PDA

Просмотр полной версии : Крестить или не крестить?Вот в чем вопрос?

Сувлехим Такац
30.07.2009, 17:42
В последнее время задаюсь таким вопросом,крестить или не крестить маленького ребенка?Сам вроде,крещённый,но назвать себя правоверным и верующим я не стану.Бабушки говорят, что крестить просто обязательно,так положено!Но кем положено,крестить исходя из того,что так делают практически все - для меня не довод - скорее наоборот!По моему обрядом крещения человек принимает на себя некие обязательства,целый ряд обязательств.Крещение - своего рода шаг, осознанный шаг на пути к вере, а какое осознанное действие в маленьком возрасте может предпринять ребёнок
Как по вашему мнению стоит ли крестить ребёнка или стоит подождать того, что уже взрослый человек осознанно придёт к этому сам?

Гламурка
04.08.2009, 15:32
Считаю, что не стоит крестить ребенка, крещение это посвящение в веру, к вере человек придет или не придет сам. Моя сестра крестилась в 16 лет, сама приняла это решение. К тому же выбор религии при крещении получается родители за ребенка делают, а вдруг он решит, ну к примеру, в буддизм обратиться когда вырастет?

ZIBY
04.08.2009, 19:01
В космополитичности, вопреки мнениям, больше бардака, чем пользы.
Отказ от национальных традиций и культур - не очень хорошее дело...
К тому же родители - это своего рода корни, а к примеру, ветка,что растет на березе, с рождения березовая, а не ждет, когда вырастет и ёлкой станет.Может несколько грубовата ассоциация, но лично моё мнение- вера, она в корнях.А вот уже кем ты захочешь быть, когда мозги появятся- это уже твоё личное дело, и в буддисты уйти никогда не поздно,ежели сильно захочется...

Champion
04.08.2009, 20:52
а к примеру, ветка,что растет на березе, с рождения березовая, а не ждет, когда вырастет и ёлкой станет....
Ну человек слава богу не почкованием размножается, хотя действительно,в целях не "Отказа от национальных традиций и культур" еврея вряд ли за мусульманку выдадут:cy:
По крайней мере, их родители будуд биться насмерть против этого:cl:

ZIBY
04.08.2009, 23:39
Здесь главное не отказ от национальных культур. Тут важнее родители, которые беспокоятся о твоём духовном состоянии с самого рождения. А если уж и они не знают, крестить или нет, тогда уж действительно, лучше воздержаться, поскольку у них самих с верой и корнями "туговато" и ничего хорошего они и ребенку этим не дадут.
Насчёт вероисповеданий говорю не понаслышке, религиозные "войны" в родне случались, поскольку она у меня многонациональная. Однако же в выборе духовного направления для детей никаких проблем не было. Все вопросы решались мирно, в основном ориентируясь на то, где ребенок будет воспитываться. Ну, естественно, рассматривались основные религии, к которым принадлежали члены семьи. Ни о каких других речи и не было, поскольку не зная, опять же, ни культуры, ни духовных традиций религиии, какой смысл туда лезьть. Я понимаю, к примеру, у Вас бабушка- хотя бы бурятка, и Вы у неё прожили всё своё сознательное детство, хоть родители и христиане или мусульмане. Тогда есть какой-то смысл говорить о буддизме. А когда все родственники до десятого колена жили и живут в российской глубинке, жизненный уклад и вероисповедание не меняется на протяжении столетий ( ну, исключая конечно времена "махрового" атеизма).И тут встает мама и говорит: "Я ребенка крестить не буду, вдруг он вырастет и ему буддистом захочется стать, он будет не доволен..." В таком случае и имя тоже пока давать не стоит,Вы его Петей назовете, а он захочет вдруг Сухэбаатаром стать...
Так что демократия демократией, а крещение - это не тот случай. Это касается не только крещения, а любого подобного таинства во всех конфессиях... Ну, конечно для галочки крестить тоже смысла нет...

ZIBY
04.08.2009, 23:48
дубль два ( чё-то с сетью у меня сегодня...)

Сувлехим Такац
05.08.2009, 14:05
Мне кажется, в данном случае родителям не так важно крестить ребёнка, сколько донести до него ценности той веры,к которой они сами принадлежат!

ZIBY
05.08.2009, 19:42
Мне кажется, в данном случае родителям не так важно крестить ребёнка, сколько донести до него ценности той веры,к которой они сами принадлежат!

Совершенно верно.

MAX
06.08.2009, 09:17
Считаю что крестить нужно, так как вы его духовно защищаете как бы это глупо не звучало. А когда он вырастет сам определится какую веру ему принять осознано, как богу молиться.

Сувлехим Такац
06.08.2009, 12:27
Считаю что крестить нужно, так как вы его духовно защищаете как бы это глупо не звучало. А когда он вырастет сам определится какую веру ему принять осознано, как богу молиться.

Это как принять другую веру и отречься от первоначальной?

MAX
06.08.2009, 13:18
Это как принять другую веру и отречься от первоначальной?
Если человек по каким то причинам захочет поменять как молится богу, в какую церковь ходить то в этом я ничего плохого не вижу. Крещение-это как бы невидимый "оберег".

Сувлехим Такац
06.08.2009, 14:02
И всё-таки на мой взгляд,факт крещения - не просто купание или поливание водой, а гораздо более глубокий процесс, связанный с принятием веры,фактическим обращением в неё (веру).Разумеется факт принятия веры,предполагает и ряд сопутствующих её действий (получение Ангела хранителя и т.д.).Вот почему, на мой взгляд, не допустимо вот-так просто поменять веру на другую веру,как пальто или перчатки!

MAX
06.08.2009, 14:33
И всё-таки на мой взгляд,факт крещения - не просто купание или поливание водой, а гораздо более глубокий процесс, связанный с принятием веры,фактическим обращением в неё (веру).Разумеется факт принятия веры,предполагает и ряд сопутствующих её действий (получение Ангела хранителя и т.д.).Вот почему, на мой взгляд, не допустимо вот-так просто поменять веру на другую веру,как пальто или перчатки!
Вы вообще понимаете разницу между крещением в раннем возрасте и сознательным крещением.
В раннем возрасте крестят для того чтобы установить связь с Богом (получение Ангела хранителя и т.д.), потому что детя нельзя оставлять без духовной защиты.
Сознательное крещение я считаю это то крещение когда человек серьзно хочет посвятить себя служению Богу.

Сувлехим Такац
06.08.2009, 17:17
Насколько я знаю,православная церковь не разделяет понятия крещение в раннем возрасте или крещением в зрелом!Есть просто обряд крещения!

ZIBY
06.08.2009, 19:04
Если человек в сознательном возрасте отрекается от веры, то на это должны быть, ну Очень серьёзные причины, или опять же, где-то родители в воспитании упустили очень много...
PS. хоть и не скажу, что я человек глубоко верующий, но к вере относиться как к рубашке, из которой вырос и пытаешься купить новую, под свои новые запросы, мне кажется несколько, мягко говоря, бестактно и цинично...

Biker
06.08.2009, 21:48
Ни в кого и ни во что неверю и неверил никогда, по этому щитаю что незачем заниматься всякой ерундой. Скоро у нас с женой родится ребенок и она считает что типа крестить нада, а я считаю что не фига верить в разные сказки. Но чтоб с ней не спорить и не ругаться пускай крестит. Крестить или нет, один хрен от этого ничо не изменится.

ZIBY
06.08.2009, 22:22
Сознательное крещение я считаю это то крещение когда человек серьзно хочет посвятить себя служению Богу.
Когда хотят посвятить себя служению, это уже называется "постриг"...:)

MAX
07.08.2009, 09:10
Когда хотят посвятить себя служению, это уже называется "постриг"...:)
А я все думал кто мне подскажет как это называется:bs:. Крестите своих детей, крестите. Плохого от этого уж точно ничего не будет.

Biker
07.08.2009, 19:45
Крестите своих детей, крестите. Плохого от этого уж точно ничего не будет.

Вот это верно :bf:. Если думается крестить или нет, то лучше крестить. А то так и будет думаться.

Champion
07.08.2009, 19:47
Если думаете сделать ребёнку обрезание-делайте.Хуже не будет.Даже по медицинским соображениям.:ca::ca::ca:

Biker
07.08.2009, 19:50
Если думаете сделать ребёнку обрезание-делайте.Хуже не будет.Даже по медицинским соображениям.:ca::ca::ca:

Точно точно:ca:. Говорят минусов у этого дела совсем нет, типа одни плюсы +++:ca:.

Champion
07.08.2009, 20:05
Минус есть, говорят после этого обрезания мальчикам неудобно мастурбировать.
Хотя если мастурбация-грех, тогда действительно : обрезание-одни плюсы!!!!!!!!

evgesha
23.02.2010, 14:21
Считаю, что не стоит крестить ребенка, крещение это посвящение в веру, к вере человек придет или не придет сам. Моя сестра крестилась в 16 лет, сама приняла это решение. К тому же выбор религии при крещении получается родители за ребенка делают, а вдруг он решит, ну к примеру, в буддизм обратиться когда вырастет?

Соглашусь с Гламуркой.В младенчестве проводить такие процедуры с ребенком,не осознающим сути происходящего,вряд ли стоит.Если уж и хочется родителям привести ребенка в православие,то нужно на это делать упор в процессе воспитания,а там уж подросший человек сам решит,и даст.. или не даст согласие на определенное религиозное таинство(в данном случае обряд крещения).

evgesha
23.02.2010, 14:44
А я все думал кто мне подскажет как это называется:bs:. Крестите своих детей, крестите. Плохого от этого уж точно ничего не будет.

Постриг-это ещё и обряд в язычестве,связанный с переходом мальчика под покровительство отца и мужской части семьи(рода),а девочки-под покровительство матери и соотв.женской части.В обоих случаях ребенок также переходил под защиту духов-покровителей рода(в христианстве ангелы-хранители).Обряд ребенок проходит ,если не ошибаюсь, в возрасте семи лет.

evgesha
23.02.2010, 15:13
Минус есть, говорят после этого обрезания мальчикам неудобно мастурбировать.
Хотя если мастурбация-грех, тогда действительно : обрезание-одни плюсы!!!!!!!!

Еще и чувствительность крайней плоти теряется в виду её(плоти) отсутствия:ca::ca:

ZIBY
23.02.2010, 15:51
Еще и чувствительность крайней плоти теряется в виду её(плоти) отсутствия
Ребята, давайте договоримся здесь писать только то, о чём вы имеете представление... :)
Чувствительность теряется не у крайней плоти, а у головки, поскольку она становится незащищена крайней плотью и кожа на ней грубеет...
Изначально это было вынужденной процедурой из чисто гигиенических соображений, кстати, ещё в дорелигиозный период практиковалось практически во всех арабских странах и странах Ближнего Востока, поскольку там грубо говоря, умывались чаще песком, чем водой...

Denis
23.02.2010, 21:19
Крестить надо ,а будет ли он (ребенок)верующим человеком это зависит от воспитания родителей.

Сувлехим Такац
17.06.2010, 11:15
Кстати,Иисуса Христа крестили в возрасте 30 лет,т.е. в возрасте когда человек уже отдаёт себе отчёт в своих поступках и выбор его был сознательным.Вот и думайте,крестить ребёнка или нет...

Дмитрий Савельев
17.06.2010, 11:56
Кстати,Иисуса Христа крестили в возрасте 30 лет,т.е. в возрасте когда человек уже отдаёт себе отчёт в своих поступках и выбор его был сознательным.Вот и думайте,крестить ребёнка или нет...
Я тоже считаю,что человек сам должен решить быть ему крещенным или нет.а значит....

novemberalex
17.06.2010, 21:17
Я думаю нет ничего что меня покрестили когда я был младенцем.Свою дочь тоже покрестил когда ей было менее года.Плохо от этого еще никому небыло.Всё это не просто так.

Александр34
17.06.2010, 23:03
А как узнать, что в этом хорошего?

Champion
18.06.2010, 18:15
Я думаю нет ничего что меня покрестили когда я был младенцем.Свою дочь тоже покрестил когда ей было менее года.Плохо от этого еще никому небыло.Всё это не просто так.

Конечно, человек сам должен решать "в какого бога верить". Другое дело когда родители крестят младенцев пребывая в той уверенности, что они тем самым как бы дают ему "охранную грамоту, защиту".

Дмитрий Савельев
18.06.2010, 19:14
Конечно, человек сам должен решать "в какого бога верить". Другое дело когда родители крестят младенцев пребывая в той уверенности, что они тем самым как бы дают ему "охранную грамоту, защиту".

По большому счету,друзья,мы с вами язычники.Вспомните фильм "белые росы".Ясну солнышку помолимсяяяяя.:ca:

evgesha
19.06.2010, 03:20
По большому счету,друзья,мы с вами язычники.Вспомните фильм "белые росы".Ясну солнышку помолимсяяяяя.:ca:

+5:bq:

Champion
19.06.2010, 23:51

Вы пока своему "ясну солнышку" молились солнечный удар хватили:ca: что-ли? На солнышке перегрелись? Если нет, то объясните какая связь между моей мессагой

и вашим комментом про то что все мы друзья язычники?:ca::ca:

Дмитрий Савельев
20.06.2010, 11:04
Вы пока своему "ясну солнышку" молились солнечный удар хватили:ca: что-ли? На солнышке перегрелись? Если нет, то объясните какая связь между моей мессагой

и вашим комментом про то что все мы друзья язычники?:ca::ca:
Дерзки,вы сударь,в который раз уже вам об этом говорю -Кто сказал,что охранную грамоту кто-то чем-то обеспечивает???????? О какой защите может быть речь?????????????
Навязанную религию себе в вену колем. И ЭТО ПРАВДА!!!!!!! Просто все молчат об этом. Иначе война,однако.
Повторюсь:Не дерзи...:al:иначе наша с тобой словесная перепалка ни к чему хорошему не приведет. Сам понимаешь это,наверное

evgesha
20.06.2010, 11:19
Так ведь эта война уже давно идет...Просто с разной активностью.Хотя "РАБЫ божии" гораздо агрессивнее(рассеянское демократическое православие-отвратительно).Х-тианство и задумывалось то как религия рабов...

Дмитрий Савельев
20.06.2010, 18:04
Так ведь эта война уже давно идет...Просто с разной активностью.Хотя "РАБЫ божии" гораздо агрессивнее(рассеянское демократическое православие-отвратительно).Х-тианство и задумывалось то как религия рабов...
согласен.

evgesha
20.06.2010, 18:20
Так ведь еще фирма "РПЦ" за обряд денюшки берет))))

Дмитрий Савельев
20.06.2010, 18:39
Опиум для народа.

Александр34
20.06.2010, 22:41
Champion

и вашим комментом про то что все мы друзья язычники?
А вы можете назовать хоть один чисто христианский обряд в православии, который не имелл бы языческих корней?

Champion
22.06.2010, 21:14
Дерзки,вы сударь,в который раз уже вам об этом говорю -Кто сказал,что охранную грамоту кто-то чем-то обеспечивает???????? О какой защите может быть речь?????????????
Навязанную религию себе в вену колем. И ЭТО ПРАВДА!!!!!!! Просто все молчат об этом. Иначе война,однако.
Повторюсь:Не дерзи...:al:иначе наша с тобой словесная перепалка ни к чему хорошему не приведет. Сам понимаешь это,наверное
Стрелку будем назначать?
А ты зачем это сообщение отредактировал через 8 часов? Я догадываюсь.А Оригинальчик нельзя почитать?:ca:

Дмитрий Савельев
22.06.2010, 21:22
Стрелку будем назначать?
А ты зачем это сообщение отредактировал через 8 часов? Я догадываюсь.А Оригинальчик нельзя почитать?:ca:
Слышь,стрелочник.Я тебе говорил,что я не русский. Вот ошибочки и подправил...Остер ты на язык,в этом тебе и равных ,наверное,нет.
Не хотелось бы переходить на личности,но кто на стрелочку то приедет? Сам,один или группа компаний?

Champion
22.06.2010, 21:29
Не хотелось бы переходить на личности,но кто на стрелочку то приедет? Сам,один или группа компаний?
Не знаю, это всё под настроение.:au:Всегда крайним оказывается стрелочник.

......Остер ты на язык,в этом тебе и равных ,наверное,нет. ...

Спсб, :ah:

РЫСЬ
23.06.2010, 13:41
Champion, тебе делать что ли нечего?...
Не понимаю, какой ты кайф получаешь от такого рода потасовок?...
На х...на тебе нужно людям нервы мотать?!...
Нет, конечно всем известно, что ты на форуме "Старожил", но авторитет то зачем себе портить...
Или ты считаешь, что самая лучшая репутация - это испорченная репутация!...
Побойся Бога, сходи в церковь...:al::ak::ca:

Champion
23.06.2010, 18:53
Champion, тебе делать что ли нечего?...
Не понимаю, какой ты кайф получаешь от такого рода потасовок?...
На х...на тебе нужно людям нервы мотать?!...
Нет, конечно всем известно, что ты на форуме "Старожил", но авторитет то зачем себе портить...
...:al::ak::ca:

Вот уж кому делать нечего, так это тебе!
Объясняю по порядку:
Во-первых это твоя идея-фикс с уже давно помёршей кошкой!:ca:
Во-вторых эта твоя дешёвая нападка на меня вызвана тем фактом, что вчера я осмелился поддержать МЕРУ в кошачьей теме.:ca: А здесь ты решил поддержать Дмитрия Сав, который вроде как на твоей стороне!!
Дешёвая тактика.Детский сад!
В третьих, на кой фиг ты в очередной раз просишься ко мне в друзья? Я тебя из друзей уже один раз удалил, нафига ты опять просишься?:ca:
В четвёртых плохие у тебя не только я,но и все начиная от правоохранительных органов и кончая журналистами , таксистами и директором ж/д вокзала.
Так что не надо ляля ,иди дальше раздувай бурю в своей бессмысленной теме
, благо количество просмотров и ответов там щаз будет зашкаливать.
А что касается старожилов, то по количеству сообщений в твоей любимой теме ты скоро оставишь позади всех старожилов .:ca:

Дмитрий Савельев
23.06.2010, 20:11
Вот уж кому делать нечего, так это тебе!
Объясняю по порядку:
Во-первых это твоя идея-фикс с уже давно помёршей кошкой!:ca:
Во-вторых эта твоя дешёвая нападка на меня вызвана тем фактом, что вчера я осмелился поддержать МЕРУ в кошачьей теме.:ca: А здесь ты решил поддержать Дмитрия Сав, который вроде как на твоей стороне!!
Дешёвая тактика.Детский сад!
В третьих, на кой фиг ты в очередной раз просишься ко мне в друзья? Я тебя из друзей уже один раз удалил, нафига ты опять просишься?:ca:
В четвёртых плохие у тебя не только я,но и все начиная от правоохранительных органов и кончая журналистами , таксистами и директором ж/д вокзала.
Так что не надо ляля ,иди дальше раздувай бурю в своей бессмысленной теме
, благо количество просмотров и ответов там щаз будет зашкаливать.
А что касается старожилов, то по количеству сообщений в твоей любимой теме ты скоро оставишь позади всех старожилов .:ca:

На мой взгляд,"дружеские" темы это очень личное.Не стоит,наверное,на всеобщее обозрение это выставлять...
Да,и в заступниках я не нуждаюсь,сам справляюсь.Могу,уподобитьс я тебе и На***** на форуме.Да,прямо здесь,но хоть и характером взрывной,понимаю,что это всего лишь форум и нет смысла в обсиралове,хотя моментами,под настроение,могу и сорваться... Просто так для информации,the champion....:au:

Дмитрий Савельев
23.06.2010, 20:13
Сарказм на грани фола,так называется твоя манера общения на форуме. И Неважно старожил ты или новичок.Абсолютно неважно...

Champion
23.06.2010, 20:14
На мой взгляд,"дружеские" темы это очень личное.Не стоит,наверное,на всеобщее обозрение это выставлять...
Д.....
Согласен.Только я не понял, а друг то кто?

Сарказм на грани фола,так называется твоя манера общения на форуме. И Неважно старожил ты или новичок.Абсолютно неважно...
Не будьте как всегда голословны. Где я бравировал тем, что я старожил? Дайте ссылочку!
Ссылки наверное как всегда не дождусь...:ak:Ну ничего, я уже привык:ca:

.....Могу,уподобиться тебе и На***** на форуме.Да,прямо здесь,........:au:
Красивые слова.Особенно в теме Крестить или не крестить?В разделе Религия. Вопросов больше не имеем.:ca:

Дмитрий Савельев
23.06.2010, 21:00
Согласен.Только я не понял, а друг то кто?

Не будьте как всегда голословны. Где я бравировал тем, что я старожил? Дайте ссылочку!
Ссылки наверное как всегда не дождусь...:ak:Ну ничего, я уже привык:ca:

Красивые слова.Особенно в теме Крестить или не крестить?В разделе Религия. Вопросов больше не имеем.:ca:

Это не моя религия. А не ты ли упрекал меня,что я новенький и,якобы,с кем то на форуме цапаюсь?

"дружеские" заключено в кавычки.Или ты нерусский?(не твои ,кстати.слова?)

Champion
23.06.2010, 21:15

Итак, слово дружеские заключено в кавычки! Значит, здесь не имеется ввиду дружба.Что же тогда имеется ввиду? Непонятно.Но , это что-то не стоит выставлять на всеобщее обозрение.Так что же это?:ca:

.....Могу,уподобиться тебе и На***** на форуме.Да,прямо здесь,но хоть и характером взрывной,понимаю,что это всего лишь форум и нет смысла в обсиралове,хотя моментами,под настроение,могу и сорваться... Просто так для информации,the champion....:au:
Информация принята к сведению. Теперь, если вдруг запахнет, не надо будет гадать кто это сорвался:ca:

Это не моя религия.....
Ну и не надо лялякать, что христианство это религия рабов.
Ведь много ума не надо, чтобы "пройтись" по любой религии, в том числе и по твоей.

...
Да,и в заступниках я не нуждаюсь,сам справляюсь..
Будем надеяться.Но хотелось бы чтобы ты справлялся с помощью аргументов, а не как обычно это бывает в сети при отсутствии аргументов - переходом на личности.
Подсказка: не надо быть таким злым и напряжённым, не думайте что вы решаете тут вопросы вселенского масштаба и что ваши умнейшие мессаги разберут фцитатник,побольше умора , расслабьтесь, и увидите, вам значительно полегчает.

Дмитрий Савельев
23.06.2010, 21:31
Итак, слово дружеские заключено в кавычки! Значит, здесь не имеется ввиду дружба.Что же тогда имеется ввиду? Непонятно.Но , это что-то не стоит выставлять на всеобщее обозрение.Так что же это?:ca:

Информация принята к сведению. Теперь, если вдруг запахнет, не надо будет гадать кто это сорвался:ca:

Ну и не надо лялякать, что христианство это религия рабов.
Ведь много ума не надо, чтобы "пройтись" по любой религии, в том числе и по твоей.

Что есть, то есть.В том смысле что цапаешься.

И вообще, создай тему СБРОС ЭМОЦИЙ. Она есть на всех форумах обычно. Там можно будет оторваться по полной программе.Всё накипевшее там выльешь, всю боль, всем обидчикам косточки посчитаешь, Америку проклятую помянете и прочее прочее прочее.

Будем надеяться.Но хотелось бы чтобы ты справлялся с помощью аргументов, а не как обычно это бывает в сети при отсутствии аргументов - переходом на личности.
Подсказка: не надо быть таким злым и напряжённым, не думайте что вы решаете тут вопросы вселенского масштаба и что ваши умнейшие мессаги разберут фцитатник,побольше умора , расслабьтесь, и увидите, вам значительно полегчает.

Тебе доказать что-то ,просто,невозможно... Ну и не буду себя утруждать. Просто,твои выпады очень личностны,а это ,задевает честолюбивцев.ДА! Я именно честолюбивец...
Прежде всего честь,а после уже счастье. Прощай,Сарказмом одаренный(правда только сарказмом) Пиши,что хочешь.Мне все равно... Бамбарбия кергуду.....
p.s.Более чем уверен,что тебе самому скоро все надоест.

Champion
23.06.2010, 21:37
Тебе доказать что-то ,просто,невозможно... Ну и не буду себя утруждать. Просто,твои выпады очень личностны,а это ,задевает честолюбивцев.ДА! Я именно честолюбивец...
Прежде всего честь,а после уже счастье. Прощай,Сарказмом одаренный(правда только сарказмом) Пиши,что хочешь.Мне все равно... Бамбарбия кергуду.....
p.s.Более чем уверен,что тебе самому скоро все надоест.
Мне не надоело, мне по приколу , тем более я даже не могу понять на какую тему ты со мной споришь, что ты мне доказываешь! Я тут бурно спорил на тему Россия/Америка, ещё с одним спорил на тему армии. О чём же споришь ты-загадка.:ca:

... Бамбарбия кергуду.....
.
И тебе тогоже...:ca:

РЫСЬ
23.06.2010, 23:14
Champion, проанализировал я твою точку зрения и понял, что ты просто напросто самоуверенная дешёвка, которая устала от нормальной жизни!
Ты наркоман форума...

P.S. То, что тебе по приколу мотать нервы пользователям, характеризует тебя, как "полицая"...
Кто такие, объяснять не надо, но результат их деятельной сущности должен знать каждый, и я больше, чем уверен, что ты меня прекрасно понял...

Champion

Старожил

Champion идёт по правильному пути

Добавить отзыв для Champion

Re: "Компромат" от службы такси "РЫСЬ"
Цитата:
Сообщение от дмитрий сав Посмотреть сообщение
Я пытаюсь,честно.Просто, некая грубость со стороны самопровозглашенных покоя не дает

ответ от Champion:
дмитрий Сав, ты зарегистрировался здесь неделю(!) назад, а уже берёшься судить юзеров кто чего из них представляет?!!!
Сейчас зайду к тебе в профиль, посмотрю все твои мессаги за неделю-скорее всего одни склоки.

Цитата:
Сообщение от дмитрий сав Посмотреть сообщение
.....,а все вокруг,по ходу,гвардейцы кардинала...

ответ от Champion:
А кардинал кто?
Последний раз редактировалось Champion; 08.06.2010 в 21:12..

ZIBY
24.06.2010, 00:00
Ты наркоман форума...
нет, это обычный тролль...
Вот здесь про него (http://ru.wikipedia.org/wiki/Trolling)

Сувлехим Такац
24.06.2010, 08:38
Совсем как то тема форума в другую степь ушла.А между тем тема остаётся "Крестить или не крестить".Что даёт обряд крещения?
Вот мне моя бабушка мягко массажирует мозг по поводу того,что в том случае когда она массова ставит свечи в церкви "за здравие",моему ребёнку она поставить её не может - т.к. не крещённый...Выходит только в этом вся проблемма.

Гламурка
24.06.2010, 11:21
Эва как. Это правда что ли такой сектантский принцип не ставить свечки за здравие некрещеным? Типа кто не с нами, тому здоровья и не пожелаю так как система не позволяет? Отличная пудра для мозгов, нет слов, а как же типа любить ближнего и далее по тексту? Одна показуха, получается.

evgesha
24.06.2010, 12:46
.....Что даёт обряд крещения?
Вот мне моя бабушка мягко массажирует мозг по поводу того,что в том случае когда она массова ставит свечи в церкви "за здравие",моему ребёнку она поставить её не может - т.к. не крещённый...Выходит только в этом вся проблемма.

Получается ,что обряд крещения-это,своего рода "зарабатывание баллов" перед богом,особо уверовавшими,или еще там кем-нибудь.Крещеный?-вот те бонус,не крещеный-на обочину. Свечки ставить только за крещеных,иначе те,кто "на образах" не поймут что-ли?))))Кого-то особо впечатлительные родители пытаются защитить от разного рода напастей,болезней(коих в младенчестве,независимо от "крещенности" и так великое множество),от "дурного глаза".Это уже вошло в разряд "привычек",следований "общественному религиозному мнению".Да и многовековая х-тианская традиция еще как бы никуда не делась....С младенцем сделать можно все,что угодно....оценит ли он мнение родителей повзрослев-другой вопрос....Это уж будет зависеть от того, в каком духовном ключе пойдет воспитание....а обряд проведенный уже с согласия "новоиспекаемого"-другое дело..

ZIBY
24.06.2010, 17:49
.оценит ли он мнение родителей повзрослев-другой вопрос....
В языческих общинах родителей не почитают? Очень жаль...
Вот, например, в христианстве или исламе ( настоящих, не дутых) действия родителей не обсуждают, поскольку это родители....
А у Вас видимо всё как на базаре, у язычников и не крещеных...

Champion
24.06.2010, 18:36
Champion, проанализировал я твою точку зрения .......

Проанализировал? :ca::ca: Можно тебе и другие анализы сдам?!!:ca:
Всё-всё,молчу.Хоть и трудно сдержаться.Но тему эту засорять негоже.

Legon
24.06.2010, 18:48
:ca::ca:

РЫСЬ
24.06.2010, 23:58
Проанализировал? :ca::ca: Можно тебе и другие анализы сдам?!!:ca:
Всё-всё,молчу.Хоть и трудно сдержаться.Но тему эту засорять негоже.

Молодец! По крайней Мере - остроумно...

РЫСЬ
25.06.2010, 00:04
Совсем как то тема форума в другую степь ушла.А между тем тема остаётся "Крестить или не крестить".Что даёт обряд крещения?

Батюшки в церквях таких бабушек кадилом гоняют!...
Потому как эти бабули сами придумывают правила поведения в церкви!
Дионис, я тебе посоветую крестить своего сыночка, так как хуже от этого точно не будет!
У человека должна быть вера, без неё он "головешка"...

РЫСЬ
25.06.2010, 00:12
Вот, например, в христианстве или исламе ( настоящих, не дутых) действия родителей не обсуждают, поскольку это родители....

ZIBY, ты интересно обобщил в последней фразе...
Я так понимаю, что себя ты относишь к православным!
Так дай совет Деонису, как православный человек!...

Champion
25.06.2010, 06:54
.......
Дионис, я тебе посоветую крестить своего сыночка, так как хуже от этого точно не будет!
...
Крестить так, на всяк случай. Ничего себе, вера .Так ведь разве это всё должно делаться даже не то чтобы сознательно, а от души как бы.А может кроме крещения ещё одновременно на всякий случай обрезание тоже сделать-хуже то и от этого точно не будет:ca:

ZIBY, ты интересно обобщил в последней фразе...
Я так понимаю, что себя ты относишь к православным!
Так дай совет Деонису, как православный человек!...
Ха-ха-ха, совет дай! Рысь, ну ты скажешь.Нашёл проповедника.:ca:Да ещё православного...:ca: Ржунимагу:ca:

Сувлехим Такац
25.06.2010, 08:41
Крестить так, на всяк случай. Ничего себе, вера .Так ведь разве это всё должно делаться даже не то чтобы сознательно, а от души как бы.А может кроме крещения ещё одновременно на всякий случай обрезание тоже сделать-хуже то и от этого точно не будет:ca:

Вот почему и не хочу навязывать.Сейчас в обществе обряд крещения - это своего рода мода или тренд,как угодно можно назвать.
В моём понимании - крещение - это своего рода таинство,осознанный выбор каждого человека.Человек сам должен к этому придти,осознанно.

А так делать это только по тому,что так делают все или точнее сказать почти все - не совсем правильно.

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 09:14
Вот почему и не хочу навязывать.Сейчас в обществе обряд крещения - это своего рода мода или тренд,как угодно можно назвать.
В моём понимании - крещение - это своего рода таинство,осознанный выбор каждого человека.Человек сам должен к этому придти,осознанно.

А так делать это только по тому,что так делают все или точнее сказать почти все - не совсем правильно.

Это называется "уподобляться" или попросту-МОДА!: "Все так делают, и мы с тобой ,Зина, тоже должны нашего Евлампия крестить..."

РЫСЬ
25.06.2010, 12:04

Дионис, машинка на твоей аватарке, конечно прикольная, но почему "Деонис", а не Денис?...(вот и ответ)
Крестить или не крестить, всё-равно тебе решать!
Ну, а если понимаешь, что крещение является таинством, то к чему такой вопрос на форум выносить?...
Лично я принял крещение вместе со своим старшим сыном, потому что тогда пришёл к именно такому-же вопросу, как и ты...
Сходи сам в церковь, просто постой, подумай...

Champion, а ты оказывается ещё и нехристь...

Champion
25.06.2010, 17:37
Champion, а ты оказывается ещё и нехристь...
Рысь, это с чего тебе такая моча в голову ударила???
Оказывается..:ca:

ZIBY
25.06.2010, 17:50
Ха-ха-ха, совет дай! Рысь, ну ты скажешь.Нашёл проповедника.Да ещё православного... Ржунимагу
Во первых, из Страны Советов мы вроде выросли, так что сейчас каждый принимает своё решение.
Во вторых, проповедники нужны на территориях, где веру только пытаются нести в народ, у нас же, к счастью, круглую дату крещения Руси отметили...
В третьих, я действительно православный, хотя по линии отца до деда все были правоверные...
У меня на этот счёт ни разу не возникало никаких сомнений, поскольку я вырос в христианской среде и окружении. Если бы родители остались на родине предков отца, тогда действительно, было бы всё по другому.
Веру закладывают в младенчестве, а не в зрелом возрасте, и не так как многие себе это представляют: вырастет, сходит, как на базар, выберет себе веру поинтересней. Вот отсюда у нас и бегают по лесам не относящиеся ни к какой вере, разнообразные языческие общины и экзотические, самопровозглашенные мессии.
А по поводу, свечек, и прочих обрядов, так эти суеверные "обвесы" в любом вероисповедании есть...

Champion
25.06.2010, 17:52
Во первых, из Страны Советов мы вроде выросли, так что сейчас каждый принимает своё решение.
Во вторых, проповедники нужны на территориях, где веру только пытаются нести в народ, у нас же, к счастью, круглую дату крещения Руси отметили...
В третьих, я действительно православный, хотя по линии отца до деда все были правоверные...
..
Понятненько.Просто если честно, сомневался что ты православный.

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 18:21
У меня на этот счёт ни разу не возникало никаких сомнений, поскольку я вырос в христианской среде и окружении. Если бы родители остались на родине предков отца, тогда действительно, было бы всё по другому.
Веру закладывают в младенчестве, а не в зрелом возрасте, и не так как многие себе это представляют: вырастет, сходит, как на базар, выберет себе веру поинтересней. Вот отсюда у нас и бегают по лесам не относящиеся ни к какой вере, разнообразные языческие общины и экзотические, самопровозглашенные мессии.
А по поводу, свечек, и прочих обрядов, так эти суеверные "обвесы" в любом вероисповедании есть...

А не думал,что они ,как ты выразился-бегают,не от сладкой жизни.И ПОСЛЕ,НА ЭТОЙ ПОЧВЕ, ВЫРАСТАЕТ ВСЁ ЛЖЕ.........

Всегда,во все времена ,Те кто был в изгнании.рано или поздно были правы...?Так было всегда на Руси,так было всегда!!!!!!!!

Веру,что в сердце несем,не можем умножить и передать,НЕ МОЖЕМ! Если кто не верит...!? Почитайте,ВАШУ библию(внимательно,очень-внимательно). Верить надо не в господа Вашего.а в высшую силу,которая,временами,реа ьно помогает. И не КРЕСТОМ-Свет дарующим,а справедливостью-матушкой.Справедливостью и честью,Наши поступки оцениваются...

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 18:23
Так жить надо.Так... Жить по справедливости... Это высшая сила разума... Это...

ZIBY
25.06.2010, 18:31
А не думал,что они ,как ты выразился-бегают,не от сладкой жизни.И ПОСЛЕ,НА ЭТОЙ ПОЧВЕ, ВЫРАСТАЕТ ВСЁ ЛЖЕ.........

Всегда,во все времена ,Те кто был в изгнании.рано или поздно были правы...?Так было всегда на Руси,так было всегда!!!!!!!!

Веру,что в сердце несем,не можем умножить и передать,НЕ МОЖЕМ! Если кто не верит...!? Почитайте,ВАШУ библию(внимательно,очень-внимательно). Верить надо не в господа Вашего.а в высшую силу,которая,временами,реа ьно помогает. И не КРЕСТОМ-Свет дарующим,а справедливостью-матушкой.Справедливостью и честью,Наши поступки оцениваются...
редко можно где-то прочитать подобную чушь...Вы ещё про Высший Разум забыли упомянуть :)))
Ни про кресты ни про библию здесь никто не говорит, а вера - у каждого своя, и справедливость на пустом месте не вырастет...

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 18:33
редко можно где-то прочитать подобную чушь...Вы ещё про Высший Разум забыли упомянуть :)))
Ни про кресты ни про библию здесь никто не говорит, а вера - у каждого своя, и справедливость на пустом месте не вырастет...
Вышел во двор и зашел обратно -красотищааааа.

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 18:40
Да,и ещё,подобной чушью,если Вам так будет угодно,мой мозг укомплектован на 100%. И ни хера хренового не вижу ,если бы и у всех МУЖЧИН все было бы так как у меня...!!!!!!!!!!!!!!!! Высокомерие?-ЧУШЬ,ВОТ,ОНА-ЧУШЬ!!!!!!!!!!! Уважать себя в лице других!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-значит подстраиваться..... А уважать себя там где слабо уважать твою личность быдлу... Вот это кайф!!!!!!!!!!!!! Это наслаждение!!!!!!!!!! Это нирвана!!!!!!!!!!!!!!!!Как кричал ангел?-"Битва"? Я согласен! С кем угодно и когда угодно!

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 18:41
И где вы ,боевики? Где? скажи где и я приеду..............

РЫСЬ
25.06.2010, 19:18
Ангелы или Бесы, но думаю Дионис от таких рассуждений не то что крестить передумает, но и от церкви отречётся...

Господа пользователи, если так продолжать тему, то можно и до этнических беспорядков докатиться..., а вопрос то остаётся вопросом!

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:04
Ангелы или Бесы, но думаю Дионис от таких рассуждений не то что крестить передумает, но и от церкви отречётся...

Господа пользователи, если так продолжать тему, то можно и до этнических беспорядков докатиться..., а вопрос то остаётся вопросом!
Сегодня последний раз я на форуме. Его нет,правят бал уроды типа Чемпион-_гандона!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Что-то против? Ну,давай... Только не подожмись "раз на раз".................................................. ........ Задолбал,быдлоид!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!! Ну!!!!!! Ярый хлопец????????????

РЫСЬ
25.06.2010, 20:19
Димон, ты по ходу, как и я - бухой чучуть...
Не пори горячку, всё будет ништяк!

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:21

ддддддддд

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:22
И я не пью вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ZIBY
25.06.2010, 20:23
У вас в Кинешме видимо тоже очень жарко...
Вон как у хлопца в наушниках крышу напекло...:)))
да, и по поводу "крестить или не крестить"... Вы бы ещё на форуме спросили: "Сегодня спать с женой или перебъётся." Обряд крещения всё же какое-никакое, а таинство...

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:25
Ох..но напекло...

РЫСЬ
25.06.2010, 20:28

Слушай-ка ZIBY, может и верно, от теплового удара крышняк может сорвать!...

ZIBY
25.06.2010, 20:30
Ты попопробуй послушать пару гандонов типа THE Champion!?!?!?
Да ладно, это просто необходимое зло... При более-менее крепкой нервной системе, иногда можно и потроллить таких товарищей для развлечения...
Так что советую не нервничать, а достойно отвечать на все уколы теми же методами...

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:30
Слушай-ка ZIBY, может и верно, от теплового удара крышняк может сорвать!...

Некоторые ,может.думают.что наушники признак здравомыслия? Они правы! ................

ZIBY
25.06.2010, 20:37
Некоторые ,может.думают.что наушники признак здравомыслия? Они правы! ................
Ну да, я всегда говорил, что наушники для того, чтобы умом башку не разорвало :)))

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:39
Ну да, я всегда говорил, что наушники для того, чтобы умом башку не разорвало :)))
Прав! мАлАдЭц......

ZIBY
25.06.2010, 20:44
Короче, тема ушла в глухой оффтоп, просьба к адинам- наверно её стоит прикрыть :)

Дмитрий Савельев
25.06.2010, 20:46
Короче, тема ушла в глухой оффтоп, просьба к адинам- наверно её стоит прикрыть :)

устанут прикрывать,видимо.........

РЫСЬ
25.06.2010, 23:00
Кто её порадил, тот её и убьёт!

evgesha
26.06.2010, 12:50

Эээээ...дядя....стооп! Какие общины? Причём здесь общины? В Кинешме нет никаких языческих общин! И родителей,старших рода в язычестве уважают и почитают не хуже чем любые хр-не или правоверные. Как на базаре-это в нынешнем православии. Духа-ноль,одна торговля,мракобесие,или операции с недвижимостью,педерастия... .в некоторых псевдоязыческих общинах тоже встречаются редкие идиоты,дискредитирующие движение.Но люди приходят к родной вере иногда просто по причине неприятия всей тошноты православия,не найдя там никакой духовной опоры( подчеркиваю,я говорю о современном православии)
Православие двухвековой давности другое-его уже не вернуть.

evgesha
26.06.2010, 13:40

Раз вы уже выросли из страны советов,то и дайте младенцу самому решать-креститься или нет(интересно,как он примет это,как вы говорите,решение?)!
Второе.Раз Русь крестили тысячу лет назад,так какого х....бегают по этой земле орды проповедников?для чего они тут?
Третье. Православный говорите? Выросли среди православных? Так какого .... Вы тогда стали космополитом!?,направляющи ся к "прогрессивному"обществу? А? Дядя? Раз уж вы космополит,то не комментировали бы тему с религиозным уклоном....не ваше это,вам в "граждане мира" дорога:-D...
Как вы представляете себе заложение веры в младенца??
В том же язычестве подросток(не младенец!) принимает постриг,будучи уже дееспособным.И по лесам его бегать никто не заставит.Что плохого что люди отправляют свои обряды в лесу,в поле,на реке? Хорошо хоть не в автопробке,офисе или метро :-D вы смотрите чтоб из лесу то к вам не прибежали,а то космополитов то не очень жалуют.....

ZIBY
26.06.2010, 14:19
Вам, как дикарю, не понять веры духовной и то, что космополитизм - это терпимость к любой вере, а про то, что Вы говорите - это больше похоже на нигилизм- отрицание всего, про что бы не зашла речь

В том же язычестве подросток(не младенец!) принимает постриг
а от младенчества до пострига он по каким законам живет?
Вот Вам и ответ на Ваш же вопрос:

Как вы представляете себе заложение веры в младенца??

...так какого х....бегают по этой земле орды проповедников?...
Так какого .... Вы тогда стали космополитом...
Вот Вы даже писать без мата не можете, а о культуре, истории религий и теологических науках пытаетесь рассуждать...

вы смотрите чтоб из лесу то к вам не прибежали,а то космополитов то не очень жалуют.....

Ну, это "махание кулаками через реку" мне как-то по-барабану, а вот Вы показали, что аргументы у Вас по этому поводу уже все кончились, осталась только пена...

evgesha
27.06.2010, 19:18
...Вам, как дикарю, не понять веры духовной и то, что космополитизм - это терпимость к любой вере, а про то, что Вы говорите - это больше похоже на нигилизм- отрицание всего, про что бы не зашла речь

Терпимость говорите?Вот сидите и терпите...и ждите ,пока вас не смоет очередная волна иноплеменной экспансии...

...а от младенчества до пострига он по каким законам живет?

Законы то ему в таком возрасте зачем? Он просто растет под опекой родителей,и они воспитывают его в своём духовном ключе,а уж чуть повзрослев,видит,"что почём"

Вот Вы даже писать без мата не можете, а о культуре, истории религий и теологических науках пытаетесь рассуждать...

Ну раз уж Вы тоже беретесь рассуждать об истории религий,то не поленитесь-найдите позитивную информацию о так называемых Вами "дикарских" воззрениях,благо-такой информации достаточно.А не вешайте ярлычки,глядя на одну сторону медали...

Ну, это "махание кулаками через реку" мне как-то по-барабану, а вот Вы показали, что аргументы у Вас по этому поводу уже все кончились, осталась только пена...
Главным аргументом в религиозных вопросах зачастую была сила,а не пустая "жеванина" о теологии

РЫСЬ
27.06.2010, 23:49
Не в обиду создателю (темы), но либо тема хорошо просчитана, либо "создатель" - просчитался с темой...

РЫСЬ
28.06.2010, 21:17
Из пустого в порожнее!
Дионис, а кем и каким человеком ты "видишь" в будущем своего ребёнка?...

ZIBY
28.06.2010, 23:14
и они воспитывают его в своём духовном ключе,
в каком,если не секрет?

а уж чуть повзрослев,видит,"что почём"
что почём, говорите? ну чем не барахолка? :)

evgesha
28.06.2010, 23:51
....в каком,если не секрет?

в том ,в котром живут сами(в данном случае-родноверческом),ежели православные,то-соответственно...

.....что почём, говорите? ну чем не барахолка? :)
я выражаюсь фигурально!!вас послушать- так любой выбор в жизни связан с барахолкой,торговлей..так что ли?

ZIBY
29.06.2010, 10:19
в том ,в котром живут сами(в данном случае-родноверческом),ежели православные,то-соответственно...
ну и как Вы представляете дальнейшее развитие событий?
Родители воспитывают ребенка в своём духовном ключе, прививают ему своё понимание добра и справедливости. Потом он вырастает, посылает своих родителей куда подальше вместе с их ключем и пошел выбирать себе веру, так что-ли? :)Нет, дорогой, вера прививается родителями с младенчества в силу их представления о духовных принципах.А если уж спрашивают, крестить ребенка или нет, то можно уже и предположить насколько они крепки...

Дмитрий Савельев
29.06.2010, 10:44
Какая разница какой веры человек? В каждой религии свои "слабости": Мусульманину жена ноги моет,а после этой же водицей себе лицо...Почему-то православным женщинам в церковь "в положении" нельзя заходить.... Ну и т.д. и т. п.
В принципе, выжечь в конце концов в себе зависть и недоброжелательность и тогда никакая религия не нужна. Люди,вообще,лучше,когда на них не через грязь свою смотришь,а открытыми глазами...

ZIBY
29.06.2010, 11:49
Мусульманину жена ноги моет,а после этой же водицей себе лицо
:bm:
да...это что-то новое в исламе:)))то, что ноги мыть неред обедом жене мужу положено, это правда, но и то, этот обычай уже очень и очень редко встретишь....а вот насчёт второго - это уже полная чушь
Ну, что-то типа русского:"ноги мыть, да воду пить":ca:

Дмитрий Савельев
29.06.2010, 12:55
:bm:
да...это что-то новое в исламе:)))то, что ноги мыть неред обедом жене мужу положено, это правда, но и то, этот обычай уже очень и очень редко встретишь....а вот насчёт второго - это уже полная чушь
Ну, что-то типа русского:"ноги мыть, да воду пить":ca:

Ну,значит ты "кругом"прав... Молодец!

РЫСЬ
29.06.2010, 12:59
Да-а-а-а!
Господа, а не желаете посмотреть, как Киргизы с Узбеками решают такие вопросы?...
Смотрите внимательно! http://nreport.ru/video/95/

Дмитрий Савельев
29.06.2010, 14:09
Да-а-а-а!
Господа, а не желаете посмотреть, как Киргизы с Узбеками решают такие вопросы?...
Смотрите внимательно! http://nreport.ru/video/95/

Что ты хочешь от обезьяны? Она с пальмы не так давно слезла.Для нее нет ничего святого...

РЫСЬ
29.06.2010, 14:15
Что ты хочешь от обезьяны? Она с пальмы не так давно слезла.Для нее нет ничего святого...

Думаю, что обезьяны на такое не способны!...
То, что было на видео - бесчеловечно, но никакой "животный" ярлык, я бы к ним не приклеивал...
Одним словом - ФАШИЗМ!

Дмитрий Савельев
29.06.2010, 15:05
Думаю, что обезьяны на такое не способны!...
То, что было на видео - бесчеловечно, но никакой "животный" ярлык, я бы к ним не приклеивал...
Одним словом - ФАШИЗМ!
Это не совсем фашизм,они жгли не узбеков как таковых,а богатых(Они у них в киргизии все богатые) Доля Фашизма,конечно есть,но и ярлык -"Обезьяна" я бы не стал снимать. Обезьяны очень жестоки... Аналогии напрашиваются,неправда ли...?

РЫСЬ
29.06.2010, 21:05
Это не совсем фашизм,они жгли не узбеков как таковых,а богатых(Они у них в киргизии все богатые) Доля Фашизма,конечно есть,но и ярлык -"Обезьяна" я бы не стал снимать. Обезьяны очень жестоки... Аналогии напрашиваются,неправда ли...?

Да, можно считать обезьян более жестокими к своим сородичам, чем в других животных кланах!
Но вряд ли они убивают или, тем более, сжигают друг-друга, только из-за того, что у одной обезьяны больше бананов, чем у другой!.....

Дмитрий Сав, я правильно понимаю, что твой вывод по проблеме "Киргизы-Узбеки", довольно прост, т.к. это - зависть!??...

P.S. Человек - единственное живое существо, которое способно краснеть от стыда, но никогда от стыда не сгорает...

Дмитрий Савельев
29.06.2010, 22:40
Да, можно считать обезьян более жестокими к своим сородичам, чем в других животных кланах!
Но вряд ли они убивают или, тем более, сжигают друг-друга, только из-за того, что у одной обезьяны больше бананов, чем у другой!.....

Дмитрий Сав, я правильно понимаю, что твой вывод по проблеме "Киргизы-Узбеки", довольно прост, т.к. это - зависть!??...

P.S. Человек - единственное живое существо, которое способно краснеть от стыда, но никогда от стыда не сгорает...

Я вас умоляю... Что за бредовые выводы? Мне не 15 лет. Я видел это видео по телеку.И корреспондент говорил об этом.А зависть не мой конек.
и у животных нет кланов... А обезьяны из-за банана реально убивают,были бы спички-сожгли.А это видео про узбеков,бесчеловечно. и обсуждать нет охоты.

РЫСЬ
30.06.2010, 07:26
Я вас умоляю... Что за бредовые выводы? Мне не 15 лет. Я видел это видео по телеку.И корреспондент говорил об этом.А зависть не мой конек.
и у животных нет кланов... А обезьяны из-за банана реально убивают,были бы спички-сожгли.А это видео про узбеков,бесчеловечно. и обсуждать нет охоты.

Дмитрий Сав, я не имел в виду твою зависть!
А телик, тем более "новости", я уже давно не смотрю и тебе не советую...Всей правды про эти беспорядки, нам всё равно не скажут!

Что кассается кланов (стай, сообществ или прайдов) животных, можно было бы с тобой поспорить, но не стану...

Дмитрий Савельев
30.06.2010, 09:00
Дмитрий Сав, я не имел в виду твою зависть!
А телик, темболее "новости", я уже давно не смотрю и тебе не советую...Всей правды про эти беспорядки, нам всё равно не скажут!

Что кассается кланов (стай, сообществ или прайдов) животных, можно было бы с тобой поспорить, но не стану...

И правильно! У меня хобби(в детстве было),изучение повадок животных,а потому часами могу тебе рассказывать.Вот детство беззаботное....:ca:Биологом мечтал стать-придурок

РЫСЬ
30.06.2010, 10:41
И правильно! У меня хобби(в детстве было),изучение повадок животных,а потому часами могу тебе рассказывать.Вот детство беззаботное....:ca:Биологом мечтал стать-придурок

Зря ты так про себя...
Такие знания помогают лучше понимать взаимоотношения "главных" хищников нашей планеты!
Правда лучше на этой основе, делать выводы для себя, т.к. животный мир не каждому дано понять...

Сувлехим Такац
30.06.2010, 12:19
В своё время меня мои родители крестили (в возрасте до года).Один, в то время уважаемый человек в администрации города, узнал,что я крещенный и не хотел давать путёвку в детский сад для меня моим родителям.Сейчас этот человек продаёт свечи,иконы и прочую у***** в Успенском соборе.Это к вопросу о настоящей вере.
А что касается вопроса о том,что я хочу получить и увидеть в своём ребёнке,так наверно этот ответ лежит на поверхности.Как и любой нормальный родитель,хочет увидеть духовные и прочие ценности которые стоят на приоритетных позициях в каждой нормальной семье.Для этого,как я думаю,не обязательно быть приверженцем той или иной веры.
Что бы быть сострадательным,уважать окружающих,отстаивать своё мнение (но не в ущерб окружающим),умение защищать слабых не обязательно молиться каждый день и совершать постриг и прочие процедуры.
Возможно,если бы РПЦ себя в последнее время так не дискредитировала,таких вопросов (крестить или не крестить не вставало бы).

ZIBY
30.06.2010, 17:51
Возможно,если бы РПЦ себя в последнее время так не дискредитировала,таких вопросов (крестить или не крестить не вставало бы).
Ну, в последнее время действительно, церковь отделена не только от государства, но и от прихожан...Однако, вера - одно, а церковные чиновники - это другое, поэтому верить надо не в РПЦ, а в Бога :)

Дмитрий Савельев
30.06.2010, 18:29
Ну, в последнее время действительно, церковь отделена не только от государства, но и от прихожан...Однако, вера - одно, а церковные чиновники - это другое, поэтому верить надо не в РПЦ, а в Бога :)

Верить надо не в бога,а во все светлое и доброе,в справедливость и честь. Бог? Напридумают...

РЫСЬ
30.06.2010, 19:27
Верить надо не в бога,а во все светлое и доброе,в справедливость и честь. Бог? Напридумают...

Направшивается вопрос:
-" Так всё таки, что или кто, для Вас Бог: наш создатель, наша духовность, вера в справедливость или во что-то другое?"

Дмитрий Савельев
30.06.2010, 20:50
Направшивается вопрос:
-" Так всё таки, что или кто, для Вас Бог: наш создатель, наша духовность, вера в справедливость или во что-то другое?"

Бог для нас или мы для него?

ZIBY
30.06.2010, 21:09
Сначала нужно изменить отношение к слову Бог, а потом, возможно, и получится что-нибудь понять... Не нужно расценивать это как какую-то конкретную личность, это явление, действие, состояние ...., но не объект

РЫСЬ
30.06.2010, 21:42
Сначала нужно изменить отношение к слову Бог, а потом, возможно, и получится что-нибудь понять... Не нужно расценивать это как какую-то конкретную личность, это явление, действие, состояние ...., но не объект

Повторюсь..., но слово "Богатство", происходит именно от слова Бог!
Следовательно, нужно изменить отношение к материальным ценностям!
ZIBY, я с тобой согласен полностью!

Александр34
30.06.2010, 22:40
Этимология.
БОГ. Индоевроп. Родственно др.-инд. bhaga «господин», др.-перс. baga «господин, бог» и др. Суф. производное (суф. -g-) от той же основы, что и др.-инд. bhájati «дает», тохар. A pāk «часть». Исходное значение — «дающий, оделяющий господин; доля, счастье, богатство».

РЫСЬ
01.07.2010, 10:24
Этимология.
БОГ. Индоевроп. Родственно др.-инд. bhaga «господин», др.-перс. baga «господин, бог» и др.

Исходное значение — «дающий, оделяющий господин; доля, счастье, богатство».

А сколько господствующих господинов, считают, что их власть над людьми, является результатом дарования с выше!...
Александр34, что ты можешь пояснить по этому поводу?

Александр34
01.07.2010, 21:06
..
Александр34, что ты можешь пояснить по этому поводу?

Если исходить из христианской установки, что:"Всякая власть от Бога", то тут, как говорится, без комментариев.

osab
01.07.2010, 21:31
Не совсем так. В этой фразе и неточность перевода с древнегреческого и поттасовка. Изначальная суть - Власть не от Бога - не власть.

Александр34
01.07.2010, 22:09
Это трактовка и не более того. Ровно также трактуют себе в угоду любую заповедь, от: "не убий" до "не укради".
Ссылки на неточность перевода непроверяемы в принципе, ибо нет доступа к оригиналам, а вопрос подтасовок вообще ставит само нз под сомнение, ибо непонятно, где ещё и что могли подтасовать и как это проверить?

ДиАлекс
22.06.2012, 23:34
Однозначно не крестить.

Legon
22.06.2012, 23:41
Однозначно не крестить.

сочуствую...

ДиАлекс
23.06.2012, 07:03
Не стоит, я счастлив.

Андрей_kin37
24.06.2012, 21:01
Проходил эту процедуру в 2009м году. Причём не потому что захотел, а потому что видите ли, попался под руку родственникам. Надо было быть крёстным отцом, а я сам был некрещён. Вооот, ну мне уже в храме такие заявляют "иииидиии сюдаааа, хыхыхы". Чтобы не устраивать скандала, по-тихому всё это через себя пропустил. При этом сам уже давно в духовном плане являюсь верующим человеком. Так вот, никаких изменений в духовном развитии, в общении с Богом, короче никаких бонусов это не даёт. Крестик не ношу, крещённым духовно себя не считаю.

Кто дотошен до обрядов и ритуального поведения: РЕБЯТААААА, ВЫ ЗАСТРЯЛИ МОЗГАМИ В СРЕДНИХ ВЕКАХ И МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОБРЕСТИ СВЯЗИ СО ВСЕВЫШНИМ.

Всякий ритуал повторяет развитие души, а не душа развивается под действием ритуалов.

vvf
24.06.2012, 21:49
Можно попробовать ислам, может там какой бонус обломится.

ДиАлекс
24.06.2012, 21:50
Крещение это внешнее проявление внутренней веры человека.
Никаких бонусов давать и не должно.
Бонусы, так сказать, дает сама вера.

vvf
24.06.2012, 22:16
Вера лечит душу, укрепляет волю. Искренняя исповедь снимает чувство вины, переживаниями можно поделиться и, как говорится, станет на душе легче. Не у всех же есть кому поплакаться в жилетку...
Огромное количество пьяниц и наркоманов, связав себя с Богом избавились навсегда от недуга. От верующего человека не требуется чем то делиться кроме радости, доброты, сочувствия и сострадания.
Верующий человек (и не верующий тоже), соблюдая посты, очищает не только душу, но и тело. Все почему то считают, что "вот мы столько, как та бабушка не проживём до 80 лет в здравом теле и рассудке" из-за экологии и продуктов. Большую роль сыграло соблюдение постов.
Человек без веры - злой, мечущийся и разрывающийся внутри себя, это потому что душа черствеет, он уверен, что у него нет души, одновременно с этим понимая, что внутри себя что то происходит не поддающиеся осознанию.
Вот примерный список бонусов )))
Сам я тоже поздно крестился, - когда потребовалось венчаться, можно сказать, что почти заставили )))
Может с возрастом приходит какое то осознание, я не знаю, никогда об этом не задумывался. Но то, что после крещения что то во мне в положительную сторону изменилось, - это ощущаю.

Андрей_kin37
25.06.2012, 13:05
Крещение это внешнее проявление внутренней веры человека.
Никаких бонусов давать и не должно.
Бонусы, так сказать, дает сама вера.

Вот и я убеждён, что крещение новорожденного это бред. Так как у него вообще ещё нет ничего в голове, куда уж ему до внутренних проявлений.

А вера, здоровый образ жизни и добропорядочность у меня есть и без крестиков. Думаю что вера вообще никак не зависит от того мусульманин ты, буддист или христианин. Сам по себе ритуал крещения (и любой ритуал в принципе) проводят из-за "популярности" (ну набожные у нас граждане и понимают всё только через коллективный шабаш, что поделать). Его излишне регламентируют (золотое убранство церкви, свечечки, нарезание кругов, поговорки-молитвы), собирая соответствующий ГЕШЕФТЪ. Например, Иисуса крестили в реке безо всяких выкрутасов и за бесплатно и случилось это ой как далеко после юности.

Elenka
25.06.2012, 21:30
Вот и я убеждён, что крещение новорожденного это бред. Так как у него вообще ещё нет ничего в голове, куда уж ему до внутренних проявлений.

А вера, здоровый образ жизни и добропорядочность у меня есть и без крестиков. Думаю что вера вообще никак не зависит от того мусульманин ты, буддист или христианин. Сам по себе ритуал крещения (и любой ритуал в принципе) проводят из-за "популярности" (ну набожные у нас граждане и понимают всё только через коллективный шабаш, что поделать). Его излишне регламентируют (золотое убранство церкви, свечечки, нарезание кругов, поговорки-молитвы), собирая соответствующий ГЕШЕФТЪ. Например, Иисуса крестили в реке безо всяких выкрутасов и за бесплатно и случилось это ой как далеко после юности.

Крещение новорождённого это защита!!!

LANDR
26.06.2012, 09:47
Я вот тоже думаю, что хуже от этого не будет точно. И вряд ли ребенок в будущем будет не доволен, что его крестили. Так что если у родителей есть желание крестить свое чадо, то надо крестить, а если есть сомнения, то можно и подождать с принятием решения.

Андрей_kin37
26.06.2012, 12:36

От чертей что-ли? :ag: . Ангелу хранителю без разницы висит на ребёнке крест или нет - раз. Нечисти вход в наш мир закрыт - два. Если и есть бесы, то только в самих родителях :131: - три.

LANDR
26.06.2012, 13:26
Ангелу хранителю без разницы висит на ребёнке крест или нет - раз. Нечисти вход в наш мир закрыт - два. Если и есть бесы, то только в самих родителях - три.
Это все не факт, а предположения, поэтому и встает вопрос крестить или не крестить........

Дмитрий Савельев
26.06.2012, 13:31
Так "Крестить или не крестить" тоже не факт, а предположения!

vvf
26.06.2012, 14:03
Христианин ты, басурманин, аль Фома неверующий - выбирай )))

stardok
26.06.2012, 15:18
От чертей что-ли? :ag: . Ангелу хранителю без разницы висит на ребёнке крест или нет - раз. Нечисти вход в наш мир закрыт - два. Если и есть бесы, то только в самих родителях :131: - три.
Кто же Иисуса в пустыне соблазнял?

Дениска
26.06.2012, 15:35
я считаю,если родители сомневаются,не надо крестить! Если у них в этом сомнения,значит и в Вере они не "крепки".пусть малыш подрастет и сам решит для себя...когда у нас родился сын,такого вопроса даже не возникло.я считаю,крестить нужно,если ты уверен в правоте этого поступка...

Дмитрий Савельев
26.06.2012, 16:17
Христианин ты, басурманин, аль Фома неверующий - выбирай )))

Я, возможно, самый верующий из всех верующих...Только "в кого" или "во что" верить я выбираю сам)))))))))

basket
26.06.2012, 17:52
Блин вот этот сыр бор на 15 страниц тут из-за чего?Понятно что в чего верить человек должен решать в достаточно сознательном возрасте. В то же время,если ребёнка покрестили в раннем детстве,что в этом плохого?Вырастет ,сам решит ,какому богу молиться .Или никакому,но это будет его выбор.Крещение в столь юном возрасте никого ни к чему не обязывает.Это лишь пожелание "предков",ну типа "учись на одни пятёрки". Примерно из той же оперы-))).

vvf
26.06.2012, 18:11
Хуже точно не будет, а от сглазу недоброго, может помочь )) В раннем детстве это вполне может пригодиться )

Дмитрий Савельев
26.06.2012, 19:56
Дамы и Господа, ИСТОРИЯ РОССИИ : ЕЩЕ ИВАН ГРОЗНЫЙ ЦЕРКОВНИКОВ к НОГТЮ ПРИЖАЛ, А ЗАТЕМ ПЕТР ДОЖАЛ. ЦЕРКОВНИКИ ЭТО ЧИНУШИ. Петр и Иван - великие люди! Если бы не они, то не кичились бы некоторые своим православием! Какое крещение? О чем Вы? http://www.youtube.com/watch?v=0BJY5pTgPEg&feature=related

critter
26.06.2012, 20:05
Блин вот этот сыр бор на 15 страниц тут из-за чего?Понятно что в чего верить человек должен решать в достаточно сознательном возрасте. В то же время,если ребёнка покрестили в раннем детстве,что в этом плохого?Вырастет ,сам решит ,какому богу молиться .Или никакому,но это будет его выбор.Крещение в столь юном возрасте никого ни к чему не обязывает.Это лишь пожелание "предков",ну типа "учись на одни пятёрки". Примерно из той же оперы-))).
Бас +1500 Я вообще не понимаю о чем спор? Если родители верующие то крестить, если не верующие, то что для них это, дань моде? Тогда однозначно нет. А вот насчет вырастет сам решит... если православный то вряд ли он добровольно в мусульманство перейдет, и наоборот, это уже от менталитета и воспитания зависит...

basket
26.06.2012, 20:32
Дамы и Господа, ИСТОРИЯ РОССИИ : ЕЩЕ ИВАН ГРОЗНЫЙ ЦЕРКОВНИКОВ к НОГТЮ ПРИЖАЛ, А ЗАТЕМ ПЕТР ДОЖАЛ. ЦЕРКОВНИКИ ЭТО ЧИНУШИ. Петр и Иван - великие люди! Если бы не они, то не кичились бы некоторые своим православием! Какое крещение? О чем Вы? http://www.youtube.com/watch?v=0BJY5pTgPEg&feature=related
Дим,я в этом споре ни за кого,хотя и верующий,но чисто ради справедливости-). Иосиф Виссарионович когда фрицы под Москвой стояли как раз православие разрешил-).И что бы о нём не говорили, очень неглупый человек был.

Андрей_kin37
27.06.2012, 08:20
Дим,я в этом споре ни за кого,хотя и верующий,но чисто ради справедливости-). Иосиф Виссарионович когда фрицы под Москвой стояли как раз православие разрешил-). И что бы о нём не говорили, очень неглупый человек был.

Иосиф Виссарионович как раз таки его и не запрещал и сам в вере был весьма эрудирован. Все байки о гонениях церкви преувеличены самой же церковью. Никто в армии за молитву прикладом не бил, за вывод из строя боевой единицы наоборот расстреляли бы. Стране перед флешмобом'41 нужны были деньги для стройки коммуникаций для эвакуируемых предприятий (их вывозили не на голую землю, если что, а на готовые фундаменты, где есть вода и электричество). А денях у страны нету! Она в лаптях ходит. Вот и пришлось немножко тряхнуть крестопузых, благо что в запасниках золота и чугуна до чёрта. А то что бабкам после этого молиться негде было, так это хорошо. Молились бы они сейчас в газовой камере или в печи :bz:

Дмитрий Савельев
27.06.2012, 08:51
Дим,я в этом споре ни за кого,хотя и верующий,но чисто ради справедливости-). Иосиф Виссарионович когда фрицы под Москвой стояли как раз православие разрешил-).И что бы о нём не говорили, очень неглупый человек был.

Ёся-засранец! И для меня не авторитет! Поэтому такие примеры, не разубедят меня в моем мнении.

Илья Голубков
27.06.2012, 09:32
Нужно крестить. Это традиция, защита от сглаза и выбор родителей. Буду крестить, брать крестных и праздновать этот день.

basket
29.06.2012, 17:31
Ёся-засранец! И для меня не авторитет! Поэтому такие примеры, не разубедят меня в моем мнении.
Дим,если не трудно конечно,огласи пожалуйста список авторитетных для тебя людей-))). Не,ну просто интересно-).

Александр34
02.07.2012, 10:24
Это традиция, защита от сглаза и выбор родителей.

Т.е. Вы считаете, что обряд крещения создан, как защита от сглаза?

Андрей_kin37
02.07.2012, 11:03
Дим,если не трудно конечно,огласи пожалуйста список авторитетных для тебя людей-))). Не,ну просто интересно-).

Вот кое-какие граждане имеют точку зрения. http://ezotera.ariom.ru/2007/11/05/religio.html

Никто из них точно не ответил насчёт смены религии. Разве что буддистам и даосам вообще по-барабану, у них как такового "Бога" в виде творца не существует, они верят скорее в "замысел" или в "путь". У прочих, как всегда, некие размытые фразочки типо "вероотступник" или "отлучение от церкви". Ну то есть райская жизнь после смерти, увы, не светит, разве что за дополнительный профит от "специальных ритуалов прощения" . Понятное дело, что выбора как такового у человека нет, если его крестили в детстве. Его сознание "программируют" на то, что это плохо. И вы, уважаемые православные, чёрта с два сможете сменить свою религию, потому что для вас крестики это "защита от сглаза" или "пропуск к богу на аудиенцию в случае непредвиденного п*ца", то миж свободно мыслить большинство не способно, а равно как и чувствовать веру сердцем. Я не отрицаю, что многие церкви и священники персонально - прекрасные учителя вере в Бога и я им благодарен за их труд в просвещении тех, кто просто хочет верить, но не имеет достаточно опыта. Люди и в самом деле обращаются за помощью к ним и меняются в лучшую сторону. Но это опять же взрослые страждущие. Чёрствость души касается каждого, кто устраивал срач по поводу строительства мечети - чужая религия у них зло и в чужеродный шедевр архитектуры ходят только "бородатые экстримисты, чтобы завоевать русь и заставить всех молиться по три раза в день, стоя раком на восток и вообще всех убить" )))

Рекомендую к просмотру кинофильм "Мусульманин", чтобы вы наконец поняли, что крестив младенца вы его принуждаете к вере и никакой свободы выбора "когда подрастёт" у него не будет.

stardok
30.10.2013, 23:41
Вот по Библии Иисус крестился будучи взрослым человеком, т.е. принимал веру осознанно. Родители не крестили его во младенчестве, хотя и знали о его предназначении. Поэтому мне кажется, что христианство предполагает осознанный приход к Богу, а не насаждение религиозных убеждений совместно с изучанием азбуки.
Родители Его и не могли крестить во младенчестве, ибо само понятие крещения для христиан появилось вместе с Иоанном Крестителем, когда Иисус был уже далеко не мальчик.

LANDR
31.10.2013, 09:02
После небольших раздумий мы все таки крестили ребенка.
Собирались крестить в в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Там сказали, что необходимо сперва собеседования, мол без этого сейчас ни где не крестят. Надо значит надо. Пришли на собеседование (было наверное с десяток человек), беседу вел молодой священник. Было интересно его послушать, там он объяснял зачем и как крестить и отвечал на разные вопросы. После беседы (она шла наверное часа полтора) стали согласовывать время крещения и к нашему сожалению дата на которую мы планировали была занята. Не совсем было понятно, почему нам сразу (до собеседования) не сказали, что в этот день не получится, хотя мы спрашивали. Пришлось крестить в Успенском соборе, там крестят всех "подряд" и без собеседования правда берут чуть дороже.

mistral
31.10.2013, 12:35
А свидетельства выдают?

LANDR
31.10.2013, 13:02
А свидетельства выдают?

Да еще какие, красотище, не то, что раньше)

stardok
31.10.2013, 13:05
Пришли на собеседование (было наверное с десяток человек), беседу вел молодой священник. Было интересно его послушать, там он объяснял зачем и как крестить и отвечал на разные вопросы. После беседы (она шла наверное часа полтора) стали согласовывать время крещения и к нашему сожалению дата на которую мы планировали была занята. Не совсем было понятно, почему нам сразу (до собеседования) не сказали, что в этот день не получится, хотя мы спрашивали.
Это то как раз понятно - надеялись, что полтора часа беседы не пройдут даром...

mistral
31.10.2013, 13:35
Да еще какие, красотище, не то, что раньше)

Раньше вроде не выдавали. Я узнал, что выдают свидетельства только 5 лет назад, когда дочку крестили в Мытищах.

Сувлехим Такац
31.10.2013, 13:49
а квитанцию господа церковники выписывают за платёж?! :)

Udalen
31.10.2013, 14:19
Раньше вроде не выдавали. Я узнал, что выдают свидетельства только 5 лет назад, когда дочку крестили в Мытищах.

Их выдавали значительно раньше.

Мера
31.10.2013, 14:35
А, кто видел хоть одного церковника от православия, давшего хоть одну свечу простому прихожанину без мзды.

Обратите внимание на расчётный счёт Воздвиженского храма.
Читаемо?

Сувлехим Такац
31.10.2013, 14:42
А, кто видел хоть одного церковника от православия, давшего хоть одну свечу простому прихожанину без мзды.

Обратите внимание на расчётный счёт Воздвиженского храма.
Читаемо?

т.е. храм,это в чистом виде ООО "Строитель",по факту коммерческая организация?!

Мера
31.10.2013, 15:11
Ага, приходно кассовый ... от 000 " Строитель" - бывшее СМУ-3.

LANDR
31.10.2013, 16:14
Это то как раз понятно - надеялись, что полтора часа беседы не пройдут даром...
Возможно так, а возможно просто не захотели посмотреть в свою книжку записи.
Я думаю, что на собеседование все таки полезно сходить тем кто сомневается крестить или нет и тем кто не имеет понятия, что это за процесс такой. В общем то священник во время собеседования ни кого не "уговаривал" креститься, а в некоторых моментах даже наоборот.

Udalen
31.10.2013, 16:16
а в некоторых моментах даже наоборот.
Отговаривал?

LANDR
31.10.2013, 16:22
Еще спросите сколько гарантию дают).
Вспоминаю и не могу вспомнить давали квитанцию или нет (наверное она мне просто не нужна была), но вот деньги взяли.

Отговаривал?
Не то, что бы категорически отговаривал, точно слова его не передам, но смысл в том, что если ты не понимаешь, не уверен нужно ли креститься или крестить, то лучше пока этого не делать.

Андрей_kin37
31.10.2013, 17:26
Кому Бог в душу смотрит, тот и крещёный. А кто сам себя боится, тот и с десятком крестов и молитв останется безбожником.

stardok
31.10.2013, 21:02
Пришлось крестить в Успенском соборе, там крестят всех "подряд" и без собеседования, правда, берут чуть дороже.

В общем то священник во время собеседования никого не "уговаривал" креститься, а в некоторых моментах даже наоборот.

Не то, что бы категорически отговаривал, точно слова его не передам, но смысл в том, что если ты не понимаешь, не уверен, нужно ли креститься или крестить, то лучше пока этого не делать.
Хороший священник, судя по всему.

Жаль, что Вам пришлось воспользоваться местом, где "всех "подряд" и без собеседования".

А кто видел хоть одного церковника от православия, давшего хоть одну свечу простому прихожанину без мзды.
А зачем она нужна? Помолиться и без свечи можно, совершенно бесплатно.

alex45_
01.11.2013, 01:43

В этом комменте ведь тоже ирония сквозит? Или я ошибаюсь? А во что же храмы тогда превратятся без свечек? В некрасивые пустые залы молитвенные?

Мера
01.11.2013, 08:21
Структура церкви, довольно проста. Каждый приход или монастырь является отдельным юридическим лицом и каждая такая единица содержится исключительно за счет добровольных пожертвований прихожан.
Что же призойдёт если все придут в церковь бесплатно.Банкротство.

Можно.
Всяко бывает, чего греха таить.

osab
01.11.2013, 09:18
Я иронии в словах дока не услышал. Свеча - это жертва храму и богу. Если нет средств, то действительно можно придти в храм и помолится и без нее. Не очень понимаю такой негативной реакции по поводу пожертвований на требы. Мера правильно указал, что для низового звена церкви - прихода, различного рода пожертвования, в том числе за требы и свечи - единственный источник дохода. А как иначе содержать храм? Да и самому батюшке надо на что-то жить. В отдаленных сельских (а зачастую и провинциальных городских) приходах священники отнюдь не жируют. Причем, именно в таких приходах еще и помогают наиболее нуждающимся прихожанам.

Мера
01.11.2013, 11:58
Центральные :157: органы, существуют за счет отчислений с приходов и монастырей. Это работает только снизу вверх, обратного движения не существует.
Самопонятно, что это не справедливо.

Есть какие то законы, которые позволяют не платить налоги с земли, на которой стоят церкви и монастыри, на сами здания церквей и монастырей, свечных заводов, наконец, не платить НДС с продажи церковных книг, свечей, с отпеваний и крещений.
Справедливо?

А как иначе содержать храм? Да и самому батюшке надо на что-то жить. В отдаленных сельских (а зачастую и провинциальных городских) приходах священники отнюдь не жируют. Причем, именно в таких приходах еще и помогают наиболее нуждающимся прихожанам.
Не жируют?
:104:
Всегда приходится сдерживать себя, что бы не рассказать вам об этом.
Сам всё подсмотрел, хотя у служителей секреты,похлеще чем у ракетчиков под Тейковым.
:av:Боюсь уши у некоторых прихожан, жертвующих церкви, "повянут".
Да и тема не та.:125:

42d3e78f26a4b20d412==