PDA

Просмотр полной версии : Массовые отравления "спайсом" в Кинешме.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 10:24
Думаю уже пора,может прочитав это,хоть кто-то задумается.

В городскую детскую больницу в Кинешме в прошедшие выходные были госпитализированы шесть подростков. У всех отравление.

Как сообщает Интернет-ресурс «168часов», прохожие нашли молодых людей на улице в неадекватном состоянии. И поспешили вызвать «скорую помощь».

Две 13-летние девочки сразу были увезены в реанимацию. Одну из них нашли лежащей на земле в кустах без сознания.

Как выяснили медики, четверо несовершеннолетних отравились спайсом. Интересно, сто среди пострадавших есть подростки и из благополучных семей, и из неблагополучных.

В настоящее время по факту массового отравления полицией проводится проверка.

Источник: http://ivday.ru/jurnal/news-16
Однако,на уровне слухов (пока), имеется информация,что подобные инциденты имеют место и в других районах города и городах области.

---------- Сообщение было добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:37 ----------

На мой взгляд,причина всего этого в том,что подростки лишились "доступного" слабого алкоголя и начали искать альтернативу в другом.
В причинах употребления,конечно,никто не хочет разбираться - судя по картинке из зомбоящика проблемы Украины россиян сейчас волнуют гораздо больше,чем подрастающее поколение,"вставшей с колен" России.

Chocobo
30.09.2014, 12:19
Возраст еще такой, "специфичный".
Я, например, в 13 лет курить начал (никотин правда).
С тех пор, за эти десять-пятнадцать лет в плане культуры, кроме как на словах - ничего не поменялось. Подростки, похоже, все также предоставлены сами себе.

советы родителей, педагогов и прочих заинтересованных лиц в этом возрасте редко имеют необходимый вес, поэтому полагаться им (подросткам) приходится на свой мозг, готовый к принятию верных решений не у всех, к сожалению.

Впрочем, так и работает естественный отбор, на мой взгляд.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 12:51
Возраст еще такой, "специфичный".
На мой взгляд,у них просто отсутствует возможность нормально проводить своё время,заниматься интересными делами - пьют и курят от безделья.Даже серьёзно заниматься спортом сейчас - очень дорого.
Да и всё они понимают и видят,что вокруг происходит,отсутствует стремление социально подняться,ибо у абсолютного большинства их родителей нет такого количество бабла и нужных знакомств.
Красивая жизнь остаётся на экранах телевизеров,которые не отрываясь смотрят их родители.

ГостьяФорума
30.09.2014, 13:25
На мой взгляд,у них просто отсутствует возможность нормально проводить своё время,заниматься интересными делами - пьют и курят от безделья.Даже серьёзно заниматься спортом сейчас - очень дорого.
Да и всё они понимают и видят,что вокруг происходит,отсутствует стремление социально подняться,ибо у абсолютного большинства их родителей нет такого количество бабла и нужных знакомств.
Красивая жизнь остаётся на экранах телевизеров,которые не отрываясь смотрят их родители.
Я, конечно, сейчас поделюсь мнением о другом поколении, но тем не менее... Когда я училась в аспирантуре, мне довелось общаться со студентами, которые были на 8-10 лет младше меня. И меня поразило их отличие от моего поколения (в лучшую сторону!!!). Дионис, я сильно подозреваю, что и Вы принадлежите к этому поколению. Так вот, что мне понравилось - эти студентики, хоть и довольно молодые, оказались достаточно разумными людьми (не пишу "серьезными", т.к. это несколько другое). Приятно было видеть, что молодые мальчишки придерживаются здорового образа жизни (не встречала среди них пьющих-курящих + практически все приходили в университет со спортивными сумками и в конце дня шли в спортзал). И что очень важно - никто из них не ждал, что его чем-то займут, будут развлекать, заинтересовывать, создавать условия. Они сами выбирали себе занятия и к ним относились серьезно. Достаточно сказать, что 20-летние мальчики под руководством преподавателя (начальника их конторы) оказывали услуги московским банкам в сфере программного обеспечения (в основном занимались интеграцией различных систем). Эти мальчики были из обычных семей (с одним из них мы иногда переписываемся даже спустя 11 лет). И было у них стремление "социально подняться", но исключительно благодаря собственным усилиям.
И что не понравилось в этом же самом поколении конкретно у нас в Кинешме - ключевая фраза "нас никто ничему не учит!". Я не говорю, что все такие, но они очень заметны.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 14:38
ГостьяФорума, отчасти с Вами согласен,были и есть такие люди.Я бы назвал их ведущими - ставят цель - сами добиваются поставленной цели.Но согласитесь,студенты государственного университета,это уже не просто ребята с улицы (учился сам в Демиде знаю :) .
Для большинства же нужен,как минимум,положительный пример в лице успешного старшеклассника,студента Вуза.
А ещё лучше возможность показать своё умение,навыки в школе перед девочками.
Кто-то показывает свою удаль через умение затягиваться и пускать кольца табачного дыма,кто-то пить и не пьянеть (это проще и доступнее),кто-то показывать удаль на перекладине (если она вообще есть).А вот у моего хорошего знакомого ребёнок учится в одной из Казанских школ,так там в коридорах установили шикарные шахматные доски (несколько досок на разных этажах) - так там считается реально Круто - обыграть своего соперника в шахматы и все на переменах толпятся вокруг этих шахматных досок, а не за углом школы.

Chocobo
30.09.2014, 14:56
Если по теме: не думаю, что из этого стоит делать трагедию - в подростковом возрасте многим хочется попробовать как можно больше, тем более запретного.
Обдолбиться этой дрянью до летального исхода - крайне непросто, при отсутствии каких-либо факторов по здоровью.
Насчет зависимости, конечно можно развести длинную полемику, но я уверен, что те, которых сейчас откачали с помощью реаниматологов - больше вряд ли захотят повторить, да и сверстникам наглядный вполне пример.

psych41
30.09.2014, 15:09
Уважаемый Chocobo, тут вы не много не правы. Во времена первых спайсов ,выражаясь вашими словами, обдолбиться до летального исхода было сложно , так как спайсы были ограническо-растительного происхождения,в настоящее время идут так называемые спайсы 4-5 поколения и они полностью синтетические ... действие их сопоставимо с наркотическим от тяжелых наркопрепаратов , а взаимодействие их с алкоголем в принципе не предсказуемо, плюсуем сюда так же то что специфических антидотов , сродни НАЛАКСОНа - для тяжелых наркопрепаратов , просто не существует. Так что обдолбиться ими до гробовой доски как два пальца об асфальт... ИЗВИНИТЕ ЗА ЖАРГОН....:163:

Сувлехим Такац
30.09.2014, 15:58
В Сургуте,при аналогичных обстоятельствах не все выжили.
Действительно,лучше бы водки выпили и переблевались.

mistral
30.09.2014, 16:05
серьёзно заниматься спортом сейчас - очень дорого.

Почему? Что изменилось?
Я знаю семью очень не богатую, но всегда дружную и жизнерадостную. У них спортивными наградами сына целая комната увешена. Кубки ставить некуда.
Наверное теннис или художественная гимнастика это действительно очень дорого если серьезно заниматься, но в Кинешме традиционно была легкая атлетика, был биатлон, борьба. Это все стало недоступным?
Сейчас вот спортивное ориентирование развивается.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 16:16
Нормальные (для занятия спортом) кроссовки стоят сейчас минимум 4-5 т.р.(по акции в "Спортмастере"),а на сезон нужно 2-3 пары кроссовок.Про биатлон лучше промолчу (дорого).Борьба - можно,но обычное кимоно 2-3 тысячи, а нужно минимум пару комплектов.
Но опять же (даже если есть финансы и желание) нужен положительный пример,нужен лидер - на которого "модно" ровняться и кто будет в авторитете у молодёжи со двора и,что самое главное,кто будет открыт для подростков.На "ботана" ровняться никто не будет.Для них реально проще купить спайс.

Chocobo
30.09.2014, 16:21
Дионис, никогда не понимал зачем тратить кучу денег для любительских занятий (даже не полу-проф)

В советах вроде не было такой роскоши - а уникумов от спорта тьма :)

P.S. сам ни разу не спортсмен

Сувлехим Такац
30.09.2014, 16:31
В советах вроде не было такой роскоши - а уникумов от спорта тьма :)
Там была общая доступность занятиям спортом (подросток был занят - что самое главное).И если юниор,тренируясь в секции, показывал хороший или отличный результат - он мог расчитывать на попадание во второй состав какого-либо клуба и так далее по возрастающей.
Был и штаб тренеров,которые работали с подростками.
Опять же,кто-то увлекается хоккеем, а кому-то подавай мотоспорт,кому-то судомоделирование,кому-то театральный кружок.Интересы разные.

mistral
30.09.2014, 16:37
сезон нужно 2-3 пары кроссовок.

Для тех кто бегает нет никаких сезонов.Бегом занимаются круглый год. Две пары кроссовок на год раньше вполне хватало. Хотите я узнаю где эта семья берет кроссовки и во сколько они обходятся?

Про биатлон лучше промолчу (дорого)

Вы скажите сколько, а я проверю легко.

Борьба - можно,но обычное кимоно 2-3 тысячи, а нужно минимум пару комплектов.

Я и говорю, - не дорого.

Дионис, может нам в СССР вернуться? Там это все бесплатно было.

Но опять же (даже если есть финансы и желание) нужен положительный пример,нужен лидер - на которого "модно" ровняться и кто будет в авторитете у молодёжи со двора и,что самое главное,кто будет открыт для подростков.На "ботана" ровняться никто не будет.Для них реально проще купить спайс.

Без лидеров раньше обходились, да и сейчас кто хочет, не ждет этих самых лидеров из соседнего двора, а идет и занимается. Лидерами у нас тренера были и учителя физкультуры. Кстати некоторые из них до сих пор работают. Есть Мухин, есть Мальцев, есть чемпион мира по спортивному ориентированию и наверное много тех, кого я не знаю.

Есть одна банальная истина - молодежь не плохая и не хорошая, она - разная. Разная всегда и везде. Так было и так будет во все времена.

---------- Сообщение было добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:32 ----------

Этим летом мы с друзьями отдыхали на базе в Долматовском. С нами рядом жили дети ориентировщики из Алтая. В эти дни там проходили всеросийские соревнования по ориентированию. Приехали дети со всей страны от Владивостока и до Калининграда. Их было около 700 человек. Нам сказали, что там будут делать федеральную базу по этому виду спорта.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 16:41
Проблема "спайса" она гораздо шире,но прежде всего упирается в то,что дети (подростки) ничем не заняты и не имеют перед собой людей на которых хочется ровняться и кто является моральным авторитетом у окружающих в первую очередь у более взрослых людей (старшекласников,старшекур сников).

mistral
30.09.2014, 16:46
Там была общая доступность занятиям спортом (подросток был занят - что самое главное).И если юниор,тренируясь в секции, показывал хороший или отличный результат - он мог расчитывать на попадание во второй состав какого-либо клуба и так далее по возрастающей.
Был и штаб тренеров,которые работали с подростками.
Опять же,кто-то увлекается хоккеем, а кому-то подавай мотоспорт,кому-то судомоделирование,кому-то театральный кружок.Интересы разные.

Просто там не было компьютерных игр.
Спортом занимались и те, кто не рассчитывал на выдающиеся результаты. Это было интересно и полезно. И сейчас ничего не изменилось. Кто хочет, тот занимается. Кто не хочет, придумывают проблемы, играют в игры на компьютерах, смотрят ТВ и курят смеси.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 16:55
Для тех кто бегает нет никаких сезонов.Бегом занимаются круглый год. Две пары кроссовок на год раньше вполне хватало. Хотите я узнаю где эта семья берет кроссовки и во сколько они обходятся?
Одно дело заниматься любительстким спортом (для себя) (пойдут кросы и за тысячу рублей),а другое дело профессиональный спорт.

Дионис, может нам в СССР вернуться? Там это все бесплатно было.
я и не говорил,что в СССР всё было плохо - доступность спорта для всех слоёв населения - реально очень хорошо.

Без лидеров раньше обходились
Да ладно?!
Мы пацаны играя в хоккей подажали Фетисову,Харламову и в футболе так же было.

---------- Сообщение было добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:52 ----------

Кто хочет, тот занимается. Кто не хочет, придумывают проблемы, играют в игры на компьютерах, смотрят ТВ и курят смеси
Осталось это только донести до тех,кто без сознания в кустах валяется после употребления "спайса".Только плевали они на Ваше и моё мнение - у них другие приоритеты и свои лидеры.И таких сейчас большинство;кто-то "спайс" курит,кто-то колется,кто-то ягу сосёт,кто-то левую водяру лопает,кто-то пивко из "титьки" - а всё по тому,что это доступнее,чем абонемент в тот же нормальный и современный тренажерный зал.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
30.09.2014, 17:24
Изначально ложная инфа. Можно было тему по другому назвать ...а то докричится ТС - волки волки ..придут сьедят . Надо было как то по другому озвучить . А то изначально получается со лжи начали . Хоть и тема на злобу дня .

mistral
30.09.2014, 17:36
Одно дело заниматься любительстким спортом (для себя) (пойдут кросы и за тысячу рублей),а другое дело профессиональный спорт.

Не знаю как раньше спортсмены обходились тем, что есть. :)
В Кинешме всегда был только любительский спорт, но иногда вырастали и профессионалы. Будущий олимпийский чемпион занимался в тех же условиях, что и все.
В легкой атлетике выдавали один балоневый костюм (штаны и ветровку) - примерно раз в один - два года, "сланцы" - раз в полгода и шиповки адидас - раз в год. Все. Никаких чудес не было. Дальше парки, леса, поля, дороги и спортивный зал. Бегай - не хочу.

Да ладно?!
Мы пацаны играя в хоккей подажали Фетисову,Харламову и в футболе так же было.

Малкину и Овечкину подражают кто хочет. Вполне достойно.

Жил три года в Олимпийской деревне. Там хоккейная коробка занята от рассвета и до полуночи каждый день без выходных, круглый год. Играют дети разных возрастов, юноши и взрослые мужики (любители после работы). Играют в футбол и хоккей. Игры с другими префектурами проводят каждые выходные. Проводят вполне серьезные тренировки.

Только плевали они на Ваше и моё мнение - у них другие приоритеты и свои лидеры

Я и пытаться не буду. Такие всегда были. Не спайс так водка. Кому-то летать, а кому-то ползать.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 19:30
Я обычно говорю,пока цена одного занятия в современном тренажерном зале будет 400 рублей,а бутылка пивка 40 рублей - подростки будут выбирать пивко.Хотя бы из-за того,что это доступнее для абсолютного большинства.
Ну а если пивко не продают,значит будут употреблять другую дрянь.

Alisa
30.09.2014, 20:55
в Кинешме традиционно была легкая атлетика, был биатлон, борьба. Это все стало недоступным?
Дионис прав, по ценам получается очень дорого. На Лесозаводской есть спортивный магазин, где продается экипировка - межете съездить прицениться.
А что касается недоумений по поводу того, зачем вкладываться в любительский спорт, скажу следующее: у ребенка даже желание может пропасть бегать от осознания того, что его обувь не предназначена для той или иной поверхности, и он не может конкурировать с соперниками.
Спорт, даже любительский, уже давно борьба не только людей, но и технологий, поэтому сейчас в кедах, трико и майке-рогатке далеко не убежишь...

---------- Сообщение было добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:47 ----------

Лидерами у нас тренера были и учителя физкультуры
Соглашусь, что от учителей многое зависит. Вот моего подопечного за девять лет учебы в старой школе ни разу не отправили ни на один кросс или соревнование, так ему спорт вообще был не интересен, и на физкультуру он ходил неохотно. А в этом году перешел в другую школу, так за сентябрь трижды бегал на городских кроссах, и с удовольствием. Сам гордится собой. В секцию записался, три дня в неделю ходит.
Так что молодежь молодежью, а от педагогов многое зависит.

mistral
30.09.2014, 21:21
Дионис прав, по ценам получается очень дорого. На Лесозаводской есть спортивный магазин, где продается экипировка - межете съездить прицениться.

Специально узнаю где мои друзья покупают одежду. Возможно это интернет-магазины.
Подскажите, что за экипировка нужна ребенку, который хочет заниматься например легкой атлетикой? Термобелье? Кроссовки мировых брендов? Майки и трусы? Вы знаете, хоть одно ребенка у которого есть сильное желание заниматься, но нет денег на кроссовки и он отказался от мечты?

А что касается недоумений по поводу того, зачем вкладываться в любительский спорт,

Это у кого было такое (как Вы правильно выразились) недоумение? Кто задается таким вопросом?

у ребенка даже желание может пропасть бегать от осознания того, что его обувь не предназначена для той или иной поверхности, и он не может конкурировать с соперниками.

Не обманывайте себя. Просто у ребенка нет желания. Сам занимался в детстве 6 лет. Знаю, что говорю. Вся дети страны бегали в обуви не предназначенной для той или иной поверхности. Любой тренер сказал бы работать надо и уверенно побеждать, а не ссылаться на обувь. Спортивная секция не детский сад. Там обычно кроме результатов еще и характер воспитывают.

Спорт, даже любительский, уже давно борьба не только людей, но и технологий, поэтому сейчас в кедах, трико и майке-рогатке далеко не убежишь...

Это на международных соревнованиях не убежишь, а я знаю детей которые убегают и еще как... С завидным постоянством занимают первые места без дорогой экипировки и современных технологий.

Alisa
30.09.2014, 21:44
mistral, Вы и ваши дети - это два разных поколения. Когда Вы занимались спортом, Вам было не важно, как Вы выглядите, потому что все вокруг были такие же. Сейчас другое время. И для детей внешний вид играет большое значение. Не только во время тренировок, а в любой ситуации.

mistral
30.09.2014, 21:53
mistral, Вы и ваши дети - это два разных поколения. Когда Вы занимались спортом, Вам было не важно, как Вы выглядите, потому что все вокруг были такие же. Сейчас другое время. И для детей внешний вид играет большое значение. Не только во время тренировок, а в любой ситуации.

Я и не говорю, что сейчас дети должны одеваться в трико с отвисшими коленями.

Сувлехим Такац
30.09.2014, 21:54

А вот с этим полностью согласен.Я например,то же по выходным гоняю мяч в дешевых старых кроссах - и не зарубаюсь по этому поводу.А вот мальчишки рядом по 10-14 лет,носят обувь и одежду явно не по тысяче за пару.Просто это другое поколение и выйти для них в нечто подобном,что на мне одето - выставить себя среди таких же,как они лохом.

mistral
30.09.2014, 22:21
Родители одевают детей по-разному. Для ребенка всегда острая проблема выглядеть хуже чем другие, но это не имеет отношения ни к спорту, ни к спайсам.

Elenka
30.09.2014, 23:28

Вот уж не соглашусь! Что было не важно и все были такие же. В любое время, хоть сейчас, хоть тогда, подросткам надо быть в авторитете именно в своей группе.

Андрей_kin37
01.10.2014, 04:47
Специфический возраст это. Тут никто не виноват, ни спайсы, ни родители. Это такая модная подростковая игра - называется "кто зассыт, тот лох". И мало ли каких испытаний на слабо можно придумать. А поскольку мозга не хватает для самооценки, то опирается она на мнение сверстников. Тут уж на слабо можно и с крыши упасть.

Помнится мне, один жирный переросток бегал на костылях по школе. Это они пошли с дружками на вокзал чисто покататься. Ну и докатался, остался без голени. Другой случай - в больничке решили на слабо отрубить свет. Влез паря в щиток, только соображалка не поняла, что за рубильник надо браться за рукоять, а не за контакты. Остался без руки. Питарды в руках взрывали, плавали под мостом в водоворотах, лазили по заброшкам и расписывались. Боишься ты смерти или нет, это всё определяет статус. Ну а совершить кражу, или угнать жигуль покататься это вообще в школе высший уровень крутости.

Так что покурили на славу, будет что вспомнить. Ну а самый слабый должен умереть (это сарказм если что). Влияние субкультуры достаточно поверхностное. С одной стороны гопло укуривается травой десятилетями, и никто никого не грабит и не убивает, хотя блатная романтика все мозги пропитала. С другой стороны ЗОЖники, озабоченные недостатком секса любви к отечеству, которые любят толпой избивать алкаша или бомжа, потому что он "выродок". То что человек гуано или ангел определяет родительское воспитание. Если папа вор и крыса, то сынуля не считается ни со своей жизнью, ни с чужой. Если папа научил ребёнка что жизнь нужно беречь и свою, и окружающих, то хоть он деревенщина малолетний - смерть близко не подпустит.

Лично меня не напрягает вот этот дядя.

http://www.youtube.com/watch?v=cLVA5MOxSfQ

А вот этот какой-то обиженный. А на обиженных сами знаете что :005:

http://www.youtube.com/watch?v=72fqPbtJ804

Для меня что укурыши, что борцуны за ЗОЖ - равновеликие дебилы. Потому что поговорка работает: сила есть - ума не надо.

LANDR
01.10.2014, 08:31
Мне показалось, что у дискутирующих разное определения любительского и профессионального спорта. Да и не думаю, что сейчас спорт стал менее доступен, а наоборот. Помню были времена, когда было очень сложно купить тот же футбольный мяч, ту же хоккейную клюшку, коньки или лыжи и т.д. из-за недостатка тех же финансов или просто отсутствия необходимого товара в продаже. Думаю сейчас многое зависит от начального воспитания детей родителями и от компании их друзей и не правильно всю вину за нежелание некоторых детей заниматься спортом перекладывать на кого то другого

ГостьяФорума
01.10.2014, 08:44
Я обычно говорю,пока цена одного занятия в современном тренажерном зале будет 400 рублей,а бутылка пивка 40 рублей - подростки будут выбирать пивко.Хотя бы из-за того,что это доступнее для абсолютного большинства.
Ну а если пивко не продают,значит будут употреблять другую дрянь.
Дионис, кто предпочитает пивко - те даже не будут интересоваться ценой абонемента в спортзал. Это изначально другая категория. Они действительно будут просто выбирать из более широкого ассортимента вещей, которые помогают убить время и здоровье.

---------- Сообщение было добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:32 ----------

Еще добавлю лично мое мнение: лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка - это научить его самого думать и ориентироваться на свое собственное мнение, расставить вместе с ним приоритеты. Тогда и "на слабо" его не возьмешь. Человек просто объяснит, что это не в его интересах.

Chocobo
01.10.2014, 09:46
Андрей_kin37, +1

В том возрасте (да и несколько лет после), сам был непростым подростком. Было всякое. Без уголовщины, но все же.

Что совсем не помешало мне сейчас достичь определенных проф. успехов в близкой мне по духу отрасли, быть примерным семьянином, и иногда наблюдать, как у сверстников проявлялось все то, что мы в свое время успели перерасти и освоить несколькими годами ранее. "Школа жизни - экспресс", так сказать:)

Ответственность за свои действия, на деле - вот как это называется.
У всех есть выбор, за тебя его никто никогда не сделает.

mistral
01.10.2014, 11:11
Ответственность за свои действия,

Золотые слова. :)
Видимо был кто-то рядом, кто вовремя объяснил это.

---------- Сообщение было добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:00 ----------

Пока эти смеси будут легко доступны, всегда найдутся подростки, которые будут их употреблять. Мне кажется, что таких подростков не так много.

Мера
01.10.2014, 11:11
Еще добавлю лично мое мнение: лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка - это научить его самого думать и ориентироваться на свое собственное мнение, расставить вместе с ним приоритеты. Тогда и "на слабо" его не возьмешь. Человек просто объяснит, что это не в его интересах.
Не золотые слова, особенно синонимы последнего слова.

Видимо был кто-то рядом, кто вовремя объяснил это.

Самое главное вовремя: (http://trinixy.ru/106862-spravedlivost_vsetaki_vostorzhestvovala.html)

Сувлехим Такац
01.10.2014, 13:21
Кинешемская прокуратура проводит проверку по факту отравления 8 подростков курительными смесями

01 октября 2014, 09:12

Кинешемская городская прокуратура совместно с межрайонным отделом УФСКН России по Ивановской области проведет проверку соблюдения законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров. Данная мера является реакцией надзорного органа на факт отравления восьми подростков 15 — 16 лет курительными смесями.

Так, в период с 26 по 29 сентября текущего года восемь подростков отравились курительными смесями неизвестного происхождения. Шестеро из них были госпитализированы в Кинешемскую ЦРБ с диагнозом "отравление курительными смесями". Одна из несовершеннолетних находилась в коме. В настоящее время состояние детей стабилизировалось, все они находятся в педиатрическом отделении.

Прокурором города дано указание о проверке всех мест возможного сбыта курительных смесей.

Подробнее http://ivanovo.rusplt.ru/index/kineshemskaya-prokuratura-provodit-proverku-po-faktu-otravleniya-8-podrostkov-kuritelnyimi-smesyami-209150.html

Уже восемь.

---------- Сообщение было добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:19 ----------

Пока эти смеси будут легко доступны, всегда найдутся подростки, которые будут их употреблять.
Я боюсь,что даже если "смеси" и пропадут,появится что-нибудь другое.Тут,как мне кажется,проблема не в смесях,а в отсутствии альтернативы подобному времяприпровождению подростков.

Chocobo
01.10.2014, 13:35
Дионис, восемь попали в поле зрения медиков, а по факту потреблявших думаю было заметно больше.
Но, не видим - не бредим.

Прокурором города дано указание о проверке всех мест возможного сбыта курительных смесей.

А эти заявления меня всегда радуют.
Сначала допускают кому от передоза у ребенка, и вдруг выясняется, что им известны возможные места сбыта, причем все :)

А проходили бы по ним периодическими рейдами, например - темы на форуме могли бы быть куда позитивнее...

Сувлехим Такац
01.10.2014, 14:03
восемь попали в поле зрения медиков, а по факту потреблявших думаю было заметно больше
К несчастью,Вы правы.Просто кто-то не стал предавать общей огласке,то что с ними случилось.Кому хочется прослыть (даже среди своих одноклассников) "наркоманом" у которого "передоз" был.

---------- Сообщение было добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:52 ----------

А между тем,проблема-то глобальная:

В Ивановской области зафиксировано шесть случаев отравления курительными смесями.

Правоохранительные органы области уже проводят проверку по факту отравления шести подростков, сообщает «Интерфакс». По данным прокуратуры, в период с 26 по 29 сентября в реанимацию Кинешемской центральной районной больницы поступило шестеро подростков, одна из которых находилась в коме.

В сообщении местной прокуратуры говорится, что здоровью детей уже ничего не угрожает, их состояние стабилизировалось. Всем шестерым подросткам врачи поставили диагноз «острое отравление курительной смесью».

В области проводятся дополнительные проверки в связи с инцидентом. Прокурор города поручил проверить все возможные места сбыта наркотиков.

Ранее сегодня сообщалось, что количество пострадавших от «спайса» в Кировской области выросло до 400 человек. Еще около 150 человек отравились «спайсом» в Сургуте.

По последней версии правоохранительных органов психотропные вещества попали на территорию России из Китая. «Это новый вид психотропного вещества, вызывающего серьезные поражения нервной системы вплоть до летальных исходов. Ранее в регион такое вещество не попадало», - отметил Солодовников.

Сейчас наркотик исследуют эксперты в лабораториях Пермского края. Начальник регионального управления Госнаркоконтроля Вадим Коновалов настаивает на включении этого вещества в список запрещенных препаратов.

Вчера сообщалось, что наркополиция задержала предполагаемых распространителейсинтетич еских наркотиков, которые стали причиной смерти семи человек в Сургуте. Правоохранительные органы задержали пять человек, которые, предположительно, причастны к распространению наркотических курительных смесей.

По данным ФСКН, четверо из пяти человек состоят в двух преступных группировках и являются украинскими гражданами. Преступники были задержаны в пятницу, 26 сентября, у них были изъяты синтетические наркотики.

Пострадавшие признались, что в среднем за каждую дозу ими было заплачено от полутора тысячи рублей. Возраст попробовавших новый наркотик - до 38 лет. Большинство пострадавших - это трудоспособные граждане, которые на учете не состоят и наркоманами себя не считают. Розыск виновников массового отравления ведут городские полицейские и сотрудники Госнаркоконтроля.
Массовое отравление наркотиком было зафиксировано в Кирове на прошлой неделе. Там с похожими симптомами госпитализировано порядка 150 человек, четверо из которых скончались. Позже сотрудники ФСКН задержали подозреваемых в продаже синтетического вещества, ими стали двое молодых людей 23 и 29 лет
Источник:http://finam.info/blog/43289420401/%C2%ABSmertelnyiy-spays%C2%BB-dobralsya-do-Ivanovskoy-oblasti

mistral
01.10.2014, 14:08
рокурор города поручил проверить все возможные места сбыта наркотиков.

Значит не будут больше цветочные ларьки 24 часа в сутки работать. :)

Chocobo
01.10.2014, 14:15
Да, действительно, массовость настораживает.
Я думал вся эта шелуха, как "миксы", "спайсы" - уже отгремели свое, года два назад...

По данным ФСКН, четверо из пяти человек состоят в двух преступных группировках и являются украинскими гражданами.
Сколько же можно? обязательно надо ткнуть в это носом.
Сейчас, в силу некоторых обстоятельств, этот момент можно было опустить
Наши СМИ вполне смогут свести все беды в это же русло, мол "злые украинцы", все дела...
P.S. Не удивлюсь, если пятый - совсем ни разу не русский, но на это всем глубоко неважно, ибо не "хохол" же...

Сувлехим Такац
02.10.2014, 10:03
Я думал вся эта шелуха, как "миксы", "спайсы" - уже отгремели свое, года два назад...
Нет,мне кажется,там всё проще,пивко и слабый алкоголь,который школьники покупали достаточно свободно сейчас худо-бедно взяли под контроль и школьники начали искать альтернативу.
Просто раньше "продукт", возможно, поступал более-менее безопасный, а сейчас "производители" переборщили с химией.Как результат массовые отравления и летальные исходы.

---------- Сообщение было добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:58 ----------

Этот как в истории а водкой,ценник на водку подняли,как результат,очень большая часть бедных россиян не могут теперь себе позволить покупать магазине бутылку водки по 250-350 рублей,результат - стремительно растёт рынок "левой водки" и соответственно растёт количество отравлений.

Chocobo
02.10.2014, 10:13
Дионис, думаю Вы правы.
В очередной раз закон во благо оборачивается травлей.
На мой взгляд - нужно крепко ужесточать наказание за хранение, распространение этих вещей.
Если бы дилер, который попался с этой дрянью получил не 3 года (и то, кто занет) а все 10-12, то и число желающих такого заработка думаю сократилось бы.

Впрочем, кормить их в тюрьмах потом эти 10-12 лет, тоже перспектива не оч. годная...

Правильно было бы пожизненно лишать гражданства и права въезда на территорию РФ, и пусть депортируется, куда хочет.

Chocobo
03.10.2014, 08:45
По ходу есть подвижки:

ФСБ изъяла более 6 кг "спайса" на 7,5 млн руб в Ивановской области (http://ria.ru/incidents/20141002/1026665750.html)

"Тайник с наркотиком был обнаружен в Приволжском районе вблизи трассы Иваново-Кострома и принадлежит установленному члену одной из организованных преступных группировок региона", — говорится в сообщении.

По заключению экспертов, "содержание наркотической составляющей в изъятом спайсе значительно превышено, в связи с чем его употребление могло привести к отравлению, вплоть до летального исхода".

ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в особо крупном размере". Максимальное наказание по ней — до 15 лет лишения свободы.

Сегодня с утра по первому каналу в бегущей строке увидел мельком, пока завтракал :)

Сувлехим Такац
03.10.2014, 10:13
Такие крупные партии говорят,как минимум о том,что объёмы поставляемого зелья очень велики,и что самое страшное,есть устойчивый спрос.

mistral
03.10.2014, 10:35
Такие крупные партии говорят,как минимум о том,что объёмы поставляемого зелья очень велики,и что самое страшное,есть устойчивый спрос.

Количество цветочных ларьков в городе, работающих круглосуточно просто кричит о том, что спрос устойчивый. В 5 утра люди могут что угодно покупать, но только не цветы. Тем более в нашем городе за цветами и днем никто в очередях не стоит.

Сувлехим Такац
03.10.2014, 10:53
Количество цветочных ларьков в городе, работающих круглосуточно просто кричит о том, что спрос устойчивый. В 5 утра люди могут что угодно покупать, но только не цветы. Тем более в нашем городе за цветами и днем никто в очередях не стоит.

там реально этой гадостью торгуют?Я просто не в теме.

mistral
03.10.2014, 11:44
там реально этой гадостью торгуют?Я просто не в теме.

Я точно не знаю, но похоже это так. Иначе зачем содержать в каждой точке продавцов в три смены? Я людей с цветами и днем не вижу, не то что ночью. А количество салонов растет, как на дрожжах.В каждом районе есть. Видимо выгодно.

---------- Сообщение было добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:39 ----------

Филадельфия стала крупнейшим городом США, в котором декриминализована мариухана

Международное информагентство United Press International сообщает о решении мэра Филадельфии Майкла Наттера. подписавшего законопроект о выведении из числа уголовно наказуемых деяний хранение небольшого количества марихуаны.
"Эти изменения полны здравого смысла и окажут положительное влияние на жизнь многих филадельфийцев. - заявил Наттер. - В данном конкретном случае наказание должно быть соразмерно преступлению". Эксперты предупреждают, что декриминализация не означает легализацию. Хранение малых количеств марихуаны (до 30 грамм) приведет к небольшому штрафу в 25 долларов, тех, кто будет задержан в общественном месте за аналогичное нарушение, помимо штрафа ожидают чуть более чем 10 часов общественных работ.
Владелец объема травы весом более 30 грамм будет наказан, как и прежде, до подписания законопроекта, крупным штрафом и большим количеством общественных работ. Новую инициативу городских властей один из активистов группы по борьбе с запретом на марихуану назвал "освежающим" изменением культуры, ведущим из национального политического тупика.

Elenka
04.10.2014, 20:48
Я точно не знаю, но похоже это так. Иначе зачем содержать в каждой точке продавцов в три смены? Я людей с цветами и днем не вижу, не то что ночью. А количество салонов растет, как на дрожжах.В каждом районе есть. Видимо выгодно.

http://tv-novosti.ru/segodnya/vse/1kanal/18-00 Первый канал о спайсе в Кинешме (с 9 мин 48 сек)

Сувлехим Такац
04.10.2014, 21:05
http://tv-novosti.ru/segodnya/vse/1kanal/18-00 Первый канал о спайсе в Кинешме (с 9 мин 48 сек)

В "мини-репортаже" прозвучала фраза о более чем 700 пострадавших в последнее время.Вот это цифра,а если учесть,что это цифры озвучены по первому зомбоканалу,думаю,что реальная цифра раз в 10 больше.

mistral
04.10.2014, 21:22
В "мини-репортаже" прозвучала фраза о более чем 700 пострадавших в последнее время.Вот это цифра,а если учесть,что это цифры озвучены по первому зомбоканалу,думаю,что реальная цифра раз в 10 больше.

Я думаю в 1000!

Сувлехим Такац
04.10.2014, 21:53
Я думаю в 1000!

mistral, не знаю,как у Вас,а у меня нет повода для стёба в данной ситуации (собственные дети растут - скоро в школу пойдут). На стенах моей школы балончиками с краской написан телефон и слово "спайс",правда чья-то умная голова затёрла последние несколько цифр телефона.
А у нас в выпусках новостей в том числе и местных показывают какую-то тошниловку, вроде чем занимается жена президента Порошенко и посиделок пенсионеров в местном ДК,и ни слова об ситуации,которая сложилась с отравлениями "спайсом" в городе.

---------- Сообщение было добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:43 ----------

Блин,хотя бы для родителей,дети которых в силу возраста,социального статуса являются потенциальными потребителями этого дерьма сняли фильм (ликбез) о способах распространения,признаках отравления,признаках употребления этих наркотических средств.Смотришь,можно было бы предупредить и,возможно,спасти чью-то жизнь.Нет!За -то бабла на съёмки "псевдо-корреспондентских расследований" по тому же НТВ - пожалуйста.

---------- Сообщение было добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:50 ----------

Да хоть бы местные телевизионщики (Кинешма-ТВ),совместно с сотрудниками отдела УМВД подготовили серию передач про ЭТО,то же молчок.

Все СМИ молчат или дают минимум информации,но за то это главная тема сейчас у родителей всего города - куда не придёшь - все обсуждают!

Сувлехим Такац
07.10.2014, 09:05
Двое мужчин со «спайсом» и в наркотическом опьянении задержаны в Кинешме
06 Октября 2014
Оба - ранее судимые, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

3 октября в ночное время у дома №164 по улице Текстильная сотрудники патрульно-постовой службы остановили 19-летнего парня, чье не совсем нормальное поведение показалось им подозрительным. В ходе досмотра молодого человека при нем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, предположительно, курительная смесь «спайс» и приспособление для ее употребления.

В этот же день полицейские провели аналогичное задержание. На этот раз у дома №58 по улице Макарова. При досмотре у 23-летнего мужчины был найден бумажный сверток с наркотическим веществом.

- Оба подозреваемых ранее судимые, в момент задержания были в наркотическом опьянении. Вещества, изъятые у них, направлены на исследование. По фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел, - рассказал Кинешемец.RU начальник штаба межмуниципального отдела МВД РФ «Кинешемский» Игорь Леонтьев.
Ещё одни,правда пока без отравления.Правда поразил возраст 19 и 23 года.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
07.10.2014, 18:13
Ситуация нехорошая - согласен . Но ,не такая массовая как описывают . В 700 чел - это огромное преувеличение - даже по области .

Сувлехим Такац
08.10.2014, 14:37
Ситуация нехорошая - согласен . Но ,не такая массовая как описывают . В 700 чел - это огромное преувеличение - даже по области .

700 случаев отравлений этой гадостью по всей стране в последнее время.Я думаю,что число употребляющих "это" даже в нашем городе больше этих 700 случаев.

Сувлехим Такац
09.10.2014, 09:25
Сегодня прочитал,что 11 человек были доставлены на медосвидетельствование из одного из кинешемских ночных клубов,на предмет наркотического отравления.Я так понял,что речь идёт о клубе "Рим".

---------- Сообщение было добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:31 ----------

Так и оказалось:http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-kriminal/19380-zaderzhaniya-provela-narkopolicziya-v-kineshemskom-klube-lrimr.html

droid
09.10.2014, 10:37
по поводу не доступности спорта - бред, т.к. для любительского спорта никакие брендовые шмотки не нужны, мне в свое время хватало на год кроссовок адидас с синим верхом(может помните такие) и ничего хватало не только на физру сходить, но и на ежедневные пробежки, футбол и т.д.
ну уж если приспичит то можно до москвы скататься в фирменых стоках затариться, заходил как-то в один из них, правда себе ничего не подобрал - лыжа большая, а на молодежь куча и по цене до 1000 до 3000

да сейчас главная проблема в том, что досугом детей никто не занимается

по поводу спайса (тапками не закидывайте только), может оно и к лучшему что он стал намного опаснее и 1 раза бывает достаточно чтобы прервать свою жизнь. Может это поможет кому-то не связываться с этой наркотой, а то обкурятся всякой фигней, да еще друзей и знакомых на эту хрень подсадят, типо "круто".
Как по вашему, что лучше обкурился - до свидания или вовлечение в эту фигню окружающих и совместное уничтожение своих организмов?

Сувлехим Такац
09.10.2014, 10:46
да сейчас главная проблема в том, что досугом детей никто не занимается
Полностью согласен!

---------- Сообщение было добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 11:41 ----------

А вся эта история с отравлением закончится примерно следующим;выделят аналитически вещество,которое вызывало отравление,внесут его в список запрещенных.Через месяц "заинтересованные химики" выделят новое вещество,которое ещё не внесено в список запрещенных.
Это сказка не отвязка.
Курят не потому,что хотят "пыхнуть",а по тому,что нет интересной для подростков альтернативы.

droid
09.10.2014, 10:55
пора переходить на беспредел, поймали с наркотой, не надо сажать и конфисковывать наркоту, а вколоть(обкурить) ее барыге. пусть кайфанет последний раз

Chocobo
09.10.2014, 11:02
нет интересной для подростков альтернативы.

Отключение мыслительной деятельности практически полностью - крайне сомнительный интерес для любого, как я думаю.

Бессвязные отрывочные воспоминания, отсутствие ощущения действительности, отключение рефлексов, высокая вероятность химической интоксикации...
Да и сам момент воздействия вещества на мозг совсем не обязательно несет в себе эйфорию, это вполне может быть диким адом.

Сувлехим Такац
09.10.2014, 11:08
пора переходить на беспредел, поймали с наркотой, не надо сажать и конфисковывать наркоту, а вколоть(обкурить) ее барыге. пусть кайфанет последний раз

...ага,а тому,кто продаёт водку в магазине вливать содержимое бутылки в рот (то же ведь куча людей допиваются до чёртиков).
так же и с этой "гадостью",пока не сделан анализ содержимого - точно не возможно сказать запрещённое ли это средство,является ли оно наркотическим и не возможно выставить обвинение.К тому же на местах наверняка есть представители МВД,которое это крышуют.
Детьми нужно заниматься,их досугом в рамках всей страны - вот это и есть ответ на всю наркоту и алкоголь.Если дети и подростки будут увлечены чем-либо,совсем мизерный процент из них рискнёт "попробовать".

mistral
09.10.2014, 13:23
Детьми нужно заниматься,их досугом в рамках всей страны - вот это и есть ответ на всю наркоту и алкоголь.Если дети и подростки будут увлечены чем-либо,совсем мизерный процент из них рискнёт "попробовать".

Кто сейчас запрещает заниматься? Что конкретно надо сделать? Вернуть пионерскую организацию и комсомол? Движение бойскаутов? Национальный проект надо сделать? Без правительства никак детьми не заняться?

Chocobo
09.10.2014, 13:33
mistral, тоже кстати верно подмечено.

То что у нас ничего нет - значит нас этого лишило государство.
Сделать что-то в нужном направлении самому - табу.
:163:

mistral
09.10.2014, 14:16
mistral, тоже кстати верно подмечено.

То что у нас ничего нет - значит нас этого лишило государство.
Сделать что-то в нужном направлении самому - табу.
:163:

Я просто уверен, что даже в нашем городе немало людей занимаются детьми. Не говорят о том, что надо этим заниматься, а просто занимаются. Не своими занимаются, а чужими. Занимаются не только образованием, но и досугом. Если кто-то переживает, что этого мало, может и сам подключиться к этому процессу, но если кто-то ждет, что государство должно в полном объеме взять на себя и организацию досуга и его финансирования, это тоже не плохо. Но тогда, для начала надо сделать социалистическую революцию. Мы просто забыли, что сами, по доброй воле отказались от социального государства.и понадеялись на "невидимую руку рынка". теперь за эти вещи надо платить. Как только будет чем платить и будет желание платить, досуговые детские центры вырастут, как на дрожжах. Если нечем платить, значит мы неконкурентноспособны и наши дети не имеют равных возможностей с детьми тех, кто может себе позволить финансировать детский досуг. Обратная сторона свободы личности - свобода общества от обязательств за ваших детей. Но это был выбор самого общества.

Сувлехим Такац
09.10.2014, 14:32
Одно радует в нашей беседе,все понимают,что все эти спайсы и прочее - это лишь следствие,и работать нужно не только в направлении изъятия его из "оборота".
Но вот заинтересовать подростка,привить ему любовь к тому тли иному занятию (спорт,судомоделирование,э отуризм и прочее) может только педагог и знаток своего дела,а главное,любящий детей и то,чем он занимается.
Конечно,самому тоже не нужно плыть по течению и ждать,что кто-то придёт и будет заниматься собственным ребёнком.
Но хорошо,что это понимаем Мы (я и сам стараюсь вытаскивать своего сына на футбольное поле),но большинству родителей,реально лень этим заниматься - они лучше посмотрят телевизор,чем ребёнка вытащить на прогулку в лес или на речку или на стадион.В лучшем случае попьют пивка на лавочке со знакомым,а их сын побегает по футбольному полю в надежде,что с ним кто-то попинает мяч (во всяком случае у нас так на "Контакте").
А если так поступают большинство родителей,то их дети рано или поздно,начинают копировать их поведение,пить пивко и т.д.А в школе уже всё понятно,пара "заводил" (как правило это дети,которые обладают определённым весом в группе подростков) предложит своему однокласснику пивка, травы со словами; "Чо,ты,как мальчик-колокольчик?Все уже попробовали в классе,один Ты,как придурок по стадиону с папаней бегаешь за мячиком".И действительно,все вокруг покуривают за школой,по вечерам пивко посасывают и девочки таких ребят воспринимают,как взрослых.

Нужно на уровне государства переломить устоявшееся мнение,что "если пацан курит,выпивает,покалываетс я - он реально,поступает,как взрослый,ведь почти все взрослые так делают и взрослые пацаны то же так делают и с девками гуляют под ручку"."Что если ты сидишь книжки читаешь,чем-то увлекаешься,то Ты ботан и девок (парней) тебе не видать!".

---------- Сообщение было добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:18 ----------

Беда ещё и в том,что наше общество помешалось на деньгах.
Успешен,не тот,кто здоров,у кого крепкая семья,у кого дети и собственная квартира и дом,не тот,кто занимается спортом,профессионал своего дела,а тот,кто имеет деньги.
Дивиз современно российского общества - у кого деньги - тот открывает все двери и имеет почёт и уважение!
При чём не важно,как Ты эти деньги получил (украл или заработал тяжелым каждодневным трудом).
Хотя,как показал пример, "спайс" употребляли все подростки и из хороших и из проблемных семей.Так,что и здесь деньги родителей не помогли "отгородить" своих детей от заразы.

---------- Сообщение было добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:29 ----------

Вернуть пионерскую организацию и комсомол? Движение бойскаутов?
В том числе,но не нужно делать обязаловку,нужно заинтересовывать.Выделять на это средства.

mistral
09.10.2014, 14:37
Пример из жизни:

В начале этого лета, когда дети пошли на каникулы, друг купил несколько кубов дров. Каждое утро в 7-00 будил сына и они шли к бабушке колоть дрова. Потом он уезжал на работу, а сыну ставил задачу все дрова аккуратно уложить. Как говорится, "Не бывает скуки, коли заняты руки.".
При этом, надо сказать, что вообще-то мальчишка у него учится хорошо, спортом занимается и английский изучает.

P.S: Кстати, дрова бабушке были не нужны. Их потом кому-то подарили.

Chocobo
09.10.2014, 14:40
mistral, плюсую дважды подряд!

Все именно так, все беды от того, что время постоянно диктует новые правила и возможности, а люди не меняются никак.
Одно время я еще верил в людей, что они вот-вот очнутся и увидят, что весь этот цирк прекращать нам и только нам.
И вот тогда заживется всем нам:)
Сейчас уже эта вера иссякла. Каждый сам за себя в ответе.
Основное кредо в том, что твоя свобода распространяется на любые действия, которые не попрекают свободы другого человека. Если бы это поместить в каждый череп - было бы гораздо проще.
Я несу ответственность за себя и своего ребенка.Исключительно перед собой и своим ребенком.
Остальные могут продолжать попадать в кому от спайсов - это их выбор. Их свобода.

mistral
09.10.2014, 14:53
В том числе,но не нужно делать обязаловку,нужно заинтересовывать.Выделять на это средства.

Так в чем проблема? Надо учителю доплачивать и обязывать его заинтересовывать? Что сделать-то надо, все никак не пойму? Предложите сформулированное решение не в общих словах, а в конкретных мероприятиях. Например, ... повысить зарплату педагогам, ввести дополнительный контроль государства в педагогических вузах..., обязать школы организовывать досуг ..., обязать учителей заинтересовывать ..., финансировать дома культуры ..., выделять государственные средства для кинематографа для производства фильмов о моральной ответственности школьного учителя за воспитание детей...

Сувлехим Такац
09.10.2014, 15:33
Предложите сформулированное решение не в общих словах, а в конкретных мероприятиях.
Простите,но есть минобрнауки,департамены образования,отделы образования и спорта при администрациях,омбудсмены всех уровней (кучи чиновников,которые получают зарплату).По моему это их работа.Изучение спроса,разработка целей,проведение мероприятий,анализ проведенных действий,корректировка и по новой.
Я просто свою мысль вёл к тому,что разумеется нужно заниматься своим ребёнком,уделять ему внимание,но это не даёт гарантию,что он не станет курить это г-но,к тому же, если вокруг очень многие делают это.
А что бы основная масса перестала курить это,пить водку,нужно поменять существующее положение вещей в обществе,типа,"если Ты куришь - значит слабый человек и не можешь себя контролировать " или "если бухаешь - значит ущербный с примитивным мышлением и не умеешь расслабляться по другому".

---------- Сообщение было добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:08 ----------

А вообще будь моя воля,так всех бы 10-11 классников (группа риска)в обязательном порядке (с согласия родителей) в форме экскурсии отвёл в Наркологический диспансер.Показать,во что превращается человек,употребляющий т.н. "крокодил" или опустившихся алкоголиков или ломку у наркомана - зрелище не для слабоненрвных,страшное зрелище,но это хорошая "прививка" на всю жизнь.

Visioner
09.10.2014, 15:52

Детьми должны заниматься в первую очередь их родители, и больше никто и ничего не должен, и хватит кивать в этом вопросе на государство.
Это раньше школа воспитывала, а сейчас она лишь "дает знания".

---------- Сообщение было добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:48 ----------

Беда ещё и в том,что наше общество помешалось на деньгах.
Дивиз современно российского общества - у кого деньги - тот открывает все двери и имеет почёт и уважение!
При чём не важно,как Ты эти деньги получил (украл или заработал тяжелым каждодневным трудом).

Это описание США и Европы, точь-в-точь. Так называемые либеральные ценности.

mistral
09.10.2014, 16:05
Попробую объяснить по-другому.

Если Вы хотите видеть педагогов, занимающихся не только образованием, но и воспитанием, то надо вернуть социализм. Там строили новое общество, - общестов в котором общественное ставили выше личного. Не свобода личности была главной ценностью, а ответственность личности перед обществом.

А как строили-то это общество?
Агитацией, пропагандой, развитием учреждений культуры, кинематографом ... Общество воспитывали ровно также, как родители воспитывают детей. А как мы воспитываем детей? Навязываем свое представление о добре и зле, о хорошем и плохом, о допустимом и запретном, о важном и второстепенном... устанавливаем границы дозволенного, объясняем почему нужно делать не только то что хочется, но и то что делать обязан, что делать стыдно и чем надо гордится, учим ставить цели и их добиваться, учим отношению с окружающими нас людям, учим любить и учим ненавидеть... Наконец, запрещаем пальцы в розетку вставлять и соблюдать правила дорожного движения для пешеходов.... Понимаете что мы делаем? Мы сначала навязываем и запрещаем и ребенок не все понимая начинает подчиняться определенным правилам и брать с нас пример. Начинает осознавать он все это уже потом, когда формируется зрелость. Вот примерно так было и с обществом.

Потом "ребенку" дали полную свободу и первое, что он сделал, он побежал на красный свет через дорогу. Результат Вы знаете.

Вы догадались к чему я все это именно Вам говорю?
Да к тому, что пора бы вам наконец определиться. Или слушать сказки либералов о деспотизме государства СССР, о свободе и западных ценностях, о глупых совках, о негодяях партийных карьеристах... или уж не плакать о том, что все на все наплевать, - принимать как есть., поняв что все это результат этих самых либеральных реформ: и коррупция и социальное неравенство и нравственная деградация и проституция и наркомания и педерастия и развал системы образования и недоступность медицины ....

Помните фильм "Доживем до понедельника". Таких фильмов раньше было много. Вот они воспитывали не только детей, но и педагогов. И это было по-настоящему действенно. Учитель шел в школу и старался соответствовать образу. Такой учитель мог заинтересовывать.
Либералы - западники сейчас часто цитируют "Сон разума рождает чудовищ". Вот такие фильмы массово снимали в чудовищном агрессивном государстве, населенном рабами и негодяями. И кстати больше не снимали нигде.

Elenka
09.10.2014, 18:10
Кто сейчас запрещает заниматься? Что конкретно надо сделать? Вернуть пионерскую организацию и комсомол? Движение бойскаутов? Национальный проект надо сделать? Без правительства никак детьми не заняться?

У родителей этих детей, тоже, вероятно, были родители, которые по незнанию, по не желанию тратить время, допускали педагогические ошибки. Не в каждой семье занятость ребёнка ценность. Бывают ценности "уйди, не мешай, достаточно того, что я тебя кормлю" и т.д. А если эта позиция из поколения в поколение передаётся?! Вот и получаем горячо обсуждаемую социальную проблему. Так что заниматься никто не запрещает. Не все родители этого хотят!((( Кстати, самая частая жалоба подростков "меня не понимают".

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
09.10.2014, 19:18
Детей надо увлечь - это всё таки дети . А чтоб целенаправленно их долбить - иди в секцию , иди учись английскому и тому подобное - вряд ли будет иметь положительный результат . Не все дети могут выдержать образовательную программу в школе и доп занятия . Если есть интерес к чему то у ребёнка - до надо дать ему возможность пойти по этому направлению . Хотя выбор интересов в нашем городе и проводимые правительством программы - ничтожны и не всем доступны по ценообразованию .

ГостьяФорума
10.10.2014, 07:39
Да к тому, что пора бы вам наконец определиться. Или слушать сказки либералов о деспотизме государства СССР, о свободе и западных ценностях, о глупых совках, о негодяях партийных карьеристах...
Могу добавить чем занимались такие "партийные карьеристы" на местах - регулярно посещали неблагополучные семьи и строили родителей - чтобы дети были накормлены, одеты-обуты и т.д., чтобы родители не в стельку пьяные валялись, а делом были заняты (такие "граждане" сильно возмущались - как это партия вмешивается в их личную жизнь!!!) Контролировали деятельность предприятий (выполнили ли план, как соблюдаются права трудового коллектива). Конечно, была полная несвобода как для подопечных парт-работников, так и для них самих.

---------- Сообщение было добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 08:33 ----------

Нужно на уровне государства переломить устоявшееся мнение,что "если пацан курит,выпивает,покалываетс я - он реально,поступает,как взрослый,ведь почти все взрослые так делают и взрослые пацаны то же так делают и с девками гуляют под ручку"."Что если ты сидишь книжки читаешь,чем-то увлекаешься,то Ты ботан и девок (парней) тебе не видать!".
У нас в отделе одно время работал мальчик (ему было 22 года тогда), абсолютно "правильный" - он точно знал что ему надо, а что нет, мнение подобных компаний его не интересовало. С девушкой, которая не собиралась бросать курить, он расстался (из принципа - ему такое не надо!), женился на "умной блондинке" - очень симпатичная девушка с 2 высшими образованиями (присылал фотографии со свадьбы). Так что вполне достаточно нормальных родителей чтобы у ребенка мозги на месте были.

Сувлехим Такац
10.10.2014, 10:49
Опять беседа сводится к обсуждению политических систем,их достоинств и недостатков (всё-равно идеальной нет).А между тем,не предпринято никаких конкретных шагов ни на местном,ни на областном,ни на федеральном уровне.
Хоть бы специальные уроки провели в школах в рамках города,посвященные этой теме.

Alisa
10.10.2014, 22:23
Хоть бы специальные уроки провели в школах в рамках города,посвященные этой теме.
В 8 школе проводили.

Elenka
11.10.2014, 15:38
В 8 школе проводили.

После того? случая. И кто проводил? Педагоги или специалисты?

Alisa
12.10.2014, 13:51
После того? случая. И кто проводил? Педагоги или специалисты?

Специалисты. Вот даже статья про это есть:

В школе №8 старшеклассникам прочитали лекцию о вреде наркотиковЭто связано с волной отравления подростков курительными смесями.
В последнее время Кинешму, как и всю страну, захлестнула волна тяжелых отравлений наркотическими веществами, а именно, так называемыми, курительными смесями. В связи с этим и с целью предостеречь детей от употребления наркотиков 8 октября в МОУ СОШ № 8 для старшеклассников прочитали лекцию о вреде приема наркотических веществ.
Перед школьниками выступил заведующий наркологическим отделением № 5 Иваноского областного наркодиспансера Александр Павлюк.
- В Ивановской области сложилась достаточно серьезная ситуация по распространенности таких наркотических веществ, как синтетический каннабис или «спайс». Данное наркотическое вещество находится на втором месте после героина по наркотизации (привыканию) и даже разовое употребление этого сильнейшего синтетического наркотика может вызвать наркозависимость. Употребление «спайса» тормозит психическое развитие, что может привести к выраженным психическим поведенческим и шизофреноподобным расстройствам – более 30% шизофреников это курильщики «спайса». Это приводит к инвалидности у детей и подростков, - рассказывает Александр Михайлович. - Причина распространенности «спайсов» заключается в алчности наркоторговцев, которые бессовестным образом убивают детей, и в глупости подростков, которые хотят попробовать наркотические вещества. Глупое желание впоследствии может вызвать острое психическое расстройство, либо перерасти в наркозависимость от синтетических каннабиноидов. Только в нашем отделении на данный момент на стационарном лечении находятся шесть подростков, страдающих психическими поведенческими расстройствами вследствие употребления «спайса», но на самом деле таких детей по области гораздо больше.
Во время лекции Александр Михайлович раскрыл социальные и правовые аспекты употребления наркотических веществ, привел примеры из собственной практики, а так же ответил на интересующие школьников вопросы. Для большей наглядности ученикам показали документальный фильм о вреде наркотиков и тяжелых последствиях их употребления.

Автор: Михаил Козырев

Сувлехим Такац
12.10.2014, 21:49
Беседы мало (все знают,что курить плохо,но курят),нужно организовывать экскурсии в наркологический диспансер.Да жестоко,но то,что увидят подростки - запомнят на всю жизнь.

Chocobo
15.10.2014, 07:45
Помнится, нам в школе еще подобные док. фильмы показывали про "крокодил" и ему подобные.
Когда учился в техникуме - приезжали из какой-то реабилитационной организации, соскочившие сами рассказывали о своей жизни с этой дрянью.

Могу сказать, что заставить молодежь экстраполировать эти вещи на себя - не простая задача, типа "уж со мной такого точно не будет"

Для эффективного воспитания неприятия этих веществ в обществе - нужно действовать по всем возможным каналам, не ограничиваясь единичной лекцией.

В тот же вечер, после ознакомления - дети включат современные "комедии" (как зарубежные, так и отечественные), где все подается с точностью до наоборот. Внушение киногероев, на мой взгляд, победит над рассказом дядечки из министерства.
Эффект вновь потерян, можно начинать сначала.

Сувлехим Такац
13.11.2014, 09:41
В общем - то, как я и думал,теперь на стенах домов пишут не"спайс" и под ним номер телефона,а словечки"микс-соль"

osab
13.11.2014, 09:49
так уже года три пишут

Chocobo
13.11.2014, 10:39
на стенах домов пишут не"спайс" и под ним номер телефона,а словечки"микс-соль"

Есть такое. Удивляет пара моментов:

1. т.к. телефон написан открыто - получить данные о реализаторах сего продукта, или запеленговать его - не составит труда для доблестных силовых структур

2. У нас многие номера в подобных надписях начинаются с 8-800. Горячая линия, не иначе:bj:

42d3e78f26a4b20d412==