PDA

Просмотр полной версии : Мошенничество в сети и по телефону!

More_Ичо?к
11.03.2017, 21:12
Тему можно перенести в раздел криминал, если таковой имеется.

Итак-с, начнём. Недавно угораздило меня выложить объявление о продаже квартиры на Авито. Конечно, в этом не было особого смысла, принимая во внимание такой замечательный сайт как Кинешемец. Но, выложил и выложил. Так как я являюсь активным интернет-пользователем, то кое-что уже слышал и видел о мошенниках с Авито, поэтому не попался на их "удочку". Но случай для меня необычный и поэтому я опишу как это происходило.

Мне позвонил человек, с не ивановским акцентом, по говору похож на украинца. Спросил не продал ли я ещё квартиру. Далее он вкратце рассказал что он неместный, что тёща хочет вернуться в Кинешму и её как раз устроила бы моя квартира, а учитывая цену он готов взять не глядя, лишь бы я не продавал её до апреля. Я сказал - не вопрос, до апреля вряд ли уйдёт, приезжайте - смотрите. Он говорит, давайте я вам задаток перечислю, а вы объявление удалите, чтоб нам было спокойнее. Я говорю, пожалуйста - переводите. Продиктовал ему номер карты и он начал нести пургу про то далеко ли банкомат и что ему надо чтоб я пришел к банкомату. Тут я уже расстроился что это была сказка про щедрого покупателя, но... что ж делать, сказал ему что этот "развод" я знаю и ничего у нас не получится. На что он "бросил трубку". Вот так. А раньше я такие разговоры с мошенниками только в ютубе слышал. Будьте осторожны. Никому не сообщайте пин-кодов, кодов которые приходят с смс и прочих данных. Для перевода достаточно номера карты. Если требуют больше данных или прийти куда-то - это мошенники.

ГостьяФорума
12.03.2017, 07:00
Так сам сбер в каждой смс-ке пишет "никому не сообщайте!" - разве мало?

42d3e78f26a4b20d412==