Страница 40 из 40 ПерваяПервая ... 3034353637383940
Показано с 391 по 400 из 400

Тема: О чем не скажут по ТВ

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 165 (сообщений: 148)

Re: О чем не скажут по ТВ

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ПТИЦЫ ВЫСОКОГО ПОМЕТА

Как Владимир Соловьев умудрился 4 раза соврать в 9 строчках своего ответа Навальному

Алексей Навальный начал свой новый проект, не менее, а, возможно и более важный, чем его расследования о коррупции в высших эшелонах власти. Это анализ материальной, имущественной основы государственной лжи, документальное доказательство продажности и корыстных мотивов информационной обслуги путинского режима. Первый, и надеюсь, не последний герой этого цикла выбран точно. Это Владимир Соловьев. В фильме Навального о квартирах, даче и итальянской вилле Соловьева, а также о его вранье и постоянных «переобуваниях в воздухе», нет ничего нового. Важность фильма, во-первых, в строгой документальной доказательности приведенной фактуры – приведены все документы и фото элитной недвижимости, сделанные с помощью дронов – во-вторых, в том, что автором этого фильма является Навальный, что гарантирует широкое распространение этой информации.

В фильме есть прямое указание на совершение преступления: приобретение в 2004 году элитного жилья в центре Москвы площадью 160 кв.м. за смешную сумму в 2,5 миллиона рублей, в то время как тогда эта квартира стоила в 5 раз дороже. То, что квартира была куплена у мэрии Москвы и эта сделка – фактически дарение – сопровождалась личным распоряжением главы города, вполне достаточно для возбуждения уголовного дела.

Все остальные факты о наличии у Соловьева недвижимости – элитных квартир, четырехэтажного загородного дома в Переделкино, итальянской виллы - общей суммой свыше миллиарда рублей, на первый взгляд не свидетельствуют о преступлениях Соловьева, а лишь о его богатстве.

Именно так Соловьев и ответил Навальному: «Я богатый человек, кто об этом не знал? Я занимался бизнесом в девяностые и являюсь богатым человеком. Я понимаю, что Навальному это не дает покоя, но не знаю, зачем экстраполировать на меня свои комплексы… Не понимаю, в чем претензии ко мне? Я что, чиновник, госслужащий? Нет. Я просто богат».

Ответ Соловьева Навальному немного напоминает аналогичный ответ Усманова про то, что Навальный пишет о коррупции Усманова потому, что ему завидует. Правда, Соловьев обошелся без фирменного усмановского «тьфу на тебя, Навальный!».

Соловьев, конечно, в очередной раз соврал. Как минимум, четырежды. Ложь № 1 о том, что он не видел текста Навального. Если не видел, то на что отвечал? Это не просто ложь по привычке, в ней есть смысл. Поскольку, если видел текст, то невозможно писать такой ответ. Ведь в случае с покупкой элитной квартиры в центре Москвы речь идет о том, что мэрия Москвы ему эту квартиру фактически подарила. Поскольку между продажей недвижимости по цене в пять раз ниже ее стоимости и дарением разница весьма несущественная. И это игнорирование главного обвинения в преступлении – ложь № 2. В логике эта лживая уловка называется «подмена тезиса»: ему про одно, а он про другое.

Ложь № 3 о том, что свои богатства Соловьев заработал в девяностые, занимаясь бизнесом. По его собственным словам, Соловьев занимался бизнесом с 1992 по 1998 год. А богатство свое обрел, судя по документам покупки элитной недвижимости, начиная с середины «нулевых». Две элитные квартиры были им куплены в 2012 году, итальянская вилла оформлена на его американскую компанию в 2013, а переоформлена лично на Соловьева в 2015. По странному стечению обстоятельств именно в это время Соловьев окончательно утвердился в статусе главного лжеца России, заняв ведущие позиции на главном государственном телеканале Россия-1. С 2010 года на России-1 идет его «Поединок», а с 2012 с НТВ на Россию-1 переезжает «Воскресный вечер». Теоретически можно, конечно, предположить, что Соловьев заработал свой первый миллиард в 90-е, продавая дискотечное оборудование, как он сам описывал свой бизнес. После чего десять лет жил сравнительно скромно, деньги особо не тратил, а перейдя на государственное телевидение, решил вдруг начать скупать элитную недвижимость в России и за рубежом. Вероятность такого сюжета примерно равна вероятности того, что обычному журналисту, работающему, например, в «Новой газете» или в «ЕЖе» мэрия Москвы вдруг подарит квартиру в центре Москвы.

Ложь № 4 о том, что Соловьев не чиновник и не госслужащий. Формально да, не чиновник. Ну, так формально у нас и Первый канал и НТВ – частные СМИ. Человек, занимающий ведущие позиции на государственном телеканале, обслуживающий власть, несомненно, является фактически чиновником информационного ведомства. И его материальное благополучие полностью зависит от нынешней власти, полностью от нее производно.

Единственное в чем трудно согласиться с Навальным, так это в том что он постоянно называет Соловьева «журналистом». Из Соловьева журналист, как из Кадырова академик.

Блог Игоря Яковенко

---------- Сообщение было добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:42 ----------

О.Пашина
    - Кстати, раз уж мы заговорили про телевизор, Навальный про Владимира Соловьева и его миллиардное состояние, недвижимость за границей. Всё понятно, богатым быть не стыдно. А пропагандировать патриотизм, необходимость затянуть пояса и так далее, и тому подобное, когда у тебя миллиарды и ты живешь за границей?

А.Кураев
    - Ну, это связано не по поводу миллиардов, а, конечно же, понятно, что Соловьёв на зарплате и на работе. То есть он говорит то, что надо, а не то, что он, на самом деле, думает. Зазор между тем, что он думает в телеэкране, и тем, что он говорит даже на своей радиопередаче, это довольно очевидный зазор. Ну, вот, тем более, я полагаю, еще больше он, когда он говорит просто в своем кругу.

Но это касается не только Соловьёва. Он просто представитель определенного такого социального слоя, которые, на самом деле, вполне принимают ценности и стандарты западного общества потребления и многими своими корнями туда уже проросли, но чувствуют себя обязанными здесь для быдло-класса обличать это самое общество.
    Вот. Это, конечно, печалька. Ну, такая же ситуация и среди многих церковных иерархов.

О.Пашина
    - А зрители, которые смотрят Соловьева, слушатели, которые слушают, и паства, которая слушает проповедников этих, они-то понимают, что это лицемерие? Что им просто говорят…

А.Кураев
    - Ну, как я могу сказать за слушателей? Я их не опрашивал, я не знаю.

Полностью

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    73
    Благодарностей: 36 (сообщений: 31)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Алексей Навальный начал свой новый проект, не менее, а, возможно и более важный, чем его расследования о коррупции в высших эшелонах власти. Это анализ материальной, имущественной основы государственной лжи, документальное доказательство продажности и корыстных мотивов информационной обслуги путинского режима. Первый, и надеюсь, не последний герой этого цикла выбран точно. Это Владимир Соловьев. В фильме Навального о квартирах, даче и итальянской вилле Соловьева, а также о его вранье и постоянных «переобуваниях в воздухе», нет ничего нового. Важность фильма, во-первых, в строгой документальной доказательности приведенной фактуры – приведены все документы и фото элитной недвижимости, сделанные с помощью дронов – во-вторых, в том, что автором этого фильма является Навальный, что гарантирует широкое распространение этой информации.
    Красиво сказано, а проще, что такое?

К, примеру, Соловьёв богат... Не станем отрицать.
    Оджнако, где в своих программах лжёт? В его программах выступают десятки людей и ВЫСКАЗЫВАЮТ СВОЁ МНЕНИЕ!!!

Оценил(а)
    0

К. Ларина
    - День сегодня тяжелый, чувствуется. Есть такое подозрение, что не будет легким. И не будет таким мирным. Что-то мне подсказывает. Мы сейчас с Ирой ехали на работу и ощущение, что в городе просто военное положение. Потому что бесконечные какие-то грузовики с солдатами, автобусы с полицейскими. Готовые заграждения, специальные какие-то машины. В общем, готовятся к большому торжеству люди.

И. Петровская
    - Строем идущие полицейские, практически уже вставшие в оцепление военные. Страшновато.

К. Ларина
    - Ты бы хотела, чтобы твой 65-летний юбилей так отмечался?

И. Петровская
    - Мне хотелось 65-летнего юбилея в принципе, а вообще я предпочитаю какие-то более мирные. Но на самом деле для меня этот день и думаю, для очень большого количества людей не поэтому тяжелый. Хотя это, безусловно, следствие определенного того, что начиналось в нулевые годы. Конечно, сегодняшний день в первую очередь это день памяти Ани Политковской. Нашей коллеги. Я с ней работала не в одном издании. Которая была 11 лет назад убита. И до сих пор заказчики так и не найдены. Кто-то пошел, естественно, за решетку под суд, но это шестерки. И исполнители.

К. Ларина
    - Мы до сих пор не знаем, кому пришел в голову этот зловещий план, план самого убийства и именно в этот день. Потому что именно с тех пор 11 лет назад эти два дня совпали: день рождения президента России и день гибели, убийства Анны Политковской.

И. Петровская
    - Я советую прочитать большой материал расследовательский. В пятничном номере «Новой газеты», где работала Аня и где работаю я. Там подробнейшим образом прослеживается вся хронология, что было до того. И в принципе там есть такие факты, что планировалось и раньше, но поскольку у Ани был очень плотный график, который часто сбивал тех, кто шел по ее следу, что это могло произойти, например, 5-го числа и даже известно по камерам наблюдения, что Аня неоднократно со своим конкретным убийцей сталкивалась прямо у подъезда. Но так совпало, что, может совпало…

К. Ларина
    - Это зловещее совпадение.

И. Петровская
    - Еще раз просто советую прочитать вам этот большой материал, где очень много разных фактов, просто рассказывающих о том, как это было и как потом велось это расследование. Ну и, собственно, все остальное, что потом сопутствовало, эти слова по поводу того, что ее деятельность, ее материалы наносили стране меньший вред, чем ее убийство и так далее, — это все было цинично абсолютно. Неприлично. Ну и понятное дело, что сегодня вы наверняка, как «Времечко» говорило: вы сегодня не увидите и не услышите ни по одному федеральному каналу, я могу это предсказать практически с уверенностью как ДНК 99,9%, что никто сегодня об этой дате не вспомнит. Тем более в контексте другой торжественной. Ну конечно, «Дождь» вспомнит, наверное, РБК что-то скажет.

К. Ларина
    - И фильмов не будет никаких, передач совершенно точно.

И. Петровская
    - Нет, никаких ни фильмов, ни передач. Слушай, было бы смешно, если бы они были. Но в общем, чтобы дальше уже не говорить на эту тяжелейшую тему, просто светлая память Ани и вечное проклятие тем, кто это сотворил.

К. Ларина
    - У нас, кстати, на следующей неделе тоже вряд ли чего будет по этому поводу. 9-го числа – день рождения Бориса Немцова. И вряд ли мы что-нибудь увидим по телевизору. Только может быть какую-то очередную гадость посмертную.

И. Петровская
    - Да, найдут какую-нибудь жену, какого-то левого ребенка и так далее. Это они любят, да.

К. Ларина
    - Ну что, у нас есть о чем разговаривать.

И. Петровская
    - Кстати, я должна заметить, что преуспевшие в поливании грязью, нахождения каких-то компроматов мнимых или настоящих на разных неугодных людей, ни один телеканал за все это время не нашел ничего, не накопал на Аню Политковскую. Пытались ей вменить рождение в Америке. Но, к сожалению, люди не виноваты, что рождаются в семьях дипломатов, находившихся в то время в США.

К. Ларина
    - Так я тебе скажу, и на Борю ничего накопать не удалось. И при его жизни. Что они могли накопать? – что он женщин любил единственное.

И. Петровская
    - Они вот эту тему исключительно…

К. Ларина
    - А больше ничего.

И. Петровская
    - Через эту тему они пытаются доказать, что человек неразборчивый, мягко говоря, в личной жизни не может быть в свою очередь кристально честным политиком. Хотя уж Борис действительно не скрывал своих никаких привязанностей, детей признавал и так далее. В любом случае он даже в этой части жил в личной вполне открыто, чего не скажешь о многих других кумирах народных масс.

Полностью

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    153
    Благодарностей: 542 (сообщений: 466)

Пытались ей вменить рождение в Америке. Но, к сожалению, люди не виноваты, что рождаются в семьях дипломатов, находившихся в то время в США.
    Кто пытался?
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Кинешемец Аватар для Дионис
    Оценил(а)
    351
    Благодарностей: 131 (сообщений: 112)

Возможно сейчас мы делаем то, что через годы станет историей!

Оценил(а)
    0

Российские телеканалы отказались показывать рекламу фильма «Матильда»

Как передает ВВС, ссылаясь на режиссера Алексея Учителя, компании КАРО-прокат, уже оплатившей рекламу, были возвращены деньги.
    Среди телеканалов оказались Первый, Россия-1 и НТВ.

Общероссийская премьера «Матильды» должна состояться в конце октября. Против выхода картины на экран активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская, она считает, что фильм, рассказывающий о романтических отношениях Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской оскорбляет чувства верующих.

Накануне патриарх Кирилл впервые лично прокомментировал скандал вокруг фильма «Матильда». Он сказал, что художественные произведения, затрагивающее исторические события, должны примирять общество, а не сеять раздор.

После того, как патриарх высказал свое мнение, депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к генпрокурору Юрию Чайке. В интервью РБК она сказала, что раньше в ответах на ее депутатские запросы, надзорное ведомство ссылалось на отсутствие официальной позиции РПЦ, однако теперь ситуация изменилась. И как считает Поклонская, у фильма должно быть отозвано прокатное удостоверение.

Источник

Ничуть эта ситуация не изменилась. Патриарх высказался общими словами "за всё хорошее против всего плохого"... )

По крайней мере, его позицию однозначно нельзя понять, как осуждающую.

А раздора в обществе никакого нет - он только в СМИ бушует с ее же подачи... )))

Оценил(а)
    0

Спящие не хотят просыпаться

Новый стиль: «Анатомия протеста» шагнула в сериал на главном канале

Сериал «Спящие» — больше чем кино. Это заявка на новый стиль — наконец-то цельнометаллическое ФСБ выигрывает битву у насквозь прогнившего ЦРУ не только по внешнему, но и по внутреннему периметру. Тому самому, который усеян продажными либералами, шагнувшими из «Анатомий протеста» от НТВ прямо в сериал от Первого канала. Однако настоящий политический триллер разыгрался не столько на экране, сколько в жизни. На следующий день после завершения показа Юрий Быков, режиссер «Спящих», заявил на своей странице в «ВКонтакте»: «Я предал «прогрессивное поколение, которое хоть что-то хотело изменить». Потрясение режиссера от убийственной реакции на его детище «лучших умов» настолько велико, что он решил вообще уйти из кино.

Постоянная перемена знаков — самое стабильное, что есть в нашем отечестве. Вчера Быков говорил о разочаровании в либерализме, сегодня — о разочаровании собой, меняющим взгляды как перчатки. Пока трудно понять, что стоит за стремительным раскаянием, да это и не важно. Быков уже наказан тем, что в шпионской саге от него ушел талант. Он, покинувший съемки «Станицы» (очень приличный сериал о Кущевке), потому что не хотел снимать халтуру, довел до конца проект, расположенный ниже любого уровня разговора.

Дело даже не столько в идеологической примитивности замысла, сколько в бездарности исполнения. Авторов раздавил сценарий, выворачивающий реальность по принципу литературного перевертыша. Оппозиционеры — это те люди, которые задают тон сытой жизни, жируют в дорогих ресторанах и роскошных особняках, отвлекаясь лишь на митинги и провокации. Именно на них, а не на власть работает целая фабрика троллей. Это они сами вместе, разумеется, с американцами убивают российских правозащитников, чтобы обвинить во всем кристально чистое ФСБ.

Не спасает ни картинка, ни музыкальный строй, ни тревожный монтаж, заимствованный из классики жанра типа «Родины» или «Американцев». Сюжетные линии разбегаются тараканами. Текст соткан из лозунгов. По классификации Тынянова (только великие писатели имеют право так плохо писать, как пишет Алексей Толстой), Минаев — величайший писатель. Главный герой, полковник Родионов, 20 лет охранял безопасность Родины за ее рубежами. Все эти годы он любит галеристку Киру, которая ушла от него к бывшему другу — либеральному журналисту, то есть предателю. Наконец-то влюбленные встретились наедине. Родионов усиленно играет желваками, вращает глазами, напряжен, взволнован. Но волнует его не Кира. Он приступает к обстоятельному рассказу об угрозе «оранжевых» революций на примере Ливии, которую недавно покинул. Скорее всего, данный пассаж автор позаимствовал (вместе с интонацией и лексикой) из сокровищницы Артема Шейнина.

Публицистический раж захлестывает демиургов-патриотов. Узнали в блогере Асмолове Навального, и хватит с вас. Не до тонкости образов, когда на кону безопасность державы. Держава нам досталась хрупкая — она может рухнуть от сорванной несносными американцами газовой сделки с Китаем. Заокеанский куратор оппозиционеров в перерывах между развалом России жирными губами жует гамбургер и отчитывает посла, удивительно похожего на Майкла Макфола. Специалист ФСБ по социальным сетям с упоением рассказывает путинский анекдот о разнице между бабушкой и дедушкой.

Путин — ориентир в царстве смысловой и визуальной путаницы. Если на стене кабинета висит его портрет, значит, в кадре правильные люди. Нет портрета — нет правильных людей. Подобных агиток наше кино не знало со времен Суслова и Андропова.

Несколько лет назад Быков снял «Метод» — один из лучших отечественных сериалов. Детективные страсти с морем бутафорской крови не затмили пронзительную драму русской жизни о добре и зле, где всё — от следователей до жертв — мрак и патология. Хабенский в роли маньяка-сыскаря виртуозно передает стихию распада, рождающую насилие. В «Спящих» перед Быковым стояла противоположная задача — создать идеальный образ силовиков, на чьих хребтах сегодня держится держава. Благородная, чистая задача, в материале шум времени булькает, а ощущение творческой катастрофы не проходит.

«Спящие» — этапное кино. Наконец-то искусство пропаганды и пропаганда искусством слились в экстазе.

Сериал продолжает выпуски новостей и ток-шоу другими способами. «Спящие» — кодовое название спецоперации по превращению жизни россиян в шпионский блокбастер. Вникаем в контекст.

Выходит первая серия, а вслед за ней просыпаются спящие из Совета Федерации со своим докладом спецкомиссии по защите государственного суверенитета. К спецкомиссии и спецоперации незамедлительно подключаются спецведущие со своим выводком спецгостей. И вот уже звучит перспективное предложение: не пора ли вводить в оборот юридическое понятие «враг народа»?

И вот уже Ольга Скабеева, освоившая с недавних пор прищур, достойный Мессалины, насчитала аж семь с лишним миллиардов рублей, идущих от заокеанских фондов на российские НКО. (Ей тут же оппонирует английский журналист, мол, это совокупный бюджет всех фондов, но она только плечиком иронично поводит.) И вот уже подтягивается «Россия 24» с семиминутным сюжетом «Эхо Госдепа». Изящнейшая вещица скорее напоминает диагноз, чем репортаж о тлетворной деятельности «Эха Москвы». Радиостанция, принадлежащая холдингу «Газпром-Медиа», из последних репортерских сил трактуется как структура серого финансирования, которая «не менее опасна, чем группировка ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России)». И вот уже подтягивается Владимир Чернышев (в девичестве — либерал от старого НТВ) с программным сочинением «Революция под ключ». Тут и методы управления общественным сознанием, и развалы империй, и Джин Шарп, идеолог мягкой силы, — всё, как мы любим. И вот уже лично Шейнин, изнемогая от патриотического возбуждения, жестом бывалого зэка хватает за шею Майкла Бома, а Норкин в том же состоянии отнимает у Славы Ковтуна паспорт.

За что уж точно следует благодарить Минаева, так это за термин «спящие». Только не в исходном смысле (так иностранные спецслужбы именуют своих невостребованных до поры и времени агентов), а в смысле глобальной метафоры времени.

Спящие — это все те, кого Минаев, глядя из Лондона, учит Родину любить.

Дремлющие агенты получают уведомление: «Просыпайтесь!» Пребывающие в летаргическом сне зрители федеральных каналов не хотят просыпаться. Им привычно жить в мире, окруженном врагами. Они, враги, неистребимы как перхоть. Только вывели дустом предателей в «Спящих», как на Первом канале стартует сериал «Гостиница «Россия». Там еще больше шпионов, хороших и разных. Спешите видеть!

Слава Тарощина
    обозреватель

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    153
    Благодарностей: 542 (сообщений: 466)

Именно на них, а не на власть работает целая фабрика троллей.
    Док, а Вы же сами работаете на фабрику троллей :)
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

Артподготовка

Честно отсмотрел все восемь серий показанного по российскому Первому каналу сериала «Спящие», вызвавшего столько гневных откликов среди представителей российской либеральной общественности, от которой – оговорюсь — я себя вовсе не отделяю.

Для тех, кто не смотрел и никогда не посмотрит: первое впечатление тяжелое.

Предельно неправдоподобный сюжет про американцев, которые хотят сорвать подписание какого-то российско-китайского контракта, переговоры о подписании которого почему-то ведутся в охваченной гражданской войной Ливии(?). Зловредные пиндосы организуют нападение исламских боевиков на российское посольство, чтобы захватить портфель с копией контракта – самое интересное, что наличие у них этой копии в дальнейшем никак не повлияет на его благополучное подписание.

С контрактом в итоге ничего не случается даже тогда, когда в последней серии главный злодей убивает всю китайскую делегацию, только что подписавшую его в Москве. Правда, вскоре выясняется, что бедных китайцев порешили для того, чтобы назначить на место погибшего главы делегации человека, который работает на ЦРУ. Непонятно, правда, почему до этого он помогал положительному генералу ФСБ не дать сорвать тот самый контракт, ради срыва которого во все тяжкие пускались злодеи из ЦРУ.

Параллельно развивается сюжет про то, как те же самые зловредные пиндосы руками своих подлых наймитов хотят устроить мерзкую провокацию: обвинить ФСБ в убийстве правозащитника, вывести людей на митинг протеста и в разгар него устроить мощный взрыв с многочисленными жертвами. Обо всем этом ведут насквозь фальшивые диалоги картонные герои – скупые на эмоции герои-чекисты, у которых голос дрожит только тогда, когда они вспоминают, как демократы свалили «железного Феликса», американские спецслужбы, опереточные злодеи из ЦРУ, некогда нарушившие джентльменские договоренности с КГБ и развалившие СССР, карикатурный американский посол, пожирающий бургеры, патриотически настроенные бандиты кавказского происхождения, метущиеся, ни в чем не стойкие хипстеры — прямо один к одному гнилые интеллигенты-стиляги, про которых в далекие советские времена в журнале «Крокодил» печатали обличительные вирши типа «сегодня парень любит джаз, а завтра Родину продаст».

Ну и в сериале есть еще в избытке прочих ходульных персонажей, вроде девушки с трудной судьбой, подрабатывающей киллером, и ее любимого — бывшего бойца спецназа, когда-то побывавшего в плену в Афганистане, принявшего там ислам, затем – а как же без этого! – в Киеве связавшегося с запрещенной в России зловещей организацией УНА-УНСО (почему не с таким же запрещенным «Правым сектором»?), а теперь меланхолически собирающего между намазами то самое взрывное устройство, с помощью которого его новые хозяева – зловредные пиндосы — собираются отправить на тот свет обманутых участников инсценированного ими же митинга.

Надо ли говорить, что главный отрицательный герой изменяет жене и измывается над юной любовницей. И все отрицательные герои пьют виски, а все положительные – водку. А главный положительный почти не пьет и с женщинами в постель не ложится почти до самого конца, когда к нему уходит жена главного отрицательного героя.

В итоге и главный положительный герой, и главный злодей направляются в Киев – один с американским паспортом, другой – в качестве глубоко законспирированного разведчика-нелегала. Многообещающий задел для следующего сезона, если он, конечно, будет.

В общем, полный бред.

Но не скрою — в какой-то момент мне, как и некоторым моим друзьям по Фейсбуку, показалось: а вдруг это какой-то тонкий троллинг?! Случилось со мной это, наверное, из-за моего хорошего отношения и к талантливому режиссеру Юрию Быкову, и к некоторым исполнителям главных ролей, к тому же Игорю Петренко, которого я все еще помню в совершенно другой главной роли в фильме «Водитель для Веры», и из-за моей, возможно, наивной, но все еще теплившейся в душе надежды на то, что руководитель Первого канала Константин Эрнст какие-то вещи делает, держа в кармане фигу, по принципу чем хуже, тем лучше: «Ах, вы хотите больше пропаганды? Ну тогда получайте полный трэш!»

Такие мысли, в частности, закрались ко мне в душу, когда я досмотрел сериал примерно до середины, где один из героев, журналист независимой газеты, вступает в спор с другим героем, твердокаменным чекистом, и довольно убедительно говорит о том, что он, как и большинство людей в 90-е, мечтал о другой России, в которую пришла бы современная цивилизация, восторжествовали бы свобода, правосудие, равенство прав, где ХХI век побеждал бы средневековье. Но вместо этого к власти пришли опричники, поставившие себя выше всех, выше закона, начавшие крышевать бизнес как наглые барыги, закатавшие в бетон любое проявление несогласия, видящие вокруг одни сплошные происки пиндосов, врагов, шпионов….

И вот тут я подумал: может быть, отчасти ради этого все и делалось, может быть, все это и не так плохо? По крайней мере, и такую точку зрения видит и слышит многомиллионная аудитория канала.

Ах, как же наивен я оказался! Очень скоро выяснилось, что журналист этот – не просто отрицательный герой, а главный преступник, законченный негодяй, подставивший свою жену под арест, а любовницу – под пулю террориста, организатор всех жестоких убийств невинных людей, происходивших на протяжении предыдущих серий, готовящий тот самый массовый теракт в Москве и, разумеется, агент ЦРУ.
    И вообще кругом одни агенты – в правительстве, в прессе, в правозащитных кругах, в преступном мире и даже внутри самой ФСБ.

На самом деле, это не первый случай в нашей истории, когда литературное или кинематографическое произведение – или ремесленная поделка — создается как программное политическое высказывание.

На самом деле, это делалось порой талантливо – как в случае с фильмом «Брат-2» почти двадцать лет назад, либо вопиюще бездарно, как в случае с романом Кочетова «Чего же ты хочешь» в конце 60-х, который оказался таким плохим в художественном отношении и таким откровенно черносотенным — идейно-политически, что прогневал даже главного партийного идеолога Михаила Суслова.

На самом деле, за путинские восемнадцать лет герои-чекисты — рыцари без страха и упрека – и морально неустойчивые журналюги, завербованные ЦРУ беспринципные олигархи, готовые продать Родину за понюшку табака, и прочие отвратительные типы периодически появлялись в фильмах-агитках и в таких же агитках-сериалах.

Но все же «Спящие» — это, наверное, первый случай, когда программное политическое высказывание делается в таком концентрированном виде.

И тогда возникает вопрос: кому и зачем это нужно?
    Ответ мне лично совершенно очевиден. Нужно это тем политическим силам, которые хотят в будущем году, после того, как Путин будет благополучно переизбран на новый срок, начать очередную волну закручивания гаек – принять новые драконовские законы и развернуть новые политические репрессии. В том числе против тех, кто – как многие герои сериала – внешне вполне лоялен действующей власти. Без большой чистки элиты, без репрессий – не только против оппозиционеров, но и просто недовольных, недостаточно лояльных, Путин не сможет долго продержаться у власти. И будущие жертвы обозначены в «Спящих» вполне недвусмысленно. Артподготовка началась.

Евгений Киселёв
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; Вчера в 10:53.

Оценил(а)
    0

Сериал «Спящие» — больше чем кино. Это заявка на новый стиль — наконец-то цельнометаллическое ФСБ выигрывает битву у насквозь прогнившего ЦРУ не только по внешнему, но и по внутреннему периметру. Тому самому, который усеян продажными либералами, шагнувшими из «Анатомий протеста» от НТВ прямо в сериал от Первого канала. Однако настоящий политический триллер разыгрался не столько на экране, сколько в жизни. На следующий день после завершения показа Юрий Быков, режиссер «Спящих», заявил на своей странице в «ВКонтакте»: «Я предал «прогрессивное поколение, которое хоть что-то хотело изменить». Потрясение режиссера от убийственной реакции на его детище «лучших умов» настолько велико, что он решил вообще уйти из кино.

Постоянная перемена знаков — самое стабильное, что есть в нашем отечестве. Вчера Быков говорил о разочаровании в либерализме, сегодня — о разочаровании собой, меняющим взгляды как перчатки. Пока трудно понять, что стоит за стремительным раскаянием, да это и не важно. Быков уже наказан тем, что в шпионской саге от него ушел талант. Он, покинувший съемки «Станицы» (очень приличный сериал о Кущевке), потому что не хотел снимать халтуру, довел до конца проект, расположенный ниже любого уровня разговора.
    Быковое

Ведь девственность теряют лишь однажды, в отличие от денег, например

Россия надрывается от криков
    (фейсбучных, где еще разрешено):
    товарищи! Затравлен Юрий Быков!
    Затравлен и уходит из кино.

И многие признались многократно:
    хоть пораженцы мы и меньшинство,
    но что-то мы действительно, уж правда…
    Уж очень беспощадно мы его…

Ведь ясно же, что он не ради грошей.
    Надежный профи, крепкая рука…