Страница 560 из 583 ПерваяПервая ... 60460510550554555556557558559560561562563564565566570 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,591 по 5,600 из 5829

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 161 (сообщений: 144)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Он не писал, что отсудит 10 000 евро?
    Цитату в студию.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394
    Благодарностей: 80 (сообщений: 77)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Если за деньги - по-моему, это не сильно отличается от покупки голосов на избирательном участке...
    Вы приравняли компенсацию проезда к покупке голосов на выборах???

Тем не менее, люди ходят. А вот кто им за это платит? Из каких средств?
    Так задайте вопрос организаторам (по Вашим ссылкам).
    Формально как раз придерешься. Агитировать за чужого кандидата они не имеют права, как и тратить деньги на такую предвыборную агитацию.
    Почему? Они могут резонно возразить "нам нравится его программа!"
    Жалоб нет - значит, платят.
    По нашей Кинешме - если бы кому-то не заплатили 40 руб - стали бы связываться и писать жалобы?
    И детей специально туда не звал.
    Они сами пришли, абсолютно никто не звал, пришли случайно, да-да!
    К слову о распространении информации. В пятницу была на родительском собрании. Учительница конкретно обращала внимание на одну игру, по её словам, "это общество суицидников". Предупреждала, чтобы родители проверяли, что дети загружают. У нас в Кинешме уже двоих "клиентов" отловили, все - младшие классы. Из еще одного источника (сейчас эту информацию по всем школам распространяют) - в этой игре детей конкретно инструктируют, что делать и что отвечать родителям (как их обманывать). Так что способов довести информацию до "клиента" достаточно много.

3. 1 пользователю понравилось это сообщение от ГостьяФорума::

Влад (23.04.2017)

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от ГостьяФорума Посмотреть сообщение
    Вы приравняли компенсацию проезда к покупке голосов на выборах???
    Назвать можно как угодно. А по сути это подкуп участников.

Так задайте вопрос организаторам (по Вашим ссылкам).
    На ответ не рассчитываю. Вот Влад уже зарегистрировался, пусть спросит.

Почему? Они могут резонно возразить "нам нравится его программа!"
    Вся предвыборная агитация должна быть оплачена из фонда кандидата. Оплаченная из других источников агитация незаконна.

По нашей Кинешме - если бы кому-то не заплатили 40 руб - стали бы связываться и писать жалобы?
    На сайте, где эта жалоба ничего не стоит - почему бы и нет?

Они сами пришли, абсолютно никто не звал, пришли случайно, да-да!
    Повторюсь еще раз - Навальный звал на митинг-шествие граждан страны. Уверен, большинство российских школьников являются таковыми.

P.S. mistral, Вы так и не нашли цитату Навального?

---------- Сообщение было добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:05 ----------

Я.Широков
    - Сергей первый вопрос, который мучает меня с утра прямо: почему Алишер Бурханович так долго тянул с подачей иска?

С.Алексашенко
    - Яков, ему, наверное, сделано предложение, от которого он не смог отказаться. У меня такая гипотеза.

Я.Широков
    - А что же так долго-то?

С.Алексашенко
    - Смотрите, мы же все понимаем, что вряд ли Алишеру Бурхановичу это очень интересно – быть участником публичного судебного разбирательства и получать на себя ведро помоев, не важно с чьей стороны оно выльется. Кремль не знает, как ответить на фильм Навального, ну вот не знает, потому что все попробовали. И так попробовали, и уголовником, и подсудимым – не получается.

Я.Широков
    - Не берет.

Е.Канакова
    - То есть ответ Медведева – это не ответ.

С.Алексашенко
    - Да нет, конечно. Вступать в дискуссию по существу, отвечать на претензии Навального – понятно, что можно запутаться. Знаете, тут же начнут давать разные показания, которые еще больше подтвердят правоту Навального. По к Навальному нет стратегии. Никто не знает, что с ним делать. Казнить нельзя помиловать – поставьте запятую.

Я.Широков
    - Да у нас примеры есть, когда конопатили людей просто так: брали – и в тюрьму.

С.Алексашенко
    - Отлично! Вот его на 15 суток посадили. Не решают проблемы 15 суток, правда?

Я.Широков
    - Правда. Но есть же 4,5 года, которые над ним висят.

С.Алексашенко
    - Нет, подождите, 4,5 года – это другое. 4,5 года – это запрет на право участия в выборах. Дальше что делать с Навальным? Казнить нельзя помиловать. И, на самом деле, если мы вспомним практику не совсем далекого прошлого, это где-то, начиная с 12-го года Алексей попал в ситуацию, когда он каждый второй день ходил либо на допрос, либо на судебное заседание. Изматывающие процессы, которые тебя, что называется выбивают из нормальной жизни…

Е.Канакова
    - Измором хотят взять?

С.Алексашенко
    - Возможно. Плюс мы помним, что Алексей, наверное, в российских судах проиграл несколько исков и, в общем, на большие достаточно деньги получил исполнение судебных решений. Соответственно, Алишеру Бурхановичу, видимо, позвонили: «Алишер Бурханович, там вот Навальный сказал, что вы взятку дали. А как вы к этому относитесь?» — «Э-э-э…». – «Алишер Бурханович, вас взяткодателем назвали. Нехорошо как-то ваше честное имя порочат». – «Э-э-э…»

Я.Широков
    - Я чувствую, сейчас одним иском не ограничится.

С.Алексашенко
    - «Алексей Бурханович, а не хотите ли вы защитить свое честное имя?» Алексей Бурханович сказал: «Да, конечно, хочу». Вот и всё.

Е.Канакова
    - То есть ему идею подкинули, на самом деле, не его инициатива.

С.Алексашенко
    - Я думаю, что да. Потому что Алишер Усманов, он не сильно публичный человек. Он не любит быть участником таких публичных скандальных историй, когда придется давать журналистам какие-то комментарии, даже если не самому, то через своих представителей, объясняться… мотивы… То есть не его это. Ему это как-то все претит, тем более, что он переехал, вроде как основное жительство у него теперь Швейцария, как мы понимаем. В общем, там ему тоже это популярности не добавит. Я все-таки думаю, что это было предложение, от которого нельзя было отказаться.

Е.Канакова
    - А ему самому зачем это?

С.Алексашенко
    - Екатерина, ему же сделали предложение, от которого он не смог отказаться. У него есть активы в России, которые, как и любые другие активы, зависят от доброй воли государства. Государство будет к нему хорошо относиться, с его активами будет все в порядке. Если государство будет к нему плохо относится, с его активами могут быть проблемы.

Е.Канакова
    - Хорошо. Скажите, чем, по-вашему, эта история закончится в итоге.

С.Алексашенко
    - Какая?

Е.Канакова
    - Вот с этим судом.

С.Алексашенко
    - Здесь много историй.

Я.Широков
    - Даже не закончится, а вот риски, которые есть? Понятно, что российский суд – тут особая статья. Но ведь есть же возможность как-то в международную плоскость повернуть.

С.Алексашенко
    - Наверное, есть. Оружие Навального – это публичность. И мы хорошо понимаем, что именно оружие, независимо от того, является ли это фильм, у которого уже 18 миллионов просмотров на YouTube или это его какие-то формальные расследования, которые публикует и раскладывает, митинги — это публичность. Российский суд ну, конечно, понятно, что российские СМИ, особенно телевидение особо освещать не будут, и проведут где-нибудь в Кирове или в Тамбове, чтобы не сильно привлекать. Алишер Усманов быстро там зарегистрируется, пропишется где-нибудь подальше от Москвы и по месту своей регистрации будет проводить судебное заседание, чтобы журналистов много не было.

А ЕСПЧ, в который, видимо, Алексей пойдет до конца, организация непубличная, там нет публичных слушаний, тем нет публичных рассмотрений, там нет публичных дебатов. Поэтому в какой-то мере, я думаю, что Кремль тактически в этой ситуации выигрывает. Он втягивает Навального в очередное судебное разбирательство. Он, скорей всего, обеспечит так, чтобы Навальному был предъявлен большой иск имущественный, который он скорей всего, проиграет – рассмотрение этого иска в суде. А дальше, подумаешь, ЕСПЧ там через 5 или 7, или 10 лет пересмотрит это решение. Но кого сейчас волнует, что будет через 5, через 7 или 10 лет?

Е.Канакова
    - Сергей Владимирович, наш слушатель интересуется: «А почему Медведеву не сделали такого предложения, от которого он не может отказаться?»

С.Алексашенко
    - А кто ему может сделать такое предложение? Ему может сделать такое предложение только один человек, имя которого мы не будем произносить в эфире.

Я.Широков
    - Иначе начнутся помехи.

С.Алексашенко
    - Иначе начнутся проблемы с распространением сигнала. А ему это не надо.

Я.Широков
    - Ну как же? Его песочат 45 минут…

С.Алексашенко
    - Не-не-не, подождите! Человеку, который может сделать Дмитрию Анатольевичу предложение, это не нужно, ему не нужна публичность. Ему не нужен публичный скандал вокруг Дмитрия Анатольевича Медведева.

Глядя на то, как Дмитрий Анатольевич отвечает на вопросы журналистов, я очень хорошо понимаю, что там ни одного более-менее серьезного допроса в суде или у следователя он не выдержит. Он тут же начнет путаться в показаниях, метаться, говорить всякие «отливания в граните» и прочее. В общем, короче говоря, нельзя Дмитрию Анатольевичу идти в судебный процесс, вот нельзя. Он себя там еще хуже поставит, он не сможет ничего объяснить, запутается в документах. Юридическая схема, которую он считают, совершенно бесподобно защищает его пользование активами фондов, в общем, вылезет на поверхность со всеми документами. Зачем?

Е.Канакова
    - В общем, усугубит положение.

С.Алексашенко
    - Конечно. Вот иск Усманова, насколько я понимаю, он будет строится на том, что в письменном докладе Навального сказано, что то, что Усманов передал особняк ценой 5 миллиардов долларов в благотворительный фонд, является взяткой – вот на этом будет строится иск у Усманова. Гипотетический иск Медведева мог бы строиться на том, что «я не получал взяток», а тогда, соответственно, нужно будет вытаскивать всю документацию этих благотворительных фондов на поверхность. Нужно будет показывать отчеты, кто пользовался этими особняками, кто в них и когда приезжал. Если они бесплатны, то вроде как нельзя пользоваться Дмитрию Анатольевичу бесплатными услугами, потому что это вроде как и есть коррупция. Если платно, то какие тарифы, то когда Дмитрий Анатольевич их оплачивал? А мог ли еще кто-то пользоваться этими услугами? То есть иск со стороны Медведева вытащит на поверхность все документы, которые связаны с этим особняками, и это только усугубит ситуацию. Поэтому такого предложения вполне рационально Кремль ему не делает.

Я.Широков
    - Послушайте, но мы прекрасно же видели процессы, где речь шла об оскорблении чести и достоинства, где сам истец не присутствовал, да и доказательства особо не приводились, просто суд выносил решение.

С.Алексашенко
    - Яков, не получится. Опять мы сейчас говорим о гипотетическом иске. Адвокаты Навального будут требовать предъявления этих документов.

Я.Широков
    - А им откажут.

С.Алексашенко
    - Отлично! Адвокаты Навального все эти факты фиксируют.

Я.Широков
    - И?..

С.Алексашенко
    - «Нам отказали», «нам отказали». После чего с этими отказами идут в ЕСПЧ. И ЕСПЧ делает заключение, что, исходя из той информации, которая есть, все это сильно похоже на коррупцию. Помните, как решение ЕСПЧ по делу «Кировлеса», что Навального обвинили за деятельность, которая ничем неотличима от нормальной бизнес-активности – какая-то такая фраза. И здесь будет сказано примерно то же самое, что все, что произошло в российском суде сильно похоже на то, что премьер-министр брал взятки, но суд не сделал ничего для того, чтобы выяснить правду. Вот такое решение нужно Кремлю.

Я.Широков
    - Но оно же все равно будет через несколько лет.

С.Алексашенко
    - Не важно. А вот через несколько лет смотрите, сегодня на дворе 2017, предположим, через 6 лет – 2023 год. В 2024 году очередные президентские выборы по графику. А если следовать нормам Конституции и закона, то Владимир Владимирович Путин он вроде как уже не может принимать… на по нынешнему здесь законодательству он не сможет принимать участия в выборах. И тогда из нынешней ситуации наиболее вероятным кандидатом является Дмитрий Анатольевич Медведев, по крайней мере, по состоянию на сегодня как премьер-министр, как наследник. Опа! И В этот момент как раз аккурат к президентским выборам мы получаем решение ЕСПЧ, где сказано: «Вы знаете, нам очень кажется, что обвинения в адрес вашего премьер-министра были обоснованными, а суд сделал все, чтобы не выяснить правду.

Е.Канакова
    - Но только важным источником все равно является телевидение. Если это публично нигде не будет показано, то и какая разница?

С.Алексашенко
    - Екатерина, смотрите. Во-первых, решение ЕСПЧ будет известно всему миру, и весь мир, все телевизионные компании начнут об этом говорить. Но одно дело – дело Навального по «Кировлесу». Когда речь идет о том, что обвинение во взяточничестве премьер-министра крупной страны практически доказано в суде, то об этом говорит все телевидение.

Е.Канакова
    - Все, кроме нашего, наверное.

С.Алексашенко
    - Мы не самая большая страна по населению в мире.

Е.Канакова
    - Ну так выборы-то в нашей стране.

С.Алексашенко
    - Подождите. Ну хорошо, это первое, что сама международная волна, которая поднимется, она Дмитрию Анатольевичу, который будет ездить на смотрины, если он будет кандидатом на тот момент в президенту – вдруг каждый раз его будут все фотографировать, и все газеты будут писать западные, куда он будет приезжать: «Премьер-министр взяточник приехал в нашу страну», «Премьер-министр взяточник встречается с нашим президентом». «Президент, почему ты пожал руку взяточнику?» Вот информационная кампания вокруг этого дела в западных странах будет достаточно мощной и не сильно приятной.

Что будет в нашей стране? Смотрите, вещь, на самом деле, источники получения информации в стране меняются. И притом, что согласно всем опросам телевидение все равно остается самым важным источником для большинства населения – где-то 70% — население у нас тоже не единое. Для людей старших возрастов, старше 45 лет телевидение является главным источником информации — 75-80%, а для населения моложе 24-х лет где-то порядка 50% главным источником является телевидение. И это будет меняться. Потому что все больше и больше молодое поколение будет выходить… И неизбежно к в 23-му году телевидение, конечно, оно останется самым мощным инструментом пропаганды и промывки мозгов, и государственному телевидению никто не сможет составить конкуренцию; но очень больше количество людей, гораздо больше, чем сегодня будут получать информацию уже не от телевизора.

Е.Канакова
    - Но все равно перевеса не будет.

С.Алексашенко
    - Откуда вы знаете, Екатерина? Есть такая фраза, что «это и была та соломинка, которая переломила хребет верблюда», или там «капля, переполнившая чашу терпения». Никто не знает, что станет последней каплей или последней соломинкой. Ситуация не бывает бесконечной. Ситуация такого неравновесия - и экономического неравновесия, и политического неравновесия, — система, которая закручена на все гайки как пароварка… Я же помню, как Советский Союз был закручен. Он, на самом деле, был закручен посильнее, чем нынешняя Россия, по крайней мере, с идеологической точки зрения. И ничего, рвануло, в общем, как-то разнесло, и от идеологии ничего не осталось, и от идеологии ничего не осталось, в смысле, в истории.

Я.Широков
    - Из Москвы нам нут напоминают, что вообще-то, есть презумпция невиновности. И она касается, в том числе, Дмитрия Анатольевича Медведева.

С.Алексашенко
    - А причем здесь презумпция невиновности? Я сказал, что Дмитрий Анатольевич Медведев получил обвинение в коррупции, публичное обвинение в коррупции, которое он не считает нужным опровергать. Вот если он не считает нужным опровергать обвинения в коррупции, значит, у него нет аргументов. Да, конечно, преступником его может называть только суд. Это я согласен. Так он же не идет в суд, правда? А на него в суд может только если Кремль подать, но Кремль вряд ли это сделает.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 12.04.2017 в 15:06.

Оценил(а)
    0

Т.Фельгенгауэр
    - Давайте вернемся в Россию и поговорим немного о наших внутренних делах. Хотя, речь пойдет о налоговом резиденте Швейцарии (уж не знаю, как тут это отнести к России)...

Е.Альбац
    - Это о господине Усманове?

Т.Фельгенгауэр
    - Да. Я говорю про Алишера Усманова, который месяц думал-думал и решил подать иск к Алексею Навальному о клевете. Выглядит так, как будто бы Дмитрий Медведев хотел, но попросил сделать это Алишера Усманова. Как вы думаете, насколько здесь всё серьезно?

Е.Альбац
    - Ну, давайте мы, все-таки, дождемся, когда Усманов подаст этот иск. Это будет очень любопытно, потому что он, во-первых, налоговый резидент Швейцарии, значит, в России он не платит налоги, и здесь бывает меньше, там, 185 суток. Это ужасно будет смешно, что он подаст иск против человека, который выехать из России не может, потому что ему не дают паспорт, и который борется с коррупцией, да?

Я замечу, что рейтинги Навального как на дрожжах растут. Поэтому каждый шаг, каждое действие, связанное с фильмом «Он вам не Димон», работает только на Алексея Анатольевича Навального. Поэтому вперед! Здорово. Замечательно.

Администрация президента и чиновники оттуда всё время говорили «Ну, вот, Навального – его мало знают за пределами Москвы». Ну, вот, спасибо большое, сейчас я вижу, что все силы российского государства направлены на то, чтобы Навального максимально много людей узнали за пределами Москвы. Впрочем, сейчас он летит там в Тюмень открывать свой штаб, еще куда-то (где-то будет открывать свой штаб). Так что пока ребята борются за право воровать, Навальный продолжает заниматься реальной политикой.

Т.Фельгенгауэр
    - Вы заговорили про рейтинги. Действительно, на прошлой неделе нам сказали, что очень серьезно укрепился рейтинг Алексея Навального и электоральный, и, главное, узнаваемость (что, наверное, даже важнее для политика).

Е.Альбац
    - Абсолютно.

Т.Фельгенгауэр
    - Как вы считаете, вот этот неуклонный рост рейтинга – он играет на Алексея Навального или против? И я сейчас говорю, конечно, о том, остается ли он на свободе. Это может послужить ему защитой или это спровоцирует власть?

Е.Альбац
    - Вы знаете, я не хочу говорить… Я не думаю, что его посадят. Но мне не нравятся альтернативы. Я не хочу их накаркать, не хочу о них говорить. Я считаю, что он делает… Навальный делает абсолютно важную работу, и важность ее заключается не только в его расследованиях, которые делает Фонд борьбы с коррупцией, не только в тех передачах, которые идут утром (там Люба Соболь с разными людьми сейчас их ведет), не только в том, что ребята держались, даже когда был закрыт доступ, и когда и Волков сидел, и Навальный сидел, Ляскин до сих пор сидит и так далее.

Он делает абсолютно важную вещь, потому что он создает альтернативу. Он показывает, что в такой огромной стране, как Россия, может быть больше одного политика, серьезного политика. Это ужасно важно. Это как-то повышает, знаете вот, веру россиян, мне кажется, в самих себя, что, в общем, мы не быдло, и из своей среды можем представить реального политика, которого признают как лидера российской оппозиции уже во всем мире.

Поэтому нет, я думаю, что Навальный всё делает правильно. Ну, там можно спорить по разным другим мелочам, но принципиально он молодец.

Т.Фельгенгауэр
    - Давайте еще тогда про Михаила Ходорковского и акцию, которую анонсировали.

Е.Альбац
    - Самое главное еще я хочу сказать. Понимаете, вот, вообще, человек, который идет в политику, должен точно знать, что нельзя идти, боясь что-то потерять. Ну, квартиру, состояние…

Т.Фельгенгауэр
    - У Навального уже брат в тюрьме.

Е.Альбац
    - ...или даже жизнь. Вот, это очень важно. В такой стране как Россия, если ты идешь в политику, то надо идти с открытыми глазами. Те, кто прогибаются и встают на колени, обязательно проигрывают. Те, кто легко сдают людей вокруг себя, обязательно проигрывают.

На самом деле, если вы посмотрите, то все эти представления о необыкновенной крепости российской власти – они абсолютно превратные. Вот, я пока не могу рассказывать об одной ситуации, но я просто вижу, как, например, представления о всевластии московского мэра – это всё детский сад. Что всё устроено немножко не так, как кажется. Что есть люди на местах, у которых пальцы веером, которые себе позволяют делать всё, что они хотят.

Вообще эта кажущаяся сила и консолидированность российской власти – мне кажется, что это вообще Колосс на глиняных ногах.

Т.Фельгенгауэр
    - То есть, на самом деле, работает такая система как в Кущевке, где, на самом деле, в большей степени всё решают преступники?

Е.Альбац
    - Ну, бандиты, конечно. Бандиты, коррупционеры, которые объединяются с силовиками. Да.

Т.Фельгенгауэр
    - То есть реальная власть в России – бандиты, коррупционеры и силовики?

Е.Альбац
    - Знаете, я думаю, что на местах – да. Да. Я думаю, что именно это представляет из себя реальную власть.

Т.Фельгенгауэр
    - Люди, которые называют себя избранными мэрами, при этом могут что-то сделать или они не хотят? Или у них нет никаких рычагов?

Е.Альбац
    - Я думаю, что могут, но не хотят.

Т.Фельгенгауэр
    - Боятся?

Е.Альбац
    - Вот, мы с вами говорили про Сирию, кстати говоря, да? Мы же отлично себе представляем, что у Путина есть специалисты, которые, наверное, могли бы ему сказать, сколько реально Асад сдал химического оружия, а сколько он немножко припрятал. И, вот, вопрос: как могло произойти, что человек, который учился у замечательного офтальмолога Святослава Федорова (а, ведь, Асад был офтальмологом, младший Асад, нынешний правитель Сирии), что он его так надул?

Мы с вами говорили про то, что мы помним, что когда была история с Саддамом Хусейном и была программа «Нефть в обмен на продовольствие», Саддам Хусейн удачным образом подкупил и администрацию тогдашнего российского президента, и российских политиков, и так далее, да? Тогда публиковались документы и в отношении Волошина, тогдашнего руководителя, если мне память не изменяет, Администрации президента, и Жириновского, и так далее, и так далее.

Вот, я не исключаю, что и в данном случае мы имеем дело тоже с последствиями коррупции. Это ровно то, с чем борется Навальный. Это мы всё время в это будем упираться. Коррупция всё время создает риски в том числе и для национальной безопасности России.

Т.Фельгенгауэр
    - Но и Владимир Путин, видимо, это понимает, потому что он совсем недавно напомнил, что прерогатива борьбы с коррупцией у государства, все-таки. Это, да, право бороться с коррупцией – это право принадлежит государству. Не тем, кто 26-го марта…

Е.Альбац
    - Но нельзя бороться с самим собой. Ну, правда же? Невозможно же…

Т.Фельгенгауэр
    - Но вряд ли в глазах Владимира Путина это выглядит как борьба с самим собой.

Е.Альбац
    - Коррупция – это когда чиновники принимают решения, не исходя из позиций общего блага, да? А исходя из личной заинтересованности. Значит, в коррупции обязательно должны участвовать чиновники. Поэтому это хохот собачий - говорить, что государство может бороться с самим собой. То есть чиновники сами с собой будут бороться? Ну, это же смешно.

Т.Фельгенгауэр
    - Но, с другой стороны, вы же сами говорите, что это вопрос национальной безопасности, и, вот, пожалуйста, там глава ФСБ говорит, что костяк террористических организаций – это мигранты трудовые. Вот вопрос, как эти люди приезжают, кто их проверяет, как там у них патенты, не патенты? Тут же тоже везде коррупция.

Е.Альбац
    - Да. Это с одной стороны. А с другой стороны, это и евроазиатское сотрудничество. Это, ведь, те политические решения, которые были приняты непосредственно Путиным Владимиром Владимировичем, в результате которых люди из Средней Азии сюда приезжают практически без виз. Правильно?

Ведь, многие киргизы, которые сюда приезжают, они приезжают по другим паспортам, например, по таджикским или по узбекским паспортам, да? Как это всё проверяется? Каким образом они оказываются в таком количестве в Москве? И об этом, ведь… Это, на самом деле, насколько я знаю, кстати, это вопрос, который московские власти ставили перед федеральной властью о том, что евроазиатское сотрудничество – это открытые границы, которые позволяют сюда приезжать совершенно никем не проверяемым людям из Средней Азии. Так что очень любопытно, как сейчас будут российские власти реагировать и что они будут делать.

Т.Фельгенгауэр
    - Ну а им вообще зачем это партнерство? Им зачем эти открытые границы?

Е.Альбац
    - Ну как, зачем? Нет, ну как? Понимаете, надо было показать, что… Путину надо было показать, что, конечно, он поругался со всем миром (а он поругался со всем миром, ну, просто уже со всем миром, да?), но есть, вот, некая организация, в которой Россия главная: по одну руку сидит президент Казахстана, по другую руку то сидит, то, правда, не сидит там Лукашенко (периодически). Ну, вот, сейчас опять Лукашенко себе выторговал там много-много нефтепродуктов – там, по-моему, на несколько миллиардов долларов.

Ну как? Вот, ровно для этого, для того, чтобы где-то можно было бы хотя бы председательствовать и показывать, что ты главный.

Т.Фельгенгауэр
    - Интересно, сможет ли ФСБ изменить эту ситуацию?

Е.Альбац
    - Меня заинтересовало, что Бортников сказал, признал, что не было сделано достаточно… Что оперативная разработка была недостаточна, и это позволило прийти в Питер и легализоваться террористам. Вот это любопытное было заявление.

Источник

Коренной житель
    Оценил(а)
    394

А по сути это подкуп участников.
    Сами за сколько продаетесь?
    Оплаченная из других источников агитация незаконна.
    Так, может, они идейные? "Факт оплаты не доказан."
    Повторюсь еще раз - Навальный звал на митинг-шествие граждан страны. Уверен, большинство российских школьников являются таковыми.
    Как Вы объясните такой возрастной состав "граждан"?

Оценил(а)
    0

Сами за сколько продаетесь?
    Я на митинги за деньги не хожу... )))

Даже здесь пишу совершенно бесплатно, за идею ... )))

Так, может, они идейные? "Факт оплаты не доказан."
    Стало быть, они просто нарушили закон. Следствие должно таких "идейных" найти, а суд - осудить.

Вы ведь за соблюдение закона? )))

Как Вы объясните такой возрастной состав "граждан"?
    Какой возрастной состав?

Кто его считал?

Ссылкам на группы в ВК Вы не верите, а кто считал, сколько несовершеннолетних было в процентном отношении по картинкам?
    И как Вы отличите по картинке 17-летнего от 18-летнего?
    Последний раз редактировалось stardok; 12.04.2017 в 16:46.

Коренной житель
    Оценил(а)
    394

Стало быть, они просто нарушили закон.
    Каким образом нарушили?

И как Вы отличите по картинке 17-летнего от 18-летнего?
    Да никак, если учесть, что многие 18-летние выглядят от силы на 14-15, и наоборот - многим 17-летним с легкостью можно дать 25+
    Но в любом случае картинки, на которых практически поголовно молодняк, создают конкретно отрицательное впечатление.

Оценил(а)
    0

Ступеньки к изменению ситуации

Судя по всему, все, что говорится в этом интервью ОМОНовца, — правда. Проверил у своего знакомого: да, говорит, денег после Крыма стало ощутимо меньше, больше того — в Москве убрали мэрские надбавки, в регионах — региональные. Также перестали давать дотации на съем квартиры.

Многих держит только выслуга лет, чтобы успеть выйти на пенсию. В ОМОНе и в 35 можно, зависит от многих факторов: количества боевых заданий и т.д. И, конечно, они там власть не любят и, если что, защищать не будут.

Это не значит, что вот уже 29 апреля, 12 июня или в любой другой день ОМОН встретит радостно у входа в Кремль, и его бойцы отдадут нам дубинки. Вовсе нет, не стоит расчесывать себе такие иллюзии.

Однако все это — ступеньки к изменению ситуации.
    Камень на камень, кирпич на кирпич. Нет таких чудесных экспертов, которые назначат дату смены режима (хорошо бы, конечно, мирную). Но когда она случится, у большинства силовиков не будет стимула стоять за эту власть.

Я уже пересказывал здесь слова Валерия Зубова, как в 1991 году в Красноярском крае она вдруг взяла и испарилась. В стране революция, а руководство решили пересидеть, официально уехав «копать огороды». Отличие сейчас будет лишь в том, что поедут не на огороды, а к виноградникам.

Дмитрий Гудков
    политик

Оценил(а)
    0

К. Ларина
    - Еще один запрет, указ. Это «Свидетели Иеговы». Скажи, пожалуйста, религиозная организация признана экстремистской. И тут напомнили знающие люди, твои коллеги историки, что они были запрещены в нацистской Германии.

Н. Сванидзе
    - Это правда. Они были запрещены в нацистской Германии. Я должен сказать, что нацистской Германии было много таких норм псевдоконсервативного, абсолютно такого жестко архаичного свойства. В частности, в ней преследовали, как известно, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Они наравне с евреями…

К. Ларина
    - И с цыганами.

Н. Сванидзе
    - И со «Свидетелями Иеговы» тоже помещали в концлагеря. Поэтому тоже не тот путь, на мой взгляд, по которому нужно идти. Ну что в них экстремистского-то? Они же пацифисты. «Свидетели Иеговы» — пацифисты. Можно как угодно относиться к их вере, но это их вера. Они никого не убивают.

К. Ларина
    - Это случайность, как ты думаешь? Они просто попали под лошадь что называется? Или в этом есть какой-то тайный смысл?

Н. Сванидзе
    - Я не знаю, какой в этом тайный смысл. Почему именно «Свидетели Иеговы»? Понятия не имею. Ну, есть, скажем так, секты значительно более жесткие…

К. Ларина
    - Странно, да.

Н. Сванидзе
    - Странно.

К. Ларина
    - Тут по поводу Германии я прочитала в блоге у Алексея Венедиктова, что «Свидетели Иеговы» отказывались признавать Гитлера фюрером. Произносить нацистское приветствие, служить в нацистской армии и участвовать в производстве вооружений. Хотя главной причиной преследования был отказ от несения воинской повинности. Как пацифисты.

Н. Сванидзе
    - Они пацифисты, они отказывались участвовать в войнах и агрессивных и оборонительных. Любых. Нападать ли, защищать ли. Они отказывались идти в армию.

К. Ларина
    - Вообще, конечно, когда такие возникают аналогии, очень неприятно.

Н. Сванидзе
    - Неприятно, чего же хорошего.

К. Ларина
    - По поводу преследования людей нетрадиционной ориентации мы знаем, как у нас обстоят дела. Теперь еще «Свидетели Иеговы». Я думаю, что остались следующие: цыганам и евреям приготовиться. Так, что ли, называется?

Н. Сванидзе
    - Я согласен. Ассоциации неприятные. Да.

К. Ларина
    - Ну что же тебе приятного-то рассказать. Даже не знаю.

Н. Сванидзе
    - Про погоду что-нибудь.

К. Ларина
    - О, приятное. Очень много вопросов связано с этой историей с пятиэтажками. Мы с тобой начали это обсуждать на прошлой неделе, но поскольку, как снежный ком обрастает уже всякими какими-то страшными историями, вопрос возникает один: это вообще во имя народа или во имя каких-то других людей делается проект, реновация?

Н. Сванидзе
    - Это самый приятный вопрос, который ты нашла?

К. Ларина
    - Скажи, пожалуйста, ты немножко вошел в подробности. Ты можешь объяснить, что это такое за проект? Он в честь кого?

Н. Сванидзе
    - Я думаю, что он в честь определенных групп, связанных со строительным бизнесом московским, несомненно. Конечно. Потому что речь идет о том, чтобы сносить пятиэтажки и вместо них строить новые дорогостоящие дома. Я думаю, что это может иметь отношение к интересам людей каких-то, а может и не иметь. Потому что мне, например, не нравится то, что, условно говоря, стоит дом, и в нем много жильцов. Кто-то голосует за то, чтобы дом снесли. А кто-то против. И если хоть на одного человека больше голосует за, то дом сносят. А с какого черта? Вот если, предположим, у меня квартира в хрущевском доме…

К. Ларина
    - В Центральном округе.

Н. Сванидзе
    - И она мною приватизирована, она стоит определенных денег, и я не хочу уезжать. Почему, если соседи хотят, то я должен отсюда уезжать? А я должен. Потому что если решение принято, мне отключат газ, электричество и все снабжение. И никуда я не денусь. Как зайчик выеду. Иначе мне вообще ничего не дадут.

К. Ларина
    - А право на судебную защиту есть у этих людей? Судя по всему, нет.

Н. Сванидзе
    - Мне кажется, что в этом случае нет. Поэтому это совершенно очевидное употребление использования административного ресурса, это псевдодемократия. Лишают людей права на то, чтобы делать выбор в своей собственной жизни. Он хочет оставаться в своей квартире. Ну, выкупите у него квартиру.

К. Ларина
    - По рыночной стоимости.

Н. Сванидзе
    - Совершенно верно. Выкупите у него квартиру по рыночной стоимости. А не выгоняйте его. Это пьеса «Кошкин дом».

К. Ларина
    - Это прямое нарушение Конституции опять же.

Н. Сванидзе
    - Или чей там дом, не помню.

К. Ларина
    - Про избушку.

Н. Сванидзе
    - Совершенно верно.

К. Ларина
    - Это прямое нарушение Конституции опять же. Потому что извини меня, священная неприкосновенность частной собственности у нас зафиксирована в Конституции. И эта квартира в хрущевке, она, хоть в шалаше, хоть в домике тыквы или кого там. Это моя частная собственность. Правда же.

Н. Сванидзе
    - Ну конечно.

К. Ларина
    - Как это могут отобрать? Ну так и что делать? Задаю вопрос тебе как члену совета по правам человека.

Н. Сванидзе
    - Ну, причем член совета по правам человека...

К. Ларина
    - А кто защитит права этих людей? Завтра этим человеком можешь стать ты. Потому что твой дом могут признать аварийным и все.

Н. Сванидзе
    - Могут.

К. Ларина
    - Неважно, 5 он этажей или 15.

Н. Сванидзе
    - Я не исключаю, что действительно, я еще об этом не задумывался, и не моя это тема, но я не исключаю, что действительно придется и совету по правам человека этим заниматься. Потому что больше полутора миллионов жителей хрущевских домов и наверняка многие тысячи из них сочтут себя ограбленными, обездоленными, или, во всяком случае, лишенными права делать свой жизненный выбор. То есть оскорбленными. Это будут суды и это, наверное, будут обращения и к правозащитникам тоже. Это же огромное количество людей. Огромное количество. «Берегись автомобиля», правильно. Они посягнули на самое святое — на Конституцию.

К. Ларина
    - Вообще, конечно это чума. Все идет по плану, что называется.

Н. Сванидзе
    - Притом, что есть еще один пункт. Полно людей с ужасными жилищными условиями в Москве.

К. Ларина
    - Им никто ничего не предлагает.

Н. Сванидзе
    - Которые живут в коммуналках до сих пор. И ничего. А им-то что. А их значит задвигают. Почему?

К. Ларина
    - Вот на этом вопросе мы оставим друг друга. И уйдем за кулисы программы «Особое мнение».

Н. Сванидзе
    - Ты приятное оставила на закуску.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 22.04.2017 в 19:53.

Оценил(а)
    0

История девушки, разочаровавшейся в борьбе с коррупцией и уехавшей в Нью-Йорк

...

Набравшись опыта, я пошла на стажировку в Следственный комитет. У них есть специальная должность для таких энтузиастов, какой была я, — общественный помощник следователя. Возможно, это было лучшим периодом в моей жизни (или одним из них). До этого я не могла вставать в 8 утра так, чтобы не проклинать весь мир. Зато во время стажировки я летела в наш отдел, а вечером взахлеб рассказывала домашним, что мы сегодня делали в морге, какое необычное преступление к нам попало и о каких странных вещах люди пишут заявления в СК. Через некоторое время все стало не так хорошо, как казалось сначала. Часть следователей в нашем отделе знали меньше меня — студентки 4-го курса — и были жутко низкой квалификации. По политическим делам, даже самым незначительным, следователи не могли принимать самостоятельных решений — ждали звонка сверху. Руководство не уважало следователей, они работали в плохих условиях — в сверхзагрузке. А о сексизме и дедовщине можно и не упоминать — это обязательные атрибуты.

Самым худшим в работе на Следком оказалось то, как мне понравилась власть. Уже через месяц я начала чувствовать себя всесильной. А как еще по-другому? Ты можешь заставить прийти к тебе на опрос миллионера и посадить его на стул, на котором еще вчера сидел бомж и рассказывал тебе о краже бутылки спиртного. Когда со мной стали все чаще говорить о моих планах на будущее, я решила, что не пойду туда работать. Хотя я до сих пор не уверена, что поступила правильно.

...

Медицина

Несмотря на короткий срок в Америке, мы уже успели столкнуться с врачами. Оказалось, что контактные линзы, которые в России можно купить в автомате в супермаркете, здесь лекарство — и на них надо получать рецепт. Страховки у меня не было, так что осмотр, рецепт и обсуждение того, какой у меня милый акцент, стоили мне 700 долларов. Правда, потом выяснилось, что заданный наудачу вопрос о том, есть ли у них скидки, сработал, и мне неожиданно скинули 200 долларов.

В аптеках в свободном доступе не продаются серьезные лекарства, все должно идти по рецептам. Местные аптеки вообще смесь супермаркета, магазина косметики, хозяйственного магазина и небольшого отдела с обезболивающими и витаминами. Зато многие русские лекарства, включая даже антибиотики, можно свободно купить на Брайтон-Бич.

Люди в городе и отношение к русским

В Нью-Йорке ты можешь выглядеть как хочешь, говорить на каком угодно языке и делать любые вещи — и ты всегда найдешь своих единомышленников. Я читала, что американцы боятся тишины, и, мне кажется, это так — все страшно хотят общаться. Незнакомые люди делают комплименты на улице, стоящие рядом в очереди готовы поделиться жизненной историей, а соседи знают друг друга и ходят в гости.

В конце декабря все соседи в нашем доме в Гарлеме устроили праздничную вечеринку в лобби: мы готовили еду друг для друга и общались, а одна из наших новых знакомых подняла тост за недавно умершего соседа. Во время, когда пошли новости про ухудшения иммиграционных условий из-за инициатив Трампа, случайная женщина, узнав, что мы из России, спросила, в безопасности ли мы и не нужна ли нам помощь. А как-то в парке муж пробегал мимо полицейских, которые заталкивали преступника в наручниках в машину. Муж и полицейский встретились глазами, последний улыбнулся и спросил, как у него дела, а после полученного ответа вернулся к своему преступнику.

Отношение к русским в Нью-Йорке — от равнодушного до положительного. Большинству, конечно, все равно: Россия слишком далеко и не особо интересна, люди все-таки сосредоточены на местных событиях. А вот с местными русскими мы стараемся не особо сталкиваться, кроме нашего круга знакомств, — велика вероятность найти любителей Трампа, поклонников Путина и холодной войны. Во время президентских выборов в США в либеральном Нью-Йорке Брайтон-Бич массово голосовал за Трампа с его антимиграционной риторикой, что очень забавно, учитывая, то там живут бывшие эмигранты.

...

Оксана Корзун

Разочарование в борьбе с коррупцией — так это теперь называется

Искусство заголовка в «Афише»:
    «ИСТОРИЯ ДЕВУШКИ, РАЗОЧАРОВАВШЕЙСЯ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ И УЕХАВШЕЙ В НЬЮ-ЙОРК».

Прям такое ощущение, что от Навального уволилась со скандалом! Прям заинтриговали. Ну, я прочитал статью…

Нет, не от Навального.

Ушла она из Следственного комитета, о нравах в котором отзывается с прямой неприязнью. «Насмотревшись на коррупцию и плохую работу следователей, — рассказывает Оксана Корзун, — попав в митинговое движение 2010-х и поработав наблюдателем на выборах, я решила сделать борьбу с коррупцией своей профессией. Так в моей жизни появилась Transparency International».

Оксана делала антикоррупционные расследования, «но виновных не сажали, и жертвам мы помочь не могли».

Шло время.

«Расти дальше в антикоррупционных расследованиях могло стать потенциально опасным для меня и моей семьи. К тому времени Transparency стала иностранным агентом, возникло ощущение страха и упадка, на других антикоррупционеров заводили дела, а я раз в неделю обыскивала свой собственный дом, чтобы выкинуть все, что могло потенциально заинтересовать при обыске…».

Обыскивать свой собственный дом на своей собственной родине бывшей сотруднице Следственного комитета надоело, и Оксана, от греха подальше, переехала вместе со своим мужем-бизнесменом в США: «нам обоим нравилась эта страна, он также достиг своего потолка в России…».

Совершенно, согласитесь, типовая история новейшей путинской России. Вокруг меня, в одном только фейсбучном кругу, десятки уехавших или просто сбежавших от всего этого в последние годы…

Разочарование в борьбе с коррупцией — так это теперь называется, оказывается.

Виктор Шендерович
    журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 22.04.2017 в 21:54.

Страница 560 из 583 ПерваяПервая ... 60460510550554555556557558559560561562563564565566570 ... ПоследняяПоследняя