вам рассчитают, вам только придется самим уже выбирать какие брать, алюминиевые или биметалл (разница в цене и прочности, теплоотдача практически одинаковая).

Champion
14.12.2008, 18:59
В проекте тебе напишут такую мощность, что "мама не горюй".
Например, мне в проекте даже расход газа подсчитали -цифра астрономическая.Причём посчитали правильно, по всем нормам и инструкциям (глупым и завышенным).
И когда я поставил газовый счётчик и он стал показывать реальный расход, то ко мне из горгаза тётка прибегала, смотреть , как же я так ворую газ, ведь в проекте-то указано ого-го.
Ещё раз повторюсь, у меня котёл всю зиму индикатор стоит на MINIMUM и сколько бабла я переплатил за эти мощности, думаю процентов 50.
Естественно, каждый решает сам.У кого деньги е*утца- то без проблем!

Alimur
14.12.2008, 19:36
zyx, а что есть выход? Будешь спорить с проектировщиками?

Champion
14.12.2008, 19:44
Я ни с кем не спорил.Никто и не проверял, какой котёл я поставил. Мне в проекте вообще указали, что я должен со второго этажа через балконы верхних соседей тянуть вытяжку(!), а также снять вообще нафиг балконную дверь.

42d3e78f26a4b20d412==