PDA

Просмотр полной версии : Почему в Кинешме так туго развиваются бизнесы?

moedello
06.07.2016, 10:46
Привет всем)
Начала анализировать компании бизнесы города и заметила страшную закономерность...
Большинство из них вообще ничего не делают для развития и продвижения....
Ну, как так?
Они тупо по сарафанке работают в основном... Реклама минимальна, позиционирования ноль, конкурентов даже не изучают...
Пришел покупатель - хорошо, нет - значит день не удался....

Почему так?
Очень хочу поднять эту тему!
Ведь наша область итак числиться среди самых бедных. Не пора ли вытаскивать ее оттуда уже?

mistral
06.07.2016, 12:54
Чем мы можем Вам помочь?

moedello
06.07.2016, 13:18
Я думаю было бы полезно проводить для владельцев бизнесов разного род мастер-классы по продвижению, по интернет технологиям, по продажам.... Причем не только для новичков
Однако не ясно насколько им самим это надо))))

mistral
06.07.2016, 14:13
Я думаю было бы полезно проводить для владельцев бизнесов разного род мастер-классы по продвижению, по интернет технологиям, по продажам.... Причем не только для новичков
Однако не ясно насколько им самим это надо))))

Думаю не надо.:)
Но Вы не расстраивайтесь.

LANDR
06.07.2016, 14:16
День не удался, другой не удался, а потом нужно будет решать-либо оставаться в бизнесе, либо освободить место другим, которые будут, что то делать для своего развития.

moedello
06.07.2016, 14:22
да я и нее расстраиваюсь)))
просто как то хочется чтоб росли, а они деградируют (опять же не все, конечно)

---------- Сообщение было добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:21 ----------

именно)))

mistral
06.07.2016, 14:25
moedello, прямо так бесцеремонно и начну с ценного бесплатного совета. Юлия, если Вы хотите здесь продать свои услуги, то не тратьте время. Если у Вас иная цель и Вы просто хотите пообщаться и получить от общения удовольствие, то Вы точно попали по адресу. Мы обсудим любую тему.
Итак, сформулируйте пожалуйста свою проблему? Мы поможем Вам советом.

moedello
06.07.2016, 14:38
Ха) где продавать услуги я итак знаю, и весьма успешно это делаю)))
а на форумах обычно общаются)
именно за этим сюда и пришла

а по конкретике, мне необходима статистика + мнение людей на местах по поводу реальных трудностей в бизнесе, в малом бизнесе, в услугах...
Мне действительно интересно, чем живут у нас в городе бизнесмены и их "детища" и не с целью продать, а с целью понять))

я веду некоторые исследования для корпораций и сейчас хочу составить статистики
но не по цифрам, собранным для галочки, а из первых рук, как есть..

поэтому цель - именно пообщаться с живыми бизнесменами и увидеть как они строят бизнес и с каким трудностями сталкиваются на самом деле)

буду благодарна за плодотворное общение:089:

mistral
06.07.2016, 14:55
да я и нее расстраиваюсь)))
просто как то хочется чтоб росли, а они деградируют (опять же не все, конечно)

---------- Сообщение было добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:21 ----------

именно)))

Без Вас естественно деградируют. :)

---------- Сообщение было добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:52 ----------

Ха) где продавать услуги я итак знаю, и весьма успешно это делаю)))
а на форумах обычно общаются)
именно за этим сюда и пришла

а по конкретике, мне необходима статистика + мнение людей на местах по поводу реальных трудностей в бизнесе, в малом бизнесе, в услугах...
Мне действительно интересно, чем живут у нас в городе бизнесмены и их "детища" и не с целью продать, а с целью понять))

я веду некоторые исследования для корпораций и сейчас хочу составить статистики
но не по цифрам, собранным для галочки, а из первых рук, как есть..

поэтому цель - именно пообщаться с живыми бизнесменами и увидеть как они строят бизнес и с каким трудностями сталкиваются на самом деле)

буду благодарна за плодотворное общение:089:

С этим мы Вам обязательно поможем. Итак с чего начнем? С проблем бизнеса?

moedello
06.07.2016, 14:55
с них радимых
но меня , прежде всего интересует бизнес услуг

mistral
06.07.2016, 15:08
с них радимых
но меня , прежде всего интересует бизнес услуг

Ну как раз его-то я и не хотел касаться. :)
А каких услуг? Консультационных? Хотите обсудим проблемы на примере Вашего бизнеса?

moedello
06.07.2016, 15:15
сарказм принят))) :025:
но суть моего сообщения была в другом))))

---------- Сообщение было добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:13 ----------

Ну как раз его-то я и не хотел касаться. :)
А каких услуг? Консультационных? Хотите обсудим проблемы на примере Вашего бизнеса?

нет, консультацонные меня не интересуют
фитнес, салоны красоты и иже с ними... сфера красоты, так называемая

mistral
06.07.2016, 15:15

Зря Вы так думаете. Я вполне серьезен. Хороший пример для обсуждения. Возможно и Вам это было бы полезно - взгляд со стороны.

moedello
06.07.2016, 15:22
:089:даже не сомневаюсь, но у меня есть четкая задача и мне нужно ее решить
если можете помочь - с радостью пообщаюсь, нет - значит, нет )

mistral
06.07.2016, 15:26

---------- Сообщение было добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:13 ----------

нет, консультацонные меня не интересуют
фитнес, салоны красоты и иже с ними... сфера красоты, так называемая

Не знаю я этот бизнес. Поэтому и не хотел услуги обсуждать.
Могу только сказать, что вряд ли я бы занялся этим бизнесом сейчас в Кинешме.
Проблемы собственно две. первая и главная - низкий уровень платежеспособного населения. Вторая проблема - отсутствие хорошей перспективы развития.

Да и рынок по этим услугам уже достаточно насыщен конкуренцией. Салонов у нас не мало. Слышал, что за последний год их доходы упали в связи с общим кризисом. Цены на все растут, зарплаты не растут такими же темпами, уровень реальной безработицы так же растет В этой ситуации люди начинают экономить и реже посещать салоны. Учитывая, что уровень услуг примерно одинаковый, конкурентным преимуществом может быть только снижение цен на услуги, но что-то мне подсказывает, что рентабельность там и так сейчас на грани разумного.

---------- Сообщение было добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:24 ----------

:089:даже не сомневаюсь, но у меня есть четкая задача и мне нужно ее решить
если можете помочь - с радостью пообщаюсь, нет - значит, нет )

не знаю могу ли, но обещаю постараться. :)

moedello
06.07.2016, 15:48
Да и рынок по этим услугам уже достаточно насыщен конкуренцией. Салонов у нас не мало. Слышал, что за последний год их доходы упали в связи с общим кризисом. Цены на все растут, зарплаты не растут такими же темпами, уровень реальной безработицы так же растет В этой ситуации люди начинают экономить и реже посещать салоны. Учитывая, что уровень услуг примерно одинаковый, конкурентным преимуществом может быть только снижение цен на услуги, но что-то мне подсказывает, что рентабельность там и так сейчас на грани разумного.

тут, конечно, соглашусь
однако, примеры в других небольших городах (как наш) показали, как брендовые сильные игроки
вытеснили практически всех мелких, причем не прибегая к большим бюджетам . а тупо используя ту же сарафанку
просто они придумывали кучу интересных фишек и вовлекали народ

а цены снизили. чтоб многие слои населения зацепить, и взяли количеством - меньший чек при бОльшем количестве клиентов

вот интересно , а у нас придумывают что-то подобное?

mistral
06.07.2016, 16:22
однако, примеры в других небольших городах (как наш) показали, как брендовые сильные игроки
вытеснили практически всех мелких, причем не прибегая к большим бюджетам . а тупо используя ту же сарафанку
просто они придумывали кучу интересных фишек и вовлекали народ

Я бы конечно не стал употреблять слова Бренд и Игроки применительно к провинциальному уровню, ну да ладно. Дело не в этом.
1. Вы говорите стразу о двух стратегиях развития. Первая - интенсивное развитие. То есть за счет интенсивных факторов - "применить каки-то фишку".
А вторая - экстенсивное развитие - развитие за счет повторения проверенного формата бизнеса или за счет поглощения конкурентов.

Интенсивные факторы какие могут быть? Сделали новый интересный ремонт в помещении и фасад, переехали в более удобное и проходимое место, купили оборудование и предложили какие-то сопутствующие услуги, вложились в рекламу, начали позиционировать себя в СМИ не как услуги для маргиналов, а как услуги для королевской семьи. :) Я вижу, что в разумных пределах это и так делают Кинешемские предприниматели. Пределы разумного ограничиваются степенью эластичности спроса на услугу и уровнем роста рентабельности инвестиций (окупаемостью). В салонах и фитнес центрах нет смысла много делать из того, что принято скажем в больших городах. То есть например продвижение абонементов не даст желаемый результат.

Экстенсиная стратегия слишком рискована на падающем рынке. Можно найти альтернативные проекты для инвестиций с более приемлемым отношением риска и доходности. Кроме того, в 2000-х смысл экстенсивного развития был обусловлен ростом капитализации. То есть к примеру - собрали сетку из 20 магазинов и продали в федеральную сеть за 7 х EBITDA, а они в свою очередь иностранной сетке или через IPO за 15 х EBITDA. Хороший гешефт.
Чистая прибыль тогда и вовсе мало кого интересовала. Сейчас сделок по слиянию и поглощению практически нет. Только редкие клубные сделки.

---------- Сообщение было добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:16 ----------

а цены снизили. чтоб многие слои населения зацепить, и взяли количеством - меньший чек при бОльшем количестве клиентов

Все предприниматели это знают. Уверен. Но не так все просто. Есть товары и услуги "класса люкс", а есть "хлеб насущный". У них разная эластичность. Эффект от снижения будет разный. Икона маркетинга во всем мире Котлер, но я уверен Вы читали.
К тому же если Вы вложились в Брэнд и позиционировали услугу класса люкс, то вам не нужна массовость. Вы же не хотите, чтобы в Вам шикарный салон стали некрасивые люди заходить. (Извините за цинизм, но мы говорим о бизнесе, а не об искусстве).
А если Вы наоборот сделали социальную парикмахерскую, то других слоев не ждите.

moedello
06.07.2016, 18:35
Я бы конечно не стал употреблять слова Бренд и Игроки применительно к провинциальному уровню, ну да ладно. Дело не в этом.
1. Вы говорите стразу о двух стратегиях развития. Первая - интенсивное развитие. То есть за счет интенсивных факторов - "применить каки-то фишку".
А вторая - экстенсивное развитие - развитие за счет повторения проверенного формата бизнеса или за счет поглощения конкурентов.

Интенсивные факторы какие могут быть? Сделали новый интересный ремонт в помещении и фасад, переехали в более удобное и проходимое место, купили оборудование и предложили какие-то сопутствующие услуги, вложились в рекламу, начали позиционировать себя в СМИ не как услуги для маргиналов, а как услуги для королевской семьи. :) Я вижу, что в разумных пределах это и так делают Кинешемские предприниматели. Пределы разумного ограничиваются степенью эластичности спроса на услугу и уровнем роста рентабельности инвестиций (окупаемостью). В салонах и фитнес центрах нет смысла много делать из того, что принято скажем в больших городах. То есть например продвижение абонементов не даст желаемый результат.

Экстенсиная стратегия слишком рискована на падающем рынке. Можно найти альтернативные проекты для инвестиций с более приемлемым отношением риска и доходности. Кроме того, в 2000-х смысл экстенсивного развития был обусловлен ростом капитализации. То есть к примеру - собрали сетку из 20 магазинов и продали в федеральную сеть за 7 х EBITDA, а они в свою очередь иностранной сетке или через IPO за 15 х EBITDA. Хороший гешефт.
Чистая прибыль тогда и вовсе мало кого интересовала. Сейчас сделок по слиянию и поглощению практически нет. Только редкие клубные сделки.

ок, возможно да
а как же маркетинговые стратегии и внедрение хотя бы каких то простеньких вовлекающих инструментов?
даже маленькими фирмами могут использоваться всякие конкурсы , "игровые" завлечения, вовлечение родственников и друзей уже существующих клиентов ...
это у нас работает? используется?
я просто не в теме именно по Кинешме, поэтому и интересно

---------- Сообщение было добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:32 ----------

Все предприниматели это знают. Уверен. Но не так все просто. Есть товары и услуги "класса люкс", а есть "хлеб насущный". У них разная эластичность. Эффект от снижения будет разный. Икона маркетинга во всем мире Котлер, но я уверен Вы читали.
К тому же если Вы вложились в Брэнд и позиционировали услугу класса люкс, то вам не нужна массовость. Вы же не хотите, чтобы в Вам шикарный салон стали некрасивые люди заходить. (Извините за цинизм, но мы говорим о бизнесе, а не об искусстве).
А если Вы наоборот сделали социальную парикмахерскую, то других слоев не ждите.

Котлера все читали ) и наши в том числе , я уверена)
И да, конечно, отталкиваться надо, прежде всего о клиента. Кого он хотят привлечь...
тогда в этом случае и тем и другим будет место на рынке:
- люкс класс отстроиться шиком и привлечением соответствующих клиентов
- бюджетный сервис просто привлечет к себе больше клиентов в своей категории

и в целом всем места хватит, разве не так?)
а те кто не выдержат - просто уйдут с рынка, тем самым позволяя оставшимся вырасти

mistral
06.07.2016, 18:38
ок, возможно да
а как же маркетинговые стратегии и внедрение хотя бы каких то простеньких вовлекающих инструментов?
даже маленькими фирмами могут использоваться всякие конкурсы , "игровые" завлечения, вовлечение родственников и друзей уже существующих клиентов ...
это у нас работает? используется?
я просто не в теме именно по Кинешме, поэтому и интересно

Не знаю что именно Вы имели ввиду под термином "сарафанка". Методы вирусной рекламы или просто передачу информации о товаре или услуге из уст в уста. Будем считать, что последнее. Если это так, то сарафанка в провинции это миф.. Вы не назовете мне ни одной компании в Кинешме, где бы строили бизнес на такой стратегии продвижения. Всегда есть объявления, банеры, визитки, флаеры, реклама на радио и ТВ, реклама в интернет, акции, системы лояльности, статьи в СМИ, справочники... Просто каждый формирует свой рекламный бюджет исходя из своего понимания его эффективности, на основе своего опыта.

moedello
06.07.2016, 18:51
Не знаю что именно Вы имели ввиду под термином "сарафанка". Методы вирусной рекламы или просто передачу информации о товаре или услуге из уст в уста.

да, именно из уст в уста, по рекомендациям, я это имела в виду...
но тут могу ошибаться, потому что напомню, не изучала местный рынок вообще

т.е. они все используют маркетинговые фишки и весьма успешно даже некоторые ((как я поняла)
тогда получается, что в любом случае все здесь у нас упирается в то что клиент не платежеспособен, а предложений в переизбытке?

mistral
06.07.2016, 19:17
и в целом всем места хватит, разве не так?)

Не факт. Всякое бывает Рынок имеет свойство и сжиматься и расширяться. Китайцы построили свою стратегию на дешевом, доступном всем товаре. Товары все ругали, а в это время обороты китайских компаний росли. Качественный музыкальный центр лет 10-15 назад был доступен многим и продавался в каждом магазине электроники, а сейчас почти все компании перешли на производство мыльниц. Цент такого качества как раньше могут позволить себе уже не далеко все. Или вот другой пример. Лет 10 назад Версаче объявили о закрытии большей части своих бутиков.

а те кто не выдержат - просто уйдут с рынка, тем самым позволяя оставшимся вырасти

Тоже не факт. Предположим компания имела 20% рынка. Рынок схлопнулся под воздействием внешних факторов на 20%. Компания вылетела с рынка. Компании оставшиеся на рынке никуда не вырастут.

---------- Сообщение было добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:55 ----------

но тут могу ошибаться, потому что напомню, не изучала местный рынок вообще

У нас, точно также, как у всех. По рекомендациям работает только бабушка, которая на овощном рынке специи продает (надо сказать это пример успешного бизнеса), известный в узких кругах ювелир Изя Шнипельсон и форумчанин - вольный каменьшик ,АМА :)
Все остальные работают также, как в Москве, Лондоне и Токио. Разве что контекстную рекламу вместе с Googl пока только осваивают. В остальном нет разницы. :)
Качество рекламы соответствует платежеспособному спросу на нее. Будет экономика расти и качество рекламы будет расти.

---------- Сообщение было добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 19:08 ----------

Юля а Вы в курсе, что в нашем убогом городе пробки на дорогах? От такого количества автомобилей скоро невозможно будет ни дышать ни гулять. И машины надо сказать не самые плохие. И дорогих авто по 3-5 миллионов не так уж и мало. Год назад группа девочек студенток приезжала из России, Италии, Бельгии и Швейцарии. Хотели совместную работу писать по умирающим российским провинциям на примере Кинешмы. Постояли в пробках и передумали. Все допытывались у меня откуда у людей деньги. А я и не знаю ответа на этот вопрос. :).

moedello
06.07.2016, 21:33
Юля а Вы в курсе, что в нашем убогом городе пробки на дорогах? От такого количества автомобилей скоро невозможно будет ни дышать ни гулять. И машины надо сказать не самые плохие. И дорогих авто по 3-5 миллионов не так уж и мало. Год назад группа девочек студенток приезжала из России, Италии, Бельгии и Швейцарии. Хотели совместную работу писать по умирающим российским провинциям на примере Кинешмы. Постояли в пробках и передумали. Все допытывались у меня откуда у людей деньги. А я и не знаю ответа на этот вопрос. :).

вот кстати именно по этой причине, я не верю, что у людей в Кинешме денег нет на сферу услуг
Мне кажется весь вопрос в том как и что предлагать)))

mistral
06.07.2016, 21:50
вот кстати именно по этой причине, я не верю, что у людей в Кинешме денег нет на сферу услуг
Мне кажется весь вопрос в том как и что предлагать)))

Вам то зачем в это верить или не верить? Вы же не инвестор. Консультант не принимает на себя риски бизнеса. Или Вы хотите сеть финтнес центров открыть?

moedello
06.07.2016, 21:56
нет) я открыть не хочу) а вот компания, для которой мы исследования делали, как раз собиралась))
но тут не конкретно в Кинешме, а вообще, рассматривают ситуацию не в мегаполисах

mistral
06.07.2016, 22:16
нет) я открыть не хочу) а вот компания, для которой мы исследования делали, как раз собиралась))
но тут не конкретно в Кинешме, а вообще, рассматривают ситуацию не в мегаполисах

Скажите им что самое время сейчас такой бизнес открывать в городе где на днях гречку громили, потому что думали цена на нее на 2 рубля поднимется.
А у всех кто на Роверах и Крузерах ездит есть свои спортзалы и глянцевых журналов они не покупают.

---------- Сообщение было добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:01 ----------

Вы как профессиональный консультант составьте им бизнес планчик. Прогнозный P&L им сделайте. Они все поймут. Личные впечатления им наверное ни к чему для принятия решения.

Сувлехим Такац
11.07.2016, 11:27
Большинство из них вообще ничего не делают для развития и продвижения....
Ну, как так?
Они тупо по сарафанке работают в основном... Реклама минимальна, позиционирования ноль, конкурентов даже не изучают...

Почему так?
Очень хочу поднять эту тему!
Несколько лет назад задавался подобным вопросом - разговаривал с владельцами бизнеса.Ответ прост до безумия - низкая конкуренция, отсутствие простейших знаний даже у владельцев бизнеса (даже доступные в инете бизнес тренинги не смотрят). "Бизнес живет, пока капают деньги". Когда возникают трудности - не пытаются, да и не знают, как их решать.
Даже если взять розничные продажи. Простейшие "приемы эффективных розничных продаж" отсутствуют напрочь, хотя в магазинах федеральных сетей это уже и в Кинешме можно наблюдать. Но пока это дойдет до владельцев малого бизнеса - они просто успеют разориться. Посмотрите на кинешемский центральный рынок, работу продавцов модулей, ценовую политику, умение удержать клиента и как он (центральный рынок) стремительно умирает.

Проблемы собственно две. первая и главная - низкий уровень платежеспособного населения. Вторая проблема - отсутствие хорошей перспективы развития.
Соглашусь только с тем, что низкий уровень платежеспособного населения.
Но это не значит, что люди перестанут ходить постригаться, делать прически или покупать новую обувь.
Просто они будут стараться сэкономить ( и это верно).

---------- Сообщение было добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 11:16 ----------

Это не для нас! До этого у нас ещё не дошли (опять пример с розничными продажами на центральном рынке - уж очень хорошо характеризует кинешемский бизнес в своем большинстве - повыше задрать цену и продать одну кофточку с наценкой в 300%, чем бегать за десятью клиентами при 30% наценке). И такая политики не только на центральном рынке,но в розничных,оптовых продажах во всех секторах торговли.

А потом почему-то выясняется,что грунтовку и краску для цоколя жилого дома я везу из ярославского Леруа - Мерлен в Кинешму на своем автомобиле и получаю экономию в размере 500-550 рублей (три 10 литровые емкости с грунтовкой и 9,5 литровое ведро краски с колеровкой) по сравнению с тем,если бы я ее покупал в каком - нибудь "Корде" или "Гермесе".
Как в свое время умерли кинешемские продуктовые сети и крупные местные продуктовые магазины, так умрут и прочие "Корды", уступив место федеральным или импортным сетям.
Через пару лет умрет кинешемский центральный рынок (тряпки и обувь), уступив место федеральным сетям.

Или пример с парикмахером - сейчас стал постоянно ходить на стрижку с сыном (примерно раз в месяц) - логично ожидаю, что парикмахер сделает скидку на вторую стрижку, да и скидку на стрижку, как постоянному клиенту. Но, не тут - то было, как была мужская стрижка 200, так она и остается 200, соответственно, за две стрижки 400.

stardok
11.07.2016, 13:25
Или пример с парикмахером - сейчас стал постоянно ходить на стрижку с сыном (примерно раз в месяц) - логично ожидаю, что парикмахер сделает скидку на вторую стрижку, да и скидку на стрижку, как постоянному клиенту. Но, не тут - то было, как была мужская стрижка 200, так она и остается 200, соответственно, за две стрижки 400.
Станете ли Вы реже стричься, если скидок не будет?

Поменяете ли своего постоянного парикмахера, если скидок не будет?

В общем, в чём интерес парикмахера давать Вам скидки?

mistral
11.07.2016, 14:04
Но это не значит, что люди перестанут ходить постригаться, делать прически или покупать новую обувь.
Просто они будут стараться сэкономить ( и это верно).

Я не об этом. О том, что вот построили сетку из 5-10 магазинов в городе и что дальше? Ее надо либо продать (купят не все магазины, а только самые рентабельные) за не большую цену или продолжать эксплуатировать до тех пор пока федеральная сеть их не убьет конкуренцией. Можно в аренду федералам сдать, но опять же по низкой ставке. На региональный и федеральный рынок вырываются единицы. И они не смогут продаться потом по достойной цене или сделать IPO. Если время IPO вообще когда-либо вернется.

---------- Сообщение было добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:00 ----------

Это не для нас! До этого у нас ещё не дошли

Это только Вы не дошли. :)
Сравнивать цены у федеральной сети у которой огромные обороты и соответственно скидки от производителей плюс система ретробонусов с мелкими городскими предпринимателями вообще некорректно. Наши предприниматели сделать с этим ничего не смогут при всем желании.

Дионис, откройте пару магазинов и все поймете.

---------- Сообщение было добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:03 ----------

Поменяете ли своего постоянного парикмахера, если скидок не будет?

В общем, в чём интерес парикмахера давать Вам скидки?

Я мастера не меняю и еще хорошие чаевые всегда оставляю. Желаю ей как можно дольше работать.

Сувлехим Такац
11.07.2016, 14:22
Реже стричься не стану, но буду искать где подешевле или там, где существует система скидок. Соответственно, мастер потеряет сразу двух клиентов.

---------- Сообщение было добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:16 ----------

Сравнивать цены у федеральной сети у которой огромные обороты и соответственно скидки от производителей плюс система ретробонусов с мелкими городскими предпринимателями вообще некорректно.
Верно, но должны брать чем-то иным, например, скоростью доставки заказа (если товар заказывается) или доставкой на дом заказа (если уж заговорили о стройматериалах), вниманием и отношением к клиенту ("облизывать клиента").

У нас же при покупке в "Корде" сначала "мешок цемента" необходимо выписать, потом оплатить, потом найти склад где хранится товар, найти человека, который отпустит цемент, и при всем этом цена у них на 30-50 рублей выше, чем в "Аксоне". Нет никакой борьбы за клиента, т.к. хватает выручки и клиентуры пока хватает. Вот когда тот же "Аксон" откроет в Кинешме строительный супермаркет, разумеется, начнутся изменения.

Или свежестью товара и постоянным наличием товаров от местных производителей (хлеб, молоко, кондитерские изделия и т.п.).

spleen
11.07.2016, 16:44
Реже стричься не стану, но буду искать где подешевле или там, где существует система скидок. Соответственно, мастер потеряет сразу двух клиентов.

---------- Сообщение было добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:16 ----------

Верно, но должны брать чем-то иным, например, скоростью доставки заказа (если товар заказывается) или доставкой на дом заказа (если уж заговорили о стройматериалах), вниманием и отношением к клиенту ("облизывать клиента").

У нас же при покупке в "Корде" сначала "мешок цемента" необходимо выписать, потом оплатить, потом найти склад где хранится товар, найти человека, который отпустит цемент, и при всем этом цена у них на 30-50 рублей выше, чем в "Аксоне". Нет никакой борьбы за клиента, т.к. хватает выручки и клиентуры пока хватает. Вот когда тот же "Аксон" откроет в Кинешме строительный супермаркет, разумеется, начнутся изменения.

Даже если они и откроются в Кинешме - с такой низкой проходимостью они проработают не долго.
Мне кажется что открывшись на улице Горького - сейчас это для них только развитие, но не прибыль.

mistral
11.07.2016, 17:12
Конкурировать магазину с федеральной сетью бесполезно. Банкротство, лишь вопрос времени.

Сувлехим Такац
11.07.2016, 17:47
Конкурировать магазину с федеральной сетью бесполезно. Банкротство, лишь вопрос времени.

Ну почему, я, например, предпочту покупать местное мясо и молоко в соответствующем магазине, принадлежащем местному ИП, при условии, что ассортимент будет постоянно обновляться (не будет тухнуть) и там будут человеческие санитарные условия для хранения и продажи.

Так же и сейчас - ооочень многие предпочитают покупать молоко, сметану, творог у производителей, которые его привозят ежедневно в город (на электроконтакте знаю минимум три точки, где все это можно приобрести практически ежедневно по утрам). И таким людям даром не нужно "порошковое молоко" из Приволжска или Иваново, которое даже кот с собакой не желают пить.

---------- Сообщение было добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 17:36 ----------

Даже если они и откроются в Кинешме-с такой низкой проходимостью они проработают не долго.
Не помните сколько людей приезжало за покупками в "Домашний склад" на Вичугской? А я отлично помню.
Вопрос в организации, удобстве для покупателей и предоставляемом ассортименте.

mistral
11.07.2016, 19:30
Ну почему, я, например, предпочту покупать местное мясо и молоко в соответствующем магазине, принадлежащем местному ИП, при условии, что ассортимент будет постоянно обновляться (не будет тухнуть) и там будут человеческие санитарные условия для хранения и продажи.

Потому, что Вами перечисленных условий там не будет. И не потому, что ИП лохи неграмотные, а потому, что у них рентабельность ниже, чем у федеральных сетей. Закупочные цены выше. Ставка по кредиту выше. Срок кредитования короче. Ассортимент существенно беднее. Мало, кто из них даже уйдет от устаревшей прилавочной формы торговли. Парковку и вовсе делать никто не будет. Все это не окупается. Я уже и не говорю, что магазины в лучших местах будут принадлежать не им.

mistral
11.07.2016, 23:23
Если я вам расскажу правду, что происходит с охлажденкой в гиперах, то вы точно сами мясо и рыбу добывать пойдете... А я все знаю изнутри, а не начитался на просторах инета, как некоторые...

Вот то ли дело охлажденка в Трапезе на контакте... Не то, что в Гипере. Изумительного качества продукт. :)
Но мы вообще-то тут о бизнесе, а не о качестве.

mistral
12.07.2016, 10:06
Ну о бизнесе вы мне тоже ничего нового не расскажете...)))

Ну почему же? Могу например рассказать, как евробонды миллионов на 100 долларов в международных фондах размещать или IPO сделать. :)
Да много чего могу рассказать.

spleen
12.07.2016, 17:22
Не помните сколько людей приезжало за покупками в "Домашний склад" на Вичугской? А я отлично помню.
Вопрос в организации, удобстве для покупателей и предоставляемом ассортименте.

И где он теперь? (И скольких поставщиков они кинули на десятки миллионов).

mistral
12.07.2016, 18:23
Спекуляция меня не интересует, я технарь-производственник.

Это правильно. Гранит надежнее.

mistral
12.07.2016, 19:53
Особенно искусственный, просто вечный!

Увековечь меня в камне. Поставь на бульваре фонтан "Мистраль, раздирающий пасть Венедиктову".

mistral
13.07.2016, 10:55
Венедиктов

mistral
13.07.2016, 13:01
Договаривайся, ты же у нас по этой части менеджмента...)))

Тут личные связи полезнее, а они только у Дока. А Док не любит искусство.

Сувлехим Такац
13.07.2016, 15:41
И где он теперь?
На самом деле,розничная торговля - самый сложный вид бизнеса.Сложнее ничего нет.А прогорели они,по моим данным,по другим причинам.

mistral
13.07.2016, 18:03
На самом деле,розничная торговля - самый сложный вид бизнеса.Сложнее ничего нет.

Не надо преувеличивать. На самом деле. :)))

Сувлехим Такац
14.07.2016, 10:28
Не надо преувеличивать.
Вы так не считаете? Почему?
На мой взгляд,именно розница наиболее подвержена колебаниям,именно они методом проб и ошибок находят свою нишу и работают с простыми покупателями - ведут диалог,собирают первичную информацию о спросе и пристрастиях покупателей.

mistral
14.07.2016, 12:05
Вы так не считаете? Почему?
На мой взгляд,именно розница наиболее подвержена колебаниям,именно они методом проб и ошибок находят свою нишу и работают с простыми покупателями - ведут диалог,собирают первичную информацию о спросе и пристрастиях покупателей.

Нет, конечно. Не считаю. А что произвести айфон или локомотив легче? Разведать, добыть, транспортировать и переработать нефть и газ легче? Самолет выпускать не надо информацию собирать? А атомную станцию? А сельское хозяйство? Вы просто не видите какие там решаются задачи.
Да если и об оптовой торговле говорить, то чтобы сравнить с розницей объективно надо бы хорошо понимать, что такое логистика, факторинг, форфейтинг ....

И кстати не так уж все и сложно в рознице в отношении сбора информации, анализа и принятия решений о товаре. есть комиссия по поставщикам, есть утвержденные внутренними стандартами условия сотрудничества с ними, есть умный специализированный программный продукт, который увязывает и кассу и бухгалтерию и склад и анализ, есть марчендайзеры, есть разработанный формат. Короче приходят дорогие специалисты и ставят технологию. Дальше все работает как часы.

В рознице есть нестандартные задачи. Они сложнее.

42d3e78f26a4b20d412==