Страница 611 из 643 ПерваяПервая ... 111511561601605606607608609610611612613614615616617621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,101 по 6,110 из 6423

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    А как можно в такой ситуации "не поддаться"? )))

Представьте ситуацию: вот есть у вас знакомый чиновник, который почему-то перестал вам нравиться. Вы приглашаете его на прогулку и говорите: «Подержи, пожалуйста, портфель, у меня шнурок развязался». И не успеет шнурок завязаться, как уже добры молодцы из кустов выхватывают, берут под белы руки этого бывшего приятеля и направляют его в следственный изолятор.
    Как?
    Аудио и видеозаписи, показания свидетелей, да и портфель он не подержал, а унес/убрал: "Вот, забирай, клади..." . Также он передает Улюкаеву «ключ на всякий пожарный».
    "По словам гособвинителей, запись велась с помощью трех специальных устройств, одно из которых было размещено на одежде руководителя нефтяной компании.
    Также Непорожный зачитал и заключение лингвистического эксперта, который заявил, что в беседе двух мужчин «есть признаки воровского заговора» и что они «беседуют о каком-то предмете, который понимают только они».

Кроме зачитанных вслух материалов дела, в суде были представлены и другие доказательства со стороны обвинения. В частности, по инициативе прокуроров были допрошены пятеро свидетелей. Это директор одного из департаментов «Роснефти» Андрей Баранов, глава департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко, ее подчиненная Юлия Москвитина, начальник управления имущественных отношений приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров, а также бывший водитель Улюкаева Илья Макаров, который работал на экс-министра со 2 июля 2014 года до 14 ноября 2016 года, когда глава МЭР был задержан.

Из всех этих людей наиболее важными для обвинения были показания именно бывшего водителя подсудимого. Он видел, как обвиняемый лично клал в багажник портфель с деньгами, правда, о том, что там внутри, шофер не догадывался.

«Человек на входе махнул рукой, и мы заехали на территорию, там мне показали специальный бокс. Мы вышли из машины. Нас встречал Сечин. Он сказал, что мне лучше подождать в машине. Я сел туда и не видел, что делает Улюкаев», — рассказывал Макаров. Улюкаев и Сечин, по словам свидетеля, проговорили 10-15 минут. «Дальше я услышал, что открывается багажник моей машины. Я вышел посмотреть, что там происходит. Увидел, что Улюкаев кладет туда портфель. Я подхватил его, поставил глубже в багажник. После этого я закрыл багажник», — отметил свидетель. По его словам, эта вещь была очень крупная — не менее метра в длину и 40 см в ширину. Кроме того, Макаров отметил, что портфель был «довольно увесистый», не менее 14 кг. Он также подтвердил, что портфель был закрыт на ключ, который был в кармане министра, и что позже этот ключ был изъят сотрудниками ФСБ при задержании экс-главы Минэкономразвития".
    https://www.gazeta.ru/social/2017/09/08/10880018.shtml

И это, как пример.
    Так, что Улюкаев не просто подержал, а конкретно получил и лично убрал портфель в багажник автомобиля.

- - - Добавлено - - -

Политолог - о задержании Улюкаева: "Это мощный стоп-сигнал либеральному крылу".

О том, что стоит за громкой операцией против министра экономического развития, мы поговорили с профессором МГИМО Валерием Соловьем [обновляется]

Александр ЛУКЬЯНОВ

- Валерий Дмитриевич, что происходит в системе власти, продолжается борьба с коррупцией?

- На самом деле все сложнее. Борьба с коррупцией - несомненно. Но это еще и борьба между властными группировками. И это не просто банальный передел сфер влияния. Сейчас идет борьба за выбор путей развития страны. Экономических моделей.

Ведь до последнего времени мы видели только одну такую модель, либеральную, представленную в свое время Алексеем Кудриным и продвигаемую экономическим блоком правительства. Но существуют и другие. И за них стоят очень влиятельные, высокопоставленные люди. Эту модель можно назвать умеренно-дирижисткой. Согласно ей, государство должно активнее вмешиваться в управление экономикой. Она возникла во Франции после Второй мировой войны и активно использовалась генералом де Голем. Тогда был создан большой сектор госэкономики, включающий ряд отраслей промышленности и банков. В нашей стране у такого подхода тоже очень сильное лобби. В частности «нефтяное». Да и самому президенту она довольно близка.

- Но ведь именно таких взглядов и придерживается предшественник Улюкаева на посту министра, а ныне советник президента Андрей Белоусов?

- Это так. В свое время даже говорили, что Андрея Рэмовича прочат на пост вице-премьера, для проведения масштабных экономических реформ. Но либералы тогда, что называется, костьми легли чтобы не допустить такого. Да и сейчас бросили бы все силы, чтобы не дать шанса такому развороту. Но, возможно, задержание Улюкаева - это и мощный стоп-сигнал либеральному крылу.

Кроме того, это еще и абсолютно ясный сигнал, который власть дает всем чиновникам - неприкасаемых нет. И это их очень тревожит. Ведь силовикам сегодня тоже нужно активнее показывать свою работу, доказывать, что они не зря зарплату получают. Не случайно кроме Улюкаева, накануне задержали в Кузбассе двух замов губернатора и главу местного следственного комитета.

- И все же, господин Улюкаев целый министр. Стихи пишет. И вдруг банальная взятка. Еще и с поличным поймали. Почему?

- Уровень коррупции в стране действительно очень высок. А чиновники такого уровня знают, что без санкции главы государства, им ничего не угрожает. Это похоже, как в 30-годы старые большевики, когда за ними приходил НКВД, кричали «позвоните товарищу Сталину». Вот и Улюкаев бросился кому-то названивать, даже не предполагая, что про его дело давно в курсе на самом верху. И потом, Улюкаев уже собирался в отставку. Говорят, что даже заявление написал. И эти деньги, выражаясь армейским языком, были у него «дембельским аккордом». Не вышло.
    Последний раз редактировалось Влад; 16.12.2017 в 21:18.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Из всех этих людей наиболее важными для обвинения были показания именно бывшего водителя подсудимого. Он видел, как обвиняемый лично клал в багажник портфель с деньгами, правда, о том, что там внутри, шофер не догадывался.
    А знал ли обвиняемый, что в этом портфеле? Это-то не доказано. Он утверждает, что речь шла о бутылках с вином.

Интересно, что это за портфель такой - метр в длину и 40 см в ширину?

- - - Добавлено - - -

А.Венедиктов
    - По данному, если говорить юридически, конкретному кейсу, даже если забыть о презумпции невиновности, Сережа, и представить себе, что вот мы, присяжные, изначально поверили следствию, прокуратуре и садимся в комнату – 12 рассерженных мужчин, как известно. А какие у нас остались вопросы?

И вот тут мы начинаем выяснять, что в суде не был допрошен ни один свидетель. Еще раз: оперативно-розыскные мероприятия — слово «деньги», «взятка», «благотворительность», «компенсация» не упоминаются – оперативно-розыскные мероприятия не дают нам доказательства взятки, просто не дают, запись не дает. Более того, в показаниях письменных господина Сечина, которые, кстати, не исследовались в суде, не оглашались, они не могут лечь в основу обвинения, — там было сказано, что Улюкаев позвонил сам и напросился… На самом деле, была прослушка телефонов и Сечина и Улюкаева, где было известно, что сначала Сечин позвонил или, вернее, его секретарь позвонила и попросила перезвонить министра. То есть неправильно.

Во-вторых, еще раз: человек, который написал заявление в ФСБ, не являлся свидетелем, он написал со слов своего нанимателя — Сечина. И допрос генерала Феоктистова – это не допрос свидетеля. Он не свидетель ничему. Зато те свидетели, которые были при якобы попытке… показания взятки, их пять человек. Двое были допрошены, это журналист Life и начальник охраны Сечина, которые сказали, что они ничего не видели. Один, собственно, Улюкаев, который говорил, что этого не было. А Сечин и глава ВТБ Костин не были вызваны в суд, чтобы дать показания.

То есть какая взятка? Вы о чем?
    «Два пальца к отвороту пиджака…» якобы. Причем люди, которых допрашивали, которые были там, которые были на этой встрече, они не видели даже этих двух пальцев к пиджаку. Это очень такая… история. Ну, и дальше и дальше. Деньги откуда взялись, куда делись.

То есть как присяжный при сомнении я голосую «невиновен». Не доказано, я бы сказал так. А раз не доказано, значит, человек не может сесть на 8 лет. И поэтому госпоже Ларисе Семеновой, судье, которая читала эти замечания, вполне можно поставить дисквалификацию. Это юридическая часть. И тогда возникает вопрос: А что там на самом деле?

А.Венедиктов
    - Общее рассуждение. Еще раз повторю: взятка не доказана. Вот это всё. Более того, я вам скажу, что ФСБ подписали решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий до заявления. А это как? До заявления. Иван Ткачев, генерал Ткачев подписал за несколько дней до того, как Феоктистов направил заявление о взятке. Поэтому решение об оперативно-розыскных мероприятиях не по поводу взятки. А по поводу чего тогда? Ну, расскажите. Может быть, Улюкаев торговал госсекретами?

Он, действительно, как принято у них говорить, имел доступ к грифованным бумагам. Знаешь, что такое грифованная бумага? С грифом. Он имел доступ к гостайне. Путин ему очень доверял. Может быть, в ходе этого выяснилось, что он изменник Родины, и они не хотят позориться? Или, может быть, он чего-то такое говорил по телефону. Или что-то такое он просил, и ему не дадено было, или он как-то характеризовал президента? В общем, я предположу, что за осуждением Улюкаева стоит совсем не история с двумя миллионами долларов, где не доказано, что их вымогал и что он знал, что они в этой сумке.

С.Бунтман
    - Здесь Виктор Андреев в чате спрашивает: «Часть 2-я со значком 1 статьи … УПК РФ не позволяет оглашать показания не явившегося свидетеля, если между ним и подсудимым на следствии не проводилась очная ставка, в ходе которой он…».

А.Венедиктов
    - Да, да. То есть Сечина в этой истории вообще нет. Вы абсолютно правы, Виктор. В этой истории Сечина нет. Хотя он единственный… Он заявитель, переквалифицированный в свидетеля. Но у них не было очной ставки, его показания не оглашались. Сам он не явился. Тогда на каком основании… на основании чего Улюкаев приговорен? На основании заявления человека, который не был свидетелем вымогательства, а со слов другого. Ну, это, согласитесь, забавно как минимум.

А.Венедиктов
    - Это все умозаключения. Я же вам по фактам. А мы можем умозаключения допускать любые. Я вам рассказываю о фактах, которые не были доказаны в суде. Я вам рассказываю о странностях. Например, не только Сечин не явился, но и оперуполномоченный ФСБ, который проводил всю эту операцию, был ответственен за эту операцию – господин Калиниченко, лейтенант, по-моему, — сначала оказался в командировке, а потом в длительной командировке и тоже не явился на суд. И еще двое людей, которые занимались подготовкой этой сумки и так далее, они тоже не явились на суд, они тоже в командировке. Я имею в виду действующие сотрудники Службы безопасности. Что-то много людей разъезжает по нашей стране и не является по повесткам. Это, согласитесь, вызывает дополнительные вопросы.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 17.12.2017 в 01:00.

Оценил(а)
    93

А знал ли обвиняемый, что в этом портфеле? Это-то не доказано. Он утверждает, что речь шла о бутылках с вином.
    Интересно, что это за портфель такой - метр в длину и 40 см в ширину?
    Вы, когда-нибудь держали в руках "авоську", сумку, хотя бы с десятком бутылок?
    А в том портфеле их бы было не менее 20 штук.
    Даже удивляет и то, что Сечин "угостил" Улюкаева вином, в таком количестве. С чего бы это?

Вообще то, вам и нужно защищать своего Улюкаева, иначе никак нельзя.
    Улюкаев корупионер и взяточник от либералов.
    Кроме того, это еще и абсолютно ясный сигнал, который власть дает всем чиновникам - неприкасаемых нет.
    Последний раз редактировалось Влад; 17.12.2017 в 10:58.

Оценил(а)
    0

Улюкаев коррупионер и взяточник от либералов.
    Можно, я тогда всех взяточников "не от либералов" буду называть взяточниками от Путина? )))

Формула из пяти компонентов

Сделал себе тут щедрый подарок по случаю окончания фандоринской серии – целый месяц ничего не писал и не придумывал, а с погружением учил испанский. Теперь открываю для себя мир испаноязычного исторического нон-фикшна, очень качественного и почему-то мало переводимого. Только что в книжке Historia Pol?ticamente Incorrecta de Am?rica Latina (да, язык несложный) вычитал формулу, из которой складывается всякий латиноамериканец. В формуле пять компонентов.

Всякий латиноамериканец:

1. Обожает оплакивать историю своей страны, хорошо помня из нее только всякие ужасы: истребление индейцев, рабство, ужасы разнообразных диктатур. Все остальное помнит неотчетливо.
    2. Воспринимает культуру своей страны как оружие обороны и свято отстаивает превосходство национальной расцветки пончо или местной разновидности каких-нибудь дудок над соседскими.
    3. Осуждает капитализм, а про коммунизм говорит: идея хорошая, просто неправильно применялась.
    4. Жалуется на засилие забугорных сил. Если что-то невозможно свалить на тяжкое наследие колониального прошлого, слава богу, всегда есть Соединенные Штаты.
    5. Свято блюдет память всяких уродов, почитая их героями. Кто натворил больше глупостей и хуже навредил собственной стране, того больше всех и любят.

В общем, как говорится, читал — много думал.

Борис Акунин

писатель
    Последний раз редактировалось stardok; 17.12.2017 в 14:09. Причина: + Акунин

Оценил(а)
    0

Все новости недели перебил 8-летний срок Улюкаева плюс штраф 2 миллиона долларов. И, собственно, я могу честно сказать, что я не ожидала. Я предполагала, что приговор будет обвинительным, но условным.

Приговор, собственно, последовал на следующий день после того, президент Путин прямо на конференции сказал, что Сечин не нарушил закон, не придя в суд, и прямо сказал, что суд, по мнению Владимира Владимировича, доказательств собрал достаточно. Это последовало, собственно, после того, как еще на прошлой пресс-конференции, опять же отвечая на вопрос «Эха Москвы», Путин сказал, что он имеет оперативные материалы, которые подтверждают вину Улюкаева. То есть тут я полностью согласна с Алексеем Алексеевичем Венедиктовым, который говорил, что никакого кровавого Сечина… суд воспринял эти слова как указание, собственно, они и были указаниями.

И, на мой взгляд, это, конечно, феерический приговор. Сейчас вся российская элита, которая сидела только что на «Нурееве» и аплодировала спектаклю сидящего под арестом Кирилла Серебренникова, она, конечно, думает, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Поскольку это главное событие недели, я писала об этом немножко в «Новой газете». Мне придется частично повторить то, что я сказала. Кроме своей статьи я могу порекомендовать блистательную, как всегда, статью Владимира Пастухова в «Слоне», вернее уже теперь это называется Republic. И самое главное, я хочу сказать, что, конечно, в стране не 37-й год, потому что когда в 37-м году режиссеры сидели, их премьеры не шли в Большом, и когда Бухарины всякие оказывались на процессах, то они каялись в своих грехах, а не использовали эти процессы для апелляции к общественному мнению.

Но вот что возросло, так это абсолютная хаотичность и непредсказуемость режима для элиты. Это принципиально новая ситуация, потому что раньше провинившихся увольняли и, кстати, никогда не трогали. Условно говоря, Якунина уволили и ничего ему такого не предъявляли. Рассказывали, что Устинов, бывший Генеральный прокурор – помните, у нас был такой всесильный человек? – вот когда его уволили, там тоже были всякие слухи, что Путину принесли какие-то прослушки Устинова, где Устинов крайне нелицеприятно о Владимире Владимировиче отзывался, но тогда было правило: с Дону выдачи нет; если ты член элиты и если ты ничего не предпринимал против режима (как типа Ходорковский), то ты можешь быть за каменной стеной, вот за тебя, как за сенатора Керимова во Франции, всегда будут заступаться.

Вот давайте просто сравним. Такая замечательная история в этом же 17-м году в апреле. Вот генерал МВД Денис Сугробов. И он получил 22 года строгого режима за очень смешную вещь, которая называется «провокация взятки». Причем организатором дела против него Сугробов называл тогдашнего первого зама главы ФСБ Олега Феоктистова, того же самого, который подавал вместо Сечина заявление на Улюкаева.

И я в данном случае нисколько не защищаю Сугробова, потому что это был классический представитель путинского силовика, члена ОПГ. Но я просто хочу обратить ваше внимание на то, что фабула преступления Сугробова заключалась в том, что он кому-то пытался всунуть некие деньги. У меня вопрос: а чем то, что сделал Сугробов, отличает от того, что сделал, как мы видим на суде, глава «Роснефти» Игорь Иванович Сечин?

Опять же я ни в коем случае не защищаю Улюкаева. Я не придерживаюсь той версии, которой придерживается защита, что, дескать, вообще ничего не было, и это Святым духом чемодан навеяло. А, судя по тем слухам – я вынуждена апеллировать к слухам, но в данном случае, я думаю, что они справедливы – Алексей Валентинович на что-то там намекал, глазками косил, жаловался Костину, главе ВТБ. Костин позвонил Сечину. Это было из серии «Мы работали над сделкой – ребят надо как-то вознаградить». За что Улюкаева можно было уволить, можно было, действительно, нажаловаться. Можно было послать его для начала на три буквы, потому что аппаратный вес Улюкаева и аппаратный вес Сечина несравним.

Сделка, по которой он якобы вымогал взятку, это была сделка, которую решал даже не Сечин, а лично Путин за несколько месяцев до этого. Но Сечин что-то такое сказал Путину, отчего Путин полез в бутылку. Значит, Путину положили на стол какие-то оперативные данные. Путин публично сказал, что этим данным доверяет.

И вот рассказы публичные о том, что Улюкаев вымогал у Сечина взятку, что есть прослушка, что операция велась чуть не год, они все не нашли подтверждения в суде, потому что на суде оказалось, что Сечин лично пригласил Улюкаева в офис «Роснефти», там вручил знаменитую корзинку с колбаской, что нет никакой прослушки, из которой следует, что Улюкаев как-то просил эти деньги. Самое главное, что вместо показаний Костина, который, очевидно, отказался их давать, есть фантастическая история о том, как уже после завершения сделки, которая, еще раз повторяю, ни Сечиным, ни Улюкаевым решалась, Сечин и Улюкаев играли в бильярд на Гоа, и там были показаны какие-то два пальца. Вопрос: чем это отличается от провокации дачи взятки?

Это всё такие смешные вещи, что мы видим, что когда суд стал публичным, Сечин даже не явился в суд подтверждать эти показания, потому что, проще говоря, в суде его раздраконили бы адвокаты. И, собственно, конечно, можно предполагать, что одна из составляющих этих 8 лет – это именно тот позор, который случился на суде и тот факт, что Улюкаев вместо того, чтобы сложить лапки как Бухарин, решил апеллировать к общественному мнению.

Я прекрасно понимаю, что если бы дело было в Америке, то Улюкаев был бы виноват. Потому что да, представить себе члена американского правительства, главу какого-нибудь департамента, который моргает насчет двух миллионов долларов – ну, действительно, он бы тут же сел. Я уж не говорю о том, что в Америке не могло случиться вообще такой ситуации, что продается одна государственная компания другой государственной компании.

Но мы-то все-таки не в Америке, мы в России. И у нас только что Навальный заметил, что у нас в дорожном фонде расходуется ежегодно столько денег, на которые можно построить 13 тысяч километров высокоскоростного хайвэя, не проселочных дорог. Но, как мы знаем, 13 тысяч километров нет вообще. Все денежки до копеечки осваиваются и разворовываются.

У нас московское праздничное освещение зарабатывается в пять концов. У нас на онкобольных зарабатывают в пять концов, в буквальном смысле на крови и трупах. У нас «Платон».

У нас в банке «Открытие» дыра в «ярд», и за это дырой введено внешнее управление, и в «Промсвязьбанке». Потому что там сразу несколько банков: это было «Открытие», это был «Московский кредит», это был «Бинбанк», это был «Промсвязьбанк». Они чего делали? Они покупали облигации друг друга, реповали эти облигации в ЦБ, то есть эти дутые бумажки, и на эти бумажки получали реальные деньги ЦБ. И, соответственно, никто не возбуждает по этому поводу никаких уголовных дел, потому что один из банков сотрудничал с Сечиным, а другой – излюбленный банк православных силовиков.

И вот на этом фоне, когда мы знаем, что банда, которая убила Магнитского, украла из российского бюджета не 250, а около 700 миллионов долларов, — и поскольку это выяснялось с американской стороны, а не с российской, то Путин приказал «бомбить Воронеж»: был принят «закон подлецов», потому что история о том, что кто-то со стороны смеет упрекать наших каких-то силовиков и союзных с ними коммерсантов, что они скоммуниздили, съединороссили из российского бюджета 700 миллионов долларов, это воспринималось как покушение на государственный строй России, — и вот на этом фоне Улюкаев, который что-то машет лапками насчет двух миллионов, он не внушает…

И самое главное, как это объясняется. Потому что все на свете объясняется. Можно ведь сказать, что Ходорковского посадили, потому что пошел против Путин. Евтушенков раскулачили, потому что поддерживал Медведева. Леонида Меламеда ободрали, чтобы унизить Чубайса.

Вот в чем грех Улюкаева? Алексей Алексеевич сказал, что понятно, что дело не в корзинке, а дело в том, что на стол Путину положили что-то такое, что Путина взбесило. Я как раз не думаю, что это не имело отношения к приватизации «Башнефти» по той простой причине, что иначе бы это утекло. Это был такой сигнал… Вот про Ходорковского же много раз утекало, что, дескать, «мы его не за то сажаем, не за ЮКОС, а за то, что он пошел против Путина, за то, что вел какие-то переговоры с американцами». Даже глупостей много лишних утекало, но, тем не менее, утекало. Или только что я приводила в пример Устинова, когда уволили. Там же утекла история, что Устинов называл как-то Путина «желтым земляным червяком».

Мне кажется, что, поскольку ничего не утекало, то есть самое простое объяснение. Просто для того, чтобы его принять, надо сделать над собой усилие, и не думать в категориях, что вот перед нами есть президент страны и есть глава крупнейшей нефтяной компании. А вот представьте себе пaxaна и его свиту в 90-е годы, которые пришли к власти. И что такое «Роснефть» и «Башнефть»? Да это свое, это святое, это общак! И тут к пaxaну приходят и говорят: «Слушай, вот этот комерс, вот этот либерал, технарь, которого мы наняли просто работать, он просит не три рубля, а десять. Он замахнулся на святое». И вот неужели такого комерса будут увольнять? Да его с размаху, чтобы всем стало понятно, кто в доме хозяин, бьют кулаком в лицо.

Вот в этом смысле мне понятно, в чем вина Улюкаева, и почему Путин повел себя так жестко. Но еще раз повторяю, эта элита, которая сидит сейчас на премьере «Нуреева», она думает: «Странно, значит, мы на Западе являемся слугами путинского режима и попадаем под санкции, а если мы выводим все капиталы в Россию, то мы не знаем, на какой банановой кожуре мы поскользнемся. И раньше всё это было по-другому, потому что раньше у нас был полный иммунитет и там и тут. А теперь нет иммунитета ни там, ни там».

Юлия Латынина
    обозреватель

Последний раз редактировалось stardok; 18.12.2017 в 15:58. Причина: + видео

Оценил(а)
    0

Запредельный цинизм

Во вторник наш совет депутатов утвердит бюджет муниципального округа Красносельский. Накануне мы провели публичные слушания, в которых приняли участие жители района.

Бюджет крошечный: в следующем году он едва превысит 14 миллионов рублей. Это связано с давлением мэрии, которая последовательно забирает у местного самоуправления источники доходов и полномочия. Например, мы могли бы наполнять бюджет, сдавая в коммерческую аренду муниципальную собственность, однако ее просто нет: по всему городу мэрия переоформила эту собственность на город. Единственный источник дохода муниципального бюджета — процент от НДФЛ. В Красносельском районе, например, он составляет издевательские 0,05%.

Несмотря на это, мы пытаемся сделать наш бюджет более социально ориентированным. Запланировали сокращение расходов и отказались от привилегий — в первую очередь, от машины с водителем для главы муниципалитета.

На публичных слушаниях я рассказал о инициативе запустить на сэкономленные деньги социальное такси: специализированный транспорт, который смогут использовать для своих нужд жители района с ограниченными возможностями. Граждане идею поддержали — даже оппозиция из «Единой России», демонстративно усевшаяся напротив, не нашла особых возражений. Сказали только, что будут контролировать этот проект. Я это приветствую: оппозиция и должна контролировать.

Лишь одна жительница меня удивила своим недовольством. Она рассказала, что инвалидов в районе много и одна машина социального такси всех проблем не решит — нужно как минимум три таких автомобиля, а лучше пять. Я с этим согласился, разумеется, но повторил информацию о скромных возможностях муниципального бюджета, в рамках которого мы и на одну-то машину с трудом деньги наскребли. Избирательница, однако, как будто не слышала меня и продолжала возмущаться. (очевидно, засланная - s.) Я остался в недоумении, честно говоря. Ведь о чем речь по сути? Я добровольно отказываюсь от своей служебной привилегии и предлагаю освободившиеся деньги направить на социальные нужды. И все равно находятся недовольные.

Тут уж и «Единая Россия» оживилась. Слово взяли Афанасий Рощин и Алевтина Базеева, которые по очереди руководили муниципалитетом 10 лет до меня. Один потребовал, чтобы я передавал свою премию в пользу бюджета, другая настаивала, чтобы весь аппарат муниципалитета отказался от предусмотренных законом отпускных выплат.

К слову, я премию и так трачу на юриста, которого привлек к работе на внештатной основе для работы с жителями: он помогает мне вести прием граждан, обрабатывает их обращения и составляет депутатские запросы. А средняя зарплата сотрудников нашего аппарата, которым Базеева просит урезать социальные гарантии, составляет 45 тысяч рублей.

При этом поражает цинизм единороссов. Все десять лет выгребали деньги из бюджета и распихивали по карманам. Зарплаты, премии, машины с водителями, медицинские страховки, отпускные и прочее, прочее. Базеева до сих с помощью прокуратуры пытается выбить из муниципального бюджета 504 тысячи рублей в виде «золотого парашюта».

«А вы сами-то, когда на моем месте были, хоть от чего-нибудь отказались?» — спрашиваю.

Опускают глаза в пол.

«Ну а мы-то чего… — говорят. — Это ж вы борец с привилегиями!»

Какой-то запредельный цинизм. Слов нет.

Илья Яшин
    политик

Оценил(а)
    0

Про приговор Алексею Улюкаеву и не только

Промолчать после того, что случилось в Замоскворецком суде, невозможно. И потому, что мы с Алексеем хорошо знакомы — вряд ли наши отношения можно назвать дружескими (мы даже устроили как-то публичное выяснение отношений на страницах прессы), но профессионально мы были коллегами и хорошо понимали, кто, что, когда и почему сделал, и нам всегда было о чем поговорить, — и потому, что такие события (арест действующего министра), случаются крайне редко и вполне вероятно могут быть поворотными моментами в истории. Но так это или нет, мы узнаем чуть позднее. Еще до оглашения приговора ко мне обратилось одно очень уважаемое российское издание (недавно сменившее владельца) с просьбой отреагировать на случившееся. Через несколько часов после того, как «восемь лет» были произнесены, я отправил свой текст и через 2,5 суток получил ответ — «извините, мы не можем это опубликовать». Обижаться не имеет смысла, каждый выживает как умеет, и извлекать или не извлекать уроки из «дела Улюкаева» — решать будет каждый самостоятельно.

Итак, восемь лет лишения свободы…. В этом более чем странном судебном процессе, где было слово против слова; где главный и единственный свидетель, он же по совместительству сообщивший о якобы имевшем место преступлении, всячески избегал явки в суд, а судья сделала все, чтобы он там не появился, а его показания не были оглашены в ходе слушаний. Где суд не исследовал подлинность записи общения Сечина и Улюкаева, где не стали приглашать для дачи показаний тех, кто Улюкаева задерживал…. В общем, много чего странного произошло в Замоскворецком суде.

Странного, написал я, и задумался? А что здесь странного? Чем, собственно говоря, Улюкаев лучше Навального? Я бы даже сказал, что его дело о якобы получении взятки выглядит гораздо более правдоподобнее, чем дело «Кировлеса» или «Ив Роше». А еще есть дело «болотников», а еще есть эколог Витишко. А еще были «Пусси Райот». А еще второе дело ЮКОСа …. Есть сотни и тысячи дел, в которых суды российские принимали решения, не проходящие минимальную проверку на соответствие принципам правосудия. Про все эти дела мы много слышали и, казалось, уже все привыкли к тому, что суд в России перестал быть независимым. Точнее говоря, по делам, в которых в качестве интересанта выступает государство, или государственная компания, или государственный чиновник, или его знакомый или родственник, суд является полностью зависимым. В этом плане «дело Улюкаева», давайте признаем это честно, ничем нас не удивило.

Что меня удивило, так это решение Улюкаева молчать и не говорить об истинной причине конфликта между ним и Сечиным – он не мог об этом не знать или, как минимум, не догадываться. Надеялся на то, что промолчит и получит снисхождение? Но после вчерашней пресс-конференции президента Путина, где ни один журналист не задал президенту вопроса о судьбе бывшего министра – яркое свидетельство того, что все понимали, чем закончится суд, — у него должны были открыться глаза на то, что в действительности случилось.

А случилось очевидное и закономерное – «революция начала пожирать своих детей», тех, кто верой и правдой служил Путину лично и путинской России. Улюкаев вошел в высшие слои российской бюрократии с приходом Путина в Кремль: с 2000-го — первый замминистра финансов, с 2004-го – первый зампредседателя Банка России, с 2013-го министр экономики. Человек, который встречался с Путиным сотни раз, сопровождал его в поездках и вел беседы с глазу на глаз на самые потаенные и деликатные темы. Но выяснилось, что все это не спасает и не дает индульгенции тому, кто не является для Путина действительно «своим». А «своим» Улюкаев, очевидно, не был. Родом из Москвы, где прожил всю жизнь. В ФСБ (кажется) не работал. Он принадлежал к тем экспертам, кто поверил в «теорию малых дел» и пошел на госслужбу, отдав свой талант на «службу дьяволу» и каким-то образом договорившись со своей совестью. Да, мы слышали его последнее слово, в котором он покаялся, что не замечал всего этого, что был страшно далек от народа, но было ли это покаяние услышано его товарищами по тому счастью, которого он лишился? Услышали ли это покаяние те, кто вместе с Улюкаевым гордо называли себя «учениками Гайдара», Владимир Мау и Сергей Синельников Сделали для себя какие-то выводы Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов? Считают ли Алексей Кудрин и Ярослав Кузьминов для себя этически приемлемым продолжать обслуживать Кремль, который сказал, что «суд прав»?

Что еще должно случиться, чтобы они признали очевидное – машина репрессий работает по своим законам, которые одинаковы для сталинского Советского Союза, гитлеровской Германии, мугабевского Зимбабве или путинской России. Многие, кого еще не коснулись путинские репрессии, отмахивались, когда им говорили про «Болотное дело», про бесконечные административные аресты Алексея Навального и его сторонников, про посадки за ретвиты и репосты. На все это они отвечал –«не надо обобщать! Это нельзя называть репрессиями!» Правда, при этом они не могли найти слово в своем лексиконе для описания всего того, что происходит в современной России. Цель репрессий хорошо понятна – держать население в страхе. В сталинские времена в Советском Союзе существовала высокая степень концентрации рабочей силы в крупных городах и на крупных предприятиях, и при этом у государства еще не было возможностей электронного слежения за гражданами и не было инструментов массированной пропаганды, особенно в сельской местности, где проживала большая часть населения. Для того, чтобы ограничить свободу слова и предотвратить потенциальные выступления против своего режима в стране, Сталин использовал массовые репрессии, которые должны были пугать и предостерегать всех. Списки жертв составлялись по количественному принципу и в них попадали (зачастую) случайно выбранные представители различных социальных, профессиональных или национальных групп.

Сегодня Кремль видит угрозу массовых политических протестов, исходящую из определенных видов гражданской и политической активности – от тех россиян, кто активно участвует в митингах и демонстрациях, от тех, кто активно распространяет информацию о событиях в стране и за ее пределами, которая не соответствует той картине мира, которую рисует государственное телевидение, от тех, кто активно критикует действия властей. Эти люди не работают в одном месте, и поэтому сталинские технологии запугивания в сегодняшней России неприменимы. Да и «мощностей» силовиков вряд ли сегодня хватит даже на десятки тысяч людей, не говоря уже о миллионах. Но Кремлю не нужны десятки тысяч заключенных. Современная технология запугивания строится по-иному. То, что происходит в России можно назвать легализованными репрессиями – многочисленными размытыми нормами законов Кремль сделал возможным применение мер административного и уголовного наказания любого активного гражданина. При этом под каток репрессий, как правило, попадают мало известные люди, но именно в этом механизм запугивания – посеять страх у всех, кто занимается тем, что Кремль считает нежелательным.

Всегда и везде репрессии идут по нарастающей: сначала враги, потом сочувствующие, потом неподдерживающие. Всегда и везде под репрессии рано или поздно попадают те, кто раньше решения о репрессиях принимал, те, кто стоят наверху, те, кто сидел за одним столом. Сталин использовал публичные судебные процессы для физического уничтожения своих реальных и потенциальных политических оппонентов. Так были уничтожены Троцкий, Бухарин, Зиновьев, Каменев, Рыков, Тухачевский и десятки других советских партийных, военных или хозяйственных руководителей.

Путинская система использует более тонкие методы силового давления, заставляя политических оппонентов эмигрировать из страны, опасаясь уголовного преследования и тюремного заключения, и/или лишает их косвенного избирательного права, права быть избранным. Каспаров, Ходорковский, Пономарев, Ашурков, Гуриев и десятки других россиян, занимавших активную политическую позицию, находятся в эмиграции. Удальцов и Лимонов, отбывшие сроки тюремного заключения, и Навальный, дважды приговоренный к условному сроку заключения, на долгие годы законом лишены права избираться.

Весьма символично, что приговор Улюкаеву объявлен через неделю после того, как Владимир Путин заявил, что он не собирается уезжать из Кремля, и через день после того, как на своей пресс-конференции он не ответил на первый же вопрос: Зачем вы снова идете на выборы? После случившегося сегодня в Замоскворецком суде вопрос о том, каким будет очередной президентский срок Путина теряет всяческий смысл – он будет жестоким. Ко всем, кому не повезло стать личным другом российского президента. Ну, или в крайнем случае, подполковником ФСБ.

Сергей Алексашенко
    экономист

Оценил(а)
    0

Александр Бортников: Среди чекистов были самые разные люди

Сто лет темноты

Каждому государству нужны органы безопасности, потому что Эра Милосердия наступит в мире еще нескоро. Но так получилось, что в нашей стране с самого первого дня существования ВЧК, НКВД, КГБ и так далее были предназначены для репрессий и унижения собственных граждан. Даже в ельцинские времена эта контора не была ни белой, ни пушистой.

Начальник ФСБ Бортников рассуждает о сталинских репрессиях, как недоучка. Или как человек, у которого тяжелая работа за маленькие деньги, бутылка водки на столе и три сосиски на закуску. Бортников говорит, как человек, который ничего не знает и не хочет знать ни про Сталина, ни про репрессии. Хотя именно Бортников имеет возможность на своей должности узнать об этом больше, чем любой гражданин в стране. Зайти в любой архив, прочитать любой документ. Тысячи ученых не имеют таких возможностей, какие есть у Бортникова. Но его знания об истории остаются на уровне подворотни.

Но чему я удивляюсь! Все же максимально логично. Если бы Бортников рассуждал иначе — он и не был бы начальником ФСБ! На его месте просто не мог и не сможет оказаться человек с какими-то другими взглядами! Это и есть генетическая память, даже если ваши предшественники не были вашими родственниками. Но на смену одному поколению чекистов приходило другое. Старики учили молодых, передавали опыт, прививали идеологию. Ветераны мучили и казнили людей и молодые учились у них этому ремеслу.

Потом от казней почти отказались, но насилие не прекратилось. И в глубине души — а может и не сильно в глубине — они жалеют, что нельзя сейчас поставить к стенке сотню-другую, а может и тыщеночку. Верят в заговор троцкистов, в связь врагов народа с иностранными разведками и латинских шпионов, верят в то, что репрессии закончились в 1938, а пострадали от них сплошняком коррумпированные аппаратчики.

Весь тот бред, которых кочует десятилетиями по пустым головам наших с вами соотечественников. И в этом смысле все тоже логично. Год от года растет восхищение Сталиным. Год от года крепнет у людей вера в железную руку. Мы презираем ценность человеческой жизни и слышим, что расстрелянных было не так и много, каких-то 700-800 тысяч. И что ради высокой цели вполне можно отправить в мясорубку одного за другим сотни тысяч людей.

Бортников говорит дикие вещи, но большинство его поддержат. Он оправдывает палачей, но по праву занимает пост главного стража национальной безопасности. Наше общество отравлено. Отравлено насквозь. Нам бессмысленно говорить о покаянии, о признании преступлений сталинизма. Потому что мы не считаем их преступлениями и не считаем, что вообще должны в чем-то каяться. Сто лет назад страна перешла на темную сторону. И вековой юбилей ВЧК — это еще одна важнейшая дата в столетии темноты.

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    93

Нам бессмысленно говорить о покаянии,....
    Я что-то упустил?
    Разве нам нужно перед кем-то каяться?
    Перед кем, а главное ЗА ЧТО? Можно разъяснить?

Оценил(а)
    0

Путин холоден и грозен,
    шутит как-то не смешно.
    Говорит он: - Слышь, Рогозин,
    надо бы нащупать дно.

И Рогозин, весь в печали,
    покидает кабинет.
    Вот же черти накачали -
    Улюкаева-то нет!

Тот под воду, в самом деле,
    уходил, как крокодил,
    и бывало, раз в неделю
    дно прекрасно находил.

Но неправильно был понят,
    и отправился в тюрьму...
    А Рогозин-то не тонет,
    всем известно, почему.

Размышляет, чуть не плача:
    - Эх, кого б послать на дно?
    До чего жизнь собачья!..
    О! Собака! Вот оно!..

В ванной он, не видя света,
    мучил таксу много дней -
    ведь, не спутник, не ракета,
    утопить ее трудней.

Но приказ такой - не шутки,
    Тут ничем не помешать...
    В общем, на восьмые сутки
    Научился пес дышать.

Лев Апекушин

Я что-то упустил?
    Разве нам нужно перед кем-то каяться?
    Перед кем, а главное ЗА ЧТО? Можно разъяснить?
    Нам бессмысленно говорить о покаянии, о признании преступлений сталинизма. Потому что мы не считаем их преступлениями и не считаем, что вообще должны в чем-то каяться.
    Последний раз редактировалось stardok; 21.12.2017 в 23:50.

Страница 611 из 643 ПерваяПервая ... 111511561601605606607608609610611612613614615616617621 ... ПоследняяПоследняя