PDA

Просмотр полной версии : Поворотники при маневрах на дороге это моветон?

Сувлехим Такац
09.02.2015, 22:57
Часто после долгого отсутствия в городе сразу бросается в глаза почти повальное не умение использовать по воротники при совершаемых маневрах на дороге.
Возможно,счастливым обладателям этой вредной привычки в автошколах не заостряли внимание (рулить умеет и ладно) .А вот на дороге не всегда удаётся прочитать мысли чувака,едущего впереди и подозрительно снижающего скорость.
Когда у меня опыт управления автомобилем был совсем маленький,я удивлялся своему знакомому водителю с огромным стажем,что он пользуется поворотниками даже во дворе и на стоянке (зачем?все-равно никого нет в поле видимости) .Тот ответил,что это только новичок думает,какую педаль нажимать и куда поворачивать рычажок сигнала по воротника, у опытных это уже на автоматизме.
Уже сейчас вспоминая его слова,вынужден с ним согласиться.
Но с другой стороны,почему на дороге столько лесных оленей,которые не понимают и не умеют показывать по воротником своего намерения совершить какой-то маневр?Может,конечно,низка культура поведения (и в жизни и на дороге) ,а может и поросло не умеют два действия выполнять одновременно (ну не дано) .
Но почему,это настолько ярко выражено у представителей 37 и 44 региона?Причём от авто (стоимости и марки) это совершенно не зависит.

LANDR
10.02.2015, 09:18
Но почему,это настолько ярко выражено у представителей 37 и 44 региона?Причём от авто (стоимости и марки) это совершенно не зависит.
Может от того, что Вы живете и ездите в основном в этом регионе?

Сувлехим Такац
10.02.2015, 09:38
Может от того, что Вы живете и ездите в основном в этом регионе?

Как раз наоборот,езжу много за пределами "домашнего региона".Олени везде встречаются,но массово именно в этих регионах (37 и 44).

serg_kin
10.02.2015, 11:27
Вопрос о поворотниках все из той же серии о культуре вождения что и остановка в не положенных местах с включением аварийки.

mistral
10.02.2015, 12:35
Проблема высосана из пальца. Такие случаи встречаются не чаще, чем раз-два в месяц, являются исключением и уж точно не тянут на устойчивое явление. Достаточно просто начать считать сколько раз в день вы видите, как водители показывают поворот и сразу становится понятно, что доля нарушителей этого правила ничтожна мала. А уж суждения о том, что в каких-то регионах такое случается чаще, чем в других и вовсе нелепо.
Тут дело в другом. Есть у Диониса, видимо на бессознательном уровне тяга к тому, чтобы утопить всех кто его окружает в !дерьме. Он так самоутверждается. Скорее всего это все понимают, кроме него.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь".
Шекспир

Сувлехим Такац
10.02.2015, 12:51
Такие случаи встречаются не чаще, чем раз-два в месяц, являются исключением и уж точно не тянут на устойчивое явление
Видимо,Вам везло и не приходилось оттормаживаться,что бы не въехать кому-нибудь в зад.

Есть у Диониса, видимо на бессознательном уровне тяга к тому, чтобы утопить всех кто его окружает в !дерьме. Он так самоутверждается. Скорее всего это все понимают, кроме него.
Это Ваше личное мнение.Но в отличие от Вас,я никогда не перехожу на личности и не обвиняю конкретно в чём-то.Я попытался поднять проблему для людей,которым это интересно.Если,конкретно для Вас,это не интересно,как и любая автомобильная тематика - "проходите мимо" и не участвуйте в обсуждении.
Создавайте свои темы,которые будут интересны для широкого круга форумчан (пока таких тем от Вас не вижу).

serg_kin
10.02.2015, 14:19
Проблема высосана из пальца.
Вот в этом не согласен! У нас действительно многие или забывают показывать поворот или принципиально это не делают. Езжу по городу довольно много и это не только мое наблюдение.

mistral
10.02.2015, 19:23
Видимо,Вам везло и не приходилось оттормаживаться,что бы не въехать кому-нибудь в зад.

Приходилось, но так редко, что я едва ли вспомню конкретные случаи.
Вы же пишете не о том, что иногда с нами происходит, а о "повальном неумении пользоваться поворотниками". Вы разницу замечаете?

Часто после долгого отсутствия в городе сразу бросается в глаза почти повальное не умение использовать по воротники при совершаемых маневрах на дороге.

Это Ваше личное мнение.

Здесь у всех личное мнение.

Но в отличие от Вас,я никогда не перехожу на личности и не обвиняю конкретно в чём-то.

А я перехожу на личности. И обязательно буду это делать, когда кто либо будет заявлять, что-то вроде: "генетическое отребье" или "оскотинившееся российское общество".

Создавайте свои темы,которые будут интересны для широкого круга форумчан (пока таких тем от Вас не вижу).

Я уже говорил, что изо всех сил стараюсь Вам понравится. :)

---------- Сообщение было добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:16 ----------

Вот в этом не согласен! У нас действительно многие или забывают показывать поворот или принципиально это не делают. Езжу по городу довольно много и это не только мое наблюдение.

Что означает слово "многие" или слово "повально"?

Такое представление - не более, чем эмоциональная реакция негодования, которая так затрагивает Вас, что кажется будь-то это происходит сплошь и рядом.

Хотите, встанем на перекрестке и постоим пару, тройку часов. Как Вы думаете, какой процент поворачивающих автомобилей не будет обозначать поворот? Могу поспорить, что не более чем один за три часа на самом оживленном перекрестке.

serg_kin
10.02.2015, 19:56
Хотите, встанем на перекрестке и постоим пару, тройку часов. Как Вы думаете, какой процент поворачивающих автомобилей не будет обозначать поворот?
Вам статистика нужна - вот и стойте. Даже если один не покажет - уже это много для кого-то, кто едет за ним. Я высказал свое мнение, на прочее времени нет.

mistral
10.02.2015, 21:17
Вот так и рождаются городские легенды. Кому-то эмоции вполне могут заменить здравый смысл.:)

LANDR
11.02.2015, 09:16
Сегодня пока проезжал через весь город решил посчитать сколько мне встретится "повальных нарушителей" в части использования поворотников. Так вот, может день не тот, может не там езжу, но не насчитал ни одного (это не означает, что их нет вообще). Исключением стала придомовая территория, там такие индивидуумы попались.Подобные нарушения конечно же имеют место быть, но я бы не стал говорить об этом явлении как о повальном.

Сувлехим Такац
23.07.2015, 13:00
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7OAH3y71Ne4

Видео,по моему,рекордсмен по количеству нарушений ПДД: давайте смотреть внимательнее;автомобиль с регистратором стоит на полосе и готовится к маневру,его опережают и объезжают по попутной полосе движения и выполняют маневры по перестроению из полосы в полосу не менее десятка автомобилей и НИКТО!!! не пользуется поворотниками.Едут все по привычке,на знаки и разметку пофиг.
Так,что по сути вопроса,да моветон и особенно в Кинешме и вообще в Ивановской области!

serg_kin
23.07.2015, 14:34
Блин, наверно только у нас, в Кинешме можно стоять на своей полосе и тебе в морду же и въедут. Такая же история у меня год назад была, причем въехала машина, которую тянули на лямке. Мужик за рулем буксируемой машины был вусмерть пьян...

Sedoy
23.07.2015, 15:30
Люди – в общем-то, добрые существа. Но иногда, не желая того, а может и нарочно, в силу определенных причин существа забывают об этой доброте и ведут себя совсем не так, как хотели бы окружающие. И происходит это и в обычной жизни, и в общении автомобилистов на дороге. Давайте попробуем разобраться, что мешает предупредить участников движения о своем маневре – включить указатель поворота. Дорожный хам: Злостный нарушитель ПДД. Готов обогнать остальных через сплошную, по тротуару, не пропустит пешеходов и другие автомобили, может неожиданно подрезать, обсигналить и всякими другими способами занять лучшее место не только на дороге, но и в жизни. Осознает, что стиль вождения имеет агрессивный, но привык доминировать и поэтому никаких проблем в этом не видит. Поворотниками пользуется лишь при прохождении ТО. Не лечится. Как правило, достаточно дорогие автомобили, тонированные внедорожники и прочие «пожиратели бензина». Много чести…: Недоразвитая молодежь, имеющая свое видение дорожного статуса. Делит всю автомобильную братию на «правильных» и «неправильных». Из письма Юрию Гейко о «пацанском кодексе поведения» которым руководствуются некоторые личности: …Поворотником можно пользоваться в исключительных случаях, демонстрируя глубокое уважение, к примеру, черному бимеру или мерину и джипу любой модели. В прочих случаях это унизительно, ибо, предупреждая о маневре, скажем, французскую или, еще хуже, корейскую машину, ты невольно признаешь свое с ней равенство и в результате запомойвливаешься... Автомобили «пацанов» – тюнингованные «ВАЗы», старые BMW, Audi. Как правило, с возрастом мировоззрение меняется, так что здесь не все потеряно. Необязательно…: Основная масса тех, кто не пользуется поворотниками. Это и опытные водители, и не очень, и мужчины, и женщины. Считают, что они знают лучше, когда стоит предупредить о маневре. Вроде: «При перестроении можно не показывать, а если резкий поворот, то тогда надо…» Или: «Сзади все равно никого нет, можно и не включать». Автомобили от самых простых до представительских. Возраст – любой. Рано или поздно по этой причине могут попасть в ДТП и после этого становятся внимательнее к другим участникам. Руки заняты… :Когда одна из конечностей держит что-то вроде телефона, губной помады, стаканчика с кофе или сигареты. Искренне возмущаются, почему другим это непонятно. Чрезвычайно занятые люди любого пола и возраста. Автомобили среднего класса. Потенциальные участники аварий, иногда с тяжелым исходом. Это наиболее типичные представители тех, кто редко пользуется сигналами поворота. Бывают, конечно, и здесь отклонения и исключения. Но основную категорию сразу можно определить. Лучше пару раз моргнуть поворотником, чем потом долго – аварийкой :Иногда люди удивляются, почему опытный водитель на пустынном шоссе или дворовых проездах включает сигналы поворота. Ведь он далеко не «чайник». Дело в том, что это происходит на уровне подсознания, не задумываясь, как помыть руки перед едой. Ведь если размышлять, применять экстреннее торможение или нет, какую передачу выбрать, или стоит ли включать указатель поворота, то это ни к чему хорошему не приведет. Некоторые функции должны быть отточены до автоматизма. И пешеходы тоже иногда хотят знать, куда поедет ваша машина. Моргни мне, друг: «Я повернуть хочу!»… – и я клаксон тотчас же отпущу Многие водители на форумах и в личном общении жалуются, что очень не любят, когда кто-то нагло вклинивается перед их машиной. В то же время они готовы уступить тому, кто ждет, включив соответствующий сигнал. Поэтому можно утверждать, что в пробке или при плотном движении указатель поворота является вежливой просьбой пропустить авто для дальнейшего движения. Не факт, что первый или второй будет готов остановиться, но то, что это произойдет, можете не сомневаться. А поблагодарить его можно и «аварийкой». В группе разбора хорошо, а дома лучше Достаточно много аварий происходит из-за того, что водители не поняли друг друга. Да и как его понять, если он не показывает ничего. Решил объехать попутную машину справа или слева, крутанул руль – а тут в «мертвой зоне» еще один автомобиль. Хорошо если тот успеет среагировать, ведь он не догадывался о вашем маневре. А включенный поворотник даст ему шанс притормозить или посигналить. Конечно, люди не любят тех, кто перестраивается у них под носом или делает неожиданный маневр. Настолько не любят, что шутки обидные про таких придумывают. Например, говорят, что это пи..ры не пользуются указателями. Чтобы в плотном потоке своих узнавать. Не знаю, правда это или нет, но иногда готов вполне с этим согласиться. А еще в некоторых городах «мстители» появились. Они ездят по улицам и, если попадается тот, кто без сигналов маневрирует перед ними, не уступают ему, а идут на таран. Их правоту доказывает видеорегистратор, записывающий все происходящее на видео. Несколько таких роликов можно найти в Сети. В одном случае такой «мститель» ездил на «Волге», в другом – на «Газели». Будут ли последователи? Посмотрим…. Стоит ли все вышеописанное незначительного сокращения пары мышц, легкого движения пальца, чтобы нажать один маленький рычажок? Конечно, нет! Включённый сигнал не дает преимущества, но может принести пользу не только окружающим, но и вам самим. Дорога – место взаимодействия не только машин, но и людей, в принципе, добрых существ. И качество этого взаимодействия влияет не только на целостность лакокрасочного покрытия и скорость передвижения, но и на наше с вами настроение, самочувствие и удовлетворенность жизнью.

Автор: Дмитрий Янышев
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49795/
© Shkolazhizni.ru

Сувлехим Такац
23.07.2015, 16:19
Давайте попробуем разобраться, что мешает предупредить участников движения о своем маневре – включить указатель поворота.
На мой взгляд:
1-очень низкое качество подготовки водителей в Кинешме.Я когда учился в автошколе удивлялся,как водители со стажем не забывают включать поворотники при любом,маневре (даже на стоянке),задавал им вопрос,мне ответили,что это происходит подсознательно (опытный водитель не задумывается об этом) - это как посмотреть в зеркало заднего вида при движении назад. Шло время и уже я стал за собой замечать,что включение поворотников происходит на автомате (я об этом не задумываюсь,как и не задумываюсь,как переключать КПП).
2-низкая культура вождения и самоконтроля - ну не задумываются подавляющее большинство водителей (как на видео),что они не одни на дороге и читать их мысли водители,которые едут в соседних рядах - не могут (а ведь много новичков за рулем,которые не видя "моргания поворотника" не могут прогнозировать,что Вы сейчас повернете или будете совершать маневр - с собой бы справиться).
3- наконец, просто собственная безопасность,понимание того,что другой водитель в соседнем автомобиле не поймет твоего намерения и случайно въедет в тебя и пострадают не только ты сам,но и твои жена,дети,родители (того,кого ты везешь в своем автомобиле).Хотя,это,на мой взгляд, характерно для подросткового возраста и очень юного человека.

Elenka
24.07.2015, 00:14
Люди – в общем-то, добрые... Дорожный хам: Злостный нарушитель ПДД. Готов обогнать остальных через сплошную, по тротуару, не пропустит пешеходов и другие автомобили, может неожиданно подрезать, обсигналить и всякими другими способами занять лучшее место не только на дороге, но и в жизни. Осознает, что стиль вождения имеет агрессивный, но привык доминировать и поэтому никаких проблем в этом не видит. Поворотниками пользуется лишь при прохождении ТО. Не лечится. Как правило, достаточно дорогие автомобили, тонированные внедорожники и прочие «пожиратели бензина». Много чести…: Недоразвитая молодежь, имеющая свое видение дорожного статуса. Делит всю автомобильную братию на «правильных» и «неправильных». Из письма Юрию Гейко о «пацанском кодексе поведения» которым руководствуются некоторые личности: …Поворотником можно пользоваться в исключительных случаях, демонстрируя глубокое уважение, к примеру, черному бимеру или мерину и джипу любой модели. В прочих случаях это унизительно, ибо, предупреждая о маневре, скажем, французскую или, еще хуже, корейскую машину, ты невольно признаешь свое с ней равенство и в результате запомойвливаешься... Автомобили «пацанов» – тюнингованные «ВАЗы», старые BMW, Audi.
Не знала о таком "кодексе чести". Чего только не встречается в людском поведении.

Sedoy
24.07.2015, 10:22
На мой взгляд:
1-очень низкое качество подготовки водителей в Кинешме.Я когда учился в автошколе удивлялся,как водители со стажем не забывают включать поворотники при любом,маневре (даже на стоянке),задавал им вопрос,мне ответили,что это происходит подсознательно (опытный водитель не задумывается об этом) - это как посмотреть в зеркало заднего вида при движении назад. Шло время и уже я стал за собой замечать,что включение поворотников происходит на автомате (я об этом не задумываюсь,как и не задумываюсь,как переключать КПП).
2-низкая культура вождения и самоконтроля - ну не задумываются подавляющее большинство водителей (как на видео),что они не одни на дороге и читать их мысли водители,которые едут в соседних рядах - не могут (а ведь много новичков за рулем,которые не видя "моргания поворотника" не могут прогнозировать,что Вы сейчас повернете или будете совершать маневр - с собой бы справиться).
3- наконец, просто собственная безопасность,понимание того,что другой водитель в соседнем автомобиле не поймет твоего намерения и случайно въедет в тебя и пострадают не только ты сам,но и твои жена,дети,родители (того,кого ты везешь в своем автомобиле).Хотя,это,на мой взгляд, характерно для подросткового возраста и очень юного человека.

2-й пункт наиболее актуален,а в общем езда без поворотов-это попросту для многих нынче модно как и занижение авто,лежачего копа и жд переезд переезжают с трудом,зато сколько понту!!!

mistral
24.07.2015, 18:38
это попросту для многих нынче модно

Престижно :)

Sedoy
29.07.2015, 08:37
Престижно :)

"Престижно" сотворил ДТП из 3-х машин

42d3e78f26a4b20d412==