PDA

Просмотр полной версии : Читайте ли Вы своим детям?Если да,то что?

Сувлехим Такац
23.01.2015, 10:03
Время идёт,все меняется,вот уже мне ближе стали вопросы воспитания и образования детей,чем безбашенный отрыв и темы про места проведения свадеб.
Сегодня предлагаю поднять тему чтения своим детям.Штука в том,что соблазнов не читать сейчас полно,можно включить канал"мульт" и самоустраниться.Ребёнок меж тем,медленно,но верно будет приучаться к зависимости от ящика и не исключено,что и ему кто-то в шутку когда - нибудь в шутку поставит диагноз"телевизор головного мозга" .При этом,мозги у ребёнка практически не будут развиваться,по сравнению с тем,если бы он играл со своими сверстниками,конструирова или разглядывал книжки с картинками.
А что своим детям читайте Вы?Старайтесь ли Вы приучить их к чтению?
Моему старшему сейчас 5 лет взахлеб читаем Носова,Драгунского старые добрые произведения"Мишкина каша" и"Денискины рассказы" идут на ура.Самое интересное,что глядя на то,как катается от смеха старший,смеётся и младшая 3 года) .
Кстати книжки с детскими рассказами имеются в магазине"Книги",на Ленина (рядом с РКЦ) ,там продается целая серия детских книг детских авторов (я по 89 рублей покупал) .

Вихрун
23.01.2015, 11:41
Не знаю как у других, а у нас сейчас появился интерес к http://www.ozon.ru/person/5689679/ . Дети 14 и 7 лет. Может мы (родители) что-то не так делаем, а он всё же лучше разбирается.

Сувлехим Такац
23.01.2015, 12:24
Вчера в утреннем эфире"Серебрянного дождя" Леонид Клейн и ведущие обсуждали вот такое произведение: Анне-Катрине Вестли: Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик
Заитриговали,хочу так же попробовать детям почитать.

mistral
23.01.2015, 12:29
Ну какой грузовик, Дионис?!! Читайте Пушкина и Ваши дети будут похожи на мистраля! :)

Сувлехим Такац
23.01.2015, 12:32
Ну какой грузовик, Дионис?!! Читайте Пушкина и Ваши дети будут похожи на мистраля! :)

Пушкин не плох,но применительно 5-12 летним детям это будет не интересно.

mistral
23.01.2015, 12:42
Пушкин не плох,

Записал себе в блокнот.

применительно 5-12 летним детям это будет не интересно.

Как так? А Вы в каком возрасте начали Пушкина читать (ну или Вам читали)?

Сувлехим Такац
23.01.2015, 12:58
Как так? А Вы в каком возрасте начали Пушкина читать (ну или Вам читали)?
Стихи, если память не изменяет в 6-7,ранее я их не помню (может и читали),может просто не отложились в памяти. Серьезную прозу уже позже читал сам.

mistral
23.01.2015, 13:04
Стихи, если память не изменяет в 6-7,ранее я их не помню (может и читали),может просто не отложились в памяти. Серьезную прозу уже позже читал сам.

Понятно. Пробел в образовании. :)
Почитайте сказки - Руслан и Людмила, Сказка о золотом петушке, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях, Сказка о попе и о работнике его Балде, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о царе Салтане, Жених. Дайте детям шанс. :)

Сувлехим Такац
23.01.2015, 13:19
mistral, у Вас дети есть?
Что им читайте?
Просто реально интересно.

---------- Сообщение было добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:17 ----------

Разумеется,все эти сказки читали:) Помните было такое издательство"Детская литература"?!

mistral
23.01.2015, 13:34
mistral, у Вас дети есть?
Что им читайте?
Просто реально интересно.

Да, есть. Дочке 6 лет.
Пушкина, Кэрролла, Филатова.
Ребусы, Шарады, Шахматы.

---------- Сообщение было добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:26 ----------

Вот думаю Джека Лондона пора почитать.

---------- Сообщение было добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:30 ----------

Если ребенку 10-12, то Беляева может сам почитать. Например, "Остров погибших кораблей", Каверин - "Два капитана".

---------- Сообщение было добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:32 ----------

В этом возрасте Пикуль будет как нельзя кстати. И интересно и поучительно.

Сувлехим Такац
23.01.2015, 13:52
Беляев,Крапивин это уже постарше (12 лет) .Хотя,я в 12-13 уже Конан Дойла читал (взахлеб) .

LANDR
23.01.2015, 13:57
У меня одному из детей 2,5 года. Пробовал читать ему разные книжки, но безрезультатно, неинтересно ему слушать, не сидится и не лежится ему на одном месте, может рано еще для книжек, но вот мультфильмы и сказки смотреть любит. Единственно, кто возможно слушал бы мое чтение, это мой самый маленький ребенок, и то наверное от безысходности, он ведь у меня еще совсем маленький, всего несколько недель). Но вроде, как говорят, читать детям в таком возрасте то же нужно.

mistral
23.01.2015, 14:10
Беляев,Крапивин это уже постарше (12 лет) .Хотя,я в 12-13 уже Конан Дойла читал (взахлеб) .

Конан Дойль как раз для этого возраста. Не старше. :)

Можно Кира Булычева читать. Волкова - Семь подземных королей. Гофман.

Ну какой грузовичок? К чему детей портить?

---------- Сообщение было добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:59 ----------

У меня одному из детей 2,5 года. Пробовал читать ему разные книжки, но безрезультатно, неинтересно ему слушать, не сидится и не лежится ему на одном месте, может рано еще для книжек, но вот мультфильмы и сказки смотреть любит.

В таком возрасте надо читать только перед сном или во время игры короткие стишки.

---------- Сообщение было добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:01 ----------

Когда дочке было 2-3 года, скачал 7 гигов стихов, сказок, радиопостановок для детей. Читали Михалков, Фрейндлих, Барто, Боярский, Табаков... Дочка слушала с удовольствием. Потом собирала дедушку и бабушку на своем танцполе, танцевали 10 мин., шла купаться в ванную, и потом одна шла спать. И так каждый день. :)

Сувлехим Такац
23.01.2015, 14:12
У меня младшая (3 года) ,максимум выдерживает маленькую детскую книжечка (знайте есть такие по 5-6 страниц с картонными страницами) .

mistral
23.01.2015, 14:41
У меня младшая (3 года) ,максимум выдерживает маленькую детскую книжечка (знайте есть такие по 5-6 страниц с картонными страницами) .

Можно включать музыкальные радиопостановки для детей и пусть занимается своими делами и слушает. Играет, рисует и слушает. Помните фильм сказку про новогодние приключения Маши и Вити? Вот есть такая радиопостановка, точь в точь и с теми же актерами. Можно включать много раз. Ребенок все равно прислушивается и заметите, как потом начинает подпевать. есть такие же музыкальные русские народные сказки. Пушкин в разных исполнениях есть. Айболит девочки слушают с интересом.
Не бойтесь ребенку читать книги для возраста чуть старше, чем Вам кажется подходящим. Ребенок обязательно спросит то, что ему непонятно. Было бы желание отвечать на бесчисленные вопросы. :) На это действительно надо терпение.
У меня жена говорит, что удивляется как ее отец не убил в детстве за нескончаемые "Почему?". :) Если самим бывает не хочется читать, заставляйте читать дедушек и бабушек. Дети почему-то их лучше воспринимают.

LANDR
23.01.2015, 14:46
В таком возрасте надо читать только перед сном
Дело в том, что лежать она у меня просто так не может, ей обязательно, что то надо делать и как обычно у нее в запасе уйма не переделанных дел, которые не дают ей спокойно лежать.

Когда дочке было 2-3 года, скачал 7 гигов стихов, сказок, радиопостановок для детей
И как Вы заставляли ее слушать да еще и с удовольствием?)

mistral
23.01.2015, 16:58
И как Вы заставляли ее слушать да еще и с удовольствием?)

Я не заставлял. Я включал фоном, когда она играла и рисовала. Мы сами в детстве так пластинки со сказками слушали. Как только послушает несколько раз, так почти и наизусть знать будет, даже если кажется, что слушает невнимательно. Потом полюбит и сама будет просить поставить.
Еще такой эффект есть, чем больше слушает стихов (даже невнимательно), тем лучше тренируется память. Потом ей было легко другие стихи учить, которые в центре развития давали и в саду. У меня было точно также. Я стихи в школе со второго прочтения запоминал. И помню до сих пор.

ГостьяФорума
23.01.2015, 17:48
Моему (7-летнему) раньше нравились Денискины рассказы, Бажов. Если сам выбирает - то это книжки про космос (Карла Сагана), египтология, "как работают машины". Очень нравятся научно-популярные фильмы BBС. К художественной литературе что-то никакого интереса нет.

Кстати, когда я сама была в его возрасте, мне очень нравились сказы Бажова, но еще больше - рассказы моего деда (о его детстве в селе Никола-Мера). Он, конечно, привирал, но та красиво - в стиле Михаила Пришвина. Конечно, тяжело ему было - каждый день все рассказы повторять и без ошибок.

Сувлехим Такац
23.01.2015, 17:53
Моему (7-летнему) раньше нравились Денискины рассказы, Бажов. Если сам выбирает - то это книжки про космос (Карла Сагана), египтология, "как работают машины". Очень нравятся научно-популярные фильмы BBС. К художественной литературе что-то никакого интереса нет.

На мой взгляд,в таком возрасте вся это художественная литература - тоска смертная.Только детские авторы.

Alisa
23.01.2015, 18:10
Но вроде, как говорят, читать детям в таком возрасте то же нужно.
Говорят, что в таком возрасте малышам можно начитывать серьезную информацию, типа таблицы умножения или Менделеева, вроде как у них эта информация в мозг записывается, и потом им проще будет учиться.
Кстати школьная программа, по которой моя младшая учится, сформирована по этому же принципу спирали - они проходили круги Эйлера по математике, основы правоведения по окружающему миру и т.д. В классе они с первого класса ведут читательские дневники - к каждому понедельнику пишут отзывы о тех произведениях, которые прочитали. Поначалу читала неохотно, а потом втянулась - Волков, Носов, Киплинг прочитаны уже давно. Сейчас подсели на детские детективы. Я их покупаю в "Читай-городе", там большой выбор детской литературы.

mistral
23.01.2015, 20:43

Кстати, когда я сама была в его возрасте, мне очень нравились сказы Бажова, но еще больше - рассказы моего деда (о его детстве в селе Никола-Мера). Он, конечно, привирал, но та красиво - в стиле Михаила Пришвина. Конечно, тяжело ему было - каждый день все рассказы повторять и без ошибок.

У меня была одна знакомая, так ее бабушка, мама и она сама Онегина знали наизусть. Вот такая вот семейная фишка. :)

---------- Сообщение было добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:35 ----------

Ничего начитывать ребенку, чтобы в мозг записывалось не надо. Нельзя относиться к нему, как к зомби. Он и так все понимает, если не лениться и объяснять. Он понимать должен учиться, а не просто запоминать.

Ничего нет эффективнее традиционных методов Арины Родионовны Яковлевой.
Это я и по Пушкину и по себе и по своей дочке знаю. :)

Сувлехим Такац
27.01.2015, 10:56
Аудиокниги вещь конечно не плохая,но как же тогда общение с детьми?На мой взгляд,чтение собственным детям книги - не просто чтение книги,а что-то большее.

Сувлехим Такац
08.02.2015, 23:16
Я обычно прочитаю рассказ,а потом вместе обсуждаем,что дети поняли,что понравилось,какие герои наиболее яркие.За количеством прочитанных рассказов не гонюсь.
В ближайшее время наметил Носова к прочтению.

Сувлехим Такац
03.03.2015, 10:22
Родители,подскажите,где можно приобрести детские книги для детей,по которым можно ребёнка научить читать (с разделением слов по слогам,нормальным читаемым шрифтом)?
Просто все,что смотрел,либо имеет мелкий шрифт или слова не разделены на слоги или на одной странице очень большой объем текста или текст размещен прямо на изображении (короче книгу делали для чего угодно,но не для того,что бы ребенок мог ее читать).

Сувлехим Такац
04.03.2015, 14:21
Сегодня скачал все рассказы про Незнайку,попробуем почитать.

Ульяна
05.03.2015, 21:06
Своему ребенку читаю минимум раз в неделю...морали)

mistral
24.06.2017, 11:26
Коваль Юрий (http://www.6lib.ru/books/author/koval_-urii-6746/)

Полынные сказки

https://bookinist.com.ua/res/books/0/218/348/main_img.jpg

42d3e78f26a4b20d412==