PDA

Просмотр полной версии : Тест: государственники-социалисты-либералы-консерваторы

stardok
11.10.2014, 11:04
В.ДЫМАРСКИЙ – Давай сначала по поводу теста все-таки объясним, о чем речь идет.
У нас на сайте "Эха Москвы" вы можете найти, если поищите, и нажать на кнопочку, вы попадете на политический тест.

К.ЛАРИНА – Это наш новый проект.

В.ДЫМАРСКИЙ – Да, это совместно с Советом по внешней и оборонной политике. И там, ответив на определенное количество вопросов, вы вроде бы как должны понять про себя, кто вы такой: демократ, либерал, государственник…

К.ЛАРИНА – А там какие варианты есть?

В.ДЫМАРСКИЙ – Там: государственник, консерватор, либерал, центрист и социалист. И там вы можете сравнить себя, свое положение в этой системе координат с другими известными людьми нашей политической и не только политической элиты, а также с историческими деятелями, там обозначены: Петр Первый, Маргарет Тэтчер…

В.РЫЖКОВ – Сталин, Грозный.

В.ДЫМАРСКИЙ – Сталин. То есть вы поймете в этой системе координат, каких политических взглядов вы придерживаетесь и как вас теперь обзывать.

К.ЛАРИНА – Но мы тут все прошли тестирование.

В.РЫЖКОВ – Я вам могу объявить. К моему огромному удовольствию моим ближайшим соседом на этой табличке координат оказался замечательный, чудесный, остроумный, обаятельный Юрий Георгиевич Кобаладзе, чему я необычайно рад, потому что у него, во-первых, замечательное чувство юмора, во-вторых, он замечательно произносит грузинские тосты, в-третьих, как и я, очень любит Алтай. Мы оказались с ним…

К.ЛАРИНА – В лагере либералов.

В.РЫЖКОВ – В четвертинке либералов.

К.ЛАРИНА – Что это «четвертинка» я не очень поняла.

В.РЫЖКОВ – Ну, они разделены на 4 сектора.

В.ДЫМАРСКИЙ – Ну, во-первых, Рыжков не хочет признаться в том, что он, хотя в его этой четвертинке, как он говорит – ты, видимо, все-таки хочешь тост произнести, - что в этой четвертинке либеральной, действительно, но достаточно близко к границе с социалистами.

В.РЫЖКОВ – Ну, да – я левый либерал.

В.ДЫМАРСКИЙ – Юмор Кобаладзе, действительно, его чувство юмора не имеет никакого отношения к политической самоидентификации, о которой мы сегодня и будем, собственно говоря, беседовать, пытаясь определить… попытавшись разобраться…

К.ЛАРИНА – По каким критериям…

В.ДЫМАРСКИЙ – Да, какие критерии в той каше определений, которую мы слышим каждый день: либерал, консерватор, демократ, правый, левый и так далее.

К.ЛАРИНА – Ну, подождите, давайте мы раз уж… У нас как бы камин-аут, произошел один – давайте все остальные пусть признаются, кто они.

...

В.ДЫМАРСКИЙ – Агафонов тоже либерал.

С.АГАФОНОВ – Да.

В.ДЫМАРСКИЙ – Здесь, в общем, собрались люди разного пола, но одной политической ориентации.

К.ЛАРИНА – То есть опять нету нетрадиционной как раз? Абсолютно.

В.ДЫМАРСКИЙ – Но мне не нравится задумчивость Рыжкова.

С.АГАФОНОВ – Он в раздвоении, он же социалист у нас практически, как выяснилось.

В.РЫЖКОВ – Да нет, никакого раздвоения. Могу пояснить, что, во-первых, на самом деле идеологии не реализуются никогда и нигде в чистом виде. Какую бы вы политическую систему не взяли, это всегда коктейль, которая чуть более либеральная, чуть менее либеральная; чуть более консервативная, чуть менее консервативная. Например, Нидерланды более либеральные, чем, скажем, Германия.

В.ДЫМАРСКИЙ – Чем Франция.

В.РЫЖКОВ – Франция более этатистская, чем Германия.

В.ДЫМАРСКИЙ – Всегда.

В.РЫЖКОВ – И так далее. Но это всегда коктейль, потому что само общество – коктейль. То есть не бывает чисто либеральных государств.

...

В.РЫЖКОВ – Современный либерализм отличается от либерализма 19-го века. Либерализм 19-го века был более чистым, более либертарианским. Современный либерализм признает и налоговую систему, и пенсионную систему, и страховую систему, и систему социальных пособий, и систему поддержки инвалидов. Фактически весь Европейский союз построен на либеральных принципах. При этом весь Европейский союз – это социальная система. Поэтому нет в чистом виде либерализма так, как он проповедовался своими теоретиками в 19-м веке.

К.ЛАРИНА – Я хотела спросить, Володя, у тебя и у Сергея. Все-таки давайте мы попробуем определить те опорные точки, которые точно помогут человеку ответить на этот вопрос: кто я? Потому что у нас тестирование – мы не будем весь спектр этих вопросов цитировать, читать – это не нужно.

В.РЫЖКОВ – Для социалиста главная ценность – равенство. Для либерала главная ценность – свобода. Для консерватора главная ценность – традиция. Для государственника главная ценность – государство. То есть вот это те четыре приоритета, от которых отталкивается каждый. А центрист пытается совмещать все это вместе.

...

В.ДЫМАРСКИЙ – Мне кажется, просто взять просто конкретные примеры. Например, чем отличаются социал-демократы немецкие, хорошо нам известные, от хорошо нам известных либералов немецких FDP, которые только что проиграли все выборы? FDP традиционно выступает за снижение налогов, за упрощения регулирование, за маленькое государство, за сокращение бюджета. А социал-демократы, напротив, выступают за повышение налогов, за расширение социальных программ, за большое государство.

С.АГАФОНОВ – Володя, давай про наших. Про шведов не поймут слушатели. Вот у нас, как?

В.РЫЖКОВ – У нас то же самое.

В.ДЫМАРСКИЙ – Если у нас Жириновский либерал-демократ…

С.АГАФОНОВ – А по этой штуке он, получается, государственник.

В.РЫЖКОВ – По этой штуке они все оказались в левой части таблицы, то есть и Зюганов, и Жириновский – они все оказались в левой части таблицы, то есть они государственники, они социалисты. То есть они все за высокие налоги, они все за большое государство, они все за большие государственные расходы, они все за преобладание государственной собственности, то есть они являются социалистами-государственниками. Они не являются либералами.

К.ЛАРИНА – Володя, если протестировать по этой схеме членов нашего сегодняшнего правительства во главе с его главой, который считает себя большим либералом. Вот это правительственно сегодня ориентировано в сторону либерализма?

В.РЫЖКОВ – Это очень интересно, потому что риторика нашего правительства диаметрально противоположна деятельности нашего правительства. То есть, если послушать их риторику, то они за низкие налоги, за демонополизацию, за деприватизацию, за дерегулирование, за сокращение неэффективных расходов.

В.ДЫМАРСКИЙ – И, вообще, хватит «кошмарить бизнес».

В.РЫЖКОВ – И хватит «кошмарить бизнес». Если посмотреть на практику нашего правительства, наша экономика становится все более государственной, все более монополизированной, налоги постоянно растут, бюджет постоянно увеличивается, налоговое бремя на граждан, корпорации постоянно растут. То есть их риторика является либеральной, их практика является антилиберальной.

К.ЛАРИНА – Как это может быть? Они что не понимают, что говорят или, что делают? Одно из двух.

В.РЫЖКОВ – Мы с президентом этого не хотим, мы это и делаем.

К.ЛАРИНА – Ну, про то и речь. Тут одно из двух: либо я не понимаю, что я говорю, либо я не понимаю, что я делаю.

В.РЫЖКОВ – Нет, они и то и другое понимают. Они понимают, что говорят они одно, а делают они прямо противоположное. Поэтому наше правительство является антилиберальным. И оно строит монополистически коррумпированный капитализм, который не эффективен, и неэффективность его мы видим сейчас наглядно: экономика остановилась, деньги бегут, инвестиций нет, перспектив нет.

...

С.АГАФОНОВ – Говорят и делают. В целом с тем, что сказал Володя, согласен. И риторика по большей части либеральная, но не у всех. Ну что, у Рогозина либеральная риторика?

К.ЛАРИНА – Наоборот, Володя говорит… а нет, выступают как либералы…

С.АГАФОНОВ – Выступают как либералы.

В.РЫЖКОВ – Так как он курирует ВПК, он выступает, как положено - как лоббист военно-промышленного комплекса. Мединский хочет внедрять государственную культуру – он транслирует идею государственной культуры.

С.АГАФОНОВ – То есть, грубо говоря, каждый говорит о том, что ему принесет деньги. Вот Рогозину нужны деньги от бюджета на то, он про это и говорит. А та часть правительства, которая призвана и по профилю и по призванию деньги беречь, они говорят, что нет, не дадим и они поэтому либералы – все очень просто. Там нет убеждений – я к чему все это веду.

В.ДЫМАРСКИЙ – Кстати говоря, я с Сергеем согласен.

В.РЫЖКОВ – Я не очень согласен, потому что я хочу напомнить, что...

В.ДЫМАРСКИЙ – Тогда им важнее благосостояние, чем свобода.

С.АГАФОНОВ – Совершенно верно, абсолютно верно.

В.РЫЖКОВ – Потому что есть некоторое количество программных текстов, официально утвержденных и никем пока не отмененных. Я напомню, что, когда Медведев был четыре года президентом, то была целая программа модернизации, она была в целом либеральная. Тогда же была программа «2020», она в целом либеральная. То есть, если бы они следовали своим собственным программам… Была программа Грефа в 2000-м году. Если вы ее посмотрите – они была сто процентов либеральная. То есть все равно есть какие-то программные тексты, но на них никто не обращает внимание. То есть деятельность правительства де-факто сводится к тому, что лоббисты рвут свои куски: кто-то рвет в одну сторону, кто-то – в другую сторону, и все это прикрывается более-менее либеральной риторикой премьер-министра.

К.ЛАРИНА – То есть у нас получается, что политической системы никакой, что ли, не выстроено? Если у людей, которые занимают высокие посты в государстве, нет никаких убеждений.

С.АГАФОНОВ – У нас выстроена в другой парадигме власть.

В.РЫЖКОВ – Ключевский говорил сто лет назад - Василий Осипович, историк, - что в России нет борьбы партий – есть борьба ведомств.

С.АГАФОНОВ – Совершенно верно.

В.РЫЖКОВ – Прошло сто лет. То, что говорил Ключевский про российскую политическую систему, остается. У нас нет борьбы партий – у нас есть борьба ведомств. У ведомства не может быть идеологии. У ведомств есть одна идеология – получить побольше от государственного пирога.

С.АГАФОНОВ – Да, и есть волшебное слово «прагматики» - мне очень нравится. Вот они прагматики.

К.ЛАРИНА – Еще "крепкий хозяйственник".

С.АГАФОНОВ – Прагматик, что это означает? Это означает: беспринципный. Ну, в нашем толковании, в контексте нашего сегодняшнего разговора.

В.ДЫМАРСКИЙ – Безыдейный.

...

К.ЛАРИНА – А кто Путин в этой системе координат, расскажите нам уже правду?

В.ДЫМАРСКИЙ – В зависимости от политической конъюнктуры.

В.РЫЖКОВ – Он точно… Вы сейчас про пропаганду или про убеждения?

К.ЛАРИНА – Про наш тест, я возвращаюсь к этому: кто он?

В.РЫЖКОВ – Он совершенно точно не либерал, потому что он проводит абсолютно нелиберальную политику. Он не проводит либеральную политику во внутренней политике, потому что он создал авторитарный режим. Он проводит не либеральную политику в экономике, потому что он создал систему госмонополий и госкорпораций.

К.ЛАРИНА – То есть он государственник.

В.РЫЖКОВ – Это государственный монополистический капитализм, говоря словами Владимира Ильича Ленина. А в политике – все больше агрессивный империализм, опять же возвращаясь к статьям классика. Как раз, если бы сейчас Ильич был бы жив, то… вот Зюганов на нашей шкале находится как раз – социалист и государственник.

В.ДЫМАРСКИЙ - А расскажи о трех составных частях…

В.РЫЖКОВ – Легко расскажу, потому что у меня было «отлично» по этому предмету, поэтому Ильич – он был бы в жесткой оппозиции и он бы клеймил бы нынешний российский режим как царистский, авторитарный, госмонополистический и империалистический. А товарищ Зюганов очень далеко оторвался от создателя своей партии.

К.ЛАРИНА – Наташа, (звукорежисcер - s.) ты прошла тест? Кто ты?

Н.СЕЛИВАНОВА - Я социалист, ближе к либералам. Рядом со мной Познер.

К.ЛАРИНА – Вот, прекрасно! Наша Наташа Селиванова, социалист, ближе к либералам, рядом с ней находится Владимир Владимирович Познер – это важно. Я надеюсь, что многие еще успеют определиться. Пройдите тестирование и удивитесь. Спасибо!

Полностью (http://echo.msk.ru/programs/year2014/1415456-echo/)

ТЕСТ (http://echo.msk.ru/special/polittest/)

А я просто отставший от жизни человек! ))) (http://echo.msk.ru/special/polittest/610aad885209fed57f7e6d5e7c467c46/)

Почти прямо противоположно лидеру ЛИБЕРАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ партии В.В.Жириновскому...)))

LANDR, Ваш результат? )

LANDR
11.10.2014, 21:11
LANDR, Ваш результат? )
Ну что же попробую пройти), только немного попозже, когда доберусь до ноута или компа, а то с моей мобилой уж больно не удобно все это.

stardok
12.10.2014, 23:50
C момента публикации теста на его страницу было сделано около 115 000 заходов.

Тест был пройден около 20 000 раз, что не равно числу людей, т.к. проходить его можно неоднократно.

Присоединяйтесь! ) (http://echo.msk.ru/special/polittest/)

Правда, выясняется, что незарегистрированным на сайте он даже не виден.

Поэтому - картинка моего результата:

http://i66.fastpic.ru/big/2014/1013/ad/4617ecf6a8a1f2e1290ef05fe5e8aaad.png

Мой результат отмечен красным кружком, затесался между результатов Орешкина, Радзиховского, Барщевского, Касьянова, Кобаладзе, Гусева, Романовой...

LANDR
13.10.2014, 10:29
Правда, выясняется, что незарегистрированным на сайте он даже не виден.
Да нет виден, но кнопочка "пройти тест" очень маленькая и спрятанная в верхнем правом углу, может ее просто не все замечают. Ну и только после ее нажатия требуется ввести ник и пароль.

---------- Сообщение было добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:51 ----------

LANDR, Ваш результат? )
Чуть-чуть в яблочко не попал)http://echo.msk.ru/special/polittest/27e87cc22ea7eb5b69f494dc77500be8/

mistral
13.10.2014, 14:08
Док, я вот тут задумался - должны ли Штаты или страны НАТО укреплять ВПК, чтобы диктовать свою волю в мире? :)

---------- Сообщение было добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:51 ----------

Вопросов в тесте много интересных, как и вариантов ответов.
Если не секрет, Док, как бы Вы ответили на вопрос:
"Нужно ли ввести жесткий контроль над ТВ и Интернетом, чтобы они не пропагандировали разврат и безнравственность? :)

Тест Эхо составляло в своем стиле - в стиле логических диверсий. :)

mistral
13.10.2014, 14:33
4455

У министра регионального развития раздвоение личности. Так вот, мой результат точно совпадает с одной из этих личностей. :)

mistral
13.10.2014, 14:51
Интересно, кто за Ивана грозного отвечал? И за какого Грозного, за раннего или за позднего?

---------- Сообщение было добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:36 ----------

Тэтчер и Черчилль по нашим меркам безусловно либералы, но у себя на родине были членами Консервативной партии. :)

LANDR
13.10.2014, 16:13
Интересно, кто за Ивана грозного отвечал?
Да еще и Петра 1 заставили тест пройти)

osab
13.10.2014, 18:52
Так на "Эхе" еще и спиритизмом балуются :)

mistral
13.10.2014, 20:52
Так на "Эхе" еще и спиритизмом балуются :)

У них там мертвые с косами стоят... :)

stardok
13.10.2014, 22:23
4455

У министра регионального развития раздвоение личности. Так вот, мой результат точно совпадает с одной из этих личностей. :)
Соответствие стратегии XXI - 4%.

А у меня всего два... :-( :-)

mistral
13.10.2014, 22:27
Соответствие стратегии XXI - 4%.

А у меня всего два... :-( :-)

Док, это же Эхо... :)

stardok
13.10.2014, 22:45
Док, это же Эхо... :)
А может, я от жизни отстал? ) надо догонять? )))

mistral
13.10.2014, 23:55
Кстати, у меня на двери в кабинет вот такая табличка висит. Приобретена в евросоюзе.
Чтобы это значило с точки зрения темы?

4456

basket
19.10.2014, 18:51
Так и я повторю: псевдолибералы - это команда Путина. Уже 15 лет у власти.

Док а кто же у нас настоящие либералы. Мне просто интересно ваше мнение . Назовите пофамильно этих замечательных людей -).

stardok
19.10.2014, 21:15
Док? а кто же у нас настоящие либералы? Мне просто интересно ваше мнение. Назовите пофамильно этих замечательных людей -).
Владимир Рыжков, Николай Сванидзе, Леонид Радзиховский, Юрий Кобаладзе, Леонид Млечин, Алексей Венедиктов, Сергей Алексашенко, Павел Гусев, Ирина Прохорова, Ольга Романова, Дмитрий Орешкин, Сергей Пархоменко, Евгений Ясин, Георгий Сатаров ...

IMHO, разумеется.

osab
20.10.2014, 09:00
Понятно. Ельцинская медиагвардия, которая ныне на обочине.

42d3e78f26a4b20d412==