Голосование: Какой статус должен быть у театра и в чьей собственности он должен находится?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Театр или дворец культуры?Какой статус?

Кинешемец
    Оценил(а)
    382
    Благодарностей: 144 (сообщений: 125)

Театр или дворец культуры?Какой статус?

В ходе своего последнего визита главы региона в наш город,Михаил Мень признался,что после окончания реконструкции здания театра им.Островского планировал передать театр в собственность города,однако власти города настаивают на том,что бы театр оставался в областной собственности.
    Однако,не всё так просто:в настоящий момент город просто не потянет содержание театра,кроме этого,согласно законодательства статус "театра" может принадлежать лишь учреждению с региональным статусом,в настоящий момент театр Островского является филиалом Ивановского драматического театра.
    Если театр перевести в городскую собственность,то объект будет называться не иначе как "дворец культуры" или нечто подобное.

- Я думаю, что кинешемцев это не устроит, - говорит Михаил Александрович.- Мне бы хотелось, чтобы интеллигенция Кинешмы, общественность высказали свою точку зрения по этому вопросу.

По материалам издания 168 часов.

В соответствии с этим,хочется знать точку зрения кинешемцев и гостей города по этому вопросу.

Резидент Аватар для Сержик
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

Re: Театр или дворец культуры?Какой статус?

Что значит слово "статус"? И я правильно понимаю что "театр юного зрителя имени народного артиста СССР Л.В.Раскатова" никакой ни театр теперь? А что?

Кинешемец
    Оценил(а)
    382

Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    Что значит слово "статус"? И я правильно понимаю что "театр юного зрителя имени народного артиста СССР Л.В.Раскатова" никакой ни театр теперь? А что?
    Может он не входит в какой - нибудь театральный реестр в этом случае?

Прописавшийся Аватар для jannik
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

Сержик, театр юного зрителя имени Льва Раскатова входит в реестр театров России. Здесь речь о другом - муниципалитет по новому законодательству не может содержать учреждения искусства, к которым относятся театры. ТЮЗ не является учреждением муниципальным. Грубо говоря он частный (Фонд Россы, если не ошибаюсь).

Почетный житель Аватар для Alisa
    Оценил(а)
    84
    Благодарностей: 22 (сообщений: 16)

Мне кажется, что театр должен быть театром. Главное, чтобы областное руководство не нарушало традиции нашего театра, тогда пусть числится филиалом, а если они будут репертуар подбирать по своему усмотрению (как было в том году) и сезон открывать не Островским, тогда это уже будет не наш кинешемский театр, и тогда все равно, какой у этого учреждения будет статус

Резидент Аватар для Сержик
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 4)

Странный какой то закон придумали, не находишь Джаник? Театр в городе был когда еще и области Ивановской даже в планах не было, почему вдруг теперь не может быть провинциальных театров, дурь какая то кругом, совсем депутатикам делать нечего видимо. Хочет город (есть мани) - пусть финансирует, не хочет - не финансирует, зачем закон по этому поводу принимать?

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Закон принят давно и в зависимости от статуса, содержание идёт либо из областного, либо из нашего кинешемского. Не забывайте, что федеральные средства идут сперва в Иваново, а потом только в КИнешму, поэтому лучше бы пусть финансируют из области. Когда финансирование шло кинешемское - было грустно, когда театр вошёл в филиал ивановского - стало повеселей. В смысле денежек.
    На название и статус в сердцах кинешемцев это никак не скажется. Оф название театра останется прежним.

Кинешемец
    Оценил(а)
    382

С деньгами и вообще с ремонтом здания после того как театр стал филиалом областного театра,действительно стало лучше.

Кинешемец
    Оценил(а)
    382

А в идеале необходимо театру им.Островского присвоить региональный статус,т.к. фактически он является одним из самых старых театров нашей страны (про Ивановскую область вообще молчу) и обладает огромными театральными традициями.

Почетный старожил Аватар для vvf
    Оценил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 29)

Я не пойму, что за сыр-бор с этими статусами. Был, есть и будет Кинешемский драматический театр им Островского. Всё. В наших умах это так и останется, какое дело горожанам,филиал это или нет, в чей собственности он останется. Точно такой же театр (копия нашего) им. Чехова я посещал на Сахалине, таким же он и остался. Мне то какая разница какой у него статус?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя