PDA

Просмотр полной версии : Покрытие крыш частных домов профлистом своими силами.Вопросы-ответы.

Сувлехим Такац
14.01.2014, 10:28
Кто-нибудь сталкивался с покрытием крыш домов,гаражей,прочих построек проф листом?
Какую толщину листов брали?Стоит ли под лист предварительно уложить рубероид?
Просто требуется перекрыть крышу частного дома оцинкованным профлистом.Какого производителя лучше брать металл?

LANDR
14.01.2014, 12:39
Все зависит от планируемой конструкции крыши, какой будет в будущем чердак (теплый/холодный)..., ну и от бюджета конечно.
Лично я бы крышу покрыл мягкой кровлей. А так всех дешевле профлисты были металлобазе на контакте.

kochka1671
14.01.2014, 13:54
Закрывал гараж оцинкованным некрашеным профлистом, под него раскатывал рубероид (чтобы поменьше конденсата), толщину листа не помню, но когда покрывал ходил по нему спокойно, крепил простыми саморезами с прессшайбой (под саморез герметик), брал на Боровой - цену не помню 3 года прошло.

Сувлехим Такац
14.01.2014, 13:58
всё-таки конденсат имеет место быть?!

vvf
14.01.2014, 14:13
Для перекрытия профильным железом - аналогично

http://www.youtube.com/watch?v=qrCm279aukk

LANDR
14.01.2014, 14:18
всё-таки конденсат имеет место быть?!
Все зависит каков сам чердак, холодный или теплый.
Если холодный,то никакого конденсата не будет, ему просто неоткуда будет взяться.

Стоит ли под лист предварительно уложить рубероид?
А рубероид на что будет ложиться?

Сувлехим Такац
14.01.2014, 14:34
Все зависит каков сам чердак, холодный или теплый.
Если холодный,то никакого конденсата не будет, ему просто неоткуда будет взяться.

А рубероид на что будет ложиться?

Рубероид на доски, а уже на него профиль...а чердак холодный.

kochka1671
14.01.2014, 14:38
Рубероид я ложил на дощатую обрешетку, потом профлист. Я не знаю как на крыше дома, а в кирпичном гараже конденсат будет полюбому в определенное время года, т.к. железо остывает быстро, а в гараже держится тепло.

vvf
14.01.2014, 15:17
Конденсат на невентилируемом холодном чердаке будет, т.к. тепереатура однозначно будет выше, чем снаружи. У меня и чердак холодный и помещение неотапливаемое, конденсат есть на крыше и на перекрытии внутри помещения. Чтобы избавится от него, точку росы однозначно нужно смещать - теплоизоляция всего, либо вентиляция чердака.

basket
14.01.2014, 15:21
Да по любому,если не рубероид,то чё то типа пергамина надо стелить . Иначе наметёт зимой,а потом ,по весне всё это хозяйство растает и потечёт.

LANDR
14.01.2014, 15:53
Конденсат на невентилируемом холодном чердаке будет
На не вентилируемом конечно будет, поэтому вентиляцию делать необходимо. Если чердак не планируется утеплять, то лучше предусмотреть его вентиляцию и тогда можно без рубероида и т.п. материалов.
А вообще, Дионис, какую нибудь гидроизоляцию лучше сделать, хуже не станет, будет дополнительная защита от протекания. Только лучше не рубероид и пергамин, а какую нибудь специальную пленку, благо их полно да и не дорогие они и гораздо надежнее рубероида и тем более пергамина.

blond!nochka
14.01.2014, 21:13
У меня крыша сделана так: сначала на обрешетку закрепили гидроизоляцию( крепить можно самым обычным степлером), потом уже идет сам профлист. гидроизоляция стоит 1600 рублей за рулон... в рулоне 70 метров, ширина примерно 1.5 метра... профлист идет шириной 1,1 м, а длинну сделают любую, но не больше 10 метров... толщину я брала, кажется 0.4, точно не помню... чем толше тем дороже

Профлист говорят хороший продают на ул.Ленина над магазином Элиот, я брала в другом месте, но по отзывам потом узнала что на Ленина качество лучше и цены приемлимые...

ilson
14.01.2014, 21:42
Я брал на Ленина, черепицу 0,47 хорошего качества, ходить можна) а на дровник положил профлист купленный по наличию на боровой, правда ли нет но на нем штамп мэйдин Бельгия, во как! Положил без всякой гидроизоляции, конденсат есть немного в межсезонье и хрен с ним

Сувлехим Такац
14.01.2014, 22:00
какую нибудь гидроизоляцию лучше сделать, хуже не станет, будет дополнительная защита от протекания. Только лучше не рубероид и пергамин
спасибо,будем прорабатывать и этот момент,но лучше я так полагаю,брать некое подобие гидроизола

Андрей_kin37
14.01.2014, 23:18
На железе в любом случае выпадает конденсат. Летом, например, рано утром всегда наблюдаю мокрую профильную крышу. Сверху крупные капли, но они быстро ветром высушиваются. А вот изнутри это зависит от уклона и конфигурации. Например, капли могут нависнуть, а потом высохнуть. А могут стекаться и в зависимости от случайных изгибов плоскости, собираться в одном месте и капать. Но чердачному перекрытию пофиг на эти капли, лужицы там крохотные и высыхают за пару часов.

А вот стропила деревянные могут эту влагу регулярно подвпитывать, что сократит их срок службы. Поэтому первоочередная задача - защищать от влаги стропила. Обрешётка - хрен с ней, сгниёт так можно перестелить (но это лет 20 она будет гнить до трухи). А вот если стропила сгниют, то тут уж навалит снега, подует ветер и привет - покосится крыша. Так что сперва положено установить стропила - поверх них натягивать гидроизоляцию (если помещение под кровлей будет тёплым, то уже пароизоляцию), и уже поверх гидроизоляции ложить обрешётку. А уже на обрешётку ложить железо.

Почему нельзя ложить железо прямо на гидроизоляцию - всё по той же причине выпадения росы. Там где плёнка (или рубероид) примыкает плотно к железу - всё время будет влажно (туда будут капли росы скатываться и там задерживаться). Железу это не понравится. Хоть оно и покрыто краской и полимером - всё равно покрытие не вечно. Летом железо может нагреваться до 70 градусов, зимой до -30 остывать. Это приводит к его деформации, а так же появлению микротрещин в покрытии. Короче в уязвимых местах пойдёт коррозия. Если это обычный холодный чердак - то фиг с ним, прослужит долго. Если это будет жилая мансарда или слишком много тепла будет отдавать чердачное перекрытие, или если будет наглухо закрыта вентиляция у конька и у мауэрлата, то влаги будет много и стропилам хана.

Лучше всё таки положить не гидроизоляцию, а пароизоляцию (как уже выше писали, не такая уж и большая цена двух рулонов хватит по уши, если это не дом Абрамовича). Пароизоляция воду не пропускает, а вот влажный воздух пропускает в одном направлении благодаря перфорации. Наблюдал такую картину: поставили стропила, положили пароизоляцию, покрыли обрешёткой - всё это во время регулярных дождей. Так вот снаружи обрешётка осталась влажной. А стропила под плёнкой стали подсыхать. Пароизоляцию, которую ложат поверх стропил, укладывают так, чтобы пар проходил из внутренней стороны чердака наружу. Железо крепят на деревянную обрешётку. Площадь соприкосновения железа и обрешётки небольшая и дерево весь конденсат в этих местах впитает в себя.

Но в любом случае делайте как хотите. Вентелируемый холодный чердак в худшем случае простоит лет 15, все советы "как правильно" - это для тех кто хочет, чтобы крыша простояла 50 лет без малейшей потери прочности.

LANDR
15.01.2014, 07:48
У меня крыша сделана так: сначала на обрешетку закрепили гидроизоляцию( крепить можно самым обычным степлером), потом уже идет сам профлист. гидроизоляция стоит 1600 рублей за рулон... в рулоне 70 метров, ширина примерно 1.5 метра
Я бы сделал так:
Стропила, на стропила гидроизоляцию (я брал то же за 1600, ширина 1,5 метра, есть и дешевле рублей за 900, но думаю на этом лучше не экономить), потом по стропилам контробрешетку, на контробрешетку уже делаем обрешетку а потом уже профлист. Так будет лучше.

LANDR
15.01.2014, 07:56
Профлист говорят хороший продают на ул.Ленина над магазином Элиот
Там кстати был стенд с образцом кровли, можно туда съездить и посмотреть. Там работает однин мой знакомый Владислав, он все очень толково объяснит. Я там мягкую кровлю брал и все необходимые прибамбасы нареканий нет.

LANDR
15.01.2014, 08:07
На железе в любом случае выпадает конденсат. Летом, например, рано утром всегда наблюдаю мокрую профильную крышу
То же самое и на мягкой кровле.

Уменя крыша сделана так: сначала на обрешетку закрепили гидроизоляцию( крепить можно самым обычным степлером), потом уже идет сам профлист.
Вообще гидроизоляцию надо бы под обрешетку, что бы профлист крепить к обрешетке не через гидроизоляцию (зачем нужны лишние дырки в ней. Обрешетку необходимо обработать антисептиком, ну и что бы между гидроизоляцией , обрешеткой и профлистом обязательно продувалось

blond!nochka
15.01.2014, 09:15
То же самое и на мягкой кровле.

Вообще гидроизоляцию надо бы под обрешетку, что бы профлист крепить к обрешетке не через гидроизоляцию (зачем нужны лишние дырки в ней. Обрешетку необходимо обработать антисептиком, ну и что бы между гидроизоляцией , обрешеткой и профлистом обязательно продувалось

я немного не точно написала... конечно же у меня снала закреплена гидроизоляция, потом идет обрешетка и на нее профлист

ilson
15.01.2014, 16:30
Антисептик для сектантов и особо верующих в правду маркетологов) мягкая кровля не есть гут если рядом растут деревья

vvf
15.01.2014, 18:40
Я бы сделал так:
Стропила, на стропила гидроизоляцию (я брал то же за 1600, ширина 1,5 метра, есть и дешевле рублей за 900, но думаю на этом лучше не экономить), потом по стропилам контробрешетку, на контробрешетку уже делаем обрешетку а потом уже профлист. Так будет лучше.
Именно так и никак иначе. Понятно, что у всех уже обрешётка приколочена ... В этом случае лучше вообще никак! Я кучу известных форумов перелопатил, поверьте на слово - это так.
профнастил практически вообще влагу не попускает, ничего там у вас не будет копиться ни после дождей, ни после снега - это стопудово. Будет копиться конденсат на железе, будет гнить железо. Вот как LANDR написал - там образуется вентилируемое 3-6 см пространство и всё будет ок. Только подумайте ещё раз - нужно ли тогда вообще гидроизоляцию, если учесть, что профнастил не пропускает вниз влагу?
Если вы не планируете заморачиваться в будущем с тёплым чердаком - комнатку там сделать или ещё чего, то на обрешётку кладите свой профнастил и ни о чём больше не замарачивайтесь. У вас и железо не сгниёт и обрешётка со стропилами проживут дольше.

LANDR
15.01.2014, 21:01
Если утепление не планируется (это больше относится к разным минватам и т.п.), то можно и без гидроизоляции, ну ведь кто знает, что захочется через несколько лет.

LANDR
15.01.2014, 21:18
Антисептик для сектантов и особо верующих в правду маркетологов)

Почему Вы так думаете, инфо с инета или личный опыт работы с антисептиком?

LANDR
15.01.2014, 21:24
мягкая кровля не есть гут если рядом растут деревья

Интересно почему же?

ilson
15.01.2014, 21:52
Ответ на первый вопрос кроется в информации о применении это раз, пропитать до нужного состояния защиты кисточкой не получится, обычно в канистрах кроется вода и химия, это два, а это может навредить здоровью себе и окружающей среде(если брать в масштабах производства и применения) во многих странах ничего не обрабатывают в домашних условиях..
А мягкая кровля мхом порастет со временем, придется с керхером по крыше лазать)

LANDR
16.01.2014, 08:13
Ответ на первый вопрос кроется в информации о применении это раз, пропитать до нужного состояния защиты кисточкой не получится
Ну если внимательно прочитать инструкцию по антисептику, то там пишут примерно следующее:
Там указывается максимальный эффект от использования антисептика, а это при вымачивании материала. И если его вымачивать, то гарантированный срок БИО (в каких то ОГНЕ) защиты составит 30 лет, при чем материал можно использовать без дополнительной гидроизоляции. Естественно вымачивать балки и стропила ни кто не будет, но и без гидроизоляции то же ни кто использовать не будет. А по этому промазка кисточкой, да еще если в два и более слоя защитит дерево и от жучка и от преждевременного гниения.
У меня есть опыт использования антисептика. Так уж у меня получилось, что несколько лет доски (часть обработанных антисептиком, а часть не обработанных) провели на открытом воздухе и под снегом, и под дождем. Так вот, те доски которые были обработаны антисептиком абсолютно не изменились, а не обработанные доски очень сильно пострадали. Да и появления жучка в обработанном материале гораздо меньше.

обычно в канистрах кроется вода и химия, это два, а это может навредить здоровью себе и окружающей среде
Есть антисептики, специально для жилых помещений.
Так, что я думаю основные конструкции, такие как мауэрлат, балки, стропила, обрешетку лучше обработать.

LANDR
16.01.2014, 08:31
А мягкая кровля мхом порастет со временем, придется с керхером по крыше лазать)
Ну не то, что уж совсем порастет), а появится в некоторых местах может. У меня за два года пока следов нет, хотя в некоторых местах деревья стоят практически в плотную к крыше. А вообще то не плохо любую крышу, пусть уж не каждый год (лучше каждый), но проверять и все недостатки устранять и не запускать их.
Кстати лет 10 назад я покрывал крышу ондулином и очень многие скептически настроенные говорили, что птицы проклюют весь ондулин, даже в инете тогда было полно об этом информации. Но за 10 лет ни одной дырки.

42d3e78f26a4b20d412==