Страница 605 из 643 ПерваяПервая ... 105505555595599600601602603604605606607608609610611615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,041 по 6,050 из 6423

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Меня выводит из себя то, что сегодня пытаются оправдать Сталина

К счастью, никто из моей семьи в ГУЛАГ не попадал, потому что одна часть французская и вообще в России не была, а другая часть эмигрировала.

У моего отца был очень близкий друг, который жил с ним вместе в Париже, когда они были молодыми людьми, тоже эмигрант, уехавший из Советского Союза в 25 году и вернувшийся в 1936 году. Нашел хороший год для того, чтобы вернуться. Женился и в 37 году был арестован как английский шпион, хотя он приехал из Франции. И получил 25 лет лагерей, он был в Инте в основном.

Папа мой потерял всякий след его, и когда мы приехали в Советский Союз, а мы приехали в декабре 52-го года, за два месяца до смерти Сталина, и, конечно, нам очень повезло, что вскоре он умер, потому что, конечно, отца моего бы упекли, как почти всех людей с такой биографией, в 54 году совершенно случайно отец мой столкнулся с Иосифом Давыдовичем, которого реабилитировали.

Они оба работали в кино, они были киношниками. Иосиф Давыдович был монтажером, а отец мой занимался прокатом. Вот после стольких лет они встретились, а отец мой собирался вновь уехать работать за рубеж с мамой. И у Иосифа Давыдовича не было квартиры, негде было жить им с женой, они снимали. И папа сказал: «Так поживи у нас, и за одно понаблюдаешь за нашим безобразником» (имея в виду меня). И следующие два с половиной года я жил с ними или они жили со мной.

Вообще он стал для меня вторым отцом. Все его друзья, которые были в Москве к этому времени, они все были из лагерей. Из разных. Была там Аля Эфрон, дочь Марины Цветаевой. Были многие другие, из разных лагерей. И поскольку они встречались время от времени, ну и брали меня с собой, то я очень рано, еще до всякого Солженицына, получил живую картину того, что это было такое.

Я помню, что тогда я был, как бы вам сказать, я был поражен тем, что у меня у самого возникла параллель между ГУЛАГом и нацистскими лагерями. Потому что я был воспитан своим отцом в таком очень просоветском духе. Именно поэтому он и вернулся в страну, потому что он верил, что именно в Советском Союзе справедливое общество, новое общество, другое общество. Если бы он верил в то, что есть ГУЛАГ, он бы никогда не вернулся.

И вот страна, которую я… ну, боготворил — может быть, сильно сказать, но очень высоко ставил, и в которой я мечтал жить, хотя я и не говорил по-русски, но подумать, что она творила такое же зло практически, как страна, которую я ненавидел, потому что я же военный ребенок, я все это знал…

Я просто помню, когда вдруг возникла эта мысль: а в чем разница? Она в деталях только. Но так разницы никакой, потому что по уровню бесчеловечности, жестокости — это совершенно одного порядка вещи.

Потом я очень подружился… Были два таких замечательных режиссера — Фрид и Дунский. Их арестовали, когда они ехали на фронт. Их арестовали, потому что они якобы планировали убийство Сталина. И они тоже отсидели будь здоров. Их тоже реабилитировали, не расстреляли. Не расстреляли, потому что подписали свою вину, согласились. Им просто подсказали, что если подпишете, то получите срок, а если нет, то вас расстреляют. Их били, ну, все по полной программе.

И вот Юлик Дунский, да и Фрид… Они рассказывали… Просто я человек эмоциональный, и когда я задумываюсь над тем, что сотворили с людьми, совершенно безвинными, наоборот, даже порою очень преданными, ну, я иногда не выдерживаю. Этому нет никакого прощения. Просто нет прощения.

И меня выводит из себя то, что сегодня пытаются оправдать Сталина или говорят, что ГУЛАГ был необходим. Вместо того чтобы как можно больше людей приводить сюда и показывать, и пропагандировать, и объяснять, какой невероятный преступник был не только Сталин, но и все его окружение. И что вина за это за все лежит не только на Сталине и не только на политбюро и не только на партии, но эта вина лежит на народе. Потому что народ поддерживал это. Народ кричал: «Собакам собачья смерть!» и все такое прочее. Точно так же, как немецкий народ виноват в Гитлере, а не только Гитлер.

Это надо объяснять людям. Надо, чтобы люди понимали это и вообще нужно, чтобы чувство вины было у людей. Должно быть чувство вины. К сожалению, у нас не было Нюрнбергского процесса.

Вы знаете, даже после Нюрнбергского процесса в Германии не сразу стали все это говорить. Это должны были вырасти дети тех людей. И только году в 68-м, очень много лет спустя, выросшие дети стали требовать от родителей, а все-таки что было тогда? И только тогда это вышло наружу, и тогда стало обязательным в школе об этом говорить, объяснять. А у нас ничего этого нет. И совершенно напрасно.

Владимир Познер
    журналист

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Меня выводит из себя то, что сегодня пытаются оправдать Сталина
    Меня сегодня удивляет то, что роль Сталина всячески стараются принизить: разлядывая под увеличительным стеклом его ошибки
    и не хотят видеть его гиганской роли в становлении молодого советского государства.

ЗДЕСЬ ОСТАЛЬНОЕ! РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ.

ПРО РЕПРЕССИИ: У меня дед погиб на войне и много близких родственников. Часть родных вернулись ранеными. Но -РЕПРЕССИРОВАННЫХ не было!
    Вспоните у кого в родне или у соседей были репрессированые... На фоне погибших и раненых в ВОВ это единицы.
    Более того под "репрессии" попадали в подавляющем большинстве: и уголовники, и предатели, и полицаи.
    Не было миллионных жерт ГУЛАГА - это ложь.
    Последний раз редактировалось Влад; 01.12.2017 в 00:19.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Меня сегодня удивляет то, что роль Сталина всячески стараются принизить: разлядывая под увеличительным стеклом его ошибки
    Ваша ошибка в том, что Вы преступления называете ошибкой! Репрессии не были ошибкой Сталина, они были его планомерной политикой.

ПРО РЕПРЕССИИ: У меня дед погиб на войне и много близких родственников. Часть родных вернулись ранеными. Но -РЕПРЕССИРОВАННЫХ не было!
    У Вас не было, а у меня были, причем, не один человек. И в лагерях были, и расстреляны были. Правда, узнал я об этом только после перестройки, а так и подумать не мог, что человек 10 лет в лагерях отсидел. И узнал об этом уже после его смерти.

Вспомните у кого в родне или у соседей были репрессированые... На фоне погибших и раненых в ВОВ это единицы.
    Легко говорить о единицах, когда сам ты к ним не относишься, и родственники твои не относятся.
    Даже можно наплевать, что репрессированы были безвинные...

Более того под "репрессии" попадали в подавляющем большинстве: и уголовники, и предатели, и полицаи.
    А под репрессии 17-41 годов тоже попали уголовники, предатели и полицаи?

- - - Добавлено - - -

и не хотят видеть его гиганской роли в становлении молодого советского государства.
    Цель - оправдывает средства?

Оценил(а)
    93

Стардок, так получается, что они, репрессированые сами в этом виноваты! Читайте:

вина за это за все лежит не только на Сталине и не только на политбюро и не только на партии, но эта вина лежит на народе......Точно так же, как немецкий народ виноват в Гитлере, а не только Гитлер.
    Вишенка:
    Это надо объяснять людям. Надо, чтобы люди понимали это и вообще нужно, чтобы чувство вины было у людей. Должно быть чувство вины.
    Каяться, каяться и каяться, за то, что мы виноваты сами перед собой.
    Так, что ли???

- - - Добавлено - - -

А под репрессии 17-41 годов тоже попали уголовники, предатели и полицаи?
    Я не отрицаю, что были невинные жертвы, но сколько попало всего, и сколько не уголовников, предателей и полицаев?
    И давайте проведем параллель с 1990-ми. Раз мы за поиск истины.

- - - Добавлено - - -

Ваша ошибка в том, что Вы преступления называете ошибкой!
    Заодно назовем то, что было в 1990-х своим названием: "ошибкой"? "преступлением"? "продажей Родины"? "предательством"? другие варианты.

- - - Добавлено - - -

Раз мы за поиск истины.
    То вот этого не нужно:
    Даже можно наплевать, что репрессированы были безвинные...
    Я не бездушная скотина.
    Последний раз редактировалось Влад; 01.12.2017 в 12:01.

Оценил(а)
    0

Стардок, так получается, что они, репрессированые, сами в этом виноваты! Читайте:
    Виноваты в том числе, как и я, допустим, признаю свою вину в том, что Путин - наш президент.
    Хотя сам никогда за него не голосовал.

А по Вашей фразе можно прийти к выводу, что только они сами и виноваты, а Сталин вообще тут ни при чём.

И давайте проведем параллель с 1990-ми. Раз мы за поиск истины.
    У нас в 1990-х были политические репрессии, да еще и сравнимые со сталинскими?

Каяться, каяться и каяться, за то, что мы виноваты сами перед собой.
    Так, что ли???
    Разве не к этому призывает нас Церковь? )
    Последний раз редактировалось stardok; 01.12.2017 в 12:20.

Оценил(а)
    93

А по Вашей фразе можно прийти к выводу, что только они сами и виноваты, а Сталин вообще тут ни при чём.
    Не по моей фразе, а по Вашей, если что.
    И что вина за это за все лежит не только на Сталине и не только на политбюро и не только на партии, но эта вина лежит на народе. Потому что народ поддерживал это. Народ кричал: «Собакам собачья смерть!» и все такое прочее. Точно так же, как немецкий народ виноват в Гитлере, а не только Гитлер.
    - - - Добавлено - - -

У нас в 1990-х были политические репрессии, да еще и сравнимые со сталинскими?
    А почему, Вы считаете, что народ может страдать только от репрессий?
    Нищета, голод, сокращение рождаемости, повышение смертности.
    Бандитизм с утюгами и паяльниками. Это, так на вскидку.

Развал страны и предательство Горбачева и Ельцина. В отличии от них Сталин страну создал, а они ее развалили!!!

- - - Добавлено - - -

Разве не к этому призывает нас Церковь? )
    Нет, Стардок! К умению прощать и прощению друг друга и к покаянию перед Богом к этому нас Церковь призывает.
    А это не то, что, Вы имеете ввиду сказать!!!

- - - Добавлено - - -

Виноваты в том числе, как и я, допустим, признаю свою вину в том, что Путин - наш президент.
    Это вообще интересно. Я на прошлых выборах голосовал против Путина.
    Теперь я - только за Путина.
    Правда ЕРо надо чистить!! В не половина, это перебежчики, предатели и фукционеры - бывшие коммунисты, которые помогли Горбачёву/Ельцину разрушить КПСС.

Так вот, мне за Путина не стыдно, соседу моему не стыдно и другим людям не стыдно. Наоборот, мы гордимся нашим Президентом.

Так же и про Сталина могу сказать. Народ в большей своей части Сталина любил и им гордился!!!
    Так, за что нам извиняться или каяться???
    Последний раз редактировалось Влад; 01.12.2017 в 15:11.

Оценил(а)
    0

О.Пашина
    - Наша власть отказывается давать событиям 17-го года, Гражданской войны, какую-то ощутимую, четкую политическую, нравственную оценку. Вот был юбилей. Он как-то прошел впроброс.

Н.Сванидзе
    - Юбилеем я бы это не называл.

О.Пашина
    - Ну, годовщина.

Н.Сванидзе
    - Юбилей предполагает нечто положительное. Это знаете, как в 1937-м году всенародно отмечали юбилей убийства Александра Сергеевича Пушкина.

О.Пашина
    - Хорошо, неудачно было. Годовщина, дата, значительная дата. Тишина.

Н.Сванидзе
    - Тишина, потому что мы боимся дат, по которым мы не можем, а боимся сказать что-то однозначное, власть боится. Скажем, такие даты, как дата пакта Молотова – Риббентропа. И вот елозим неизвестно как. Хвастаться-то нечем. Пытаемся сказать, что это было замечательно. Не получается. А говорить, что это было плохо, не хотим.

То что касается 17-го года. Пытаемся перевести стрелку. Когда я говорю, «пытаемся», употребляя множественное число первого лица, я имею в виду нашу власть, конечно – Кремль пытается, прежде всего. Пытаемся назначить крайних в виде тех, кто сделал Февральскую революцию, потому что это либералы. Пытаемся привлечь заграницу к ответственности. Потому что Ленин приехал в запломбированном вагоне на немецкие деньги…

О.Пашина
    - Иностранный агент.

Н.Сванидзе
    - Также мне нравится формулировка, что в Великую Отечественную войну мы воевали против Европы, поскольку Гитлер захватил Европу, то мы воевали против, типа, объединенного Запада.

Вот такие есть вещи, но они на внутреннюю аудиторию действуют, да и то не вполне убедительно, а на внешнюю уж совсем нет. Здесь вы правы, на мой взгляд, поскольку до конца не раскопана, не отрефлексирована история 1917 года…

О.Пашина
    - А потом Гражданская война, потом Сталин, потом Отечественная война…

Н.Сванидзе
    - Мы все время будем натыкаться на эти скелеты в шкафу. И постоянно вот такие вещи типа — это называется «кровавый навет» — обвинение евреев в ритуальных убийствах — снова и снова будет возникать. А это очень опасный миф. Я повторяю, его очень активно использовали гитлеровцы.

О.Пашина
    - Про наших спортсменов много вопросов от слушателей. Первый вопрос не по содержанию, а по форме, скорее. Вчера спортсмены написали открытое письмо Путину, а Песков, пресс-секретарь президента, сказал, что через Инстаграм с президентом общаться не нужно. Это прозвучало так «Ты как челобитную подаешь?!» Но, тем не менее, этих спортсменов, которые жаловались, просили помощи, допустили-таки до соревнований. Спрашивает наш слушатель: «Может быть, если Россия признала первые выводы комиссии Макларена и наказала виновных, то проблемы была решена. Однако было принято политическое решение всё опровергать. Не пожертвовали ли спортсменами ради политики?»

Н.Сванидзе
    - Здесь история тяжелая, конечно. Примерно та же, что и с 17-м годом, на самом деле. Потому что считали, видимо, что само как-то рассосется, а само никак не рассасывается.

О.Пашина
    - Все хуже и хуже.

Н.Сванидзе
    - Конечно, само не рассасывается. Я не знаю, что там было на самом деле, но я не готов считать, что наше государство белое и пушистое. В то же время очевидно, что сейчас очень много политики в запретах наших спортсменов и в дисквалификациях. Поэтому здесь хороши все. Но эта челобитная, на самом деле, трех бобслеистов и двух скелетонистов – это крик души. Потому что они апеллируют к президенту Путину, который не руководит Международным олимпийским комитетом.

Если бы Мутко их дисквалифицировал, они могли бы обращаться к Путину, и он бы наступил на Мутко и вернул бы их к жизни, всех наших спортсменов. Но это не Мутко. А над МОК он не командир. И, тем не менее, во-первых, у них в глубине души все-таки теплится, что он командир над всем на свете. А, во-вторых, у них же судьбы разрушены.

Вы, понимаете, версия наша, — а мы лучше не придумали, — что во всем виноват Родченков, она очень хорошо может быть воспринята во внутренней аудитории, но не более того. Потому что я, например, не готов поверить в то, что господин Родченков – он, может быть, предатель, кто угодно – но с какого бодуна он сам придумал всю эту систему, он сам поил спортсменом коктейлями? Ему-то зачем это было, господи?!

О.Пашина
    - Дмитрий Анатольевич вчера сказал: «Может быть, он сумасшедший?»

Н.Сванидзе
    - Вот это единственное, что все вокруг сумасшедшие: что Родченков сумасшедший, что он весь российский спорт опоил этими коктейлями неизвестно зачем, а потом сбежал в Штаты. Но получил за это награду, кстати, государственную. Может быть, за что-то другое, я не знаю, но получил. Зачем ему? И начальству своему он об этом не докладывал. Сам поил, сукин сын, начальству ничего не говорил, а спортсмены получали медали – начальство радовалось, но было не в курсе.

О.Пашина
    - Иностранный агент.

Н.Сванидзе
    - И мы ничего, кроме этого, придумать не можем. Естественно, это не производит благоприятного впечатления на международную спортивную общественность, которая и так к нам настроена очень негативно.

О.Пашина
    - У нас, вообще, со всех сторон, куда ни посмотри, заговоры. Вчера агентство «Рейтер» сообщило о представителях бизнес-элиты, которым уже тяжело и тесно рядом с президентом Путиным, потому что они боятся, что против них будут санкции. А Дмитрий Песков сказал, что это опять же иностранные агенты и их прихвостни настраивают бизнес-элиту против президента перед выборами.

Н.Сванидзе
    - Насколько мне известно, Дмитрий Песков совершенно разумно сказал, что ему ничего неизвестно, о том, что бизнес-элиты избегают президента Путина. Я сразу представил себе ситуацию, что представители бизнес-элиты подходят к Пескову и говорят: «Знаете, мы что-то боимся Путина. Мы, пожалуй, не будем ходить к нему на встречу, потому что мы боимся американских санкций. Вы передайте, пожалуйста, Владимиру Владимировичу, что мы не придем, потому что мы боимся американских санкций».

Ну, бизнес-элиты, действительно, в сложном положении, потому что это же бизнес-элиты, у них же бизнес. Им же нужно как-то его развивать. А санкции, как бы мы в этом смысле не хорохорились, они нам на пользу-то не идут.

О.Пашина
    - Если они от президента дистанцируются, и опять они не смогут развивать…

Н.Сванидзе
    - Разумеется, от президента им дистанцироваться вообще никоим образом не можно. Поэтому они, конечно, если и будут дистанцироваться от президента, то низенько-низенько, чтобы никто этого не заметил. Но заметят, конечно.

О.Пашина
    - Про Керимова правильные политологи рассказывают жуткую историю, что он заложник ситуации, потому что его там схватили во Франции и настраивают тоже работать против президента, против России, шантажируют этими активами. У меня глупый вопрос: может быть, воровать не надо, уклоняться от налогов — нет?

Н.Сванидзе
    - Каких, наших или зарубежных?

О.Пашина
    - И зарубежных и наших.

Н.Сванидзе
    - От зарубежных — надо, потому что там — враги. Это не уклонение от налогов, это военная хитрость.

О.Пашина
    - То есть его должны здесь наградить.

Н.Сванидзе
    - Совершенно верно. Чем больше наш бизнес уклоняется от зарубежных налогов, тем больше помогает своему отечеству. Здесь очень сложная ситуация. Тут вопрос, кого обмануть? Своих – плохо, чужих – хорошо. Правильно же президент Путин последние годы занимает такую позицию, что элиты нужно национализировать: «Ребята, давайте сюда денежки, семьи, жен, детей, любовниц, всех родителей больных. Всех сюда».

О.Пашина
    - Они не слышат.

Н.Сванидзе
    - Они не всегда слышат.

О.Пашина
    - Я хочу еще про продюсера «Седьмой студии» Екатерину Воронову. Ее письмо. Безусловно, хорошо, что она его написала, потому что основные фигуранты находятся под подпиской о неразглашении, ничего не могут сказать по этому делу. Поэтому односторонняя информация идет по этому делу. Она рассказала, как она видит это со своей стороны.

Как вы считаете, это поможет показать, каким-то образом, всю абсурдность дела? Поможет ли тем, кто под следствием? Или это тоже бесполезно?

Н.Сванидзе
    - У меня есть такое нехорошее ощущение, может быть, ложное – и дай бог, чтобы оно было ложное, — что итоги всех этих судебных процессов, они предрешены. Как предрешены, мы не знаем, но предрешены, независимо от того, что там будет. Я думаю, судя по тенденциям последнего времени, если мы предположим наиболее жесткий вариант итогового вердикта, мы не ошибемся. Но я бы хотел здесь оказаться неправым. Потому что кто бы чего там не показывал, это все так, для блезиру. На самом деле, уже все решено.

О.Пашина
    - А Дмитрий Медведев, который вчера сказал: «Да, несовершенное законодательство в отношении творческих людей, да, нужно дать понятные рамки правил для творческих людей. Да, покупать скрепки и гвозди – это одно дело, а театральные постановки оформлять – это другое дело». Или это просто хорошо сказано?

Н.Сванидзе
    - Сказал он неплохо. Но Дмитрий Анатольевич Медведев у нас не по судебной части. Он, конечно, юрист по образованию, но он не по судебной части

О.Пашина
    - Он про экономику вчера очень много говорил тоже странных вещей: «Да, бедных много, но меньше, чем 20 лет назад. Да, реальные доходы граждан растут…» — а Росстат говорит: «Да нет, реальные доходы падают». Он, вообще, вчера зачем выступал? Сказать, что в президенты не пойдет?

Н.Сванидзе
    - Да, я думаю, что да. Правильно. Если мы переходим к теме уже интервью Дмитрия Анатольевича Медведева. Мне показалось по-настоящему содержательным то, что он не пойдет в президенты. Но это было сказано… И так было ясно, что он не пойдет в президенты. Скажем так, что он пойдет в президенты, только если его Путин попросит. Но, тем не менее, это было проартикулировано, что он не пойдет. И в то же время будет проартикулировано достаточно тонко, что он никуда уходить не собирается.

О.Пашина
    - Да, он сказал: «Работать будем».

Н.Сванидзе
    - Работать будем. «Куда Родина направит, — в лице Владимира Владимировича Путина имелось с виду, — туда и пойдем работать». То есть, иначе говоря, это прозвучало, я бы сказал, не без определенного исторического оптимизма и не без некоторого даже чувства собственного достоинства, что типа «ребята, вы меня… не надо нас хоронить… у меня еще есть дела».

О.Пашина
    - Тут, вообще, какая-то тенденция получается. Сначала Рамзан Кадыров высказался: «Я не хочу быть президентом. Мне хорошо очень в Чечне. Если не в Чечне, я поеду мечеть аль-Акса охранять». Потом высказался Собянин, который тоже сказал: «Я не хочу в президента. Это работа тяжелая. Мне в Москве очень хорошо, я буду продолжать плитку класть». А теперь – Медведев.

А зачем такое публичное заявление об отсутствии президентских амбиций?

Н.Сванидзе
    - У каждого свое. Но, как мы с вами понимаем, это все рассчитано не на нас с вами, а это все рассчитано, так или иначе, на первое лицо.

О.Пашина
    - Первому лицу они лично донести не могут? В Инстаграме не надо писать, мы уже поняли это…

Н.Сванидзе
    - Может быть, они и доносят лично, а, может быть, еще и публично. Не знаю. У каждого здесь свои соображения. Это тоже старые традиции: «Да нет у меня никаких амбиций! Готов трудиться, — как Рамзан Ахматович говорит, — пехотинцем готов трудиться. Вот просто — пехотинцем. Куда направите, туда и пойду. И вообще, руководить мне немножко надоело, я устал. Но если попросите, то, конечно…». Это старые российские вельможные игры, не устаревшие до сих пор.

Полностью

Тихон Ш: Я не духовник Путина
    Ксения С: Я не крестница Путина
    Алина К: Я не жена Путина
    Мария и Екатерина: Мы не дочери Путина
    Олигархи: Мы не друзья Путина
    Дмитрий М: Я не преемник Путина
    Маргарита С: Мы не пропаганда Путина
    Рамзан К: Я - пехотинец Путина

Александр Плющев
    журналист

Не по моей фразе, а по Вашей, если что.
    По фразе Владимира Познера, если что... )

- - - Добавлено - - -

А почему, Вы считаете, что народ может страдать только от репрессий?
    Нищета, голод, сокращение рождаемости, повышение смертности.
    Бандитизм с утюгами и паяльниками. Это, так на вскидку.
    И всё это специально устраивали власти, государство?

А в случае со Сталиным репрессии устраивало именно государство.

И именно специально, а не по ошибке.

Развал страны и предательство Горбачева и Ельцина. В отличии от них Сталин страну создал, а они ее развалили!!!
    А Ленин развалил таким же образом Российскую Империю. ) Нет? )))
    Последний раз редактировалось stardok; 02.12.2017 в 01:11.

Оценил(а)
    93

По фразе Владимира Познера, если что... )
    Зайду с другого ракурса.
    На стройку привезли кирпичи.
    Стардок идет мимо, берет один кирпич, окрашивает его в черный цвет, тем самым выделяя его, и кидает в окно Владу. Говрит: - Это Познер, если, что!!!
    Так и здесь, Стардок, берет статью Познера, выделяет в ней фразу, а потом пишет - это не я, меня здесь не было.
    Тогда зачем Стардок, вел беседу со мной вместо Познера???

- - - Добавлено - - -

Стардок, народ сам над собой стебался, нафиг!
    Почитайте, что говорит Горбачев и Ельцин, выше я выложил их слова (от01.12.2017 в 01:11).
    Они осмысленно разрушили КПСС, а заодно и государство. Вспомните РЕФЕРЕНДУМ о сохранении СССР. Народ выразил свою волю четко, ЗА сохранение союза.
    И так во всем - они Горбачев и Ельцин предатели Родины и СССР - читайте своего народа!!!

- - - Добавлено - - -

Мой ответ ДА, устраивала власть!

- - - Добавлено - - -

А Ленин развалил таким же образом Российскую Империю. ) Нет? )))
    Не надо переводить стрелки речь про Сталина и Горбачева/Ельцина.
    Однако, развалил таким же образом, из вашего текста звучит ка СОГЛАСИЕ с моими доводами!!!
    Последний раз редактировалось Влад; 02.12.2017 в 11:36.

Оценил(а)
    0

О.Журавлева
    - Со своим особым мнением сегодня Евгения Альбац, главный редактор издания The New Times. Евгения Марковна, есть у нас еще много удивительных параллелей и совпадений. Сегодня почти одновременно выходят новости о том, что Минфин говорит, что многовато выплат социальных, нагрузка на бюджет. Путин при этом говорит, что надо бы уже платить за первого ребенка, за первенца, то есть как бы еще одна социальная выплата. При этом Минтруда говорит: «Нет-нет, никаких проблем с социальными выплатами». Так что на самом-то деле происходит, вы понимаете?

Е.Альбац
    - Это, конечно, не ко мне вопрос. Я думаю, что Силуанов отвечает за деньги, поэтому, конечно, он понимает, что у него дырка в бюджете. Были ожидания, что экономика немножко подрастет, а оказалось, насколько я понимаю, по данным последнего квартала, она не растет, что она опять ушла в стагнацию. Было несколько месяцев, когда казалось, что она начала расти.

И это большая проблема в условиях того, что сейчас начинается ярмарка, раздача призов и обещаний, поскольку у нас, как бы, выбора. На как бы выборах принято всем раздавать всякие обещания. Вот Путин сейчас будет, конечно, всем раздавать обещания.

При этом есть вторая проблема, она связана с тем, что одна из главных проблем в России, к которой у нас почему-то безумно мало говорят – это демография. У нас очень мало рожают, у нас много умирают. И у нас и так яма демографическая. И у нас нехватка трудовых ресурсов. И при той демографии, которая у нас есть, невозможно просто заполнить производство. Поэтому необходимо сюда привлекать мигрантов. А привлекая мигрантов, вы создаете другого рода проблему.

Вот я как раз вчера читала одну новую работу на эту тему. Казалось бы, всегда считалось, что для либеральной ?экономики надо иметь открытые границы, а это создает другие проблемы… Кстати, большие проблемы создает для демократии, для развития демократического процесса, потому что мигранты не требуют никаких прав – хорошо, если их покормят.

Короче, Путин понимает, что что-то надо делать. Потому что опять у нас в этом году смертность выше рождаемости, и надо как-то эту проблему решать. Так что, естественно, это нарастающий поток проблем, который связан с тем, что уже 10 лет экономика на самом деле стагнирует. Алексей Кудрин на конгрессе «Комитета гражданских инициатив» говорил о том, что уже, по его данным, три года доходы падают. По другим данным 4 года доходы падают. Это, учитывая, что Путин собирается еще 6 лет править в Кремле, это катастрофический совершенно результат. То есть результат его многолетнего правления – падение доходов граждан. По официальным данным 12 миллионов работающих живут за чертой бедности. Это значит, что производство толком не функционирует. Люди получают очень маленькие зарплаты, потому что, видимо, они работают неполный рабочий день, неполную неделю и так далее.

О.Журавлева
    - Есть еще государственные так называемые…

Е.Альбац
    - А у нас, Оля, 70% экономики…

О.Журавлева
    - Чиновничество всевозможное…

Е.Альбац
    - Это не совсем так. Потому что у чиновников есть зарплаты, есть всякие премии. Но самое важное – у них есть так называемые отложенные выплаты – это пенсии… Например, у московского чиновничества, если вы возьмете реестры по центру Москвы, то вы узнаете, Оля, что практически весь центр Москвы сейчас заселен чиновниками федеральными и московскими. Причем не только начальниками. Это форма выплаты. Они получают, как правило, это как социальное жилье, его приватизируют. И это, так сказать, форма расплаты тоже. Поэтому не жалейте вы чиновников. Там с ними со всеми всё не так плохо.

О.Журавлева
    - Может быть, об этих социальных выплатах идет речь?

Е.Альбац
    - Нет, я думаю, что Силуанов говорит о том, что… вот ровно об этом говорили в Центре стратегических инициатив Грефа в 99-м году, теперь Центр стратегических инициатив возглавляет Кудрин и опять говорят ровно о том же, что очень много всяких лазеек, которые позволяют получать всякие социальные надбавки людям, которые на самом деле в этом не нуждаются. Прежде всего, это среди силовиков. Это самые сейчас привилегированные группы чиновничества, которые получают наибольшие бюджеты, наибольшие выплаты.

Я думаю, Что Силуанов просто не может себе позволить, я думаю, сказать, поэтому делается такой обходной маневр. Вы посмотрите, у нас такое количество охранителей всех мастей в разных погонах, сюртуках, пиджаках и так далее, что, конечно, это ни один бюджет выдержать не может.

О.Журавлева
    - Но при этом не забывают эти призывы Путина об экономике на военные рельсы, но, тем не менее, о том, что надо увеличивать и так далее…

Е.Альбац
    - Вот это очень интересно. Хорошо, что вы спросили, потому что это очень интересная вещь. С одной стороны, идет вся эта милитаристская риторика. А мы только что опубликовали материал Саши Гольца о том, что Центральный командный пункт, который создан в Министерстве обороны, — это практически параллельные структуры управления страной. Даже Минсельхоз туда данные… такие объемы невероятные информации, такие полномочия, что Гольц утверждает, что эта структура создана на случай, когда там не дай бог перевороты, протесты и так далее — параллельная структура управления страной.

С одной стороны, действительно, невероятно милитаристская риторика. С другой стороны, в планах на ближайшие три года военные расходы не увеличиваются, а сокращаются. И я думаю, что это не шизофрения, это чрезвычайный прагматизм тех людей, которые сегодня у нас находятся у власти. Потому что никакой идеи, которая бы двигала ими и заставляла бы отдавать кровные на все эти ракеты и так далее. Они же отлично знают, что это металлолом, который через пять лет станет металлоломом, через три года никому не нужный. Но когда у тебя есть идеология войны, бесконечная риторика войны, то под это ты отменяешь любые процедуры, любые законы, тебе позволено всё, потому что «Отечество в опасности», «Сплотимся все как один вокруг национального лидера», «Ни шагу назад!» и так далее.

Конечно, смешно, когда на этом фоне появляется предприниматель Борис Титов, человек, прямо скажем, совсем не бедный, ему не требуются социальные выплаты, и владелец Абрау-Дюрсо и не только – нефтяные еще всякие активы, — и начинает говорить, что Россия не созрела для демократии… Ты смотришь на этого не старого еще человека… И он говорит: «Мы наконец этого добились! Мы наконец заставим, чтобы нас услышали. У нас программа модернизации, мы знаем, что надо сделать с экономикой. Для демократии Россия, конечно, еще не созрела». И ты понимаешь, что еще один безграмотный идиот будет пытаться продать не пойми какую мульку твоим согражданам. Потому что по уровню ВВП, по паритету покупательной способности Россия, конечно же, должны быть демократической страной.

В сегодняшних деньгах это примерно 16 тысяч на душу населения долларов в пересчете – валовый внутренний продукт по паритету покупательной способности. Россия, слава богу… Если бы у нее было, как у Катара, 100 с лишним тысяч на душу населения, то это делает невозможным какую-либо демократию. Очень бедные страны и очень богатые страны не позволяют переход к демократии.

Россия высокоиндустриальная страна, высокоурбанизированная страна и очень образованная страна, в смысле люди могут читать. 99% населения России. У нас почти поголовная грамотность. Это все то, что необходимо для демократизации. Так называемые пререквизиты для демократизации. То, что этого Титов не знает — бог с ним. Он же не про это, он — про Абрау-Дюрсо. Но вот то, что он с таким уровнем безграмотности заявляет, что он собирается идти в кандидаты в президенты, для меня просто оскорбительно.

У нас есть стандартный набор: Жириновский, Явлинский, Зюганов и Миронов. Это ладно. У нас все-таки есть Алексей Навальный… Кстати, любопытно, что когда Алексея Кудрина спросили Владимир Владимирович воскресенье на «Комитете гражданских инициатив», считает ли он, что Навальный должен быть зарегистрирован, он сказал – да. В сухом остатке ответ его был: «Да, Навальный должен быть зарегистрирован».

Титов тоже примерно сказал что-то в этом роде, только фамилию Навального побоялся произнести. Ну, и надо отдать должное, что последнее шоу Ксении Собчак у Владимира Соловьева – это было очень интересно и мы давно такого не наблюдали. И поэтому в этом смысле – я уж не говорю о Навальном, понятно, что даже и сравнивать его нельзя с Титовым – но и Ксения Собчак просто на голову выше и образованней, чем Абрау-Дюрсо…

О.Журавлева
    - Ну, слушайте, люди не все могут себе позволить…

Е.Альбац
    - При этом он еще говорит: «Я государственный чиновник». Он у нас омбудсмен, он защищает как бы права предпринимателей. Какие права предпринимателей? 70% экономики опять в руках государства. Где предприниматели? В Лондоне, в Праге, или в тюрьмах.

О.Журавлева
    - Вот и ответ, Евгения Марковна.

Е.Альбац
    - Хотите сказать, что поэтому у нас и такое Абрау-Дюрсо…

О.Журавлева
    - Какое у вас Абрау – такое и Дюрсо! Это Евгения Альбац со своим особым мнением. Всем спасибо, всего доброго!

Е.Альбац
    - Спасибо.

Полностью

Вспомните РЕФЕРЕНДУМ о сохранении СССР. Народ выразил свою волю четко, ЗА сохранение союза.
    Референдум проходил до августа 1991 года и выступления ГКЧП. А после ГКЧП результаты референдумов были уже другими.

Вы опустили слово "специально".
    Последний раз редактировалось stardok; 02.12.2017 в 12:29.

Оценил(а)
    93

Вы опустили слово "специально".
    Не понял Вашей шутки. Разве из моих комментариев следует иное?
    Естественно осмысленно власть в лице Горбачева/Ельцина это делала, раз они оба об этом сами говорили, и сами убеждали, ДАЖЕ своих "западных друзей".

- - - Добавлено - - -

Референдум проходил до августа 1991 года и выступления ГКЧП. А после ГКЧП результаты референдумов были уже другими.
    25 апреля 1993 года, в разгар противостояния президента и Верховного совета РФ, прошел плебисцит о доверии этим органам власти, на который были вынесены четыре вопроса. Бюллетени для голосования получили 64,51 % избирателей. В Чеченской республике референдум не проводился.
    На вопрос "Доверяете ли Вы президенту РФ Борису Ельцину?" ответили "да" 58,66 % голосовавших. На вопрос "Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом и правительством РФ с 1992 года?" утвердительно ответили 53,04 %. За досрочные выборы президента высказались 49,49 % участников, за досрочные выборы народных депутатов -- 67,16 %.
    http://iam.duma.gov.ru/node/8/4658/16577

И что из того? Наступил кризис власти, противостояние Ельцина и Верховного совета.
    Ну и каков итог, СССР был развален, экономические связи были разорваны.
    Страна покатилась в пропасть.

Страница 605 из 643 ПерваяПервая ... 105505555595599600601602603604605606607608609610611615 ... ПоследняяПоследняя