Страница 542 из 643 ПерваяПервая ... 42442492532536537538539540541542543544545546547548552592642 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,411 по 5,420 из 6423

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Кинешемец
    Оценил(а)
    363
    Благодарностей: 137 (сообщений: 118)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Американцы решили выводить террористов и своих консультантов из Алеппо. Интересно куда поведут?

---------- Сообщение было добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:52 ----------

Наивные.

Украинский суд постановил принудительно взыскать с «Газпрома» $6,5 млрд

Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/business/05/12/2016/5845458f9a7947707cbe8644
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Американцы решили выводить террористов и своих консультантов из Алеппо. Интересно куда поведут?
    Меня вот больше интересует, почему там, в Алеппо, наши медики гибнут.
    Лучше бы мы их туда не вводили.

К.Ларина
    - Давайте вернемся к политике, политтехнологии. Резюмируя то, что вы сказали, главные страхи, они связаны все равно со страхом потерять власть, который исходит все равно от людей, так или иначе, от граждан, социальных групп, да?

В.Соловей
    - Да. Есть страхи, связанные, скажем, с жесткой позицией новой американской администрации.

К.Ларина
    - Вот. Зависит от внешней политики, от окружения.

В.Соловей
    - Дело в том, что, как мне показали, объяснили мои американские коллеги, Россия два года в своей политике исходила из чего – что «вы, там, западные страны проповедуете приоритет ценностей, но все это фальшь и ложь, мы знаем; а вот зато мы, русские стоим на почве реальный интересов; и вот вы видите, вы прогибаетесь перед нашими интересами, перед нашим давлением – вы нас боитесь». На что мне американцы сказали: «Россия совершает большую ошибку, потому что не любая администрация готова прогибаться. И администрация Трампа готова стоять на почве защиты реализации американских интересов именно так, как она их понимает. Она их понимает и видит везде, по всему миру».

Поэтому это тот случай, когда коса нашла на камень. А надо сказать, что наши военные, они, вообще, реалисты, они понимают соотношение потенциалов. Экономисты, конечно, либеральные, но они понимают соотношение экономических потенциалов. И все прекрасно знают, что Россия не может никак ни в чем конкурировать с Соединенными Штатами. Если американцы вдруг решат ответить по принципу "острие на острие…" Это только, извините, в Керри могли буквально плевать, в Обаму – они утирались и пытались найти какие-то точки соприкосновения. Эта администрация попробует договориться с Россией. Но если не получится, она пойдет своим путем.

К.Ларина
    - Если смотреть на политическую карту мира – она очень сильно меняется. И грядущие выборы, они достаточно тревожные в некоторых европейских странах…

В.Соловей
    - Но радостные для Кремля.

К.Ларина
    - Вот, я про это как раз хотела сказать – что вокруг эта правота, в смысле, правое движение, националисты, которые сегодня пользуются достаточно поддержкой общества - по разным причинам, мне сейчас об этом менее интересно говорить. А вот то, что касается поддержки Путина, вот здесь может возникнуть какой-то неожиданный поворот в политике?

В.Соловей
    - Я знаю, что ряд наблюдателей, в том числе, и в Европе высказывают опасения.

К.Ларина
    - То есть ему опять везет?

В.Соловей
    - Вы знаете, в данном случае, да – в данном случае это можно воспринимать как везение. Но я не стал бы преувеличивать степень этого везения и возможные последствия. Потому что, скажем, болгарский президент – ну, это натовский генерал. Ну, он сделал несколько поощрительных высказываний в адрес России, что есть, действительно, общие экономические интересы. Молдавский президент, он сразу же сказал: «Ну, вот я президент, а есть моя партия. Я, как президент – президент всех молдаван. А партия моя еще не у власти». Ну, понятно, что если Газпром даст газ по низкой цене Молдове, то, наверное, Молдова скажет о том, что она готова в ЕврАзЭС войти. Но, согласитесь, это вряд ли изменит стратегический баланс.

К.Ларина
    - А Франция?

В.Соловей
    - Знаете, при всем том, что Фийон, действительно, хорошо относится – говорят, у них хорошие личные отношения, — я сомневаюсь, что политика Евросоюза может быть изменена даже такой страной, как Франция. Если бы, скажем, одновременно изменилась администрация и во Франции и в Германии, тогда, может быть, ревизия была бы осуществлена. Так – это довольно затруднительно.

Но что реально произойдет в любом случае… Вот, в Евросоюзе кризис. Этот кризис связан с брекситом, связан с миграционной проблемой, с политическими пертурбациями, и Евросоюз сосредоточится на решении этого кризиса. Соответственно, он освободит для России постсоветское пространство. Они это сами прекрасно понимают в Евросоюзе, они отдают отчет. Они не могут так активно, как прежде, участвовать в этой ситуации.

К.Ларина
    - То есть опять везет? И тут везет, получается.

В.Соловей
    - Откроется для России некая стратегическая глубина – для России, для Путина. Как Россия это использует, сможет ли – это вопрос открытый. Но, по крайней мере, такая возможность точно будет. В Евросоюзе об этом отдают отчет, эксперты говорят об этом уже, в общем, откровенно. «Мы просто не сможем, — так они говорят, — как прежде, активно участвовать в украинских делах и тому подобное».

В.Дымарский
    - А можно вопрос? Валерий, скажите, пожалуйста… Такой сложный вопрос, мне кажется…

В.Соловей
    - На засыпку.

В.Дымарский
    - Опасный. Потому что, помните, когда какое-то время тому назад в нашей официальной телевизионной пропаганде вдруг появилась – вы поймете, о чем я говорю – «ядерная пыль».

К.Ларина
    - Радиоактивный пепел.

В.Дымарский
    - Радиоактивный пепел – что-то вроде этого. То у нас заговорили о том, что в отстаивании то ли национальных, то ли собственных интересов наша власть готова на все. Потому что о радиоактивном пепле даже советские руководители не рисковали говорить, видимо, тоже опасаясь, несмотря на свой материализм, что слова могут иногда превращаться в реальность. Как вы думаете – вы говорили о трезвом подходе, о трезвых оценках экономического потенциала, военного потенциала – это распространяется на всю верховную власть? Я имею в виду, может возникнуть искушение пойти на крайние меры?

В.Соловей
    - Да, я понимаю. Это, действительно, вопрос и важный и не простой. Вы знаете, я могу сказать, исходя из собственных ощущений, из некоторых знаний – я, конечно, не могу ручаться за полноту, — что все-таки применение ядерного оружия – это табу. Россия, ее руководство блестяще использует блеф, блестяще блефует. То есть оно, действительно, могло запугать Европу готовностью к самым радикальным шагам.

Ну, и плюс в Европе нашлись силы, которые охотно этому подыгрывали не потому, что им нравится Путин, а потому что это всегда рост ассигнования на борьбу с российской пропагандой, с российской разведкой, на модернизацию вооруженных сил и тому подобное. Они воспользовались. Но это именно блеф. И русские традиционно блефуют очень сильно. Это мастерство дезинформации, камуфляжа всегда считалось сильной стороной нашей страны.

И вот после Крыма на Западе был шок: «От них всего можно ожидать, буквально всего. Вот они заходят – войдут в Прибалтику сейчас и еще туда…». И, конечно, они находятся в состоянии сильного шока. И это работало. Но в этом есть очень сильная отрицательная сторона. Ну, да, мы напугали, сформировали мощный негативный пиар…

В.Дымарский
    - И ничего не произошло.

В.Соловей
    - Да. А как мы дальше-то договариваться будем? Вот представьте себе, рано или поздно произойдет нормализация отношений. Ну, хорошо, бизнес всегда идет в авангарде, он циничен. А потом мы будем какие-то межгосударственные соглашения заключать. А они как будут смотреть на нас? Они говорят: «Слушайте, мы уже подписывали какие-то документы. И что вы? Как-то сомнительно все это. Мы подпишем, но мы все равно будем держать кукиш за спиной».

К.Ларина
    - Но они, наверное, и так относились всегда к России?

В.Соловей
    - Нет, доверие все-таки было. Потому что вот эти 25 лет после распада СССР, несмотря на весь критицизм в адрес России, что там crony capitalism, там мафия, все такое, они считают, что, в общем, Россия движется все-таки с некоторыми отклонениями туда же, куда движется и Запад.

Вы обратите внимание, раз мы уже об этом заговорили. Вы последние две недели после избрания Трампа слышали о том, чтобы наши самолеты угрожающе облетали американские эсминцы?

К.Ларина
    - Нет, конечно.

В.Соловей
    - Нет. Чтобы наши самолеты пролетали там по Ла-Маншу? Нет.

К.Ларина
    - Эти легенды у нас очень быстро меняются.

В.Соловей
    - Это все вдруг исчезло, потому что мы понимаем, что не надо дергать, особенно сейчас, спящего тигра за усы или тем паче за хвост, не надо. Мы знаем хорошо – эмпирически или аналитически установили, — кого можно дразнить, а кого лучше не дразнить и воздержаться, если мы рассчитываем всерьез договариваться. А мы видимо, всерьез… даже не видимо, а всерьез рассчитываем договориться с американцами. Поэтому я все равно при всем драматизме этой терминологии, этого мифа отношусь к этому иронично. Ну, может быть, потому, что мы с вами жили в СССР.

К.Ларина
    - Конечно

В.Соловей
    - Мы уже такое переживали, мы помним. И бывали времена и пострашнее, честно говоря и похуже.

К.Ларина
    - Наверное, стоит еще сказать несколько слов отдельно о состоянии в обществе, о том, какие там настроения бродят. Мы немножко об этом говорили, что какое-то желание перемен подспудное, оно уже витает в воздухе. И может быть, люди еще не могут внятно сформулировать, чего они хотят: то ли новой конституции, то ли севрюжины с хреном. Но, тем не менее, на ваш взгляд, возможны ли какие-то очаги протестные в грядущем будущем наступающем и с чем они будут связаны, на чем основаны?

В.Соловей
    - Я полагаю, что эти протестные очаги и даже массовые выступления, они вполне реальная перспектива, но не в Москве и Питере, а, скорей всего, в некоторых индустриальных регионах, где очень плохо с доходами, очень плохо с работой, и где губернаторы раз в неделю созывают владельцев предприятий и говорят: «Не увольняйте рабочих». Они, правда, им не платят или платят немного… Но вот мне рассказывал один, говорит: «Я каждый месяц 25 миллионов рублей выплачиваю рабочим. Скоро у меня деньги закончатся. Мне это надоело. Я лучше уеду за границу…».

К.Ларина
    - То есть из собственного кармана.

В.Соловей
    - Да, потому что каждую неделю выкачивают. Поэтому там не будет каких-то выступлений против Путина. Там будут обычные социальные требования. То есть люди хотят денег. В прямом смысле не хватает. Вы знаете, у нас 20% населения за чертой бедности относится – к бедным и нищим – это каждый пятый. У них нет работы. Другое дело, если это начнется в провинции разово, потом это может еще где-то повторится. Может возникнуть цепная реакция. Тогда в Москве, конечно, могут начаться уже политические протесты, в Москве и в Питере.

Вы же помните, как это было в СССР. 89-й помните – кузбасские горняки? И это создало очень мощный фон для выступлений в Москве и Питере. Это показало, что это уже вся страна встает. И как только и если это начнет происходить, я могу сказать, что баланс сил, взаимоотношения в элите тут же изменятся.

К.Ларина
    - То есть все равно это будет основано на каких-то социальных протестах.

В.Соловей
    - Абсолютно точно. Скажем, на неких массовых процессах.

В.Дымарский
    - Смотрите, вот было движение этих дальнобойщиков. Оно, кстати, еще существует до сих пор. Вот здесь у нас, в Питере мы его видим, довольно часто оно проявляется. Но ведь оно такое странное движение. Они против Ротенбергов или против кого-там, против «Платона» и так далее – но они с этим идут к Путину.

В.Соловей
    - А ничего… Они же знают, кто все вопросы в России решает.

В.Дымарский
    - Так вот то, о чем вы сейчас говорили, эти люди идут протестовать для того, чтобы…

В.Соловей
    - Правильно. Поэтому их разгонять будет неудобно, потому что они говорят: «Мы-то за Путина. Пусть он решит наши вопросы». Но ведь Медведев сказал, что денег нет. И это чистая правда.

К.Ларина
    - Но вы держитесь!

В.Соловей
    - А держаться они уже не могут. Это может поставить власти – поставит, если произойдет – в крайне неловкое положение. Это же не московские хипстеры. Это есть путинский электорат. Это те люди, которые его, действительно, искренне поддерживали, поддерживают и голосуют. Но если их довели до предела, что им остается? И как вы будете с ними тогда справляться?

Валерий Соловей
    политолог, профессор МГИМО
    Последний раз редактировалось stardok; 05.12.2016 в 23:28.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 562 (сообщений: 483)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Меня вот больше интересует, почему там, в Алеппо, наши медики гибнут.
    /
    Медики знаю на что идут. Идут туда добровольно. Помогают Сирийцам жертвам американского терроризма.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Оценил(а)
    0

И.Воробьёва
    - Владимир Путин также утвердил концепцию новую внешней политики России. Насколько я понимаю, предыдущая была в 2013 году, и вот сейчас новая. Вы же, наверняка, скрупулезно изучили, чем они отличаются друг от друга?

К.Ремчуков
    - Я потрясен, если честно.

И.Воробьёва
    - Да вы что?

К.Ремчуков
    - Да. 30 ноября подписал Путин эту концепцию внешней политики. Я потрясен, кто мог такое написать? Это писали люди, которые последний раз читали книги в 70-х годах, а самое большое это в 1980-81-й год. Эти книги выпускал Институт мировой экономики, потому что лексика научная – это Институт мировой экономики, в какой-то степени МГУ писал книги такого типа и Институт США и Канады.

В общем, мирохозяйственные связи. Вот, как только видите в научной работе "мирохозяйственные связи", значит, знайте, что это люди из той поры. Сейчас уже таким не пользуются, потому что мирохозяйственные связи как и любой термин – он является отражением определенного этапа научного развития.

Значит, Запад у них, исторический Запад вот в этой доктрине – он идет вместо, допустим, как в то время было «страны империализма», или «империалистические страны». Вот такие положения там. Сокращаются возможности исторического Запада доминировать в экономике и политике. Если вы уберете «исторический Запад», что так не говорили: «Сокращаются возможности мирового империализма доминировать в мировой экономике и политике». Это, я думаю, Диссернет если прочитает вот эту нашу концепцию, они абсолютно найдут источники этого.

Следующее, объяснение причин. Представляете? Концепция – это же очень важная вещь, да? Объяснение причин того, что в мире происходит. «Стремление западных государств удержать свои позиции, в том числе посредством навязывания своей точки зрения на общемировые процессы и проведения политики сдерживания альтернативных центров силы приводит к нарастанию нестабильности в международных отношениях, усилению турбулентности на глобальном и региональном уровнях».

Значит, причина понятна, что это вот этот самый Запад, западные государства – они стремятся навязать свою точку зрения на общемировые процессы.

Ну, конечно, мы должны вспоминать, все-таки, 11 сентября 2001 года, после которого пошел срыв. И там, по-моему, не Запад бомбил что-то.

Дальше. Ну, следующее – это то, что я сказал, укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей. Во всем докладе вот этом, во всей этой концепции и все цели, и задачи российской внешней политики не произносится слово «бизнес». То есть защита интересов российского бизнеса за рубежом – на самом деле, это функция послов, это главная функция. Вот, у меня много послов зарубежных. Когда я спрашиваю посла любого, вот, первого десятка государств в мире, они говорят: «Ну, конечно, мы здесь…» Ну, дипломатическая – это рутинная работа. «...вообще помогать нашему бизнесу», да?

Слово «бизнес» отсутствует. Это всё…

И.Воробьёва
    - Слушайте, как странно.

К.Ремчуков
    - Это вообще… Это люди 70-х годов. Там не существует субъектов этой деятельности – там есть какие-то… «На передний план наряду с военной мощью выдвигаются такие важные факторы влияния государств на международную политику как экономические, правовые, технологические и информационные», ну, что достаточно очевидно, да? «Стремление использовать соответствующие возможности для реализации геополитических интересов наносит ущерб поиску путей урегулирования споров и решения существующих международных проблем». Нафига ж тебе иметь технологические и прочие преимущества?

Вот, и два шедевра это просто таких, которые заставят задуматься. Может быть, вы объясните.

Вот отдельный пункт. Он просто отдельный, потому что он, как бы, осмысленный. Качественная трансформация происходит в сфере энергетики, что связано в первую очередь с внедрением новых технологий. В то же время в условиях, когда для обеспечения энергетической безопасности государств, требуется диверсификация их присутствия на мировых рынках, наблюдается ужесточение необоснованных ограничений и введение других дискриминационных мер».

И.Воробьёва
    - Простите, я ничего не поняла.

К.Ремчуков
    - Никто ничего не понял. Ты не понимаешь, почему они связаны. И, наконец, последнее: «Подлинное объединение усилий международного сообщества (это вот как задача подлинная) влечет за собой необходимость формирования ценностных основ, совместных действий с опорой на общий духовно-нравственный потенциал основных мировых религий, а также на такие принципы и понятия как стремление к миру и справедливости, достоинство, свобода, ответственность, честность, милосердие и трудолюбие».

И.Воробьёва
    - Тут я всё поняла.

К.Ремчуков
    - А как вы объедините?

И.Воробьёва
    - Скрепы и патриотизм.

К.Ремчуков
    - Нет, а как вы объедините духовно-нравственный потенциал основных религий? В Эр-Рияд слетайте, в Саудовскую Аравию.

И.Воробьёва
    - Ну так у нас основные религии.

К.Ремчуков
    - В Саудовскую Аравию. Нет, это в мире, международное сообщество. В Эр-Рияд и в Тегеран, и попробуйте внутри ислама объединить. Потом католиков с православными и протестантами. А потом всех вместе. И это будет только подлинное усиление.

Это феноменальный по пустоте текст. Если он будет лежать в основе нашей внешней политики, то мне жалко Лаврова. Я подозреваю, что это делал Патрушев и его организация. Но тревогу бью – пусть объяснятся.

И.Воробьёва
    - Бьет тревогу главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков в нашем эфире.

Источник

Оценил(а)
    0

Классическая предвыборная пьеса

Шанс простого человека в течение жизни не просто встретить, но ещё и о чём-то спросить президента, вряд ли превышает сотые доли процента, даже если тот правит несколько десятилетий подряд. Т.е. в нашем обществе с доминирующими патерналистскими настроениями каждого такого человека в принципе можно назвать везунчиком, которому выпал счастливый билет.

Челябинская область, принимавшая вчера президента, входит в десятку регионов с самым грязным воздухом и самым высоким уровнем аварийности на дорогах. Она — в пятёрке субъектов по заболеваемости СПИДом и лишь на 71-м месте по числу больничных коек. Челябинск — в шестом десятке регионов по уровню безработицы. Более двух третей жителей хотели бы уехать жить в другое место. Это только часть местных проблем, не говоря уже о глобальных, типа Сирии и Украины, о которых телевидение рассказывает россиянам 25 часов в сутки.

И о чём же говорили с президентом большой страны те три десятка челябинцев, которым разрешили в течение часа сидеть вокруг него в заводском цеху?

" А.Щучкин: Владимир Владимирович, Россия выбрала путь развития экономики с упором на собственные силы и внутренний потенциал. Мы, рабочие завода «Этерно», разумеется, такой подход полностью поддерживаем.

Д.Приходько: Наша компания при Вашей непосредственной поддержке получила государственную гарантию. Мы искренне надеемся, что смогли оправдать оказанное нам высокое доверие.

Э.Шакиров: Владимир Владимирович, когда отечественные инструменты государственной поддержки экспорта выйдут на полную мощность?

А.Щербаков: Владимир Владимирович, как Вы думаете, сможем ли мы увидеть на телеэкранах простого работника, простого парня, современного металлурга желательно?

С.Белов: У меня есть маленькая дочка. Недавно она у меня спросила: «Папа, а кто такой Путин?». Как Вы бы объяснили маленькому ребёнку, кто такой Президент?

А.Трофимов: Как Вам удаётся всё успевать? И каков секрет Вашей хорошей формы?

Л.Драчинина: Интересно очень, как у вас в Правительстве Российской Федерации, в Администрации Президента поддерживают здоровый образ жизни?

М.Михельсон: Скажите, пожалуйста, а есть что-то, чего Вы никогда не делали, но хотели бы попробовать? Или, может быть, какое-нибудь хобби, которым Вы хотели бы заняться?"

Развитие сюжета от глобального к частному, традиционные декорации успешного предприятия, красивые и аккуратно выглядящие артисты и подготовленные реплики. Одним словом, классическая предвыборная пьеса.

Владимир Варфоломеев
    журналист «Эхо Москвы»

Состояние экс-губернатора Кировской области Никиты Белых в СИЗО ухудшается

Об этом он сообщил своей невесте. Следствие обвиняет политика в получении крупной взятки. Белых вину отрицает.

Из СИЗО Лефортово Никита Белых отправил телеграмму невесте и рассказал о новых проблемах со здоровьем. В изоляторе бывший губернатор провёл почти полгода: «К сожалению, к проблемам с сахаром и давлением добавились проблемы со спиной и коленями. Врачи делают обезболивающие уколы, но это помогает ненадолго». Белых также сказал, что всю информацию по лекарствам передал адвокату. В письме, опубликованном на сайте Эха Екатерина Рейферт, невеста политика, задаётся вопросом. Как насчёт правосудия? Она отметила, что экс-министра экономики Алексея Улюкаева, напомню, его обвиняют в получении взятки от Роснефти в 2 миллиона евро — суд не отправил в СИЗО. «Это к вопросу о том, что Улюкаев по формулировке в связи с образом жизни спокойно живёт дома, пишет Рейферт. И задаётся вопросом: что за образ жизни такой? Она обеспокоена тем, что её жених «с реальными диагнозами и плохим здоровьем» многие месяцы сидит в СИЗО. Куда очень долго идут письма, а половина из отмечает невеста Белых до адресата не доходит. Плюс ко всему он не получает нормальное медобслуживание и живёт на обезболивающих уколах».

Экс-губернатора Кировской области задержали в конце июня в московском ресторане в момент получения денег от владельца «Нововятского лыжного комбината» Юрия Зюдхаймера. По версии следствия, бизнесмен передал чиновнику в общей сложности 400 тысяч евро. Белых отвергает обвинения. И говорит, что собирался потратить деньги на нужды региона, которым руководил.

Экс-губернатор Кировской области недавно заявил, что намерен жениться в СИЗО. По словам Белых, администрация Лефортово препятствий не чинит. Свадьба должна пройти в СИЗО в ближайшее время.

Источник

Кинешемец
    Оценил(а)
    363
    Благодарностей: 137 (сообщений: 118)

Оценил(а)
    0

О.Журавлева
    - Сегодня мы с интересом наблюдаем за тем, что происходит в Южной Корее. Голосование по импичменту президента было инициировано из-за скандала, в ходе которого выяснилось, что глава республики доверяла информацию о важных государственных делах своей подруге, а та, соответственно, использовала в коррупционных целях. Скажите, пожалуйста, а что, собственно, корейцы так возмутились-то?

А.Колесников
    - Это проблема политической культуры. Так устроена политическая культура многих наций — и политическая культура массовая, и политическая культура элит. У нас тоже всегда рядом с президентами стояли люди такого сорта. Если мы вспомним ельцинские времена, там был один генерал ФАПСИ, который занимался всякими астрологическими вещами и пытался помогать руководить страной. Всегда при Ельцине был Коржаков. Сейчас при Путине есть как минимум Сечин, как мы понимаем.

В некоторых странах все иначе, даже не обязательно таких… западных странах. Все-таки Южная Корея находится в Азии, а Бразилия находится в Южной Америке, Дилма Русеф тоже жертва импичмента. И я бы еще погрузил это в чуть более широкий контекст. Два достойных мужчины. Одного зовут Камерон, другого Ренци – премьер-министры двух мощнейших европейских стран, ключевых для Запада, добровольно ушли в отставку, потому что считали правильным одно, а народ в большинстве своем считал правильным другое. Вот взяли и ушли.

Для нас это совершенно дикая и непредставимая вещь: люди добровольно уходят в отставку по политическим мотивам и заканчивают карьеру, не бояться закончить карьеру, не держатся за власть до побеления в пальцах. Для наших власть – это всё, до гроба абсолютно. Вот пока Сталин не помер, пока Хрущева не выперли на пленуме, пока не помер Брежнев, пока не помер Андропов, пока не помер Черненко, пока не свалили Горбачева, пока фактически не отстранили Ельцина, люди работали до последнего.

Полностью

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 42 (сообщений: 41)

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    /
    Медики знаю на что идут. Идут туда добровольно. Помогают Сирийцам жертвам американского терроризма.
    Какого еще американского терроризма?
    Эта фраза сродни "российской аннексии или оккупации Крыма."
    Терроризм все-таки сирийский.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от кук Посмотреть сообщение
    Какого еще американского терроризма?
    Эта фраза сродни "российской аннексии или оккупации Крыма."
    Терроризм все-таки сирийский.
    Просто существуют две точки зрения на запрещенный у нас в стране ИГИЛ - одна, что он создан КГБ, а другая, что ЦРУ. )))

---------- Сообщение было добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:01 ----------

Наина Ельцина — о высказываниях Михалкова

Режиссер Никита Михалков выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации и заклеймил Ельцин Центр в Екатеринбурге как место, в котором, цитирую: «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». А также «реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России» и т.д.

Я глубоко возмущена этими заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к Ельцин Центру, ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдёргивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в Ельцин Центре! Это же в голове не укладывается. Как можно критиковать то, что не видел?!

Не в моих правилах вступать в публичную полемику с людьми, которые позволяют себе откровенно подтасовывать факты. Никогда не делала этого, когда дело касалось моего мужа или моей семьи. Но на этот раз речь идёт не о моих родных, а о большой команде людей – они по крупицам собирали архив первого президента России, создавали экспозицию музея его имени, сделали и делают все возможное, чтобы новые поколения могли познакомиться с документами, позволяющими объективно оценить реформы 90-х. Я видела этот музей, прошла по нему не один раз и могу сказать: там нет никакой лакировки эпохи, там вообще нет оценок – только документы, только факты, только свидетельства очевидцев.

Ельцин Центр создавал большой коллектив умных, ярких, талантливых людей, искренне желающих донести правду о 90-х. Вся работа по созданию Президентского центра Б.Н. Ельцина велась под непосредственным руководством попечительского совета, который на протяжении этих лет возглавляли главы президентской администрации – Сергей Нарышкин, Сергей Иванов, сейчас его возглавляет Антон Вайно. Ельцин Центр не мог бы быть создан, если бы парламент не принял закон «О сохранении исторического наследия президентов». Должна сказать и о большом внимании к Центру со стороны президента России Владимира Путина и премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В отличие от Михалкова, они были в Ельцин Центре, прошли по его залам, в своих выступлениях на открытии дали высокую оценку как самому Центру, так и его создателям. Думаю, что руководители страны не меньше Михалкова озабочены достойным воспитанием подрастающего поколения.

Ельцин Центру уже год, он живет своей активной, насыщенной жизнью. За год только Музей Ельцина посетили более четверти миллиона человек, а всего, вместе с многочисленными мероприятиями и событиями, в Президентском центре побывали больше полумиллиона посетителей. Центр стал любимым местом екатеринбуржцев, в него с радостью идут и молодые, и пожилые, каждый находит для себя что-то важное и интересное. Вот, например, сейчас в Центре готовится большая новогодняя программа, чтобы доставить радость детям разного возраста. Будут елки, Дед Мороз, театральные постановки… Это что – «инъекция разрушения национального самосознания»? Только в воспаленном воображении Михалкова может возникнуть такая интерпретация всего того, что делает Ельцин Центр.

Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад «команды Ельцина» в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал.

Но, несмотря на лживые заявления режиссера, а также злобные комментарии оголтелых коммунистов, которые своими стараниями привели Советский Союз к разрушению, Ельцин Центр заполнен людьми с утра и до позднего вечера. Чему я очень рада.

Источник

По поводу высказываний Никиты Михалкова

В связи с выступлением режиссера Никиты Михалкова на парламентских слушаниях с критикой Ельцин Центра хотелось бы отметить следующее.

Деятельность Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центра) регламентируется Уставом, в котором четко определена наша миссия и вытекающие из нее задачи. Попечительский Совет, который возглавляет руководитель Администрации президента России, регулярно заслушивает отчеты Ельцин Центра и обсуждает на своих заседаниях его деятельность. Деятельность Ельцин Центра полностью соответствует уставным задачам и российскому законодательству.

Надо напомнить, что Никита Михалков не первый раз публично выступает с негативными оценками деятельности Ельцин Центра в Екатеринбурге, в том числе в своей авторской телепрограмме «Бесогон» на телеканале «Россия». Руководство Президентского центра Б.Н. Ельцина сознательно не комментировало его высказывания, считая, что любой гражданин России вправе обнародовать свою точку зрения по любому вопросу. При этом мы не раз с сожалением обращали внимание на то, что известный режиссер так ни разу и не побывал в Ельцин Центре в Екатеринбурге. Такого рода критика вписывается в известную традицию: «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Заметим, что другие известные люди, которые в отличие от Михалкова бывали в Ельцин Центре, в других программах на том же телеканале «Россия» не раз выступали с принципиально иными оценками его работы.

Пресс-служба Президентского центра Б.Н. Ельцина
    Последний раз редактировалось stardok; 10.12.2016 в 14:52.

Страница 542 из 643 ПерваяПервая ... 42442492532536537538539540541542543544545546547548552592642 ... ПоследняяПоследняя