PDA

Просмотр полной версии : Убийство журналистов

stardok
05.08.2018, 16:16
Т.Фельгенгауэр
- Мы продолжаем. У микрофона Татьяна Фельгенгауэр, Валерий Соловей, политолог – мой сегодняшний гость.

Важная очень, конечно, тема – трагедия случилась в Центральноафриканской республике, расстреляны российские журналисты, съемочная группа. И среди массы аспектов обсуждений этого ужасного совершенно случая есть такой, на мой взгляд, странный. Но, может быть, вы мне объясните, действительно, может быть, это я чего-то не понимаю? Что интересного?.. Звучит примерно так: что интересного можно нарасследовать и вообще зачем расследовать ЧВК Вагнер? Как вы считаете, вот эти структуры господина Пригожина – они представляют какой-то общественный интерес? Это же тема для журналистов?

В.Соловей
- Нет, это, безусловно, тема для журналистов, это тема для общественности. Если существует военизированное подразделение, которое неизвестно кем финансируется, оснащается, чей бюджет составляет по данным 2016 года до 10 миллиардов рублей (это 2016 года, это когда они еще в Африке, в общем, практически не были). Это огромные деньги! Это естественно, тема…

Т.Фельгенгауэр
- Ну, это же частная военная компания.

В.Соловей
- Ну и что? Это частная военная компания, где участвуют российские граждане. И так или иначе она каким-то образом участвует в реализации российской политики. У нас нет закона о ЧВК. Более того, та…

Т.Фельгенгауэр
- Наемничество – это нарушение закона.

В.Соловей
- Совершенно верно. По той законодательной базе, которая у нас есть, это наемники! Это тяжелейшее преступление. Поэтому, конечно, интерес вполне оправдан, естественен. И если журналисты этим занимаются, у них для этого есть самые серьезные основания, с моей точки зрения.

Т.Фельгенгауэр
- Как думаете, почему стараются на федеральных каналах вообще не произносить вслух слово «Вагнер», ну и вообще как-то говорят «Ну вот они поехали снимать фильм о местной жизни»?

В.Соловей
- А это такая политика, знаете, какой-то странной стыдливости. То, значит там, долго говорят, что нет наших военных там-то, в таком-то регионе мира, потом выясняется, что они есть, но они заблудились, они отпускники. Точно так же: вот, непризнание неких очевидностей, которые уже известны всему миру.

Поверьте, пройдет какое-то время сравнительно небольшое и будут говорить, что да, есть, это замечательно. Просто изменится пропагандистская установка, и будут говорить, что они есть. Это очень хорошо, что это частная военная компания, а не кто?..

Т.Фельгенгауэр
- А не призывники.

В.Соловей
- А не призывники. Посмотрите, они выполняют задачу родины. Это здоровые мужчины по своей воле, да? Зато они берегут, вот, жизни этих призывников зеленых, необстрелянных.

Т.Фельгенгауэр
- Но мы же видели похожую историю. Это были не ЧВК, но это были российские военные, кстати, в Сирии, когда пошла волна вопросов, что мы делаем в Сирии, почему оттуда идут гробы с телами российских граждан? Нам говорили «Ну, мы на дальних подступах просто боремся за мир, чтобы здесь у нас внутри России не было никаких террористов и боевиков».

Вот, что-то не очень сработало, и из Сирии до конца так и не получилось уйти, хотя несколько раз говорили, что мы ушли.

В.Соловей
- Нет, это и не сработало. Это не сработало. Это пропагандистски не выигрышная тема. У нас у всех, ну, у людей там старшего, среднего поколения есть опыт Афганистана. Если объяснить присутствие «ихтамнетов» где-то в Донбассе еще возможно, ну, потому что это хотя бы рядом, ну, есть хоть какое-то, знаете, культурно-историческое объяснение, то с Сирией и с Африкой объяснить ничего невозможно. Вы не сможете объяснить людям, что это правильно, что это благородно, что это достойно. Любая аргументация, даже если она имеет основания, она не воспринимается обществом.

Знаете, наше общество не хочет никакой активной внешней политики от России.

Т.Фельгенгауэр
- Как это?

В.Соловей
- Не хочет.

Т.Фельгенгауэр
- Как это?! Подождите. Мы же должны…

В.Соловей
- Наше общество сосредоточено исключительно на внутренних…

Т.Фельгенгауэр
- ...доказать, что мы сверхдержава. Как это? Это и есть внешняя политика.

В.Соловей
- Это с точки зрения ряда государственных институций, ряда чиновников, там, государственных лиц.

Т.Фельгенгауэр
- Ну нет, ну, подождите…

В.Соловей
- Нет, общество не хочет.

Т.Фельгенгауэр
- ...Вот это вот триумфальное «Мы покажем пиндосам!» вот это…

В.Соловей
- Это прекрасная пропагандистская тема, но общество не готово ее разделять, я вас уверяю. У нас только 1,5-2%, ну, может быть, 3% сейчас считает, что у России есть некая великая глобальная миссия. Люди сосредоточены исключительно на проблеме собственной жизни, я бы сказал даже собственного выживания. Страна, где более 20% находится там за официальной чертой бедности, которая у нас находится на уровне нищеты (черта бедности, да?), ей нет никакого дела до глобальной политики, до судеб Сирии, тем более до судеб Центральноафриканской республики. У нас люди здесь откровенно плохо, откровенно бедно живут. И вы их не сможете удовлетворить рассказами о небывалой мощи Российской Федерации.

Полностью (https://echo.msk.ru/programs/personalno/2251806-echo/)

- - - Добавлено - - -

Еще несколько вещей, о которых я хочу рассказать. Первое, что я хочу заметить – то, что говорю сейчас я, должна, конечно, говорить не Юлия Латынина, а МИД, вот тот самый грозный, который, как я уже сказала, всегда защищает российских граждан. Он должен сказать: «Ребята, мы великая держава, — вы же великая держава? – погибли наши сограждане в джунглях. Убили их какие-то бандиты. А местные приматы нам рассказывают про говорящих по-арабски бандитов. Требуем немедленно выдать России этого шофера, требуем присутствовать на допросе. Это ультиматум. Иначе мы заберем своих вагнеровцев из вашей Центральноамериканской республики и что будет дальше с вашим президентом?»

Помните знаменитый анекдот про то, как дипломатические ноты пишутся? В МИДе учат, в МГИМО: «Да, — говорит профессор, — всё правильно, только «на хрен» пишется раздельно, а… другое слово пишется вместе». Вот это тот случай воспользоваться великим и могучим дипломатическим языком. А вместо этого наш МИД в лице Марии Захаровой спешит опровергнуть какую-либо возможную связь между убийством и вагнеровцами. «Слушаю и читаю эту околесицу относительно расследования про ЧВК в ЦАР», — пишет она.

Госпожа Захарова, почему вместо того, чтобы потребовать выдачи соучастников убийц, рассказываете нам, что все подозрения в адрес Вагнера – это абсурд? Вообще, заметьте, что когда вообще нечего сказать и вообще нечего опровергнуть, тогда последний аргумент: «Так это же околесица, это даже смешно рассматривать». Не кажется, что это вам вообще позорно?

Плохая мы или хорошая страна, но уж точно классом повыше, чем эта вот бывшее родовое гнездо людоеда Бокассы, где самый большой небоскреб, из соломы построенный, смешанной с пометом. И вот тот МИД, который защищает права граждан… а тут такое ощущение, что сейчас МИД готов обратиться в СК, чтобы они посмертно привлекли этих негодяев к ответственности за то, что они приехали по туристической визе.

И вместо того, чтобы допрашивать соучастников убийц, допрашивают замглавы ЦУР (Центра управления расследованиями) Анастасию Горшкову, несколько часов допрашивают. Такое впечатление, что только не хватает, чтобы водитель сказал, что да, он там еще и Горшкову видел. Это она была в тюрбане и говорила по-арабски. И Следственный комитет заведет дело и скажет: «Раскрыли!»

...

Я должна честно сказать, что вне зависимости от моего личного отношения к господину Пригожину, — а я как-то не сомневаюсь, из-за кого у моей мамы проблемы с легкими и из-за кого мне пришлось уехать из России, — конечно, частная военная компания – это наилучший способ колонизации Африки. Собственно, мощь европейской колонизации с тем и была связана, что была частная. Отцы-пилигримы — это была частная инициатива. Кортес был де-факто частная инициатива.

Юлия Латынина (https://echo.msk.ru/programs/code/2252390-echo/)
обозреватель

stardok
07.08.2018, 11:50
Помните знаменитый анекдот про то, как дипломатические ноты пишутся? В МИДе учат, в МГИМО: «Да, — говорит профессор, — всё правильно, только «на хрен» пишется раздельно, а… другое слово пишется вместе». Вот это тот случай воспользоваться великим и могучим дипломатическим языком. А вместо этого наш МИД в лице Марии Захаровой спешит опровергнуть какую-либо возможную связь между убийством и вагнеровцами. «Слушаю и читаю эту околесицу относительно расследования про ЧВК в ЦАР», — пишет она.

Госпожа Захарова, почему вместо того, чтобы потребовать выдачи соучастников убийц, рассказываете нам, что все подозрения в адрес Вагнера – это абсурд? Вообще, заметьте, что когда вообще нечего сказать и вообще нечего опровергнуть, тогда последний аргумент: «Так это же околесица, это даже смешно рассматривать». Не кажется, что это вам вообще позорно?

Как прокололись Владимир Путин и моя любимая Мария Захарова

Глупо сомневаться, когда вполне уверен. Это Ежи Лец, любимый автор нашего юбиляра. А я говорю: тяжело жить, когда всё знаешь. Ну, или догадываешься.
И для этого не нужно даже глубокомысленно анализировать, копаться в компроматах… Просто посмотри им в глаза. Просто послушай, как они это говорят. Просто следи за руками. И больше ничего.

Когда Владимир Путин в интервью назойливого ихнего журналиста сказал о взломе сервера демпартии США: «Так там вся правда написана, вот о чём надо говорить» — это уход от вопроса, довольно примитивный. Их так в КГБ учили. Перевод стрелок на другую тему. Но ведь таким образом наш человек в Кремле абсолютно проговорился, и логически подставив смысловую лесенку, сразу понимаешь: да, мы взламывали этот сервер. Но ни слова не меняли…

Когда моя любимая Мария Захарова (она мне нравится как женщина и вообще… хороший человек) во вчерашнем интервью Соловьёву вдруг так занервничала, перебила Вовочку, и совершенно не отвечая на его вопрос, с потолка, быстро-быстро понесла: «Никто не говорил, зачем они едут в ЦАР, не было такой информации». Они — это погибшие журналисты.

Когда моя любимая Мария Захарова так нервничает, так перебивает ещё ни о чём не спросившего Соловьёва, так отвечает… Нет, она хороший человек, просто у неё работа такая. Но видно же, как человеку приходится покрывать это ЧВК «Вагнер». Даже, если они ни в чем не виноваты. На всякий случай. От греха подальше.

Владимир Путин и моя любимая Захарова так прокалываются. И не нужно никакого компромата, никакой аналитики.

В глаза смотри! Там всё видно.

Александр Мельман (https://echo.msk.ru/blog/melman_a/2254026-echo/)
телекритик, МК

- - - Добавлено - - -

Плохой оркестр

Мне уже приходилось писать о том, что ЧВК в России — это не частные, не военные и даже совсем не компании. Устройство русских ЧВК больше всего похоже на фиктивный механизм, используемый в теневом бизнесе для отмывания денег. Впрочем, аналогия не случайна — они и являются отчасти таким механизмом. Но в принципе они созданы для отмывания кое-чего другого — криминальных функций и наклонностей современного российского государства. Это не реальный аутсорсинг, а конспиративная фикция, с помощью которой российские спецслужбы прикрывают наиболее уязвимые места своей биографии.

Самое главное и одновременно самое смешное, что нужно знать о российских ЧВК, — это то, что они находятся вне закона. И совсем не в том смысле, что правительство и парламент никак не разродятся законом о частных военных компаниях, а потому, что по российскому уголовному кодексу наемничество, то есть создание частных воинских подразделений и участие в них, являются тяжким преступлением. Таким образом, все те, кто создают формирования для ведения боевых действий в горячих точках и кто подписывает с этими формированиями контракты, по российскому закону априори являются преступниками, каждого из которых ждет срок.

Естественно, что, если статьи в уголовном кодексе «зажигаются», то это кому-нибудь нужно. И если власть держит огромную армию на нелегальном положении, то она преследует какие-то цели. Предположу, что армия остается нелегальной так долго исключительно потому, что цели, для которых она создана, являются нелегитимными. Это преступный инструмент для совершения преступлений. Любая легализация ЧВК, которая сделает их существование и деятельность более прозрачными, затруднит их применение в тех сомнительных операциях, ради которых, собственно, этот инструмент был изобретен в России в самом начале второй «крымской войны». И именно поэтому власть будет тянуть с легализацией ЧВК сколько сможет. Ей нужны не военные профессионалы, а легко управляемые «беспредельщики», способные не задумываясь исполнить любой преступный приказ.

ЧВК по-русски — это аналог латиноамериканских «эскадронов смерти», страшного орудия для систематических внеправовых и внесудебных расправ над противниками режима. Но, как это часто случалось в России и прежде, импортированная в Россию идея применяется здесь с размахом и амбицией, немыслимыми в стране происхождения. Русские «эскадроны смерти» стали средством «глобального сдерживания» предполагаемого стратегического противника и расползаются буквально по всему миру. Сегодня ЧВК представлены преимущественно на «внешних фронтах» режима. Но не исключено их появление в будущем и на «внутреннем фронте» в качестве подразделений каких-нибудь «частных внутренних войск».

Таинственный режиссер

Конечно, это не тот театр, о котором мечтал Вагнер. Впрочем, как интернет сам по себе нейтрален и не является ни плохим, ни хорошим, так и частные военные компании сами по себе не являются преступными организациями. Они становятся ими, когда начинают обслуживать интересы преступных кланов, становясь пазлом в общей картине глобального государственно-криминального партнерства. Орхан Джемаль и его товарищи не были пацифистами и хорошо знали, как сложно устроен этот мир. Менее всего их интересовал феномен ЧВК, они искали постановщика этого спектакля, пытались нащупать ту таинственную нить, которая связывает «музыку Вагнера», «бандитский Петербург» и «башни Кремля» в единую сеть. За это и поплатились.

Вопрос, который сегодня буквально витает в воздухе, — был ли оправдан такой риск, когда ради расследования на кон была поставлена сама жизнь? Этот вопрос является бессмысленным для тех, кто живет в рамках парадигмы, что не существует таких целей, ради которых имеет смысл рисковать жизнью. Спорить с такой точкой зрения я бы не стал — она имеет право на существование и, в конце концов, каждый сам делает свой выбор. Но при этом надо отдавать себе отчет в том, что погибшие журналисты жили в совершенно другой парадигме, и в ней этот риск, безусловно, был оправдан.

Из всех злокачественных новообразований, которыми метастазирует сегодня зашедшая в исторический тупик русская власть, «бригады Вагнера» являются одними из самых токсичных и опасных. Понять — значит обезвредить. У погибших в ЦАР была достойная цель, ради которой имело смысл рисковать. Поэтому, какие бы сомнения ни возникали сегодня у множества компетентных и не очень в теме безопасности людей, нельзя поддаваться эмоциям и позволить «заинтересованным лицам» перевести стрелки общественного внимания с вопроса о заказчиках убийства на вопрос о заказчиках расследования.

Полностью (https://echo.msk.ru/blog/mbh/2254142-echo/)

stardok
08.08.2018, 15:24
Как прокололись Владимир Путин и моя любимая Мария Захарова

И не только они

Вчера вечером «неизвестные» взломали фейсбук адвоката Михаила Ходорковского Елены Липцер и выложили там пост якобы от ее имени – с обвинением в том, что он «пренебрег их жизнями», послал на смерть и т.д. Последствия взлома вскоре были удалены, но он дал нам новое – и довольное весомое – доказательство того, то Джемаля, Расторгуева и Радченко в Африке убили вовсе не «10 человек в тюрбанах».

Доказательство выглядит так: первым о посте Липцер (не о взломе) рассказало «Федеральное агентство новостей», ФАН – МИ-«помойка», принадлежащая Евгению Пригожину – тому самому Пригожину, который является организаторов ЧВК Вагнера, деятельность которого и отправились расследовать в Африку убитые журналисты.

В ветке «Яндекс.Новостей» ФАН отметилось материалом в 22.49. Вслед за ним с интервалом в 10 минут подтянулись и другие помойки пригожинского «интернет-холдинга» троллей: «Политика сегодня», «Экономика сегодня», iReactor и т.д. Все ходы записаны (https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url=https%3A%2F%2Frueconomics.ru%2F342631-eks-advokat-hodorkovskogo-rasskazala-pravdu-o-zhertvah-mashiny-mbh&from=search).

Зачем бы Пригожину нужно было так «переводить стрелки», если бы он не был причастен?

Почему бы МИДу, который рассказывает нам об «обыкновенном грабеже», не признать, что убитые журналисты интересовались в Африке действиями российских военных, даже не уточняя их статус?

Все это напоминает мне голосование в ООН по международному трибуналу в связи с атакой на Боинг над Донбассом. Кто был против него – чья единственная рука поднялась вверх? – Чуркин, Россия.

На воре горит шапка – а что горит на убийце?

Дмитрий Гудков (https://echo.msk.ru/blog/dgudkov/2255118-echo/)

Т.Фельгенгауэр
- Про ЧВК Вагнер не могу не спросить, хотя, на федеральных каналах мы вряд ли услышим это словосочетание. Тем не менее, собственно, ради информации о ЧВК Вагнер затевался этот документальный фильм, судя по тому, что нам известно. Коллеги уже говорят, что надо продолжать эту работу, нужно выяснять, нужно узнавать. Как вы считаете, насколько эта тема будет продолжена?

Е.Альбац
- Вот это, мне кажется… Спасибо вам, Таня, большое за этот вопрос, потому что мне кажется, это очень важно. Вот тут поразительно смыкаются и пропагандисты с государственных каналов, и коллеги с интернет-ресурсов совершенно независимых, которые говорят «А чего они туда поехали-то? А зачем? Вообще что там мы нового можем узнать?»

Вот, один из моих читателей в Facebook написал. Он написал, что они погибли за наше право знать правду. Вот, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли за наше право граждан Российской Федерации знать правду о том, в какие авантюры ввязывается российское государство в одном из самых страшных государств Африки. Вот, они за это погибли. И в этом, собственно, и состоит профессия журналиста.

Вот это… Мы, собственно, ради этого и работаем. Наша задача – узнавать. Наша задача – получать информацию. Не только о том, кто где чего украл (что тоже очень важно), но и что твое собственное государство, даже если ты не избираешь эту власть, но ты ей платишь налоги, на что она тратит в том числе твои налоги в разных странах мира?

Я напомню, что в 2000-х годах бывший председатель ООН, глава ООН Кофи Аннан, как только он вышел в отставку, он дал… Тогда было интервью Наталье Морарь, журналу «The New Times», и он говорил о том, что мы наблюдаем сейчас вторую колонизацию Африки. Колонизацией Африки занимались тогда и занимаются китайцы, которые туда приходят, высасывают ресурсы, не занимаются никакой ни социалкой, ничем, просто, вот, забирают в концессию прииски, различные скважины и так далее. Высасывают и идут дальше.

Очевидно совершенно, что Российская Федерация, судя по тому докладу ООН, который появился за… Наших коллег убили 31-го июля, доклад появился 27-го июля (вчера об этом Аня Немцова говорила на передаче). Там, в частности, указывается, в каких странах присутствуют наемники Российской Федерации.

Например, оказывается, в Бурундии мы восстанавливаем старую советскую военную базу. Я хочу знать, мои налоги налогоплательщика – они зачем идут в Бурундию на восстановление? Почему военная база Российской Федерации там так важна?

Так же, как меня интересует, почему вдруг такие появились интересы в ЦАР и вдруг, значит, организовывается встреча с министром иностранных дел? Я хочу про это знать.

Вот эти люди поехали и погибли ровно потому, что некоторому количеству людей в нашей стране не безразлично, что и как делает российское государство.

Т.Фельгенгауэр
- Ну, вам здесь возразят по поводу цены, которую приходится платить за эту правду.

Е.Альбац
- Таня, это такая профессия. Вот, можно заниматься всем другим. Понимаете, вот… Я 150 раз отвечала на этот вопрос. Любимый вопрос западных журналистов – «Почему вас до сих пор не убили?» Я обожаю эти вопросы.

Значит, это наш выбор. Ведь, не обязательно заниматься журналистикой, правда? И очень многие наши коллеги, особенно из деловой прессы, сейчас ушли в Джиар, Пиар, писать доклады Кузьминову там, еще кому-нибудь и так далее. Понимаете?

Но мы выбрали эту профессию. Эта профессия предполагает узнавать правду. Точка.

А зачем надо знать о том, что в колонии НН пытали заключенных? Вы что, не знаете, что в российских колониях людей пытают? Что вы нового, Таня, узнаете о том, что и в НН тоже пытали и тоже били по пяткам, и тоже снимали штаны, и тоже периодически засовывают палку в задний проход. Вы, Таня, что, про это нигде не читали? Зачем вам про это знать правду?

Потому что это наша профессия. Ничего другого, вот, только один ответ.

Но я, знаете, я посмотрела… Я не знакома никогда не была с Александром Расторгуевым, а тут, значит, спасибо Виталию Манскому, который на Артдокфесте выложил фильмы в бесплатный просмотр (https://artdoc.media/ru/selection/rastorguev__letopis__smutnogo_vremeni/) в своем… У него кинотеатр онлайновый. Фильмы Александра Расторгуева – они 40 дней там будут в бесплатном доступе.

И я посмотрела фильм «Дикий. Дикий пляж». 174 минуты. В 4 присеста я это смотрела. Это тяжелое, конечно, смотрение, но я поняла, зачем Расторгуев туда поехал. Он поехал, Таня, потому что он хотел снять, узнать у людей, которые выбрали своей жизненной профессией убивать за деньги, что так для них привлекательно в этой профессии: убивать других людей за деньги?

Полностью (https://echo.msk.ru/programs/personalno/2253902-echo/)

stardok
18.08.2018, 16:45
Последняя версия
на данный момент

О.Пашина
- Давайте тогда подытожим последнюю версию, о которой пишет «Новая газета», и если взять и расследование Ходорковского. То есть как это было, так скажем, на самом деле на тот момент? Что знаем мы сейчас?

Д.Муратов
- Только как версия.

О.Пашина
- Как версия, конечно.

Д.Муратов
- Потому что впереди огромное исследование. Огромное. Мы находимся, безусловно, в начале пути, хотя, первые шаги обнадеживают, что мы сумеем установить истину по этому делу, восстановить картину.

Группа журналистов начинает заниматься частными военными компаниями и бизнесом частных военных компаний и их хозяев в различных регионах мира. В данном случае, например, в ЦАР, где есть залежи урана, золота, алмазов и чего там, в общем, только нет.

Журналисты предполагают, что ЦАР приняла к себе официально полторы сотни инструкторов. Возглавляет их структуру Василий Захаров, бывший сотрудник спецслужб, очень профессиональный человек, и связаны эти наемники, эта структура и ЧВК с Евгением Пригожиным, человеком, о котором давно говорят, что он связан с ЧВК Уткина, он же Вагнер, руководителем крупнейшей компании «Конкорд», очень успешным предпринимателем, человеком, который в том числе готовит на Кремлевские различные мероприятия еду, в том числе с участием президента. И вот они едут туда.

Контакты с местным шерпом, или как его тут начали называть словом «фиксер», неким якобы сотрудником миссии ООН (что ООН отрицает и мы связались по этому поводу с ООН: «Новая газета» связалась с ООН, они отрицают существование у себя такого человека) дает Кирилл Романовский. Это военный корреспондент агентства РИА ФАН – это Российское Информационное Агентство Федерального Агентства Новостей. если я не ошибаюсь.

О.Пашина
- Федеральное Агентство Новостей. Они же тоже поехали туда.

Д.Муратов
- Сейчас-сейчас-сейчас, секунду, Оксана. Кому принадлежит РИА ФАН? РИА ФАН принадлежит тому же самому предпринимателю Евгению Пригожину. И, соответственно, хозяин РИА ФАН и работодатель Кирилла Романовского, получается, Евгений Пригожин.

О.Пашина
- Так.

Д.Муратов
- Но почему-то Кирилл Романовский решает журналистам помочь работать, как бы, против своего хозяина. При этом когда они погибают и Романовский говорит, что он был не против того, чтобы поработать против Пригожина, тут же Пригожин, то есть тот же РИА ФАН, отправляет самого Романовского вместе с еще двумя коллегами туда же, в Центральноафриканскую республику. Значит, это уже похоже на такой вот мыльный сериал. Верить в достоверность того, что происходит, очень сложно.

Итак. Наши коллеги, воспользовавшись теми контактами, которые им предоставил, собственно говоря, тот человек… Не предоставил, а который связан с тем человеком, чью деятельность они хотят расследовать. Попадают в автомобиль, водитель которого, наверняка, получает некие дополнительные указания. Везет их по одному маршруту, а потом уходит на другой маршрут.

На этом другом маршруте их ожидает засада, проехавшие незадолго до них несколько наемников на джипе.

О.Пашина
- Были пропущены беспрепятственно, да.

Д.Муратов
- Они были пропущены через блокпосты (эти наемники), и встречается засада с нашими коллегами Радченко, Расторгуевым и Джемалем. Это заканчивается гибелью наших коллег, которая затем выдается за ограбление с помощью 10-ти арабов, которые в тюрбанах оказались в этом месте, в полуночное время, и ждали наших журналистов.

Ну, масса других деталей. Хочет криминализовать деятельность Радченко, Расторгуева и Джемаля, приписав им, что они надевали военную форму. Какая разница, ты надеваешь военную форму или военный головной убор? Это же отличие. Это отличие, по которому ты становишься противником, комбатантом, стороной-участником конфликта.

Больше того, им приписывают, что у них было оружие. Таким образом вы попадаете не как журналисты, вы попадаете по законам войны в военную ситуацию. Ну вот и сами виноваты.

Пока картина вырисовывается так. В ней еще достаточно много вопросов. У нас там множество вопросов. Частично они, наверное, лежат где-то в Сирии и в Центральноафриканской республике, но мне кажется, большая часть ответов или, как минимум, половина находится здесь, у нас в стране. И многие журналисты на поминальном ужине, который вместе с Союзом журналистов и ЦУРом проводила «Новая газета» в Доме журналистов, многие журналисты нашей страны, профессиональные военные корреспонденты, люди, которых я очень уважаю, они взялись вместе с нами участвовать в этом деле. Кроме того, наверное, вы знаете: создан фонд, который будет расследовать насильственные действия в отношении журналистов по всему миру.

Редакционная коллегия газеты, когда я сказал, что ко мне обратились с предложением войти в попечительский совет этого фонда, редколлегия единогласно поддержала, что я должен туда войти.

То есть если появятся еще и дополнительные ресурсы… А как я понимаю, там они есть и туда вошли уже такие уважаемые коллеги как ведущие журналисты «The Wall Street Journal», «The Guardian», вот, «Новая газета». И этот список всё время пополняется. ...то мне кажется, мы сумеем продвинуться через какое-то время к установлению полной картины, воссозданию полной картины.

О.Пашина
- То есть такая будет международная расследовательская группа.

Д.Муратов
- Конечно! Конечно. Смотрите, 150 нападений на журналистов. Конечно, в основном это Сирия и Афганистан, но 72 или 73 случая по данным CPJ, Всемирного Комитета защиты журналистов из Нью-Йорка, это совсем другие страны. Очень многие из этих случаев просто не расследованы.

Да чего далеко ходить? Вы уж извините, что я про свое, но оно мне кажется не только моим личным и не только нашей газеты личным, но и нашей страны личным делом. Где заказчики убийства Политковской? Сколько лет прошло? 3 или 4 года обещают, что дело по заказчику возобновлено. Неправда! Оно не возобновлено. Оно не ведется вообще! Больше того, последним, кто его не вел и у кого оно находилось, это тот самый следователь Шараев Следственного комитета РФ, которому сейчас поручено расследование дела об убийстве Радченко, Расторгуева и Орхана Джемаля.

О.Пашина
- О-о-о, это симптом.

Д.Муратов
- Ну, скажите мне, пожалуйста, ну, можем ли мы всё время мириться с тем, что нас кормят обещаниями, нам всё время втюхивают о том, что «Да расследование ведется! Просто это всегда очень долгий процесс (убийство по найму)». Ну, долгий – это насколько?

Вот, например, с помощью газеты и прекрасных, там, татарских полицейских был установлен заказчик убийства нашего корреспондента Игоря Домникова. Это вице-губернатор Липецкой области Доровской. Следствие велось 15 лет, потом дело затягивалось. И когда он, признав вину, что он является заказчиком этого преступления, был в зале суда, он был отпущен из зала суда.

О.Пашина
- Почему?

Д.Муратов
- За истечением срока давности. Игорь не сразу умер, поэтому срок истечения – это, ну, по 211-й статье это нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, да? 15 лет прошло – и всё, он ушел. Теперь даже 1,5 миллиона рублей в пользу вдовы мы не можем с него взыскать – якобы у него, богатейшего человека, ничего нет. И поэтому он будет из пенсии понемножку перечислять.

О.Пашина
- Ну, понятно. Возвращаясь к Центральноафриканской республике, этому расследованию…

Д.Муратов
- Я просто хочу сказать… Извини, Оксан, я последнее договорю.

О.Пашина
- Да.

Д.Муратов
- Когда мы видим такое активное бездействие власти в отношении Дмитрия Холодова… Где убийца Холодова? Где убийца Холодова? Всем же известно, как всё происходило – от санатория Фабрициуса до того, как в 45-м полку делали эти самые дипломаты со взрывчаткой. Их нет.

О.Пашина
- Вот, я это к тому, что международная группа расследует…

Д.Муратов
- А что с Политковской? А что с Домниковым?

О.Пашина
- ...и убийство в Центральноафриканской республике, назовет заказчиков, назовет исполнителей. Я уверена, что докопаются до всех деталей. Но! Последствий не будет, потому что на официальном уровне оно вестись не будет. Скажут «Ну, это ваше личное расследование, ваше личное мнение». Все прочитают, все всё будут знать и понимать.

Д.Муратов
- Оксан, смотрите. Ну, мы не палачи-надомники, которые должны и расследовать, и еще и приговор привести.

О.Пашина
- Как это? Белые плащи, белые кинжалы?

Д.Муратов
- Да. Сорри, да? Вот это романтические вещи из «Ментовских войн», где сам милиционер обессилевший от бездействия, это всё не к нам. Это всё находится за рамками закона и человеческой базовой этики.

Поэтому наше дело это опубликовать. Есть множество стран… И в конце концов, никакая власть не вечна. А такие преступления против человечности, преступления против журналистов – они не должны иметь сроков давности. Поэтому, ну, да, когда-то наказание будет неотвратимым.

Вы помните, как действовал Визенталь? Вот, я хочу сказать, что вот этот фонд – он должен действовать по принципу Фонда Визенталя. Вы помните этого замечательного человека израильского, который преследовал нацистских преступников, где бы они ни были, несмотря на то, что война закончилась 30, 40, 50, 60 лет назад? Они последних нацистов вылавливали совсем недавно. Нет срока давности!

О.Пашина
- Ну, для нацистов нет срока давности. А для убийц журналистов ли или кого бы то ни было есть, как мы видим.

Д.Муратов
- Я не буду с вами спорить. Для нас главное – быть уверенными, что мы нашли убийц и заказчиков. Дальше, конечно, должно вмешаться общество и правосудие.

О.Пашина
- Международная какая-то реакция может быть? Не знаю, санкции?

Д.Муратов
- А чего гадать? Конечно, она будет.

Полностью (https://echo.msk.ru/programs/personalno/2260234-echo/)

stardok
19.08.2018, 22:56
И.Воробьева
- По поводу расследования гибели наших коллег в ЦАР. Тут последние данные, в том числе, «Новой газеты» про водителя и так далее…

А.Венедиктов
- Смотри, «Эхо» расследований не проводит никогда, потому что это нужно обладать определенным специальным умением. Но мы публикуем всё. И, конечно, всё, что сделала «Новая газета» и то, что делает… не помню, как называется…

И.Воробьева
- ЦУР.

А.Венедиктов
- Не-не-не. Расследование там не ЦУР делает. Это, конечно, очень интересная история. Тут я прочитал и послушал вчера Муратова. И на некоторые вопросы я получил ответы. Не на все. И это, конечно, чудовищно – то, что происходит. Но если это всё подтвердиться, эта версия о том, что там участвовали белые наемники какие-то, — это означает, что мы имеем дело с делом Литвиненко – 3, Скрипаль – 2 и так далее. Если это подтвердится. Во всяком случае, сейчас моя уверенность в том, что там не было ограбления… 10 человек в тюрбанах… вот с этими элементами выявленного вранья…

И.Воробьева
- Водителя вы имеете в виду?

А.Венедиктов
- И водителя и руководителей Центральноафриканской республики, источники, которые передавали… Мы же не знаем, что он говорит, мы же только знаем, что говорят руководителя ЦАР, ссылаясь на водителя, к которому нет доступа – внимание! — даже его адвоката. Откуда вы знаете, что он это сказал хотя бы? Ну и, конечно, мы поговорим подробнее, но эта гибель становится все более трагической и, я бы сказал, предумышленной в моем понимании из того, что я читаю. Есть вещи, которые убедительны. Поэтому на сайте читайте Муратова и расследование. Мы всё ставим. Даже, где у меня к Муратову были вопросы… но опять-таки это расследование мне не кажется полным, мы ставим на сайт, обсуждаем в эфире для наших слушателей, пусть сами делают выводы.

И.Воробьева
- Очень рекомендую вам тоже посмотреть, почитать «Особое мнение» Дмитрия Муратова. Он был у нас вчера в 19 часов. Уже на сайте всё есть. Мы сейчас прервемся в программе «Будем наблюдать». В следующем часе тоже будем. У нас еще много вопросов, много тем. Ваши вопросы постараюсь задать главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. Не отключайтесь.

НОВОСТИ

И.Воробьева
- Мы в прошлом часе начали обсуждать расследование гибли наших коллег в ЦАР. Тут в любом случае вылезает вопрос с Ходорковским, с тем, что он делает в связи с этим. И об этом тоже много вопросов.

А.Венедиктов
- Я не съездил… Я собирался съездить после гибели ребят к Михаилу Борисовичу. Я люблю поругаться, как ты знаешь. И я думаю, зная Михаила Борисовича, что он в ярости. Потому что он свою ответственность чувствует, на самом деле. Я просто помню, давно, когда украли журналистов НТВ в Чечне, я помню Владимира Гусинского – он более эмоциональный, чем… — но там было просто всё брошено, все медиа, все силовые ресурсы на вытаскивание. Я думаю, представляя этих людей из 90-х, что Михаил Борисович собрал команду, которую мы не знаем. Я предположу, зная его, психотип и понимая, что ему положили справку о то, что ЦАР – это бывшая французская зона ответственности, что в эту команду вошли в первую очередь люди из французских частных военных компаний. Обратите внимание, насколько он защищает идею частной военной компании – Ходорковский, — идею, которую надо только реализовать.

Я думаю, что туда вошли люди, которые умеют не только разговаривать и расследовать, но умеют быть с оружием. Я думаю, они приехали туда с большими деньгами, потому что дело его чести… Он не ответственен за это, я сто раз говорил. Что, Путин ответственен за то, что убили журналиста ВГТРК где-то, ты помнишь? Нет. Хотя платил Путин, то есть госбюджет и так далее…

Но вот, зная Михаила Борисовича, я думаю, что не постесняется нанять людей, в том числе с оружием, которые теперь хорошо знают на месте события и людей в ЦАР, и разными способами – и финансовыми (подкупом) и угрозами он попытается добиться результата: узнать, что же там на самом деле случилось. Мое представление такое о Михаиле Борисовиче, может быть, я его уничижаю, но, мне кажется, он повел бы себя так.

Полностью (https://echo.msk.ru/programs/observation/2260878-echo/)

stardok
21.08.2018, 13:25
Обманули на две флешки. Генпрокурор ЦАР поставил на место российских журналистов, приехавших расследовать убийство коллег

Петербургские журналисты, которые находятся в Центральной Африке, столкнулись с первым барьером в ходе своего неофициального расследования убийства съёмочной группы, чьи тела были найдены в конце июля. Бюрократии предшествовала хитрость.

Как передаёт корреспондент «Фонтанки», 20 августа генеральный прокурор Центральноафриканской республики Tambo Didier Eric встретился с журналистами и заявил, что единолично ведёт расследование гибели россиян, а также констатировал, что у представителей прессы нет полномочий самостоятельно запрашивать у властей информацию о следствии. Разговор с прокурором вышел эмоциональным и этому предшествовал ряд событий, которые позволяют сделать вывод, что правоохранительные органы обманули корреспондентов, выманив у них нужные им сведения.

17 августа журналисты обратились в прокуратуру ЦАР с просьбой о помощи — посодействовать в получении биллингов сим-карт, которые Орхан Джемаль и Александр Расторгуев купили в стране. Эта информация могла дать представление о передвижениях съёмочной группы. Просьба была встречена с пониманием, журналистов заверили в поддержке, записали номера телефонов, а затем сказали купить две флешкарты, пообещав, что в понедельник утром отдадут их с записанными данными.

В понедельник, 20 августа, журналистам сказали, что биллинги готовы, но забрать их можно у генпрокурора, который захотел встретиться лично. Окрылённые успехом, корреспонденты продиктовали ещё два имеющихся у них номера телефона и отправились к генеральному прокурору. Но здесь их ждал сюрприз.

Tambo Didier Eric заявил, что единственным результатом взаимодействия может быть вот эта ознакомительная встреча, рассчитывать на другую форму сотрудничества с правительством ЦАР было бы наивным со стороны репортёров. Другими словами, Tambo Didier Eric оказал честь, приняв журналистов в своём кабинете, хотя, пока идёт следствие, делать этого он не в праве, якобы этого не позволяют законы республики. Прокурор также подчеркнул, что его помощник не имел полномочий запрашивать биллинги и передавать их российским журналистам.

Беседа вышла эмоциональной, журналисты попросили вернуть флешки, за которые заплатили 12 тысяч франков (20 долларов), но получили отказ. Аргументы о том, что МИД России в лице Марии Захаровой надеется на результативность репортерской группы, вызвали улыбку у Tambo Didier Eric, равно как и попытка пригрозить жалобой в посольство.

Корреспондент «Фонтанки» находится в ЦАР с 12 августа. Поездка группы репортёров финансируется РИА «ФАН». Журналисты считают своей задачей понять ситуацию в стране, где 30 июля были убиты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, прибывшие для съёмок фильма о российской частной военной компании. Корреспонденты аккредитованы правительством Центральноафриканской республики, за бумагу, дающую право работать на территории страны, было заплачено по 160 долларов с человека. Для охраны были выделены жандармы с оружием, но за бензин журналистов просят платить дополнительно.

О первых результатах работы в ЦАР, о том, как из номера пятизвёздочного отеля украли зонтик, а солдат Национальной армии в присутствии своих командиров запросил за разговор две месячных зарплаты, читайте на «Фонтанке» в ближайшее время.

Источник (https://www.fontanka.ru/2018/08/20/109/)

- - - Добавлено - - -

Беседа вышла эмоциональной, журналисты попросили вернуть флешки, за которые заплатили 12 тысяч франков (20 долларов), но получили отказ. Аргументы о том, что МИД России в лице Марии Захаровой надеется на результативность репортерской группы, вызвали улыбку у Tambo Didier Eric, равно как и попытка пригрозить жалобой в посольство.

Чего ж ему не улыбаться, сразу становится понятно:

Сергей Шойгу: Россия и ЦАР сегодня подпишут соглашение о военном сотрудничестве

Россия и Центральноафриканская республика сегодня подпишут соглашение о военном сотрудничестве. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на открывшемся сегодня военно-техническом форуме «Армия-2018». По словам Шойгу, в России рассматривают ЦАР в качестве перспективного партнёра на Африканском континенте.

Источник (https://echo.msk.ru/news/2263000-echo.html)

42d3e78f26a4b20d412==