Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2327282930313233
Показано с 321 по 330 из 330

Тема: Эхо Москвы

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Эхо Москвы

35-е сутки голодовки Олега Сенцова

Финансы радиостанции

С.Бунтман
    - Мы, друзья, давайте перейдем к нашим эховским делам, потому что здесь задан вопрос про то, что Соловьев сказал, какими траншами, через кого финансируется «Эхо Москвы» «Газпромом». Это вот бессмысленная полемика о том, как финансируется «Эхо Москвы»…

А.Венедиктов
    - После того, как президент сказал, что он знает, что «Газпром» финансирует «Эхо Москвы», а я как акционер и главный редактор про это ничего не знаю, я вполне доверяю президенту, что он знает то, чего я не знаю. Он знает больше. Поэтому я запросил в администрации объяснение, какие транши и так далее. Мне было объяснено, что это кредиты, возвратные кредиты, которые берутся, которые составляют менее 7% оборота и дохода «Эха». Они возвратные, процентные. Двузначные проценты. Нам придется их возвращать, в отличие от холдинга, в котором работает господин Соловьев, который в этом году получил 24 с половиной миллиарда рублей.

Это не возвратные кредиты, господин Соловьев, это не кредиты вообще у вас — это субсидии из моих налогов, в том числе. Если кредиты – вы берете деньги, возвращаете с процентами, то субсидии — вы их получаете, вот, мои деньги, и на это жируете.

Я думаю, что господин Соловьев нервничает, знаешь, почему? Может быть, ему стало известно, что итальянская финансовая полиция начала проверять дачи на острове Комо российских приобретателей, может быть, туда начинают карабинеры финансовые?.. Он нервничает и поэтому [.. ] говорить по деньгам. Но ему придется говорить не со мной, а с итальянскими карабинерами.

С.Бунтман
    - С итальянской гвардией.

А.Венедиктов
    - Поэтому, на самом деле, кредиты, но если президент имел в виду это, то это я вам рассказал. Здесь надо понимать разницу.

С.Бунтман
    - Вот вы спрашиваете. В Фейсбуке я то же самое сказал: дикие кредиты под дикие проценты.

А.Венедиктов
    - Да, это правда, к сожалению.

С.Бунтман
    - То есть что это — не верьте глазам своим называется? Ушам своим. Нет, просто глазам своим… прочел в этом самом сливе каком-то…

А.Венедиктов
    - Нет, он не прочел, он и есть слив.

С.Бунтман
    - А, он и есть слив.

А.Венедиктов
    - Бачок. Баллон.

Источник

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    35-е сутки голодовки Олега Сенцова
    37 сутки голодовки.
    Сенцов продолжает набирать вес.)))

Эхо Москвы – де-факто банкрот.
    Венедиктов требует у Газпрома денег в дар.

Документы прилагаются ЗДЕСЬ
    https://aftershock.news/?q=node/656996&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    .

Одна из самых раздражающих черт российской действительности заключается в том, что у нас есть как бы особенная каста людей, на которых не распространяются обычные законы и правила, и даже больше того - на них не распространяются многие, очень многие культурные стереотипы.

Это важно, потому что такой особый статус дает этим людям возможность наглеть и вести себя ну просто по-свински, вообще не опасаясь последствий. Давайте проведем мысленный эксперимент, и я уверен, что вы увидите мою правоту.

Представьте себе новость: на госпредприятии проверил проверку, нашли нарушения и под следствием оказался руководитель предприятия, который подозревается в том, что довел предприятия до банкротства.
    Если подследственный - обычный чиновник или управленец, то общественная реакция будет вялой и ожидаемой: мол, что с них взять, они все такие.
    А теперь представьте себе, что под следствие попал не просто управленец, а управленец, известный своей непримиримой антигосударственной позицией и гиперлиберальными политическими взглядами.
    Ну, допустим, это какой-нибудь режиссер Серебренников или главный редактор Венедиктов - что тут же начнется?
    Правильно!
    Начнутся вопли о политических репрессиях, уничтожении свободы слова, возвращении 1937 года и так далее.

Любому силовику, любому проверяющему, любому аудитору или налоговику придется 300 раз подумать, прежде чем открывать такой ящик Пандоры и создавать самому себе серьезные неприятности даже в том случае, если доказательства нарушений со стороны представителей этой избранной либеральной касты являются самоочевидными.

Вот и получается, что быть в России откровенным антигосударственным элементом - выгодно, потому что можно сосать деньги из государства, приворовывать или просто проявлять халатность в управлении подведомственными активами, и при этом иметь как бы железную страховку от преследования.
    Вот этим и пользуются, например, на радиостанции Эхо Москвы, которую по закону нужно было закрыть еще примерно год назад.

Я хочу поблагодарить небезразличных читателей и зрителей, которые разделяют мою позицию, и которые прислали интереснейшие документы о финансовом состоянии главного антигосударственного СМИ страны - Эха Москвы.
    Документы выглядят очень аутентично и я уверен в том, что они отражают истинное положение дел и то, каким образом Венедиктов и его сподручные используют государственные деньги.
    Сейчас я поделюсь с вами несколькими открытиями.
    Садитесь поудобнее.

Итак, вот что пишут в аудиторском заключении за 2017 год аудиторы Эхо Москвы из компании "Нексия Пачоли". По подсчетам аудиторов на 31.12.2015 чистые активы Эха Москвы составляли минус 38,59 миллионов рублей, на 31.12.2016 - уже минус 79,83 миллиона рублей, а 31.12.2017 - уже минус 159,39 миллиона рублей, то есть Эхо Москвы не просто работает в убыток - а оно уже кинуло в топку даже те деньги, которых у них не было.

По большому счету эту компанию уже нужно ликвидировать, причем даже не с точки зрения здравого смысла и финансовой логики, а с точки зрения требований российского законодательства.
    Даже аудиторы, нанятые самим Эхо Москвы, указывают в своем заключении на положения п. 4 ст. 99 Гражданского кодекса РФ и подчеркивает: "Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, то общество подлежит ликвидации".

Опрошенные мной юристы подтверждают, что Эхо фактически существует вразрез с законом: Согласно п.11 ст.35 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», «если по окончании второго отчетного года стоимость чистых активов окажется меньше величины минимального уставного капитала (10 тыс. руб.), общество не позднее шести месяцев после окончания отчетного года обязано принять решение о своей ликвидации».

И это еще не все.
    Если общество не хочет самоликвидироваться, то ликвидацию могут инициировать регистрирующие и проверяющие органы, то есть это может сделать Федеральная налоговая служба.
    Но я никогда не поверю, что московские налоговики пойдут на то, чтобы в строгом соответствии с законом, ликвидировать Эхо Москвы.
    Я же говорю - законы это не для Венедиктова.
    Мне представляется, что именно об этом надо было спрашивать президента Путина на прямой линии.
    Президенту, как юристу, должны быть интересны такие коллизии.

Подчеркиваю - тут дело даже не в редакционной политике, а в том, что кое-кому можно кое-что из того, что другим нельзя.

Из полученных документов можно сделать однозначный вывод, что Эхо Москвы существует последние три года исключительно благодаря денежным вливаниям от структур "Газпрома".

На компании Венедиктова до сих пор висит задолженность по договору займа 40 млн. рублей (пени – 4,8 млн. /год с 2015 года) перед «Газпром-медиа-холдингом».

Ситуация с финансами в будущем не улучшится, потому что предполагаемый "минус" за 2018 год составит примерно четверть миллиарда рублей.

У меня вопрос к представителям «Газпром-медиа-холдинга»:
    Господа, а вы точно уверенны, что это хорошая инвестиция государственных денег?
    Вы уверенны, что творчество Венедиктова и его команды - это национальное достояние?
    Вопрос - риторический, конечно.

Но это еще не все.
    Теперь перед вами предстанет аттракцион невиданной наглости.
    Дело в том, что медиа-холдинг Газпрома предлагает Эхо Москвы очередной кредит.
    Это уже само по себе за пределами логики и здравого смысла, но вот вам кое-что покруче: Венедиктов - против кредита и он голосует в совете директоров против его получения.

Неужели команда Эха Москвы хочет жить по средствам?
    Ну нет, такого не может быть.

Как сообщают мои информированные читатели, господин Венедиктов дошел до того, чтобы Газпром просто вложил в капитал Эха Москвы деньги на безвозмездной основе, т.е. он не хочет брать деньги на жизнь в кредит, он требует эти деньги в дар.

Я не знаю как это комментировать кроме как сказать, что для кого-то сказка о рыбаке и рыбке - это хорошая притча о вреде амбиций, а для кого-то - вдохновляющая инструкция.
    Жаль только, что в данном случае золотая рыбка из которой вытряхивает деньги радиостанция Эхо Москвы - это государственная золотая рыбка, с логотипом Газпрома на боку.

Если бы Эхо Москвы было нормальной коммерческой компанией, то нынешний менеджмент вылетел бы из нее с волчьим билетом.
    В аудиторском отчете только за 2017 год есть целая страница с таблицей, в которой аудиторы перечисляют бухгалтерские нарушения, которые менеджмент не исправляет буквально годами, то есть из года в год повторяется одно и то же.

Некоторые нарушения до такой степени серьезные, что аудиторы честно пишут, что финансовые результаты Эха Москвы можно подсчитать только ну очень приблизительно.

Внутренние аудиторы пишут еще более интересные вещи.
    Например, они указывают, что продажа рекламы в регионах производится не напрямую, а через какое-то мутное дочернее общество, и до сих пор нет никакого экономического обоснования для этой схемы.
    Ну, мы-то понимаем, что обоснование есть и оно даже экономическое, и на нем даже кое-кто зарабатывает.

А еще на сайте Эха кто-то размещает рекламные баннеры без договоров и стрижет на этом бабло.
    Удивительно только почему при этом Эхо продолжает получать деньги от газпромовского медиа-холдинга.

Кстати, я думаю многим будет интересно узнать, что примерно миллион рублей в год из этих газпромовских денег уходит на то, чтобы платить зарплату, находящемуся на Украине господину Ганопольскому, который из Киева поливает дерьмом нашу страну.
    У меня опять вопрос: Ганопольский - это тоже наше национальное достояние?
    Вопрос, опять же - риторический.

И последнее.
    Я против цензуры.

СССР в это наигрался и кончилось плохо. Но я за то, чтобы правила игры были одинаковыми для всех.
    И вот после того, как будут ликвидированы все подобные антироссийские СМИ, которые живут за государственный счет и все равно требуют себе халявного бабла, можно будет говорить о том, что верховенство закона - это не пустой звук.
    Последний раз редактировалось Влад; 19.06.2018 в 13:05.

Оценил(а)
    0

При чем тут Эхо? Это мой комментарий, а не Эха.
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    И последнее.
    Я против цензуры.

СССР в это наигрался и кончилось плохо. Но я за то, чтобы правила игры были одинаковыми для всех.
    И вот после того, как будут ликвидированы все подобные антироссийские СМИ, которые живут за государственный счет и все равно требуют себе халявного бабла, можно будет говорить о том, что верховенство закона - это не пустой звук.
    Но это комментарий не Влада, а автора текста Руслана Осташко.

А насчет равных правил игры:

И.Прохорова
    - А пенсия – понимаете, поразительная история. Как только у нас есть попытка принять непопулярные законы, мы сразу находим кучу мировых примеров: то в Америке так делается, то в Германии так делается. Сейчас нам рассказывают, что в странах Восточной Европы еще похуже вводились. Как только речь о правах и свободах, то нам никто не указ. Это у нас такая любимая история. Всё, что на плечи народа ложиться – мы тут же находим массу примеров, не очень достойных, в других странах. А вот где что хорошее, так, в общем, действительно – у на особая ментальность.
    Когда у изданий, чья политика не состоит в угодничестве перед государством, будет возможность получать финансирование без того, чтобы его перекрывали государственные власти, тогда и можно будет поговорить о равенстве перед законом.
    Последний раз редактировалось stardok; 19.06.2018 в 21:16.

Оценил(а)
    93

Re: Выборы президента - 2018

Когда у изданий, чья политика не состоит в угодничестве перед государством, будет возможность получать финансирование без того, чтобы его перекрывали государственные власти, тогда и можно будет поговорить о равенстве перед законом.
    ..."будет возможность получать финансирование"... - из-за бугра?

Я угадал?
    Так они там уже давно на обеспечении.
    Про офшоры скромно умолчу.)))
    Последний раз редактировалось Влад; 19.06.2018 в 17:01.

Оценил(а)
    0

Я угадал?
    Доказательства есть?

Вы вообще какие юридические претензии имеете к работе радиостанции?
    Вам не нравится то, что там говорится? Не слушайте, никто не заставляет.

Юридические претензии к вещанию есть?

Обращайтесь в суд, как вам дорогой Владимир Владимирович советует.

В наш самый прогосударственный суд в мире, он вам непременно поможет.
    Последний раз редактировалось stardok; 19.06.2018 в 21:24.

Оценил(а)
    93

Я угадал?
    Доказательства есть?
    Есть.

"Эхо Москвы" заявило, что деньги из-за рубежа шли за подписку на новости.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опроверг сообщения СМИ о том, что 20% некоммерческой организации АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" принадлежит структурам Джорджа Сороса, и заявил, что зарубежные структуры платили деньги агентству за подписку на новости.

Life со ссылкой на источник, близкий к Минюсту РФ, сообщил, что подконтрольная радиостанции "Эхо Москвы" одноименная автономная некоммерческая организация — АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" — может быть признана "иностранным агентом" из-за того, что в 2014-2016 годах получило около 8 миллионов рублей от иностранных организаций, прежде всего СМИ.

Средства из-за рубежа поступали, по данным издания, от британской телерадиовещательной корпорации BBC, Associated Press, телекомпании NBC News, американской радиостанции NPR, а также ряда европейских информагентств и телекомпаний, в частности, France Press, ZDF и Reuters.

При этом Life отмечает, что 80% доли в уставном капитале АНО "Информационное агентство "Эхо Москвы" принадлежит ЗАО "Эхо Москвы", а остальные 20% — представительству института "Открытое общество", то есть структурам "американского миллиардера, политического "филантропа" и спонсора "цветных революций" Джорджа Сороса".

Аналогичные данные об учредителях содержатся и в системе "БИР-Аналитик", которая ссылается на информацию из ЕГРЮЛ.

"Агентство "Эхо Москвы" на 100% дочка ЗАО "Эхо Москвы". Все эти иностранные агентства — просто подписчики.
    В 2011 году был сделан новый устав в связи с тем, что агентство стало 100% дочкой ЗАО", — сказал РИА Новости Венедиктов, который является членом совета директоров ЗАО "Эхо Москвы".

При этом он не смог уточнить, почему в базах содержится иная информация об учредителях.
    "Не знаю. Устав сменен в 2011 году", — сказал Венедиктов.

Он также добавил, что "никаких представлений от Минюста не было".

Комментарий российского министерства юстиции РИА Новости пока получить не удалось.

РИА Новости https://ria.ru/society/20170306/1489359491.html

Вы вообще какие юридические претензии имеете к работе радиостанции?
    Вам не нравится то, что там говорится? Не слушайте, никто не заставляет.
    Вам в России не нравится.
    Так уезжайте в хорошую страну!!!)))
    УЛЫБНУЛО?!)))
    Нет?

Не нервничайте так.
    Покритикуем Эхо. Только и всего.

Обращайтесь в суд, как вам дорогой Владимир Владимирович советует.
    Аналогично и Вам дам такой же совет!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 19.06.2018 в 23:43.

Оценил(а)
    0

Есть.
    Зарплату. конечно, можно называть финансированием.

Но, вообще-то, это зарплата.

Вам в России не нравится.
    Так уезжайте в хорошую страну!!!)))
    УЛЫБНУЛО?!)))
    Нет?
    Нет.

Несравнимые понятия.

Если мне что-то в России не нравится, я предпочитаю, чтобы оно исправилось здесь.
    И жить лучше стало здесь, а не где-то там.

Аналогично и Вам дам такой же совет!)))
    Это ж Вы верите в непредвзятость российского правосудия, Вы и обращайтесь.

Я вот уверен, что в суде против государства я проиграю с вероятностью 99,7%

- - - Добавлено - - -

Комментарий российского министерства юстиции РИА Новости пока получить не удалось.

РИА Новости https://ria.ru/society/20170306/1489359491.html
    Больше года прошло, а комментария всё нет? )))

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 43 (сообщений: 42)

Замечательное интервью с Быковым

Цитаты

"Но поскольку я Хлебникова все-таки не считаю гением, считаю его очень большим поэтом и человеком, безнадежно больным, но при этом, конечно, очень влиятельным, очень значимым для русской поэзии, я не возьмусь говорить, не возьмусь добавлять масло в огонь."

" Конечно, царство небесное Станиславу Говорухину. Многие предлагают сделать лекцию о нем, но, видите ли, я не очень вижу, что добавить к некрологу, который у себя в блоге написал Андрей Шемякин. Да и, честно говоря, не вижу я темы для масштабной лекции в творчестве Говорухина, режиссера очень большого, очень профессионального, разнообразного. Но все-таки как мне кажется режиссера без своей глубинной темы."

"Из раннего помимо «Места встречи...», которую я недавно пересмотрел, немного разочаровался, но все равно это очень хорошо и на безрыбье 80-х это просто культовое кино."

"Все-таки это выдающееся кино и я считаю, что очень сильная картина «Десять негритят». Во всяком случае, атмосфера советского, конца эпохи, она передана безупречно, хотя Говорухин мне в интервью говорил, что ничего подобного в виду не имел. Он хотел снять готическое упражнение такое, он еще очень литературный режиссер, но видимо это отчаяние так носилось в воздухе, что картина говорит о 85-90 годах гораздо больше, чем «Великая криминальная революция» Или «Так жить нельзя»."

"Настоящий портрет эпохи — это «Десять негритят». Вот здесь я совершенно солидарен с теми, кто расценивает эту картину как самый большой говорухинский успех. Пожалуй, это лучшая роль Татьяны Друбич вне фильмов Сергея Соловьева."

"Это Шарко в «Чужих письмах», не Купченко, подчеркиваю. Купченко пытается влиять на ситуацию. А вот Шарко, которая повторяет про рудименты и атавизмы. Это училка и директриса в «Чучеле» у Быкова, и беспомощная училка, которую Санаева там играет и которая совершенно не понимает происходящего, не может вторгнуться в трагедию, происходящую в классе. Это было совершенно очевидно. И вот здесь такая же.

Я плохо помню картину, даже можно сказать, не помню вовсе. Если бы вы не написали, я бы ее не упомянул. Но дело в том, что это такая метафора советской власти, которая уже, как старая училка в хулиганском бандитском класс,е еле-еле удерживает этот класс от каких-то чудовищных проявлений. А когда она уйдет из школы, как собственно ушла советская власть, бандитизм разгуляется абсолютно. Вот что это было."

Это, собственно, не интервью, а авторская программа Быкова, его размышления и ответы на письма слушателей в эфире после полуночи. - stardok
    Последний раз редактировалось stardok; 21.06.2018 в 18:42. Причина: форматирование

Оценил(а)
    0

57-е сутки голодовки Олега Сенцова

Знаете, сейчас скажу странную историю. Пришли рейтинги за май, июнь. И я вам скажу, что я слегка обалдел. Знаете, какая самая слушаемая передача в субботу, воскресенье? Вот самая-самая слушаемая передача? Я вам скажу: «Шо там у них» на украинской мове. Я просто… Как мне говорили: да кто ее будет слушать! Да сколько тебе прилетит! Ну, прилетит и прилетает, и улетает. Но она самая слушаемая в Москве. Это московские рейтинги. То есть таких неожиданностей… Но я счастлив, потому что я эту передачи продавливал, как вы думаете, где? Думаете, где-нибудь в Кремле? Ничего подобного, вообще не обсуждал. Я эту передачу продавливал среди Матвея, я бы сказал, я продавливал среди редакции. И вот тут я как бы оказался прав. С Асланяном неправ, не с Асланяном, а с автомобильной передачей посреди дня, а тут оказался прав. Самая слушаемая.

Кстати, тут была некая полемика, как мне объяснили в Фейсбуке. Я не фейсбучный, поэтому мне как-то…

Да-да, вот я встречусь… совершенно верно. А вот можно встретиться с Даши Намдаковым – это интересно. Я знаю кто это. Вы будете смеяться, но я знаю, кто это. И я, конечно, встретился бы. И я себе это запишу, попрошу.

Ну, и, конечно, посмотрим на нового губернатора. Обязательно встретимся, если получиться – интервью.

Так вот, история с «Шо там у них» выстрелила, я очень доволен. Так вот была полемика… Вас слушают то-сё, пятое-десятое. Ваш сайт посещают… Я сегодня специально посмотрел май, июнь посещение сайта. Откуда? А вот теперь внимание! Из Донецкой области нас слушают в три раза больше – я имею в виду, посещают сайт в месячном шаге – в три раза больше, чем из Киева. В три раза больше. Донецкая область. Потому что знают, что мы лучшие. И дело не в политических позициях наших гостей и наших журналистов. Мы просто лучшие, поэтому вы здесь, с нами, и вот здесь и вот здесь, что называется…

...

«А в дацане ходят по кругу по часовой»
    , — Валера Миронов. Рассказываю историю. Сегодня утром было удивительное мероприятие. Не знаю, знаете ли вы или нет, сегодня 6 июля 100 лет назад начался левоэсеровский мятеж, если он был. Это у нас будет передача и не одна. Но дело не в этом, а дело в том, что в нынешнем здании итальянского посольства был убит граф Мирбах, посол Германии . 6 июля 18-го года. Был убит эсером Блюмкиным, кстати, то ли 18— то ли 20-летним. Очень интересно. И послы Италии и Германии пригласили меня туда на конференцию. Туда пришли замечательным образом наши ученые, которые про левоэсеровский мятеж делают. Мы всё сделаем. Я имею в виду передача будет. «Цена революции», по-моему, будет про это.

И там был папский нунций, архиепископ. И я ему говорю… Ну, мы дружим, честно говоря, потому что нунций такой, веселый, реальный человек. С ним приятно посидеть за столом, не пустым, скажем так. Я говорю: Я еду в Улан-Удэ, буду встречаться с ламой. Он говорит: «О! Я там был». Мы на французском говорили, сразу отвечу на вопрос. «Мы там были, — говорит он, — запомни: к Будде спиной не поворачиваешься, — говорит мне католический эпископ, — свечки ставишь, монетки оставляешь». Я говорю: «Как вы, вообще… Вы же…». А он говорит: «А что? Это уважение. Учи правила».

Поэтому спасибо, кто мне говорит про часовую стрелку. Я вам очень признателен.

...

«Шо там у них» — это мостик с Украиной крохотный» Ну да. А так, собственно говоря бы и…

«При перемене ветра взяли бы Киселева Дмитрия на «Эхо», — А.Е. спрашивает. Вы знаете, его стилистика… Мне, вообще, клоунада не близка. То есть может быть передача – клоунада. Мы же пытались делать. Мы с Матвеем обсуждали. Мы пытались делать такое, как бы сказать, паясничанье информационное, и поняли, что не наше, в общем… Поэтому вряд ли Дмитрия Киселева, хотя кто его знает.

...

Вот Сергей из Тамбова пишет: «Лучше «Эха» станции нет». Ну, конечно, нет.

Послушайте, вот этого хороший, вот этот нехороший… Послушайте меня, пожалуйста, «Эхо» — это супермаркет – для тех, кто не знает. Вы можете войти и сказать: «А где тут веганские полки?» — «Вот там». – « а где тут продают автоматы Калашникова?» — «Вот здесь». – «А где тут туалетная бумага? – «Прямо». То есть вы заходите – смотрите, слушаете то, что вы хотите и кого хотите. Вам не обязательно слушать 24 на 7. Что-то не нравится – не слушайте. Мы предоставляем разные услуги.

Полностью

«Важная персона»: Алексей Венедиктов

Героем выпуска стал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Смущает ли его хамство и ненормативная лексика в эфире? Какие страсти должны разжигать медиа? И почему он никогда не носит галстук, даже на прием к президенту. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью Евгению Додолеву.

Оценил(а)
    0

79-е сутки голодовки Олега Сенцова

Венедиктов намерен извиниться перед Путиным за то, что публично подверг сомнению его слова о финансировании Эха Москвы

Алексей Венедиктов намерен извиниться перед Владимиром Путиным за то, что публично подверг сомнению слова главы государства о финансировании «Эха Москвы». По словам Венедиктова, выяснилось, что радиостанция кредитуется Газпром-банком с двузначным процентом, о чем миноритарии, которых главный редактор представлял в совете директоров, ничего не знали. Таким образом, по словам Венедиктова, президент знает больше о финансировании «Эха Москвы», чем главный редактор. В эфире «Эха Москвы» Венедиктов заявил, что ушел из совета директоров радиостанции из-за «конфликта интересов». Представлять интересы миноритарных акционеров в совете директоров будет его зам Екатерина Годлина.

Источник

А.Нарышкин
    - Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха». Приветствую вас.

А.Венедиктов
    - Добрый вечер.

А.Нарышкин
    - А что за история такая с извинениями в адрес Путина? Вы перед Путиным извиняетесь? За что? Вот, только что по новостям прошло.

А.Венедиктов
    - Ну да. Собственно говоря, я напомню, что в начале июня Путин на прямой линии впрямую сказал, что «Эхо Москвы» финансируется Газпромом. И я тогда в мягкой форме выразил недоумение, потому что никаких сведений о финансировании Газпромом «Эха Москвы» не было.

После этого, то есть в ходе этого… Мы знали, что… Короче, Путин был прав, а я нет, потому что генеральный директор взяла кредит за спиной миноритариев, и кредитом можно считать финансирование. Да? Собственно говоря, он возвратный кредит, там двузначный процент, надо будет отдавать. Но получилось, что я подверг сомнению, мягко говоря (на самом деле, возразил президенту), неправильно. Президент знал лучше, что происходит у меня под носом в «Эхо Москвы», в ЗАО «Эхо Москвы», чем я сам как член Совета директоров.

А.Нарышкин
    - Но вас дезинформировали.

А.Венедиктов
    - Меня не проинформировали, я бы сказал так. Хотя, должны были, потому что я не только главный редактор, я член Совета директоров и я представитель миноритариев, у которых 34%, там 33 с лишним процента «Эха Москвы».

И в этой связи там какой смысл мне тогда сидеть в Совете директоров? Я ушел из Совета директоров. Катя Годлина, мой заместитель, будет там представлять миноритариев, а я сосредоточусь на работе радиостанции.

Но вообще это унизительно, да? Сколько раз я публично вступал в полемику с Путиным, с политикой Путина, и всегда я был уверен в том, что то, что я говорю, отражает как минимум факты, как максимум факты и мое мнение. В данном случае, если у тебя факты противоречат, ты можешь только извиняться за то, что ты публично опроверг это. Хотя, это не так.

А.Нарышкин
    - Генеральный директор «Эха Москвы» подставила главного редактора «Эха Москвы».

А.Венедиктов
    - Ну, знаешь, не первый и не последний раз. Но история в моих отношениях с президентом, а не в отношениях с генеральным директором. То есть это мы разберемся. А то, что я в публичной зоне оказался абсолютно не прав впервые, стопроцентно не прав… Вот, впервые стопроцентно не прав в публичном отношении с президентом (не важно там, Ельциным, Путиным, Горбачевым). Да? Это унизительно, конечно, и поэтому я решил, что в Совете директоров меня не будет.

А.Нарышкин
    - А реакция из Кремля уже последовала? Извинения приняты?

А.Венедиктов
    - Нет… Во-первых, я еще не извинился. То есть я сейчас извиняюсь, да? Я написал Дмитрию Пескову в Телеграм-канале, что я вынужден извиниться. «Извини: президент был прав, а я нет». Ну, это ж правда, да? Знаешь, поскользнуться на таком камешке, продолжая критиковать президента по его политике (там, внутренней политике, по его политике на Украине, Крыму и так далее), и вот на таком мелком камешке, собственно, по зоне, где я отвечаю (а я реально отвечаю, да?), где я ответственный в ЗАО «Эхо Москвы»... Повторяю, главный редактор, член Совета директоров, представитель трети акционеров и я вдруг, вот, офф, да? Ну, а что мне остается делать? Только извиниться.

А.Нарышкин
    - Но получается, Венедиктов не такой уж и безупречный в представлении критиков.

А.Венедиктов
    - А получается, что Венедиктов не такой-то безупречный и в представлении наших слушателей, что не знаешь, что у тебя под носом творится. Что ты можешь знать, что у тебя творится в стране, там, или в мире, или в космосе, например?

А.Нарышкин
    - "Куда ты лезешь?"

А.Венедиктов
    - Куда ты лезешь, совершенно верно. Ну вот и, конечно, так.

Но я всегда считал, что признание своей там ошибки, неосведомленности, как угодно, это позиция силы. В этом смысле я сильный человек и я не стесняюсь это признать.

А.Нарышкин
    - А если мы говорим о радиостанции. Вот эти вот кредиты с двузначными процентами…

А.Венедиктов
    - Ну, это… Слушай… Да?

А.Нарышкин
    - Не, ну слушайте, тревожно. Все-таки, мы работаем здесь.

А.Венедиктов
    - Нет, а что вы не знаете? Вы зарплату получаете?

А.Нарышкин
    - Да.

А.Венедиктов
    - Ну и всё. И работайте. А дальше будет мое дело как представителя миноритарных акционеров, как главного редактора находиться во взаимодействии с генеральным директором и с Советом директоров, и с акционером для того, чтобы продолжать эту работу.

Но еще раз повторю, я считаю как акционер, что «Эхо Москвы» может зарабатывать и жить без кредитов. Еще раз напоминаю, кредиты возвратные и процентные. Двузначная цифра. То есть если ты берешь кредит и он у тебя лежит, денежки капают банку, а не тебе. А ты только расходуешь (даже на кредиты обслуживаешь).

Я понимаю, что да, в стране тяжело и так далее, и так далее. Но поскольку доля «Эха Москвы» на рынке не падает, а рекламный рынок радио стабилизировался, я не вижу никаких причин, что если мы, начиная там с 93-го, когда стали считать уже там, были доходы, то последние 3 года с Михаилом Юрьевичем Лесиным и новым генеральным директором, да, мы стали не доходны, как мало говоря. Поэтому и кредиты. Это, значит, неправильная политика рекламной службы.

А.Нарышкин
    - Какие-то перспективы смены генерального директора?..

А.Венедиктов
    - Нет, нету никаких. Мы дважды ставили вопрос, мы голосовали против ее переназначения в июне, когда истек ее контракт, и поставили вопрос о снятии ее… Нет, в мае. Нет, дважды: в июне, 15-го июня и на собрании 28-го июня. Но мы не были поддержаны большинством Совета директоров. Ну, вот. В меньшинстве.

Так бывает. Это их право, я хочу сказать, это абсолютно их право (акционеров). Но они должны понимать, что человек приводит к дефициту. Я не хочу сейчас разговаривать про генерального директора, я хочу говорить про Путина. Да?

Значит, она привела к дефициту, в результате… Эта вещь поправимая, но такой дэмедж перед президентом… Да перед всей страной! Эту прямую линию смотрело сколько миллионов человек? Да? Это просто демедж «Эху Москвы», на самом деле.

А.Нарышкин
    - Ну хорошо. Вот, если мы возвращаемся к Путину, ваша стратегия теперь? Каяться постоянно в каждом эфире?

А.Венедиктов
    - Почему каяться? Нет. Я извинюсь и извинюсь, и дальше надо работать и зарабатывать. И я благодарен тем рекламодателям, многочисленным рекламодателям, которые продолжают свои рекламы, тем более, что, скажем, в Москве… Вот, мы посмотрели сейчас за полгода. В Москве из 54-х радиостанций мы на 4-5-м местах (там месяц гуляет), 800-900 тысяч слушателей каждый день. А среди информационных радиостанций мы чуть ниже «Вестей» стоим при их раскрутке, да? Чуть-чуть ниже «Вестей». Но «Вести»-то – они на федеральном бюджете, а мы-то нет. Ну, вот. Просто надо лучше работать. Я считаю, что отвечать должны мы, а не посторонние.

А.Нарышкин
    - А инициативы, которые периодически от миноритариев исходят, по выкупу у Газпрома?

А.Венедиктов
    - Ну, Газпром нам четко сказал, что они этого делать не будут. Это закрытое акционерное общество. Я могу сказать, что я предлагал «Тогда выкупайте у нас». Но сейчас я даже этого предложить не могу, потому что акции упали в цене в результате этих кредитов! Моя доля упала в цене. Меня, собственно говоря, разорили как акционера. Поэтому я даже сейчас, если предложу, мне предложат такую цену, на которую я не соглашусь. Вот, собственно, и всё.

Слушай, наша задача – работать на слушателей. Им совершенно не важно, какой у нас бюджет, какие у вас и у меня зарплаты. И им важно получать продукт. Продукт – это новости, это дискуссии и это мнения (опинион), да? И, вот, вот это мы должны обеспечивать вне зависимости от всех этих вещей. Ну, конечно, нам 100 раз будут напоминать, как мы были не правы перед Путиным один раз. Да? И это, конечно, снижает, так, уровень доверия.

Ну, я могу уверить наших радиослушателей и телезрителей: ничего не снижено будет. Мы этот эпизод пройдем, и пойдем дальше.

Источник

"А то, что я в публичной зоне оказался абсолютно не прав впервые, стопроцентно не прав… "

Не согласен с Венедиктовым. Кредиты, как я понимаю, и раньше брались, и Венедиктов сам это признавал. С чего вдруг теперь он удивляется?

Вся фишка, получается, в том, что кредит был от Газпром-банка?

А был бы другой банк, и всё было бы нормально?

Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2327282930313233