Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Шашлык и всё что с ним связано.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Шашлык и всё что с ним связано.

Наступают очередные большие выходные.Погоду обещают летнюю,соответственно,пора открывать сезон загородных пикников.А по уже сложившейся традиции,какой пикник или загородная поездка без шашлыка.
    По этому предлагаю поделиться кто и как маринует мясо,как готовит шашлык,с чем подаёт.

О себе:готовлю шашлык как правило из телятины,мариную на майонезном соусе.Разумеется, широко использую восточные специи среди которых: перец черный свежеразмолотый,куркурму,л авровый лист,немного смеси карри ну и, конечно,лук репчатый.Здесь важно не переборщить,т.к. излишком специй можно напрочь убить аромат и вкус мяса.

Задержавшийся Аватар для Аннет
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Re: Шашлык и всё что с ним связано.

А вот мы делаем шашлыки исключительно из свинины (просто нам так нравится, говядину не оч. любим). Маринуем также в майонезном соусе с набором различных специй. На шампур нанизываем мясо с помидоркой и лучком. Получается- пальчики оближешь.
    Если вы дарите женщине только слова, то ей приходится любить вас только ушами

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

С шашлыком лучше сок томатный или красное вино.Водка перебивает вкус.

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

А ещё немаловажную деталь играет то,на чем готовится шашлык.В последнее время для особо ленивых выпускаются угли.Но по опыту знаю,что вкус блюда приготовленного на "натуральных" углях,т.е. полученных путём сжигания древесины и блюда, приготовленного, на углях из пакета (сожженные в бескислородной печи)здорово отличаются.В пользу первых,конечно.

Почетный житель Аватар для evgesha
    Оценил(а)
    0

Когда при ходится готовить самим,то маринуем мясо в кефире,либо в минералке с добавлением яблочного уксуса,набор специй в принципе стандартный,лук,конечно, тоже имеет место.Однажды даже делали в красном вине. На шампур кроме мяса ничего не вешаю,т.к.овощи почти всегда сгорают(овощи и зелень подаются к готовому шашлыку)А в последнее время при покупке мяса у знакомого продавца на рынке,просим его замариновть это же мясо.Позже просто забираем готовое к жарке мясо.

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Пользователь
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    С шашлыком лучше сок томатный или красное вино.Водка перебивает вкус.
    Блин,а мне ,иногда,шашлык перебивает вкус водки.
    А если серьезно,то свинина,майонез,специи-все что для счастья надо!

Кинешемец
    Оценил(а)
    386

В жару шашлык особенно хорош с минеральной водой.

Житель Аватар для Любимая
    Оценил(а)
    0

у меня папа в пиве маринует и им же "спрыскивает" + смесь перцев, горчица, гвоздика, чуть-чуть душицы.
    Вас не мучает язва? значит вы еще не знакомы со мной!.

Почётный гость
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)

Друзья мои, с Рождеством Христовым Вас всех! Пост закончен, и один из актуальных вопросов у православных сегодня- это вкусно поесть и выпить пару фужеров отличного вина)

Я сегодня не стал заморачиваться со сложными блюдами и решил приготовить такое традиционное и любимое для всех блюдо как шашлык! О нем и данный пост.
    А с чего начинается шашлык? Да конечно со вкусного мяса, с чего же еще! Не важно с какого, будь то баранина или мраморная говядина, птица, рыба или даже свиная шейка, выбирайте по предпочтениям. Очень важно выбрать хорошее мясо, поэтому я вам советую подружиться с мясниками, они одни из главных поставщиков нашего рациона.

А я свой выбор остановил на молодом барашке, 11 месяцев отроду, он жил в любви, его не забывали кормить и пасти на зеленых лугах под солнышком.
    На шашлык возьму часть корейки, ведь самое вкусное мясо всегда находится под большим слоем жира ближе к кости, и вырезку из задней голени, там более постное мясо.

Нарезаем кому как нравится, я нарезаю куски мяса как с жиром так и без него, корейку оставляем с небольшой косточкой. Для маринада потребуется немного оливкового масла, пара луковиц, соль, зира и кориандр. Плотно укладываем куски в емкость, каждый слой приправляем перетертыми в руках специями и солим, перекладываем луком. Убираем в пленку и ставим на два часа в прохладное место, можно под не тяжелый гнет.

Немаловажным фактором являются шампура, онли они и никакими решетками их не заменишь! Я понимаю что удобно, но это не традиционно и так ли или иначе отражается на степени прожарки шашлыка.
    Всем приятного аппетита)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя