Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Когда инспектор ГИБДД имеет право остановить машину

Резидент Аватар для igoryan
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Re: Когда инспектор ГИБДД имеет право остановить машину

2 Дионис Приказ 185 вышел в марте 2009 года и он отменил Наставление по работе ДПС (ты выложил п.13.8. этого Наставления) и ввел в действие с 1 сентября 2009 года Административный регламент. Топикстартер уже выложил п.63 этого регламента (про проверку документов на стационарных постах почему-то в его сообщении не было).

Задержавшийся Аватар для bustersq
    Оценил(а)
    84
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)

Цитата Сообщение от igoryan Посмотреть сообщение
    То bustersq Проверка документов просто так, без оснований, по желанию сотрудника ДПС может производиться только на стационарных постах ДПС.

Полный текст Административного регламента утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 читайте здесь. Там много написано не только про права инспекторов ДПС, но и про их обязанности.
    В перечень оснований для остановки авто в самый последний момент добавили пункт, согласно которому инспектор вправе останавливать автомобили для проверки документов водителя, пассажиров и на транспорт (ст.63 Административного регламента).
    Что это означает?
    А то, что прикрываясь статьей 63, гаишники могут останавливать любой автомобиль и в любое время. И не важно, что водитель ничего не нарушал, что он, может быть, спешит на работу или везет жену на сносях в роддом - инспектору стало скучно на посту, он хочет общения, а значит, все должны повиноваться.
    Знак пешеходный переход ещё не кого не спасал!!!! Пешеход! Помни умирая на пешеходном переходе. Ты был прав!

Житель Аватар для Taurus
    Оценил(а)
    0

Да остановить они могут любого кого захотят, а будешь "умничать", будешь ходить пешком!

Оценил(а)
    0

Вот пример нормальной ситуации общения с гибдд (было в 2007 по-моему), еду в Мск из Кинешмы, на границе Ивановской и Владимирской обл. обгоняю авто перед знаком "обгон запрещен", через метров 500 останавливают гибдд. Говорят что обгон совершил я в зоне действия знака. Да нет, говорю, я успел до знака закончить свой маневр. Хорошо, следуйте дальше, счастливого пути. Могли бы докопаться? Естественно могли, но не стали, потому что терять время на составление протокола им вломину.

Если виновати и остановили, смысла отпираться нет, например, один раз мне за обгон по встречке вместо лишения выписали пять штрафов по 100 руб. Поговорили с гибддуном спокойно, он объяснил что ему по-барабану как меня наказывать.

В мск один раз глупо попал (сам виноват, повернул налево и выехал на полосу встречного движения для автобусов, там всегда одностороннее было), я так понял что там перетасовали карту движения не так давно и на моих глазах еще машин 5 также вляпались. Гибддун там тупо зарабатывал бабло, забрал документы показал где ближайший банкомат и я поехал (на своей машине) за баблосами. Ездил около получаса а потом когда приехал он долго ворчал что задолбался меня ждать.

Если уж остановили и докопались (ну на ровном месте), пусть оформляют протокол в котором мы пишем "Не согласен с указанными в протоколе нарушениями" и подробно описываем в приложении к протоколу свое представление о ситуации и описания действий сотруднегов. На суде любая мелочь будет в твою пользу. Внимательно смотрим что там в протоколе все написано правильно и где и за что расписываетесь.
    Все это отнимет кучу времени, и необходимость этим заниматься каждый определяет сам.

Старожил
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Если уж остановили и докопались (ну на ровном месте), пусть оформляют протокол в котором мы пишем "Не согласен с указанными в протоколе нарушениями" и подробно описываем в приложении к протоколу свое представление о ситуации и описания действий сотруднегов. На суде любая мелочь будет в твою пользу. Внимательно смотрим что там в протоколе все написано правильно и где и за что расписываетесь.
    .....
    Ну вот и здрасте! А смысл? А кто говорил, что суды завалены работой, заседания длятся по 2 минуты в пользу гаишников?

Старожил
    Оценил(а)
    0

...... например, один раз мне за обгон по встречке вместо лишения выписали пять штрафов по 100 руб. .....
    Это как это? Все пять протоколов были составлены в один и тот же день, в одно и тоже время, одним и тем же инспектором на одно и тоже лицо?

Оценил(а)
    0

Да, именно так оно и есть. Только там указаны разные нарушения, начиная от превышения скорости до отсутствия детского сидения (без сидения никогда не возил детей).
    Меня судебный пристав пытала, задолбала повестки слать что я эти пять квитанций не оплачивал. Я с ней почти год воевал, потом по почте выслал копии и она успокоилась.

Оценил(а)
    0

Один раз меня остановили за превышение скорости, выписали штраф 100 руб, в протоколе-постановлении было указано что я не пропустил пешехода (гибддшник попросил, а я не возражал).

Пользователь
    Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от bustersq Посмотреть сообщение
    Мой вам простой человеческий совет,- не лезьте на рожон, не спорьте с инспектором, доказывая, что ничего не нарушали. Предъявите гаишнику документы, раз он требует, в обратном случае он имеет право задержать вас и даже арестовать на 15 суток «за неповиновение сотруднику милиции» (ст.19.3 КоАП).

Девять законных поводов остановить ваш автомобиль. Вот весь перечень оснований:
    1. установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    2. наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
    наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    3. необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    4. необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    5. выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    6. необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
    7. необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
    8. проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    9. проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров.

ВАЖНО!
    Сотрудник ДПС не имеет права останавливать автомобили на участках дорог, где это запрещено правилами дорожного движения (то есть на мостах, в тоннелях).
    ....сразу после и до подъема, в местах ограниченной видимости, в зоне действия знака Ж/Д переезд...до и после поворота, а также на самом повороте...... об этом почему-то не упоминули... Гибддэшники в Кинешме останавливают именно в таких вот местах

Местный житель Аватар для serg_kin
    Оценил(а)
    4
    Благодарностей: 17 (сообщений: 14)

У них появилось новое излюбленное место засады - метров 50 после поворота на АЗЛКА со стороны 50 лет ВЛКСМ. Штрафуют за не правильную траекторию проезда поворота (лишение прав) - будьте внимательны!!! Причем им пофик на отсутствие разметки, разбитую дорогу и неправильно отрегулированный режим работы светофора!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя