PDA

Просмотр полной версии : Выборы патриарха РПЦ - не надоело?

Сувлехим Такац
27.01.2009, 13:52
В последнее время освещение выборов патриарха русской православной церкви проводится очень широко. Лично меня это здорово достаёт.Такое впечатление, что у нас государство давно превратилось из светского в религиозное.Я ничего не имею против русской православной церкви, но агрессивное освещение сначала погребения патриарха, а теперь и выборы нового - начинает доставать.В этом свете не стоит забывать,что в стране у нас проживают и представители множества других религий. Вы можете себе представить, что бы так освещали избрание, скажем, нового муфтия России. На мой взгляд, это оскорбляет чувства представителя других религий и людей придерживающихся атеистических взглядов.

_psixeja_
27.01.2009, 15:28
Пусть выбирают как хотят, кого хотят. Надоела вся эта показуха!

Сувлехим Такац
27.01.2009, 15:49
Согласен, кого хотят - того пусть и выбирают, :be:но не надо всей стране ежедневно мозги полоскать!

Макс Волгин
28.01.2009, 07:04
Патриарх у нас сейчас второе лицо государства, так что извольте видеть и слышать! А столица у нас считается православной, так что муфтия так не покажут

ZIBY
28.01.2009, 18:46
--------------------------------------------------------------------------------

Патриарх у нас сейчас второе лицо государства
А когда-то без благословления патриарха и на престол не сажали... Мельчаем:ca:

Мера
28.01.2009, 19:05
А когда-то без благословления патриарха и на престол не сажали... Мельчаем
А потом за крешение ребенка в церкви из партии исключали и соответственно и с работы.:be:

Alimur
28.01.2009, 22:04
Да пусть освещают, это не часто бывает.

А кто нить слышал по телевизору рекламу:
«Отошли СМС-ку на строение храма со словом «храм» на номер такой то»
Я конечно понимаю, деньги на храм это не плохо. Но не смс-кой же. Не знаю конечно, но я как слышу агитацию про храм аж как-то не по себе становится.
Я лучше приду и лично опущу денежку в специальный ящичек для пожертвования, чем СМС слать.

А это реклама выглядит как: «отправь слово «верю» на номер 2233 и выиграй джип». (ну или подобные лохотроны, которые уже достали)

ZIBY
28.01.2009, 22:22
Alimur,
Ну, то, что служители культа потихоньку превращаются в барыг это уже не новость... Из святого храма салон услуг населению сделали,кругом одни прейскуранты: крещение, венчание, отпевание... Раньше церковь жила больше на добровольные пожертвования, а теперь жёсткая такса. Ну, я понимаю- там венчание, всё-таки не настолько важный ритуал по сравнению с крещением и отпеванием, можно и заплатить. Но встретить человека в этот мир и проводить его- это, как говориться, прямая обязанность церкви. Другое дело, если человек имеет возможность как-то отблагодарить своего духовного наставника, в зависимости от его личного достатка. При таком раскладе выходит, что бедному дорога в храм дальше паперти заказана... Вот такое у меня мнение на счёт нынешних служителей культа. К истинной вере это отношения не имеет.

_psixeja_
28.01.2009, 22:47
Михаил Задорнов (http://ru.youtube.com/watch?v=JYrmmZotarg) чуть-чуть, но про церковь есть.

Сувлехим Такац
29.01.2009, 07:20
А у нас церковь давно превратилась в коммерческую организацию,при этом налогов не платят, приторговывают алкоголем и т.д. Крррасссивааа!
Кроме того, просто интересно, а кто-нибудь видел небогатого служителя церкви?Я лично - нет!

Мера
29.01.2009, 09:32
У архиепископа Ярославского Кирилла, приехавшего в Москву на Поместный Собор, угнали джип "Toyota".http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=28505
А что не накопить? Они ведь "Одной булкой хлеба" год могут питаться.Всего-то 1,5 млн. рублев. ну не на помощь же всяким бабкам и сиротам пускать...
------------------------------------
Я на религии завис посередине и не самоопределюсь никак.

Сувлехим Такац
29.01.2009, 10:44
Читал! Офигеваю!:al:

ZNERFF
29.01.2009, 11:20
Соглашусь ток с тем что погребение и не важно чье оно Патриарха или какого-то политического деятеля не должно освещаться столь масштабно. Что же касается выборов Патриарха РПЦ, то против ничего не имею ибо в прямом эфире показывал ток канал "Вести", другие каналы ток в новостях. Пару раз по 10-15 мин смотрел канал "Вести" с прямым эфиром, за кадром "читали лекцию" по истории церкви и вообще России.... это плохо? Мне вот было интересно и Я лучше буду слушать историю, чем криминал.

Мера
29.01.2009, 16:14
А у нас церковь давно превратилась в коммерческую организацию,при этом налогов не платят, приторговывают алкоголем и т.д.
Неужели так?!!Не хочется верить.

Кроме того, просто интересно, а кто-нибудь видел небогатого служителя церкви?
Настоятель Заволжского храма ездит на Москвиче 2140.
А батюшка Крестовоздвиженского храма (с.Воздвиженье, Заволжского р-на) в 2007 году сменил три автомобиля.Два из них иномарки.

Александр34
03.04.2010, 16:55
Как???? Нас опять обманывали?
http://www.whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/vmesto-boga-zazhigalka.htm

шкодник
03.04.2010, 20:17
Как???? Нас опять обманывали?
http://www.whyislam.ru/index/islam-i-xristianstvo/vmesto-boga-zazhigalka.htm
странно такое читать от русского человека. на само название сайта посмотри "why islam" что ожидать ещё. думаешь они напишут что христьянство правильная религия, или ваше Родноверие - истинная вера? там только своя правда, как и у других. Вам Александр никчему верить в такие статьи. или вы приняли ислам?

Александр34
04.04.2010, 13:01
Мне абсолютно всё равно на каком ресурсе размещена статья, мне гораздо интетреснее, что там написано! Если Вы считаете её ложной, то приведите ваши опровержения и всё!

шкодник
04.04.2010, 13:29
Мне абсолютно всё равно на каком ресурсе размещена статья, мне гораздо интетреснее, что там написано! Если Вы считаете её ложной, то приведите ваши опровержения и всё!
а где гарантия, что эта статья правда, а не вымысел?
в инете можно найти множество всякого хлама, в том числе и такого, как Н. Левашов. разве нужно верить каждому?
и кто такой Сергей Бычков?
http://news.yandex.ru/people/bychkov_sergej_2.html
http://pravaya.ru/dispute/9406
и, конечно стоит обратить внимание на отзывы, причём противоположные
1
Иисус пишет:
08/05/2009 в 20:14
Огнепоклонники да и только хоть бы кто из них признал, как круто они опростоволосились, наивные как дети малые, Мой тезка Пророк Иисус всегда боролся со всеми этими домыслами. и суевериями, любил только Одного Живого Сущего Бога. А эти готовы поклоняться каждому шайтану. Перед тварями унижаются, плохо думая об Аллахе, что Он их не слышит, или думая что у Него не достаточно Милости для прощения нас грешных. У вас крестопоклонцев нет никакой связи с Иисусом, вы его продали за дешево.
9
AleXGray пишет:
25/05/2009 в 23:27
Вспоминают слова Христа из Инджила: “Не судите, да не судимы будете”. Мне нет необходимости давать оценку людям, с которыми я практически не пересекаюсь. Это сделает Бог в свое время.
Я не плохо думаю об Аллахе. Я хорошо думаю о Боге :). Мне этого хватает, жить ненавистью к другим религиям? Тратить уйму времени на наивные “разоблачения” того, в чем не разбираешься? Увольте…
Ребят, неужели в Коране нет ничего, кроме ненависти к христианам? Или вы давно последний раз его открывали?

и так далее.
а про КПЕ я, например ничего и никогда не слышал, почитаю их форум, тогда можно будет и вести разговор дальше.

ZIBY
04.04.2010, 13:45
Дело в том, что корни-то вышеприведённых религий одни, и Коран и Библия первоисточником считают Ветхий Завет, пятикнижие Моисея. Мало того, и Тора берёт оттуда свои корни.
А Родноверие- это синтетическая смесь предположений и догадок по поводу толком ещё не изученной индо-европейской цивилизации, следы и артефакты которой начали находить только в начале 20 века.А поскольку доказательств этого ещё очень и очень мало, то на 99% это течение интерпретируется по желанию его лидеров и привлекательности для остальных..
Так что сравнивать "фактически существующее" и "домыслы по поводу" смысла нет...

шкодник
04.04.2010, 14:11
Во всяком случае Родноверие это попытка воссоздать то, что нами утрачено. А отнюдь не восхваление арийской расы, не путайте с новыми язычниками, которые и пытаются сами написать свою историю, не считаясь с остальным миром, в том числе и другими европейцами и славянами.
И в этом нет ничего плохого, многие хотят знать, как жили наши предки до принятия христьянства. Беда в том, что источники были уничтожены или переписаны в угоду времени, причём в основном славянские. Пусть восстанавливают, хотя бы из того, что удалось найти. Каждый народ должен знать свои корни, свою самобытность и откуда они взялись.
А попытка развеять всё, во что верили совсем не в тему, Русские и с христьянством прожили уже более 1000 лет.
Статья как раз заказная, почитайте про Бычкова, сколько было судов, сколько, скорее всего, было исков и он не угомонился. Впору просто его сравнить с Новодворской, Родину продам, а не успокоюсь.

Александр34
04.04.2010, 17:59
ZIBY

А Родноверие- это синтетическая смесь предположений и догадок по поводу толком ещё не изученной индо-европейской цивилизации,
Кем не изученной? Вами? Возможно! Но есть масса людей, для которых всёочень даже изученно!

Так что сравнивать "фактически существующее" и "домыслы по поводу" смысла нет...
А Вы всё изучили уже и способны сравнивать?
шкодник

а где гарантия, что эта статья правда, а не вымысел?
Так опровергайте!Опираясь на факты!

Русские и с христьянством прожили уже более 1000 лет.
С чем? А с чего Вы взяли это?

шкодник
04.04.2010, 18:17
1. Вы сами почитайте про этого писаку, для начала, потом опирайтесь на его беспристрастность.
2. вопрос в обратную сторону, так с чем же?
довольно глупо упираться рогом в одну точку, мир намного шире и интересней.

ZIBY
04.04.2010, 19:10
Кем не изученной? Вами? Возможно! Но есть масса людей, для которых всёочень даже изученно!
Любая цивилизация оставляет свои следы,артефакты...Кроме мифических, непонятно кем написанных Вед,да "Слова о полку Игореве", тоже в лучшем случае выданном "на гора" в средневековье, можете мне представить что-нибудь материальное?

Небольшая юмористическая статья есть по этому поводу:

- Как известно, сначала славяне были язычниками. На каждый вид деятельности им полагалось по богу. Так, известен бог аппетита Жор, бог сна Масса и бог питья Поехали. Чтобы задобрить своих богов, славяне приносили им в жертву труд.

- Вооружение воина того времени составляли копье и лапти. Лаптями воин пинался, а за копье держался. Удар такого воина мог свалить с ног любого, кто повернулся к нему спиной. А такой зверь, как кошка, мог даже подлететь от подобного удара на высоту до трех метров.

- У***** того времени была нехитрой. У***** в данном случае пишется вместе. И уже лет двести как не является ругательством. Основным предметом утвари у славян был горшок. Из него люди днём ели, а ночью ставили его под кровать, чтобы утром ещё поесть. К горшку прилагалась ложка. Ею славяне били по лбу тех, кто ночью неправильно использовал горшок. Больше у славян утвари не было.

- Все мы знаем выражение: "Семеро по лавкам". Это короткое и ёмкое описание древнего морга. После битв славян, которые не двигались, складывали на лавки. Если наутро на лавке никого не было - значит, славянин выздоровел и ушёл. А если не ушёл - то ждали ещё один день. Если и это ему не помогало - то тогда начинали лечить его отварами, пропущенными через марлю и травами, пропущенными через корову.

- Вообще-то, медицина у славян была на очень высоком уровне, если верить количеству больничных листов, найденных на бересте.

- В году у славян было 364 праздника и Новый год. Интересно, что Новый год у славян начинался не первого января, а первого декабря. А кончался где-то ближе к марту.

- Любопытно, что в пищу славяне употребляли всё, что не употребляли в питьё.

- Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

- Торговать славяне не умели, а тех, кто умел, - били.

- Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счёт их бездуховности.

- Славяне были бы прекрасные охотники, если бы охотились.

- Дом у типичного славянина того времени был полная чаша и выглядел так же.

- Поскольку славяне постоянно ожидали набегов, то в доме они не разувались, а в туалете не снимали штанов.

- Замуж славянок выдавали рано. Или поздно. В зависимости от того, отдыхало племя или выпивало.

- Юные славянки под одеждой носили оберег в виде трусов. Любопытно, что сами славяне трусов не носили. Им их заменяла рубаха, как правило, вшитая в брюки.

- Свадьбу славяне, как правило, играли до рождения первого ребёнка. То есть дня три-четыре. После чего муж шёл спать, а жена - рожать.

- Славянин выбирал себе жену на всю жизнь. Если же они не сходились характерами, то славянин ругал жену, жаловался друзьям и много пил.

- Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.

- В неделе у славян было всего два дня. Они назывались Уик и Уэнд. А вместе Уик-энд, что в переводе со славянского значило "неделя". Интересно, что выходных дней у славян не было, а вот месяцы были. Выходным считался месяц Вересень. В переводе на современный календарь он продолжался с конца мая по середину октября. После чего наступал месяц Лютень. Это не совсем точное название. Правильнее называть его БеЛютень. В этот месяц все славяне лечились. Причем лечились тем, чем в предыдущий месяц калечились.

- Интересно, что в древнюю Москву пускали всех, а вот в древнем Киеве требовалась регистрация. Особенно для половцев и печенегов.

- О наблюдательности славян свидетельствует хотя бы тот факт, что татарское иго они заметили сразу же, как только оно началось. И сразу же поднялась волна народно-освободительного ропота и предательств.

- В отличие от спартанцев, которые сбрасывали больных детей в пропасть, славяне никого никуда не сбрасывали. Они просто говорили, где находится пропасть - а всё остальное делали сами дети.

- Воспитанием у славян занимались в основном старики. Или те, кто отслужил уже больше года в славянах.

- Как таковой постоянной армии у славян не было. Зато была дружина. В неё входили друзья и родственники тех, у кого было оружие - лапти и копьё.

- Князей славяне призывали к себе со стороны. Любой человек, назвавшийся князем, мог править славянами. А вот заставить их что-нибудь сделать не мог. Как правило, князьям славяне давали меткие прозвища: Красно солнышко (если князь был в прыщах), Мудрый (если строил туалет рядом со столовой или верил славянам на слово), Долгорукий (если фамилия князя была Коротконогий).

- При появлении врагов славяне закрывали дверь в город и притворялись, что их нет. Если враги начинали лезть в город через стены, то славяне поливали их матом и смолой. А когда те всё-таки перелезали, то извинялись и показывали князя, который всё это придумал.

- Славяне издревле гордились своей великой литературой. Стоит только вспомнить "Слово о полку Игореве", чтобы понять, что вспомнить больше нечего.

- Славяне верили, что после смерти они попадают в деревянный ящик, в котором есть всё, чтобы из него не выйти.

шкодник
04.04.2010, 19:32
гляжу собрались одни радикалы. то христьянство не устраивает, то славяне недавно с пальмы слезли. а сами то кто?
Вооружение воина того времени составляли копье и лапти.
так лаптями и копьём видимо и взяли и царьград и казань...
видно не хотим по хорошему.

ZIBY
04.04.2010, 19:59
Царьград ещё до славян уже брали, так что это уже не крепость была, а остановка по пути в Византию.И кстати, взяли под предводительством Аскольда, а это уже не те чистые славяне, про которые нам толкует Александр 34.
А Казань- это уже вообще из христианской эпохи...

шкодник
04.04.2010, 21:17
а щит на ворота тоже Аскольд прибивал?
Царьград ... остановка по пути в Византию? интересное географическое представление.
и вообще отклонились от темы.

Александр34
05.04.2010, 00:34
шкодник

1. Вы сами почитайте про этого писаку, для начала, потом опирайтесь на его беспристрастность.
Если это мне адресовано, то мне без разницы, что пишут про этого писаку, а важно что пишет он сам. Так вот я пока не встретил опровержений от РПЦ по поводу нисхождения "благодатного огня"!

Александр34
05.04.2010, 01:20
Царьград ещё до славян уже брали, так что это уже не крепость была, а остановка по пути в Византию.
Это просто "шедевр"! Беру в коллекцию!
ZIBY
Мне так, просто для самообразования, подскажите (шёпотом),а Царьград столица какой империи был?

ZIBY
05.04.2010, 08:07
интересное географическое представление.немного неправильно выразился...Вобщем постольку, поскольку пришли уж в Византию, то и заодно взять надо:)

Царьград столица какой империи был? я думал, по правде сказать, что этот ляп ( уже когда написал, редактировать не стал) нормально переварится местным контингентом:))) Недооценил собеседников, видимо, бывает :)

Александр34
27.11.2010, 00:07
— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?

— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.

Александр34
30.11.2010, 23:28
http://video.mail.ru/mail/vdp1969/157/353.html

Александр34
15.01.2012, 22:10
http://www.youtube.com/watch?v=xM5z-VlACu0
И в шутку и всерьёз!

Александр34
07.04.2012, 20:26
В свете выходки пуси райдс, хочется понять некотрые несуразности православия.
Приглашаются к беседе все те, кто считает себя истовыми православными.
Итак.
1.Гундяев в РФ, где религия отделена от госсударства, охраняется силами ФСО т.е. гос.структурой.
2.Зачем вообще гундяеву охрана?
История вопроса.
Очень часто можно услышать мнения, в котором вера отделяется от организации её представляющей! Удивительно!???? Но факт!
Как такое возможно?
У меня лишь ОДИН вопрос. Зачем гундяеву озрана?

Udalen
07.04.2012, 21:22
В свете выходки пуси райдс, хочется понять некотрые несуразности православия.
Приглашаются к беседе все те, кто считает себя истовыми православными.
Итак.
1.Гундяев в РФ, где религия отделена от госсударства, охраняется силами ФСО т.е. гос.структурой.
2.Зачем вообще гундяеву охрана?
История вопроса.
Очень часто можно услышать мнения, в котором вера отделяется от организации её представляющей! Удивительно!???? Но факт!
Как такое возможно?
У меня лишь ОДИН вопрос. Зачем гундяеву озрана?

Значит, мне не сюда. Я себя к ним не отношу.

psych41
08.04.2012, 11:05
Мда... про выборы есть одна хорошая поговорка... Голосуй - не голосуй - всем равно получишь ... ( мужской половой орган)...

Александр34
08.04.2012, 15:07
Если обратиться к НЗ, то у Исуса, якобы, охраны от аккупационной власти не было и с народом он общался без амбалов в чёрном.

psych41
08.04.2012, 15:10
так патриархи нынешние на ИИСУСА похожи в последнюю очередь

Александр34
08.04.2012, 15:27
Вот в этом они и проигрывают исламу. Представить страшно, что патрарх будет обращаться с проповедью в храме и БЕЗ ОХРАНЫ!!!!
А вдруг его кто-то попытается убить? Удивительно, то в НЗ так прямо и указывается, что Исус ходил и учил среди людей, вот так вот, без охраны, а когда за ним якобы пришли стражники, то он не позволил апостолам оказывать сопротивение и приклеил отрубленное ухо стражнику.
не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб живо представить себе картину, в которой тысячи "добрых христиан" рвут на части человека, покусившегося на патриарха! А ещё интереснее картина, где патриарх осуждает такое рвение прихожан и прощает врага своего!!! Фантастика.

psych41
08.04.2012, 16:34
возможно...

Александр34
10.04.2012, 16:59
Спустя 12 лет после освящения храма Христа Спасителя московские застройщики вновь инвестируют в богоугодное дело. Как стало извест*но РБК daily, программа по строительству в Москве 200 храмовых комплексов («Программа-200») осуществляется преимущественно за счет средств крупных строительных компаний, поскольку частных пожертвований не хватает даже на пилотные проекты. Стоимость строительства типовых модульных храмов оценивается в 200—250 млн руб., индивидуальных церквей — от 500 млн руб.

«Программа-200» реализуется в Москве по инициативе РПЦ и при поддержке столичного правительства (в рамках отдельной городской программы). Подбор земельных участков осуществляется префектурами исходя из норматива один храм на 20 тыс. жителей. Таким образом православная церковь рассчитывает в ближайшие пять—десять лет вернуть Москве утраченный ею статус города «сорока сороков». По завершении программы в каждом столичном округе будет работать от 15 до 34 храмов, а расстояние от жилого дома до ближайшего прихода не превысит 1 км.

Первая очередь предусматривает сооружение 61 храмового комплекса, то есть церкви с домом причта, в котором священники собираются проводить воспитательную и просветительскую работу с прихожанами, вторая — 77, третья — 68. На последнем этапе будет организовано строительство 17 церквей на территориях реорганизуемых промышленных зон. Сейчас, по информации куратора программы депутата Госдумы Владимира Ресина, работы начаты на 20 площадках, 11 объектов планируется сдать в эксплуатацию до конца 2012 года. Бюджетные средства на строительство храмов «шаговой доступности» не выделяются. Как и в случае с храмом Христа Спасителя, все работы должны осуществляться на част*ные пожертвования, сбором которых занимается созданный при финансово-хозяйственном управлении РПЦ фонд.

В пресс-службе фонда отмечают, что пожертвования поступают достаточно активно, но их размеры невелики. Суммы, превышающие 5—10 тыс. руб., встречаются редко. «Сейчас у нас собраны средства на нулевые циклы 20 пилотных храмов. Это примерно 10—15 млн руб. на каждый объект», — сообщила представительница фонда. Она уточнила, что сооружение храмового комплекса по типовому проекту обходится в среднем в 200—250 млн руб., по индивидуальному — от 500 млн руб. и выше.

«Чтобы запустить программу, пришлось договариваться со строительными компаниями, которые взяли на себя и финансирование, и подрядные работы», — сообщил РБК daily источник в горадминистрации. Переговоры с застройщиками вел лично Владимир Ресин. «Храм Христа Спасителя в свое время тоже строился на народные пожертвования, которые привлекались и от бизнеса», — напоминает собеседник.

Сам Владимир Ресин рассказывал во время одного из традиционных субботних объездов строек, что пожертвовал на новые храмы 150 тыс. руб. А один из столичных чиновников — 500 тыс. руб., говорилось на недавнем заседании попечительского совета Фонда поддержки строитель*ства храмов. На том же заседании, кстати, решено, что все члены совета будут делать пожертвования не реже раза в год, говорит представительница пресс-службы.

В совет входят порядка 20 человек, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, глава Сбербанка Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, президент РЖД Владимир Якунин, президент «Интерроса» Владимир Потанин и др.

В числе строительных компаний, которых удалось привлечь к богоугодному делу, в фонде называют «Мосфундаментстрой-6», концерн «Крост», «Мосстроймеханизацию-5», «Эко-Тепло», Московскую инженерно-строительную компанию (МИСК), ЗАО «Дон-Строй Инвест», «Сити XXI век», ЗАО «Доринж-39» и др. Последнюю компанию особенно любит приводить в пример Владимир Ресин, поскольку ее возглавляет мусульманин Гаджи Гаджимусаев.

Сами застройщики утверждают, что участвуют в программе добровольно, поскольку подобные проекты являются частью их «ценностных убеждений». «Поддержка «Программы-200» является решением компании, детали которого были согласованы с префектурой СЗАО и советником мэра, депутатом Госдумы Владимиром Ресиным», — ответили на запрос РБК daily о финансовых параметрах сотрудничества в «Сити XXI век». Представитель компании Сергей Лядов напомнил, что «Сити XXI век» является основным застройщиком Строгино, и «поддержка строительства храма Новомучеников и Исповедников Российских является продолжением ответственной политики по развитию района».

ЗАО «Дон-Строй Инвест» также «с готовностью откликнулось на предложение принять участие в программе, поскольку это важно для многих жителей Москвы». «На сегодняшний день на 105 тыс. жителей района Нагатинский Затон приходится только один действующий храм. Новый храм на Судостроительной улице, строящийся при поддержке финансового партнера компании банка ВТБ, сможет принимать до 500 прихожан одновременно», — сообщила пресс-секретарь Мария Шнейдер.

В концерне «Крост», который по инициативе Академии ФСБ возводит храм на Мичурин*ском проспекте, уточнили, что финансирование строительства осуществляется с прибыли от коммерческих проектов компании. «Это приличные деньги, поэтому как инвестор мы пока ограничиваем свое участие в «Программе-200» одним объектом», — заявил представитель концерна Алексей Кузнецов
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/10/focus/562949983520700

Сувлехим Такац
11.04.2012, 09:20
"Стоимость строительства типовых модульных храмов оценивается в 200—250 млн руб., индивидуальных церквей — от 500 млн руб."
Дорогие,однако,церковно-коммерческие ларьки получаются.Вот бы на эти деньги,да льготные кредиты для многодетных семей воплотить в жизнь (для начала хотя бы для москвичей)?!

Alisa
11.04.2012, 10:32
Если мне не изменяет память, Чулпан Хаматова со своим фондом построила детский онкоцентр за 400 млн...
Может такими же темпами по стране новые больницы строить, чтобы медицина была не дальше километра, а не храмы-новостройки.

critter
24.07.2012, 23:01
Семинария.

Позволю себе утянуть текст про православную семинарию с одного закрытого портала.

Мне было 18 лет когда я пришел подавать документы в семинарию. Не так давно умер отец и я уже успел испить чарку жизненного дерьмеца и заработать первые кровавые мозоли на руках, так что в церкви все было достаточно привлекательно, видение церковного мира на тот момент ничем не отличалось от того, как церковь видит простой прихожанин, красивое убранство храмов и добрые, мудрые слова священник, приятные песнопения служб — все так красиво и правильно, и если где в мире и должна сохраниться порядочность и добро так где, как не здесь? Именно так рассуждают все люди, которые идут в церковь в момент скорби или душевного смятения.

Стукачество и общий моральный облик некоторых семинаристов.

С первых дней вам намекают, что жизнь ваша может стать более–менее сносной, если вы будете уведомлять попов о различных аспектах жизни других студентов. Этим пользовались многие, пугающе много на вид нормальных пацанов шли и стучали. Стучать можно было на что угодно, благо запретов и “табу” было великое множество, за сигарету — отчисление, за запись “энигмы” в плеере — отчисление, за наличие плеера — неделя в столовой. Да–да, поститься, молиться, слушать радио Радонеж. И фиг бы с ним, но эти падлы мотивировали студентов тем, что отчисленных среди учебного года моментально сдавали военкомату, во всеми вытекающими, поэтому учиться было выгоднее чем отчисляться, особенно учитывая что преподавали и светские предметы, которые в дальнейшем можно было просто не сдавать в нормальном вузе, преподы одни и те же. Итак стучали многие.

Среди стукла выделялось несколько групп:

1. Стукач обычный.
Это в основном молодые но не слишком умные люди, стучащие в надежде на “особое отношение”. Стучать начинают от отчаяния, потому что теперь некому пожаловаться и попросить сиську, а жизнь бьет ключем по голове. Не умея защищаться самостоятельно, они хотят найти себе покровителя и защитника среди поповствующего класса. И действительно — заслуживают особое отношение, их реже напрягают, а со временем “жалуют” им специальные выдуманные звания, вроде: “помощник инспектора” и они прихуев от неожиданно приподнявшегося ЧСВ начинают гнуть пальцы веером, и бросать фразочки “да я тебя..да на месяц в столовую…” Лечится стукач обыкновенный подобно герпесу. Одна “темная” и на какое–то время он перестает беспокоить.

2. Стукач идейный.
Это менее многочисленная группа, обычно это фанатики больные ПГМ в терминальной стадии. Искренне верят, что делают доброе дело, неподдельно удивляются, почему с ними не хотят общаться. Один преподаватель–поп с неподдельным удовольствием и бравадой рассказывал, как по поручению инспектора семинарии он будучи студентом следил за себе подобным, полгорода крался за ним, а потом ему пришлось забраться на дерево, чтобы посмотреть что же там этот студент делает с этой девушкой… Такие, понятное дело, не лечатся.

3. Стукач–простачок.
Это просто “простые как две копейки” люди, они стучат не намеренно, просто искренне доверяют своему “духовному отцу” и вытянуть из них информацию ничего не стоит. К таким относились с пониманием (ну что поделать, если человек такой) и просто старались изолировать от ненужных сведений, или использовали для дизинфы.

4. Стукач–хитропопый.
Самая хитрая разновидность, стучат из вредности и желания нападлить, но никогда — напрямую, они стучат стукачам, зная, что “благая весть” достигнет нужных ушей. Самая малочисленная группа.

Так же были случаи (разумеется доказать из нереально, но на деле они не слишком то и скрывались), когда некоторые студенты предпочитали получать экзаменационные оценки через постель, в том числе постель… ммм… с голубой простынкой. для некоторых это было совершенно нормально.

Жизнь студента.

Семинаристы делились на две категории: те, кто жил дома (городские) и те, кто жил в общаге (районные). Для городских ключевым скилом было умение “растворяться в воздухе”, практика очень быстро показала, что если после окончания занятий или службы ты не исчезаешь в течении двух минут — идешь месить кал лопатой в деревянном толчке. Помимо послушаний и занятий обязательно было посещение церковных богослужений, утром литургия и вечером служба, по субботам, воскресеньям, средам и пятницам, плюс дежурная служба (в не праздничные дни, просто службу вели мы сами, тренировались типа). Ну и конечно обязательно на все праздники. Сидеть было нельзя, службы часто велись по монастырскому уставу и по времени занимали от 2х до 3.5 часов, итого считайте сами, все это на ногах, потом — послушания в выходные либо занятия в будни. Все это сопровождалось пусканием пыли в глаза, в духе “вы должны не только не жаловаться, но еще и платить нам за то, что имеете честь здесь обучаться” и т.п. пургой. Сказать что организм уставал — не сказать ничего, ведь выходных не было вообще, опоздания наказывались самым жестоким образом (ссылка на самую грязную и блевотную работу) однажды я опоздал на две (!!) минуты на службу в праздник крещения, и меня почти на сутки сослали на 30 градусный мороз разливать ледяную воду, которая замерзала пока летела в цель. Плюнешь — сосулька падала, до сих пор со спиной мучаюсь. Учить домашки приходилось по ходу дела, одной рукой месишь бетон, другой держишь блокнотик с цитатами. Иногда нас “продавали” в рабство другим …мудакам… Например любой имеющий в кармане нужную сумму мог прийти к ректору и сказать “мне нужно 10 крепких парней на 6 часов, у меня две фуры холодильного оборудования” — нет проблем. Такими услугами семинарии пользовались очень многие, от ЧПшников до городских служб.

Техника безопасности? Не, не слыхал.

Забота о собственной сохранности целиком и полностью ложилась на плечи студента. Желаешь не нацеплять заноз разгружая доски? Купи перчатки. и т.п. Причем это преподносилось как одолжение и забота, добрый поп приходил и говорил: “давайте скинемся и купим перчатки на всех, а я на машинке поеду и куплю, ну может малость мне еще на бензин…” И такие прогоны работали, потому что перчатки были нужны, а выбор был невелик.
Отсутствие соответствующей квалификации и общее физическое и нервное истощение сказывалось весьма ярко, за время моей учебы два человека упали с высоты второго этажа с различными результатами, один — перелом ноги, второй–повреждение позвоночника (не критическое, но такие травмы не бывают несерьезными). Один студент повис ногой на шипах ограды, когда оступился во время перетаскивания носилок с мусором — нога распорота почти от колена до щиколотки, он висел вверх ногами и орал, сказали чудом артерию не порвал. Еще один на циркулярке остался без мизинца и безымянного пальца. Из семинарии легко можно выйти инвалидом. Еще были ожоги в полспины, переломы, отравления (жуткая антисанитарная обстановка в столовой, за тараканами не было видно столешницы когда свет включаешь, однажды в супе нашли крысиную челюсть, а уж в компоте из сушеных яблок неизменным ингредиентом были черви, я думал стукнуть в санэпидемстанцию, но зная страну, сами понимаете, ничего бы это не изменило, а деньги уплоченные в качестве взятки просто содрали бы со студентов под разными предлогами) контузия в погребе заполненном до краев гнилостной жижей из прошлогодних яблок–капусты–моркови — все это было чуть ли не обычным делом.

Разумеется такую нелегкую жизнь все хотели как–то облегчить, и каждый избирал свой путь, в меру своей “испорченности”.

Учеба

На следующий день нам рассказали, что в семинарии процесс обучения подразумевает не только обучение как таковое, но и “послушания” — бесплатную работу “во славу Божию”. Работа эта была совершенно разной, и занимала около 70% времени, проведенного на территории учреждения. Помимо нормального для некоторых вузов дежурства по столовой, приходилось строить сауну для попов, чистить деревенский толчок совковой лопатой, тянуть проводку, таскать за территорию семинарии (под мост) строительный мусор, белить бордюры и деревья, разгружать грузовики с досками или цементом, месить бетон, ломать старые советские строения кувалдой, долбить в фундаменте бани ломиком дыру для канализации (пробовали когда–нибудь продолбить фундамент дома? это нереально) тягать из угла в угол бетонные плиты, при помощи продетого в крановые ушки лома… Приходилось заниматься всеми видами работ, де юрэ форма семинариста — китель (что–то вроде пиджака), де–факто — строительная спецовка. Все это не отменяло извечного русского маразма, в духе: “по грязи положить асфальт, через полдня привезти землю, размазать землю по свежему асфальту, заставить студентов отмывать асфальт”. Все это сильно напоминало жизнь в казарме, где среди офицерского состава бытует убеждение: “чем бы солдат не занимался — лишь бы он заебался”, смущал тот факт, что среди нас был бывший военный, ветеран первой чеченской кампании отдавший армии значительную часть своей не сильно длинной жизни. И этот ветеран рассказывал, что в армии живется гораздо легче как в физическом так и психологическом плане.
Разумеется, были и занятия, “пары”, как в любом нормальном вузе. Я не буду делить свое повествование на “курсы”, лишь скажу, что общая тенденция с первого по третий курс (у нас учились три года) сводилась к тому, что чем выше курс тем меньше % “послушаний” и больше % занятий, что логично, потому что до третьего курса доучивалось около 20% поступивших, у нас это было 6 человек. Дергать месить бетон лопатой шестерых дипломников старались реже. Преподавали нам несколько видов истории (новейшая, церковная, история религий и еще какие–то левые, вроде истории архитектуры в 16–19 веках) разумеется языков (англ, греч, латинский, церковно–славянский и русский), философские–богословские предметы (сравнительное, догматическое пастырское богословия) разные пепяки вроде катехизиса (тупая зубрежка цитат из библии) — ужас любого нашего брата, ибо вел ее проректор и если ты делал ошибку в тупой цитате которую написал какой–то полуобразованный плотник или рыбак сидя на куче дерьма мамонта — участь твоя была незавидна, например неделя нарядов вне очереди в столовке, в зависимости от хреновости настроения этого монахера. Были и чисто церковные предметы — пение, устав, литургика. С любой пары тебя могли забрать на “послушание”, что разумеется, не отменяло необходимость изучения материала, спрос на экзаменах для всех был одинаков (зачетов не было в принципе). Вели занятия (кроме чисто церковных) преподаватели из местного универа, почасовики.

Способы побега.

1.Сделать так, чтобы выгнали
Доведенный до отчаяния уроженец нашей республики, который окончил московскую семинарию и вернулся по дурости на родину рукополагаться поступил следующим образом:
Взял бутылку водки, одел старый подрясник, крест и засел в засаде на пути следования архиерейского кортежа, когда тот возвращался “с прихода” (из гостей). Пока ждал, выпил две трети бутылки, поскольку опыта экстримального бухалова не было, чувака конкретно развезло, но остатков сознания и силы воли хватило, чтобы удержать в памяти цель мероприятия. Дождавшись кортежа, он вылез на проезжую часть “голосуя” рукой с зажатой почти пустой бутылкой. Тормознул короче епископа, обнял его, поцеловал… О успехе мероприятия через несколько часов ему сообщили помятые бока, драный подрясник, отсутствие поповского креста на шее и присутствие его изможденного тела в придорожной канаве. Через полгода, на депешу из другой епархии, в которой просилось разрешение принять этого забулдыгу к себе, наш мухомор ответил: “не возражаю”.

2.Самоволка.
Поп знающий 24 языка, закончивший университет за три месяца, свободно рисующий карту европы с поразительной точностью (вплоть до излома береговой линии) но при этом совершенно социально неадаптированный просто снял крест и уехал. Последний раз когда я слышал о нем, он был где–то в австрии, прислал депешу: “Владыко, прости сына заблудшего, сними запрет, дозволь вернуться в лоно родной церкви” (запрет может снять только тот, кто его наложил, даже патриарх не может снять запрет наложенный каким–нибудь епископом. Может только позвать его на ковер и сказать: “слыш, ты чо в корень опупел?”) Наш ответил: “Прощаю, запрет снимаю, 10000$ жду”.

Левел АП или рукоположение.

Как я уже говорил, зачисляли всех, потому что бесплатной рабочей силы много не бывает. Тоже самое касается поповства. Пока количество “приходов” превышает количество “попов” в попы берут всех. Единственный критерий — наличие жены женского пола. Или монашеский постриг. Вообще, РПЦ имеет пирамидальную структуру иерархии, и все что я описываю для студента–попа справедливо и для попа–архиерея, далее для архиерея–митрополита и т.д. со своими различиями в частностях, но одинаковой общей картиной. Итак человек окольцован и его моментально рукополагают в дьякона, а на следующий день в иерея (попа). И тут наступает весна, не в плане что расцветает, а в плане что все дерьмо наружу лезет. Человека как подменяют, именно тогда я на практике ощутил всю правильность народной мудрости: “хочешь узнать какой человек на самом деле — дай ему власть или деньги”. “Нормальные” в недавнем прошлом мужики моментально опаскудивались, еще вчера они раком стояли с остальными собирая картошку, а сегодня с важным видом расхаживают между рядами стоящих раком студентов раздавая поджопники. Теперь они “важные люди”, а не какие–то там семинарасты. Это не единичный случай, за все мое обучение было рукоположено человек 10, 8 из них вели себя именно так. Это те, кого мы сегодня видим в рясах. Между собой попы тоже не слишком ладят, жизнь нескольких попов на одном приходе напоминает пауков в банке, они пытаются облить друг друга дерьмом, воруют друг у друга требы (90% дохода попов — требы, всякие венчания–отпевания) и т.д. Что тоже, как бы, намекает. Бабушки, они не гнушаются брать у них деньги, якобы “на новый псалтирь для отца–диакона” и тут же пропивают–прожирают эти копейки в трапезной.. Я вовсе не хочу сказать что среди попов одна сволота, есть и нормальные. Как говорится, есть священники и есть попы. Но, на моей практике, за 5 лет я встретил только пару достойных человек с поповским крестом.

critter
24.07.2012, 23:02
Семинария. (продолжение)

Обманы.

Самая глобальный обман в семинарии (и не самый глобальный в масштабе РПЦ) — рукоположение. Достаточно рукоположиться и ты фактически становишься собственностью епископа, который на тебя одел крест. Без его разрешения ты не можешь ничего. Желаешь сменить город жительства? Хрен тебе, будешь жить и служить там, “где угодно господу” а если будешь бузить — сошлю нафиг в самый задрипаный приход, где вместо храма яма заваленная строительным мусором, а из прихожан все три бабки, сдохнешь с голоду через неделю. Иш чего удумал, учился у меня тут, требы справлял, а теперь город сменить решил, в другую епархию к другому епископу податься…
В другой епархии без справки от твоего епископа тебя не имеют права принять.
В конце обучения нам сказали: мы вам выдадим справки, что вы учились в семинарии, а дипломы будут лежать у епископа в сейфе, как только рукоположитесь — вам их и выдадут. В общем такой вот шантаж. И разумеется, церковное образование нигде не канает, так что в 35 лет тебя легко могут лишить ВСЕГО просто отправив в запрет. И ты пойдешь по миру без высшего образования, без опыта работы, без здоровья, без перспективы. Вот и сидят не самые безграмотные попы в нищенских приходах, у таких вот епископов, а из ящика на нас гундяевы да чаплины смотрят.

Мое видение

Статистика. Поступало нас около 40 человек. К концу первого курса осталась половина. К концу обучения — 6 человек. Среди этих 40ка было много достойных парней, нормальных мужиков с которыми не страшно в разведку. Были и другие, да. И вот так получилось, что кресты одели именно другие. Стукачи и крысы. Когда ты видишь это, знаешь всех по именам, знаешь, что достойные люди уже ушли, а остались вот эти, задаешь себе вопрос, готов ли ты в дальнейшем общаться и работать вот С ЭТИМИ людьми, которые больше нигде не нашли себя, кроме как в этой нише, среди таких же как они сами… Под началом епископа–маразматика, который может сделать с тобой и твоей семьей что угодно… У меня руки сами расстегнули подрясник, я помню что даже не осознавал происходящего вокруг, это было после того, как нам объявили, что дипломов не будет. Снял подрясник, выбросил его в мусорку у двери вышел, как потом мне сказали на глазах у проректора. Спустя 10 лет я ни разу не жалею о своем выборе, лучше быть хорошим мирянином, чем херовым попом. Опыт семинарии мне пригодился не раз, как школа жизни, так и образовательный ее аспект, поступив на юрфак мне не пришлось сдавать кучу предметов, благодаря тому, что преподаватели уже принимали у меня экзамены в семинарии и просто ставили автомат. А товарищи, которые никогда и не были нам товарищами, до сих пор служат, ведут свою паству. Куда — решайте сами...

Андрей_kin37
25.07.2012, 07:11
Семинария.

Позволю себе утянуть текст про православную семинарию с одного закрытого портала.

С уютненького?

Мера
25.07.2012, 16:03
Сразу предупреждаю, рассказать на провославном языке не смогу и прошу прощения у верующих.
В Бога не верю.
Сегодня утром в Воздвиженском храме, что на берегу р.Волга, какой то релегиозный праздник. Празднование какой то иконы.
Эту икону верующие, на автомобиле, отвезли в кинешемскую церковь, там видимо, отпевали. Обратно её повезли на пароходе по реке. На специально оборудованной пристани в Воздвиженье, икону встретили и толпой с пением прошли до церкви...
Видимо какой то самый главный церковный монах скоро будет жить в с.Воздвиженье. Дом уже обозначен, нужна прислуга и трёхметровый забор.
Фотик был. Но фотографировать несколько десятков автомобилей и автобусы не стал.
По снимку можно подумать о другой сходке у храма.

РЫСЬ
25.07.2012, 16:15
Мера, в Бога не веришь, а тогда что там делал? Просто любопытствовал или в гости к Фомину заходил?

Мера
25.07.2012, 16:35
Мера, в Бога не веришь, а тогда что там делал?
Ловушки для роевых пчёл снимал.

Просто любопытствовал или в гости к Фомину заходил?
Я с ним, как и с его соседом, не знаком.
К воздвиженским друзьям-рыбакам заходил.
http://i059.radikal.ru/0908/86/d846151697b9t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0908/86/d846151697b9.jpg.html)

mistral
25.07.2012, 20:55
... На мой взгляд, это оскорбляет чувства представителя других религий и людей придерживающихся атеистических взглядов.

Дионис, чего гадать? Вы просто можете спросить представителей других религий и людей придерживающихся атеистических взглядов, оскорбляет это их чувства или нет.

42d3e78f26a4b20d412==