PDA

Просмотр полной версии : Рост цен с августа 2014 г

Сувлехим Такац
07.08.2014, 13:49
Предлагаю понаблюдать за ценами в наших магазинах в ближайшие две недели,посмотреть,как работает "запрет на ввоз сельхоз продукции"

vvf
07.08.2014, 17:00
Предлагаю понаблюдать за ценами в наших магазинах в ближайшие две недели,посмотреть,как работает "запрет на ввоз сельхоз продукции"
Наблюдайте, потом расскажите. А я пока пакую по банкам и закромам богатый урожай со своего участка. Да корова молока отливает столько, что не знаем куда его девать, барашки подрастают, курочки и т.п. )))

mistral
07.08.2014, 17:08
http://www.youtube.com/watch?v=y3y0I8d4ch8

Сувлехим Такац
25.08.2014, 12:27
Я один заметил,что ценник на колбасу и молочку вырос процентов на 10-15 в "Магнитах","Пятёрочках" и т.д. за последнюю неделю? Про сыры вообще не говорю.
А может все уже привыкли? :)
А может денег столько,что не считают свои расходы и не анализируют их?

---------- Сообщение было добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:23 ----------

Правда есть и хорошие новости; картоха в "Магнитах" сейчас стала по 12 рублей/кг,неделю назад была ещё по 16 руб/кг.Капуста,морковь так же подешевели,но я думаю,что это сезонное.

Сувлехим Такац
31.08.2014, 22:42
Думаю будет интересно:

Как изменились цены на продукты в Ивановской области за неделю
Значительнее всего подорожали, огурцы, мандарины и куры

Результаты мониторинга цен на продовольственные товары обсудили члены штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка 29 августа. Заседание провела зампред правительства области, руководитель комплекса экономического развития Светлана Давлетова.

Как рассказал на заседании штаба исполняющий обязанности начальника областного департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков, в целом резких скачков цен за период с 19 августа по 26 августа не наблюдается.

По его словам, рост цен наблюдался в несетевых магазинах на изделия колбасные (рост минимальной цены на 3,71%), говядину (рост минимальной цены на 7,77 % и максимальной – на 2,58%), рыбу копченую и соленую (рост максимальных цен на 3,26% и 3,8% при снижении минимальных цен на эти же товары до 2%), творог (рост минимальной цены на 7,55% и максимальной цены на 9,47%).

В нестационарных торговых объектах также наблюдался рост минимальных и максимальных цен на творог (на 4,46% и 5,09% соответственно), а также на мясо кур (на 8,83% и 6,84% соответственно) и морковь (на 6% и 7,2% соответственно).

В целом цены на овощи и фрукты в магазинах федеральных и локальных сетей и в несетевых магазинах за последнюю неделю снижались, а в нестационарных торговых объектах и на рынках был замечен рост от 1% до 5%.

Рынки, по словам и.о. регионального департамента экономического развития и торговли Михаила Казакова, подвержены большему колебанию цен. Здесь зафиксирован рост цен на изделия колбасные вареные (рост минимальной цены на 7,1%), рыбу копченую (рост минимальной цены на 8,7%), молоко питьевое и масло сливочное (рост минимальных цен на 4,1% и 7,1%, соответственно), свежие огурцы (рост минимальных цен на 25% и максимальных на 9,7%), перец свежий (на 9,8% и 5,3% соответственно). Рост цен на мандарины составил 14,6%.

Все данные проводимого мониторинга направлены региональным департаментом экономического развития и торговли в рамках установленного взаимодействия в областной центр специальной связи и информации и в федеральную антимонопольную службу по Ивановской области.

Напомним, с 9 августа областным правительством организован ежедневный оперативный мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров, который состоит из 40 товарных наименований для контроля над состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Цены фиксируются в торговых объектах различных форматов – обследуются магазины федеральных и локальных торговых сетей, несетевые магазины, а также нестационарные торговые объекты и рынки.
Источник: http://www.chastnik.ru/2014/08/30/5439309/

Резких скачков не зафиксировано,цены уверенно росли...ещё раз повторю это показатели всего за неделю!

stardok
31.08.2014, 23:10
Как рассказал на заседании штаба исполняющий обязанности начальника областного департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков, в целом резких скачков цен за период с 19 августа по 26 августа не наблюдается.

По его словам, рост цен наблюдался в несетевых магазинах на изделия колбасные (рост минимальной цены на 3,71%), говядину (рост минимальной цены на 7,77 % и максимальной – на 2,58%), рыбу копченую и соленую (рост максимальных цен на 3,26% и 3,8% при снижении минимальных цен на эти же товары до 2%), творог (рост минимальной цены на 7,55% и максимальной цены на 9,47%).

В нестационарных торговых объектах также наблюдался рост минимальных и максимальных цен на творог (на 4,46% и 5,09% соответственно), а также на мясо кур (на 8,83% и 6,84% соответственно) и морковь (на 6% и 7,2% соответственно).

В целом цены на овощи и фрукты в магазинах федеральных и локальных сетей и в несетевых магазинах за последнюю неделю снижались, а в нестационарных торговых объектах и на рынках был замечен рост от 1% до 5%.

Рынки, по словам и.о. регионального департамента экономического развития и торговли Михаила Казакова, подвержены большему колебанию цен. Здесь зафиксирован рост цен на изделия колбасные вареные (рост минимальной цены на 7,1%), рыбу копченую (рост минимальной цены на 8,7%), молоко питьевое и масло сливочное (рост минимальных цен на 4,1% и 7,1%, соответственно), свежие огурцы (рост минимальных цен на 25% и максимальных на 9,7%), перец свежий (на 9,8% и 5,3% соответственно). Рост цен на мандарины составил 14,6%.[/url]

Резких скачков не зафиксировано, цены уверенно росли...ещё раз повторю это показатели всего за неделю!
Да уж - если 7% за неделю - не резкий скачок, то что тогда резкий? )

Это даже для месяца рост слишком большой.

Сувлехим Такац
02.09.2014, 08:55
Да уж - если 7% за неделю - не резкий скачок, то что тогда резкий? )

Это даже для месяца рост слишком большой.

Резкий, это, вероятно, гиперинфляция, когда зарплату выдают раз в день.
Ещё один момент, инфляция поперла и цена кредитов сразу выросла, но об этом никто вообще не говорит (зачем пугать россиян).

Сувлехим Такац
02.09.2014, 21:33
Добавьте,пожалуйста, опрос в тему типа:"заметили Вы в последнее время рост цен ?"
И варианты ответов:
-да,заметил ощутимый рост
-да,но рост не значительный
-нет,роста цен не заметил
-на цены не обращаю внимание (не слежу)

Сувлехим Такац
15.09.2014, 15:51
А я вот в последние несколько дней немного по другому взглянул на ситуацию с ценами в нашей стране.
Конечно,какая-то часть роста цен обусловлена введенными эмбарго со стороны России,но с другой стороны,если посмотреть на показатели рубля к другим валютам (доллар,евро...даже белорусский рубль и казахский тенге) - мы увидим обесценивание рубля абсолютно ко всем валютам.
Даже украинская гривна начала рости по отношению к рублю.Яндекс в помощь: http://news.yandex.ru/quotes/10009.html

Я это к чему?! Похоже в России ЦБ начал печатать ничем не обусловленные деньги (пошла инфляция).Вопрос только в том для чего он это делает?!Видимо,денег в бюджете нет в рамках тех расходов,которые сейчас имеются.А расходы никуда не делись;ЗП у бюджетников очень высоки (особенно у силовиков),пенсии завышены и часто превышают зарплаты. и т.д.

Сувлехим Такац
24.09.2014, 10:38
Большинство россиян не знает о причинах роста цен

23 сентября 2014

Только каждый пятый россиянин считает, что цены на продукты в России растут из-за санкций Запада и, соответственно, ответных мер со стороны России. При этом большинство вообще не знает о причинах повышения цен. Такие данные содержатся в проведенном на днях опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На вопрос специалистов ВЦИОМ, с чем связан рост цен на продукты питания, большинство из тех, кто покупает продукты самостоятельно, ответило, что не знает. Таких оказалось 29% от общего числа опрошенных. С санкциями против России и ответными мерами рост цен связал 21%. 10% респондентов считают, что подорожание продуктов питания связано с событиями на Украине, а 9% винят в этом инфляцию. Только 7% опрошенных, по данным ВЦИОМ, винят в этом самих предпринимателей, которые, по их мнению, искусственно завышают цены. Остальные варианты ответов, среди которых: помощь беженцам, гуманитарная помощь жителям восточных регионов Украины, возросшие затраты на Крым, коррупция, бюрократия, кризис и пр., – набрали не более 4%.
В конце прошлой недели стало известно, что прокуратура России займется проверкой появившейся во многих СМИ информации о резком росте цен на некоторые виды продуктов питания в ряде регионов России. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, писали РИА Новости.

Еще неделей ранее Общественная палата (ОП) отчиталась о сообщениях потребителей о предположительном росте цен на продукты. Наиболее «проблемные» регионы, откуда пришло наибольшее количество «сигналов» о росте цен, – Москва и Санкт-Петербург. При этом наибольшее количество жалоб приходится на мясо птицы.

«В лидерах по-прежнему жалобы на подорожание мяса птицы. Так, по наблюдениям граждан, цена на курицу, например, в среднем выросла на 30%, причем речь идет не только о магазинах крупных ретейлеров, но и о торговых точках производителей», – говорилось в сообщении ОП
Источник:http://lf.rbc.ru/news/press/2014/09/23/244299.shtml

Вциом: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114986

Ну надо же ВЦИОМ признал факт резкого роста цен.Чудеса!

Chocobo
24.09.2014, 14:07
Я, честно говоря, не увидел жесткого роста цен, как с августа, так и с начала 14-го года.
Что-то подросло, но не критично, что-то осталось также.
Поводов для явной паники не наблюдаю.
Чересчур уверенно растет никотин и алкоголь, остальное в норме, вроде как:)

Сувлехим Такац
24.09.2014, 15:33
У меня,расходы на эти позиции минимальны (выпиваю редко,не курю) - по сему статистикой по нима не обладаю.

По своей семье могу сказать,что наибольший рост расходов по продуктам питания пришёлся за последний месяц-два на свинину-говядину-курицу (+25-30%),молочку (+20 %),сыр (+40-50%).Данные по расходам фиксирую в "Домашней бухгалтерии".

KSA
24.09.2014, 15:48
Сообщение от Chocobo
У меня,расходы на эти позиции минимальны (выпиваю редко,не курю) - по сему статистикой по нима не обладаю.

По своей семье могу сказать,что наибольший рост расходов по продуктам питания пришёлся за последний месяц-два на свинину-говядину-курицу (+25-30%),молочку (+20 %),сыр (+40-50%).Данные по расходам фиксирую в "Домашней бухгалтерии".
Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!
Не это надо счачать - расходы , а прибыль - зарплату и иные способы пополнения домашнего бюджета(когда последний раз ее индексация была ,а?).:ce:

---------- Сообщение было добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:46 ----------

Тогда, Дебит превысит - Кредит!

Chocobo
24.09.2014, 15:50

У меня пока тоже алкоголь не является основной статьей расходов :ag: С никотином правда чуть сложнее...

Серьезные цифры. Сам бухгалтерию особо не веду, все в основном в голове, или в выписках по картам.

Если провести аналогию ваших коэффициентов с моими значениями - получится ужасть:

Курица ~130-150/кг(исходное 100-110), Молоко ~50-60/л(наблюдаю 35-50), сыр так и вовсе от 350-400/кг.(сейчас беру по 230-300)

Не наблюдаю таких ценников.

Не претендую оспаривать Вашу бухгалтерию, но с моими подсчетами никак не сходится:bn:

Впрочем замечу, что сейчас сравниваю с ценами в Н.Новгороде (откуда и пишу), но поддерживая связь с родителями в Кинешме, не встречал такого огромного разброса по ценам...

KSA, верное замечание, самый верный вариант - задирать доходы

KSA
24.09.2014, 15:57
Chocobo , главное их правильно не показывать , ДА!

---------- Сообщение было добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:55 ----------

Хотя заработная плата за труд - должна быть достойная , чего ее прятать.:167:

Сувлехим Такац
24.09.2014, 15:59
По куре (бёдрыщки), в мае были по 90-100,сейчас дешевле 120-130 не найдёте,молоко вологодское,костромское (Простоквашино) в мае было 29-35,сейчас 42 и выше.Сыр был (отечественный) по 190-200,сейчас не менее 270-290 рублей.

По мясу (свинина,говядина) беру на новом сельхозрынке примерно та же картина.

Покупаю в основном в Магнитах,Пятёрочках,Высших лигах, в маленьким магазинчиках ещё дороже.

Chocobo
24.09.2014, 16:13
Дионис, цены по курице, я думаю зависят от внешних факторов, и могут кол*****ся в обоих направлениях, я думаю.
То что наблюдаем исключительно негативный рост - конечно печально.

С сыром вижу несколько другую ситуацию - Российский за 200+ также можно найти на полках(впрочем опять может иметь место географическая отдаленность, стоит уточнить у родных.)

Если так - это уже беда. Будем возить с собой сыр, в Ив. обл.:ag:

stardok
24.09.2014, 16:20
Курица ~130-150/кг(исходное 100-110), Молоко ~50-60/л(наблюдаю 35-50), сыр так и вовсе от 350-400/кг.(сейчас беру по 230-300)

Не наблюдаю таких ценников.Куриц и молоко не покупаю, а вот сы-ы-ы-ыр!!! )))

Вот по такой цене и беру - 350-400. Впрочем, в одном из магазинчиков встретил "сыр" и по 141 рублю.

Если на него перейти, можно сильно сэкономить...)

Но вряд ли захочется.

Chocobo
24.09.2014, 16:21
stardok, На сыр вообще верхнюю планку сложно придумать - такой продукт:)

P.S. за 141 - Действительно вряд ли захочется

Сувлехим Такац
24.09.2014, 16:32
встретил "сыр" и по 141 рублю
там наверняка мелкими буквами написано "продукт сырный",он же "жевательный пластилин" со вкусом сыра :)

---------- Сообщение было добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:27 ----------

По свинине могу сказать; в начале мая она стоила 160 кг,сейчас та же категория мяса,там же (новый сельхозрынок),270 рублей.

---------- Сообщение было добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:29 ----------

Сейчас разговорились на работе про рост цен вообще,стремительный рост цен по моим опросам в отделе (8 человек),отметили абсолютно все.

KSA
24.09.2014, 17:21
встретил "сыр" и по 141 рублю
там наверняка мелкими буквами написано "продукт сырный",он же "жевательный пластилин" со вкусом сыра :)

---------- Сообщение было добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:27 ----------

По свинине могу сказать; в начале мая она стоила 160 кг,сейчас та же категория мяса,там же (новый сельхозрынок),270 рублей.

---------- Сообщение было добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:29 ----------

Сейчас разговорились на работе про рост цен вообще,стремительный рост цен по моим опросам в отделе (8 человек),отметили абсолютно все..
:160:

---------- Сообщение было добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:18 ----------

И хде соощение в свободной иль нет прессе.

Сувлехим Такац
24.09.2014, 19:47
.
:160:

---------- Сообщение было добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:18 ----------

И хде соощение в свободной иль нет прессе.

KSA, простите,но комментарий Ваш не понял.

LANDR
24.09.2014, 20:22
По куре (бёдрыщки), в мае были по 90-100,

Сыр был (отечественный) по 190-200,сейчас не менее 270-290 рублей.
Не соглашусь, в мае не было таких цен.

Сувлехим Такац
24.09.2014, 20:58
Не соглашусь, в мае не было таких цен.

Я беру цены прямо с чека (магнит,пятёрочка и т.д.) склонен доверять одним и тем же показателям цены на протяжении января-мая 2014 года.А вот с конца мая,действительно,пошёл рост.А уже в июле-сентябре рост стал резким.

Chocobo
25.09.2014, 05:57
Дионис, здесь наверное вопросы отпали бы вместе со сканом чека из того периода.

У меня тоже есть доля скептицизма по этому поводу - не сказал бы что мои расходы на продукты поднялись на треть или более за полугодие.

Сувлехим Такац
25.09.2014, 08:28
Дионис, здесь наверное вопросы отпали бы вместе со сканом чека из того периода.
Чеки,конечно же,не сохраняю :),ну если сомнение вызывают приведённые мной данные,можете не верить.

Но других данных почти никто не привёл,видимо,за ценами вообще не следят или следят по стольку по скольку.

Chocobo
25.09.2014, 09:11
Перечитал соседнюю тему (http://forum.kineshemec.ru/showthread.php?t=3324) (которая аналогична этой, за 2013-14гг.) - некоторые цифры оттуда (к сожалению их встречается не так много, для полноты картины не хватает), вполне можно переносить на нынешнее время.

Вчера сахар был 29.50, сегодня 31.50

Итак, прошло более полугода. с учетом роста цен на 15-20% еженедельно/ежемесячно/ежеквартально (нужное подчеркнуть) - можно заметить, что не все так ужасно :) Скакнул как-то до 35-36 (под варенья, наверное), и вернулся обратно.

С мясом - правда печалька... Свинину в прошлом июле в Вичуге брал по 180, сейчас конечно явно дороже.
Со свининой/говядной - проблема именно в импорте, и отсутствии условий для развития фермерских хозяйств внутри страны.

Visioner
25.09.2014, 09:39
Рост цен, и что дальше?
На баррикады полезете, или дальше по домам разговоры разговаривать?:005:

Мера
25.09.2014, 10:29
:bs:"...дальше по домам разговоры разговаривать."

Сувлехим Такац
25.09.2014, 11:04
Рост цен, и что дальше?
На баррикады полезете, или дальше по домам разговоры разговаривать?:005:

Пока инфляция ещё не сожрала тот совсем не большой доход у бюджетников и пенсионеров,позволяющий им существовать, - основная масса россиян будет молчать.Максимум - вести кухонные беседы и переходить с относительно качественных продуктов на дешевые макароны,картофель и курицу (может даже опять на американскую).
А вот когда,большинство россиян начнёт трезветь (думаю это произойдёт к осени-зиме 2015 года),возможны и отдельные выступления.

Сувлехим Такац
11.11.2014, 12:04
Россияне начали ощущать последствия запрета на импорт продуктов — «Левада-центр»

Россияне начали ощущать последствия запрета на импорт продуктов, но готовы потерпеть ради высокой цели, выяснили социологи

Россияне начали ощущать на себе негативные последствия продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции США и ЕС, показал недавний опрос «Левада-центра». Число тех, кто одобряет этот запрет, по сравнению с августом снизилось с 78 до 73%. Количество респондентов, у которых в связи с антисанкциями не возникло никаких проблем с питанием, напротив, уменьшилось — с 63 до 52%. А людей, которые заметили, что из-за эмбарго продукты в магазинах сильно подорожали, оказалось почти вдвое больше, чем в августе, — 64% опрошенных против 35%. Кроме того, 61% россиян ждут в ближайшем будущем снижения уровня жизни и экономического кризиса, а 56% согласны с тем, что это станет прямым следствием присоединения Крыма и российской помощи ополченцам Донбасса.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/35796171/radi-kryma-poterpim#ixzz3IkSnRdFZ

Россияне готовы потерпеть сокращение и деградацию медицины ради высокой цели.
Россияне готовы потерпеть понижение своей покупательской способности ради высокой цели.

Помните, как в песне группы "Дюна"; ...мы долго шли к великой цели ... по этому не ели ... очень давно !

mistral
11.11.2014, 13:13
Россияне готовы потерпеть сокращение и деградацию медицины ради высокой цели.
Россияне готовы потерпеть понижение своей покупательской способности ради высокой цели.

http://cdn2.img22.ria.ru/images/92082/82/920828203.jpg
Сталинград. Архивные кадры.

«…Как чудесно могли бы мы жить, если не было этой проклятой войны! А теперь приходится скитаться по этой ужасной России, и ради чего? Когда я об этом думаю, я готов выть от досады и ярости…»
Из письма обер-ефрейтора Арно Бееца, 87-й артиллерийский полк 113-й пехотной дивизии, п/п 28329 Д, невесте. 29.XII.1942 г.

«…Часто задаёшь себе вопрос: к чему все эти страдания, не сошло ли человечество с ума? Но размышлять об этом не следует, иначе в голову приходят странные мысли, которые не должны были бы появляться у немца. Но я спасаюсь мыслями о том, что о подобных вещах думают 90% сражающихся в России солдат». Из письма ефрейтора Альбрехта Оттена, п/п 32803, жене. I.I.1943 г.

Информация к размышлению:
«Ве?домости» — ежедневная деловая газета России, выходит с 1999 года.
Создатель и идеолог газеты — издатель Дерк Сауэр.
Издаётся издательским домом Sanoma Independent Media совместно с английской Financial Times и американской The Wall Street Journal (News Corporation, контролируемой медиа-магнатом Рупертом Мёрдоком.
Руперт Мёрдок (полное имя Кит Ру?перт Мёрдок англ. Keith Rupert Murdoch; 11 марта 1931, Мельбурн, Австралия) — австралийский и американский предприниматель, медиа-магнат, владелец СМИ, кинокомпаний и издательств в США, Австралии, Европе, Латинской Америке и Азии. CEO и экс-Председатель совета директоров «News Corporation».
News Corporation (NYSE: NWS) — международный медиахолдинг подконтрольный Руперту Мердоку, который владеет, в частности, телекомпанией 20th Century Fox, телеканалами Fox News, спутниковыми DTH операторами BSkyB, Sky Deutschland, Sky Italia, Foxtel, информационным агентством Dow Jones (включая службу Factiva), а также газетами The Wall Street Journal, The Times, The Sun и New York Post.

Сувлехим Такац
11.11.2014, 13:59
Мистраль,к чему это фото?
Тогда была война на территории нашей страны.
А что за"высокая цель" сейчас? Может быть цель"золотой миллион" среди чиновников и госкапитализм?а остальные россияне подождут?
Аппаратчики не плохо жили и во время войны и во время кризиса 2008,цены на еду и кредиты их вообще не волновали.

mistral
11.11.2014, 14:09
Мистраль,к чему это фото?
Тогда была война на территории нашей страны.
А что за"высокая цель" сейчас? Может быть цель"золотой миллион" среди чиновников и госкапитализм?а остальные россияне подождут?
Аппаратчики не плохо жили и во время войны и во время кризиса 2008,цены на еду и кредиты их вообще не волновали.

Все та же война на территории нашей страны - информационная, экономическая, торговая, политическая, дипломатическая. Не замечаете в розовых очках?

Сувлехим Такац
11.11.2014, 14:58
Все та же война на территории нашей страны - информационная, экономическая, торговая, политическая, дипломатическая. Не замечаете в розовых очках?

Вокруг одни враги ? :)
Как в том анекдоте; "и давно это у вас?"
Что ж они гады,живут то лучше нас и при этом у них нет такого количества природных ресурсов?

mistral
11.11.2014, 16:22
Вокруг одни враги ? :)
Как в том анекдоте; "и давно это у вас?"

Financial Times: По мнению российских официальных лиц и аналитиков безопасности, худшее противостояние Москвы с Западом после окончания холодной войны убедило правительство Путина в необходимости укрепить союзнические отношения с Китаем, потому что нарушение евроатлантической архитектуры безопасности уже не подлежит восстановлению.
Россия обновляет свою военную доктрину, в которой, как ожидается, будет четко прописаны цели НАТО и США в кризисе на Украине. В нынешней доктрине среди «внешних военных угроз» перечислены только расширение НАТО, развертывание иностранных войск в соседних государствах, дестабилизация в отдельных странах и развертывание систем противоракетной обороны.
Люди, знакомые с документом заявили, что в новой версии документа, который будет опубликован в следующем месяце, НАТО и США будут открыто обозначены как угрозы или противники.

Дионис, Вы друзей в них, что ли видите?
Или просто предпочитаете руководствоваться логикой: если живут лучше, то врагами быть не могут?
А вообще, я уже устал объяснять почему они лучше живут и что надо сделать, чтобы они жили как все, а мы лучше, чем сейчас.

ГостьяФорума
12.11.2014, 10:46
Когда простые украинцы поддерживали майдан, они были убеждены, что выступают против олигархов (золотой унитаз Януковича им жить мешал!), и что получили в результате??? Других олигархов (которые еще не нахапали) + потерю части территории, которую они привыкли считать своей, + войну на своей территории + еще много всего плохого.
Честно говоря, я вообще не понимаю, что Вы предлагаете. Что не нравится - это вполне понятно. Но каков путь решения проблемы?

Сувлехим Такац
12.11.2014, 13:05
Когда простые украинцы поддерживали майдан, они были убеждены, что выступают против олигархов (золотой унитаз Януковича им жить мешал!), и что получили в результате??? Других олигархов (которые еще не нахапали) + потерю части территории, которую они привыкли считать своей, + войну на своей территории + еще много всего плохого.
Честно говоря, я вообще не понимаю, что Вы предлагаете. Что не нравится - это вполне понятно. Но каков путь решения проблемы?

Мне не важно,что происходит на Украине - я живу в России и мне интересней,что происходит здесь.
Меня больше интересует,что потребительская инфляция у нас стала носить двухзначные значения,что закрывают больницы,что безмерно растут тарифы за ЖКХ,что растёт цена потребительских кредитов.
Вот этими проблемами нужно заниматься нашему правительству и президенту.
Вместо решения этих российских проблем,нам подсунули жвачку для мозга под названием"Украина".

ГостьяФорума
12.11.2014, 15:28
Понятно, что решать проблемы надо. Но только и учиться лучше на чужих ошибках. То, что происходит на Украине, - возможный сценарий для нас. Поэтому меня очень интересует то, какими методами действуют штаты. Мне, к примеру, совсем не хочется, чтобы вместо Путина штаты поставили нам своего президента и уже на нашей территории началась бы война! Я лично не верю в "добрые намерения" каких-либо стран. У всех есть только свои интересы. Думаю, многие уже поняли, что никакой независимости у стран ЕС нет и никогда не было - все они пляшут под штатовскую дудку.

Сувлехим Такац
12.11.2014, 15:37
Понятно, что решать проблемы надо. Но только и учиться лучше на чужих ошибках. То, что происходит на Украине, - возможный сценарий для нас. Поэтому меня очень интересует то, какими методами действуют штаты. Мне, к примеру, совсем не хочется, чтобы вместо Путина штаты поставили нам своего президента и уже на нашей территории началась бы война! Я лично не верю в "добрые намерения" каких-либо стран. У всех есть только свои интересы. Думаю, многие уже поняли, что никакой независимости у стран ЕС нет и никогда не было - все они пляшут под штатовскую дудку.

Севременное положение Украины - это наше (к сожалению) будущее.ибо наша власть так же не хочет слышать о проблемах простых россиян.время лёгких денег кончилось для нашей страны,дальше придётся жить гораздо скромнее в плане финансов и больше работать (стать конкурентноспособными) .
Штука ещё в том,что последствия падения рубля и падение цены на нефть все мы по чувствуем не сразу,а ближе к новому году,когда выяснится,что на тысячу минимум можно сходить в магазин за продуктами,а зарплаты не растут - наоборот их сокращают.

Chocobo
12.11.2014, 16:13
Севременное положение Украины - это наше (к сожалению) будущее.

Повторение сценария Украины в нашей стране при нынешнем режиме - невозможно.
Во первых не позволят раскачать до такого состояния, а во-вторых, если вдруг кто и поднимет голову - диктат покажет себя во всей красе, о чем впрочем, почти никто и не узнает, благодаря информационной блокаде. А зачинщики станут врагами общественности, диссидентами, проплаченными западом.

Хорошие или плохие, но они совсем не дураки. Накаляться положение дел может еще очень долго, при грамотном подходе, чего у них пока не отнять...

mistral
12.11.2014, 16:24
Дионис, Вы видимо думаете, что Путин гулять по заграницам ездит и к жизни простых россиян это отношения не имеет.

Сувлехим Такац
12.11.2014, 16:37
Дионис, Вы видимо думаете, что Путин гулять по заграницам ездит и к жизни простых россиян это отношения не имеет.

Я могу оценивать работу человека по тому,что получается в сухом остатке от его деятельности.российский народ стремительно нищает,бизнес скручивается,цены на услуги монополий растут,соц.сфера сокращается.эффект от его деятельности для простых россиян в чем?

LANDR
12.11.2014, 16:47
Это наверное уже по 10 кругу пошло, интересно насколько у Мистраля хватит терпения объяснять)

Сувлехим Такац
12.11.2014, 17:19
Это наверное уже по 10 кругу пошло, интересно насколько у Мистраля хватит терпения объяснять)

Дык если у русского народа повысится качество жизни и объяснять ничего не потребуется. :)

ГостьяФорума
12.11.2014, 18:46
похоже, он за прошлые 25 лет из сангвиника в флегматики превратился (моего терпения уже не хватает)

mistral
12.11.2014, 19:22
Я могу оценивать работу человека по тому,что получается в сухом остатке от его деятельности.российский народ стремительно нищает,бизнес скручивается,цены на услуги монополий растут,соц.сфера сокращается.эффект от его деятельности для простых россиян в чем?

Так, Дионис, ну слушайте еще раз ... (далее по тексту форума от "А" до "Я") :)

---------- Сообщение было добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:19 ----------

похоже, он за прошлые 25 лет из сангвиника в флегматики превратился (моего терпения уже не хватает)

Это только кажется. Я каждый раз, как пообщаюсь с Дионисом, посуду бью и мебель с балкона выкидываю. :)
Живу уже в пустой квартире. :(

mistral
12.11.2014, 21:50
http://liveangarsk.ru/files/imagecache/attachbig/files/commentuploads/347179/e8b-p194r4292gec21ugu5ne1ru74h74.jpg

Сувлехим Такац
13.11.2014, 09:33
Ладно спорить не будем,время и цены в магазинах все поставят на своё место.

osab
13.11.2014, 09:55
Дионис, парадокс в том, что все это результат западно-либеральной модели экономики. Принципиально с 1990-х гг. ничего не изменилось. Перекраска фасада, смена одних олигархических групп на другие. Но не более того.
Никак не пойму что же вы предлагаете. Постоянно носитесь с записными либералами-западниками, но то и дело проскальзывают социалистические нотки. Уж как-нибудь определитесь :)

Legon
17.11.2014, 21:37
Вот это да, купил летом мотор лодочный за 33, сейчас он уже 41...чё то совсем не алё..

bustersq
17.11.2014, 21:43
вчера был в "ленте", а гречки на прилавках уже и нет.

osab
18.11.2014, 08:50
После грандиозного и успешного эксперимента с созданием искусственного дефицита соли я уже ничему не удивляюсь. Сейчас тон задают крупные игроки вроде Тандера, X5 и т.д. На данный момент для платежеспособных стран (к коим относится и РФ) в мире избыток продовольствия. Т.е. ни о каком реальном дефиците речь просто не может идти. На переориентацию поставок прошел вполне достаточный срок - это хорошо видно по Ашану - сейчас там стало довольно много продукции из Латинской Америки (надо сказать очень хорошего качества). Таким образом налицо картельный сговор крупнейших игроков на рынке поставки продовольствия. Ну а разного рода местная мелюзга просто вынуждена играть по их правилам.

sasch52
18.11.2014, 09:28
вчера был в "ленте", а гречки на прилавках уже и нет.

В нашем МАГНИТЕ на Ломоносова пока есть,но по 85р.

Сувлехим Такац
18.11.2014, 17:06
В нашем МАГНИТЕ на Ломоносова пока есть,но по 85р.

Скоро и остальные крупы подтянутся:)

ГостьяФорума
19.11.2014, 08:11
Пессимист: - Хуже уже не будет!
Оптимист: - Будет! Будет!!!

osab
19.11.2014, 09:18
Вообще то несколько лет назад цена на гречку уже взлетала. А потом валялась по дорогой цене во всех магазинах до появления плесени.

Ульяна
19.11.2014, 09:22
Люди,у вас гречневая ломка?)Меня пока не плющит.

Сувлехим Такац
19.11.2014, 09:51
Вот у людей сейчас взрыв мозга будет,как же так получилось,что отечественная гречка выросла в цене в разы?!

Ульяна
19.11.2014, 10:43
Дионис, не подогревайте неоправданный ажиотаж:da:

http://youtu.be/CKIEo8dn7u0

Chocobo
19.11.2014, 11:08
Соц.сети сразу взорвались сообщениями, типа:

"В России начинается голод из-за санкций, греча подорожала в разы!!!"

Хотя, помнится, точно такая же ситуация уже возникала пару лет назад, и как и тогда, кроме гречки ничего сильно не прыгнуло, да и сама она подешевела обратно, через несколько месяцев. Ну и с солью как-то подобное было.
Непонятно отчего народ бесится - как будто одной гречкой до этого повышения цен питались...

А так, прям бизнес-идея:
Крупа - продукт не скоропортящийся. Если вложиться как следует, пока она в рознице по 20 руб. и приберечь до подобной ситуации, можно продавать выгодней конкурентов в разы, что покроет и закупку, и хранение, после реализации :)
Знать бы только кто эту ситуацию регулирует, чтоб предугадать когда действовать пора:)

Visioner
19.11.2014, 11:14
Ну да, пора запасаться гробами и ползти на кладбище.

«Лукашенко будет закрыт въезд в ЕС». — «Ура! Так их, проклятых диктаторов!».
«Корова отелилась десятью телятами». — «Женщины у нас боятся рожать, остаётся рожать коровам».
«В Японии землетрясение». — «Эх, почему не под Кремлём».
«ЧМ по футболу 2018 пройдёт в России». — «Вот и пришла смерть России, молитесь».
«Клещи охотятся на людей в московских парках и на кладбищах». — «Самый опасный вид клеща в природе — это Путин. Обитает он обычно в городах РФ, очень прожорлив, если уж вцепился так высосет все соки».
«Затопило Австралию». — «Когда-же наконец затопит Кремль вместе с медвепутами».

osab
19.11.2014, 12:05
Chocobo так я о том и писал. В прошлый раз дорогую гречку сгноили.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
19.11.2014, 18:57
Сахарный песок пропал - скоро тоже наверно рванёт в цене .

Клерик
19.11.2014, 19:14

Куда пропал? Сегодня покупал свободно в Магните.

Сувлехим Такац
20.11.2014, 13:23
Вслед за гречкой в России ускорился рост цен на рис

Могут подорожать макароны. Об этом, со ссылкой на экспертов, сообщает «Интерфакс». Производители макаронных изделий будут вынуждены поднимать цены из-за роста стоимости сырья.

Ранее сообщалось, что розничная цена гречки в России с начала ноября взлетела почти на 30%. По данным «Коммерсанта», правительство даже обсуждает возможность открытия запасов Росрезерва.

Рост цен на отдельные продукты, скорее, связан не с дефицитом, а с ажиотажем, которое искусственно создает население, - заявила «Коммерсантъ» гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

В Минсельхозе также утверждают, что причин для беспокойства нет.

Источник: http://www.echo.msk.ru/news/1440702-echo.html

bustersq
20.11.2014, 20:40
сегодня искал гречку для ребенка в ближайших магазинах.
нашел только в "адмирале" на азлк в пачках по 0,5 кг по61.90 за шт.
сахарок тоже подорожал к сожалению

Ульяна
20.11.2014, 21:23
Сегодня была в магните на Гагарина.Песок сахарный есть,цена 35,2р.,рис круглый 1,5 кг 78р.

МимоПроходил
20.11.2014, 23:17
Если бы не м***ратор, то никогда бы не заметил в "колебательном" слове какую-то засаду...ну вот - и это слово зазвездят - засада тоже на что-то намекает...... Кончайте (ОЙ!!!) искать двусмысленности в русском языке.....)))))
Дионис, цены по курице, я думаю зависят от внешних факторов, и могут кол*****ся в обоих направлениях, я думаю.
То что наблюдаем исключительно негативный рост - конечно печально.

С сыром вижу несколько другую ситуацию - Российский за 200+ также можно найти на полках(впрочем опять может иметь место географическая отдаленность, стоит уточнить у родных.)

Если так - это уже беда. Будем возить с собой сыр, в Ив. обл.:ag:

Сувлехим Такац
21.11.2014, 09:16
Сегодня была в магните на Гагарина.Песок сахарный есть,цена 35,2р.,рис круглый 1,5 кг 78р.

Рис как то сразу сильно скакнул...

Мера
21.11.2014, 11:53
http://s020.radikal.ru/i701/1411/2b/0b2b2073d977.jpg (http://www.radikal.ru)

Сувлехим Такац
21.11.2014, 12:16

При средней зарплате в 70-90 рублей в месяц и тотальному дефиците?

---------- Сообщение было добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:14 ----------

Кг риса в магнита сегодня по 45 рублей (акция) .

osab
21.11.2014, 13:52
Вообще-то минимальная зарплата была 70 руб. А уж никак не средняя. Опять поёте с чужого голоса. Да и тотальный дефицит сильно преувеличен нашей интелегенщиной.
Реально тотальный дефицит был преимущественно в Москве где-то с конца 1990 года. Ну так там в это время уже рулил Гаврюша Попов со своей либеральной командой.

Сувлехим Такац
21.11.2014, 14:29
Вообще-то минимальная зарплата была 70 руб. А уж никак не средняя. Опять поёте с чужого голоса. Да и тотальный дефицит сильно преувеличен нашей интелегенщиной.
Реально тотальный дефицит был преимущественно в Москве где-то с конца 1990 года. Ну так там в это время уже рулил Гаврюша Попов со своей либеральной командой.

По моему мы в разных городах росли. :)
Я отлично помню сколько у меня отец получал на электро контакте (слесарь инструментальное) и сколько мать бухгалтер на устной фабрике на двоих две сотни далеко не всегда выходило в месяц) .помню как в Москву,Ярославль,нижний за едой ездили и в Юрьевец на рыбозавод.помню,как родители трое суток стояли в очереди на улице за цветным телевизором (хорошие знакомые информацию стили,что телевизоры выкинул) .
Глагол"выкинут" многие сейчас совсем забыли,а зря.
Ну да какой смысл обсуждать это теперь,времена поменялись,другие люди родились и выросли,а русские люди до сих пор думают,как выжить в битве с родным государством.

sasch52
21.11.2014, 14:32

Я хорошо помню то время.(70-80)годы.В столовке на 50 коп.можно было вполне прилично поесть.Зарплата у меня была 350-400р (в то время рабочим нормально платили).Я мог спланировать весь год как мне надо было-когда и куда в отпуск,что купить.Квартира в 1990 двушка бесплатно.А сейчас?....

Elenka
21.11.2014, 21:18

osab, что за лексика? Где вы этого набрались?

---------- Сообщение было добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:13 ----------

Я хорошо помню то время.(70-80)годы.В столовке на 50 коп.можно было вполне прилично поесть.Зарплата у меня была 350-400р (в то время рабочим нормально платили).Я мог спланировать весь год как мне надо было-когда и куда в отпуск,что купить.Квартира в 1990 двушка бесплатно.А сейчас?....

sasch52, думаю, что у среднестатистического рабочего не было такой зарплаты. Помню, в одном из интервью зарплатой в 400 рублей хвастался Эльдар Рязанов. Хорошая, значит у Вас пенсия.

Мера
21.11.2014, 21:42
Помню, в одном из интервью зарплатой в 400 рублей хвастался Эльдар Рязанов.
Режиссёр лукавил.

LANDR
22.11.2014, 21:38
Да песка то вроде "завались", и цена прежняя. А вот гречки в продаже нет, посмотрим по какой цене будет новый привоз.

LANDR
24.11.2014, 09:09
Пища для спекуляций: что двигает цены на бакалею в магазинах

В гипермаркете «Ашан», расположенном в торговом центре «Европарк» на Рублевском шоссе, над прилавком с бананами висит табличка, сообщающая покупателям о том, что «в один руки» можно приобрести не больше 5 кг этого фрукта. Представитель торговой сети Андрей Творогов объясняет, что «ограничение по весу» – просто маркетинговая акция, действующая еще с апреля, ни о каком дефиците речь не идет. В рамках акции сеть реализует около 10 позиций социально значимых товаров по минимальным ценам: помимо бананов в перечень включены, например, яблоки и капуста. Ограничения были введены для того, чтобы не отдавать эти товары перекупщикам, которые скупали бы дешевые бананы и яблоки паллетами с целью дальнейшей перепродажи.

Но подобные надписи, конечно, подогревают спрос покупателей, и без того «подготовленных» новостями последних недель. С конца октября сообщения о подорожании базовых продуктов питания – круп, муки, масла, соли, сахара, чая и кофе – поступают от производителей и ретейлеров почти ежедневно. Почти все заявления сопровождаются ссылками на рост курса доллара, который подстегивает импортозависимую промышленность поднимать стоимость конечной продукции.

Прямой эффект девальвации рубля – рост текущих и будущих издержек на импортные компоненты: семена, средства защиты растений, запчасти, сельхозтехнику, стоимость валютного кредитования и лизинга, говорит ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Евгений Иванов. Девальвация оказывает влияние на рост цен не только напрямую, но и косвенно, поскольку растут издержки, связанные с российскими товарами, идущими на экспорт – нефтепродуктами, удобрениями и т.д. Можно сказать, что производители продуктов отыгрывают свои будущие проблемы, отмечает Иванов: «Сейчас все можно списать на девальвацию. Просто цены на более конкурентных рынках растут медленнее, а на тех, где конкуренция слабая – быстрее».

Гречка

Рост розничной цены с 1 января по 17 ноября 2014 года: почти на 30% на (здесь и далее – данные Росстата).

Зависимость от урожая: в 2014 году собрано 744,6 тыс. тонн или на 21,5% больше, чем в 2013-ом, потребность оценивается в 550 тыс. тонн (здесь и далее – данные Минсельхоза).

В конце октября ретейлеры начали жаловаться на производителей, предупредивших их о повышении отпускных цен. Оптовая стоимость 1 тонны гречневой крупы выросла с 15,5 тыс руб. на середину июля до 50 тыс. руб. на 20 ноября, свидетельствуют данные ИКАР, в рознице цены росли гораздо медленнее. Несмотря на уверения региональных властей (основными поставщиками гречки являются Алтайский край, Татарстан и Башкортостан) и Минсельхоза, что урожая хватит с избытком, в некоторых регионах покупатели начали ажиотажно скупать крупу в магазинах, а поставщики повысили цены для торговых сетей. Когда рост цен превысил 16% за неделю, Федеральная антимонопольнаяслужба пообещала проверить крупнейших поставщиков.

Пшено и рис

Рост розничной цены с 1 января по 17 ноября 2014 года: пшено – на 15%, рис – на 10,7%.

Зависимость от урожая: в 2014 году риса собрали 1,143 млн тонн или на 15% больше, чем в 2013-ом, импортировали еще 254,5 тыс. тонн.

По мнению исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова, рост цен на рис и пшено мог стать проявлением «эффекта домино»: эти культуры на рынке воспринимаются как заменители гречки, при удорожании которой спрос на эти продукты увеличивается.

Пшеница (мука, макароны)

Рост розничной цены с 1 января по 17 ноября 2014 года: мука – на 3,2%, макароны – на 3,9%.

Зависимость от урожая: прогноз на 2014 год – 60 млн тонн пшеницы или на 13% больше, чем в 2013-ом, хватит на экспорт – 20-22 млн тонн.

Розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%, заявлял «Интерфаксу» гендиректор одного из лидеров производства макаронных изделий «Экстра М» Андрей Дрибный. Рост цены на зерно твердых сортов пшеницы (именно из нее производят пасту и макароны) составил почти 70% за октябрь-ноябрь, пояснил он. Рост стоимости пшеницы связан с сокращением мирового производства сразу на 10%.

Подсолнечное масло

Рост розничной цены с 1 января по 17 ноября 2014 года: цена не выросла, а наоборот – снизилась на 1,6%.

Зависимость от урожая: собрано 8,8 млн тонн подсолнечника или на 16% меньше, чем в 2013-ом, около трети производимого подсолнечного масла экспортируется.

Оптовые цены на подсолнечное масло за несколько недель с конца октября выросли более чем на 15%, что нехарактерно для данного времени года. «Дело не в том, что на рынке нет семян подсолнечника, а в том, что аграрии его не продают переработчикам. Они просто ждут дальнейшего повышения цены», – рассказал представитель холдинга «Солнечные продукты» (бренд «Россиянка») Василий Борматин. По данным Росстата, цены на подсолнечное масло на прилавке уже начали расти вопреки сезонной тенденции, хотя с начала года пока фиксируется снижение стоимости.

Сахар

Рост розничной цены с 1 января по 17 ноября 2014 года: на 20,4%.

Зависимость от урожая: в 2014 году сахарной свеклы соберут 37,6 млн тонн или на 4,3% меньше, чем в 2013-ом, импортируется более 10% сырья для сахара.

Цены начали расти в октябре из-за того, что крупные производители решили немного придерживать товар, ориентируясь на ослабление курса рубля, рассказывает Иванов из ИКАР. «Но в ноябре оптовые цены начали корректировку вниз, – говорит он. – Производители немного перестарались. Кроме того, им нужно расплачиваться по своим долгам перед кредиторами, поставщиками, платить налоги и зарплаты, то есть они вынуждены продавать продукцию». Обычно с середины августа и до начала января цены на сахар держатся на минимальном уровне, потому что в это время производители перерабатывают не импортный сырец, а сахарную свеклу. Но этой осенью оптовые цены на сахар за короткий срок повысились почти на 30%, зафиксировал ИКАР. Представитель одной из крупных компаний-производителей рафинада рассказал, что они уже несколько раз повышали цену для розницы. Весной-летом, когда рынок переходит со свекловичного сахара на сырцовый можно ожидать нового всплеска цен.

Соль

Рост розничной цены с 1 января по 17 ноября 2014 года: на 2,8%.

Звисимость от импорта: почти 60% соли Россия ввозит из зарубежья, в основном с Украины и из Белоруссии.

Замминистра сельского хозяйства Андрей Волков заявил на форуме «Продовольственная безопасность России» 14 ноября, что «показатели продовольственной безопасности по этой продукции в России снижены». Годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн, при этом Украина в прошлом году поставила на российский рынок 0,5 млн тонн или 80% общего объема импорта, свидетельствую данные Руспродсоюза. В первом полугодии 2014-го доля импортной соли в России колебалась от 51,8% до 62%. Главными импортерами были белорусская «Мозырьсоль» и украинская «Артемсоль», предприятия которой находятся на территории Донецкой области, где велись боевые действия. Исполнительный директор «Артемсоли» Денис Фоменко рассказал РБК, что его предприятие снизило поставки в Россию соли всех видов, в том числе технической. Но ситуация исправляется, утверждает он: «По сравнению с летним периодом, когда мы отгружали 100 вагонов в день, сейчас мы грузим уже 150».

Чай, кофе и шоколад

У импортеров готовых чая и кофе цены могут вырасти на уровень девальвации, то есть в среднем на 30%, рассказал РБК гендиректор российской Ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Но если говорить про сырье, то в России локализовано более 70% всей продаваемой продукции, и с учетом доли переработки чай и кофе в среднем по рынку, скорее всего, подорожает на 10-15%. Производители не смогут в одночасье поднять цены для торговых сетей из-за «жестких контрактов», уточнили в одном из крупнейщих отраслевых предприятий. Вице-президент Гильдии пекарей и кондитеров, председатель совета директоров группы компаний «Конфаэль» Ирина Эльдарханова добавляет, что качественный шоколад к весне подорожает до 200 руб. за плтику. По ее словам, здесь нет никаких спекуляций: какао-масло с начала года выросло в цене в 1,5 раза, тертое какао – на треть, плюс стал дороже сахар и сухие сливки.
Источник (http://top.rbc.ru/business/24/11/2014/546f8d61cbb20f6ccbd405c4#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_5])

Сувлехим Такац
06.12.2014, 14:34
Короче,уважаемые потребители, ответственно. Вам заявляю (источник проверенный) ,что цены на продукты выстрелят с 10-15 января (поставщики уже предупредили о повышении отпускных цен) .

Elenka
06.12.2014, 16:54
Короче,уважаемые потребители, ответственно. Вам заявляю (источник проверенный) ,что цены на продукты выстрелят с 10-15 января (поставщики уже предупредили о повышении отпускных цен) .

Я не готова.

LANDR
06.12.2014, 21:01
Я не готова.
Ну Дионис предупредил, так, что готовьтесь
Так, что наедаемся и напиваемся в Новогодние праздники и затягиваем пояса)

Мера
07.12.2014, 09:15
А может?

Да, запасаемся гробами и тихо, организованно, без паники ползем на кладбище.

До праздника. Время есть.:122:

Сувлехим Такац
11.12.2014, 11:32
Как пишет газета «Коммерсант», хлеб в России в скором времени подорожает. Поставщики уже разослали практически во все розничные сети предупреждения о скором увеличении ценников на хлебобулочную продукцию. Подорожание они объясняют ростом цен на зарубежное сырье, транспортные расходы, муку, сахар, зерно. Представители продовольственных ритейлеров сообщили газете, что контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%. Обращения поступают практически из каждого региона, но в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов.

Цены на хлеб в России могут вырасти в то время, когда в нашей стране был собран один из самых высоких урожаев зерновых. Тем не менее, рост цен на хлебобулочные изделия является обоснованным и вполне прогнозируемым. Продукты, изготавливаемые из муки, дорожают вслед за пшеницей, цена на которую на российском рынке с начала сезона выросла на 50% в рублевом выражении при незначительных колебаниях цены на мировом рынке.

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсант», указывают на зависимость стоимости зерна от курса доллара. Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский объясняет, что цена зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Поэтому, в дальнейшем, по мере ослабления российской валюты, стоит ожидать продолжения роста цен на хлеб.
Полностью: http://www.mk.ru/economics/2014/12/11/riteylery-preduprezhdayut-o-skorom-podorozhanii-khleba-v-rossii.html

Сувлехим Такац
16.12.2014, 12:32
После Нового года продукты в магазинах подорожают еще на 15 процентовЭто прогнозируют в Ассоциации компаний розничной торговли. В неё входят крупнейшие ритейлеры страны. Эксперты связывают подорожание с девальвацией.

Цены на еду и напитки в этом году выросли в среднем на 20 процентов. И в новом году грустная тенденция продолжится. Платить больше придётся не только в магазинах премиум, но и эконом-сегмента. Причём не только за импортные продукты, но и товары российского производства. Поскольку основное сырьё для них или ингредиенты покупают за рубежом, рассказал «Известиям» исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Небольшим утешением может стать лишь то, что цены на продукты будут расти не такими темпами как курс евро и доллара по отношению к рублю.
Источник: http://www.echo.msk.ru/news/1456438-echo.html
Кто там нам из зомбоящика говорил про 10% инфляцию? И это при ставке 17% ЦБ?

Правда новостей из Новороссии все меньше (и их уже не обсуждают на улицах - теперь говорят об обесценивания рубля и как это скажется на ценниках в магазинах) ,в битве телевизора и холодильника начинает побеждать холодильник.

LANDR
16.12.2014, 15:35
Кто там нам из зомбоящика говорил про 10% инфляцию?
Сейчас ситуация меняется, а этот прогноз был сделан ранее.

Elenka
16.12.2014, 20:01
Сейчас ситуация меняется, а этот прогноз был сделан ранее.

Кудрин давно это предвидел. Ушёл и молодец.

vvf
16.12.2014, 20:52
Цены растут ваааще. По моему опыту могу заверить, что обратно они опустятся, - всегда так было. Снял все свои сбережения и скупил всё, что по старой цене - импортное, желательно орудия труда, качественное, не устаревающее и не теряющее ценность. И вам советую.

---------- Сообщение было добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:52 ----------

Карочь, я подвергся панике ))))

Сувлехим Такац
16.12.2014, 20:56
Цены растут ваааще. По моему опыту могу заверить, что обратно они опустятся, - всегда так было. Снял все свои сбережения и скупил всё, что по старой цене - импортное, желательно орудия труда, качественное, не устаревающее и не теряющее ценность. И вам советую.

---------- Сообщение было добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:52 ----------

Карочь, я подвергся панике ))))

Это называется вложить в себя,точнее орудия своего труда.Это правильный,на мой взгляд,шаг.

vvf
16.12.2014, 22:25
Вкладывать "в себя" это, например, как мне хотелось бы, съездить отдохнуть куда нибудь, где всё не как у нас и буквы нерусские ))
А так - вложить, наверное, в своё будущее. К этому я причислил бы обучение ещё. Ещё я планировал к специалисту за деньги сходить здоровье поправить (бросить курить через иглоукалывание) - то же прекрасный вариант вложиться конкретно рублями в конкретно импортозамещающую отрасль.
А вот мой знакомый фермер не разделяет иллюзий. У него на коперфильде (тракторе большом) колесо менять надо. Стоило оно 120 000 рублей, уже сейчас оно стоит около 300 000 рублей, заказ идёт из Канады, нашим заменить нечем. Очень глубоко мы, считаю, подсели на импортную иглу. Самое смешное то, что колесо делае Россельмаш, который в Канаде, такие вот пироги. Ещё у него доильный аппарат требует какую то мембрану - на вид как презерватив, а стоит около 20 000 рублей, аналогов этой дрянной ризинке в России нет, а сейчас цена поднялась до 30 000 рублей. Такие вот пироги ...

LANDR
17.12.2014, 09:20
скупил всё, что по старой цене - импортное, желательно орудия труда, качественное, не устаревающее и не теряющее ценность. И вам советую.
Всяким "орудием труда" запасся с избытком. Теперь вот думаю, что можно еще прикупить.
Из актуального для меня, мебель. Хотя основную ее массу наверное делают в России, но скорее всего то же подорожает.
Хочется еще большой телевизор, с диагональю не менее 140см. Не знаю только осталось ли еще, что в магазинах, в выходные надо будет съездить посмотреть, хотя конечно можно и через инет попробовать заказать.
Смысла сейчас нет просто хранить рубли, если что то нужно купить, то лучше покупать сейчас, все равно дешевле уже не будет.

Сувлехим Такац
17.12.2014, 23:12
Вот такую новость повести на РБК:
Из-за обвала рубля многие поставщики замораживают отгрузки в торговые сети и магазины. Они пересматривают цены, а тех, кто не соглашается с новыми ценниками, предупреждают о приостановке поставок.Представитель Auchan Мария Курносова сообщила РБК, что часть поставщиков, как продовольственных, так и непродовольственных категорий, прислали уведомительные письма о том, что они готовы прекратить отгрузку товаров, если сеть не увеличит закупочные цены (компании и бренды она не раскрыла).

Источники РБК в компаниях-производителях сообщили, что схожая ситуация в компании Metro: часть ее контрагентов либо прекратила отгрузку, либо предупредила сеть об этом. Представитель Metro C&C в России Оксана Токарева говорит, что компания активно «ведет переговоры с поставщиками».

Источник в торговой компании, входящей в десятку крупнейших ритейлеров России, рассказал, что некоторые поставщики также прислали компании письма с подобными уведомлениями. «Мы получили девять подобных писем, это в основном, компании второго эшелона – крупных поставщиков среди них нет», – говорит собеседник РБК.

Представитель ГК «Дикси» Анастасия Орлова сообщила, что поставки по контрактам пока идут без перебоев. «Договорная система фиксирует график и объем поставки, поэтому пока проблем мы не ощущаем. Но тревожные настроения у поставщиков начали проявляться: есть запросы на повышение цены, падает интерес к акциям с глубокой скидкой», - рассказала Орлова.

Многие поставщики используют постоянно снижающийся курс рубля как весомый аргумент для существенного повышения цен, говорит Курносова. «В частности, «Сады Придонья» поставили нам подобный ультиматум, и мы находимся с данным поставщиком в стадии активных переговоров», говорит она.

Кроме производителя соков «Сады Придонья» в приостановке поставок признался и дистрибьютер вина Simple и целый ряд других поставщиков.

Начальник отдела информации и PR компании «Сады Придонья» (производит соки) Елена Нечипоренко сказала РБК, что в?ечером 16 декабря производитель разослал партнерам письмо, в котором предупредил о приостановке отгрузки с 16 по 21 декабря. Причина – необходимость пересмотреть цены на продукцию из-за падения курса рубля. По ее словам, некоторые контрагенты «Садов Придонья» приняли новые цены, и отгрузка им продолжается, с остальными ведутся переговоры.

На сайте импортера вин Simple, на котором можно заказать вина, продажи приостановлены. При попытке просмотреть ассортимент выдается сообщение о том, что товара нет в наличии. Онлайн-консультант сайта компании подтвердил, что компания приостановила продажи: в связи со сложившейся экономической ситуацией отгрузки временно приостановлены, проблема решится через день-два. Вице-президент и соучредитель компании Анатолий Корнеев подтвердил РБК эту информацию. «Это временная мера, мы оцениваем ситуацию», – сообщил он.

«Мы прекратили отгрузку, потому что не можем в отличие от крупных транснациональных компаний торговать так долго себе в убыток. Сетям давно были разосланы предупреждения о повышении цены, ответа не последовало», – сообщил РБК источник в компании-производителе бакалейной продукции, поставлявшей продукты в первую пятерку розничных сетей.

Поставщики чая и кофе фактически прекратили поставки в крупные торговые сети: треть поставщиков уже не отгружают им товар, а около 70% участников рынка находятся в процессе переговоров, и если через один-два дня торговые сети откажутся принимать адекватные цены, поставки прекратятся вообще, говорит глава ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. «Для сетей лучше иметь дорогой товар, чем потерять поставщиков, которые уйдут в небольшие розничные рынки или на вновь открытые оптовые ярмарки. Пустые полки вызовут панику среди населения», – считает он.

Председатель наблюдательного совета группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов рассказал РБК, что его компания также направила в розничные сети письмо с уведомлением о повышении цен и ведет переговоры о сокращении срока согласования с 30 дней хотя бы до 14. «Но мы не приостанавливали поставок ни на один день: у «Белой дачи» очень деликатная продукция, которая живет всего неделю, и мы не можем просто так остановить отгрузки», - говорит он.

Производитель рыбы и морепродуктов «Агама» сообщил сетям о повышении цен пропорционально росту курса доллара во вторник, рассказал РБК председатель совета директоров компании Юрий Алашеев. Компания дала сетям неделю на согласование. Большинство сетей отреагировали «довольно спокойно», и сейчас обсуждается изменение структуры поставок: что-то более дорогое ретейлеры, скорее всего, выведут из поставок, говорит он. «Ситуация шоковая и турбулентная: пока мы вчера писали письмо ретейлерам, доллар упал еще на 15%. Пришлось переписать письмо заново. Думаю, ситуация прояснится к понедельнику, когда сети отреагируют на наше письмо», - надеется Алашеев.

Коммерческий директор компании «Увелка» (поставщик гречки и риса) Андрей Агарков говорит, что поставки в сети компания не блокировала, а цены повышаются поэтапно. Производитель может это себе позволить, поскольку работает преимущественно на российском сырье. «Рис мы закупаем по новой цене, но наши цены планово повысим в феврале, о чем сможем предупредить сети заранее», – говорит он.

В связи с обвалом рубля вынуждены ежедневно пересматривать отпускные цены для покупателей и производители сахара: поставщики сырья устанавливают для них цены в долларах, говорит топ-менеджер одного из крупнейших производителей сахара-рафинада. Но сети не принимают подорожание настолько оперативно – например, «Магнит» поставщики обязаны по договору предупреждать до 12 числа месяца о подорожании с 1 числа следующего, а сейчас этого предсказать невозможно, говорит он. Но компани продолжает на 100% выполнять свои договорные обязательства, не останавливая отгрузки, опасаясь 50-процентных штрафов от суммы недопоставки от сетей. У поставщиков есть выбор: останавливать производство, уходить с рынка и ждать стабильности, или нести убытки.
Полностью: http://top.rbc.ru/business/17/12/2014/54917cba9a79474766c2187b

Мера
18.12.2014, 10:20
А вот мой знакомый фермер не разделяет иллюзий.
Уж не Сергей ли это Волков.:ad:

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
18.12.2014, 13:42
Второй день бегаю за холодильником . Опять подался в не везучий магазин - ушёл - цены зашкаливали . Побежал в Элиот - там закрыто - тех перерыв . С утра сегодня прибегаю - только вошёл - выганяют ..технический перерыв - через дверь вижу ценники развешивают . Ворвался - стоят красавцы - от 19 и выше мои морозильнички ))) За 19 конечно - махонькие не вместительные . Что были неделю назад за 17 уже 30 . Звоню супруге так и так - бери говорит за 30 - а то 40 будут . Выбираю 30300 ...ну 300 р ладно ....говорю - забрал .....показали мне его послали на кассу ...подхожу ценник даю с названием холодила ...с вас 33600 - за что ? Цена поменялась - сейчас в компьютере посмотрели в прайс . За пять минут после вывешивания новых ценников - цена на 3 тыра с лишним - афигеть .....так и купил . Кто его знает - что завтра будет ? А старый уже на ладан дышит - дай бог год ещё поработает . Вот так цены летают .

Сувлехим Такац
18.12.2014, 14:16
Второй день бегаю за холодильником . Опять подался в не везучий магазин - ушёл - цены зашкаливали . Побежал в Элиот - там закрыто - тех перерыв . С утра сегодня прибегаю - только вошёл - выганяют ..технический перерыв - через дверь вижу ценники развешивают . Ворвался - стоят красавцы - от 19 и выше мои морозильнички ))) За 19 конечно - махонькие не вместительные . Что были неделю назад за 17 уже 30 . Звоню супруге так и так - бери говорит за 30 - а то 40 будут . Выбираю 30300 ...ну 300 р ладно ....говорю - забрал .....показали мне его послали на кассу ...подхожу ценник даю с названием холодила ...с вас 33600 - за что ? Цена поменялась - сейчас в компьютере посмотрели в прайс . За пять минут после вывешивания новых ценников - цена на 3 тыра с лишним - афигеть .....так и купил . Кто его знает - что завтра будет ? А старый уже на ладан дышит - дай бог год ещё поработает . Вот так цены летают .

Выходит и цены в магазинах не верят ни ЦБ,ни нацлидеру.

serg_kin
18.12.2014, 14:44
Прогноз на завтра из яндекса:
сегодня завтра
USD ЦБ 67,7851 -8,1822 59,6029
EUR ЦБ 84,5890 -11,2476 73,3414
Нефть 18/12 +4,04% 63,15
Или это пока он говорит?

LANDR
18.12.2014, 15:11
Не совсем понял, что за прогноз, но по всей видимости имеется биржевой курс на данный момент. Завтра может быть совершенно другим, как сложатся торги на бирже.

KSA
18.12.2014, 16:11
Не совсем понял, что за прогноз, но по всей видимости имеется биржевой курс на данный момент. Завтра может быть совершенно другим, как сложатся торги на бирже.
Вот по Яндексу. (http://yandex.ru/yandsearch?text=доллар&clid=1823140&banerid=0602000000)

LANDR
18.12.2014, 16:30
Ну да так оно и есть, это не "прогноз", а биржевой курс с исполнением "сегодня" и "завтра"
http://moex.com/ru/markets/currency/

vvf
18.12.2014, 18:14
Уж не Сергей ли это Волков.:ad:
Не, этот мужичок на Риат работает. Но суть не в этом, суть в том, что такой крупный инвестор как Риат дулю показал на ремонт, а чего уж там про частника говорить ...

Сейчас практически все успешные фермеры используют импортную технику, корма, семена, удобрения ... Бред всё это про импортозамещение в с/х ! Возьмём те же удобрения, у нас их никто не проивзодил в виде продукта, всё шло как побочный элемент оборонки (ракетное топливо, химикаты, отработка, утилизация отходов и выхлопа ...) Откуда там взяться нормальным удобрениям?

LANDR
18.12.2014, 20:17
Возьмём те же удобрения, у нас их никто не проивзодил в виде продукта
А чем же тогда занимаются такие компании как Уралкалий, УралХим, Еврохим и ряд других компаний?

Legon
18.12.2014, 21:48
Фосагро и Акрон кстати не кислые такие компании...

Сувлехим Такац
19.12.2014, 20:54
Сегодня жена в аптеку за лекарствами заходила - просто в шоке,со слов провизоров на все новые поступления цена идёт + 30-50%,включая наши препараты.
Мы постоянно покупаемых поликомплекс "центрум", раньше за 60 таблеток цена была 370-400, сегодня 550.

Маракуля
19.12.2014, 21:01
Ринза ( 5 пакетиков ) , арбидол (10 таблеток ) , лизобакт ,супрастинекс и капли в нос - 1000 рублей .

Ульяна
19.12.2014, 22:46
Копеечный фурацилин пластинка-52,5р

Сувлехим Такац
22.12.2014, 15:25
лампочка энергосберегающая перегорела,пошёл сегодня покупать новую . Цены на подобные лампы везде взлетели с 60-80 рублей до 130-150 (в несколько торговых точек заходил) .
Однако зашёл в "Высшую лигу",и,о чудо,лежат родные по 50-60 рублей. И рядом светодиодные" экономка" по 153 рубля (на 60 Вт с "большим цоколем"),а ещё светодиодные " космос" по 207 рублей на 75 Вт с "большим цоколем".
Видимо,ещё не подняли цены (пользуйтесь,кому необходимо) .

KSA
22.12.2014, 17:11
лампочка энергосберегающая перегорела,пошёл сегодня покупать новую . Цены на подобные лампы везде взлетели с 60-80 рублей до 130-150 (в несколько торговых точек заходил) .
Однако зашёл в "Высшую лигу",и,о чудо,лежат родные по 50-60 рублей. И рядом светодиодные" экономка" по 153 рубля (на 60 Вт с "большим цоколем"),а ещё светодиодные " космос" по 207 рублей на 75 Вт с "большим цоколем".
Видимо,ещё не подняли цены (пользуйтесь,кому необходимо) .
у Ивана не токи не только лампочки и другое относительно не дорого.(КЮМ , на гагарина бывш. дет. сад)............................

byte
22.12.2014, 17:24
Нормальная сберегайка и стоила не меньше 100-130р. То что дешевле дохнут быстро, а такие живут. На себе испытано.

Сувлехим Такац
22.12.2014, 17:33
А вот с холодильником я пролетел,планировали купить холодильник (в начале декабря он стоил около 22 то) ,вчера в том же месте около 38 килорублей.

spleen
22.12.2014, 17:56
И в Бигаме все цены умножили ровно на 2.Молодцы.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
22.12.2014, 18:43
А я хотел доехать до него купить шуруповёрт - да пилу , да сварочный аппарат . Пошёл другим путём - купил пилу и шуру - в другом месте - правда китай голимый - но мне не для производственных мощностей - убрался за оба товара в 7 рублей .

ГостьяФорума
23.12.2014, 08:29
Мы постоянно покупаемых поликомплекс "центрум", раньше за 60 таблеток цена была 370-400, сегодня 550.
Витрум обычный 100 таб 700 руб. По составу такой же, как и Центрум. Мне нравится.

---------- Сообщение было добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:55 ----------

арбидол (10 таблеток )...
Помогает? Дорогин скептически к ним относится (и я полностью с ним согласна). Уж лучше афлубин... Кроме того, одна знакомая, которая работает в компании, выпускающей арбидол, сказала, что ни за что ни при каких обстоятельствах не будет его принимать - у него побочные эффекты слишком серьезные и встречаются часто. И вообще этот арбидол протолкнула в свое время Голикова чисто ради своей личной прибыли.

Мера
23.12.2014, 08:31
А я хотел доехать до него купить шуруповёрт - да пилу , да сварочный аппарат . Пошёл другим путём - купил пилу и шуру - в другом месте - правда китай голимый - но мне не для производственных мощностей - убрался за оба товара в 7 рублей .
За такие деньжищи моему другу навалили ещё и лобзик и болгарку.:bq:

Сувлехим Такац
25.12.2014, 16:13
Российские власти готовы использовать механизм заморозки цен в случае необходимости

Об этом в интервью ТАСС заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В последние недели из-за девальвации рубля цены на ряд товаров резко подскочили. Законодательный механизм позволяет региональным властям замораживать цены на социально значимые товары в случае 30-прцоентного роста в течение месяца.

К социальным товарам относятся, в частности, хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца.
Источник: http://www.echo.msk.ru/news/1462392-echo.html
Думаю ни кому не нужно объяснять,что это приведет как минимум к дефициту и росту цен,особенно в новейших российских условиях с ограничением ввоза в страну продуктов питания и ингредиентов для их изготовления в России.

Сувлехим Такац
28.12.2014, 17:18
Был сейчас в"магните" и"высшей лиге",в обоих магазинах судорожно переклеивают ценники:)

stardok
28.12.2014, 17:53
Был сейчас в"магните" и"высшей лиге", в обоих магазинах судорожно переклеивают ценники:)
И как они собираются с покупателями, которые со старой ценой товар взяли, общаться? )

По идее, такие вещи надо ночью делать, в нерабочее для покупателей время.

Заодно и ревизию произвести...

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
28.12.2014, 19:14
Был сейчас в"магните" и"высшей лиге",в обоих магазинах судорожно переклеивают ценники:)
Барыги задрали ...чего удумали . Народ и так еле еле выскребает ...плюс последние события ...теперь вообще ниже плинтуса и тут они ...подзаработать захотели . Да жрите сами свою просрочку - ироды . Всегда ..когда положение у простого люда становилось хуже не куда ..показывали своё истенное лицо падлецы .

LANDR
28.12.2014, 20:28
Был сегодня вечером в гипере, судорожных переклеиваний не заметил. Да и не понятно как это может выглядеть, взял по одной цене, а пока шел к кассе цена изменилась что ли...

Кстати, кто еще не успел приобрести гречку по 60 рублей, может успеть ее купить по 39,90 в Адмирале.

Маракуля
29.12.2014, 00:01
Перед вахтой заходил в аптеку - ни одного ценника не было на товаре .

Сувлехим Такац
31.12.2014, 18:25
Сегодня в магнитах сах песок уже по 57 рублей за кг (по акции!!!),в лиге пока можно купить по 47.

ГостьяФорума
31.12.2014, 20:28
Сегодня в магнитах сах песок уже по 57 рублей за кг (по акции!!!),в лиге пока можно купить по 47.
Ну так... в магните кофе жокей, который в пятерочке 92 старая партия и 99 новая, практически по 150.

Маракуля
31.12.2014, 21:09
Магаз '' Атак '' , сахар песок - сорок с копейками кажись , пойду завтре прикуплю несколько кило домой ( в союзе колбасу из москвы возили - щас песок )

Elenka
04.01.2015, 23:52
Магаз '' Атак '' , сахар песок - сорок с копейками кажись , пойду завтре прикуплю несколько кило домой ( в союзе колбасу из москвы возили - щас песок )

Сахарный песок где 45, а где 60. Все уже запутались и продавцы, и покупатели.

Сувлехим Такац
09.01.2015, 11:58
Сахарный песок где 45, а где 60. Все уже запутались и продавцы, и покупатели.

Просто где-то ещё остались "старые запасы",а там где товарооборот интенсивный,Церник уже новый.

Elenka
09.01.2015, 16:28
Миндаль 960, фундук 920.....удивлена, чёрт возьми.

stardok
12.01.2015, 00:06
К чему готовиться?

Новогодний «подарок» от Росстата, сообщившего о том, что по предварительным оценкам инфляция в нашей стране по итогам закончившегося 2014 года составила 11,4%, появилась непосредственно перед праздниками, и многими, возможно, была не замечена. Однако то, что сообщило нам статистическое ведомство касается каждого жителя нашей страны, ибо говорит не только о том, как выросли цены в прошедшем году, но и позволяет сделать некоторые прогнозы относительно того, как цены будут расти в ближайшие месяцы. Что гораздо важнее для каждого, т.к. любая адекватная информация позволяет принимать более правильные решения.

Сразу оговорюсь: я не собираюсь обсуждать, правильно или неправильно считает Росстат инфляцию. Другого статистического ведомства у нас в стране нет, поэтому приходится жить с тем, которое имеется. Исчисление инфляции в масштабах огромной страны – задача архисложная, решать ее сложно и дорого. Готов согласиться со множеством претензий в адрес Росстата и поддержать их, но …. никакой альтернативы у нас нет.

Начнем с истории, с прошедшего года. На нижеприведенном графике (синяя линия – рост цен к предыдущему месяцу (по левой шкале), красная – инфляция за последние 12 месяцев (по правой шкале) хорошо видно, что минимальный уровень инфляции в России – чуть выше 6% за последние 12 месяцев - был достигнут в январе 2014 года, после чего цены пошли в разгон. Сначала, под влиянием первой волны девальвации, случившейся в январе-марте, и влияние которой ощущалось примерно до конца лета-начала осени. Потом, когда этот фактор оказался «отыгранным», российские власти решили ударить по кошелькам населения продуктовыми санкциями, которые мгновенно (через 2-3 недели) начали разгонять цены на продовольствие. И под конец года рухнувший рубль разогнал рост цен в декабре до 2,6% за месяц, не виданных с декабря 1998-го года, а если опустить этот кризисный год, то с декабря 1995-го.

http://echo.msk.ru/files/1858666.jpg

Но не следует думать, что раз год закончился, то и влияние тех инфляционных факторов, которые он породил, закончится вместе с ним. Похоже, что последствия запрета на импорт продовольствия будут сказываться до начала весны, а осенней волны девальвации рубля (если рубль сможет закрепиться на текущих рубежах) – до начала лета. Поэтому до марта инфляция продолжит свое ускорение и вполне может достичь 14-15%.

А потом? Меньше всего в этом вопросе можно доверять обещаниям властей. Так, например, Банк России как мантру повторяет, что по итогам года можно снизить инфляцию до 6-6,5%. Теоретически, да, возможно. Но для этого с апреля и до конца года цены вообще (!) должны перестать расти, т.е. замереть на уровне марта. Достаточно сказать, что такого в российской истории никогда еще не было….

Весьма оптимистическим в нынешних условиях можно назвать «вариант 2013», когда, начиная с апреля, траектория инфляции пойдет так же как она шла в 2013 году. Что для этого нужно? Уже в начале года остановить войну на Украине, отменить продуктовое эмбарго и добиться снятия западных санкций, что позволит стабилизировать курс рубля. (Можно все это сделать и не в начале года, а попозже, но тогда и снижение инфляции начнется позднее). Итогом года в таком сценарии будет темп роста цен чуть выше 10%, т.е. 2005-2007 гг.

В силу высокой инерционности инфляции и откровенного нежелания российских властей бороться с ней (так же как и идти на «мировую» с Западом) гораздо более реалистичным мне представляется «вариант 2000» - года, когда инфляция в январе составила 2,3% (т.е. очень близко к росту цен в прошедшем декабре). Так вот, если траектория изменения цен будет соответствовать первому году президентства Владимира Путина, то инфляция уже к концу лета может устойчиво превысить 20%-ную отметку. (Кстати, в том самом 2000-м инфляция составила 20,2% по итогам года).

Сравнение трех сценариев представлено на графике. Сразу стоит оговориться, что сегодня любые попытки заглянуть за пределы 2015-го не будут рациональными – слишком много событий, которые будут влиять на инфляцию, у нас впереди.

http://echo.msk.ru/files/1858668.jpg

Получается, что ничего хорошего год наступивший никому не готовит; даже, если принять, что истина лежит посередине, то 15%-ная инфляция станет сильнейшим ударом и по зарплатам, и по сбережениям, и по уровню жизни. Впрочем, за имперские амбиции всегда приходится платить. Думаю, наступивший год покажет, насколько к этому готовы наши 84 процента.

Сергей Алексашенко (http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1470392-echo/)
экономист

stardok
12.01.2015, 21:18
Цены на еду не слушаются приказов властей

Ключевые продукты питания – хлеб, молоко, яйца, гречка, сахар – за первую неделю 2015 года подорожали на 10–20% и даже больше. Цены растут не только на импортные, но и на отечественные товары, себестоимость которых мало зависит от валютного курса. Среди основных причин подорожания отечественных продуктов эксперты называют продовольственное эмбарго, которое помогло аграриям резко увеличить свои доходы за счет населения страны. При этом аграрное лобби добилось для себя сохранения объемов госдотаций, которые планировались еще до скачка цен на продовольствие. Примечательно, что происходит это на фоне глобальной тенденции снижения цен на продукты питания. Уже к концу лета инфляция в России может превысить 20%, считают экономисты. Таким образом, будет потеряно одно из важных достижений политики Владимира Путина последних лет – замедление инфляции с 20 до 6% в год.

Всего за первые 7–10 дней нового года цены на продукты в российских магазинах перевыполнили обычную месячную норму подорожания. Во Владивостоке гречка в некоторых магазинах подорожала с начала года сразу на 20–30%, сообщает РИА Новости. Цены на некоторые виды хлеба здесь также выросли с начала года на 15–20%. Мясо птицы в магазинах Хабаровска подорожало в 2015 году примерно на 9%. А яйца стали дороже здесь на 15–30%.

В Великом Новгороде, как передает Regnum, за первую неделю 2015 года молоко подорожало в среднем на 7%. Многие сорта сыра стали дороже примерно на 40%. А килограмм сахарного песка за неделю подорожал почти вдвое. Стремительно дорожал сахар и в Воронеже – на 65–67%.

Цены продолжали рост в январе уже после инфляционного всплеска в конце 2014 года. По оценке Росстата, за декабрь продовольственная инфляция в России составила 3,3%. По итогам всего 2014 года она приблизилась к 15,4%. Общий показатель инфляции в декабре составил 2,6%, в 2014 году – 11,4%. Это максимальные месячные показатели за последние 10 лет и максимальные годовые показатели за последние 5 лет.

Пока россияне подсчитывают, сколько им предстоит тратить на подорожавшую еду, жители других стран, напротив, могут сэкономить, не меняя своих продуктовых привычек. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Евростата, в 2015 году еврозона почти вошла в состояние дефляции, то есть снижения цен, которое может быть выгодно потребителю, но опасно в целом для экономики.

Продовольствие в еврозоне стоило в декабре 2014 года в среднем столько же, сколько и в декабре 2013-го. При этом в Германии, которая считается локомотивом всей европейской экономики, продукты питания в годовом выражении подешевели в среднем на 1,2%.

Причин падения цен на продовольствие в Европе несколько: снижение стоимости энергоносителей, от которой зависят издержки производителей, хорошие урожаи, а также введенное Россией продуктовое эмбарго. Кстати, немцы очень надеются, что Москва все же ослабит свои запреты. По данным немецкой прессы, министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт собирается 16 января обсудить с главой Минсельхоза РФ Николаем Федоровым возможное снятие российских ограничений.

Рост цен на продовольствие замедляется не только в Европе. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) высчитывает свой собственный индекс мировых продовольственных цен, замеряя экспортные цены на мясо, молочную продукцию, растительные масла, зерновые, сахар. В декабре этот индекс снизился на 1,7% по отношению к ноябрю, в целом за 2014 год снижение составило 3,7%.

...

Полностью (http://www.ng.ru/economics/2015-01-12/1_food.html)

Сувлехим Такац
12.01.2015, 21:56
Так это же Росстата,у них имеется специальная (удобная) схема рассчета инфляции,которая наверняка учитывает и стоимость океанских яхт и часы с инкрустацией алмазами (которые может и пропали по цене на 1-2%),в итоге,если учитывать общую сумму,которую потенциальный покупатель потратил на приобретение,то 10% вполне получиться.
По моим данным (данные с реальных чеков в магазине по двум месяцам январь и декабрь) продукты питания,бытовая химия - то,что покупаю постоянно и еженедельно (молоко,сыр,хлеб,мясо,рыба,я йца) получилось около 30-50%.
В праздники ощутил шок при покупке памперсов для дочки,цены по сравнению с декабрем выросли почти вдвое повсеместно.

stardok
12.01.2015, 22:00
В праздники ощутил шок при покупке памперсов для дочки, цены по сравнению с декабрем выросли почти вдвое повсеместно.
Интересно, какие импортные комплектующие в них задействованы? )))

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
12.01.2015, 22:16
Я вообще не понимаю ...как выживают люди с зарплатой в 5 800 минималку , у нас в гос организациях много таких вот оплат труда . Там в 10 тыс ещё кое как человек может прожить ..... Сравнивая к примеру зарплаты в наших городских охранных чопах ...там не только дядьки преклонного возраста ..но и молодые парни ....а ещё семью кормить .Конечно у меня есть знакомые работающие в них ..но мне как то стыдно спрашивать - как можно жить ? Да ещё к примеру жена на минималке в какой нибудь поликлинике или больнице ...это жесть . Так это было до скачка бакса и цен .....сейчас как они . Люди ведь работают - не пьяницы , детей содержать надо . Вот это у меня не укладывается в голове .
Раньше сам в таком положении был - безденежном кое какое то продолжительное время , бывало по 4 месяца зарплату не видел . Но это время я вспоминаю ...как ужасные годы моей жизни ....когда ребёнку было в глаза стыдно глядеть .....что не можешь ему что то вкусненькое купить .
Как сейчас эти люди с новыми ценами выживать будут ? Думаю к лету - цены ещё взлетят ..ситуация не улучшается .

Сувлехим Такац
12.01.2015, 22:48
Интересно, какие импортные комплектующие в них задействованы? )))

Ради интереса посмотрел где изготовлено (памперс - трусики для девочек)...Польша.
И так почти во всём,если что-то и делают у нас,то из "забугорных" комплектующих.
Недавно в Ярославле открыли новый фармацевтический завод (знакомая там работает),все от туда,здесь только таблетки штампуют и фасуют и упаковывают в привезённую от туда же (заграницы) упаковку.Рядом с ним новый завод Комацу,такой же принцип работы (отверточная сборка,кроме ковшей и отвалов здесь льют).Такая вот локализация производства.

LANDR
13.01.2015, 09:23
В праздники ощутил шок при покупке памперсов для дочки,цены по сравнению с декабрем выросли почти вдвое повсеместно.
Интересно, и сколько уже они сейчас стоят?
Покупал их шестого января, обратил внимание, что цены на них практически не изменились по сравнению с ценой которая была год-два назад.

Сувлехим Такац
13.01.2015, 09:50
Интересно, и сколько уже они сейчас стоят?
Покупал их шестого января, обратил внимание, что цены на них практически не изменились по сравнению с ценой которая была год-два назад.

Ранее было (октябрь 2014) 350-370 (48 штук) ,сейчас больше 700 за эту же самую упаковку (магнит,х5).

LANDR
13.01.2015, 10:55
Ранее было (октябрь 2014) 350-370 (48 штук) ,сейчас больше 700 за эту же самую упаковку (магнит,х5).
Неужели такие цены были. Я уже как года два покупаю стандартные упаковки подгузников фирмы "Pampers" (количество точно не помню, около 50 шт. и зависит от их размеров) по цене около 700. Большая же коробка таких памперсов стоила в районе 1400. Перед Рождеством, повторюсь, цены были приблизительно такие же. Но цен по 350 за упаковку памперсов с таким количеством не было.

stardok
13.01.2015, 21:55
06.12.2014, 14:34

Короче, уважаемые потребители, ответственно вам заявляю (источник проверенный), что цены на продукты выстрелят с 10-15 января (поставщики уже предупредили о повышении отпускных цен) .

В российских магазинах рост цен на импортные продукты составил до 45%

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей крупнейших розничных сетей. Из-за обвала рубля резко выросли цены на алкоголь, кофе, сахар и фрукты. Дорожают также товары российского производства, которые делаются на импортном сырье. В X5 Retail Group заявляют, что до последнего пытались сдерживать рост отпускных цен, но откладывать повышение больше нельзя. Цены на некоторые товары будут пересчитаны в ближайшие дни.

21:31, 13 января 2015
Источник (http://echo.msk.ru/news/1473302-echo.html)

Если бы только на импортные... (

Сувлехим Такац
13.01.2015, 22:18
Вот и отечественный АВТОВАЗ заявил,что повышает отпускных цены на свою продукцию на 8-9 %,хотя на фоне повышения у Тойоты на 20%,это не много.

Alisa
13.01.2015, 22:27
Вот и отечественный АВТОВАЗ заявил,что повышает отпускных цены на свою продукцию на 8-9 %,хотя на фоне повышения у Тойоты на 20%,это не много.

Блок "Роско" уезжает из Кинешмы - говорят, что самый дешевый форд будет стоить миллион, поэтому смысла нет торговать в Кинешме.

Legon
14.01.2015, 21:15
Блок "Роско" уезжает из Кинешмы - говорят, что самый дешевый форд будет стоить миллион, поэтому смысла нет торговать в Кинешме.

дак пускай, не продадут месяц другой ни одной машины - скинут прайс-то ))

Сувлехим Такац
14.01.2015, 21:43
дак пускай, не продадут месяц другой ни одной машины - скинут прайс-то ))

В убыток они продавать не будут,не будет спроса,сократят или закроют производство у нас в стране.
Я смотрю сейчас даже бу автомобили вырасли на 20-40 тысяч.

Elenka
17.01.2015, 18:23
http://www.bfm.ru/news/283807 Подорожание продуктов после Нового года.

Elenka
19.01.2015, 21:59
Миндаль 960, фундук 920.....удивлена, чёрт возьми.

На рынке в центре миндаль 1000 (((

Сувлехим Такац
19.01.2015, 23:51
Началось:
Калининград.б
Областное правительство обратилось в Министерство экономического развития РФ с просьбой установить в регионе
фиксированные розничные цены на гречневую крупу, яйцо и ряд овощной продукции. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Розничные цены на эти продукты в течение месяца выросли более чем на 30%, что и стало основанием для обращения в установленном порядке», - цитирует министра промышленности областного правительства Дмитрия Чемакина пресс-служба правительства.
Источник:http://rugrad.eu/news/741191/
Ждал,когда появятся идиоты предлагающие такие меры и вот первый пошёл.

---------- Сообщение было добавлено 20.01.2015 в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение добавлено 19.01.2015 в 23:55 ----------

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что мука и хлеб в ближайшее время будут дорожать, несмотря на введение с февраля экспортных пошлин на пшеницу. По словам вице-премьера, правительство пока не намерено вводить регулирования цен, однако не исключает этого в случае длительного их роста на 30%, передает Би-би-си.
Источник: http://www.silver.ru/news/78724/

Маракуля
25.01.2015, 19:43

Две недели назад уже рублей 47 стоил песок , щас пришел из магаза - 55

Legon
25.01.2015, 23:22
в адмирале сегодня 47.90

LANDR
26.01.2015, 09:04
Кстати, греча в том же Адмирале немного подешевела до 44,5

Сувлехим Такац
26.01.2015, 12:39
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей приостановила ввоз в Россию пищевой соли украинского производителя ГП «Артмесоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 г., сообщается на сайте ведомства.

Причины запрета связаны с выявленными в ноябре 2014 г. несоответствиями пищевой соли этого производителя требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Нарушения были доказаны в результате исследований, говорится в сообщении.
Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/news/38629971/rospotrebnadzor-zapretil-import-ukrainskoj-soli

Ждём роста цен на соль. В этой же статье говориться о том,что продукция этого производства составляет достаточно большой процент российского рынка соли.

ГостьяФорума
26.01.2015, 12:50
Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/news/38629971/rospotrebnadzor-zapretil-import-ukrainskoj-soli

Ждём роста цен на соль. В этой же статье говориться о том,что продукция этого производства составляет достаточно большой процент российского рынка соли.
Это сильно ударит по нашему карману!

Сувлехим Такац
26.01.2015, 13:15
Это сильно ударит по нашему карману!

Помните пословицу"курочка по зернышку клюет".Не у всех зарплаты по 30 тысяч и выше.Да обладатели и такого уровня зарплат уже все почувствовали.

ГостьяФорума
26.01.2015, 15:10
Помните пословицу"курочка по зернышку клюет".Не у всех зарплаты по 30 тысяч и выше.Да обладатели и такого уровня зарплат уже все почувствовали.
Давайте считать:
норма потребления соли 5 гр/чел в сутки, т.е. на Вашу семью 4*5*(365/12)=610 гр в месяц.
при нынешнем уровне цен это около 6 руб в месяц.
Во сколько раз должна подорожать соль, чтобы это стало существенным даже при з/пл 30 тыс на семью из 4 человек?
С гречкой та же картина - ну сколько вы потребляете гречки в месяц? У нас уходит примерно 1 кг. Все это мелочи. И цены не только растут. К примеру, ровно год назад кофе "Жокей по-восточному" в Магните стоил 107 руб (это то, что я помню, хотя и это тоже мелочи), в середине года - 80 руб. Сейчас 148 или 149, но его никто не покупает. Куриные грудки в Магните год назад стоили примерно 135-140 руб/кг, к осени поднимались в цене, на прошлой неделе в том же Магните - 120 руб/кг. Шоколад Российский 70 % какао год назад к 40 руб за плитку, в середине года до 24 руб, в декабре (после 17-ого) 33-34 (я все о том же Магните), сейчас 48. Иммунеле (тогда я сыну начала его покупать) лет 5 назад стоил точно дороже, чем сейчас.

Сувлехим Такац
26.01.2015, 21:00
ГостьяФорума, даже в Вашем примере рост цен на некоторые позиции составляет 30-40%.
В действительности же еженедельно наиболее употребимые продукты питания (молоко,сыр,кефир,яйца,хлеб, мясо,рыба) прибавляют по 1-3%.

Alisa
26.01.2015, 22:44
Оливковое масло в "Якоре" осенью стоило 350 рублей за банку, а сейчас 519.

Сувлехим Такац
26.01.2015, 22:51
в период с 16 по 23 января, проведенный администрацией города мониторинг выявил рост цен на рис в пределах 10% и подсолнечное масло до 10%. Отмечен рост цена на овощи и фрукты в сетевых магазинах, в частности моркови на 20%, огурцов и помидоров на 10%.
Источник: http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-ekonomika/20539-czeny-v-magazinax-kineshmy-prodolzhayut-polzti-vverx.html

И это за одну неделю!

ГостьяФорума
27.01.2015, 08:25
ГостьяФорума, даже в Вашем примере рост цен на некоторые позиции составляет 30-40%.
В действительности же еженедельно наиболее употребимые продукты питания (молоко,сыр,кефир,яйца,хлеб, мясо,рыба) прибавляют по 1-3%.
Дионис, я написала это к тому, что цены то растут, то падают, а Вы замечаете исключительно негатив. Сегодня прочитала заметку о прокурорской проверке сетевых магазинов. Сравнивали цены августа 2014 года с нынешними. Меня больше всего удивило то, что как сенсацию преподнесли рост цен на капусту, томаты и огурцы (заоблачные величины), на огурцы аж на 600 с лишним процентов. Если подходить тупо-прямо, то да, все так и есть. Разница только в том, что все это - сезонные товары, летом их завались (в августе - особенно), а в январе... Всегда они росли, каждый год. И увеличивались в разы начиная с конца сентября. Почему я обращала на это внимание - потому что в сентябре каждый раз думала - разбирать огуречную грядку или подождать.

LANDR
27.01.2015, 09:03
Турецкое министерство экономики собирается на ближайшей встрече с делегацией Минэкономразвития РФ предложить увеличить поставки своей соли в несколько раз, чтобы компенсировать уменьшившийся импорт из Украины, сообщает газета "Известия" во вторник со ссылкой на главу управления по экспорту департамента добычи металлов и лесной продукции турецкого минэкономики Канера Бозата.
Роспотребнадзор с понедельника приостановил ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" из-за несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Как сообщает издание, правительство Турции еще 13 января поручило своему министерству торговли и таможне рассмотреть возможность увеличения экспорта соли из Турции в Россию.
"В свете последних политических и экономических событий мы считаем, что можем рассчитывать на увеличение нашего соляного экспорта в Россию. Сейчас экспорт составляет порядка 50 тысяч тонн, но мы проводим исследования нашего потенциала и планируем нарастить его в несколько раз", — цитирует издание Бозата.
Как отметил собеседник газеты, об увеличении экспорта в Турции задумались еще осенью, когда в середине ноября Минсельхоз зафиксировал недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины. В Минэкономразвития изданию сообщили, что вопрос об увеличении поставок стороны могут обсудить 29 января в ходе переговоров по зоне свободной торговле с Таможенным союзом.
Управляющий директор международной аналитической компании Roskill Information Services Роберт Бэйлис сообщил газете о трех крупнейших поставщиках турецкой соли в Россию. Ими являются Koyuncu, Emekcioglu Tuz и Mutlucan Tuz.
Издание сообщает, что две из этих компаний (Koyuncu и Emekcioglu Tuz) подтвердили интерес к увеличению поставок на российский рынок.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150127/1044450482.html#ixzz3PzzcuNTm

Сувлехим Такац
27.01.2015, 09:40
Дионис, я написала это к тому, что цены то растут, то падают, а Вы замечаете исключительно негатив. Сегодня прочитала заметку о прокурорской проверке сетевых магазинов. Сравнивали цены августа 2014 года с нынешними. Меня больше всего удивило то, что как сенсацию преподнесли рост цен на капусту, томаты и огурцы (заоблачные величины), на огурцы аж на 600 с лишним процентов. Если подходить тупо-прямо, то да, все так и есть. Разница только в том, что все это - сезонные товары, летом их завались (в августе - особенно), а в январе... Всегда они росли, каждый год. И увеличивались в разы начиная с конца сентября. Почему я обращала на это внимание - потому что в сентябре каждый раз думала - разбирать огуречную грядку или подождать.

Есть понятие динамики изменения цен и подавляющая часть продуктов питания (если говорить только о них) дорожает еженедельно,это признают уже даже в правительстве РФ.Причём мы не берём плодоовощную продукцию (она сезонная хотя заградительные меры нашего правительства сиграли свою роль) ,но самые покупаемых населением определённо дорожают.

Сувлехим Такац
30.01.2015, 14:07
Правительство рассчитывает, что к маю рост цен на продукты стабилизируется
Об этом заявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.
Дворкович также отметил, что может быть скорректирован закон о торговле, чтобы обеспечить прозрачность ценообразования в рознице и не допустить избыточного роста цен.
Источник: http://www.echo.msk.ru/news/1483738-echo.html
Так это,что цены точно ещё будут расти три месяца?!
Хотя,если внимательно читать,это означает,что все будет продолжать дорожать,но стабильно (по 10% ежемесячно,как вариант) .

Сувлехим Такац
02.02.2015, 11:11
В Ивановской области прогнозируется дефицит и серьезный рост цен на лекарства

На отдельные медикаменты - в полтора, а то и в два раза
Кризис не обошел и фармацевтическую отрасль Ивановской области. Прогнозы на рынке фармацевтики неутешительные: дефицит и рост цен на отдельные медикаменты в полтора, а то и в два раза. Проблемы с закупкой лекарств возникают даже у областных учреждений здравоохранения. Поставщики отказываются подписывать годовые контракты.
"Для того, чтобы подстраховаться, мы переходим с годового заказа на поквартальный. Так поставщики не откажутся от поставки товаров - они тоже не знают, какая цена будет определена в конце года", - рассказала нашему корреспонденту руководитель комплекса социальной сферы правительства области Ирина Эрмиш.
Но даже в крайнем случае областная система здравоохранения сможет обеспечить население почти на год. Впадать в крайности в правительстве не намерены, совместно с Росздравназором и прокуратурой департамент будет контролировать ситуацию на лекарственном рынке.
...
Источник: http://ivanovonews.ru/news/detail.php?id=228934

Не с проста об этом говорят люди,занимающие такие должности.

Legon
02.02.2015, 19:55
Сейчас адмирал, сыр мягкий на витрине 64 за упаковку, на кассе уже 75 - арифметика проста +15% сразу же..

Сувлехим Такац
03.02.2015, 17:16
Американская компания Procter&Gamble повысит цены на свою продукцию на 30-50%
Источник: http://www.echo.msk.ru/news/1486208-echo.html

Кроме шуток,а я уже думал,что цены у них повысились...придётся вместо "тайда ",отечественный " миф" покупать (Вы не поверите , Миф" уже тоже Р&G).

mistral
03.02.2015, 21:33
Вы не поверите , Миф" уже тоже Р&G

Лада уже не российский автомобиль, а Вольво принадлежит китайцам. :)

Что касается Мифа, то производят его все также в России. Это говорит о том, что Р&G сделал инвестиции в Россию. Причем сделал это уже 25 лет назад. Вот только попробуйте сказать, что это плохо и я найду Ваши же слова, утверждающие обратное. :)

ГостьяФорума
04.02.2015, 09:21
Дионис, что же проигнорировали вот это (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-ekonomika/20627-v-kineshme-snizhayutsya-czeny-na-makarony-i-kuriczu.html)? Или не вписывается в Вашу картину мира?

Сувлехим Такац
04.02.2015, 10:21
Лада уже не российский автомобиль, а Вольво принадлежит китайцам. :)

Что касается Мифа, то производят его все также в России. Это говорит о том, что Р&G сделал инвестиции в Россию. Причем сделал это уже 25 лет назад. Вот только попробуйте сказать, что это плохо и я найду Ваши же слова, утверждающие обратное. :)

Я и не говорю,что это плохо.
Я говорю лишь о том,что вся продукция этой компании подорожает до 50%.

---------- Сообщение было добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 11:17 ----------

Дионис, что же проигнорировали вот это (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-ekonomika/20627-v-kineshme-snizhayutsya-czeny-na-makarony-i-kuriczu.html)? Или не вписывается в Вашу картину мира?

Если честно,не заметил того,что эта продукция подешевела.

Сувлехим Такац
06.02.2015, 11:10
В Ивановской области рост цен практически на все продукты неуклонно продолжается
Результаты мониторинга розничных цен на продовольствие

Сегодня, 5 февраля, в региональном правительстве прошло очередное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.

Добавим, что в ходе заседания штаба были озвучены результаты мониторинга розничных цен на продовольствие в Ивановской области за период с 1 по 30 января 2015 года в организациях розничной торговли региона.
Так, впервые зафиксировано снижение цен на изделия колбасные вареные и колбасы варено-копченые, а также на некоторую молочную продукцию, в том числе кефир. По данным Ивановостата, снижение цен произошло по таким товарным позициям как куры охлажденные (на 0,4 %), свинина (на 1,5 %) и картофель (на 0,5 %).

Вместе с тем, цены на целый ряд продуктов за указанный период выросли на:

- сахар-песок (до 24,8 %);
- крупу рисовую (до 24,6 %);
- крупу гречневую (до 21,4 %);
- рыбу мороженую (до 20,3 %);
- лук репчатый (до 27,6 %);
- капусту (до 40,4 %);
- морковь (до 24,2 %);
- огурцы (до 40,5%);
- томаты (до 41,2 %);
- перец (до 24,9 %).
Источник: http://www.ivanovonews.ru/news/detail.php?id=234411
Вот так,всего за месяц,половину из которого страна была на"каникулах".

Chocobo
06.02.2015, 13:50
Наткнулся на занимательную инфографику "Средняя стоимость покупки и аренды квартир ":

http://img.pre.realty.mail.ru/news/original/13/0d//18445475a787a130d.jpg

Не знаю, как по Москве и Питеру соответствует действительности, цифры в общем довольно серьезные везде...

Сувлехим Такац
10.02.2015, 13:17
Дионис, я написала это к тому, что цены то растут, то падают, а Вы замечаете исключительно негатив.
А вот так видят изменения цен за последние три месяца читатели сайта "Кинешемец.ру" : http://www.kineshemec.ru/oprosy/25-vy-zametili-podorozhanie-tovarov-i-uslug-za-poslednie-3-mesyacza.html
Более 94% считают,что подорожание,не просто имеет место,а оно существенно.Ну не умеют люди радоваться в условиях,когда стремительно беднеют.

Сувлехим Такац
10.02.2015, 21:30
ППЦ,что в аптеках творится,не дай Бог,кому сейчас серьёзно заболеть,в аптеки вернулись 90-е.На Электроконтакте в ТЦ"Никита",вообще откровенно пустые прилавки в аптеке.

Legon
10.02.2015, 22:46
ППЦ,что в аптеках творится,не дай Бог,кому сейчас серьёзно заболеть,в аптеки вернулись 90-е.На Электроконтакте в ТЦ"Никита",вообще откровенно пустые прилавки в аптеке.

в волжской мануфактуре навалом всего...

Alisa
10.02.2015, 23:08

Вчера в поисках глазных каплей объехали три аптеки.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
10.02.2015, 23:32
Вот для бюджетников - как вырастут ваши доходы в этом году и ваша покупательская способность по растущим ценам https://news.mail.ru/politics/21022315/?frommail=1

ГостьяФорума
11.02.2015, 08:31
В центре аптека Юнит тоже пустая, рядом новая аптека - чего только нет + цены ниже, чем в Юните. А Юнит аргументирует тем, что сейчас ТАКИЕ цены!!! Видимо, остальные аптеки закупаются в другом месте.
Дионис, такое впечатление, что Вы прямо ищите по всему городу, что плохо - самый пустой магазин, самые высокие цены и т.д. Обычно люди поступают прямо-противоположным образом - пользуются возможностями (акции в сетевых магазинах и т.д.). К примеру, в пятерочке недавно был шоколад Россия по 28 руб (свежий, не старье распродают), в Магните уже 2-ю неделю скидки (понятно, что перед этим были наценки, но со скидками цены прошлогодние получаются).

---------- Сообщение было добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:59 ----------

Вчера в поисках глазных каплей объехали три аптеки.

Года 2-3 назад тоже искала сыну капли Ципролет, нигде не было, а где-то через пол-года или год появились. Правда, тогда предложили наш аналог - вполне устроил.

Alisa
11.02.2015, 22:42
Года 2-3 назад тоже искала сыну капли Ципролет, нигде не было, а где-то через пол-года или год появились. Правда, тогда предложили наш аналог - вполне устроил.
А нам кроме ципролета еще три вида каплей надо было покупать, так что побегали...

Сувлехим Такац
25.02.2015, 16:43
Сетевые магазины на два месяца заморозят цены на социально значимые продукты
Источник: http://www.echo.msk.ru/news/1500148-echo.html

Это,видимо,национальная забава такая - топтание на граблях,ну ведь все это уже проходили 25 лет назад (правда выросло уже целое поколение,которое этого не помнит) .
Да и сетевики для себя ставят главную задачу - прибыль.Если одно заморозят,компенсируют на других товарах.

Сувлехим Такац
25.03.2015, 10:07
Понижение цен отмечается в пределах 10-15%.

Как рассказали Кинешемец.RU в администрации Кинешмы, в нашем городе отмечается динамика на понижение цен на некоторые продукты питания. В ходе еженедельного мониторинга в магазинах федеральных сетей выявлено понижение стоимости крупы, макаронных изделий, сахарного песка на 10-15%. Аналогичное понижение зафиксировано на овощи, в частности на огурцы и помидоры.
Источник: http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-ekonomika/21285-v-kineshme-desheveyut-produkty-pitaniya.html

Неожиданное и обескураживающее заявление.Эти загадочные представители администрации точно в Кинешме и России живут?
Похоже,что нет.
Отправить бы их в аптеки,ценники мониторить на лекарства.

LANDR
25.03.2015, 12:36
Дионис,в статье написано про понижение цен на некоторые продукты питания. Ну, что поделаешь, цены действительно немного снизились. Что Вас опять не устраивает, чем Вас обескуражили? (Вопрос риторический, можете не отвечать)

Сувлехим Такац
25.03.2015, 12:56
Огурцы и помидоры сейчас и должны дешеветь,т.к. весна,это не заслуга ритейлеров или правительства (просто весной и летом предложения со стороны поставщиков резко увеличиваются). Крупа и макароны (отечественные) (единичные товарные позиции)стоят сравнительно не дорого,что бы это почувствовать ,да и на фоне всего этого ,буквально на прошлой неделе заметил резкое подорожание молочной продукции (литр молока из Вологды или Костромы выросли в цене на 3-4 рубля,то же самое касается и кефира,творога) и детского питания.
Конечно хорошо,что кило макаронов стало стоить на пару рублей меньше,но ведь все остальное растет в цене и стабилизации цен я пока не вижу.

ГостьяФорума
25.03.2015, 19:48
В пятерочке песок действительно стоит примерно на 12 % дешевле, чем пару недель назад - это факт. На счет овощей ничего не могу сказать, но и в статье не нашла упоминание заслуги ритейеров или правительства. В январе в магните курятина стоила примерно на 10 % дешевле, чем в январе прошлого года - тоже факт. Предполагаю, что это результат прокурорской проверки.

stardok
26.03.2015, 01:08
Огурцы и помидоры сейчас и должны дешеветь, т.к. весна,
Если было бы лето, вторая половина, я бы согласился... )

Chocobo
12.04.2015, 17:09
Супруга вчера отметила как подскочила цена на соду в одном из близлежащих магазинов, пачка обычной пищевой соды - 68 рублей.
В другом магазине норм - купила по 18 рублей. Готовят очередной искусственный дефицит?

Сувлехим Такац
05.05.2015, 15:30
захотел сегодня шоколад купить,что то дешевле 50 рублей теперь шоколада вообще не найти. "Альпен глот" и тот стал по 55 рублей :) перехожу на мороженое из пальмового масла :166:

Ульяна
05.05.2015, 15:46
Альпен глот" и тот стал по 55 рублей
Даааа???У нас в магните 43р.Но тебе,Дионис,ехать к нам невыгодно)

ГостьяФорума
05.05.2015, 15:51
В пятерочке всю прошлую неделю шоколад из серии "Россия щедрая душа" был по 30 руб (29 с копейками), шоколад Россия пористый молочный и белый по 40 (39 с копейками). Честно говоря, я последний год с лишним шоколад только по акциям и закупаю, конкретно "Россия щедрая душа. 70 % какао" дороже 30 закупать не доводилось.

mistral
05.05.2015, 16:15
Дионис только на заправке "Газпромнефть" шоколад покупает.
Берет по 55, но на бонусы. :)

ГостьяФорума
05.05.2015, 20:11
Тогда понятно! А я-то все недоумеваю - он специально ищет где подороже или как?

Сувлехим Такац
05.05.2015, 20:38
В пятерочке всю прошлую неделю шоколад из серии "Россия щедрая душа" был по 30 руб (29 с копейками), шоколад Россия пористый молочный и белый по 40 (39 с копейками). Честно говоря, я последний год с лишним шоколад только по акциям и закупаю, конкретно "Россия щедрая душа. 70 % какао" дороже 30 закупать не доводилось.

Ну по 30,значит по 30 :) Переубеждать никого не собираюсь.
В том же Магните самая дешевая плитка белорусского шоколада ".. De oro" стоила около месяца назад по 37 рублей и тот пропал.В упомянутой уже Пятёрочка,действительно были две позиции акционного шоколада,но и от того уже несколько дней,как только ценник остался (Пятёрочка в 1 Вичугском проезде) .

---------- Сообщение было добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:37 ----------

Кстати,на ГПН дешевле 70 рублей шоколада вообще нет:)

Маракуля
05.05.2015, 21:29
В Кинешме супрастин 135 р. ., в москве - 105 .

mistral
05.05.2015, 21:31
Ну по 30,значит по 30 :) Переубеждать никого не собираюсь.
В том же Магните самая дешевая плитка белорусского шоколада ".. De oro" стоила около месяца назад по 37 рублей и тот пропал.В упомянутой уже Пятёрочка,действительно были две позиции акционного шоколада,но и от того уже несколько дней,как только ценник остался (Пятёрочка в 1 Вичугском проезде) .

---------- Сообщение было добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:37 ----------

Кстати,на ГПН дешевле 70 рублей шоколада вообще нет:)

Это Порошенко взвинтил цены на шоколад. Если Нафтагаз получит скидку от Газпрома, то он обещает увеличить добычу производство шоколада. :)

Elenka
19.05.2015, 21:31
Данные о том, что происходит с расходами россиян на бытовые услуги. Это же интересно, это же касается всех нас. Важны, разумеется, не абсолютные цифры (хотя и это небезынтересно в познавательных целях, а показатели динамики).

Расходы населения на бытовые услуги

I квартал 2015 г. к I кварталу 2014 г.

Виды бытовых услуг

Прирост/снижение

Бытовые услуги всего
-3,6%

Ремонт обуви
-4,1%

Ремонт и пошив швейных и пр. изделий
-3,0%

Ремонт бытовой техники
-12,2%

ТО и ремонт транспортных средств
-5.4%

Химчистка и крашение
-12,1%

Услуги прачечных
-13%

Ремонт и строительство жилья
-2,0%

Фото— и киноуслуги
-10,4%

Услуги бань, душевых и саун
-5,5%

Парикмахерские и косметические услуги
-2,7%

Ритуальные услуги
+0,5%

Источник: Росстат
Вот так вот: люди стали довольно ощутимо экономить практически на всем. Больше всего снизились траты на услуги прачечных – на 13%, ремонт бытовой техники (12,2%) и химчистку (12,1%).
Единственное исключение – расходы на ритуальные услуги: прирост на 0,5% http://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/1551060-echo/

Сувлехим Такац
20.05.2015, 11:04
Расходы населения на бытовые услуги

I квартал 2015 г. к I кварталу 2014 г.
Хрень на постном масле - данные росстата.
Год назад я стригся за 150 рублей,сейчас - у того же мастера в том же месте 250.
Ровно две недели назад менял масло в ДВС (про цену масла,фильтра,свечей говорить не буду) - меняю ежегодно в мае в одном и том же автосервисе (квитанции сохраняю).Год назад заплатил за это (за работу) 450 рублей,в этом году почти 600.

Chocobo
20.05.2015, 14:01
Дионис, расходы отображают не цены, а скорей потребительский спрос в связи с их повышением.

Т.е. другими словами народ стал стричься на 5% реже чем раньше :)

Сувлехим Такац
20.05.2015, 14:11
расходы отображают не цены, а скорей потребительский спрос в связи с их повышением.
Да,Вы правы,я невнимательно прочитал.

Сувлехим Такац
25.05.2015, 22:23
[
B]Цены на продукты | Кто виноват и что делать?[/B]
Курс рубля в последнее время заметно укрепился, однако повлияли ли эти изменения на стоимость продуктов? Насколько эффективна проводимая нашей страной политика импортозамещения? И пора ли вводить госрегулирование цен на отдельные категории товаров? Про то, как отразились санкции и антисанкции на кошельке рядового потребителя в прямом интерактивном эфире Онлайн ТВ рассказывает предприниматель Дмитрий Потапенко: http://www.onlinetv.ru/video/2324/?autostart=1
Государство и окологосударственные люди больше всех выиграли от девальвации рубля и заградительных мер со стороны России по отношению к продуктам питания.

stardok
28.08.2015, 13:01
Динамика цен на продукты, бытовую технику и бензин

Росстат отчитался о повышении потребительских цен на 10,6% с начала 2015 года. Сильнее всего подорожали фрукты — на 25,4%. Рыба и морепродукты — на 17,8%. Мясо — на 7%. Овощи — на 5,9%. Молочная продукция — на 4,1%.

По-прежнему растет в цене сахар. По подсчетам службы статистики, в июле килограмм сахара в среднем стоил 51,85 рубля (на треть дороже, чем прошлым летом), а в августе подорожал еще на 4,1%.

Неделей ранее сообщалось, что выросла цена сырого подсолнечного масла — до 57 тысяч рублей за тонну. Это почти вдвое дороже, чем год назад. При этом производство подсолнечного масла, по данным Росстата, за это же время сократилось на 10,5%.

Дорожают рис и гречка. Стоимость тонны риса в конце июля выросла на 3,5 тысячи рублей и составила 39,8 тысячи. Тонна гречки в начале августа подорожала на 1700 рублей и почти достигла отметки в 40 тысяч.

Средняя розничная цена бензина АИ-92, по данным компании «Петрол Плюс Регион», 26 августа составила 34 рубля 07 копеек. Три месяца назад, 26 мая, АИ-92 был ровно на два рубля дешевле.

В эти же дни «Яндекс.Маркет» опубликовал отчет о динамике цен на бытовую технику. Сервис отмечает, что плавный рост цен начался еще в июне-июле. Средняя цена на популярные модели холодильников в интернет-магазинах выросла с начала июня по 23 августа на 7%. Пылесосы подорожали на 10%, стиральные машины — на 9%.

Источник (http://www.novayagazeta.ru/economy/69706.html)

Сувлехим Такац
28.08.2015, 16:08
Росстат отчитался о повышении потребительских цен на 10,6% с начала 2015 года
Врут! Зимой картофан был по 27 рублей, а сейчас свободно можно купить по 12. Так что благосостояние россиян увеличивается.

Ценники на прилавках еще не поменялись, но ритейлеры уже сообщают о подорожании у поставщиков.
28 Августа 2015, 15:33

До прилавков продуктовых магазинов волна подорожания еще не дошла, но ритейлеры уже получили уведомления от оптовиков и производителей о повышении закупочных цен. Как рассказал на заседании областного штаба по ценам коммерческий директор торговой сети «Как раз» Сергей Умнов, особенно много таких «писем счастья» сеть получила за последние две недели:
«Вызывают опасения изменения в части социальных товаров – крупы, подсолнечное масло. Как таковых причин повышения цен поставщики не пишут (за редким исключением) – это просто письма-извещения. Средний уровень повышения – 7-12%».
Полностью: http://37.ru/news/obshchestvo/padenie-rublya-privedet-k-rostu-na-produkty-pitaniya-v-ivanovskoy-oblasti/

Сувлехим Такац
31.08.2015, 09:59
Прогулялся в выходные по магазинам (разные сети),впечатление,что ценник за последнюю неделю вырос на все (кроме сезонных товаров) процентов на 10-15,особенно порадовал сах песок (почти за 60/кг) и растительное масло ( от 70-80/литр),хотя я нашел данные товары по акции,но не намного дешевле.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NpyFteaqKcQ

Экономические санкции, введенные в августе прошлого года указом президента с целью обеспечения безопасности граждан России, убрали из рациона соотечественников колбасы, мясо, сыры, рыбу и фрукты, произведенные в Европе и за ее пределами. Без норвежской семги и французского камамбера живем год. Собственно, в массе своей на ежедневный камамбер и бри не претендовали. Огорчило другое: поползли вверх цены на бакалею, мясо, молочные продукты и прочее.
Как же так?!
Кто в этом виноват?

LANDR
01.09.2015, 09:45
особенно порадовал сах песок (почти за 60/кг)
Где Вы такие цены то находите). Вчера с женой проехались по нескольким магазинам, дороже 50 не попадался. Кстати, Вы вроде на Контакте живете, в той же Высшей лиге, вчера песок был по 47 с копейками.
Из моих наблюдений, самые низкие цены на продукты в магазине "Высшая лига", но только в том, который на Вокзале.

Сувлехим Такац
01.09.2015, 09:49
Вы вроде на Контакте живете, в той же Высшей лиге, вчера песок был по 47 с копейками
Этот товар по акции - там и купил,там и масло растительное пока по акции есть 0,9 литра (рафинированное) около 50 рублей :)

Сувлехим Такац
19.01.2016, 11:59
Не очень медленно, но очень верно

Глава многодетной семьи — о персональной инфляции в 2015 году: «По моим оценкам, средний чек только за квартал вырос на 10%, а за год — примерно на 50%»
С осени 2014 года я начал следить за инфляцией с точки зрения многодетной семьи, совершая регулярные продуктовые закупки. И весь 2015 год писал для «Новой» ежеквартальные очерки. Пришло время провести очередную контрольную закупку и сравнить показатели инфляции за последний квартал и за год в целом.

В прошлый раз я писал о том, что инфляция после весенних скачков приостановилась, но в октябре курс доллара еще не отыграл свой летний рост. При этом после 9 октября, когда доллар стоил 62 рубля, курс поднялся до 75 рублей за доллар. И сейчас тоже придется оценивать инфляцию без учета декабрьского роста.

На дворе — новогодние праздники. В нашей многодетной семье скопилось большое количество подарков, и мы были избавлены от необходимости покупать сладости детям: так что — минус расходы на «киндер-сюрпризы».

Хотя спасло не очень: в целом средний чек опять вырос, хотя большое количество продуктов мы и покупали по акциям. Самый большой рост цен показали овощи. После осеннего снижения помидоры и огурцы стали бить прошлогодние рекорды. Если в январе 2015 года томаты стоили 70 рублей, то в этом сейчас уже 95 рублей. Рост на 35% за квартал и за год. При этом, простите, но еще раз отмечу, покупали мы их по акции. Обычная цена — 220 рублей за килограмм. Это, кстати, импортные помидоры, которые теперь пишутся без указания страны. Российские же помидоры стоят 285 рублей за килограмм и, похоже, выращиваются компанией «Норильский никель», причем, судя по цене, прямо в Норильске. Огурцы же продавались без акции и стоили 283 рубля за кило — рост цены за квартал 350%. Тоже, наверное, из-за Полярного круга.

О фруктах. Яблоки не изменились в цене опять же благодаря акции. Без акции рост составил бы 10% за квартал. Бананы после осеннего падения на 40% поднялись в цене на 55%. И это опять же цена по акции и с ограничением отпуска в одни руки до 10 килограммов. Без акции — цена 85 рублей и рост более 100%. Кстати, на многие продукты стали вводиться ограничения по количеству товара в одни руки. Чувствуется дыхание совка?

Из других показательных моментов отмечу рост стоимости молочной продукции. Долгое время я писал, что в Вологодской области традиционно низкая цена на молоко, сметану, творог. Наступил момент расплаты, цена на молоко выросла сразу на 19% за квартал. Вроде и не менялась цена в течение года, а квартальное повышение оказалось выше размеров официальной инфляции. Соответственно сметана выросла за квартал на 18%, а творог на 3%. Неожиданно резко подорожал йогурт: плюс 37% за квартал.

После полугодовой спячки крупы и макароны опять подорожали. Рис показал рост на 10% за квартал, макароны тоже 10%, гречка 3%. Подорожали на 6% стиральный порошок и колбаса. Впрочем, яйцо куриное дало всем фору и поднялось в цене сразу на 50%. Немало для квартального периода.
Осталось перейти к приятным моментам остановки и снижения цен.

Сохранились в цене: манная крупа, подгузники, печенье, мука, соль и фарш.

Понизились в цене: сахарный песок (7%), курица (6%), масло подсолнечное (5%), сгущенка (14%), туалетная бумага (7%). Но! Необходимо отметить, что практически все товары со снижением цены куплены в рамках акций и являются товарами, произведенными специально для большой торговой сети. Безакционная цена выше предыдущей, а товары под маркой сторонних производителей в полтора раза дороже. Это хорошо заметно на примере гречки — килограмм продукта стоит на 55% больше.

Теперь перейдем к нашей традиционной табличке.

По моим оценкам, средний чек только за квартал вырос на 10%, а за год — примерно на 50%. И судя по тому, что половина товара покупалась по акциям, это еще не предел. Ожидания от 2016 года в этом плане весьма тревожные. И уже в начале апреля мы сможем подвести итоги первого квартала.

Очень жаль, что за внешнеполитические проблемы приходится расплачиваться в первую очередь малообеспеченным слоям населения. Именно на них в значительной мере влияет продовольственная инфляция. Более того, все большие категории населения переходят в разряд малообеспеченных. Ведь наряду с ростом инфляции идет сокращение заработной платы по всем отраслям. То есть падение реальных доходов идет опережающими темпами. Не очень медленно, но очень верно.
Подробнее: http://www.novayagazeta.ru/economy/71413.html

---------- Сообщение было добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:39 ----------

Примерно такая же картина и у нас:

Продукты в Кинешме ощутимо подорожали
18 Января 2016 [16:49]
Статистические данные представлены за декабрь 2015 года.

2015 год завершён, начался новый отчётный период. Перед новогодними праздниками отдел по экономике и предпринимательству администрации Кинешмы традиционно проводил мониторинг цен на продукты питания в городе. По результатам зафиксирован серьёзный рост на некоторые виды продовольственных товаров.

Так, яйца куриные, овощи, фрукты и твёрдые сыры подорожали на 20% в федеральных сетях, менее заметное повышение показали те же позиции в локальных сетях и не сетевых торговых точках - яйца кур подросли на 7-12 %, а овощи и фрукты прибавили 10 %. Кроме указанных позиций лидерами роста оказались - мясо свинины, показавшее рост в 18-20% по всем видам сетей, свежемороженная рыба добавившая 17 %, к предыдущему месяцу, в тот же список можно занести рисовую крупу с повышением в 15 % и соль, с прибавкой в 11,8 %.

В ещё одну часть товаров, тоже показавших рост, но не такой большой вошли: масло подсолнечное — 7,7 %, хлеб ржаной — 3-6,5 %, мука и сахарный песок — 6 %, кефир - 5,2 % , творог — 4 %, молоко — 3,4%.

Самым коротким оказался список подешевевших продуктов, ими стали: крупа гречневая — 4-9 %; хлеб из пшеничной муки — 15% (в федеральных сетях); колбасы вареные — 13%; кефир — 7% (в локальных сетях).

В тоже время, Ивановостат сообщает о 20 % росте цен на продукты питания в целом по области за 2015 год, без учёта алкоголя прирост составил 21,2 %. Больше всего за год выросли крупы и бобовые - на 61,7 %, сахар потяжелел на 44,2 %, овощи и фрукты приросли на 37,9 %, макароны на 30,8 %, рыбопродукты подорожали на 29,1%.
Источник: http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-ekonomika/25466-produkty-v-kineshme-oshhutimo-podorozhali.html
Правда,тот же хлеб пшеничный по моим наблюдениям подорожал на 3-4 рубля (батон 18-25 рублей).Кефир так же подорожал за квартал на 3-4 рубля.Колбасу (простите) не покупаю вообще.

Сувлехим Такац
28.01.2016, 09:09
Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей
Наш корреспондент протянула четыре недели на минимальную московскую пенсию

Нищебродом я стала по заданию редакции. На месяц. Жила в Москве на 12 000 рублей — это минимальная столичная пенсия.

Кстати, кто думает, что «нищеброд» — это сегодняшний интернетовский мем, ошибается. Нищебродами в свое время бывали очень известные люди. Например, Максим Горький.

Помните его «Детство»? «Ученики высмеивали меня, называя ветошником, нищебродом...» Так что слово это рождено вовсе не сегодняшними кризисами: оно было, есть и, надо думать, будет всегда. Нищеброд — человек, вынужденный выживать. Ныне это актуально. Вот и передо мной встала задача выяснить, какой надо иметь сегодня месячный доход, чтобы просто выжить — раз, и чтобы выжить, не слишком отказываясь от привычного образа жизни, — два.

Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей фото: Кирилл Искольдский
Не могу сказать, что предложение стать на некоторый срок нищебродом меня так уж сильно испугало. Что греха таить, я уже так жила не раз. И в советские времена, и в перестройку, и в кризисы, из которых Россия, собственно, толком и не вылезает, вне зависимости от курса доллара.

И я, как и тысячи других россиян, так же теряла сбережения, выплачивала кредиты, находилась в декрете, оказывалась в семье единственным работающим и прочее, и прочее. И, наверное, поэтому слово «кризис» для меня просто такой неприятный промежуток времени, когда мелочь в кармане — это хорошие деньги, а вовсе не апокалипсис, как для некоторых, у кого сегодня помельчали бриллианты.

Будучи в стане тех, кто и так каждый день думает, что положить в щи, я с полным спокойствием погрузилась на корабль вынужденной нищеты. За точку отсчета решено было взять минимальную пенсию в Москве. Я исходила из 12 тысяч рублей и решила проверить, сколько времени можно продержаться на них, чтобы уж совсем не пойти с протянутой рукой.

12 тысяч на месяц — очень маленькие деньги. Поэтому тратить их мне предстояло под жесточайшим контролем.

Советую ознакомиться полностью,статья прелюбопытная: http://www.mk.ru/social/2016/01/27/iskusstvo-nishhety-kak-ya-zhila-mesyac-na-12-000-rubley.html

LANDR
28.01.2016, 09:53
Советую ознакомиться полностью,статья прелюбопытная:

Да, как они там живут...)

А как «у них»? Наверное, многие будут сильно удивлены, но у них все даже намного хуже. В зимне-осенний период Европа, включая самые благословенные, с нашей точки зрения, страны, такие, например, как Великобритания, элементарно замерзает.

Во многих домах, особенно если речь идет о Великобритании, нет центрального отопления, и люди вынуждены обогревать квартиры дополнительными отопительными приборами, использование которых реально очень дорогое удовольствие. Пенсионерам это, как правило, не по карману, да и не все работающие могут позволить себе существовать в тепле.

Поэтому для Европы считается нормой жилье особо не отапливать, а просто очень тепло одеваться, находясь в квартире, и использовать электрическое одеяло ночью.

В Швейцарии, по рассказам перебравшихся туда россиян, не считается зазорным спать в свитере и шапке, а за открытую для проветривания форточку можно немедленно получить нагоняй от хозяина жилья, которому соседи в считаные минуты настучат, что ты разбазариваешь тепло...

Сувлехим Такац
28.01.2016, 10:23
LANDR, а при чем тут англо-саксы? Там,к слову,и климат мягче.Да и таких громадных запасов нефти и газа нет.Не все ли равно,как они там согреваются или экономят?!
А вот замерзают в своих домах почему-то наши пенсионеры (вспомните две недели назад историю с пенсионеркой в Ярославской области или страшные пожары,причинами которых явилась неправильная эксплуатация газовых приборов - отапливали дома газовой плитой или работающие электро - тены).
А вот по сути статьи - тетенька экономить не умеет,возможно не экономила никогда или забыла,но такое не забывается. :)
Того же цыпленка - бройлера,необходимо покупать целиком - это и дешевле и суп можно сварить и пожарить и запечь с картошкой или рисом.Рис и макароны,сахарный песок нужно брать в развес - это обходится дешевле или брендированные,которые выпускаются под конкретную торговую сеть ("Каждый день" для "Атака" или "Ашан").

LANDR
28.01.2016, 13:03
LANDR, а при чем тут англо-саксы?
Это цитата из Вашей ссылки, не думал, что у них так запущенно).

А вот по сути статьи - тетенька экономить не умеет,возможно не экономила никогда или забыла,но такое не забывается. :)
Размах с экономией на электричестве удивительный, как же она на свечки не перешла)

ГостьяФорума
28.01.2016, 13:17
Мне особенно понравилось :

И, буквально уже рыдая, объяснила себе, что посудомоечной машины тоже больше не будет.
И тоже интересно - свет + сотовый + инет = 2000 ? Сравниваю со своим 350 (свет вместе с ОДН)+700=1050 - вдвое дешевле, при том, что техники дома полно и на освещении не экономим.
Про "мыльную оперу" вообще молчу. Такое впечатление, что тетенька народ за дураков держит. Если в эксперименте она представляет пенсионерку - куда ей на месяц 5 кусков мыла (да еще и хозяйственного!), упаковка порошка (большой упаковки хватает месяца на 3 на семью из 4 человек), да еще и бадья шампуня (мне моего любимого "черного мыла Агафьи" хватает на пол-года при ежедневном мытье длинных волос)?
Вот в аптеке она потратила удивительно мало.

---------- Сообщение было добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:45 ----------

А вот замерзают в своих домах почему-то наши пенсионеры
Наши соотечественницы, которые переехали в западную Европу, все поголовно жалуются на то, что там зимовать невозможно - в домах очень холодно.

Сувлехим Такац
28.01.2016, 13:20
И тоже интересно - свет + сотовый + инет = 2000 ?
Я и говорю,что экономить у неё не получается :)

Наши соотечественницы, которые переехали в западную Европу, все поголовно жалуются на то, что там зимовать невозможно - в домах очень холодно.
"Я знакомых за границей не имею" (так на всякий случай) :)

Сувлехим Такац
08.02.2016, 17:19
Цены на социально значимые продукты питания в Кинешме подросли

Как писал Кинешемец.RU годовой прирост по данным Ивановостата, без учёта алкоголя, составил 21,2%. Более всего за 2015 год выросли в цене бобовые, согласно отчёта рост зафиксирован на отметке 61,7%, следующим рекордсменом значится сахарный песок с 44,2%. Плодоовощная продукция подросла на 37,9%, макаронные изделия на 30,8%, рыба на 29,1%, подсолнечное масло на 28,9%. Самый низкий рост отмечен на мясо и птицу, но всё равно общее повышение составило 11,1%. Что происходило с ценами в первом месяце 2016 года Кинешемец.RU выяснил взглянув на статистические данные отдела по экономике и предпринимательству Кинешмы.

Больше всего за январь подорожали свежие яблоки, сладкие перцы и огурцы, рост минимальной отпускной цены в магазинах федеральных сетей составил более 25%. Существенно выросли в цене бананы, отпускной минимум вырос на 18%, свыше 12% добавил к стоимости сахарный песок, виноград «поправился» на 8,3%, мандарины 2,66% по федеральным и 6,66% по местным сетевым магазинам. Морковь и соль тоже не отстают, рост 5,91% и 5,97% соответственно. Вновь повышение минимальной цены показывает молочная продукция, кефир в плюсе на 9,75%, твёрдый сыр на 4,17%, творог на 3,87%. Само молоко в федеральных сетях дешевело — минус 7%, а в локальных дорожало — плюс 6,54%. Странно вёл себя картофель, если в локальных сетях и несетевых магазинах он подрос аж на 20,55% и 21,43% соответственно, то на рынке и в федеральной сети рост зафиксирован только на 6,67% и 1,9%. Неожиданно подорожало мясо кур, рост зафиксирован в 2,88% в федеральных и 6,99% в локальных сетях, свинина росла только в локальных сетях добавив к прежней стоимости 12,54%. Самую низкую прибавку к цене чуть более 1% показала гречневая крупа.

Полностью: http://kineshemec.ru/news/ekonomika-biznes/ceny-na-socialno-znachimyje-produkty-pitanija-v-kineshme-podrosli-606.html

Сувлехим Такац
12.04.2016, 15:31
К концу 2017 году в обращение в России будут выпущены новые банкноты номиналом 200 руб. и 2000 руб., объявил Банк России. В ЦБ полагают, что к этому моменту годовая инфляция в России как раз опустится до 4%, что сделает выпуск банкнот «промежуточных номиналов» (сейчас в России выпускаются купюры по 100, 500, 1000 и 5000 руб.) экономически оправданным.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/12/04/2016/570cbeda9a7947867f9d3b17?from=main
5722

а все говорят,что официальная инфляция 10-12% в год :)
Все закономерно,подорожание за последние пару лет примерно в 2 раза на самые употребимые услуги и продукты питания.Хорошо,что в прошлом году был отличный урожай картофеля.

Сувлехим Такац
12.01.2019, 17:07
Как вам новые цены в новом 2019 году?!
Повышением НДС на 2% что то не пахнет.
В утешение скажу, что дальше будет веселее :)

42d3e78f26a4b20d412==