PDA

Просмотр полной версии : Житель Кинешмы потягался с ярославцами в ремесле валяния валенок

Сувлехим Такац
19.12.2008, 08:17
Житель Кинешмы Ивановской области Валерий Соколов свалял валенок в человеческий рост. Длина ступни валенка 110 см. На ее изготовление мастер потратил более 11 кг овечьей шерсти. Высота чудо-обувки - 167 см. Колодка для валенка, выточенная из четырех бревен, длиной 3 метра. Валенок–богатырь украшен тесьмой, бахромой и бисером.

Помогали Валерию валять обувь жена и две дочери. И сейчас мастер решил оформить заявку в Книгу рекордов России в качестве рекорда.

- В Ярославле на фабрике валяной обуви сделали валенок-великан высотой 2 метра для московского фестиваля "Русская зима". Однако в любые Книги рекордов принимаются заявки на изделия, изготовленные только по оригинальной технологии. Ярославцы же свой валенок не сваляли, а сшили на металлическом каркасе из кусков войлока", - цитирует слова работника администрации Кинешмы ИА «Интерфакс».

К слову, валенки Валера Соколов валяет около 20 лет. Это ремесло он освоил благодаря своему деду. В прошлом году житель Кинешмы создал коллекцию миниатюрных валенок-лилипутов размером 6 мм. Коллекция занесена в Книгу рекордов России.

По материалам http://kp.ru/online/news/180007/
:ca::ca::ca:

blond!nochka
30.04.2010, 21:59
Дионис мне приятно что ты затронул эту тему))) потому что это моя семья делает валенки и я в их числе))) про ярославский "валенок" могу рассказать много... они домой нам звонили просили рассказать как это мы такой валенок сделали!!!даже своих людей к нам присылали под видом корреспондентов чтобы узнать как мы сделали свой валенок!!! у самих та толку не хватает, обшили железный каркас кусками войлока сделали дверь и лесенку внутри и считают что это действительно рекорд... тока самое та смешное что "ВАЛЕНОК" ИХНИЙ РАЗВАЛИЛСЯ НА КУСОЧКИ после первой же выставки. даже Книга Рекордов России не признала их "валенок" рекордом. Вот такая вот история, кто желает посмотреть на самый большой валенок в мире милости просим)))

Legon
30.04.2010, 22:51
Ну хоть где то наша Кинешма отличилась =)

blond!nochka
14.05.2010, 10:12
стараеся))) надо будет ещё че нить интересненькое придумать....

evgesha
14.05.2010, 13:33
Молодцы,мастера-ремесленники!)))

42d3e78f26a4b20d412==