PDA

Просмотр полной версии : " ХОЛОД СВОБОДЫ "

Сергей Щепин-Ростовский
31.12.2015, 16:17
отрывок из книги " Холод Свободы" 190 летию подвига Русской Гвардии!

ДОРОГА С КАТОРГИ

Это случилось, в те времена, когда ссыльные декабристы, по указу Российского императора, соизволившего "простить" их, и дав разрешение на их возвращение на родину, в родные места. Путь декабриста, князя Щепина-Ростовского Д.А., был длинен и долог. Изморозь сыпала – резкая и колкая, как иглы. Обледенелая Земля сверкала солнечной коркой на снегу. Ветер, вылизал дорогу как зеркало, и она сверкала и переливалась всеми цветами радуги, словно драгоценные каменья. Нанятая им в Кургане кибитка, с трудом преодолевала занесённые снегами Российские просторы, от снежных заносов, ухабов и наледи, в ней часто ломались полозья, и если бы не эти обстоятельства он считал - бы что жизнь удалась. По тракту встречались одинокие, заброшенные людьми дома, уже старые и почерневшие от холода и времени. В одиночку, сибирский тракт зимой не преодолеть, это сибирская кутерьма, она сглатывает и пожирает тех, кто осмелился её покорить, покорить могучую великую Сибирь. Ямщик Фомка, здоровый крепкий мужик с могучими крепкими руками, которыми спокойно можно было гнуть на спор подковы, ворчал и злился, и если бы не хорошая оплата, давно бы бросил странного барина, и вернулся к себе в трактир. Его красное от мороза лицо, с густыми сросшимися бровями и крупным носом на полном лице, заросшим густой рыжей бородою выражало явное разочарование и обиду на барина. Дорога дальняя, а общения не получалось. Семья, трактир, по которому, за время дороги он соскучился, тянули тоской его доброе сердце. Но правда, другое, что его огорчало и в чём он даже себе боялся признаться, было то, что его больше тянуло к красавице Акулине, чем к выпивке. Это было с ним впервые в жизни, и он чувствовал, что его душою завладела любовь, впрочем, он такого слова и не знал, одно он понял точно и ясно, кто станет хозяюшкой в его доме. Она, Акулина, была хорошей хозяйкой, и это знали все на тракте, за что все и любили её и уважали за простоту в общении и поступках, а это ценилось в сибирских сёлах и деревнях особо, и никто и никогда не решился бы обидеть сироту. Трактир процветал и приносил его хозяевам приличную прибыль. Акулина так хорошо готовила взваренцы, что только при одном воспоминании о них Фоме становилось дурно и у него бурлило от голода в животе. Он с укоризной, посматривал на Дмитрия Александровича. Этому господину разве объяснишь, как хороши варёные фрукты с мёдом, и шаники, да просто сибирская варёная картошка, подаваемая его Акулиной к столу. Разобиделся я, эх, барин, барин! Разве можешь ты понять мужика, его нутро! Чтобы хорошо поработать, нужно хорошо поесть, В морозы еда спасает от всех бед. А шаники, по - вашему барин, это ватрушки, - думал он, с тоской вспоминая о своей любимой. Он собирался жениться, и поэтому согласился отвезти барина в усадьбу Иваньково, домой, только ради заработка. Барина он сразу предупредил, что лошади у него дорогие, все двадцати рублёв и выше, все восемьдесят. И гнать он не допустит более восьми вёрст в час:
— Это тебе тройка барин! это раньше их цугом запрягали в одну линию-ряд, а тапереча вот удумали в Алтае тройку. На сколько, правильнее и выгоднее, глаза у лошадей боле не вредяться и не выбиваются. Смотри, какая красота, один конь чубарый, вишь какой пятнистый, он коренной, самый сильный, Та лошадка каурая, желто рыжая, она у меня молоденькая, тока-тока купил, а эти мои любимцы, вороные, терпкие шалуньи. Такие баловницы. Тебя барин свезу и всё, своё дело открою, пора. Те! Не мёрко барин? Хошь, вон пестрядь лежит, накройся! Ишь красивая, матушка плела, нитки требовала с купцов лучшие, цветастые, чтоб от воды не линяли, а главное я ими в ночь укрываюсь, кода мёрко по ночам. Э-э-х, да, что вам барин талдычить и объяснять - твердил нудно и с грустью Фомка Гриднев...

---------- Сообщение было добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:58 ----------

отрывок из книги " ХОЛОД СВОБОДЫ " автор Щепин-Ростовский
190 летию со дня восстания на Сенатской, подвига Русской Гвардии.
1825 - 2015

- ТАСЕЕВСКИЕ ТРОПЫ -

- После Петровска, декабристы, князь Щепин-Ростовский Д.А., К.Г. Ильгестром, П.И. Фаленберг, согласно, июльского указа 1839 года, были определёны на поселение в село Тасевское, Канского уезда Енисейской губернии. Село Тасеево показалось для князя Дмитрия Александровича раем. Так описывал свои первые впечатления о Тасееве ( как описал Дмитрий Александрович Тасеевское). Из дневника: «…Светило яркое солнце, такое редкое в этих краях, даря мгновения своего тепла людям, было очень тепло, я вспомнил об отце, мы с ним часто гуляли в такую погоду по лесу, Звенели комары, птицы пели свои любовные песни лесным богам, а мы, забыв о назиданиях матушки и заботах, с удовольствием разделяли радость Свободы и света. Река Усолка показалась мне, довольно широкой и приспособленной кататься на лодке, рыбачить. Я даже на мгновение забыл о боли утрат, о заключении и судах, о злобной власти и надзоре, своих родных, друзьях и врагах. Благодатный, божественный Рай. Душа вздохнула свободно и легко, как в далёком моём счастливом детстве, такой чистоты и счастья я не ощущал давно. Лес завораживал красотой и запахом хвои. Сумасшедшие белки ели хлеб прямо из рук, когда мои селяне узнали об этом, они не поверили, это было для них удивительно, чтобы белка подошла к чужому, их нужно было долго прикармливать. В первые недели я один, без товарища своего Игельстрома К.Г., также определённого в село, одиноко бродил по берегам реки и по местным покосам и лесам. Крестьяне недолюбливали нас, особенно с недоверием они относились к моему другу, не разговаривали, лишь при подходе к ним, молча снимали шапки и кланялись нам, с пренебрежением и суеверием. Игельстром, был особенным человеком, искренним и благородным, искренне веря в народ и Бога. Я часто заставал его за богоугодными книгами и в горячих молитвах к Богу, искренне и воодушевлённо просящего Бога за народ и его благополучие. Крестьяне, побаивались разговаривать с нами, мы долго не понимали, что же они боялись, это мы поняли много позже. Для них мы были не только барами, но и государственными преступниками, а это для них было не понятно и страшно. Работы у сельских, хватало, с утра до вечера работали, гнали берёзовый дёготь. На зиму катали валенки и для себя, и на продажу, или обмен. Особенно ценилось у них изготовление пихтового масла и охота, добыча пушнины, которую выделав, сдавали приезжим купцам – перекупщикам. С местными «богатеями» мы старались не общаться, да и они напуганные властью не являли особого желания быть рядом с нами… Дом, выделенный нам властью, стоял на самой окраине села, на холме, недалеко от речки, он был стар и холоден, сыроват и грязен. Хозяйничать в нём, нам помогала местная Анюта, молодая дородная и красивая своею материнской красотою женщина. Она была одинока, дети её, мальчишки Яков и Макар, целыми днями бегали на рыбалку к реке, и она освобождённая от них, могла целыми днями убираться у нас в доме и готовить два раза в день еду. Платили мы ей скромные два рубля в месяц,( по рублю с брата) но она была счастлива от этой нашей помощи и радовалась каждый раз, когда получала их, стараясь целовать нам руки, но мы, не привыкшие к столь явному проявлению чувств, каждый раз прятали руки, не смея обидеть хозяюшку за это. Позже я выкупил домик, рядом с этим, за семьсот двадцать рублей, правда, его ремонт обошёлся в двести рублей серебром, но это всё же выгоднее, чем снимать такой же за двадцать рублей в месяц также на окраине. Правда, он был больше похож на большую баню, чем на дом. Делал мне его плотник Антип, без единого гвоздя, только топором. Тех, кто работал с применением в строительстве домов, гвоздями, он называл « Гвоздь». Интересно мне было познать то, что брёвна, шедшие на дом, он обмазывал табаком, чтобы они не гнили. Дом был удлинён и частью сделан из кирчёных стен – брёвен стёсанных в гладкую стену, как в древних княжеских теремах. Плотник пробил в стене три окна, и сделал пристройку, да так ловко, что местные крестьяне, увидев такое прекрасное чудище, также захотели этого, и это нас как бы сроднило что ли, и мы, наконец- то подружились и даже очень. Чтобы, дорогой друг, сравнить и приблизить твоё понимание наших цен на всё, я тебе скажу, что сахар, например, стоит у нас 55 рублей серебром за пуд, чай 12 рублей фунт. Цены хотя и большие, но всё-таки более приемлемы, чем были в Петровском остроге. В селе я быстро познакомился и сдружился с местной ребятнёй, мы крепко сдружились и вместе ловили рыбу, соревнуясь, на пятачок, кто быстрее сегодня вытянет рыбку. Они используют для ловли «животку»( мелкая рыбёшка), продевая в её жабры верёвку и с помощью жердины( около трёх метров длиною) забрасывают в реку. Улов крупника обеспечен, и для людей и для собак, которые её очень уважают и едят с удовольствием. К своему стыду, я часто проигрывал пацанам, и вскоре, мы ловили рыбу уже бесплатно, но также весело. Весной, да и летом, «живцов» хранят в деревянном ящике с водой, где они плавают. На крупную рыбу обычно ставят двух « животок». А зимой, здесь ловят рыбу на крест, сделанный из двух досок, вертикально поставленных на ребро, а уж к нему крепят сеть, улов замечательный. Зима здесь начинается с ледяной за леди на краях берегов реки. Шульга ( каша разорванного льда) очень опасна для лодок, их деревянного днища. Лёд идёт быстро и скоблит днище лодок как рубанком. Когда наступило лето, занимались ловлей птиц, совсем как в детстве, когда батюшка приучил меня славливать певчих птиц. Их можно было слушать часами, забывая о невзгодах и бедах, но никогда о матушке и батюшке. Ещё в древности наш род, как рассказывал мне отец, князь организовал в селе ловлю птиц ( так называемая в народе, птицеловная охота Авт.) и это место у нас в крае, крестьяне, а позже и мы, стали называть село Ловецкое. Часто, я вспоминал Горбачевского, большого любителя птиц, и знающего про них, практически всё. Несмотря на то, что мы были мало знакомы, но я хорошо его помню, бородач, небольшого роста, но очень крепкий, как дубок, лицо его всегда излучало уверенность и большой ум, высокий лоб выдавал глубокого мыслителя и умного человека. Здесь я узнал, что какой-то инженер англичанин изобрёл травокосилку и захотел её у него купить, отправив письмо матушке и братьям Бестужевым. Они ответили быстро, прислав мне чертежи своей газонокосилки, как они прозвали своё изобретение, пообещав сделать её к следующему лету. ( Здесь, в дневнике исправления и дополнение. Авт.) приписано: «- Сделали и прислали, но я так и не понял, как с нею управляться без травм! Уже позже, они прислали опись, какими работами богата эта газонокосилка и я даже на ней поработал одно лето!». Дмитрий Александрович приобщал крестьян, детей и взрослых, к грамоте, уже через год, открыв маленький класс у себя в домике - избе. Школой, этот класс, назвать можно только с большой натяжкой, но то, что это было благое дело, и даже освящено в 1836 году, именно после этого жители и крестьяне начали посещать класс, без опаски и предубеждения, ясно было всем. Описывая свою жизнь в селе, он писал в своём дневнике: «…Занятия в читальне, пользовались успехом, особенно у детей, куда я на каждый урок приносил свои рисунки и вылепленные мною из глины смешных человечков, а бывало и буквы из азбуки. Они их очень оберегали и очень переживали, если они при падении разбивались. Мои «лекции», в форме рассказов и историй, делали их монотонную жизнь красивой, сказочной. Они были разные, о море и природе, людях, здесь были и буквы алфавита, рисунки коров и свиней, животных, грибов и т. д. Два года мы занимались учёбой, особенно я приучал детишек к математике. Труд был неимоверный и неблагодарный. Родители ругались из-за этих уроков, так как дети, уставшие от учёбы, уже не были годны для работы в доме и по хозяйству. Но таланты среди крестьян всё- таки были. Помню Максима и Егора Ивановых, их яркий ум, поистине таланты, со слуха запоминавшие даже теорему Пифагора...

Сергей Щепин-Ростовский
31.12.2015, 16:45
отрывок из книги " ХОЛОД СВОБОДЫ " автор Щепин-Ростовский
из последней главы.

- 1825 - 2015 -
" Настоящая моя история заключается в двух словах: « Я страстно любил моё Отечество, я желал счастья с энтузиазмом. Россия едина, как Бог един " Пестель П.И.

= КАТОРГА И ССЫЛКА =

- ОСУЖДЁННЫЕ И ПРИГОВОРЁННЫЕ К БЕССМЕРТИЮ -

1). АКУЛОВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ (1798-1872) В некоторый документах пишется Окулов. Активный член Северного общества Приговорён к ссылке. Благороден и честен. Был женат, в браке трое детей. Два сына и дочь. Сослан в Томский гарнизон. После каторги, жил в селе Владычино, Ярославской губ. 2). АНДРЕЕВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ (1803-1831) Активнейший участник восстания, член Северного Общества. Принимал участие в перевозке и охране казны общества. Гвардии подпоручик. Друг князя Щепин-Ростовского Д.А. Приговорён « судом» к каторге и ссылке в Сибирь. Убит, с товарищем Репиным в селе Верхоленском, Иркутской губернии. Их выследили и они не решились в ночь продолжить свой путь, остановившись на ночлег, как они думали в безопасном доме. Хозяева хорошо приняли их и накормили. (в оставшихся их дневниковой записи: « …Складывается такое впечатление, что нас преследуют и за нами следят. Передам дневник, на всякий случай, хозяйке дома, и если с нами что случиться когда мы выедем завтра в … , то она перешлёт мои записи Вам. Карта нашего пути прилагается…» На ночь они отошли в комнату стоящую отдельно от хозяев. В три, пополуночи произошёл пожар, при этом двери и окна были наглухо прикрыты, и он сгорел при пожаре вместе с Репиным. Расследование было скорым и пристрастным. Сами записи- дневник, случайно обнаружил и выкупил в магазине декабрист, Бодиско Михаил Андреевич и передал Шимановскому Н. в начале 1865 года. На обложке дневника было написано: « Слова, как и мы, поэты! Стареют и умирают в одиночестве». 3). АНДРЕЕВИЧ ЯКОВ МАКСИМОВИЧ (1801-1840) Член Общества Славяне. После суда и вынесения приговора отправлен на каторгу в Сибирь, в Петровскую тюрьму- острог. Там декабрист заболел, не выдержав нервного напряжения и плохого, ужасного отношения властей к каторжанам, он пробовал с этим отношением бороться, но без результата. Начавшиеся отклонения в психике, привели к нервному срыву, и он лишился рассудка. Скончался на поселении в Верхне - Удинске, Иркутской губернии, где его больного оставили умирать. Болел крайне тяжело и мучительно. При этом к нему, от нехватки витаминов овощей, пришла и цинга. Схоронили рядом с речкой Удой, чуть далее протоки. Благодаря священнику Михаилу (Попов) и дьяку Петру Решетникову, отказавшимся от денежной помощи, удалось свершить отпевание и захоронение декабриста, по христианскому православному обряду… Средств на ограду так и не нашлось. За могилой ухаживала много лет семья поляка Кульчитских, но с их отъездом могила оказалась совсем заброшенной, и вскоре затерялась со временем. 4). Арбузов Антон Петрович (1798- 09. 01. 1843) Член Северного Общества, лейтенант гвардейского экипажа. Офицер исключительной чести и долга, проявивший организаторские способности при подготовке выступления и участия в восстании. Именно о нём император сказал: «… Мальчишка талантлив и образован, и честен… Его бы талант и благородство, привить многим нашим генералам…». Осуждён. Срок, каторгу отбывал в Сибири. Жил и умер в селе Назаровском, Ачинского округа, Енисейской губернии. Был вечно в трудном финансовом положении. В доме, где он снимал комнату, хозяйка как матушка жалела его, и прощала ему частенько просроченные оплаты. Антон Петрович, из всех сил старался оплачивать своё пропитание и оплату комнаты. Однажды, уже зимой, в январе месяце, чтобы оплатить за должность, он совсем больной ушёл на рыбалку, чтобы расплатиться с хозяйкой хотя бы рыбой. Проведя там, на реке, весь день, он пришёл уже в сумерках, но счастливый! Улов был отменный, рыба большая и отлов превысил сорок штук. Хозяйка, не пускавшая его на рыбалку, отругала его за ослушание, ужаснулась, увидев его…замёрзшего и продрогшего. Долг, как человек слова, Антон Петрович вернул сполна и ещё даже на два месяца вперёд, как раз до весны. Он был очень обязательный и до безумия честен. Прилёг на кровать согреться… и умер в одночасье. Братья Абрамовы: 1-й Иван Борисович Абрамов. 2 –й Павел Васильевич Абрамов.(младший). 5). Абрамов Иван Борисович (1802-1840) Член Южного общества. Женат, в браке родилось трое детей от местной жительницы, Апросиньи, удивительной души женщины из деревни Осиново (Сибирь). 6). Абрамов (Аврамов) Павел Васильевич (1791-1836. 05.11.). Член Южного общества, Гвардии полковник. Офицер удивительной выдержки и благородства. Арестован 11. 01. 1826 года.( приказ об аресте 19. 12. 1825 г.)На следствии держался с честью и достоинством, как благородный дворянин. Осуждён на каторжные работы и ссылку, на 12 лет. Петровский Завод - 01.02. 1833 г. Далее Акшинская крепость. В ссылке находился в глухой, бедной деревне Акша, Иркутской Губернии. 7).Анненков Иван Александрович (1802-1878) Член Северного и Южного Обществ. Судим. Приговорен к вечной каторге, на каторжные работы. На каторгу, в Сибирь, его сопровождал фельдъегерь Желдыбин, с указанием: «… не жалеть государственного преступника и, если он в пути заболеет, или даже умрёт, не огорчаться по сему поводу…». После окончания срока каторги остался в Сибири, но после смерти любимой супруги, прошедшей с ним все круги Ада, лишился от горя рассудка. Скончался от болезни (отравлен мышьяком, разведённым в квасе, как в последствии рассказывал Свистунов Пётр Николаевич приведший его в дом, видя, что тому плохо и его рвёт. Захоронен в Нижнем Новгороде, на Бугровском кладбище. Был женат на Полине Егоровне Гебль (по русскому паспорту Полина Поль), в браке имел шестерых замечательных детей. Воспитаны товарищами декабриста. 8). Басаргин Николай Васильевич (1799-1861) Декабрист, участник восстания. Гвардии поручик, старший адъютант Главного штаба 2-й армии. Осуждён на каторгу, разжалован. Жил в Кургане. Был женат, все трое детей его рождены в Сибири. Захоронен по завещанию, на Пятницком кладбище. 9).Барятинский Александр Петрович (1799-1844) Офицер, штаб-ротмистр, князь. Жил в ссылке в Тобольске, где и умер. Захоронен на Завальном кладбище, отпевали князя в местной церкви. 10).Батеньков Гавриил Степанович (1793-1863) Член Северного Общества. Гвардии подполковник. По личному указанию императора, посажен в одиночную камеру Петропавловской крепости. Его пытали, подвергали издевательствам и пыткам, преднамеренно пытаясь довести до сумасшествия, были подозрения, что был дан приказ довести заключённого до самоубийства. Находился в заключении двадцать лет. Освободившись, жил в Петрищево, Тульской губернии. Жена бросила декабриста. Были ли дети в браке, нам, к сожалению не известно. Были слухи, что у Батенькова было два сына… 11).Башмаков Флегонт . Декабрист. Участник восстания, отказался отвечать на вопросы о товарищах и давать на них доносы. Осуждён на вечные каторжные работы. Курган.(1838 г.) Семья два сына. 12).Бестужев Михаил Александрович (1800-1871) Активный участник Северного Общества. Декабрист, вошедший в историю отечества, как благородный дворянин и офицер. Прошёл все круги ада Сибирской каторги. Выжил. Исключительно порядочный человек и товарищ, как охарактеризовали его декабристы. В Сибири прожил до 1867 г. Захоронен, в Москве на Ваганьковском кладбище. Была большая семья, четверо детей. Человек исключительного благородства, честности и таланта. 13).Бестужев (Марлинский) Александр Александрович (1797-1837) Член Северного Общества. Осуждён, отправлен на Кавказ, в 1827 году. Погиб в бою с горцами, при ночном нападении оных на лагерь русских. Отбивался офицер до последнего, защищая знамя полка, убив при этом трёх нападавших. 14).Бестужев Николай Александрович (1791-1855) испытал все муки каторги, женился на бурятке, ухаживающей за ним, и ведущая его хозяйство, по прозвищу Сабилаева. В их браке родились двое детей. Говорили, что их семья была исключительно счастливой. Жили все вместе, в Селенгинске. 15).Бестужев Петр Александрович (1804-1840) Привлекался к допросам но, не представляя интерес для следствия, был отпущен и не был осужден, но с условием выбора, или каторга или Кавказ. Сам решился на службу на Кавказе. Но, пребывание в следственном кошмаре, увидев издевательское отношение к своим товарищам и братьям, дворянам воевавших за отечество, но униженное и опороченное следственными методами и ведшие их к смертному приговору, он не выдержав унижений лишился рассудка. Попытка друзей излечить его от сумасшествия, с помощью европейских врачей, не привело к облегчению и в 1840 году, после страшных лет жизни, он окончил свою тяжкую судьбу. 16). Берстель Александр Карлович (1788-1830) Член Общества Объединённых Славян. Боевой офицер исключительного мужества и храбрости, человек чести, благородства и долга. Активнейший участник восстания. Осуждён, приговорён к каторге. Отказался доносить на своих товарищей, несмотря на предложенное ему повышение по службе. Позже, уже после суда, отправлен рядовым на Кавказ. Пал смертью храбрых в бою, спасая товарищей от горцев ( от окружения, остался один их прикрывать). Женат. В браке были дети, пять человек. Помогал ему и его семье, книготорговец, друг семьи князей Щепиных-Ростовских, Беллизар Фердинанд Михайлович, имевший книжный на Невском. Дети получили образование. До самой своей смерти, с начало княгиня Ольга Мироновна, а позже и декабрист князь Щепин-Ростовский высылал им помощь, для учёбы и жития детей и внуков. 17). Бригген Александр Федорович (1792-1859) Активный участник сокрытия казны северного общества. Следила за сохранностью места скрытия казны, и передавала информацию о секретках скрывающих тайну, его супруга. Позже она передавала шифром о результате наблюдений. Женат. В браке родились четверо детей. Служба на Кавказе. Брак был очень крепким и истинно христианским, супруга все тридцать лет сохраняла верность мужу, прождав его все тридцать лет ссылки. Братья Бобрищевы - Пушкины:
18).Бобрищев-Пушкин Павел Сергеевич (1802-1865) Член Южного общества, участник событий на юге России. При расследовании дела следственной комиссией, отказался доносить на товарищей. 19).Бобрищев-Пушкин Николай Сергеевич (1800-1871) Гвардии поручик, член Южного общества. БРАТЬЯ БОДИСКО.:
20).Бодиско Михаил Андреевич (1803-1867) Член Северного Общества, мичман. Осуждён. Ссылка в Бобруйск, каторжные работы. Женат. В браке родилось шестеро детей. Жил в г. Жадом, Тульская губерния. Княгиня Ольга Мироновна Щепина-Ростовская, оказывала помощь семье мичмана. 21).Бодиско Борис Андреевич (1800-1828) Северное общество. Необычайно смел и находчив. Не-сколько раз его пытались арестовать, но он уходил от охранки. И только, когда ему сообщили об ответственности его родных, он позволил себя арестовать. Был, крайне избит, и испытал все пытки следствия, ни разу не дав показаний на своих сослуживцев и товарищей. Человек исключительного благородства и честности. Разжалован в рядовые, после суда был определён на службу, рядовым, на Кавказ. В одной из стычек с горцами, защищая командира от удара саблей напавшего, погиб в бою. БРАТЬЯ БОРИСОВЫ:
22).Борисов Петр Иванович (1800-1854) Активный участник восстания на юге России. Состоял членом Общества Объединённых Славян.»…Честен и славен…» - говорили о нём товарищи. Гвардии подпоручик. Исключительной преданности семье и товарищам. Смелый офицер. Был женат, двое детей, очень любил брата Андрея, умирая на его руках, завещал ему помогать товарищам декабристам. 23).Борисов Андрей Иванович (1798-1854)Общество Объединенных Славян, гвардии подпоручик. Смерть старшего брата, его истинного товарища и друга, отразилась на здоровье Андрея Ивановича и, он покончил с собою. Похоронены рядом друг с другом на Малой Разводной. Иркутская губерния. 24). Бечастнов (Бесчастный) Владимир Александрович (1802-1859) Принадлежал к обществу Объединенных Славян, Гвардии прапорщик. После каторги остался жить в Сибири. Был женат на крестьянке Вампиловой Марье, в браке родилось семеро детей.
БРАТЬЯ БЕЛЯЕВЫ:
25).Беляев Александр Петрович (1803-1887) Член Северного Общества.

Сергей Щепин-Ростовский
25.01.2016, 12:29
Отрывок из книги "Холод Свободы " Автор:- Князь Щепин-Ростовский
главы - " Князь Ростовский"

...Все хотят жить свободно на Руси, дорогой друг.
— А вот я – с удивлением и уважением глядя на декабриста, произнёс Василий Иванович - в 1833 году, был в Лифляндии, а в 1843 году в Дерпте, там я стал старшим учителем, и что Вы думаете, там крестьяне более грамотны и свободны от власти, они не так забиты, как в России. У них есть достоинство. А почему? Потому, что каждый помещик там знает, грамотный работник, больше сделает и произведёт, а это прямая прибыль хозяину. Россия это рабство и глумление над народом , император высшее зло нашего отечества. Да бог с ним, с этим царским режимом, они своё получат, я вот удивляюсь изобретательности народа! Вот мой батюшка, в 1813 году был в Ландсгуте, с нашими войсками. Так вот, там, ему потребовался экипаж, у них он называется «форшпланы», стоимостью от 1 гульдена, на наши это 1 рубль 60 копеек « 1816 г.» - это если объяснять на наш язык, обывательская лошадь. Так они местные, зарабатывают деньги из воздуха. Вот пример, как рассказывал мне мой батюшка. У Вас есть повозка, она сломалась, её ремонтируют на дороге, так они Вам дают лошадь, как бы с тяжёлой повозкой по документам для наших чинов и мы всё оплачиваем из проездных денег, но по факту, как за коляску. А на самом деле они дают нам повозку (коляску), забирая нашу (потом они, отремонтировав нам же её и продают) и по приезде на место, мы обязаны им их « Форшпланы» вернуть. У них и своя повозка остаётся (оплаченная нами же) и наша из ремонта, которого может и не было. Так они счета предъявляют и за ремонт нашему военному ведомству, получая с него деньги и с нас. Хитрецы, но наши, правда не хуже, казаки их раз проучили, знаете чем? Плёткой по носу, сразу всё понимают. С Европой надо быть сильным, она понимает только хозяина, сильную власть. - Вы знаете, вот в Сибири я насмотрелся на крестьянский труд. Там крестьяне до сих пор пашут землю одноконной сохой, или колесухой, как прозывают её они. Рабский труд, не подъёмный, много не высеешь и не соберёшь. Вот, например из хлебных сортов они предпочитают рожь, она более подходит к обработке связанной с почвой. На второе место, как я заметил, они предпочитают сеять пшеницу и овёс, но редко меняют их посевы, от этого и урожаи мелкие. В мелком посеве у крестьян это гречиха, лён, табак. Правда, в последние годы наблюдал прирост его посевов. Появилась, но редко, посевы картофеля и конопли появились в Кургане, Шадринском и других уездах в 1841 году, Вы это знаете. Там другая проблема, как убедить крестьян, что это очень полезные культуры, особенно картофель, он может и в какой-то мере хлеб заменять, но крестьяне идут в церковь и спрашивают, не от дьявола ли эти плоды. Поэтому очевидно и судя по вашим рассказам, и произошли волнения и бунты 1843 года, с таким трудом успокоенные властью. Как я знаю, по письму моего друга Антона Антоновича Соболевского, и он приложил к этому руку. Уважая медлительность в мышлении одних, я имею в виду закостенелость крестьян и вялость действий других, допустивших сей конфуз, властей. Эта прослойка нашего общества и сдерживает гнев народа, как Ваш родной дядя, честнейший, благородней ший человек, исправник, князь Михаил Яковлевич, в сложных судебных делах Мышкинского суда. - Неграмотность народа. Да, неграмотности и глупости в отечестве ещё очень много. Вы правы. Вот нам по указу 1835 года, предоставлялось по пятнадцать десятин душевого земельного надела. Но не все сделали свой выбор и взяли земли, там ведь пахать надо, а кто? Всё-таки, по большому счёту, единицы, так как каторга сделало своё дело, ссыльные каторжане все больные, да и старики уже. А кто взял земли, в начале и крестьян нанимать не моги! Был у нас в Петровске священник П. Сизых, умнейший человек и прекрасный помощник, а вот в хозяйстве полный профан, не работник. Так, глядя на него и другие не стали изучать труд крестьян и их хозяйства. И как только наш Дмитрий Захарович Ильинский, не убеждал их, что посевы полезных трав и культур спасут их от цинги и болезней, так и не поверили, пока он сам не высадил и не прокультивировал посевы и грядки в Петровске. И народ, только на таком примере начинает потихонечку отходить от предубеждений и закостенелых взглядов местных крестьян. Как-то перед самой своей гибелью, - начал свой рассказ мой собеседник - император Павел I, проезжая в карете мимо дома-усадьбы Князей Касаткиных-Ростовских, увидел там праздник, по случаю какого-то случая. Он приказал остановиться и зашёл. Князья, давали скромный бал, на котором присутствовали только близкие им друзья и конечно родные Щепины. Все были приятно удивлены этому событию. Павел, увидев одну свою старую знакомую даму, спросил её: - Я слышал, Ваше имение сожгли прошлый год. Когда же можно будет верить в народ, в мужика русского? Вы к ним с добром, а он Вас, чуть ли не на вилы посадил. Дерзкий я гляжу, народец - то. И вдруг, даже не выслушав ответ, что впрочем, не удивило даму, она с давних пор знала о таком способе поведения императора, часто по делу и без оного, переводящего тему разговора на иное. – Скажите мне уважаемая госпожа, лишь на один вопрос, постоянно мучившего меня в последние дни, когда женщина врёт, а когда друзья? Как можно жить в наше время без доверия к супруге, друзьям, дворянам? И княгиня, недолго думая, ответила ему, глядя императору Павлу прямо в глаза: - Всегда мой император! Женщины лгут всегда, даже когда не хотят – в смущении скрывая свои голубые глаза, ажурным веером из Парижа. - Остерегайтесь их! Дама всегда мстит своим обидчикам, а если оскорбление нанесено императором, тем более. Высшее общество всегда ненавидит своего благодетеля, и вся беда от женщин, мужчины орудие! У Вас, Ваше величество, много больше врагов, чем капель при дожде. Берегитесь, это как «повальная болезнь», только залезет в будуар и смерть! - Как же так? - воскликнул император - Всегда? Но, это же ужасно! Какая же Россия неблагодарная! — Ну что Вы, мой император, женщины иногда говорят правду… в постели, или когда они надевают маску убийцы! Поучитесь этой науке у ваших царедворцев, или у своей славной бабки Екатерины. — Право душечка, Вы прекрасны в своей правде и наглости. Пожалуй, наказывать я Вас не посмею! Знаете что моя дорогая, я не желаю Вас больше видеть при дворе никогда, умных здесь не потерпят дорогуша. Для них дворцовые игры смертельны и кончаются на эшафоте! Запомните это дорогуша! - Это была моя матушка сударь - с печалью произнёс Дмитрий Александрович – За это опала и месть. — Мой дорогой Дмитрий Александрович, не печальтесь, наука говорить правду, идёт со времён вашего деда, князя Ивана Семёновича, он нас попытался научить правде, в оболочке дворцовой лжи. « - Надевая маску лжи, не забудьте сделать отверстия для глаз!» - говаривал каждый раз Ваш дед. Да и ваш батюшка, великолепно владел искусством политики заговоров, ведь именно он сказал, как мне рассказывала Ваша благоверная, умудрённая опытом власти матушка, княгиня Ольга Мироновна: —… Самая короткая дорога до сердца врага, это рассказанная ему полуправда! Попробуй рассказать правду другу, и он станет твоим врагом. Так-то, уважаемый Дмитрий Александрович. Умнейший человек, был ваш батюшка, редкого терпения и благородства, да вымирает дворянство, особенно после событий двадцать пятого года, полная разруха в обществе. Молодые стали жестоки в целях. — Да, верить в этой жизни и быть искренним опасно. Нет, я доверяю только себе и никому более! Мы с Вами должны понимать, что просвещение в России губительно и для царя и для дворян! Вот Вы сделали то, что может, и не надо было делать для народа. Вы поднялись на власть, пусть и скверную, но власть, не продержавшись даже одного дня. Возникает вопрос, почему? Из-за того, что Вас предали? Нет! Идя на Сенатскую, Вы уже знали, что вас мало кто поддержит, значит, были готовы к поражению. Этакие самоубийцы, а самоубийц не хоронят на кладбище и не отпевают в Храмах. Вы это учли? Вы пришли в гости к Свободе, не приняв приглашения, а незваный гость хуже басурманина. П оэтому и проиграли важнейшую партию. Народ прежде надо было учить! Вас оправдывает только то, что вы первые, и учиться вам было не у кого. Свобода хороша только при силе закона, чрез высшие органы власти надо решать преобразования и свободы личности в России, и не иначе. Но идиотизм власти и императора, привёл ваше поражение к вашей полной победе, неумение разговаривать с народом было присуще всем властям, народ несчастен с такими правителями, и довольно странно, что они не увидели, что за окном вторая половина XIX века, а не средневековье. За эти ошибки, уверен, не пройдёт и двадцати лет, как им ...

mistral
17.04.2017, 01:19
Надо же какие подробности всплывают про благородных князей Щепин-Ростовских. :)

Отрывок из книги "Амальгама" В.Торин

– Это ведь было ужасно! Каторжный труд, полное отсутствие женщин, скверное питание, лютые морозы… – перечислял Дюма.
Муравьев хмыкнул, но спохватился и согласно кивнул, подтвердив:
– Да, да. С морозами вы, батюшка, в самую точку угодили-с, имело место. Да и с дамами тоже скверно дела обстояли – все верно.

И ему припомнилось, как, будучи в самой ссылке, в Чите, кое-кто из мятежников в связи с отсутствием женщин (сидели-то в Петровском каземате) принялся совращать мальчишек к противоестественной связи. Более того, штабс-капитан Дмитрий Щепин-Ростовский, обвиненный помимо заговора в нанесении тяжких ран генералам Шеншину и Фридрихсу, полковнику Хвощинскому и еще двоим, совратил своего сокамерника бывшего поручика лейб-гвардии Гренадерского полка Николая Панова. Мало того, из ревности, дабы его возлюбленным никто не смог попользоваться, он самолично запирал на ночь его камеру, чего не делали даже тюремщики.

42d3e78f26a4b20d412==