PDA

Просмотр полной версии : "Зачем разорили деревни страны?"

Мера
16.11.2014, 10:34
Краснопёров Юрий. "Скажи председатель" (http://www.youtube.com/watch?v=ba_jertYZPg)

Фторокласнница
17.11.2014, 08:47
Краснопёров Юрий. "Скажи председатель" (http://www.youtube.com/watch?v=ba_jertYZPg)

Как же так, Мера?

В песне - про разрушение сельского хозяйства, о бесперспективности и безъисходности крестьянской, сельской жизни, а тебя это "радует и поднимает настроение"?

Кто ты? враг народа или извращенец?

serg_kin
17.11.2014, 08:49
Краснопёров Юрий. "Скажи председатель"
Пост явно не в тему, настроения не добавляет! Но песня душевная!

Мера
18.11.2014, 10:38
Но песня душевная!

Давайте поговорим здесь: (http://forum.kineshemec.ru/showthread.php?t=3715&p=134579&viewfull=1#post134579)

Кому, председатель, нужна эта жизнь?

http://www.youtube.com/watch?v=Irmk_WkMn5o

Скажи, председатель,кому мы нужны, живём мы как будьто во время войны.

А нужны ли были эти совхозы, которые не могли себя прокормить? :by:

Сувлехим Такац
18.11.2014, 10:56
http://www.youtube.com/watch?v=Irmk_WkMn5o

А нужны ли были эти совхозы, которые не могли себя прокормить? :by:

Колхозы в том виде в каком они существовали у нас,с самого начала были приговорены.лишь дата их смерти была открытым вопросом.

Мера
18.11.2014, 11:24
Колхозы в том виде в каком они существовали у нас,с самого начала были приговорены.
Наблюдал за этим приговором с конца 1975 года.:af:

Сувлехим Такац
18.11.2014, 11:42
Работящие люди не особо ценились в советские времена на селе (не жили так,как должны были жить при их работе) .а уж в "России,вставшей с колен" село и вообще перестало кого -либо интересовать на уровне правительства страны.в некоторых республиках главы оказались немного поумней и подняли своё сельское хозяйство (Татарстан).

Мера
18.11.2014, 19:42
Вспоминаю, как будучи совхозным шефом собирал в поле картошку и убирал её в овощехранилище у д. Милитино.
Весной эту, только сгнившую картошку таскал в близлежащий овраг.

basket
18.11.2014, 20:14
Колхозы в том виде в каком они существовали у нас,с самого начала были приговорены.лишь дата их смерти была открытым вопросом.
А вы в курсе как это было с самого начала? После создания колхозов были созданы МТС (машинно - тракторные станции). Это были гос.предприятия , колхозы лишь арендовали у них технику. Т.е. поставка техники , её ремонт и обслуживание , снабжение запчастями и топливом , обучение механизаторов целиком лежало на государстве. Просто другого выхода в то время не было . Колхозы ,я уж не говорю про отдельных крестьян , не то что трактор ,стальной плуг не всегда могли купить. В тогдашнем МТС трудно себе представить например пьяного тракториста.
Ну просто потому , что следующие несколько лет он пахал бы просторы Колымы -). Потом пришёл к власти великий демократ Никита Хрущёв .
Правда руки у него как и у предшественника были по локоть в крови , но вот мозгов было намного меньше. И раздал он всё имущество МТС колхозам.И пофиг ,что они это свалившееся на них богатство содержать не могли. А когда сельское хозяйство закономерно "посыпалось" , вплоть до голодных бунтов ,как в том же Новочеркасске ,полез осваивать Целину. Не ,ну освоить то её можно было , но за несколько десятилетий ,кропотливо высаживая лесополосы в осваиваемых районах. А так ,весь распаxаный северо казахстанский чернозём разнесло за несколько лет по окрестным землям. Так что извините ,не соглашусь с вами , даже самая хорошая идея в исполнении идиотов обречена на провал.

Мера
18.11.2014, 21:09
И раздал он всё имущество МТС колхозам....
Вот над этим я

Наблюдал за этим приговором с конца 1975 года.
Видел как сельхозтехника поступала в совхозы по распределению сельхозуправлений. Хранилась и эксплуатировалась под открытым небом.

МимоПроходил
18.11.2014, 23:30
Вот над этим я
идел как сельхозтехника поступала в совхозы по распределению сельхозуправлений. Хранилась и эксплуатировалась под открытым небом А я в этом развале участвовал(((

---------- Сообщение было добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 01:24 ----------

Урожайность овса - 1.2 тоны с 1 га, надои молока - 2000 литров с коровы в год. В Израиле, если корова дает 8000 литров, то её выбраковывают - меньше 8500 нельзя. Фермер на своем поле в 50 га посеял яровую пшеницу - это в Кинешемском районе!!! - и собрал 3 тонны с гектара! шел 1998 год.....

Мера
19.11.2014, 07:51
Фермер на своем поле в 50 га посеял яровую пшеницу - это в Кинешемском районе!!! - и собрал 3 тонны с гектара! шел 1998 год.....
Это ещё что.:148:
Председатель одного из совхозов :an:посеял :ap:гречиху. Это в Заволжском районе у с. Колшево.:ca:

Сувлехим Такац
19.11.2014, 09:56
А все это по тому было,потому что и хозяина не было и сельское хозяйство всегда было донором.жители деревни и села всегда считались в СССР людьми второго сорта,им всегда тяжелее жилось.

Мера
19.11.2014, 20:39
В Германии я наблюдал за немцем который, в красивой спецодежде, на асфальтированной площадке, никелированными ключами, проводил мелкий ремонт трактора МТЗ-80.
Этот немецкий механизатор с сигарой в зубах запомнился мне на всю жизнь.:006:

Через некоторое время я видел, как совхозные водители готовили свои транспортные средства к весеннему техническому осмотру, стоя в резиновых сапогах в грязи. Не во всех, тогда, совхозах имелись тёплые гаражи.

basket
19.11.2014, 20:59
.....жители деревни и села всегда считались в СССР людьми второго сорта,им всегда тяжелее жилось.
Ну не знаю , ездили в советское время в колхоз на уборку урожая. До сих пор помню , вот проехал тракторист на картофелекопалке в один конец и встал у края поля. Закурил , ну бывало даже и дёрнет с утра с похмелья сто грамм. А мы ,как идиоты , ползаем по грязи и собираем картошку - морковку. Ну и кто после этого человек второго сорта ?-)

Мера
19.11.2014, 21:20
Собирали сырую картошку. Прямо в поле выкапывали траншею, ссыпали туда клубни, покрывали соломой и сверху закапывали землёй.:an:
Весной эта картошка не годилась даже для Петровского спиртзавода.

Кстати про солому.
Её ездили заготовлять в южные области страны. Она была золотой, не только по цвету, но и по стоимости.

serg_kin
20.11.2014, 08:29
Еще одна история про то, как плохо жили в советское время в деревне. Было это в 1984 году, как раз за день до памятного смерча в Ивановской области. Мы с отцом ездили на "рыбалку" в Юрьевецкий район (был его личным водителем, т.к. только права получил). Деревню, где были не помню как называется, где-то в районе Лобанов. У отца там жили хорошие знакомые, нас посадили за стол и тут я охренел, чем питаются простые крестьяне: густые наваристые щи, рядом огромное блюдо мяса, нарезанного ломтями, было еще много чего, я говорю про самое запомнившееся. Есть надо было так: берешь кусок хлеба (домашнего), сверху ломоть мяса (около см толщиной) и хлебаешь щи. На мой вопрос -нет ли сегодня какого-либо праздника, сказали что нет, это довольно обычная, повседневная для них еда. И это при том, что в то время мясо мы видели в виде небольших кусочков в супе, и по большим праздникам на шашлыках и т.д.
К чему все это рассказываю: и в то время, кто хотел работать и зарабатывать, тот и жил нормально. Не говоря об обстановке в той избе, типа новейший цветной телевизор и т.д.

Мера
20.11.2014, 10:26
Я будучу в гостях в д. Коковино (совхоз Есиплевский) видел как варили яйца в электрическом чайнике и из него же кипятком заваривали чай.

Кстати шефами в этом районе были рабочие с АЗЛК и девчонки из медицинского техникума. Были они расквартированы и в деревне Амшеник (читайте справа - налево).

В этой деревне был свинарник и скотниики (мужик с сожительницей) кормили свиней мёртвыми новорожденными телятами.:094:

---------- Сообщение было добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 08:53 ----------

Игорь Растеряев.
"Комбайнеры" (http://www.youtube.com/watch?v=_RLUntrViCo)

Мера
21.11.2014, 13:37
К чему все это рассказываю: и в то время, кто хотел работать и зарабатывать, тот и жил нормально. Не говоря об обстановке в той избе, типа новейший цветной телевизор и т.д.

Колхозники получали почти все одинаково, заработать можно было в период посевной и уборочных компаний. Зажиточно жили те кто держал скотину. Корма для домашней живности можно было купить у воров за конвертируемую валюту в стеклянной таре.
Воровство процветало. Воровали всё, начиная с ведра картошки, дерева в лесу, до нескольких тонн зерна.
По ночам, ребятишки осушали бензиновые баки сельскохозяйственной техники и гоняли по деревне на мотоциклах как на своём бензине.

Мера
20.12.2014, 16:03
СЛЕЗА СКАТИЛАСЬ. (http://www.youtube.com/watch?v=RJRWUOCFZe4)

Душевная песня про брошенные деревни и сёла.:094:

Elenka
20.12.2014, 16:20
Ну не знаю , ездили в советское время в колхоз на уборку урожая. До сих пор помню , вот проехал тракторист на картофелекопалке в один конец и встал у края поля. Закурил , ну бывало даже и дёрнет с утра с похмелья сто грамм. А мы ,как идиоты , ползаем по грязи и собираем картошку - морковку. Ну и кто после этого человек второго сорта ?-)

basket, ездить не значит жить. Всем хочется удобств и инфраструктуры. Слишком большая разница между жизнью деревенской и городской. Кто считал сколько Кинешемцев, выходцев из ближайших районов? Жили с мечтой уехать и построить дом или получить квартиру в городе, чтоб пол жизни в резиновых не ходить.

Elenka
07.07.2015, 22:26
basket, ездить не значит жить. Всем хочется удобств и инфраструктуры. Слишком большая разница между жизнью деревенской и городской. Кто считал сколько Кинешемцев, выходцев из ближайших районов? Жили с мечтой уехать и построить дом или получить квартиру в городе, чтоб пол жизни в резиновых не ходить.

И когда, в конце концов, в Батманах будет дорога!? После керченского моста или до?

mistral
07.07.2015, 23:01
И когда, в конце концов, в Батманах будет дорога!? После керченского моста или до?

Не будет там дороги никогда.
Покрыть дорогами такую территорию, как Россия и не только покрыть, но и обслуживать, могут позволить себе только метрополии.
Так, что или мы заставляем весь мир переходить в расчетах за энергоносители на рубль или надо уже успокоится насчет дорог.
Или мы заставляем весь мир держать свои резервы в рублевых бумагах или надо перестать сравнивать Данию с Россией или США с Россией. Или мы начинаем жить в долг, как Штаты или живем по средствам. При капитализме это объективно. Дороги будут только там где выгодно. При советской власти в деревни дороги все же строили. Да далеко не во все. Да строили медленно. Да ремонтировали редко.Да, дороги были плохие. Но все же не подходили к этому с точки зрения выгоды..Строили и дороги и мосты через речки.

Нелирическое отступление о дорогах

Все когда-нибудь
делают шаг
за порог.
Жизнь у всех —
на дорогах бренных…
А мечтаю я
о пятилетке дорог.
Не абстрактных.
Вполне конкретных…

Вы прислушайтесь:
души людские
томя,
в черноземах
и в глинистой жиже
стонут в голос,
воют,
ревут ревмя
на конкретных дорогах
машины!
Даже если какая беда пришла,
то доехать
в средине марта
от села одного
до другого села —
ни рессор не хватит,
ни мата!..
Понимаю,
что очень огромна страна,
допускаю,
что мы не боги.
Знаю:
в слове «до-ро-га»
звенит цена, —
дорогие нынче
дороги!..

Ладно, дорого…
Что ж,
нагрузили – вези.
Песни пой,
себе в утешенье…

Ну а хлеб,
лежащий
в целинной грязи!
Он —
дешевле?!
А далекие рейсы,
будто на приз?!
(«Доберется!..
Авось не утонет…»!)
Разве долгий подвиг —
шоферский риск —
ничего
не стоит?!.
А колдобины
на ежедневном пути
(чуть расслабишься —
треснет шея)…
А сама невозможность
проехать,
пройти?
Разве это —
дешевле?
Не хочу, торопясь,
предвещать закон,
сгоряча
городить напраслину.
Но в Державе такой,
в Гоударстве таком
бездорожье —
уже безнравственно!
Это – факт!
И дело не в чьей-то
молве.
Я
намеренно не стихаю…

Не ищите поэзии
в данной главе!
Не считайте ее
стихами!..

Не стихи
пишу —
хриплым криком
кричу.
Не себе
прошу —
для Отчизны
хочу.
Для нее —
океанами стиснутой,
драгоценной,
одной,
единственной!
Для которой мы трудимся
столько лет,
для которой
поем и печалимся…
Недоступного нет,
невозможного нет,
если только миром
навалимся!
Если только – с сердцем,
с умом,
с душой…

И Дорога наша
сквозь время,
та,
которая пишется
с буквы большой,
станет
к нашим потомкам
добрее!..

Всей наивностью
этих спешащих строк,
всею ширью Земли,
всею далью
я мечтаю
о пятилетке дорог, —
самой трудно мечтой
мечтаю…
За такое
можно отдать и жизнь,
если это приблизит
сроки…
А сегодня, по-моему,
коммунизм
есть
Советская власть
плюс дороги!

(Роберт Рождественский, Поэма "210 шагов")

Elenka
07.07.2015, 23:46
mistral, зачем разорили деревни? Спрашивает Мера. Нам сельское хозяйство не выгодно?
В Плёсе меняют покрытие площади. Зачем туда вкладывать 48 млн? Она хорошо выглядела год назад. Я понимаю, что не корректно сравнивать Плёс с дачами именитых "слуг народа" с Батманами, Палехом, Юрьевцем.
http://www.ivteleradio.ru/news/?timenews=1436270169 Смотреть с 6-ой минуты.

ГостьяФорума
08.07.2015, 08:18
Недавно муж ездил в командировку. Рассказывал, что как выедешь за Ивановскую область - все рас*****о, даже под ЛЭП пашут. Кто в других направлениях ездили - та же картина. Видимо, это конкретно у нас не хотят сельским хозяйством заниматься.

LANDR
08.07.2015, 09:16
Да, в других областях пахотных земель стало больше, но и в Ивановской области мне показалось, что их количество увеличилось.

Мера
08.07.2015, 09:18
даже под ЛЭП пашут.

В охранной зоне ЛЭП распашка земель запрещается.:013:

Сувлехим Такац
08.07.2015, 09:53
Да, в других областях пахотных земель стало больше, но и в Ивановской области мне показалось, что их количество увеличилось.

Посевные площади всех сельхоз культур в России с 1990 по 2010 (от Росстата): http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_14p/IssWWW.exe/Stg/d02/15-05.htm
А поля по прежнему зарастают (уже лесом),что в Ивановской,что в Ярославской,что в Костромской,что в Архангельской области.
Что бы вспахать - нужна техника,нужны ГСМ,нужны семена,нужны дешевые кредиты на покупку всего этого.И это только для того,что бы засеять.А ещё нужно вырастить (поливать,обработка от вредителей,удобрения),собр ть,сохранить и реализовать по цене,которая покроет затраты на все это (как минимум покроет).
А на бывшие поля (Заволжский район),которые засевали я ежегодно езжу за вениками,а теперь и за грибами - лес вырос.

mistral
08.07.2015, 10:08
mistral, зачем разорили деревни?

Урбанизация - мировой тренд.

Всем хочется удобств и инфраструктуры.

Причина урбанизации и ответ на Ваш вопрос.

Слишком большая разница между жизнью деревенской и городской.

Это точно. Фермер из Северной Дакоты вряд ли может часто посещать Метрополитен Опера.

Кто считал сколько Кинешемцев, выходцев из ближайших районов?

Никто.

У меня правда много друзей которые мечтают жить в деревне, но средств таких нет.

Жили с мечтой уехать и построить дом или получить квартиру в городе, чтоб пол жизни в резиновых не ходить.

Прошлый год в деревне Сунгурово в Костромской области встретил молодую женщину. С ней четверо прелестных ребятишек. Разговорились. Она с мужем переехала из Москвы. Построили дом. Муж работает в Москве. Видимо пол жизни проводит в дороге. Им все нравится и возвращаться не хотят. Деревня на утесе над Волгой. Места там сказочные. Дорога к деревне очень плохая. В самой деревне по осени можно ходить только в резиновых сапогах. В этой же деревне известный бард - Никольский построил себе дом и на его деньги всей деревней восстановили церковь. теперь мечтают сами построить дорогу до Села красное на Волге.

---------- Сообщение было добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:02 ----------

Увеличилось.

---------- Сообщение было добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:04 ----------

Что бы вспахать - нужна техника,нужны ГСМ,нужны семена,нужны дешевые кредиты на покупку всего этого.И это только для того,что бы засеять.А ещё нужно вырастить (поливать,обработка от вредителей,удобрения),собр? ?ть,сохранить и реализовать по цене,которая покроет затраты на все это (как минимум покроет).
А на бывшие поля (Заволжский район),которые засевали я ежегодно езжу за вениками,а теперь и за грибами - лес вырос.

Земли разбирают в аренду крупные компании. У них все это есть. Абрамович года 3 назад начал вкладываться в российское сельское хозяйство.
Мы каждый год дни рождения справляем у друга в Кутунихе. У него за забором его поле, которое он четвертый год сдает в аренду. Там по ночам комбайны с фарами работают. Это поле у него далеко не единственное. В аренду сданы все его земли и все обрабатываются.

Мера
08.07.2015, 10:23
Мы каждый год дни рождения справляем у друга в Кутунихе. У него за забором его поле, которое он четвертый год сдает в аренду. Там по ночам комбайны с фарами работают. Это поле у него далеко не единственное. В аренду сданы все его земли и все обрабатываются.
Вот такие работяги-арендаторы мешают нам жить.
:bl:Это ещё мягко сказано.

Chocobo
08.07.2015, 10:52
Мера, Напротив, собственники-арендодатели, на мой взгляд - мешают развиваться этой отрасли экономики куда больше.
Чем Вам помешали предприниматели возделывающие эти земли?

Мера
08.07.2015, 12:39
Мера, Напротив, собственники-арендодатели, на мой взгляд - мешают развиваться этой отрасли экономики куда больше.
Чем Вам помешали предприниматели возделывающие эти земли?
:031:Ничего не понял.

Chocobo, расставь точки с запятыми в своём предложении.

---------- Сообщение было добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:30 ----------

Что бы вспахать - нужна техника,нужны ГСМ,нужны семена,нужны дешевые кредиты на покупку всего этого.И это только для того,что бы засеять.А ещё нужно вырастить (поливать,обработка от вредителей,удобрения),собр? ?ть,сохранить и реализовать по цене,которая покроет затраты на все это (как минимум покроет).

Дионис, а затраты на аренду этим работягам - арендаторам. Забыл?

Если не вылечить этих арендаторов, как четвёртую стадию геморроя, то и веников и грибов не получишь, а некоторые ещё и ягод.
До охотничьих угодий они уже добрались.

---------- Сообщение было добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:36 ----------

Прошлый год в деревне Сунгурово в Костромской области встретил молодую женщину. С ней четверо прелестных ребятишек. Разговорились. Она с мужем переехала из Москвы. Построили дом. Муж работает в Москве. Видимо пол жизни проводит в дороге. Им все нравится и возвращаться не хотят. Деревня на утесе над Волгой. Места там сказочные. Дорога к деревне очень плохая. В самой деревне по осени можно ходить только в резиновых сапогах. В этой же деревне известный бард - Никольский построил себе дом и на его деньги всей деревней восстановили церковь. теперь мечтают сами построить дорогу до Села красное на Волге.
У нас тоже таких москвичей - море.
По-тихому сдают в аренду свои квартиры в Москве и в Подмосковье, сами заселились в деревенские дома у нас в районе.
А пальцы! Пальцы веером!

Elenka
08.07.2015, 12:47
В Плёсе меняют покрытие площади. Зачем туда вкладывать 48 млн? Она хорошо выглядела год назад. Я понимаю, что не корректно сравнивать Плёс с дачами именитых "слуг народа" с Батманами, Палехом, Юрьевцем.
http://www.ivteleradio.ru/news/?timenews=1436270169 Смотреть с 6-ой минуты.

И всё-таки, зачем менять хорошее покрытие площади в Плёсе на отличное? Вроде бы логичнее распределить эти средства туда, где нет и удовлетворительного состояния покрытий и дорог.

---------- Сообщение было добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:40 ----------

У меня правда много друзей которые мечтают жить в деревне, но средств таких нет.

Нет средств на что? На дорожные расходы?И в каком возрасте ваши друзья? Если вторая половина жизни, так всё понятно, социальные запросы выполнены, дети взрощены, в основной деятельности реализованы, гнёзда свиты... А если в первой половине жизни, так они лукавят, ваши друзья...Куда детей-то отдадут учиться?

ГостьяФорума
08.07.2015, 12:53
Вот такие работяги-арендаторы мешают нам жить.
Дионис их в-упор не видит:089:

Сувлехим Такац
08.07.2015, 13:14
А может попробуем все вместе сформулировать ответ на вопрос,как поднять российское село?

---------- Сообщение было добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:56 ----------

Моё мнение:
1 - раздача земли для сельхозпроизводителей бесплатно (уведомительный характер) - главное,что бы земля лесом не заростала
2 - изъятие земли у собственника (земли сельскохозяйственного назначения),если земля не обрабатывается три года к ряду
3 - налоговые каникулы для сельхозпроизводителей на 7 лет
4 - упрощенная система предоставления отчётов в налоговые,пенсионные и прочие госструктуры (один бланк,раз в год в каждое ведомство)
5 - льготные кредиты для сельхозпроизводителей
6 - отмена "антисанкций" для того,что бы производитель мог закупать за границей семена,породы и пр.
7 - введение льготного страхования "будущего урожая"
Это,как минимум.

---------- Сообщение было добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:02 ----------

Если вторая половина жизни, так всё понятно, социальные запросы выполнены, дети взрощены, в основной деятельности реализованы, гнёзда свиты... А если в первой половине жизни, так они лукавят, ваши друзья...Куда детей-то отдадут учиться?
Это категория "дачников",на лето приезжают,а в сентябре уезжают,закупаться ездят в ближайший город,лечиться к месту прописки (Москва,Питер),учиться - туда же.Сейчас,действительно, в деревнях много таких.

Elenka
08.07.2015, 18:35
Многие приобретают землю в прок, не планируя ею заниматься. Были средства свободные и вложили. А в некоторых странах дают год, на "раскачивание", а потом, будь добр используй или прощайся. И это ПРАВИЛЬНО!

mistral
08.07.2015, 19:58
Нет средств на что? На дорожные расходы?И в каком возрасте ваши друзья? Если вторая половина жизни, так всё понятно, социальные запросы выполнены, дети взрощены, в основной деятельности реализованы, гнёзда свиты... А если в первой половине жизни, так они лукавят, ваши друзья...Куда детей-то отдадут учиться?

Денег нет на приличный дом с коммуникациями. На машину. На перманентный ремонт дома.
Друзья естественно уже во второй половине жизни. Мне 43 и они примерно ровесники.
Молодежь стремится реализоваться в больших городах. Жить в деревенской глуши не будут. И мы такие же были. Ничего нового. Уезжали и будут уезжать. Так что я не понимаю кто разорил деревни, если это был не прогресс.

---------- Сообщение было добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:12 ----------

Это категория "дачников",на лето приезжают,а в сентябре уезжают,закупаться ездят в ближайший город,лечиться к месту прописки (Москва,Питер),учиться - туда же.Сейчас,действительно, в деревнях много таких.

В каком-то смысле так и есть. Жить хотят конечно постоянно, но работать могут в городе и хотят быть мобильными, чтобы пользоваться всеми возможностями городов. Колхозы создавать они не собираются.
Село, такое, как мы его знаем вымирает давно и будет вымирать. Будут частные фермеры и будут поселения с сезонными рабочими, которых будут нанимать крупные компании. Так везде происходит. В Штатах, в Австралии, в Канаде, в Европе так и есть.
Чего мы хотим возродить? Большое село в котором живут все предприниматели с десятками гектаров земли каждый или мы колхозы хотим возродить?
Я вообщем-то не против, Супер! Но тогда надо начинать с того, что перестать ругать СССР, осознать конструктивно все недостатки социализма, отменить частную собственность на крупные средства производства, встроить модель малого предпринимательства в концепцию социализма и уж точно чего надо сделать в первую очередь, так это перестать пытаться строить кальку с западной цивилизации. Не были мы колонистами и никогда не будем. Значит путь у нас другой.

Если же мы всего этого не хотим и все еще уверены, что западная цивилизация нашла универсальный путь и нам остается только повторить его, то и это отлично!! Давайте повторять. При этом мы не будем жаловаться на то, что денег не хватает заплатить детям за образование и безработица растет. Не будем осуждать владельцев земли и капитала. Не будем ждать, что государство будет решать за нас все проблемы. Мы будем по-взрослому понимать, что различие между богатыми и бедными у нас будет также как и у них расти, только при этом уровень жизни будет соответствовать колонии, а не метрополии.
Или не будем этого понимать? Или нам удобнее быть наивными детьми и искать виноватого во всем козла отпущения? Нас ведь это так успокаивает.

Ребята, мне порой кажется, что мы с вами попутали роли. Вы постоянно говорите о социальных благах и при этом молитесь на икону глобального капитала. Я же напротив, казалось бы должен вам внушать тезисы о магических свойствах свободного рынка, о преимуществах конкуренции и святости частной собственности, а я вам вместо этого рассказываю как в СССР было хорошо. В конце концов ребята выбор за вами.

P.S.: Мы не раз с партнером обсуждали эти темы. И он сказал, что готов бы не задумываясь все отдать, если можно было бы вернуться в те общественные отношения, что были в нашем детстве. Люди, которые хотели заниматься реальным делом всегда имели такую возможность. При этом они имели и уважение и удовлетворенность от результатов своего труда и уверенность в завтрашнем дне.
Он вполне успешный человек и сегодня, но сказал он так потому, что не хочет чтобы его дети "с волками жили и по-волчьи выли".

Именно так в свое время поступил Андрей Иванович Бюкстенместер, основатель завода Электроконтакт.

Крузак
08.07.2015, 21:07
mistral, уважуха,как говорится...Всё с понятием)

Мера
09.07.2015, 06:00
Дипломатично.:bw:
У меня даже во рту остался вкус лесных ягод.:df:

Мера
09.07.2015, 10:39
Многие приобретают землю в прок, не планируя ею заниматься. Были средства свободные и вложили. А в некоторых странах дают год, на "раскачивание", а потом, будь добр используй или прощайся. И это ПРАВИЛЬНО!
Слова "впрок" и " раскачивание" в отношении земли - недопустимы.:122:
Это хуже договора субаренды земельного участка.:by:

Сувлехим Такац
09.07.2015, 11:38
О планах по сокращению бюджета на сельское хозяйство говорится в адресованном вице-премьеру Аркадию Дворковичу письме от Минсельхоза (копия письма имеется в распоряжении «Газеты.Ru»).

Записка была отправлена в середине мая, знает федеральный чиновник, знакомый с ситуацией. В ней Минсельхоз просит «изменить подходы к формированию бюджетных проектировок» на ближайшие три года и, наоборот, увеличить объемы господдержки как агропромышленной, так и рыбохозяйственной отрасли.

Как следует из текста письма, министерство Александра Ткачева может в ближайшие три года недополучить из бюджета почти 0,5 трлн руб. на финансирование госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

В Минфине предлагают уменьшить предельные объемы бюджетного финансирования «Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» в 2016 году с 258,1 млрд до 141,5 млрд руб. (снижение расходов на 45%), в 2017-м — с 300,2 млрд до 132,7 млрд руб. (меньше на 58%), в 2018 году — с 324 млрд до 121,2 млрд руб. (меньше на 63%). Таким образом, в 2016–2018 годах ведомство Антона Силуанова планирует снизить предельные объемы финансирования на госпрограмму по развитию сельского хозяйства на 486,9 млрд руб., или на 55%.

Что касается реальных средств, то сокращение «живых» денег, выделяемых из федерального бюджета в аграрный сектор, уже в 2016 году составит 25 млрд руб., а в 2017 году — 62 млрд руб.
Источник: http://www.gazeta.ru/business/2015/05/22/6696553.shtml
Нет никакого серьезного желания в Москве поднимать российское село.И менять в правительстве ничего не хотят (создавать приемлемые условия для сельхозпроизводителей),а земли зарастают кустарником,а потом лесом и происходит,как мы все знаем,очень быстро .

Мера
09.07.2015, 19:49
Более 13 млн рублей направят на поддержку фермерских хозяйств в Ивановской области в текущем году

Читать: (http://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/13-mln-rublei-vydeleno-na-granty-ivanovskim-fermeram.html)

42d3e78f26a4b20d412==