PDA

Просмотр полной версии : Минские соглашения по Украине

LANDR
13.02.2015, 10:07
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений
12 февраля 2015 года

1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.

2. Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):

для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;
для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014.
Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы.

3. Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и пр.

4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.

5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода.

7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма.

8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины).
В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

10. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.

11. Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании[1], до конца 2015 года. (См. примечание.)

12. На основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

13. Интенсифицировать деятельность Трехсторонней Контактной группы, в том числе путем создания рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений. Они будут отражать состав Трехсторонней Контактной группы.

Примечание:

Такие меры в соответствии с Законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» включают следующее:

освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
право на языковое самоопределение;
участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;
создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.
Документ подписали участники Трехсторонней Контактной группы:
Посол Хайди Тальявини
Второй Президент Украины Л.Д. Кучма
Посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов
А.В. Захарченко
И.В. Плотницкий
На мой взгляд довольно таки все "размыто" написано.

Сувлехим Такац
13.02.2015, 10:16
На мой взгляд довольно таки все "размыто" написано.
Согласен,и размыто, и не указаны стороны,которые будут мониторить факт исполнения соглашений,да и не подписали документ ни Порошенко,ни Путин,ни Меркель.
Все же хочется надеяться на прекращение бессмысленных боевых действий.

Chocobo
13.02.2015, 10:17
Кроме "временного самоуправления" - все это больше отдает капитуляцией восставших регионов, и возврат их под крыло Украины.

Сувлехим Такац
13.02.2015, 10:20
все это больше отдает капитуляцией восставших регионов, и возврат их под крыло Украины
С этими регионами вообще не все хорошо и понятно,промышленность почти вся потеряна,ее нужно восстанавливать,кормить людей,выполнять социальные обязательства (там предстоят вообще чудовищные расходы).За чей счет все это будет происходить?!

Chocobo
13.02.2015, 10:42
Дионис, я не говорил, что это хорошо или плохо. Я описал свой взгляд на результат, по итогу прочтения приложенного документа.

mistral
13.02.2015, 12:48
Комментарий
Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, член "Группы высокого уровня выдающихся деятелей по европейской безопасности как общему проекту" при ОБСЕ

Новое соглашение в Минске вроде бы есть, и это отрадно, что стороны договорились о прекращении военных действий. Но будут ли они придерживаться этого, не ясно. Стороны конфликта прежде уже договаривались, и не раз. Понятно, что необходим развод войск и контроль над этим процессом. Как это будет осуществляться на практике, пока не понятно. И самое главное - в соглашении есть какие-то слова о проведении конституционной реформы на Украине, предполагаются специальные условия для Донбасса, но нет главного. Это статус Украины и статус европейской безопасности.

Война на Украине началась, как признали десятки и сотни раз российские эксперты, не столько потому, что там произошел переворот, а потому, что Запад в течение двадцати с лишним лет отказывался признавать законные интересы безопасности Российской Федерации, расширяя зону своего влияния и контроля. В конечном итоге России это надоело, и она поняла, что уговорами ничего не сделаешь. Это глубинная причина нынешнего конфликта. На поверхности - это переворот, дестабилизация Украины изнутри, попытки внешних сил стравить Украину и Россию, но главная причина - то, что де-факто не была закончена "холодная война", оставалась открытая рана. Запад отказался договориться о новых правилах игры, считая, что он будет и дальше расширять зону своего влияния и контроля военного, экономического, политического.

Но сейчас это прекратилось. К сожалению, это прекратилось не уговорами. Россия, видимо, поняла, что говорить бессмысленно. Получаются не уговоры, а умиротворение.

Будем надеяться, что этот конфликт не выйдет за пределы тех регионов, где он уже происходит, и что в Европе поймут: политика, которая проводилась на протяжении последних двадцати лет, была, мягко выражаясь, неправильной, что ошибки нужно исправлять.

Мы сейчас находимся в худшей ситуации, чем в 1991 году, но тоже на нулевой отметке.

Президент Франции Франсуа Олланд раньше, канцлер Германии Ангела Меркель позже поняли, что они совершили чудовищную ошибку, если не хуже. И начали поиск выхода из этого положения, видимо, осознавая, что на Западе существуют силы, которые хотят усугубить сложившуюся на Украине ситуацию. Ведь для Европы эскалация ситуации на Украине, которая перехлестнет ее границы, совершенно неприемлема. Олланд и Меркель перед минской встречей приезжали в Россию, чтобы договариваться о прекращении конфликта, но смогут ли они это сделать в условиях, когда, по крайней мере, США играли на "разгон" конфликта, у меня уверенности нет.

Сейчас в Минске удалось договориться о том, что эскалация будет сокращена, но, повторяю, доверие российское в отношении европейских партнеров, европейское в отношении России основательно подорвано. И трещина возникла глубокая. Нужна длительная совместная работа по оценке совместного пути, предотвращению совместных ошибок и выработке новых гарантий и концепции отношений. Смогут ли европейцы предоставить такие гарантии, я не знаю. Сложилась ситуация, когда у европейцев на кону стоит очень многое. Это, по сути, весь европейский проект, который и так трещит и дал еще с одного боку трещину из-за того, что в Европе, по сути, началась война. Можно ли вернуть отношения между Россией и Европой в конструктивное русло? Пока я вижу только попытку прекратить усугубление ситуации.

http://www.rg.ru/2015/02/13/itogi.html

Сам Караганов - персонаж весьма интересный.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D 0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0 %BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

---------- Сообщение было добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:21 ----------

"... с точки зрения европейской безопасности это действительно черный день - Россия подорвала систему безопасности, которая десятилетиями гарантировала нам покой и свободу, и сделала это безнаказанно.

То, что мы увидели в Минске, было переговорами об условиях капитуляции, а еще хуже тот факт, что так много людей этого не осознает".

Главный редактор журнала The Economist Эдвард Лукас
Интервью на Радио Свобода 13 февраля 2015

http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=be&tl=ru&u=http://www.svaboda.org/content/article/26844214.html

stardok
06.10.2015, 16:45
Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сообщили о решении перенести на 2016 год местные выборы, потребовав от Киева выполнить весь комплекс мер минских соглашений от 12 февраля. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Луганского информационного центра во вторник.

Источник (http://www.interfax.ru/world/471567)

С.Бунтман
- Скажи мне, пожалуйста. Ну, вот, смотри. Вот здесь вот расчет на облагораживание образа, на прорыв блокады. Вот, если взять украинский аспект всего этого дела, здесь кто готов на послабления? Ждет ли Путин послаблений? Там, ну, ослабления санкций и так далее? Или Путин сам готов на какие-то шаги? Здесь мы плавно к Нормандской четверке перейдем, все-таки.

А.Венедиктов
- Ну, с шагами всё понятно. Проект «Новороссия», собственно, о чем говорилось давно, похоронен на этом этапе, имея в виду как отделение этих регионов от Украины и придание им самостоятельности или псевдосамостоятельности как, скажем, в Южной Осетии, или большей самостоятельности как, скажем, в Абхазии, или присоединение к России как Крым. Этот проект похоронен.

И сейчас, собственно, задача, если я правильно (я всё время оговариваюсь), если я правильно понимаю путинскую внешнюю политику, это, не потеряв лицо и сохранив влияние на Украину через эти серые территории…

С.Бунтман
- Все-таки, сохранив?

А.Венедиктов
- Абсолютно и стопроцентно! Чем закончилась Нормандская четверка вчера? Я напомню, что Путин отказался общаться с прессой и не был на пресс-конференции. Даже со своим пулом. Пресс-конференцию проводили Олланд и Меркель. Порошенко общался со своим пулом, Владимир Владимирович улетел. Речь шла о том, что… Как Песков сказал. На мой взгляд, очень точно сказал Песков. Он сказал, что «Ну чего? Президент услышал по поводу выборов, и он не может принимать решение. Он даст поручение проговорить этот вопрос с лидерами Донецкой и Луганской республик». Это цитата, конец цитаты.

С.Бунтман
- Цитата, конец цитаты. Цитата хорошая, только напомним, что там про выборы.

А.Венедиктов
- Ой. Ну, про выборы – это чудовищная история. Я прошу прощения перед всеми, кто верит в Минские протоколы и Минские соглашения. На мой взгляд, они невыполнимы формально. Они могут быть выполнимы политически, но они невыполнимы формально, невыполнимы по выборам.

Я, готовясь к нашей передаче, нашел некоторые цифры. Вот, на этой неделе или через 2 недели должны быть местные выборы. Даже если они были бы не 18-го, а 25-го октября, одновременно с Украиной. Предположим, да?

С.Бунтман
- Да.

А.Венедиктов
- Значит, смотрите. На территории, подконтрольной ДНР и ЛНР, накануне событий проживало 4,5 миллиона человек (запомним эту цифру). Ну, естественно, избирателей меньше, но давайте брать людей, да? 4,5 миллиона. Записали: 4,5 миллиона человек.

На апрель (и это последние у меня цифры), на апрель 2015 года 2 миллиона людей покинули эту территорию.

С.Бунтман
- Без спецификации, в каких направлениях?

А.Венедиктов
- Это я могу про спецификации, пожалуйста.

С.Бунтман
- Вот это интересно, кстати говоря.

А.Венедиктов
- Да. Но если мы говорим про выборы, это не имеет никакого значения. Значит, 44% населения покинули эту территорию. Какие выборы? Как они смогут голосовать и реализовать свое право?

Теперь спецификация. Это Управление Верховного комиссара по делам беженцев, это напомню апрель 2015 года. Значит, 660 тысяч переехали в Российскую Федерацию, 81 тысяча — в братскую Белоруссию, соответственно, и еще 60 тысяч – в сопредельные страны (там, Молдавия, Грузия, Польша).

С.Бунтман
- А остальное – на Украину?

А.Венедиктов
- Секундочку-секундочку. Миллион 228 тысяч – это внутренние переселенцы, перемещенные лица на Украине. Вот вам, пожалуйста, 2,2 миллиона.

С.Бунтман
- Почему я спрашивал о спецификации? Это не просто так из праздного интереса привести.

А.Венедиктов
- Да. Но с точки зрения выборов это невозможно.

С.Бунтман
- Привезти, устроить голосование здесь где-нибудь в Российской Федерации.

А.Венедиктов
- И там где-нибудь в Киеве, во Львове, в Одессе. Где? Как? Какие документы? Какие комиссии? Какой контроль? Это невозможно. Просто impossible, да? Вот, провести местные выборы, чтобы они были признаны, даже если бы они шли по украинским законам, были бы допущены все политические партии, существующие на Украине. А мы знаем, что там некоторые партии на этих местных выборах, которые считаются экстремистскими лидерами ДНР и ЛНР, не допущены. Хотя, украинские законы и сертифицируют их допуск.

Поэтому я сейчас даже не про это, я про то, что…

С.Бунтман
- Но там и Блок Порошенко не допущен.

А.Венедиктов
- Я про то, что 2 миллиона из 4,5 миллионов жителей (не избирателей, а жителей – ну, можно на количество детей там уменьшить, на треть, предположим), они покинули свое жилье и не могут голосовать на местных выборах. И что бы вы ни говорили, ни в какой Москве и ни в каком Киеве организовать эти выборы невозможно.

С.Бунтман
- Ни сейчас, ни после, ни после января, как здесь намекают уже теперь.

А.Венедиктов
- Нет. Значит, поэтому это есть сплошное лицемерие (эти Минские соглашения). Или еще один вопрос, например. Вот, у меня Минский меморандум от 19 сентября прошлого года, который подписан в том числе и лидерами ДНР, там просто внятно написано, что «пункт 2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линиях соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года». У меня вопрос: донецкий аэропорт и Дебальцево – это где? 19 сентября 2014 года Дебальцево и донецкий аэропорт находились под контролем украинской армии. Они готовы вернуть их? Конечно, не готовы. То есть этот пункт невыполним.

С.Бунтман
- Сейчас скажут, будут готовы.

А.Венедиктов
- Не, значит, пункт невыполним, да? Он просто невыполним. Это Минский меморандум подписанный.

Смотрим последний документ февральский 2015 года. «Пункт №2. Отвод всяких вооружений для украинских войск от фактической линии соприкосновения. Для вооружений и формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины – от линии соприкосновения от 19 сентября 2014 года. Дебальцево, Донецкий аэропорт». Это невыполнимо, просто невыполнимо. Поэтому говорят «Надо полностью имплементировать Минские соглашения». Поскольку это пункт второй… А первые 3 пункта – это военные. Не политические. Вот, давайте военные, да? Он невыполним. Военные пункты невыполнимы, значит, и политические невыполнимы.

И когда президент Порошенко на минской встрече говорил о том, что «Ну, давайте амнистию я подпишу». Она принята, но не подписана Порошенко. Он говорит «А Савченко входит в эту амнистию?» Он задал вопрос «А Савченко входит в эту амнистию?» На что получил ответ: «Надо дождаться решения суда». Он говорит «Ну, тогда чего подписывать, если нет?..»

С.Бунтман
- Чего сейчас-то подписывать? Ну да. Да, да.

А.Венедиктов
- И вот это всё, вот это просто… Еще раз повторяю, тут нужна… Тут политически, конечно. Политически, конечно, да? Можно там, четырем лидерам (пятый там за океаном) стукнуть кулаком по столу и сказать «Будет так». Ну, ты знаешь, да? Как в «Маленьком принце»: «Если я прикажу своему генералу обернуться птичкой, а он не выполнит, кто будет виноват? Я буду виноват, потому что генерал не может превратиться в птичку». И здесь то же самое.

Минские соглашения в этом смысле, в смысле строгого соблюдения невыполнимы. И поэтому каждая сторона будет находить дырки абсолютно объективные (они существующие) невыполнения украинской стороной, невыполнения ДНР и ЛНР, невыполнения Россией. И они будут… Ну, вот, они будут сохраняться.

С.Бунтман
- Хорошо. Тогда вот единственное, что можно, вот это отвести такой калибр, сякой калибр, вот, отводят-отводят-отводят. И цель какая?

А.Венедиктов
- Ничего не отводят – прячут, зарывают, делают из них дзоты. Танки зарывают и делают из них доты и дзоты. Чего там отводят?

С.Бунтман
- Хорошо. Но заморозить, утопить в трясине надолго вот этот конфликт и так и оставить?

А.Венедиктов
- Ну, будет. Да, так оно и будет.

С.Бунтман
- Так и оставят, да.

А.Венедиктов
- Но поскольку Россия поставляет туда всё, что можно, и всё, что нельзя, то вот я тебе и говорю, возвращаясь к твоему вопросу номер один. Владимир Владимирович таким образом ослабляет Украину, естественно, потому что война требует денег, и имеет инструмент всё время нажать на эту рану, нажать на эту рану и вызвать нужные последствия. Поэтому эта история с пониманием президента – она России выгодна. Да, Новороссия не получилась, но вот эта вот гангренозная нога…

С.Бунтман
- Вот такая она будет поддерживаться так вот, в таком вот, да?

А.Венедиктов
- Да, да, да.

С.Бунтман
- Всё. Стрептоцидом немножко и так далее. И не совсем разложится.

Полностью (http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1633240-echo/)

42d3e78f26a4b20d412==