PDA

Просмотр полной версии : теплый плинтус

Ульяна
14.10.2014, 22:04
Реально ли с помощью теплого плинтуса избавиться от грибка на угловой стене в квартире?Или может кто подскажет,как УБИТЬ грибок,не прибегая к утеплению стен снаружи дома?

Elenka
15.10.2014, 00:04
Реально ли с помощью теплого плинтуса избавиться от грибка на угловой стене в квартире?Или может кто подскажет,как УБИТЬ грибок,не прибегая к утеплению стен снаружи дома?

Уль, прибегни к озонированию. Но сама я не пробовала.(Стоимость зависит от метража). А может он сам убьётся за период отопительного сезона?( 8-9806821430 Посоветоваться по озонированию, зовут Ольга)

LANDR
15.10.2014, 08:41
Реально ли с помощью теплого плинтуса избавиться от грибка на угловой стене в квартире?
Есть какие то противогрибковые растворы. Пару лет промазывал стену в квартире, то же кстати угловая, вроде как помогло.
Только что то я не въехал, как плинтус, пусть даже и теплый, может помочь....

vvf
15.10.2014, 09:06
Плесень образуется в месте смещения точки росы внутрь помещения. Никакие озоны, ни гирбициды, и тем более, всякие плинтусы не помогут.
Нужно точку росы убрать в сторону улицы, это можно сделать только утеплением наружной, либо внутренней стены. Так что у вас выход один - на стену профиль 50мм, туда пенопласт или вату кнауф, пароизоляцию, обшить гиспокартоном.
Очень вполне, что у вас разрыв угла стены, - расковырять предварительно, и если так, то запенить.

basket
15.10.2014, 16:15
Самая благоприятная среда для грибка - это сырость . Ну не живёт он в сухих местах. Остаётся выяснить почему эта гадость у вас появилась в конкретном месте. Может быть как написал vvf у вас банальная дырка в стене ,особенно если дом панельный. Но так же может быть такой вариант: смотрите ,у вас в угловой комнате четыре стены. Две внутренние - тёплые , одна внешняя ,где расположено окно и батарея под ним тоже. А вот четвёртая и угол между внешними стенами - это самое холодное место в комнате. Там ,при понижении температуры ,прежде всего конденсируется содержащаяся в воздухе влага. А влажные стены любимое место грибка. Как бороться? Можно утеплить внутреннюю стену ,как посоветовал vvf , можно установить дополнительную батарею у проблемной стены , но по любому отскрести весь грибок вместе с обоями и краской до кирпича или бетона ,иначе от этой заразы не избавитесь.

Ульяна
15.10.2014, 18:01
Плесень была куплена вместе с квартирой.Дом кирпичный,щелей вроде нет.Стены были обшиты пенопластом,а сверху тоненькими картонками(не помню как называются) зашиты, когда вскрыли,то :da:Не хочется начинать новую жизнь в такой квартире,все таки надеюсь,что последняя,отсюда выносить будут)))
4458
Вся стена черная,так что определить источник никак.Мне кажется она и расползлась из-за того по всей стене,что утеплена была неправильно.
Может кто теплой штукатуркой пользовался? http://miterm.ru/zhidkaya-teploizolyaciya-magniterm

basket
15.10.2014, 18:59
Плесень была куплена вместе с квартирой.Дом кирпичный,щелей вроде нет.Стены были обшиты пенопластом,а сверху тоненькими картонками(не помню как называются) зашиты, когда вскрыли,то :da:Не хочется начинать новую жизнь в такой квартире,все таки надеюсь,что последняя,отсюда выносить будут)))
4458
Вся стена черная,так что определить источник никак.Мне кажется она и расползлась из-за того по всей стене,что утеплена была неправильно.
Может кто теплой штукатуркой пользовался? http://miterm.ru/zhidkaya-teploizolyaciya-magniterm
Да-а ,такой ужас видел только раз ,в сейчас уже отремонтированном корпусе больницы ЦРБ . Женщины ,которые делали ремонт,говорили что всю "черноту" надо оттирать до кирпича или бетона. Иначе всё равно вылезет. Так что терпения вам Ульяна .

Ульяна
15.10.2014, 19:14
Так что терпения вам Ульяна
Спасибо на добром слове:cu:

LANDR
15.10.2014, 20:22
Стены были обшиты пенопластом,а сверху тоненькими картонками(не помню как называются) зашиты
Ну вообще сделано было все не очень хорошо. Если делать по уму, то утеплитель необходимо закреплять снаружи, а не как в Вашем случае изнутри, скорее всего из-за этого и получили эту проблему, поскольку по всей вероятности из-за этого пенопласта стена и промерзала ну и конечно отсыревала. Скорее всего с удалением этого пенопласта стена перестанет сыреть и достаточно будет просто отмыть всю эту черноту специальным средством.

ГостьяФорума
16.10.2014, 07:25
Меня, кстати, ссылочка заинтересовала.
Так никто и не пробовал?

vvf
16.10.2014, 10:50
Жидкая теплоизоляция Магнитерм - сверхтонкое энергосберагающее теплоизоляционное покрытие, созданное для быстрого и экономичного решения проблем с теплоизоляцией, конденсатом, плесенью и грибком на стенах. Это сложная многоуровневая система, состоящая из нескольких видов вакуумированых микросфер, высококачественного силиконового связующего, противогрибковых и антикоррозийных добавок исключающих появление плесени на стенах и ржавчины на металлических поверхностях.
Благодаря низкому коэффиценту теплопроводности, 1 мм Магнитерм заменяет 50мм мин.ваты.

Не надо учиться на теплотехнику, чтобы понять, что бред. Развод ваши эти краски-теплоизоляторы.
Тем не менее, соглашусь с тем, что из-за бешенного кол-во гирбицидов и каучука в этой краске, на её поверхности грибок расти не будет.

Elenka
18.10.2014, 12:42
... из-за бешенного кол-во гирбицидов и каучука в этой краске, на её поверхности грибок расти не будет.

vvf, что выбрать из двух зол? Гербициды или грибок?)

vvf
18.10.2014, 16:25
vvf, что выбрать из двух зол? Гербициды или грибок?)

Конечно гербициды. Самое главное - убрать причину, это в вашем случае, уверен на 90%, что щели в швах снаружи. Но как я понял, у вас нет особой перспективы устранить эту причину. Тогда нужно убирать причину по которой плесень растёт. Это влажность и застойный вохдух. Кстати, у многих плесень появляется там, где её не ждали после установки именно пластиковых окон, естественная вентиляция пропадает, воздух встаёт, конденсат в воздухе возрастает - всё, приехали.
Окажись я на вашем месте, первым бы делом промыл всю стену мыльным раствором, обработал бы качественным антисептиком (например, "Натура Антимантар"). Далее, на битумную мастику, промазываю тщательно всю стену, приклеил пенополистирола 4см. Пропенил бы в нём все швы, если таковые оказались. Далее, так же на ту же мастику можно либо гипсокартон 8мм зелёный приклеить, закрепив предварительно "грибками" пенполистирол, либо, что ещё круче (но лишние 5 см сожрёт), закрепил направляющие профили для гипсокартона, туда вату Кнауф, сверху, пароизоляцию, гипсокартон.

Стоит отметить, что знаю случаи, когда тщательная промывка стены + обработка антисептиком помогает. После высыхания - обыкновенные белила "белизна" - и всё будет беленьким и чистеньким. У меня в подвале, например, так. Сколько купороса и антисептика извёл - немерено, но после окраски стен обыкновенными белилами - вот уже пятый год - никакой плесени.

Ульяна
18.10.2014, 17:01
Сегодня с утра накупила белизны (15р за литр),щетку жесткую,пульверизатор...кор оче вооружилась и почапала эксперементировать.Стена хоть и чернущая и выглядит ужасно,но как только побрызгала и щеточкой прошлась,то обнаружилась бетонная замазка чистенькая.Оказывается чернота не так глубоко и въелась,чего больше всего и боялась.Видимых щелей нет,окна пластиковые,двери были плотно закрыты,но на потолке у боковой стены висит паутинка ниточкой и шевелится в разные стороны.Я так понимаю,что где то продувает,верно?

vvf
18.10.2014, 18:20
Сегодня с утра накупила белизны (15р за литр),щетку жесткую,пульверизатор...кор оче вооружилась и почапала эксперементировать.Стена хоть и чернущая и выглядит ужасно,но как только побрызгала и щеточкой прошлась,то обнаружилась бетонная замазка чистенькая.Оказывается чернота не так глубоко и въелась,чего больше всего и боялась.Видимых щелей нет,окна пластиковые,двери были плотно закрыты,но на потолке у боковой стены висит паутинка ниточкой и шевелится в разные стороны.Я так понимаю,что где то продувает,верно?

Это от батареи тёплый воздух вверх поднимается, что не есть "продувает" ))

---------- Сообщение было добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:18 ----------

И не забывайте, что на белила не поклеешь ничего и не окрасить. Сперва надо было антисептиком, а потом белила.

Ульяна
18.10.2014, 18:26
Какие белила?Белизной брызгала.
Я потом все передам в руки бригады строителей,но зная,как делают иногда ремонт,не доверяю им плесень)Сама ототру...

Мера
18.10.2014, 19:05
приклеил пенополистирола 4см. Пропенил бы в нём все швы, если таковые оказались.

Не надо пенополистирол, при нагревании он выделяет стирол :ad:и его производные использовали во Вьетнаме в борьбе с партизанами.:ad:

LANDR
18.10.2014, 19:47
Стоит отметить, что знаю случаи, когда тщательная промывка стены + обработка антисептиком помогает
Мне например помогло.

У меня в подвале, например, так. Сколько купороса и антисептика извёл - немерено, но после окраски стен обыкновенными белилами - вот уже пятый год - никакой плесени.
У меня то же одно время плесень была, помогла вентиляция подвала.

vvf
18.10.2014, 20:14
Мне например помогло.

У меня то же одно время плесень была, помогла вентиляция подвала.

Вентиляция подвала - это самое главное, у меня вентиляции практически не было. Согласен, была бы нормальная вентиляция - не было бы грибка.

---------- Сообщение было добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:11 ----------

Не надо пенополистирол, при нагревании он выделяет стирол :ad:и его производные использовали во Вьетнаме в борьбе с партизанами.:ad:

Согласен. Пенопласт безопасней. когда писал, думал об внешней утеплёнке ))) там он лучше пенопласта )

Ульяна
18.10.2014, 20:43
Смеётесь надо мной,даааа???:050::db:
А я вот вам скажу,что приходили "представители" двух бригад и у каждого разные решения и цели.Естественно,что кто-то хочет срубить побольше(это нормально).Поэтому и спрашиваю совета,если кто боролся с грибком и занимался утеплением.Можно придти к одинаковой цели разными путями,дешевле и так же качественно.
Кстати,у нас керамзит стоит 160р мешок,а в столице 45р.Вот такая бухгалтерия.

vvf
18.10.2014, 22:23
Можно придти к одинаковой цели разными путями,дешевле и так же качественно.
С самого начала было сто раз написано, что бороться надо с первопричиной - разбираться с внешней стороной стены. Нет никаких разных путей, есть только один верный.
Почему появляется грибок и как с ним бороться - так же написано.
О чём можно говорить, если я написал, что сперва стену очищают от грибка механическим путём, затем обрабатывают антисепптиками и гирбицидами, потом делают временный защитный слой в виде нанесения белил. А вы покрасили белилами просто и ждёте ещё советов. Как рос грибок - так и будет расти - это можно гарантировать со 100% уверенностью.
И самое главное - дешевле качественно не бывает.

Ульяна
18.10.2014, 22:40
Никакими белилами ничего не красила.Где это вы вычитали?Спасибо за советы.Мы с вами по-разному понимаем слова "белила" и "белизна".
Мне казалось,что белизна и есть прекрасный антисептик.

vvf
19.10.2014, 16:05
Действительно. Я не имел ввиду средство белизна на основе хлоросодержащих.
Но вернёмся к нашим баранам грибку.

От спор грибка довольно не просто избавиться. Чую, сделают вам опалубку, набьют утеплителем и вы успокоитесь, наблюдая чистые и свежие стены. Но грибок как там был, так ещё и расцветёт. В лучшем случае он у вас опять сквозь выстроенный Сендвич проступит на стене, в худшем - будет цвести и благоухать, разбрасывая свои споры в ваше жилище.

Средство белизна убивает хлором лишь на какое то время грибок, если условия остались прежние - он опять полезет. Белила, которые я упомянул, сделаны на основе свинца, и они, а также та "чудодейственная" теплокраска имеют в своём составе вещества, на которых грибок не растёт принципиально. В одном из моих помещений кусок стены отштукатурили халявной штукатуркой с поташем и сверху покрасили белилами. Так стоит вот уже лет 10. Контраст просто разительный, всё вокруг благоухает грибком, а этот квадрат как квадрат Малевича - чистейший.

Опять же нюанс. Есть прекрасные антисептики от грибка, но некоторые из них, на основе бактерий, которые убивают грибок, уже у вас работать не будут, т.к. хлор, которым вы покрасили, просто убьёт их, в итоге как будто просто водой полили. Это всё равно, что в биотуалет плеснуть хлорки, вся научная работа биологов по выведению полезных и очень дорогих бактерий для биотуалетов - коту под хвост, у вас выйдет обыкновенный сельский толчок.

Напишите нам, что вам предлагают и примерные цены, у меня много знакомых, которые могут оценить непредвзято. Но самый лучший способ потратить деньги - это нанять альпинистов и сделать стену снаружи.

Ульяна
19.10.2014, 17:44
vvf, белизну купила,т.к. она в дальнейшем понадобится.На стене побрызгала ей только пятно небольшого размера,чтобы понять,какова глубина въедания грибка в стену.Потому что от мыльно-пенного раствора чернота (серота)все равно была видна.Потерев жесткой щеткой и побрызгав белизны,стена стала как новенькая.Все делала на кружочках небольшого размера.Пойду когда туда,то сфоткаю.Перелопатив кучу инетной жижи про утепление,грибки,ремонты и бараны,сразу полностью ничего и не делаю.Так и не пришла к однозначному мнению.У всех и каждого мнение разное,некоторые даже пишут,что стену лучше не мыть мыльным раствором,а сразу "мочить" грибок химикатами.
Наверно я непонятно объясняю(((

---------- Сообщение было добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:27 ----------

Дальше.

Чую, сделают вам опалубку, набьют утеплителем и вы успокоитесь, наблюдая чистые и свежие стены
Вот за это я и переживаю.Один пришел,сказал,что обработать все и закрывать пенопластом(пенополистиро ом),другой,что ватой.Естественно под гипсокартон(а то можете понять неправильно).Хорошо,что сходятся все во мнении,что главную причину нужно замазывать снаружи.Но...я изначально,в первом посте спрашивала:
"Реально ли с помощью теплого плинтуса избавиться от грибка на угловой стене в квартире?Или может кто подскажет,как УБИТЬ грибок,не прибегая к утеплению стен снаружи дома? "
Нет денег,чтоб нанимать альпинистов.Даже материалы предлагали разные.Это как в поликлинике с лекарствами,вам подороже или подешевле.Поэтому и говорю,что можно купить какой то материал дешевле,но чтоб эффект был тот же?vvf,можно ведь и итальянской плиткой выложить пол на кухне по 1,5 тыщи за штуку.Я не настолько богата)И думаю это НОРМАЛЬНО,когда каждый хочет дешевле и качественно)))
Я как наниматель должна получить отремонтированную квартиру.Один идет своим способом,другой своим.В итоге я получаю чистую квартиру с ремонтом.Только один в общей сложности за все работы 150 тыр просит,другой 90 тыр.Почувствуйте разницу.Вам то,конечно,до лампочки на мои тыры,а мне как-то нет.
Кстати,один предлагал изначально стену замазать со всей этой атрибутикой противогрибковой,потом какую то тонкую прокладку,следом гипсокартоном.Во как.
А вы мне советуете и тут же про войну во Въетнаме.....:150:
Я вас поняла.Спасибо еще раз за советы.

critter
19.10.2014, 18:09
Ульянка, а этаж какой у вас? Снаружи замазать щели или утеплить никак нельзя? В вашем случае вполне возможно, что плесень появилась после того что предыдущие жильцы утеплили стену, в результате чего точка росы сдвинулась внутрь и вследствие этого под утеплением появился грибок. Если в квартире нормальное отопление и вентиляция, то вам и утеплять ничего не надо будет, только от грибка избавиться.

Ульяна
19.10.2014, 18:12
Третий.Он же и последний.Так оно и было как вы написали.В ванной и на кухне по этой же стороне не было утеплено,дык и грибка не видно.Ниже у жильцов спрашивала,сказали,что у них утеплено тоже.Думаю,зря бы утеплять не стали.

critter
19.10.2014, 18:20
по идее в ванной и на кухне как раз в первую очередь грибок бы вылез, т.к. влажно и тепло...
А квартира теплая? может утепляли в те года, когда с отоплением проблемы были?
Возможно у соседей снизу такие же проблемы, только они об этом пока не знают.

Ульяна
19.10.2014, 18:24
critter, я не в курсе,продавали,сказали, что теплая(глупо было сказать по-другому),я же к ним под обои и утепление не лазала)

---------- Сообщение было добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:22 ----------

Возможно у соседей снизу такие же проблемы, только они об этом пока не знают.
Возможно...но мне такого "черного добра"не надо.

critter
19.10.2014, 18:29
а сейчас теплая? отопительный сезон только начался, рано судить, но как батареи греют? и кстати какие там батареи, чугунные?

Ульяна
19.10.2014, 18:32
Чугунные в одной комнате и на кухне.Теплые.Но и морозов еще не было.Вы мне предлагаете зиму подождать?

ilson
19.10.2014, 18:32
Если гипсой зашивать, то гниль продолжать будет развиваться, можно, но точка росы никуда не денется, так и будет тянуть внутрь, туда где тепло и комфортно, естественно что на гкл никаких следов не будет.. Есть церезит се99 помоему, отличная штука!
Зы теплый плинтус развод чистой воды
Зы жидкая теплоизоляция работат и это не миф, ну по крайней мере альфатек точно, я давно с ним знаком.

critter
19.10.2014, 18:49
Чугунные в одной комнате и на кухне.Теплые.Но и морозов еще не было.Вы мне предлагаете зиму подождать?
а какие батареи там где угол промерзает?
Если надумаете утеплять изнутри, то делайте как вам vvf подсказал, с поправками, обшивать надо экструдированным пенополистиролом толщиной 2, максимум 3 см. чтобы точку росы внутрь слишком близко не сдвинуть, стыки между листами и места креплений проклеить чем нибудь паронепроницаемым, затем, вместо обшивки гипсокартоном, зашпаклевать листы по всей площади, и сверху можно клеить обои. А для того чтобы шпаклевка не отвалилась от экстудированного пенополистирола, нужно его поверхность предварительно зашаркать ножевочным полотном.
Но если есть возможность, я бы обработал стену противогрибковым средством и подождал до весны, может и делать ничего не придется.
Кстати, дом как я понимаю кирпичный, оштукатуренный?

Ульяна
19.10.2014, 18:52
а какие батареи там где угол промерзает?
Вся стена черная.Нет места,где темней,а где светлей.Очаг не видно.Дом кирпичный,оштукатуренный цементом.Вот на цементе и грибок.На фото видно.

critter
19.10.2014, 18:58
Вся стена черная.Нет места,где темней,а где светлей.Очаг не видно.Дом кирпичный,оштукатуренный цементом.Вот на цементе и грибок.На фото видно.
на фото, это конечно пипец, но я имел ввиду снаружи дом оштукатурен? или просто кирпич?

Ульяна
19.10.2014, 19:02
на фото, это конечно пипец, но я имел ввиду снаружи дом оштукатурен? или просто кирпич?

Просто кирпич.Углы дома снаружи цементом замазаны.Небольшой ширины.

LANDR
19.10.2014, 19:11
Но если есть возможность, я бы обработал стену противогрибковым средством и подождал до весны, может и делать ничего не придется
Я бы то же так поступил. Если трещин в стене нет, и стена была утеплена изнутри то грибок вероятнее всего как раз из-за утеплителя. Правильнее было бы сейчас все отмыть, обработать стену и спокойно зимовать и ближе к весне все будет ясно уже наверняка. А утеплять стену изнутри не очень хорошо, велика вероятность, что грибок и дальше будет процветать.

vvf
19.10.2014, 19:29
Я то же за то, чтобы зиму подождать. Всё таки возможно, там какое то время не было отопления или было отвратительное. Возможно кровля была плохая и с крыши лило на угол, кирпич сырел - приехали. В конце концов всё отремонтировали, а вы уж после этого стену вскрыли, там грибок от предыдущих бед.
Стена зимой не будет промерзать, и не будет влажной, значит всё окей, и не стоит заморачиваться.

можно ведь и итальянской плиткой выложить пол на кухне по 1,5 тыщи за штуку .. кстати. На плитке плесени не будет ))))

Кстати,один предлагал изначально стену замазать со всей этой атрибутикой противогрибковой,потом какую то тонкую прокладку,следом гипсокартоном.Во как.
И я о том же. Обработать, мастикой (чёрной) - гидроизоляция, она же и клей для гипсокартона/пеностирола. Если дело коснётся всё таки отделки, то именно так.

Вам то,конечно,до лампочки на мои тыры,а мне как-то нет. нет не до лампочки. Если бы до лампочки, то я бы тогда молча наблюдал за вашими страданиями )

Ульяна
19.10.2014, 19:40
Стена зимой не будет промерзать, и не будет влажной, значит всё окей, и не стоит заморачиваться.
Но ведь при проживании и пустующей квартире разные климат условия,нет?Конечно,я не собираюсь в комнате сушить белье)А не заморачиваться-это не нужно вообще утепление?

vvf
19.10.2014, 21:53
Но ведь при проживании и пустующей квартире разные климат условия,нет?Конечно,я не собираюсь в комнате сушить белье)А не заморачиваться-это не нужно вообще утепление?
При проживании лишь вентилируемость незначительно увеличивается. В вашем случае необходимо наличие зазоров внизу дверей около 2см, или приоткрыть, наличие вентиляции на окнах:
http://garfield-daily.ru/wp-content/uploads/2013/12/63.jpg

Сейчас даже на самых дешёвых есть, внизу такие небольшие заглушки прямо на раме. У меня, например, на одном из окон пришлось отверстия досверливать, т.к. при производстве просто надрезали, а выдавить забыли.

Ильсон предложил прекрасный вариант обработать стены:

http://postavki61.ru/published/publicdata/ITEMUNPOSTAVKI/attachments/SC/products_pictures/%D0%A1%D1%82%2099.jpg

Промыть стены, теперь уж неважно как и с чем )))), а потом этой грунтовочкой в два слоя пройтись.
И как предыдущие комментаторы я так же склоняюсь к тому, что вам не нужно в этом году затевать утепление стены. Надо смотреть, щупать, наблюдать за стеной. Возможно, что всё будет и так хорошо.

Ульяна
19.10.2014, 22:06
vvf, склоняюсь к твоему последнему посту.Не буду спешить.Понаблюдаю пока.

ГостьяФорума
20.10.2014, 10:39
Смеётесь надо мной,даааа???:050::db:
А я вот вам скажу,что приходили "представители" двух бригад и у каждого разные решения и цели.Естественно,что кто-то хочет срубить побольше(это нормально).Поэтому и спрашиваю совета,если кто боролся с грибком и занимался утеплением.Можно придти к одинаковой цели разными путями,дешевле и так же качественно.
Кстати,у нас керамзит стоит 160р мешок,а в столице 45р.Вот такая бухгалтерия.
Мы когда в лоджии стеклопакет ставили (года 4 назад), заказали под утепление. Попросили посчитать вместе с утеплением, они насчитали 17 - тройной стеклопакет + 22 утепление. От утепления отказались. Муж потом сам утеплил (стоимость раз в 5 ниже, но и объем меньше - только то, что я сказала). В прошлую зиму вообще с лоджии цветы не убирала - там с открытой форточкой при 30-градусном мороза за окном, в лоджии было +15. Кстати, он мне тоже рассказывал про "точку росы", и что все неправильно я ему говорю и т.д. (физик и есть физик). Сделал, зимой посмотрел - все замечательно!
На счет бригад - удобно конечно. Но я смотрю как нам дома ремонт сделали (10 лет назад). То, что делали маляры - облезает и отваливается. А то, что сами делали - стоит насмерть (хоть и не идеально ровно). Сейчас снова надо бы ремонт делать ...

42d3e78f26a4b20d412==