Страница 12 из 708 ПерваяПервая ... 267891011121314151617182262112512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 7080

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Выборы 2011

Алексей Венедиктов

Ответ на Болотную
    16 декабря 2011, 10:52

Когда скептики говорят – ну что дают митинги, это несовременно, неэстетично, неэффективно, а #высурковскаяпропаганда пугает разгонами, погромами и вашингтонским обкомом – я хочу сказать, что не верю.

Это вам, вышедшим 10 декабря, Путин ответил 93 тысячами видеокамер на избирательных участках.

Это вам, вышедшим 10 декабря, Путин ответил возможностью восстановления выборности губернаторов и членов СФ (да, частично, да с ограничениями, но поменял свою позицию).

Это вам, вышедшим 10 декабря, Путин сказал – идите сами в избирательные комиссии и контролируйте процесс.

Это вам, вышедшим 10 декабря, Путин обещал либерализовать законодательство по регистрации политических партий и кандидатов.

Без вас, вышедших 10 декабря, ничего бы этого не было.
    http://echo.msk.ru/blog/aav/839825-echo/

Матвей Ганапольский

В этот раз я Путиным доволен
    16 декабря 2011, 07:04

На четырехчасовой марафон Путина можно смотреть с двух точек зрения.

Первая – привычная, с грузом всего раздражения от его 12-летнего присутствия в политике.

Тогда нужно писать проклятия и рвать на себе волосы от того, что он не растворяется в воздухе от чьего-то горячего желания.
    Писать о его фразочках, улыбочках, стёбе и оскорбительных перлах про белые ленточки.

Но от любых проклятий он не растворится.

Можно иначе – прочно забыть обо всем предыдущем и посмотреть на него свежим взглядом, как будто мы видим его в первый раз.

Я пытался смотреть на него, в этот раз, именно так.

На сцене сидел абсолютно нехаризматичный политик, косо отвечающий на вопросы.

Этот политик не любит конкурентов, но кто их любит?

Он насмехался над оппозицией, но покажите мне политика, который над оппозицией не насмехается?

Он не высказал никаких больших государственных идей, говорил лишь о надбавках и жилье для военных.
    У него нет никаких больших идей.

Говоря о нарушениях на выборах, он предложил обращаться в суды, а следующие выборы предложил проводить под камеры.

Он предложил вернуть выборы губернаторов – тут важно не то, что половинчато, а что предложил вернуть.

Он сказал, что помилует Ходорковского, если тот напишет прошения о помиловании.
    Конечно, если сам Путин станет президентом.

Как много уступок, не так ли?
    Даже если на словах.

А теперь почему я доволен.

Потому что миф о «всесильном Путине» рухнул.

Доверия Путину нет ни на копейку.
    Он спокойно может забыть все свои либеральные разговоры. Однако, Болотная, которая была в его жизни впервые, заставила давать задний ход в вещах, на которых стоит его власть.

Понятно, что при дебатах все его «достижения» разобьет любой оппонент.

Но есть у него один пункт, которому не возразишь: «Да, я такой! Власть у меня. Я крутой – переиграйте меня, выиграйте у меня!».

И тут он прав.
    Весь его 12-летний опыт говорит о том, что вокруг него нет политиков, которые могут сорганизоваться, как сорганизовывается он. Нет политиков, способных выстроить структуру и проверить выборы.

Говоруны – есть, политиков – нет!

– А я политик, – говорит Путин. – Я могу сорганизоваться.

– Власть не дают – власть берут, – говорит Путин. – И я её собираюсь снова взять. Помешайте мне!..

Сегодня передо мной на экране был средний политик, который бессменно рулит страной только потому, что Ельцин ему подарил структуру власти.

А она в России одна.
    У оппозиции нет никакого опыта строить параллельную.

В этом вся сила этого человека.

И его крутизна была лишь в том, что зал был оформлен под него, гостей созвали под него, да и показывали его на его же каналах.

Власть в России лежит на дороге, но он знает, что её никто не подберёт, потому что не умеют.

А он опытный, он знает, что конкуренты рассобачатся, разбегутся, утонут в поиске «кто истинный» – сколько уж раз такое было.

Но он крутой, потому что нет никого вокруг.

Однако он испуган – это видно.
    И говорит, что согласен на все, чтобы выборы прошли честно. И даже пути для этого подсказывает.

Но он знает, что оппозиция никогда не сорганизуется, чтобы единым фронтом выставить своих людей, чтобы не допустить запланированные фальсификации.

И ведь понятно, что если бы оппозиция была едина и играла жестко, то его партия и на этих выборах была бы в мусоре.
    Но оппозиция 12 лет все ищет, и ищет себя…

Он знает, что единого кандидата от оппозиции также не будет.
    Что любого его конкурента обольют грязью свои же – и помогать не надо!

У него есть пара неоспоримых качеств.
    Он циник и реалист. Он очень хорошо чувствует своих граждан.

Болотная вынуждает его идти на уступки.
    Вернее, говорить о них. Впрочем, сейчас у него нет другого выхода.

Но он терпелив и не просто ждёт, пока рассосётся.

Он знает, что рассосётся.

Сегодня, как никогда, власть в России лежит на дороге.

И этот нестрашный человечек собирается снова её поднять.

Просто больше некому.
    http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/839755-echo/

Оксана Дмитриева

Воры и жулики украли победу!
    16 декабря 2011, 06:45

Все эти дни я провела, пересчитывая протоколы и анализируя итоги по почти 2000 УИКам Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге 4 декабря были выборы не только в Государственную Думу, но и в законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
    Мы («Справедливая Россия») должны были победить на выборах в Петербурге, и мы побеждали до 3 часов ночи 5 декабря. Мы побеждали после всех вбросов, «каруселей», массового подкупа и устилания пледами и наборами постельного белья почти всех районов Санкт-Петербурга. Мы побеждали, несмотря на голосование по почте и организацию закрытых участков на предприятиях, мы побеждали, несмотря на вахканалию со списками избирателей и нехватку бюллетеней на участках.

И тогда в середине ночи власть пошла на то, что я и предположить не могла и никогда не встречала (а прошла я около 20 избирательных кампаний).
    Они просто стали переписывать протоколы участковых избирательных комиссий и заставлять председателей делать новые.

Там, где председатель УИКа отказывался это делать, в систему ГАС Выборы вводили произвольную информацию без всяких протоколов.

Были территории, например Фрунзенский район, который входит в состав бывшего моего одномандатного округа, где большинство директоров школ и учителей отказывались фальсифицировать протоколы, а в систему ГАС Выборы информацию вводил наш член Территориальной комиссии. Там все же нашли три участка и подделали протоколы на полную катушку – 80% явка, 90% голосование за «Единую Россию».

Несмотря на беспрецедентное давление: наших наблюдателей избивали и арестовывали, запирали в помещение на несколько часов, председатели комиссии от них убегали и не давали протоколов, их запугивали и перекупали, – мы имеем протоколы, выданным нашим наблюдателям, практически по всем из 1870 УИКов.

Это уникальная ситуация, потому что, как правило, массовые фальсификации очень трудно документально доказать.

Мы можем!

По 221 УИКу документально доказано несоответствие данных протоколов, выданных наблюдателям с печатями и подписями, и данных, введенных в систему ГАС Выборы.
    Разница – 38 тысяч украденных голосов у Справедливой России и переписанных за Единую Россию (смотреть на моем сайте).

Далее, примерно такое же количество украденных голосов за счет явных вбросов – участки, где за Единую Россию проголосовало 70-90%.

Таким образом, по Санкт-Петербургу сложилась уникальная ситуация, когда достаточно легко юридически доказывается необходимость отмены выборов, так как невозможно определить волеизъявление граждан на более чем 25% участков.

Сейчас подготовлен иск в городской суд по поводу фальсификации итогов голосования и массовых нарушениях выборного законодательства.

Кроме того, обращаю внимание, что «Справедливая Россия» единственная партия, которая официально не признала итоги выборов в Санкт-Петербурге и требует назначения новых выборов.
    http://echo.msk.ru/blog/dmitrieva/839750-echo/

Оценил(а)
    0

Re: Выборы 2012

Владимир Варфоломеев

Страна «заднего числа»
    15 декабря 2011, 08:12

За последние дни – сразу три схожих истории:

12-го, когда срок уведомления ЦИКа уже истёк, Прохоров объявляет о планах стать президентом; в избиркоме говорят, что про извещение от него ничего не слышали, но на следующий день документы неожиданно находят – оказывается, они были поданы 9-го.

14-го декабря Мезенцева – как он сам признаётся – неожиданно выдвигают кандидатом в президенты; позднее выясняется, что уведомление в ЦИК, оказывается, было направлено 8-го.

И, наконец, Медведев отказался от своего депутатского мандата ещё три дня назад, уверяет нас его пресс-секретарь, хотя та же самая Тимакова несколькими часами ранее разводила руками и признавалась, что не знает, когда президент уведомит ЦИК о своём решении.

Они всё решают буквально на ходу.
    У них нет никакого чёткого плана действий. Под решения, принятые в последний момент, задним числом подгоняют необходимые документы. Другого объяснения этому бардаку я не нахожу.
    http://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/839459-echo/

Оценил(а)
    0

Борис Акунин

Есть у эволюции начало, нет у эволюции конца
    16 декабря 2011, 15:42

Вторая встреча Оргкомитета-24, назначенная на сегодня, не состоится.
    Всё было приготовлено, завезена аппаратура для обещанной трансляции с «обратной связью», но когда другое равноценное место искать было уже поздно, стало известно, что площадка, где всё это должно было происходить, вдруг передумала.

Я не знаю, из-за чего это произошло, но угадать нетрудно. Либо поддались давлению, либо сами решили проявить благоразумную осторожность.
    Клеймить никого не собираюсь. Время самопожертвований и героических поступков, слава богу, еще не настало. Не хотят люди рисковать – их право.

В Оргкомитете-24, по-моему, ни у кого нет преувеличенного мнения о нашей роли в разворачивающихся событиях. Они разворачиваются без нас, сами. Люди обсуждают митинг с друзьями, коллегами, однокурсниками; объединяются через социальные сети. Не будет никакого оргкомитета (как не было его перед митингом 10 декабря), москвичи все равно придут. А с такой мощной поддержкой, какую оказал оргкомитету-24 «нацлидер», зачем-то решивший накануне президентских выборов еще больше разозлить москвичей, нам можно было бы вообще расслабиться. Прелесть какая: «бараны», «бандерлоги», «контрацептивы», «маленькие денежки»! Вот уж воистину - аще восхощет наказать, восхитит разум.

Первое «открытое» заседание Оргкомитета-24 вроде бы особенного резонанса не вызвало. Однако второе совещание внезапно срывают. Делаем вывод: значит, эти встречи (а вернее их трансляция) все-таки важны – иначе из-за чего было бы нервничать?

В прошлый раз мы с Леонидом Парфеновым объявили, что хотим уступить свои места в Оргкомитете-24 другим «неполитическим» людям из нашего цеха. После этого я получил тыщу посланий, содержание которых сводилось к следующему: приводить приводите, но сами тоже оставайтесь. Назвался груздем – сиди в корзине.
    Теперь-то, после срыва встречи, выходить из состава Оргкомитета-24 было бы просто неприлично.

В несостоявшемся заседании должны были участвовать «свежие силы» из творческо-журналистской компании: Дмитрий Быков, Ольга Романова и Олег Кашин, а также одна красавица-актриса. Сегодня вы их голос не услышите. Но следующая встреча Оргкомитета все равно состоится (когда и где – сообщим). Не получится с нормальной трансляцией – проведем с такой, какую добудем. Разве в этом суть?

Суть в том, что прямо на наших глазах гражданское общество, по-утеночьи переваливаясь, совершает свои первые самостоятельные шажки.

Одному боязно, другому уже не очень; один решает «на кой оно мне надо», другой говорит себе «кто, если не я». В нас происходит внутренняя работа, каждый делает свой выбор. Это и есть эволюция. Верней, самое ее начало.
    Впереди будет еще много всякого. Как говорится, оставайтесь с нами.
    http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/839923-echo/

Оценил(а)
    0

Немного о наших соседях из Нижнего Новгорода:

Право на дважды два четыре

Видео с заседания заксобрания Нижегородской области:

http://www.youtube.com/watch?v=d2x421RVto0

Один из депутатов зачитывает цифры из протоколов голосования и те, что были внесены в ГАС "Выборы". Разница - в десятки тысяч голосов. Фракция ЕР в знак протеста против привлечения внимания к этим цифрам покидает зал заседания. Для них арифметика - это политика, "политиканство".

Представьте, что вы купили в магазине товаров на 562 рубля. Даете кассиру тысячу. Вам сдачи - 116 рублей. В ответ на ваше недоумение кассир протягивает кассовый чек, где черным по белому стоит:

К ОПЛАТЕ: 562,00
    ПОЛУЧЕНО: 1000,00
    СДАЧА: 116,00

На ваших глазах рушится мир. Ваши попытки сохранить его целостность заканчиваются тем, что вас забирают в полицию и оформляют протокол за хулиганство. Вы бегаете с кассовым чеком по судам, журналистам и улицам, приставая к прохожим и умоляя что-то сделать. В судах с вами отказываются разговаривать, журналисты объясняют, что у них разнарядка не заострять политические вопросы, лишь прохожие отвечают вам сочувствием, но при этом разводят плечами: ничего тут не поделаешь.

Вопрос: как вам дальше жить?

Мне кажется, что те, кто настаивает, что в этой ситуации самое важное - не выходить за рамки правового поля, или недопонимают серьезности ситуации, или сознательно лукавят.

Там, где дважды два равно пяти, можно делить на ноль.
    Там, где можно делить на ноль, можно все.

Трудно жить без Гаусса. Без правил арифметики жить невозможно.

Вопрос, есть ли альтернатива Путину лишен смысла. Вопрос стоит о том, можно ли ужиться с тем, что дважды два - это и пять, и семь, и одиннадцать. А если четыре - то это политиканство.

Каждый, кто не в состоянии с этим ужиться, имеет право защищать правила арифметики любыми доступными методами.
    http://object.livejournal.com/1541421.html

Оценил(а)
    0

Антон Орехъ

Путина украдут инопланетяне или он уйдет в монастырь
    16 декабря 2011, 18:13

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, свои голоса за Владимира Путина отдали бы только 42% граждан — такие цифры опубликовали социологи ВЦИОМ.
    Если бы такой уровень поддержки соответствовал реальному голосованию, Владимиру Путину не хватило бы его для победы в первом туре.

Если бы выборы состоялись в это воскресенье...
    Но выборы не состоятся в это воскресенье. И в следующее воскресенье тоже. До выборов далеко. Три месяца — это по нынешним меркам большой срок. К тому же веб-камеры, обещанные Владимиром Владимировичем к выборам — еще не установлены, а у Волшебника Чурова свои методы подсчета процентов, несколько отличающиеся от методов социологов.

Не думаю также, что у кого-то есть иллюзии насчет общего исхода выборов в марте.
    Проиграть их Путин не может. Есть только один вариант, чтобы его не оказалось в Кремле. Это вариант бунта, революции, переворота, похищения инопланетянами и ухода Национального Лидера в монастырь. Но предвидеть похищение Путина зелеными пучеглазыми человечками или уход в монастырь мы не можем. Поэтому реальной целью оппозиции становится второй тур.

Сделать так, чтобы Путин не победил с первой попытки — что само по себе ударит по его самолюбию посильнее всех презервативов на Болотной площади. 42%, показанных социологами оставляют теоретическую возможность второго тура.
    И неважно, сколько осталось до выборов — важен принцип действия.

Толмач Владимира Владимировича господин Песков объясняет падение рейтинга некоей эмоциональной перегрузкой.
    Начальник ВЦИОМ Федоров объясняет это бурным обсуждением итогов выборов и фальсификаций.
    Как это славно, однако. Партия победила, а ее отец теряет популярность. Чем перегрузились-то граждане? Если выборы были честными, а голоса считали правильно, то от чего устали опрошенные? Когда все правильно и по совести, популярность не падает, а рейтинги растут.

Песков говорит, что в дальнейшем все стабилизируется, проценты вырастут, а народ снова полюбит своего лидера.
    И между строк читается, что вот побесятся немного граждане, а там и Новый Год. А после десяти дней новогоднего пьянства народ не то что про выборы не вспомнит — он имя свое забудет. А как похмелье сойдет, то народец начнет вспоминать первым делом самые простые вещи. Типа фамилию-имя-отчество, адрес, в каком полку служили, Путин — наш президент. Про презервативы на Болотной россияне авось и забудут. А там и до победного марта недалеко.

Заметьте: надежда выражается не на мозги, а на безмозглость.
    Что само по себе красноречивее всяких процентов.
    http://echo.msk.ru/blog/oreh/839965-echo/

К вопросу о возможности или невозможности "давать результы в ГАС расходящиеся с протоколом":

Первые 8 заявлений об отмене выборов направлены «ЯБЛОКОМ» в суды
    // Пресс-релиз,16.12.2011

Партия «ЯБЛОКО» направила первый пакет заявлений в 7 московских районных судов, требуя отменить результаты выборов на 8 избирательных участках. Данные итоговых протоколов, выданных наблюдателям от «ЯБЛОКА» на этих участках, значительно отличаются от официальных результатов. Созаявителями во всех судах выступают наблюдатели.

По закону после подсчета голосов участковая избирательная комиссия (УИК) подписывает протокол об итогах голосования. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами УИК с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время его подписания. После этого УИК обязана немедленно выдать наблюдателям заверенные копии протокола.

После этого итоговый протокол незамедлительно направляется в территориальную избирательную комиссию (ТИК) и возврату в УИК не подлежит. В ТИКе данные протокола вводятся в ГАС «Выборы», а оттуда – на сайт Мосгоризбиркома в Интернете.

Если комиссия допустила ошибку или описку в строках с результатами партий, по закону она обязана провести повторный подсчет голосов и составить новый протокол. Об этой процедуре должны быть оповещены все члены УИК и наблюдатели.

На участке №1131 (Перово) пересчет не проходил, однако данные протокола наблюдателя и ГАС «Выборов» существенно отличаются. За «Единую Россию» на этом участке проголосовало всего 259 человек, но по официальным данным – 715. Прирост в 456 голосов был обеспечен за счет 106 голосов, отданных за «ЯБЛОКО», 220 голосов КПРФ, 108 голосов ЛДПР, 10 голосов «Справедливой России», 7 «Правого дела» и увеличившегося с 2 до 7 числа голосовавших по открепительным.

На участке №91 (Пресня) «Единой России» добавили рекордное количество голосов – 670. Больше трети из них взяли у «ЯБЛОКА» - 268 голосов, оставив лишь 3 голоса. У ЛДПР - 122 голоса, 100 - у «Справедливой России», 19 - у «Патриотов России» и 16 - у «Правого дела».

На соседнем участке, №92, «Единая Россия» прибавила за счет «ЯБЛОКА» и «Справедливой России» всего 100 голосов – по 50 от каждой из партий.

На участке №1658 (Нагатино) результат «Единой России» вырос на 355 голосов за счет 90 голосов за «ЯБЛОКО», 120 за КПРФ, 45 от ЛДПР и 100 голосов «Справедливой России».

На участке №1348 (Лефортово) у «Единой России» результат был улучшен на 301 голос. При этом у «ЯБЛОКО» было украдено 125 голосов, у «Справедливой России» - 100, у ЛДПР - 65 и 11 у «Правого дела».

На участке №2156 (Черемушки) «Единой России» приписали 162 голоса: за счет 9 голосов «Правого дела», 23 голосов «Патриотов России», 110 голосов ЛДПР и 20 бюллетеней, якобы выданных избирателям.

На участке №2827 (Тушино) «Единой России» добавили 145 голосов: 7 за счет «Правого дела», 15 - «Патриотов России», 34 – ЛДПР, 89 за счет «Справедливой России».

На участке №2952 (Хорошево-Мневники) бюллетеней, полученных комиссией, в системе ГАС «Выборы» на 200 больше, чем в протоколе наблюдателя. На 196 бюллетеней больше было погашено. А в урне для голосования оказалось на 4 бюллетеня меньше. На результаты партий эти приписки не повлияли.

В результате переписывания протоколов нарушены избирательные права граждан, проголосовавших за партии, итоги голосования по которым изменены, указывается в заявлениях в суд. Согласно ст. 261 ГПК и части 3 статьи 92 закона «О выборах депутатов Госдумы» «ЯБЛОКО» просит Перовский, Пресненский, Черемушкинский, Лефортовский, Хорошевский, Нагатинский и Тушинский районные суды признать недействительными итоги голосования на указанных избирательных участках.

Следующий пакет заявлений будет направлен в суды в начале следующей недели.
    http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2011/12/16_1

P.S. Если кто вдруг не заметил - диалог в пользователем знайка невозможен. Он не отвечает на вопросы, только свои задает.
    Поступайте соответственно - на свой выбор. :)))

Оценил(а)
    0

Георгий Саттаров

Болотные тезисы (1)
    17 декабря 2011, 01:16

Что дала Болотная площадь

Первое. Я начну с самого заметного, но почему-то необсуждаемого, видимо, в силу заметности. Семь лет Кремль, усилиями всемогущего Суркова решал важную задачу – взять под контроль улицы и площади. Именно для этого создавались различные искусственные молодежные движения, тратились деньги налогоплательщиков и вынужденно щедрых бизнесменов, травили мозги всякой чушью наивным молодым людям, развращали, пестуя лицемерие и цинизм. Все ради того, чтобы исключить в России возможность сценариев «оранжевых революций», начинавшихся большими массами народа на больших площадях. Так вот, вся эта большая и затратная работа в одночасье пошла насмарку. Нет на площадях «Наших» и прочей «ликующей гопоты», как их любовно называют кукловоды. Вся эта затея была обречена на провал изначально, ибо исходила из безыскусного принципа: «Бабло бьет добро». Отнюдь. И митинг на Болотной это отчетливо показал. Одно хамское высказывание Путина выводит на площадь больше народу, чем все автобусы Суркова.

Второе. Люди, как парусники. Они всегда чутко ловят ветер общественных настроений. Когда ветер дует куда им нужно, они поднимают паруса и отправляются в плавание. Если ветер какой-то не тот, паруса складываются и бросается якорь. Год, два, пять назад в России дули смрадные ветры. Многих людей, творческих, независимых, умных, они заставляли складывать паруса. Некоторые решили искать другие моря с другими ветрами. Сейчас ветер резко переменился, он свежий. Люди это почувствовали, подняли паруса и – на Болотную. Есть одно различие. На морях ветры независимы от кораблей. А в нашей жизни люди сами могут создавать ветер и менять его. Ветер может перерасти в бурю. Это бывает, когда власть не чует изменения ветра. Путин – не чует. Подозреваю, что результат он увидит на Проспекте Сахарова.

Третье. Людей, пришедших на Болотную и собирающихся идти на проспект Сахарова, тянет туда и друг к другу для одних новое, а для других позабытое, ощущение непередаваемого давно утраченного нравственного чувства. Не то чтобы каждый по отдельности безнравственен. Я о том, что нравственное перестало быть организующим социальным началом в политике. Точнее, в той части политики, которая напрямую касается всех нас. Ибо мы, по третьей статье нашей Конституции, являемся носителями и источниками власти в стране, о чем начинаем догадываться, и мы время от времени должны проявлять свою власть на выборах, к примеру. В этом смысле митинг на Болотной – пример нравственности в политике.

Ложь безнравственна, а сопротивление лжи – нравственно. Безнравственно манипулирование людьми, сопротивление манипулированию – нравственно. Пример манипулирования с помощью лжи – слова Путина о том, что люди пришли на Болотную возражать против результатов выборов, между тем как во всем мире люди возражают против результатов выборов, когда проигрывают. Двойная ложь. И про весь мир и про людей на Болотной, поскольку они возражали не против результатов, а против той процедуры, которую власть, в силу бедности русского языка, называют выборами, и против способа определения результатов, который власть, видимо, по той же причине, именует «голосование» и «подсчет голосов». Еще раз. В той мере в которой политика есть не только сфера деятельности профессиональных политиков, люди на Болотной показали, что нравственности есть место в политике.

Это все важно, поскольку свобода выбора, как и другие демократические права, должны когда-нибудь превращаться из подаренной кем-то возможности в выстраданную ценность. Возможности, которые нам когда-то дали сверху Горбачев, Ельцин и еще небольшой круг славных людей, мы «махнули не глядя» на нефтяную пайку, предложенную Путиным и другими милягами вместе с ним. Сейчас подросли люди, которые рассматривают свободу ни как чей-то дар (что им Горбачев, Яковлев, Ельцин? Кто дарил? Кому дарил?), а как нечто принадлежащее им «по праву рождения», как собственная жизнь. На самом деле, это моя гипотеза. А прав ли я, выяснится 24-го. Придут – значит свободные люди, которые свободу не отдадут. Не придут, значит прав премьер-златоуст.

Есть еще тема следствий, но об этом отдельно.

Неожиданно и непредсказуемо

Надо развести неожиданность и непредсказуемость. Можно легко предсказать, что милая и здоровая девушка выйдет замуж. Но когда и за кого, может оказаться полной неожиданностью.

В том, что случилось после 24 сентября 2011 года было прорва предсказуемого. Тот факт, что нарастающее недовольство может дестабилизировать ситуацию в районе 2012 года, неоднократно прокламировался мной и другими моими коллегами. Тут совокупное действие трех факторов: естественный поколенческий цикл, выборы и действия самих властей. Все это неуклонно создавало причины для нарастающего недовольства. Не менее предсказуемо было то, что ядром взрыва будет молодежь и растущий средний класс. Даже пояснять не буду из уважения к читателям. Я постоянно предсказывал, что цены на нефть совершенно не обязательно будут определять устойчивость режима, и я был не одинок. Так и произошло. Я перечислил не все, но и этого достаточно.

Неожиданным является конкретный повод: обмен телами, всенародно произведенный дуумвирами 24 сентября. Напомню, что появление Медведева в качестве кандидата в президенты четыре года назад было не менее хамской операцией. Но все прошло совершенно спокойно. А изменение сроков пребывания в уютных креслах для депутатов и президента? Не хамство? Проглотили и не поморщились. А тут вдруг…

Социум может становиться «напряженной системой», по Курту Левину, в которой при внешней стабильности возрастает внутреннее напряжение, и которое наконец может взорвать ее в непредсказуемый момент и по непредсказуемому поводу. Примерно это происходит с российским обществом.

(Продолжение следует)
    http://echo.msk.ru/blog/satarov/840066-echo/

Оценил(а)
    0

Матвей Петухов

Гражданин Наблюдатель - Юлии Латыниной
    17 декабря 2011, 17:24

Несколько дней назад я прочитал на сайте «Новой Газеты» статью Юлии Латыниной про наблюдение на выборах. Юлия Леонидовна призывает всех становиться наблюдателями на президентских выборах и описывает структуру, которая, по её мнению, позволит поставить выборы под гражданский контроль. Это «организация без организации, профессиональное ядро и любое количество добровольцев».

Юлия Леонидовна, я боюсь показаться нескромным, но организация, которую вы описываете в вашей статье, уже есть, и я в ней работаю. Это «Гражданин Наблюдатель». Мы проверили нашу систему на выборах 4 декабря: по 3-4 общественных контролёра в различных статусах (корреспонденты, наблюдатели, члены комиссий) на 155 участках по Москве, мобильные группы, штаб, отвечающий на звонки, юристы – как это было, вы можете посмотреть в небольшом документальном фильме (http://www.youtube.com/watch?feature...&v=U4H8VyPx-hk ).

Там видно, какой аврал творился в штабе, но, несмотря на это, со 130 участков мы получили протоколы, в большинстве своём очищенные от нарушений. 7 декабря мы подвели промежуточные итоги (http://www.youtube.com/watch?v=LGDyO...eature=related ).

Сейчас наши результаты можно посмотреть на нашем сайте http://nabludatel.org/, там же можно записаться в наблюдатели.

Все записавшиеся пройдут нашу образовательную программу. Перед выборами 4 декабря наши наблюдатели слушали четырёхчасовую лекцию и участвовали в деловой игре. Сейчас мы несколько меняем содержание наших лекций, опираясь на полученный 4 декабря опыт (изменения касаются, разумеется, не только образовательной части, но и всей структуры проекта). Деловые игры тоже будут проводиться по-другому, в группах не по 30-40, а по 10-15 человек.

После этого мы поможем участникам получить мандаты наблюдателей или удостоверения корреспондентов и собраться в команды.

Конечно, мы будем делать репрезентативную выборку, вроде той, на которой мы работали 4 декабря, и постараемся до последнего момента держать её в секрете. Но, кроме этого, мы планируем дать возможность наблюдателям направиться либо на удобные им участки, либо, самым смелым, на те участки, которые оказались 4 декабря наиболее проблемными.

Для обеспечения всего этого действуют рабочие группы – IT, юристы, аналитики, преподаватели, медиа, в эти группы может записаться любой участник проекта и, насколько хватит его способностей и желания, помогать общему делу.

До 4 декабря мы работали вообще без финансирования – использовали бесплатные помещения наших партнёров, закупали бумагу и сим-карты для штабных телефонов на свои деньги и т.д. Теперь, поскольку проект растёт, мы собираемся завести, про примеру РосПила, Яндекс-кошелёк. Его номер мы опубликуем в ближайшие дни, вся статистика получения и расходования средств будет открытой.

Юлия Леонидовна и все, кто был на Болотной, и те, кто там не был, но кому важны честные выборы – записывайтесь в наблюдатели. Для того, чтобы сделать выборы честными в Москве, хватит 10000 общественных контролёров. Это лишь небольшая часть тех, кто был на митинге 10-го или будет 24-го (кстати, 24-го мы будем записывать в проект на митинге, ищите там наш флаг), но и этой части хватит, чтобы на каждом участке оказалось по три наблюдателя, а этого в большинстве случаев, достаточно, чтобы предотвратить нарушения.

Давайте вместе сделаем выборы честными.
    http://echo.msk.ru/blog/mpetukhov/840242-echo/
    Последний раз редактировалось stardok; 17.12.2011 в 20:43.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от apple1526 Посмотреть сообщение
    - читайте внимательно написано же "Скрыто агитируете", так что противоречия нет.
    Тем не менее, Вы эту скрытность разглядели - не смотря на то, что ее нет: ни скрытности, ни агитации. :)
    Авось и другие разберутся.

Анатолий Ермолин

Перед 20-м декабря (День чекиста) начались наши профессиональные корпоративы. Только что вернулся со своего - "вымпеловского", где меня приветствуют не иначе, как "Привет диссидентам!". Главный итог вечера - я понял, к кому обращался Путин в своём послании: к своим преторианцам!

Ситуацию народ оценивает примерно так:

1. В стране - дерьмо (это про государственную политику в целом).
    2. На Болотной всем платили деньги !!!
    3. Альтернативы Путину нет!

Очуметь. Всё-таки среда зомбирует даже очень умных людей
    Andrei Petrov Толь, ты прекрасно знаешь, что в этих кругах не принято публично обсуждать такие вещи. И ты прав - пора прекратить эту разрушительную риторику про "кровавую гэбню". Всё это в прошлом. А сейчас на службе уже наши дети - такие же, как и остальное Фейсбук-поколение.

Анатолий Ермолин Андрей, согласен: людям надо просто рассказывать про другие точки зрения и другие подходы к организации государственного управления. Я когда учился в Академии Генштаба, тоже сначала почувствовал себя "пятой колонной", особенно на занятиях по спецпропаганде. А потом начал говорить, аргументировать свою позицию и народ это оценил. Вряд ли я кому-то поменял жизненные убеждения, но уже сам факт, что человек, которого они оценивают как коллегу-профессионала, может иметь другие убеждения многие оценили. Дружим до сих пор.

Игорь Черепахин Среда не зомбирует умных людей. Она просто испытывает способность трезвого мышления на прочность.

Анатолий Ермолин Среда не зомбирует умных людей с уже сформировавшейся позицией. А если "рассол" который пропитывал твои мозги с юных лет был один и тот же, то очень даже зомбирует. Я "отходил" лет 10 ))) И то, наверное, до конца не отошёл.

Игорь Черепахин Анатолий, можно с Вами согласиться, но я ведь проходил самоидентификацию. Проходил больно. В 91-м. И среда была вокруг меня в то время та ещё. Вы поймёте, о чем я...

Анатолий Ермолин Согласен. Тогда было время крушения всех самоидентификаций, рушились все советские ментальные модели. Но ведь мы справились))). И советские ценности в этом сыграли не последнюю роль. Например, коллективизм. Уверен, мы к этому ещё вернёмся.

Анатолий Ермолин Надо различать ГБ в лице ближайшего окружения Путина, у которых нет никаких мотивов эту власть отдавать и прикормленных системой "барыг" в васильковых погонах, получающих зарплату из чёрных касс и являющихся по сути теми самыми преторианцами, на которых расчитывет ВВП. И основной оперативный и оперативно-боевой состав, который в поле за копейки пашет.

Анатолий Ермолин Команду Путина никто не умаляет - там сидят умнейшие орговики и талантливые манипуляторы общественным мнением. Их беда ровно в одном - про них уже всё поняли. Не все, но те 100 тысяч, что были на Болотной поняли. А это очень крутой социальный слой.

Анатолий Ермолин Борис, хотите знать про МБХ? Он был частью системы и жил по её правилам. И сломали его игру ровным счётом потому, что он восстал против этой системы и мог реально предложить альтернативную стратегию развития России. Он был очень опасным ледоколом - сделал прозрачной крупнейшую российскую корпорацию, предложил власти и своему олигархическому цеху играть вбелую. За что его и сдали, кстати.

Анатолий Ермолин К Ходорковскому в 94-м году я пришёл действительно не из идейных предложений - мне просто надо было где-то на жизнь зарабатывать и проект создать лицей для детей погибших офицеров меня очень заинтересовал. У меня ушло 10 лет жизни, чтобы вот так с улицы я занял высокий статус в компании. И уже лет через 5 я был на 100% идейным соратником МБХ.

Анатолий Ермолин И прав Андрей Петров - надо перелистывать страницу 90-х и перебирать пыльные скелеты в старых шкафах. Давайте думать о новом феномене - о тех, кто вышел на Болотную. Мы-то, кто там был, ведь знаем что это стояние не было никем проплачено. Сто тысяч новых умных молодых лиц, а они говорят, что в стране лидеров нет! Как бы ещё убедить дедушек демократического движения не торговать мордой лица и пропустить вперёд "молодых и рьяных")))

Анатолий Ермолин Это я так расписался потому что пост держу и не выпил как следует))) А то бы уже дремал перед телевизором.

Анатолий Ермолин Не смолчу последний раз (на сегодня): Борис, прочитайте в понедельник мою статью в Нью Таймс - я там всё про разрешённые партии и мотивы их поведения перед выборами написал. Пусть будет интрига:)
    http://www.facebook.com/ermolinan/posts/307213779311968
    Последний раз редактировалось stardok; 17.12.2011 в 22:48.

Оценил(а)
    0

Юлия Латынина

Против Путина и революции
    17.12.2011

Я бы сформулировала мою позицию очень просто. Первое: я не хочу Путина. Второе: я не хочу революции. Или, точнее, я не хочу, чтобы эта революция была кровавой.

Я не представляю «всех русских». Или «всех трудящихся». Я представляю себя — Юлию Латынину, буржуа по классовой принадлежности и либерал-прагматика по вероисповеданию.

Я не хочу Путина, потому что за время правления Путина Россия превратилась в страну третьего мира. Потому что за это время Россия получила 1,5 трлн нефтедолларов и не построила ни одной сколько-нибудь протяженной дороги, отвечающей определению автострады. За это же время Китай строил по 5—6 тыс. км автострад в год, а в последний год — еще больше. В России нет дорог, зато у Путина — 26 дворцов.

Я не хочу Путина, потому что степень беспредела власти зашкаливает. Потому что, если губернатор задавит хоть пять детей, ему ничего не будет. А если матери детей вздумают жаловаться, их привлекут к уголовной ответственности. Потому что отбирается и покупается всё. Потому что нет того, за что менты и прокуроры постесняются взять деньги. Потому что ни один богатый не может быть спокоен за свою собственность и ни один бедный — за свою жизнь.

Я не хочу Путина, потому что на дворе — XXI век. За 10 лет мир непередаваемо изменился. Бизнесмены проводят совещание в Найроби, не выходя из офиса в Берлине. Хирург проводит операцию в Индии, не выходя из госпиталя в Лос-Анджелесе. Не изменилась только Россия. Мы пользуемся айфонами и айпадами, как обезьяны — бананами, брошенными в клетку. Мы экспортируем нефть и импортируем все остальное.

Я не хочу Путина, потому что Россия когда-то была империей. От ее имперского прошлого остались две драгоценные вещи — русский язык и русская культура, которые для значительной части стран СНГ и Восточной Европы могли бы быть интернациональным языком. Я до сих пор встречаю на Кипре болгар, которые говорят по-русски, и в Грузии — людей, которым легче говорить на русском, чем на английском. Путин делает все, чтобы поставить на русском языке, как интернациональном языке, крест. Наши близкие соседи боятся нас, но не уважают. Те, кто подальше, — не уважают и презирают. Мы превратились в притчу во языцех: Нигерия в снегах. Страна, которой правят белые обезьяны.

И когда я говорю: «Я не хочу Путина», я не имею в виду Путина — одного. Я имею в виду Путина как творца и хозяина этой системы. Как он там назвал ленточку на моем плече? «Контрацептивы от СПИДа»? Прекрасно, я имею в виду СПИД, поразивший страну, а не человека, заразившего Россию СПИДом.

Я также не хочу революции. Не потому, что я — лично я, — не хочу крови. Я должна сказать, что на уровне психологическом мне доставляет большое удовольствие думать о том, как всех этих козлов вздернут на фонарях. Никто не вздрагивает, когда в голливудском фильме главному злодею достается пуля промеж глаз, а не пенсионная вилла в Ницце. И Вольдеморта отправляют в небытие, а не в эмиграцию.

Проблема в том, что шкурное удовольствие — это одно, а разум — это другое. Из мировой истории я знаю, что ни одна революция, в которой вешали на фонарях, ничем хорошим не кончилась. Революция — не голливудское кино, и чем меньше в революции отрубали голов, тем успешнее она была.

И я хочу, чтобы революция была не кровавой, а успешной. Как показал опыт соседней Грузии, вполне возможно, чтобы революция никого не расстреливала, но при этом покончила с Системой.

Проблема заключается в том, что для того, чтобы революция была не кровавой, а успешной, — режим должен уйти сам. Американская революция была успешной. И в ней погибли 4400 человек, а половина английского парламента сочувствовала колонистам. Представьте себе, чтобы в Америке 20 лет шла гражданская война, в которой перерезали половину населения, — и как вы думаете, куда бы в ходе этой войны уехали б разделение властей и гражданские свободы?

Славная — она же Бескровная — революция 1688 года была успешной. Крови не было именно потому, что элита слила короля, утопившего три года назад в крови восстание Монмута, и заменила его не чем-то там возвышенным — а зятем этого же короля.

А все революции, где кровь сволочей лилась рекой — от гаитянской 1804 года до восстания тайпинов, не говоря уже о нашей родимой Великой Октябрьской, — кончались очень плачевно.

Вот я хочу Славную Революцию. Я хочу, чтобы элита России слила Путина, осознав, что это единственный способ сохранить авуары. И для этого не надо брать Зимний. Не надо стрелять в ОМОН. Надо выходить на площадь сотнями тысяч — но мирно. Надо, чтобы Европарламент принял решение о незаконности этих выборов. Надо, чтобы на первых страницах Financial Times писали о происхождении денег Ковальчуков, а Barron’s писал о 50 млн Шувалова.

Поэтому меня не интересует, что говорит о Путине Лимонов. Меня интересует, что говорит о Путине Кудрин. Да, я хочу, чтобы наш Джеймс II ушел сам. Из астрала — в эмиграцию.
    http://www.novayagazeta.ru/columns/50115.html

Оценил(а)
    0

Алексей Венедиктов

Вот судите сами
    18 декабря 2011, 15:04

Международный комитет Госдумы вместо Константина Косачева возглавит, скорее всего, тележурналист Алексей Пушков.

Комитет Госдумы по безопасности вместо милицейского генерала Владимира Васильева бывшая заместитель Григория Явлинского в Яблоке переметнувшаяся в ЕР после его поражения Ирина Яровая, борец с сериалом «Школа».

Комитет Госдумы по образованию вместо Григоря Балыхина, работавшего и замминистра образования, и проректором Университета Дружбы народов возглавит Владимир Бурматов, запомнившийся феерическим «тушением пожаров» в 2010 году и созданием себе интернет-ника БИНХ (Бурматов иди на х…). Комитет по образованию, отмечу я еще раз…

Очевидно, что выдвигая таких товарисчей на посты в законодательном органе власти, исполнительная власть будет выглядеть умеренной, белой и пушистой в глазах партнеров. Мол, смотрите, с какими оголтелыми мы имеем дело…

Такая политика.
    http://echo.msk.ru/blog/aav/840437-echo/

КАК ЕДИНОРОСЫ ПОЖАР ТУШИЛИ
    14 Август 2010, 19:58:47

Ещё неделю назад я не знал этих фамилий, как и большинство россиян. Но сегодня оба гаврика превратились в настоящих "героев" рунета в качестве главных действующих лиц грандиознейшего скандала с постановочными тушениями пожаров. История получилась настолько захватывающей, что я прямо оторваться не мог, проходя по всё новым и новым ссылкам на тему.

Руслан Гаттаров-Сенатор, Член Совета Федерации России от Челябинской области, Член комитета Совета Федерации по образованию и науке, Член Комиссии Совета Федерации по информационной политике, Председатель Политсовета ВОО «Молодая Гвардия Единой России», руководитель проекта «Молодежное Федеральное Собрание».

Владимир Бурматов-Заместитель начальника Центрального штаба "Молодой Гвардии Единой России",Член федерального Политсовета «Молодой Гвардии Единой России», заместитель Председателя Общественного совета Президиума Генерального Совета «Единой России» по работе с блогосферой.

Налицо два типичных карьериста, успевших добиться серьёзного продвижения по политической лестнице. А что. Молодые, энергичные, не уроды, говорят складно, взгляды героические натренированы, в блогосфере активны. Чего ж таких да и не двинуть во власть-то. Вот и двинули. А получилось, что пригрели на партийной груди парочку недальновидных и крайне самонадеянных выскочек. И в самый неподходящий момент политические карапузы умудрились обгадиться прямо на широкой партийной груди.

А началось всё вот с этой истории про фотку партийных активистов, которые якобы тушат пожары. Дымок, чтоб не париться, добавили фотошопом, да так коряво, что вышел скандал: http://community.livejournal.com/ru_...n/2475407.html
    Упс получился не в последнюю очередь потому, что попытались историю эту быстренько замазать и затереть во избежание шума. Но, как известно, на воре и шапка горит. Простые смертные оказались бошковитее и все затёрки не помогли.

Дальше же товарисч Гаттаров совершил абсолютно непростительную для политика весч. Юноша забыл хорошую поговорку: "Если ты плюнешь в толпу-толпа утрётся, а если толпа плюнет в ответ-ты утонешь". Примерно так и вышло. В своём твиттере "героический" сенатор изрёк теперь уже крылатую фразу: "Троли дроч..т, а ЕР и МГ тушат пожары!". Такая грубость не осталась незамеченной, что в дальнейшем сыграло с этой гоп-компанией злую шутку.

Дабы показать всему интернету, кто на самом деле тушит пожары, Гаттаров и Бурматов решили доехать до леса.
    И ведь всего-то надо было просто приехать на место реальных пожаров. Ан нет. На месте реальных пожаров слишком много лишнего народа: пожарники, мчсники, раздражённые местные жители. Там за попытку фотосессии могли и лопатой по кумполу отоварить. Нет, в такой ситуации делать ПиАр съёмку слишком проблемно. Гораздо проще выехать в ближайший лесок, спокойно поджечь одно-два деревца и спокойно отщёлкать нужные кадры, да ещё и ролик снять для Ютуба. Хорошая видимость (дыма-то нет никакого) гарантирует качество. Потом всё это можно разместить, где нужно, отчитаться перед начальством и получить очередную благодарность от старших товарисчей.

Сказано-сделано. Да только блоггеры запомнили эту гадкую фразочку из твиттера и решили присмотреться к фото и видеоматериалам повнимательнее. Я уже выкладывал эти ссылки в предыдущем посте, но повторю, если кто вдруг не видел:
    Наслаждаемся фотками и их подробным анализом....
    Легенадрное видео "Ирина, ты сфоткалась?"...
    Быть настолько тупыми, чтобы выложить видео, внимательно его не изучив-это ещё надо суметь. Ребята с головами вообще не дружат, похоже.
    http://vyborg-press.ru/smforum/index...2830;topicseen

Все, что делает Бурматов он делает через ... или #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО.
    7 октября 2011 г.

Итоги

Давно я не писал про своего дебильноватого хрестничка - Вовку Бурматова. А не писал потому, что Вовка затаился после прошлогодних потешных пожаров и глупостей в интернет больше не выкладывал.

Однако натуру не переделать - коли череп девственно чист изнутри и признаков мозгу в нем не наблюдается получается вот так.

Решил Вовка сегодня празднично лизнуть в ВВПу. Поскольку мозгу хватает только на 140 символов сделал он это в Твиттере:

@burmatoff В Москве тепло и солнце. Лето! #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО

И следом выдал еще несколько твиттов с этим тэгом. Вовкина логика понятна - Вовка очень хочет в Гос.Думу протиснуться и потому готов лизать у ВВПу не останавливаясь. Путин правда Твитер не жалует и потому рвения вовкиного не оценит. А вот господин Сурков думаю в очередной раз дурь вовкину оценит по заслугам.

Народ твиттерный тэг оценил и инициативу вовкину поддержал, но как-то не так как Вовке мечталось. Ну например:

В Москве настроят минаретов. Таджик приедет, будет рад. #Спасибопутинузаэто! – Мы превратились в Москвабад.

Свободы слова в стране нету #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО

две работы, а денег нету, #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО

Ну, вот и все, России нету. #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
    http://piligrim67.blogspot.com/2011/...post_1423.html

В итоге хештег #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО 7 октября занял первую позицию в мировом рейтинге хештегов. Множество иностранцев интересовалось, что это за хештег такой на кириллице, и что он означает.

А г. Бурматов таки добился своего - не только депутатом стал, но и, чего недоброго, еще и комитет ГосДумы возглавит. Такая политика. ((

Страница 12 из 708 ПерваяПервая ... 267891011121314151617182262112512 ... ПоследняяПоследняя