Голосование: Стоит ли разрешить строительство мечети в Кинешме?

Страница 1 из 75 12345671151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 747

Тема: В Кинешме не будет мечети. Пока

Кинешемец
    Оценил(а)
    385
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

В Кинешме не будет мечети. Пока

Мусульманскому религиозному объединению Ивановской области было отказано в просьбе предоставить земельный участок под строительство мечети.

На заседание общественного Совета при администрации города был вынесен вопрос о строительстве в Кинешме мечети. С просьбой о выделении для этих целей участка 0,5 гектара в районе улицы Подгорная еще в декабре прошлого года в администрацию обратилось мусульманское религиозное объединение Ивановской области.
    Предварительно этот вопрос был проработан на градостроительной комиссии, и в удовлетворении просьбы было отказано. Основанием для отказа о размещении мечети на обозначенном участке послужило то, что Кинешма включена в перечень исторических поселений.
    - На основании новых требований, возведение новых объектов должно соответствовать архитектурно-историческому облику города, - сказала председатель комитета по культуре и туризму администрации Елена Рыжих, - кроме этого все вносимые изменения должны согласовываться с Департаментом культуры и культурного наследия области. Кроме этого в Федеральном Законе №73 ФЗ есть статья, регламентирующая градостроительную деятельность на территории исторических поселений.
    На Совете было отмечено, что запрашиваемый участок находится в историческом центре, в непосредственной близости к купеческой слободе, а потому строить здесь мусульманский храм, значит нарушить облик древней Кинешмы, форма мечети попросту не вписывается в форму застройки.
    - Представленный мне эскиз очень напоминает, самую большую в Европе мечеть Ахмат-Хаджи, - высказал свое мнение глава администрации Кинешмы Андрей Томилин, - мы предложили выбрать другое место для застройки, но представители мусульманского религиозного объединения не приехали, ни на земельную комиссию, ни на сегодняшнее заседание.
    По итогам обсуждения было решено отложить вопрос и предложить инициаторам строительства мечети в Кинешме выбрать для этого земельный участок вне исторического центра.

Источник:http://www.kineshemec.ru

Кинешемец
    Оценил(а)
    385

Re: В Кинешме не будет мечети. Пока

Что касается моего мнения,то есть регионы с преимущественным проживанием приверженцев мусульманства,вот пусть там мечети и строят (я бы посмотрел на реакцию местного населения,если бы в каком-нибудь чуркестане предложили построить православный храм).А уж если приехали в центральные области России - извольте жить по тем правилам и законам,которые здесь сложились исторически (хотя ничего не имею против других вероисповеданий - пусть живут,работают,совершают свои обряды,но не в ущерб другим горожанам ,интересно,что проблемы подобного плана наблюдаются только по отношению к мусульманству).По факту Кинешма - современный город с богатейшей историей в котором проживают представители многих религий,если каждая из религий и конфессий начнёт строить в городе свои культовые сооружения - в городе начнётся полный бардак.
    Кроме этого, совсем недалеко (в Иваново)есть огромнейшая мечеть (такого размера мечети нет ни в Нижнем Новгороде,ни в Ярославле,хотя население этих городов гораздо больше Иваново) - пусть ездят туда,пусть там же и баранов на улице режут.А здесь город исторически православный!

Старожил Аватар для Legon
    Оценил(а)
    5
    Благодарностей: 10 (сообщений: 8)

+1000

Прописавшийся Аватар для михалычъ
    Оценил(а)
    3
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Что касается моего мнения,то есть регионы с преимущественным проживанием приверженцев мусульманства,вот пусть там мечети и строят (я бы посмотрел на реакцию местного населения,если бы в каком-нибудь чуркестане предложили построить православный храм).А уж если приехали в центральные области России - извольте жить по тем правилам и законам,которые здесь сложились исторически (хотя ничего не имею против других вероисповеданий - пусть живут,работают,совершают свои обряды,но не в ущерб другим горожанам ,интересно,что проблемы подобного плана наблюдаются только по отношению к мусульманству).По факту Кинешма - современный город с богатейшей историей в котором проживают представители многих религий,если каждая из религий и конфессий начнёт строить в городе свои культовые сооружения - в городе начнётся полный бардак.
    Кроме этого, совсем недалеко (в Иваново)есть огромнейшая мечеть (такого размера мечети нет ни в Нижнем Новгороде,ни в Ярославле,хотя население этих городов гораздо больше Иваново) - пусть ездят туда,пусть там же и баранов на улице режут.А здесь город исторически православный!

Всё правильно, только настораживает и пугает слово ПОКА в заголовке темы.

Кинешемец
    Оценил(а)
    385

Цитата Сообщение от михалычъ Посмотреть сообщение
    Всё правильно, только настораживает и пугает слово ПОКА в заголовке темы.
    Просто если политика в нашей стране не поменяется в отношении коренной национальности - вопрос придётся ставить уже по другому,вообще о существования государства в его нынешних границах.

Почетный житель Аватар для Alisa
    Оценил(а)
    84
    Благодарностей: 22 (сообщений: 16)

Я тоже считаю, что нельзя строить у нас мечеть. И мне тоже не нравится, что в заголовке слово "пока", ведь судя по публикации, администрация предложила выбрать под строительство другой участок. То есть мечети пока не будет не потому, что это оскорбит население города, а потому что ее хотели построить в историческом центре, а по закону там нельзя. А на любой другой территории - какая больше понравится, значит,можно?

VIP status Аватар для ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
    Оценил(а)
    2
    Благодарностей: 5 (сообщений: 4)

Вчера я ехал в общественном транспорте с прихожанами будушей мечети , молодые правда ребята лет 20 - ведут себя как хозяева принебрежительно кидая надменные взоры на окружающих , иностранная речь с перемешкой русского мата , выкрики как будьто не опытный практолог им геморой лечит .
    Короче - ответ им такой !
    . . . им а не зеленые флаги ислама !

Задержавшийся Аватар для Kv1nSY
    Оценил(а)
    0

построить мечеть - подписать себе приговор!
    И так вся Россия и вся Европа уже мучается от нашествия мусульман
    Если Бог хочет наказать,
    Он лишает разума.
    Мне часто кажется,
    Что вся страна наказана.

Житель
    душей деревня Кинешма, а тело черте знает где...
    Оценил(а)
    0

а может выстроим и бахнем?

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

НЕТ, я лично против! Хотя знаю лично человека, который организует строительство и могу заверить, что мечеть всё таки будет. Деньги ... очень много денег уже задействовано ...

Страница 1 из 75 12345671151 ... ПоследняяПоследняя