Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 711121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 243

Тема: Советская, российская космонавтика.

Кинешемец
    Оценил(а)
    353
    Благодарностей: 134 (сообщений: 115)

Re: Советская, российская космонавтика.

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    А Вы-то где были? Где Ваши ученые степени и открытия? Хватит ныть, что кто-то опять за Вас что-то не сделал.
    Я,оказывается,виноват,что спутники в тихий океан запускают и самопроизвольно двигатели на королевских союзах запускаются.По мне так виноваты все в вертикали от Путина-Рогозина- и т.д по вертикали,которые не могут построить или хотя бы поддерживать работу системы отлаженную когда то тем же Королёвым и Челомеем.
    Может,просто каждый должен своим делом заниматься?!Если нет толку руководить - пусть уходят - так ведь не уйдут.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 14.07.2015 в 22:08.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41
    Благодарностей: 38 (сообщений: 33)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    А Вы-то где были? Где Ваши ученые степени и открытия? Хватит ныть, что кто-то опять за Вас что-то не сделал.

mistral, правильно ли я поняла, что критиковать желательно после достижения учёных степеней? А если их нет молчать в тряпочку?
    Если у человека есть "зачем" жить, он может выдержать любое "как". Ф. Ницше

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Я,оказывается,виноват,что спутники в тихий океан запускают
    Дионис, суть в том, что со сложными системами такое случается, и у нас и на западе. Только Вы почему-то постоянно нападаете на наших , а у западных видите одни достижения, хотя неудач там тоже хватает.

---------- Сообщение было добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 09:44 ----------

Цитата Сообщение от Elenka Посмотреть сообщение
    mistral, правильно ли я поняла, что критиковать желательно после достижения учёных степеней?
    Думаю, Mistral имел в виду то, что критика должна быть конструктивной - это во-первых, а посему критика от человека, который ничего не смыслит в данной теме выглядит странно. А во-вторых, ... не в обиду будет сказано, но у меня сложилось впечатление о Дионисе как о человеке, который у себя дома (и у родителей) навел полный порядок и теперь пытается сподвигнуть на это других. Но тут он как-то упомянул адрес родителей, и впечатление о Дионисе у меня изменилось в прямо противоположную сторону.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Думаю, Mistral имел в виду то, что критика должна быть конструктивной - это во-первых, а посему критика от человека, который ничего не смыслит в данной теме выглядит странно. А во-вторых, ... не в обиду будет сказано, но у меня сложилось впечатление о Дионисе как о человеке, который у себя дома (и у родителей) навел полный порядок и теперь пытается сподвигнуть на это других....

ГостьяФорума, двойственное отношение к вашим словам. С одной стороны, Дионис не работник космической отрасли, с другой, мы все "в этом ничего не смыслим". Стоит ли обсуждать космос нам дилетантам? Да и другие темы?

Кинешемец
    Оценил(а)
    353

Дионис, суть в том, что со сложными системами такое случается, и у нас и на западе. Только Вы почему-то постоянно нападаете на наших , а у западных видите одни достижения, хотя неудач там тоже хватает.
    Совершенно верно!Но есть одно (существенное "но") система управления процессом в нашей стране была отлажена достаточно давно и не давала серьезных сбоев до 10-х годов 21 века.При этом,то что сейчас производится - продукт мысли ученых ещё 50-60 х годов 20 века.И вот когда "начинают массово падать" такие аппараты,ничем,кроме как системным кризисом и кризисом управления объяснить я это не могу.
    Разумеется,"сбои" есть и у НАСА и у ЕКА и у китайцев,но есть одно (опять же) существенное "но" - они разрабатывают новое - идут дальше.
    Давайте проще посмотрим на этот вопрос (как дилетанты):
    Это как с автомобилями - не стыдно крупному мировому производителю в новой модели автомобиля "просмотреть" недоработку в совершенно новой опции автомобиля - отозвать эту серию автомобилей - внести доработки и выпустить доработанную модель.Но если в проверенной годами модели автомобиля, начинаются "косяки" в системах,которые ранее работали безотказно и это повторяется из года в год - это проблема в управлении и системе производства этого автопроизводителя.
    Последний раз редактировалось Сувлехим Такац; 15.07.2015 в 12:12.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 555 (сообщений: 476)

mistral, правильно ли я поняла, что критиковать желательно после достижения учёных степеней?
    Критиковать обязательно нужно, но как связаны Дионис и критика? Я же говорил уже, что нытье и критика очень разные понятия.
    Критика всегда построена на основе анализа и поиска решений. Можете ли Вы представить Диониса, способного на анализ ситуации, на анализ динамики, на определение причин и следствий, на сценарии, на прогноз? Я не могу. Для своих выводов ему достаточно любого информационного сообщения. Ему не нужны даже исходные для анализа статистические данные. Есть только нытье - "Шеф! Все пропало!" В НЛП это называется "симптомное состояние".

Вот, к примеру космонавтика. Приходят сообщения о каких-то неудачах в отрасли. Если тебя это действительно интересует, ты начинаешь собирать информацию о том, что произошло. В первую очередь ищешь профессиональные первоисточники для того, чтобы отделить миф от реальности. Потом пытаешься найти статистику по похожим случаям за какой-то определенный период. Если собираешься сравнивать с СССР то и период статистических данных должен быть соответствующий. Потом находишь общее количество пусков. Из этих данных определяешь удельный показатель сбоев на общее количество. Смотришь на динамику. Потом ты должен понять, а не норма ли это? И тоже самое делаешь по другим космическим державам. Проводишь сравнительный анализ.Может так случится, что в других странах вообще не смогли сделать то, что у нас дает сбои. После этого, если сам не специалист, обращаешься к мнению профессионалов с разными точками зрения для определения причин. Осознаешь причинно-следственные связи. Анализируешь как причины влияли на динамику. Были ли предприняты меры по устранению причин. Пытаешься понять принимаются ли меры сейчас и когда они должны дать результат. После этого делаешь частные выводы. Дальше, если меры не принимались собираешь информацию, отвечающую на вопрос "Почему?". Переходишь к общим выводам. И так от космонавтики можно перейти к выводам меняющим твои взгляды и на происходящее и на выбор.
    Если таким образом проанализируешь 5-6 сфер и придешь примерно к одним выводам, то может и не захочется больше в цивилизованную Европу идти. Вдруг скажешь - "да ходили мы туда уже в 90-х и потеряли систему образования, систему подготовки кадров, космонавтику, обороноспособность и все на свете." Потом эту теорию начинаешь проверять с других точек зрения. И если этих точек окажется много, то вдруг откроется и горизонт мировоззрения. И тут уже Навальный не обойдется дежурными рассказами о честной власти и неподкупных судах. Ты обязательно спросишь его кто же сделал эти суды продажными и как? Может так оказаться, что сделали это именно те, кто призывает нас быть маленькой, тихой, европейской страной. Может так оказаться, что и навальный молчит именно об этих планах.
    Вот такой анализ называется от частного к общему. Есть еще и вариант от общего к частному. Он обязательно добавит красок в картинку мира и вернет потерянные смыслы. Elenka; мы же о смыслах решили с Вами говорить?!

Есть еще один аспект критики - моральный. Тут конечно, как говорится Бог судья, но мне кажется, что не умно и не красиво Емеле с печи критиковать щуку за то, что она вдруг ошиблась исполняя его очередное желание. И уж если Емеля не потрудился понять, что происходит, то вряд ли он обладает моральным правом учить тех кто работает и делает ошибки.
    Последний раз редактировалось mistral; 15.07.2015 в 14:44.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

7. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

LANDR (16.07.2015)

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

ГостьяФорума, двойственное отношение к вашим словам. С одной стороны, Дионис не работник космической отрасли, с другой, мы все "в этом ничего не смыслим". Стоит ли обсуждать космос нам дилетантам? Да и другие темы?
    СтОит или нет - другой вопрос, но уж если обсуждать, то стараться быть объективными. Как минимум, поинтересоваться темой. А обсуждения в стиле "у нас все плохо, у них все хорошо" ... имеют ли смысл?

Почетный житель
    Оценил(а)
    41

СтОит или нет - другой вопрос, но уж если обсуждать, то стараться быть объективными. Как минимум, поинтересоваться темой

Ох уж эта объективность! Если я или кто-либо, изучу тему за пару вечеров, это одна объективность, а если за пару месяцев приращу знания, совсем другое дело. Но всё же и это будет субъективное отражение. Объективное может быть у специалистов. Я надеюсь)

Кинешемец
    Оценил(а)
    353

У российского корабля снова возникли проблемы в космосе
    Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с тремя космонавтами на борту состыковался с Международной космической станцией, однако не без трудностей.

Пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-17М" на борту состоялся 23 июля в 00:02 по московскому времени со стартового комплекса площадки №1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур, передает Kazakhstan Today.

По сообщению пресс-службы "Роскосмоса", через 528 секунд полета пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.

Экипаж в составе командира корабля, космонавта "Роскосмоса" Олега Кононенко, бортинженеров — Кими Юи (ДЖАКСА) и Челла Линдгрена (NASA) отчитались, что чувствуют себя хорошо.
    Стыковка корабля "Союз ТМА-17М" с Международной космической станцией была запланирована на 5:46 по московскому времени к малому исследовательскому модулю "Рассвет" (МИМ1) российского сегмента МКС.

В пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что при запуске на корабле не раскрылась левая солнечная батарея, вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии.
    Хорошо,что долетели и все обошлось.

Почетный житель
    Оценил(а)
    41

Как порадовал сегодня звездопад! Все на вечернюю прогулку)))

Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 711121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя