PDA

Просмотр полной версии : Курящие соседи. Что делать?

Alisa
26.12.2013, 17:08
Думаю, с подобной проблемой сталкивались многие. Соседи курят. Причем раньше неудобства доставляли те, которые курили в подъезде. Приходилось постоянно их оговаривать. Сейчас по закону в подъезде, как общественном месте, курить нельзя. Но возникла другая проблема. Запах табачного дыма через вытяжку проникает в санузел. Запах настолько сильный, что кажется, курили прямо тут. Летом запах тянется в квартиру через открытую балконную дверь.
Как быть в этой ситуации? Ведь соседи курят у себя дома и закон, вроде бы не нарушают, а с другой стороны, полное ощущение, что курят они у меня дома.
Помню, по телевизору был репортаж, так в Германии пенсионера выселили из квартиры за то, что он отказался бросить курить, а его соседи не соглашались переносить запах табака.

Илья Голубков
26.12.2013, 17:59
Я курил в подъезде долгое время и на протесты соседей их довольно тактично, но все таки посылал. Теперь курить в подъезде нельзя, хотя если тебя участковый не поймает - можно. Да и если поймает, пока тебе выпишут штраф - заколебутся доказывать, что ты там курил.
Вобщем к чему я это... хочется чтобы все вокруг было по твоим правилам - собственный частный дом.
Квартира - это всегда компромисс.

_psixeja_
26.12.2013, 18:35
Заставить бросить человека курить никто не может. Это его выбор. А так совет, проверить вентиляцию. Возможно забита вытяжка.

Alisa
26.12.2013, 20:14
Илья Голубков, а можно узнать причину, по которой вы курили в подъезде, а не у себя дома?

Илья Голубков
28.12.2013, 13:06
Можно, дома курящий только я, не к чему жене нюхать табачный дым. Вы конечно можете мне сказать, что другим людям тоже не к чему его нюхать... Ну дак я курю не у них дома, а на площадке. Форточку я открываю, пепельницу свою выношу и после забираю с собой обратно домой. Причем курил я в подъезде только когда на улице мороз, от минус 20 и ниже. В остальное время меня вполне устраивает балкон.

Сувлехим Такац
28.12.2013, 13:28
Думаю, с подобной проблемой сталкивались многие. Соседи курят. Причем раньше неудобства доставляли те, которые курили в подъезде. Приходилось постоянно их оговаривать. Сейчас по закону в подъезде, как общественном месте, курить нельзя. Но возникла другая проблема. Запах табачного дыма через вытяжку проникает в санузел. Запах настолько сильный, что кажется, курили прямо тут. Летом запах тянется в квартиру через открытую балконную дверь.
Как быть в этой ситуации? Ведь соседи курят у себя дома и закон, вроде бы не нарушают, а с другой стороны, полное ощущение, что курят они у меня дома.
Помню, по телевизору был репортаж, так в Германии пенсионера выселили из квартиры за то, что он отказался бросить курить, а его соседи не соглашались переносить запах табака.
очень важная и для меня тема - задолбали курильщики - фиг с ним - пусть укурится и будет награждён раком,но я не хочу и своим близким этого не желаю.
Почему в угоду чьим-то потребностям,я должен входить в подъезд,подниматься на свой этаж и дышать этой гадостью а вместе со мной дышат и маленькие дети?

Сувлехим Такац
28.12.2013, 13:33
Делал такому курильщику замечание,объяснял,что реально его привычка мешает окружающим,не пугал законодательством и ментами - вроде пока прекратил курить.

Alisa
28.12.2013, 17:24
Можно, дома курящий только я, не к чему жене нюхать табачный дым. Вы конечно можете мне сказать, что другим людям тоже не к чему его нюхать... Ну дак я курю не у них дома, а на площадке.
Вы просто, как курящий человек, не чувствуете, насколько запах табачного дыма распространяется по соседним квартирам. А если честно, меня позиция "курю в подъезде, чтоб близкие не дышали табаком, а на соседей начхать" просто убивает...Это очень наплевательское отношение к окружающим. И я очень рада, что приняли закон, в котором прописали, что подъезды и лифты - это общественное место, а значит, находясь там, нужно учитывать мнение большинства и не наносить вред.

Сувлехим Такац
28.12.2013, 21:43
Вы просто, как курящий человек, не чувствуете, насколько запах табачного дыма распространяется по соседним квартирам. А если честно, меня позиция "курю в подъезде, чтоб близкие не дышали табаком, а на соседей начхать" просто убивает...Это очень наплевательское отношение к окружающим. И я очень рада, что приняли закон, в котором прописали, что подъезды и лифты - это общественное место, а значит, находясь там, нужно учитывать мнение большинства и не наносить вред.

Согласен,для нашей страны - этот закон, как переход к постиндустриальному обществу,только вот штраф 1000-1500 - очень мал.

Мера
13.01.2014, 18:05
http://s017.radikal.ru/i408/1401/3e/6b597dd577fb.jpg (http://radikal.ru/fp/2238815a7d51423fbfd2871a43f382fd)

basket
13.01.2014, 18:55
Что делать,что делать? Продать нафиг этот гадюшник ,называемый квартирой и купить дом. Ну можно ещё собачку серьёзную завести,чтобы уж точно никто не беспокоил. У моего людоеда скоро щенки будут ,так что обращайтесь если чё-))).

Илья Голубков
16.01.2014, 15:57
Что делать,что делать? Продать нафиг этот гадюшник ,называемый квартирой и купить дом. Ну можно ещё собачку серьёзную завести,чтобы уж точно никто не беспокоил. У моего людоеда скоро щенки будут ,так что обращайтесь если чё-))).

Вот это правильное решение проблемы, я с таким вполне согласен. :)
Квартира это всегда компромисс... у меня например соседи сверху постоянно ругаются, бухают и орут круглыми сутками - и я вынужден это терпеть.
Сосед через стенку слушает на полную одни и те же песни каждый день, настолько громко, что как будто у меня дома, и я с этим тоже вынужден жить.
Кто то в подъезде перечный газ распыляет переодически, и с этим тоже приходится мириться.
Дети из какой то квартиры по пол ночи тусят на площадке, жрут семки и горлопанят, и это тоже вынуждены мы терпеть.

Курение это не настолько вредно, как многим хочется преподнести и уж точно не самый раздражающий фактор в многоквартирном доме. В придачу теперь, благодаря нашему гореправительству у некурящих есть все возможные рычаги, чтобы отстаивать свои права на свежий воздух. Удачи им.

42d3e78f26a4b20d412==