Страница 594 из 602 ПерваяПервая ... 94494544584588589590591592593594595596597598599600 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,931 по 5,940 из 6020

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Почетный старожил Аватар для LANDR
    Оценил(а)
    59
    Благодарностей: 194 (сообщений: 160)

Re: Россия - нам есть чем гордиться

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Есть ли в этом повод для гордости? Если нет, то отправьте это сообщение в песочницу
    А Вы, что сами не можете сразу выбирать соответствующие темы?
    Глаза боятся, а руки делают!

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    80
    Благодарностей: 36 (сообщений: 31)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    ЯНДЕКС Сейчас в СМИ 26 сентября, вторник 09:34

Удары российской авиации по боевикам в Идлибе попали на видео - Сирия
    «Коммерсант» узнал о крупнейшей взятке в истории Минобороны - Россия
    США заявили о непричастности к гибели российского генерала - Россия
    Порошенко назвал «невозможным» участие России в миротворческой миссии - Украина
    Посольство в США прокомментировало «пособие» по борьбе с Россией
    Сейчас в СМИ 26 сентября, вторник 18:43
    1. Путин подписал указ об отставке Шанцева с поста губернатора - Россия
    2. Минобороны опубликовало видео ракетных ударов по террористам в Сирии
    3. Главой РАН избран академик Александр Сергеев - Россия
    4. Венгрия рекомендовала Киеву забыть о европейском будущем
    5. Российский генерал в Сирии мог погибнуть после утечки в ИГ - Россия

Ниже все про РОССИЮ!!!

1. Ивановским дошкольным учреждениям направят около 13 млн рублей
    2. Бегущая строка появилась в некоторых ивановских автобусах
    3. Региональный фонд капитального ремонта сменил адрес
    4. Собака приходила к прибытию поезда
    5. В Иванове мать, придя навестить сына, нашла его труп
    USD ЦБкурс ЦБ РФ на 27/0957,52?0,05
    -0,05
    EUR ЦБкурс ЦБ РФ на 27/0968,02?0,54
    -0,54
    Нефтьцена на 26/09 18:2558,65?0,81%

Ага, Поклонская учит Учителя снимать кино: по ее мнению, это надо делать за три дубля
    Разве? Насколько я слышал, Поклонской просто не нравится - искажение истории.
    В последнее время я неоднократно — от разных около— и провластных персон (имен тут, само собой, называть не буду) получал предложения: «Дмитрий, организуйте митинг против мракобесия. Нам очень неуютно. Самим-то не с руки, «Единая Россия», Кремль, а вы — оппозиция. Многие во власти вас поддержат».
    Митинг за/против чего? Что я пропустил?
    Ели по "Матильде", то Поклонская все хочет решать в правовом поле. Так, что я пропустил/не понял?

Многие во власти вас поддержат».
    Ну, и кто, к примеру?
    Последний раз редактировалось Влад; 26.09.2017 в 20:31.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 167 (сообщений: 150)

Крыша приехала (Письма президенту)

Г-н президент, выражение «крыша едет» означает, что человек сходит с ума. «Крыша едет» — так можно сказать и про общество, которое сходит с ума. Случаи массового помешательства известны в истории, да и сейчас у всех на глазах: включите политическое ток-шоу — увидите много психов.

Но у выражения «крыша едет» есть и другой смысл: едут люди, которые могут защитить преступника от закона.

На Кутузовском проспекте машина с мигалкой и спецномерами сбила гаишника. Номера скрутили, снимать на видео запретили, имя убийцы скрывают.

А почему? Это ж не политическое убийство и не тайное. Не в подъезде (как Листьева и Политковскую), не на пустынном мосту (как Немцова) — никаких разыскных мероприятий не требуется. Всё известно.

Всё известно вам, г-н президент, всё известно ФСБ и МВД. Почему же нам неизвестно? Разве случайное убийство гаишника — военная тайна?

Картина, которую можете посмотреть в интернете (камеры видеонаблюдения сломаться не успели), совершенно ясна: кто-то с мигалкой летит по резервной полосе. Совершенно точно, что в машине были не вы, — потому что, когда едете вы, Кутузовский пуст и перекрыт заранее. Там что — важный чеченец был за рулём? Тогда, конечно, можно поверить, что он успел на самолёт в Грозный, прежде чем на место аварии не спеша приехали те, кто мог бы его задержать.

Нет, на место аварии очень быстро приехало очень много спецмашин, но на них приехала не группа захвата.

В том и беда, что на место убийства приехали не те, кто должен схватить и допросить убийцу и проверить его на алкоголь и наркотики. Множество спецмашин съехалось не для поимки одного человека. Это приехала могучая крыша. А у людей, которые видят это наглое беззаконие, едет крыша.

Возможно, имя убийцы стране назовут. Возможно, это будет истинный высокопоставленный виновник, а не подставной козёл отпущения. Но если сообщат, что опять «виноват рядовой шофёр», люди не поверят. Ибо первая автоматическая реакция больших начальников всем ясна и понятна: они делали всё, чтобы скрыть. То есть немедленно начали совершать противозаконные действия. Как же верить тем, у кого беззаконие стало безусловным рефлексом на любое ЧП? И как верить, что они слетелись ради рядового?

Не в первый раз высочайшая крыша спасает тех, кто — по заказу или без заказа, из-за политики или из-за денег — убивает людей. Напоминать не станем — память у вас отличная.

Г-н президент, что будете делать? Надо что-то красивое, эффектное, радующее народ. Переименуете снова полицию в милицию, а ФСБ в КГБ? — якобы эта клоунада приведёт к очищению рядов. Снова скажете, что не надо мазать всех чёрной краской?

Конечно, всех мазать не будем. Достаточно тех десятков, которые съехались, и тех сотен генералов, которые знают, но молчат и покрывают (то есть добровольно стали крышей), — вот чёрная краска и кончится. Все, кто выше, останутся в белом.

Александр Минкин

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Сейчас в СМИ 26 сентября, вторник 18:43
    1. Путин подписал указ об отставке Шанцева с поста губернатора - Россия
    2. Минобороны опубликовало видео ракетных ударов по террористам в Сирии
    3. Главой РАН избран академик Александр Сергеев - Россия
    4. Венгрия рекомендовала Киеву забыть о европейском будущем
    5. Российский генерал в Сирии мог погибнуть после утечки в ИГ - Россия
    Одна новость про Украину и одна про Сирию - как и было замечено... )))

Ниже все про РОССИЮ!!!
    Как-то не удивительно для подзаголовка "в Ивановской области"... )))

Разве? Насколько я слышал, Поклонской просто не нравится - искажение истории.
    Искажение или не искажение - вопрос спорный.

---------- Сообщение было добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 00:49 ----------

ЯНДЕКС Сейчас в СМИ 27 сентября, среда 00:49

Украина закрыла воздушное пространство над горящим складом боеприпасов - Украина
    Трамп заявил о полной готовности к военному решению проблемы КНДР
    «Спартак» сыграл вничью с «Ливерпулем» в матче Лиги чемпионов
    ВКС РФ нанесли удары по объектам террористов в Сирии - Сирия
    МИД Венгрии посоветовал Порошенко забыть о европейском будущем Украины - Украина

Оценил(а)
    0

А. Плющев
    - Еще одна важная тема сегодняшнего дня. Громкая, началось все вчера. ДТП у нас на Кутузовском проспекте.

А. Венедиктов
    - Я понимаю, я просил, пока мне не дали, я попросил юристов разобрать эту ситуацию. Потому что там очень много, да, конечно, гибель человека это трагедия и, конечно же, шофер должен был быть… На него должен быть составлен протокол. Даже если он не виноват. Предположим.

А. Плющев
    - Оформлен должен быть.

А. Венедиктов
    - Это называется оформлен. Я же не автомобилист. Я терминологию, у меня плохо…

А. Плющев
    - Помогу.

А. Венедиктов
    - Спасибо. Вот этого не было сделано. И вот это, на мой взгляд, самое важное. Что, собственно такого, если шофер ничего не нарушил, если водитель не нарушил, а нарушил наоборот гаишник, и это стало предметом трагедии, ну оформите, как следует ДТП. Как положено оформите и посмотрите. Должен ли он был отойти, этой ли машине он открывал проход. Как известно эта машина сопровождения. А кого он сопровождал? Никого. Я опубликовал сегодня видео, что это машина сопровождения ехала без машины, которая сопровождалась. Либо она ехала по вызову, либо возвращалась в гараж. И тогда возникает юридический вопрос, когда подобные машины возвращаются в гараж, они должны нарушать. То есть, являются ли они обычными машинами.

А. Плющев
    - Может ли он включать мигалку и ехать по разделительной.

А. Венедиктов
    - Совершенно справедливо. И поэтому я попросил юристов, которые занимаются этой историей предметно посмотреть и попытаться мне объяснить. Потому что сам я конечно в этом не понимаю. Где здесь чье нарушение. Потому что где-то нарушение. Независимо от того, что погиб человек. И мы знаем, как погибают люди, которые и являются причиной ДТП.

А. Плющев
    - Давайте поговорим вне юридических рамок.

А. Венедиктов
    - А как это вне юридических, Саш?

А. Плющев
    - А я вот сейчас поясню. Когда бывает, что все законно, но несправедливо. Часто бывает.

А. Венедиктов
    - Законы вообще несправедливы. Как известно.

А. Плющев
    - Это бывает. Давайте поговорим в категориях справедливости или совершенствования законов, если хотите. Закон дает право преимущественного проезда определенным категориям людей.

А. Венедиктов
    - И, наверное, это справедливо.

А. Плющев
    - И возможно людей, которые их возят.

А. Венедиктов
    - И, наверное, это справедливо. И, наверное, это справедливо.

А. Плющев
    - Справедливо ли это?

А. Венедиктов
    - Это справедливо, я вижу кортежи охраняемых лиц в разных странах, просто в одной стране их больше, в другой меньше. Действуют разные параметры. Но если проходит кортеж, грубо говоря, президента Клинтона, который сюда заезжал или премьер-министра Дании, который приезжал сюда, меня прокляли просто…

А. Плющев
    - Или тысячи машин с мигалками? Это же большая разница.

А. Венедиктов
    - Совершенно верно.

А. Плющев
    - Гигантская.

А. Венедиктов
    - Это вопрос – сколько машин с мигалками, сколько людей? По-моему, охраняемых семь человек, если я правильно помню закон.

А. Плющев
    - Сопровождаемых.

А. Венедиктов
    - Да. На нашем языке людей, которые работали когда-то в пуле президента Горбачева, потом президента Ельцина, потом президента Медведева, потом президента Путина это называется охраняемые. Их, по-моему, 7 или 9. Понятно, что было время, когда олигархи имели машины с мигалками и сопровождение с мигалками. Но он же никого не сопровождал. Это другая история. Мы видим, что машина идет по пустой полосе, в течение 15 секунд до его проезда…

А. Плющев
    - А более того, там нет пробки. Там можно было проехать.

А. Венедиктов
    - Там нет пробки. И самое главное – он никого не сопровождает. Полоса пустая. Он не разгонная машина. И после этого не идет машина. То есть, на самом деле вопрос не в этом, вопрос в том, что, может быть, водитель торопился домой. И это совсем другая история.

А. Плющев
    - Может, но мне кажется, вы ушли от темы права преимущественного проезда. Когда оно предоставляется семи лицам, говорите вы, в охране, это одна история. Когда предоставляется тысячам лиц, это погибший милиционер.

А. Венедиктов
    - Нет, погибший милиционер случился, когда машина никого не сопровождала. Еще раз. Так что я никуда не ухожу.

А. Плющев
    - Именно. Она имела право с мигалкой ехать по разделительной?

А. Венедиктов
    - Это вопрос. А, по-моему, нет. А, по-моему, нет.

А. Плющев
    - И вот она разница между законом и справедливостью.

А. Венедиктов
    - Да, совершенно верно. Машина сопровождения включает свои спецсигналы – когда она сопровождает. И повторяю, поэтому нужны юристы, которые должны изучить и сказать мне, и они мне расскажут, есть ли здесь нарушение или эта машина является самостоятельной историей. Что водитель без охраняемого пассажира, вообще без пассажира может, едучи домой, включить спецсигнал и воспользоваться преимущественным проездом. Вот же где главный вопрос. Мне кажется, этот вопрос нужно обсуждать. Если это так, то это злоупотребление правом. Право есть – злоупотребление тоже.

Источник

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    155
    Благодарностей: 549 (сообщений: 472)

Российских военных приняли за пришельцев после запуска в небо продвинутой ракеты

27 сентября 2017 г.
    Том О'Коннор | Newsweek

"Россия испытала новую продвинутую межконтинентальную баллистическую ракету (МКБР), способную доставить ядерную боеголовку в США", - сообщает Том О'Коннор в Newsweek.
    Ракета "Тополь РС-12М", пущенная с полигона Капустин Яр в Астраханской области, поразила цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Министерство обороны РФ сообщило, что данные, полученные при испытании, помогут в разработке новой технологии преодоления систем ПРО.

"На "Тополь РС-12М" можно установить ядерную боеголовку, с которой он может преодолеть до 6800 миль. Значит, вполне в пределах его досягаемости такие важнейшие американские города, как Нью-Йорк и Вашингтон. Однако после состоявшегося во вторник запуска больше всех было потрясено местное население. Некоторые жители юга России в социальных сетях разместили изображения странного спиралевидного следа, оставленного ракетой", - говорится в статье.

Источник: Newsweek

Последний раз редактировалось mistral; 27.09.2017 в 16:16.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

6. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

Мера (27.09.2017)

Оценил(а)
    0

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предупредила о грядущих попытках вмешаться в ситуацию внутри страны во время выборов.

Как сообщает РИА «Новости», на открытии осенней сессии Совфеда Матвиенко заявила о грядущих попытках расшатать политическую ситуацию внутри России в период президентских выборов весной 2018 года.

«Мы видим, насколько непростая сейчас международная обстановка. На то, что уже в скором времени она начнёт улучшаться, рассчитывать не приходится. Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать её, будут продолжаться. И, скорее всего, особенно активно в период кампании по выборам главы Российского государства», — подчеркнула спикер.

В связи с этим Матвиенко призвала членов палаты и комиссию по защите госсуверенитета проводить мониторинг ситуации и предпринять все необходимые меры в случае необходимости.

Анастасия Седова
    27 сентября 2017

Силуэты волков на горизонте

Когда мальчик ежедневно кричит «Волки, волки!» на него уже привычно машут рукой: деревенский дурачок, что уж там взять. Так вчера махнули рукой и на Валентину Ивановну, в очередной раз в Совфеде рассказавшую о попытках расшатать ситуацию в нашей стране, необходимости сплотиться и вот этом всем.

Однако на этот раз силуэты волков, и правда, появились на горизонте.

Естественно, речь идет ни о каком не о расшатывании, а ударе со стороны США по самому чувствительному и нежному филею Путина и его окружения – по кошелькам.

В США недавно был введен закон, согласно которому через 180 дней (то есть примерно к 18 марта, президентским выборам в РФ) Конгрессу должен быть представлен доклад о российских олигархах и окологосударственных компаниях («Роснефть» же у нас частная, например, как считает Игорь Иванович). В этот доклад, по оценкам европейских дипломатов, с которыми я в последнее время общался, могут войти сотни имен российских предпринимателей (ставим на это слово кавычки, само собой).

И добро бы просто США отказались иметь с ними дело – но это будет означать, что такие люди и компании станут «прокаженными» и для третьих фирм, в том числе китайских. Это не значит, что российские компании автоматом попадут под санкции, но риски работы с ними станут слишком серьезными, грубо говоря – они на очереди.

Так что Валентина Ивановна занервничала не зря – но поздно. Тут уже, как говорится, «дергайся – не дергайся», а доклад будет, кислород перекроют. Так что истерия во власти, сопровождающаяся громкими заявлениями, скорее всего, будет нарастать.

Конечно, во всей этой ситуации для нас с вами в этом хорошего нет: в ответ на любой ущерб себе Путин вновь отправится бомбить Воронеж. Но это уже наши проблемы, что мы ему это позволяем, правда?

Дмитрий Гудков
    политик

---------- Сообщение было добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:45 ----------

ЯНДЕКС Сейчас в СМИ 30 сентября, суббота 14:05

Ассанж заявил, что в Каталонии началась первая в мире интернет-война
    Число отставок губернаторов зависит от Путина, сообщил источник
    Стали известны имена убитых в Белогорске военных
    Войска Сирии отбили атаку ИГ на главный путь снабжения Дейр-эз-Зора - Сирия
    В Крыму отреагировали на судебный иск Украины из-за моста - Украина
    Последний раз редактировалось stardok; 30.09.2017 в 17:03.

Житель Аватар для кук
    Оценил(а)
    45
    Благодарностей: 35 (сообщений: 34)

осенней сессии Совфеда Матвиенко заявила о грядущих попытках расшатать политическую ситуацию внутри России в период президентских выборов весной 2018 года.

«Мы видим, насколько непростая сейчас международная обстановка. На то, что уже в скором времени она начнёт улучшаться, рассчитывать не приходится. Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать её, будут продолжаться. И, скорее всего, особенно активно в период кампании по выборам главы Российского государства», — подчеркнула спикер.
    Вас пытались расшатать? Меня не пытались. Или просто мне как и большинству граждан РФии до лампочки все эти выборы-шмыборы...
    В.В. Путин --- лучшее --- https://www.youtube.com/watch?v=Vfo0yZfRxC0

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Дионис Посмотреть сообщение
    Москва, 29 сентября - "Вести.Экономика". Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила о том, что американские власти потребовали от российского телеканала зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США.

Маргарита Симоньян отметила, что в результате власти США могут добиться прекращения работы вещания телеканала RT в стране, отметив, что данное требование является явным политическим давлением со стороны Вашингтона.
    Крокодиловы слезы «Раши Тудей»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал может прекратить работу в США из-за требования американских властей зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Это, мол, «может повлечь за собой такие ограничения, которые нам просто не позволят работать в стране», — жалуется начальница кремлевского пропагандистского канала. И дальше, конечно — про «хваленую свободу слова» в США…

Во-первых, не лучше ль на себя оборотиться?

Хочется напомнить, что в России существует закон об «иностранных агентах» (введенный, заметим, со ссылками на зарубежные аналоги), каковыми объявляются НКО, в том числе правозащитные и экологические, которые когда-либо получали зарубежные гранты.

В реестр этих «агентов» попали такие организации, как «Голос», занимавшийся наблюдением за выборами и анализом нарушений на них, как «Беллона», много лет занимающаяся важнейшими экологическими проблемами, как «Солдатские матери Санкт-Петербурга» — чья благородная деятельность по защите прав призывников и военнослужащих известна всей стране…

Эти НКО в принудительном порядке получают ярлык «иностранного агента», серьезно мешающий их работе, а порой — приводящий к прекращению деятельности в России. И что-то не припомнить протестов RT и лично г-жи Симоньян против этой позорной практики…

А во-вторых, что касается RT — то как же еще его называть, как не «иностранным агентом»? Если, получая десятки миллиардов из российского бюджета, «Раша Тудей» занимается в США и других странах прославлением политики путинского режима?

Что касается свободы слова — на мой взгляд, откровенно пропагандистский канал, не раз уличенный во вранье, не имеет к свободе слова никакого отношения.

Так что, не надо крокодиловых слез.

Борис Вишневский
    депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

---------- Сообщение было добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:35 ----------

Сейчас в СМИ 1 октября, воскресенье 20:35

Число пострадавших в беспорядках в Каталонии превысило 460
    Российский полковник умер от полученных в Сирии ранений
    Трамп: Тиллерсон «тратит время» в попытках начать переговоры с КНДР
    Правительство республики: режим ЧС в Якутии вводить не требуется
    Власти Крыма сообщили о возможном приезде делегации с Украины

Житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    80
    Благодарностей: 36 (сообщений: 31)

Крокодиловы слезы «Раши Тудей»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал может прекратить работу в США из-за требования американских властей зарегистрироваться в качестве иностранного агента.
    Да, ладно - "крокодиловы слезы"...
    Найдем, чем ответить.
    Проще сказать, что "ВОЙНА ДИПЛОМАТИИ" - продолжается. Ничего более...

---------- Сообщение было добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:08 ----------

Митинг за/против чего? Что я пропустил?
    Ели по "Матильде", то Поклонская все хочет решать в правовом поле. Так, что я пропустил/не понял?
    Ну, и кто, к примеру?
    Так, вы это о чем???
    Или, между прочим?
    Или, как всегда мнение на "Эхе" - ничего не значащее???

Оценил(а)
    0

О.Пашина
    - У нас остается буквально пара минут до перерыва. Раз уж мы про мораль, этику, нравственность, что у нас учителя так озверели? Я имею в виду вот эти последние истории с учительницей, которая второкласснику написала на лбу «Дурак», в Рязанской области побили школьницу на занятиях. И при этом еще обсуждают вопрос, а должны ли уволить учителя? Работа нервная. Что же делать-то?

А.Кураев
    - До некоторой степени это издержки профессии, массовой я имею в виду профессии. То есть когда существуют сотни тысяч, если не миллионы людей, которые работают в этой профессии, конечно, там неизбежны и срывы, неизбежно появление дураков и прочее. Так что сами по себе эти отдельные случаи – это не страшно. Хуже то, что учителя сами себя считают партийно-мобилизованными. Вот это хуже. То, что каждый директор школы в России – это лжец, вот это страшно. Он лжец и преступник, каждый директор школы России.

О.Пашина
    - Как это?

А.Кураев
    - А потому что каждая школа – это избирательный участок. И по должности директор школы – член Избиркома местного. И как только идут выборы и где-то начинаются махинации, это всё на его глазах происходит. И в этом смысле, да, получается, что… Учитывая, что наши выборы не отличаются особой честностью и прозрачностью, пресловутые 120% рисуются не без помощи директоров школ, которые на следующий день приходят и начинают учить детей жить по совести на голубом глазу.

О.Пашина
    - И писать им на лбу «Дурак». Это особое мнение дьякона Андрея Кураева. Мы вернемся после небольшого перерыва.

НОВОСТИ

О.Пашина
    - Говорим про другую активность, я имею в виду Киевский Педагогический университет, куда студентов согнали на молебен, а они пришли с бейджиками, надписями на одежде «Меня заставили сюда прийти вместо пар».

А.Кураев
    - Молодцы ребята.

О.Пашина
    - Эти как, молодцы?

А.Кураев
    - Молодцы ребята, да. Посмотрим, чего им будет. Но это, все-таки, уточним, что это был молебен Патриарха Филарета в его соборе, а студенты – национального университета, то есть такой это Киевский МГУ, скажем так, то есть главный университет страны. И ректор, вроде, объясняя эту ситуацию, сказал, что он сам заказал этот молебен по случаю там Дня печати или еще чего-то. Я так понимаю, что для студентов Журфака, что было совсем глупо именно журналистов на этот молебен сгонять, да?

Но меня удивило вот что. Что узнал-то я об этом из новостной рассылки Союза православных журналистов Украины, а это такой как раз кружок перьев, обслуживающих интересы Московской Патриархии на Украине. И они, понятно, возмущались тем, что к конкуренту студентов погнали.

Однако же, когда совершенно аналогичное деяние происходит в России, наши церковные перья молчат, чернил у них для этого не хватает.

О.Пашина
    - А в России бывает такое? Или все приходят на митинги, на молебны?..

А.Кураев
    - Ну, петербуржский крестный ход недавно был пару недель назад.

О.Пашина
    - Там тоже сгоняли?

А.Кураев
    - Конечно! Там через ректораты и так далее «Необходимо прийти». Причем, было сказано, отмечаться. Учли ошибки прошлых лет, и отмечаться теперь надо не в начале крестного хода, а в его конце, по окончании мероприятия.

О.Пашина
    - Чтобы видно было, сколько дошло.

А.Кураев
    - Совершенно верно, да.

О.Пашина
    - А почему питерские молодые люди такие политически не активные? Почему они хотя бы бейджик не нацепили «Меня заставили прийти»?

А.Кураев
    - А вот это интересный вопрос, а почему у нас такая боязливая атмосфера в стране?

О.Пашина
    - Да.

А.Кураев
    - Это касается и учителей, это касается и студентов. Почему? Вот, действительно, это, конечно, можно объяснить генетикой сталинских лет. Но, вроде бы, много времени прошло, можно бы как-то уже и стряхнуть этот морок с глаз, с век и так далее. Нет, он, все-таки, есть. То есть как-то естественно чувствовать себя таким маленьким, беспомощным: «От меня ничего не зависит, с меня никакого спроса, и поэтому это не я, это начальник виноват».

О.Пашина
    - Но тем не менее, молодежь и в Москве, и в Петербурге выходила на акции протеста весной. Или это разная молодежь?

А.Кураев
    - Да, может быть, даже…

О.Пашина
    - Одни и те же?

А.Кураев
    - Не скажу, что одни и те же.

О.Пашина
    - Там по зову души, а туда по разнарядке?

А.Кураев
    - Не скажу, что одни и те же, но вполне могут быть и пересечения.

О.Пашина
    - А как это так всё? Вот, как это уживается всё в одном человеке – пойти на оппозиционный митинг, а потом пойти туда, куда тебя сгоняют?

А.Кураев
    - Нет, ну, во-первых, человек, может быть, политических взглядов, скажем так, не кремлевских, но при этом церковным и православным человеком, и поэтому идет на крестный ход. Этого исключать нельзя (такой совместимости).

Во-вторых, человек, опять же, может для себя решить, по каким поводам я протестую, по каким нет. Есть вещи, за которые нельзя платить своей судьбой. Если есть, скажем, угроза отчисления из университета, проваленная сессия и так далее, тут он подумает, стоит ли такую цену платить? За что? За прохождение по площади с друзьями, да? В конце концов, он и так там со своими девчонками гуляет по этому Невскому проспекту. Почему бы не пройтись еще разочек, только по проезжей части, куда обычно не попадают, да?

То есть я не буду осуждать этих ребят просто, вот, за то, что они приняли участие в этом. Но то, что, действительно, у нас такое правозащитное сознание в значительной степени парализовано… Ну, понимаете, ну… Это тот случай, когда люди сами не кладут, не определяют границы своей приватности. Это касается и не только вот такой большой политики, но и маленькой – что ты разрешаешь своему начальнику делать? «Тыкать», например, да? Помыкать, понуждать к исполнению неслужебных обязанностей «Слушай, принеси мне 2 кофе еще там» и так далее, да? Начиная с этих мелочей.

О.Пашина
    - А вот эти выборы всеобщие недавние, которые у нас прошли, где вся Россия проголосовала за «Единую Россию», это что? Нежелание каких-то проблем с карьерой, с учебой? Действительно, многим нравится то, что происходит, никто не хочет ничего менять? Как, на ваш взгляд, почему так произошло?

А.Кураев
    - Ну, опять вы обобщаете. Лично мой микрорайон голосовал за яблочников.

О.Пашина
    - Ну, лично ваш московский микрорайон. А вся страна?

А.Кураев
    - Ну, почему? Вся страна не голосовала – голосовали отдельные регионы.

О.Пашина
    - Но тем не менее.

А.Кураев
    - Это ж не парламентские выборы.

О.Пашина
    - Тем не менее? Москва выбивается на этом фоне.

А.Кураев
    - Побеждает тот, у кого телевизор. Телевизору может сопротивляться только Facebook. Но его скоро забанят.

О.Пашина
    - А Facebook только в Москве, в некоторых центральных столичных районах.

А.Кураев
    - Ну, в общем, да, это не самое модное. Это не Одноклассники. Ну и кроме того, вроде бы, у них, опять же, проблемки, обещают в следующем году закрыть.

О.Пашина
    - Да, и всё будет совсем хорошо. Кстати, раз уж мы заговорили про телевизор, Навальный про Владимира Соловьева и его миллиардное состояние, недвижимость за границей. Всё понятно, богатым быть не стыдно. А пропагандировать патриотизм, необходимость затянуть пояса и так далее, и тому подобное, когда у тебя миллиарды и ты живешь за границей?

А.Кураев
    - Ну, это связано не по поводу миллиардов, а, конечно же, понятно, что Соловьёв на зарплате и на работе. То есть он говорит то, что надо, а не то, что он, на самом деле, думает. Зазор между тем, что он думает в телеэкране, и тем, что он говорит даже на своей радиопередаче, это довольно очевидный зазор. Ну, вот, тем более, я полагаю, еще больше он, когда он говорит просто в своем кругу.

Но это касается не только Соловьёва. Он просто представитель определенного такого социального слоя, которые, на самом деле, вполне принимают ценности и стандарты западного общества потребления и многими своими корнями туда уже проросли, но чувствуют себя обязанными здесь для быдло-класса обличать это самое общество. Вот. Это, конечно, печалька. Ну, такая же ситуация и среди многих церковных иерархов.

О.Пашина
    - А зрители, которые смотрят Соловьева, слушатели, которые слушают, и паства, которая слушает проповедников этих, они-то понимают, что это лицемерие? Что им просто говорят…

А.Кураев
    - Ну, как я могу сказать за слушателей? Я их не опрашивал, я не знаю.

О.Пашина
    - Понимаете, мне интересно с точки зрения, опять же, морали. Вот, люди наши… Как тут говорят в нашей студии не «народ», хорошо, а «население». Они верят искренне во всё, что им говорит телевизор, который побеждает? Или им удобно в это верить и не видеть того, что происходит? Потому что, хорошо, можно не иметь Facebook, можно не иметь Twitter’а, но мы же всё видим, что происходит вокруг нас каждый день. А в телевизоре нам говорят другое.

А.Кураев
    - В данном случае у вас, все-таки, разные идентичности. Кто такие эти «мы»? Мы – это те, кто внимает передачам Киселёва и Соловьева? Или мы – это те, кто здесь в студии «Эха Москвы» гордится тем, что мы к этому быдло-классу не относимся? Кто мы?

О.Пашина
    - Ну, я, например, не горжусь, и об этом не говорю. Но это как в анекдоте, что все голосуют за «Единую Россию», не зная, кто все эти люди, среди моих знакомых ни одного такого человека нет.

А.Кураев
    - А так ситуация обычная. Она не очень политическая. Описана еще Оруэллом. То есть, соответственно, эпоха телевидения понятная: у кого телевидение… То есть большинство людей, у которых просто нету ни вкуса, ни желания, ни досуга, чтобы дотошно въедаться в анализ новостей, ну, конечно, они принимают уже разжеванную пищу, когда тебе даже из утюга одно и то же говорят.

О.Пашина
    - Или это лицемерная позиция, когда ты принимаешь эту разжеванную пищу и говоришь «Я понимаю, что линия такая, нужно думать так. Потому что иначе меня выгонят из вуза, меня уволят с работы. Я директор школы, мне нужно так подсчитать голоса»?

А.Кураев
    - Вновь говорю, я дал ответ: Оруэлл. Вот, его пролы – они искренне согласны с тем, что телик говорит сейчас. И точно так же они будут согласны с тем, что телик скажет завтра, хотя он скажет совершенно противоположное. Мы сегодня из уст Путина услышали, что «Мой друг Эрдоган». Кто вспомнит, что было 2 года назад, тому глаз вон. Что-то как-то иначе отзывались про этого политика и на государственном уровне, и так далее, обещали, что помидоры ему оторвут. Сейчас уже иначе, да? Ну, вот, чисто оруэлловская история, конечно, отношений Путина и Эрдогана, чисто по Оруэллу.

Плюс к этому возникает вопрос, а чего такая срочность в этом визите? То есть такое ощущение, что серьезная какая-то яичница пригорела у нас в Сирии, поэтому пришлось лететь. Заметьте: не Эрдоган прилетел сюда, значит, не его яичница горит.

Путин полетел к нему.
    Причем, я говорю, это особо не анонсировалось, да? То есть обычно, когда государственный визит, заранее анонсирован, какие-то, опять же, какие-то фильмы идут о великой культуре страны визита и наших исторических связях, и так далее. А здесь бабах, просыпаемся: где президент? А он за морем.

О.Пашина
    - Причем почему-то Турция начала подтверждать данные правозащитников о том, что в результате бомбежек российских гибнут мирные жители.

А.Кураев
    - Ну вот я говорю, какая-то наша яичница в Сирии пригорает. (НЕРАЗБОРЧИВО) в Сирии, судя по всему, поэтому нужно было туда лететь.

О.Пашина
    - То есть у нас Сирия скоро будет опять на повестке дня?

А.Кураев
    - Наверное. Ну, она и не исчезала оттуда.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 01.10.2017 в 22:58.

Страница 594 из 602 ПерваяПервая ... 94494544584588589590591592593594595596597598599600 ... ПоследняяПоследняя