Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Бизнес идея в области туризма

Местный житель Аватар для blond!nochka
    Оценил(а)
    5
    Благодарностей: 5 (сообщений: 4)

Re: Бизнес идея в области туризма

Цитата Сообщение от elyen Посмотреть сообщение
    А в нашем городке сначала заплюют, а потом желают памятник поставить, чтоб совесть успокоить.
    Полностью согласна))))) Хотя это не только у нас так...

Новенький
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Мы, кстати, (фонд "Согласие") уставши бродить по администрациям как по кругам ада, прося помещения под культурный центр, организовали всё равно, пока на дому у меня "Музей доброты", где первым экспонатом стал портрет отца Алексия, настоятеля нашего, к сожалению уже ушедшего, и рассказ о нём. Он был кинешемским Дедом Морозом не только для меня, но и для многих. Вот так надо жить, чтобы провожали по выстланному из цветов ковру. Знаете ли вы того, кто ещё мог бы быть образцом человечности в нашем городе? пишите.

Почетный житель Аватар для evgesha
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

elyen, в ваших постах мелькает какая-то антипатия к городу...То у нас плохо,сё у нас плохо...Да везде плохо!!!
    Половина всех интеллигентов тупо ноет о своей доле...Не надоело?
    Чем занимается ваш фонд например?

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 163 (сообщений: 146)

На Аляске 47 тысяч человек работают в сфере туризма! Повторяю по буквам: СОРОК СЕМЬ ТЫСЯЧ человек работают и содержат свои семьи за счет туризма на Аляске.

Налоги, которые получили США в бюджет с компаний, работающих в сфере туризма: 187,8 миллиона долларов. Это больше, чем 10 миллиардов рублей. Миллиардов! И это только налоги!

Туристы потратили на сувениры и прочие туристические услуги 1,94 миллиарда долларов. В рублях это больше 100 миллиардов.

Больше 2 миллионов туристов приехало на Аляску в 2015 году.

А теперь ВНИМАНИЕ!!! Согласно словам начальника чукотского управления по спорту и туризму Евгения Тихомирова, на Чукотку в год приезжает около 400 туристов. Не тысяч, а просто 400 человек в год. На соседнюю Аляску, напомню, приезжает 2 миллиона.

При этом Евгений сейчас заказывает за пару миллионов рублей путеводитель по Чукотке в количестве 2 тысяч штук. Ну что сказать? Конечно, это же просто вещь первой необходимости для того, чтобы увеличить туристический поток в регион. Заодно можно понтануться красивой книжкой перед другими регионами на какой-нибудь выставке, куда кроме чиновников никто не ходит.

Вернемся к главной теме — почему в России все плохо с туризмом. Есть четыре простых правила того, как надо развивать туризм в регионе:

1. Кадры.
    2. Турпродукт.
    3. Инфраструктура.
    4. Маркетинг.

Именно в такой последовательности. Давайте рассмотрим, что происходит у нас в стране с каждым из этих пунктов.

1. Кадры.

Очень важно, чтобы в регионе за туризм отвечал человек, который хоть что-то в этом понимает, а не назначенный по принципу "у Марьи Ивановны из бухгалтерии вроде внук какое-то туристическое ПТУ окончил. Давайте ему поручим. Пусть занимается".

Сейчас мы видим, что у нас даже министр культуры, который отвечает в стране за туризм, про туризм вспоминает с трудом и в последнюю очередь. Во время встречи он нам зачитал свой распорядок дня и встречи, которые у него назначены. Там про туризм не было ничего. Одни памятники, сериалы, кино и библиотеки.

То есть он не понимает, что туризм — это рабочие места и деньги в бюджет, а памятники — это...

Я знаю много стран, где туризм — основная статья дохода бюджета государства, но я не знаю ни одной страны, где сериалы или памятники хотя бы упоминались в бюджете страны.

Оффтопик. Объясните мне, пожалуйста, зачем в нашей стране на каждом углу ставят памятники историческим событиям и личностям? Зачем в Калуге памятник Ивану Третьему? Зачем в Орле памятник Ивану Грозному? Зачем в Москве памятник Владимиру? Они что, как-то увеличивают количество патриотизма на душу населения? Или, может, они являются туристическими достопримечательностями? Я что-то слабо представляю себе человека, который поедет в Калугу ради того, чтобы посмотреть на памятник Ивану Третьему.

Вернемся к теме туризма. С министром все теперь понятно. Но что у нас на местах? Что там с руководителями туризма в регионах? Может, они не такие, как их министр?

Всех под одну гребенку, конечно, нельзя грести. Есть у нас и передовые люди, типа как в Казани. Но в основном...

Давайте опять на примере Чукотки. Я был там месяц с лишним назад. Встречался с начальником управления по спорту и туризму Евгением Тихомировым. Спрашиваю: "Кого вы видите своими основными клиентами? Кто ваш турист?" Он ответил: "Это люди, которым приелась Камчатка, Якутия, Сахалин, Таймыр, Байкал, Алтай и Карелия и они ищут, куда бы еще съездить".

Я в шоке. Спрашиваю еще: "Ну а ради чего людям ехать на Чукотку?" Отвечает: "Ну... не знаю".

Другими словами, вместо того, чтобы активно привлекать туристов и конкурировать с соседями, Чукотка надеется на туристов, которые выберут ее по остаточному принципу.

У региона нет четкого позиционирования себя на фоне соседей. Отсутствует понимание своих основных конкурентных преимуществ. Отсутствует понимание того, ради чего люди будут приезжать на Чукотку.

В общем, первый пункт "Кадры" у нас провален на всех уровнях.

2. Турпродукт.

Турпродукт — это не "дайте нам клиента, а мы тут для него индивидуально сделаем все, что он захочет". Турпродукт — это кнопка на сайте турагента в Москве: "Купить тур на Чукотку".

Сегодня клиенты не любят сами составлять себе программу, не любят принимать решения, не любят выбирать, не любят думать. Они хотят получить стандартизированное предложение, которое уже кто-то за них продумал и составил и которое включает в себя основные достопримечательности и триггеры. Эдакий туристический "Макдоналдс". Они хотят заплатить деньги, купить билет и страховку, прилететь и чтобы их дальше водили за ручку.

Турпродукт — это набор ярких образов и фотографий, которые регион продает клиенту за фиксированную цену по принципу "все включено". То есть вся логистика, вся еда (кроме алкоголя), все проживание и вся экскурсионная программа уже включены.

Вот пример Дубая. Хотите остановиться на один день?

Хотите на 3 дня? Нет проблем:

Неделя? Да пожалуйста:

Сейчас у нас турпродукт существует всего в паре регионов. То есть и второй пункт у нас провален.

3. Инфраструктура.

У нас в стране есть аэропорты, дороги, гостиницы, кафе и рестораны, музеи, турбюро и развлекательные центры. Все это есть, но работает разобщенно и плохо. Виной недофинансирование и плохое управление.

Тем не менее, глупо говорить, что у нас нет инфраструктуры, поэтому туристы к нам не едут. Мы сегодня не умеем пользоваться тем, что у нас уже есть.

Инфраструктура — это уже не просто управленческие усилия, это уже деньги, которые можно потратить, но строить базы отдыха надо после того, как ты сделал турпродукт и понимаешь, что здесь пройдет туристический маршрут, а не наоборот, как повсеместно у нас: "Рядом с Ёлкино Михал Михалыч базу построил. Надо бы туристов туда ему направить".

Рассусоливать про инфраструктуру не буду. Тут все более-менее очевидно.

4. Маркетинг.

Вся программа должна быть завернута в яркую обертку: презентация с красивыми фотографиями + видеоролик о программе с захватывающими солнечными кадрами, трофейной рыбой, белыми медведями, китами, моржами, девушками в бикини и т.д.

Сейчас такой визитной карточки нет ни у одного региона России. Есть какие-то потуги, но они с трудом похожи на, например, вот это:

Нужно выбрать десяток турагентств, которые будут продавать ваш турпродукт. Провести тур для представителей каждого из этих агентств, чтобы продавцы на своем опыте рассказывали о вашем турпродукте. В каждую группу на непроданные места добавлять блогеров/журналистов.

Активно развивать соцсети региона. Инстаграм-аккаунт каждого города и достопримечательности. Хештеги.

Инфоповоды для федеральных новостных СМИ — считай, бесплатная реклама.

Все это у нас, к сожалению, делается левой ногой через правое плечо. Ну а про продвижение отдельно взятых достопримечательностей я уж даже не заикаюсь. Вот вам пример рекламы аэропорта в Лондоне:

Подытоживая: у нас в стране плохо с туризмом, потому что мы плохо работаем в этой сфере. У нас есть потенциал, но мы его не развиваем. Ваш К.О.

Так вот, возвращаюсь к тому, что я обещал объяснить, зачем пошел на встречу с министром. Я считаю, что если ты не просто диванный тролль, а хочешь что-то изменить в стране, то недостаточно сидеть перед монитором и строчить комментики. Надо действовать. Надо что-то менять. А действовать можно, только соприкасаясь с теми людьми, которые сейчас у власти. Без взаимодействия с ними ничего не изменить.

Целью моей было донести до министра, что он плохо работает в сфере туризма и что страна из-за его любви к сериалам и неправильно расставленных приоритетов страдает.

К сожалению, министру об этом слушать было неинтересно. Он предпочитал рассказывать нам о том, какие замечательные сценарии он пишет и сколько у него еще идей для фильмов. Увы, складывается впечатление, что цель министерства — втюхивать нам про патриотизм и величие, не обращая внимания, что кругом — полная лажа, как это наглядно демонстрирует ситуация с туризмом.

Ну что ж. По крайней мере я попытался.

Сергей Доля

путешественник
    Последний раз редактировалось stardok; 24.04.2017 в 14:35.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456