Страница 636 из 643 ПерваяПервая ... 136536586626630631632633634635636637638639640641642 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,351 по 6,360 из 6423

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

58-я статья

Несколько лет назад курские судебные эксперты подписали заключение о том, что листовки нацболов «Долой самодержавие и престолонаследие!» содержат «призыв к насильственному свержению существующей государственной власти». В таких случаях обычно вспоминают про вора и шапку.

Когда в 2012 году Конгресс США принял закон имени Сергея Магнитского, вводящий персональные визовые и банковские санкции в отношении российских чиновников, ответственных за «грубые нарушения международно признанных прав человека», в Кремле заговорили о «санкциях против России». В отличие от курских экспертов, здесь было не признание, а намеренная подмена понятий. Отечество – в который раз – перепутали с его превосходительством.

«Закон Магнитского» – это санкции не против России, а против тех, кто нарушает права и ворует деньги российских граждан и при этом предпочитает тратить их на проклинаемом Западе. Против тех, кто привык «править, как Сталин, а жить, как Абрамович». Как говорил Борис Немцов, это «самое пророссийское решение, принятое на Западе за многие годы». Сам он сыграл ключевую роль в его принятии. Джон Маккейн сказал, что без Немцова «закона Магнитского» бы не было. Беспрецедентное признание из уст американского сенатора.

Персональные санкции – самая чувствительная болевая точка для кремлевских казнокрадов. Неудивительно, что именно те представители российской оппозиции, которые непосредственно занимались работой по их продвижению, попали под наиболее жесткие удары. В том числе внеправовые, даже по меркам нынешней власти. Знаю, о чем говорю.

Теперь набор инструментов решено дополнить «законным». В Государственную думу внесен законопроект, дополняющий ст. 284 УК РФ нормой об уголовной ответственности за «совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов». В юридическом смысле это возвращение даже не к «вегетарианской» хрущевско-брежневской 70-й статье УК РСФСР об «антисоветской агитации и пропаганде», а сразу к сталинской 58-й. Формулировки, с поправкой на эпоху, практически совпадают: «контакты с иностранным государством в контрреволюционных целях», «оказание помощи международной буржуазии… в осуществлении враждебной против СССР деятельности», «склонение иностранного государства… к блокаде, к захвату государственного имущества… и другим агрессивным действиям против СССР». Расстрел и объявление врагом трудящихся.

(Новая статья УК пока предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Скажу честно, после двух отравлений, с комой и пятипроцентным шансом выжить, это выглядит практически как оттепель).

«Список Магнитского приносит пользу России. Не воровской и лживой власти, разумеется, а России, – писал Немцов. – Все гнусности режима: ложь, жестокость, неправосудные приговоры, воровство, мракобесие происходят от безнаказанности… Пусть эти мерзавцы знают, что за их гнусности и преступления придется отвечать».

Продвижение персональных санкций против тех, кто нарушает российские законы и права российских граждан – важная политическая работа. Занимаюсь ей восемь лет и горжусь своим скромным вкладом в то, что «законы Магнитского» приняты уже в шести странах (последний – в Великобритании). Впереди много работы: и по должному исполнению этих законов там, где они приняты, и по их продвижению в других странах.

Работа продолжается.

Владимир Кара-Мурза мл.
    председатель Фонда Бориса Немцова

- - - Добавлено - - -

Леонид Волков дал интервью «Новой газете». https://www.novayagazeta.ru/articles...a-nem-tolko-my В нем он заявил, что:

1. «Гудков как раз хочет выдвигаться без всяких праймериз, и он публично говорил, что, типа, нет, праймериз не нужны, у меня муниципальные депутаты есть. И есть еще позиция «Яблока», которое проводит некие внутренние праймериз, и это приведет к тому, что будет отдельный кандидат от «Яблока». И опять же это даст возможность мэрии выбирать самого удобного для себя спарринг-партнера. Это большая проблема».

Напомню Леониду, что именно я первым предложил и сами праймериз, и их механизм, учитывавший интересы и депутатов, и партий, и сторонников: https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1940303246011106

2. «Мэрия полностью контролирует муниципальный фильтр и вольна определить, кому дать подписи муниципальных депутатов, а кому нет. Она подберет для себя самого удобного и слабого кандидата».

Снова вынужден напомнить Леониду о том, что кампания по выдвижению кандидатов в муниципальные депутаты в 2017 году прошла при оглушительном молчании Алексея Навального и его команды – в частности, самого Леонида. При этом их поддержка могла бы помочь преодолеть муниципальный фильтр и привести на участки те десятки и сотни человек, голосов которых не хватило многим нашим кандидатам для победы.

Обманывать нехорошо, Леонид. И тем более ставить подножки своим политическим союзникам. Нынешний пример, увы, не единственный, но показательный.

Дмитрий Гудков

- - - Добавлено - - -

Все граждане, которые содействуют введению санкций в РФ, сидят в Госдуме и правительстве, потакая гражданину, который является причиной санкций в отношении РФ.

Это против них готовят новый законопроект с уголовкой?

Накипело

- - - Добавлено - - -

Чиновник пошло шутил в отношении журналисток, предлагая потрогать их за разные части тела. Это вызвало бурю возмущения по всей стране, массовые акции протеста и в итоге — его отставку.

Вице-премьер пытался встать на его защиту, говоря, что в Уголовном кодексе нет запрета на такое поведение, да и неудачные шутки бывают у всех. За это народный гнев переключился на него, и за его отставку выступают 49% жителей страны. При этом он принёс официальные извинения, подчеркнув, что слишком легкомысленно отнёсся к теме сексуальных домогательств.

Это всё в Японии. А у нас с вами дума, пресс-секретарь президента, известные журналисты (так они себя называют) и режиссёры поддерживают и одобряют сексуальные домогательства.

Накипело
    Последний раз редактировалось stardok; 15.05.2018 в 10:36.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Писать о преступниках во власти больше нельзя
    Жириновский заявил РБК, что я одним из первых попаду под новый закон о "пособниках санкций". Заявлю в ответ, что Владимиру Вольфовичу уже давно пора сменить палату: в новой, с уютными мягкими стенами, для его карьеры откроются широкие перспективы.

Также напомню, что мое выступление в США было в 2013 году, а в 2014 Жириновский при свидетелях зазывал меня во фракцию ЛДПР. Это что же, «врагов режима» покрываете, Владимир Вольфович? За такое и самому можно "трешечку" схлопотать.

Нынешним депутатам стоило бы подумать о себе и своих покровителях: когда власть сменится, не факт, что закон будет отменён. Это я добрый, а будущий парламент может оказаться совсем другим. И тогда отправиться под суд смогут все те, из-за кого ввели санкции, кто голосовал за Крым и закон подлецов. Не ройте другим яму, пригодится воды напиться.

Ну и уже совсем серьезно. Этот закон принимается для слабонервных: я не из таких.

Дмитрий Гудков

Москалькова с курортами в российских тюрьмах, 30 суток Навальному, неразбериха с тлгрм, Путин за рулём КАМАЗа. Это всё интересно и важно. Но есть ещё одна сегодняшняя история, которая меня поразила масштабами лицемерия.

Да, я не перестаю этому удивляться. Да, можете считать меня наивной. Но это просто невероятно.

Депутат Лебедев жалуется в ГД: мол, один из госбанков попросил его закрыть свой счёт, так как оный депутат в санкционном списке. Лебедев обижается и требует защиты. И, кончено, находит её!

Исаев (не путать с Питером Гриффином) отвечает оскорбленному в лучших чувствах Лебедеву: мы как раз для того, чтобы вас как гражданина защитить, и принимаем закон об ответственности за соблюдение санкций.

То есть, эти лицемерные существа хотят и рыбку съесть, и на трамвае покататься.

Нет, мусики, так не бывает. Либо вы за аннексию Крыма, пытки в тюрьмах и прочий беспредел, либо храните деньги в больших банках и катаетесь по всему миру. Уж выбирайте.

И да, я посмотрю, как Исаев будет наказывать госбанк. Любопытно.

Ну и не забывайте: Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

Таня Ф.

Оценил(а)
    0

Эта музыка будет вечной.

Роскомнадзор заблокировал. Потом разблокировал. Но заработало не у всех. Или у всех. Но не то.

Главное - ТЕЛЕГРАМ ТАК И РАБОТАЕТ!!!!

Таня Ф.

В Думу внесли законопроект о штрафах за злоупотребление правом на проведение митингов.

Нет, вы только вчитайтесь!

Штраф. За. Злоупотребление. Правом. На. Проведение. Митингов.

Единая Россия в лице депутатов Грибова и Вяткина считает, что нужно штрафовать, если уведомление подано без цели проведения мероприятия. Или за несоблюдение сроков подачи уведомления.

Из их предложения понятно примерно ничего.

Но у меня другой вопрос: кто-нибудь из этих существ с депутатскими значками вообще читал Конституцию????

Таня Ф.

Update:

Широкий отклик вызвала инициатива Едра штрафовать за злоупотребление правом на проведение митинга.

Я не очень поняла, что именно беспокоит депутатов Грибова и Вяткина. Но добрые читатели объяснили.

Например: Едро превентивно занимает все площади города ровно в тот день, когда оппозиция планирует акции протеста. И вот за это должны штрафовать заявителя, то есть Единую Россию. Ну они же обещали массовый спортивный праздник, а там ничего такого не было. Никто не пришел. И спортивно не праздновал. Вот вам и основание для штрафа.

Кажется, это не такой плохой проект))))

Таня Ф.

Сегодня у меня в твиттере (https://twitter.com/plushev) наибольший резонанс вызвала новость "Кемеровский предприниматель Игорь Востриков, у которого на пожаре в "Зимней вишне" погибли трое детей, жена и сестра, подал заявку на участие в праймериз "Единой России" по выборам в Совет народных депутатов Кемеровской области"

Прошу прощения за самоцитату, но я еще 29 марта, когда после встречи с Тулеевым Востриков узрел "майданщиков", написал (https://t.me/PlushevChannel/2167): "Не хочу показаться циничным, но такими темпами еще полпредом станет."

Тогда было неловко предъявлять ему претензии, не дай бог никому оказаться в его ситуации. Поэтому я и написал, что настоящие дьяволы - это те, кто его используют.

Но потеря близких - это не охранная грамота на всю жизнь. Сейчас-то это уже осознанный выбор конвертировать свою публичность во что-то более осязаемое.

Александр Плющев

Главу УИК в Уфе оштрафовали на 500 РУБЛЕЙ за вброс на выборах 18 марта. Судья смягчил наказание из-за того, что она УСТАЛА в конце напряжённого рабочего дня и поэтому допустила ошибку.

А ты сядешь за репост.

Лепра

"Правовое" государство

Последний раз редактировалось stardok; 18.05.2018 в 10:23.

Оценил(а)
    0

Резиновая Москва

Говорят, что Москва – не резиновая.

Во-первых, это ерунда.

Во-вторых, резина уже не в моде. И 146% покажутся вам мелочью по сравнению с истинными процентами московского голосования.

Сама по себе идея голосования за пределами Москвы не такая глупая. В конце концов, на выборах президента у нас голосуют соотечественники за рубежом, и для них мы открываем избирательные урны хоть в Антарктиде. А Москва – это тоже государство. Отдельное государство, входящее в состав России.

Не все москвичи живут в родном городе. Да и не обязаны они безвылазно тут находиться. В Москве и от приезжих некуда спрятаться – так еще и москвичи нам глаза мозолить станут.

Но долг есть долг. А выборы мэра – серьезнейшее мероприятие. Но, как и всякая теоретически замечательная идея, голосование обитателей столицы за пределами города, таит в себе так называемые подводные камни. Например, где конкретно будут открыты московские участки помимо самой Москвы? Нам говорят, что дачников много, мол, чуть ли не ради них всё и затеяли. Но есть еще командировочные, отпускники, туристы, или просто временно проживающие не в Москве, а на чужбине. Иной раз и за границей. Они хотят голосовать и имеют такое право – как можно лишать их законной возможности повлиять на судьбу города!

Значит, к выборам, столичные участки надо распространить по всей России и вообще по всему миру. В точности как на выборах президента. Ни один голос не должен пропасть. Правда, я ожидаю демографических сюрпризов. В принципе, никто ведь толком не знает, каково население Москвы. Кто-то утверждает, что нас 12,5 миллионов, кто-то говорит о 15 миллионах, кто-то о 20!

Сильно вы удивитесь, если узнаете, что в выборах мэра Москвы приняли участие 146 – но не процентов, а миллионов? Уверен, что не подкачает Чечня. Обеспечит и явку, и процент. И это только на беглый взгляд жители Чечни не имеют отношения к Москве.

Во-первых, порою кажется, что Чечня и так уже вся в Москву переехала – вместе с некоторыми другим регионами. А во-вторых, что мешает поставить нужный штамп в паспорта? Опыт имеется. У нас и жители Абхазии поголовно были россиянами, и граждане Приднестровья на самом деле были гражданами России. Вот и жители Грозного, Махачкалы, Кемерово, Уфы, Саранска тоже как один станут моими земляками. И с регистрацией проблем быть не должно. Мы же знаем, как в однокомнатных квартирах Бирюлево прописывали по 70 таджиков. И даже в какой-то трансформаторной будке умудрились поставить на учет две дюжины дворников. Метод успешно апробирован и эффективно работает. Живешь ты себе, живешь, и знать не знаешь, что в одной с тобой квартире незримо существуют еще человек двадцать соотечественников, ставших москвичами. И эту практику мы распространим не только на Москву, но и на все субъекты. Я бы вообще разрешил безо всяких лишних формальностей голосовать кому угодно, где угодно и за кого угодно. Вот я люблю Казань и мне не все равно, кого выберут в Татарстане. Хочу у себя, в Кунцево, придти на участок и проголосовать за главу Татарии. Кто может мне запретить?

Антон Орехъ
    обозреватель

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Сильно вы удивитесь, если узнаете, что в выборах мэра Москвы приняли участие 146 – но не процентов, а миллионов? Уверен, что не подкачает Чечня. Обеспечит и явку, и процент. И это только на беглый взгляд жители Чечни не имеют отношения к Москве.
    Опять Орехом А. высасывается проблема из пальца?
    У жителей Москвы прописка московская, у жителей Чечни прописка в Республике Чечня.

Соответственно на выборах проголосуют россияне-москвичи, с московской пропиской.

Оценил(а)
    0

Крах путинского хоккея

«Пух!»

Как пробка из бутылки, вылетели российские мастера клюшек и коньков с чемпионата мира. Проиграв всем сильным соперникам, с которыми встретилась по ходу – Чехии, Швеции и Канаде.

Результат не удивляет.

Российская КХЛ – второстепенная лига по сравнению с НХЛ. Лучшие российские хоккеисты играют в НХЛ. Из КХЛ они стартуют в НХЛ или отправляются в неё доигрывать (Дацюк, Ковальчук). Второстепенность КХЛ была наглядно показана на чемпионате.

В матче Россия — Чехия, когда три НХЛ-овца – Яшкин («Сент-Луис»), Пастернак («Бостон»), Крейчи («Бостон») обыграли сборную России, закатив ей 4 шайбы, на что Россия смогла ответить только тремя.

Потом была Швеция. И снова – то же самое. Там сборной России против её одной шайбы, заколотили 3 ответных – Зибанежад («Рейнджерс»), Раккель («Анахайм»), Экхольм («Нэшвилл»).

И, наконец, тяжелый бой российской «дрим – тим» со сборной Канады. Старались, исполняли роль догоняющих, но, в итоге, были вынесены «кленовыми листьями» под бодрые крики комментаторов Первого канала.

«Патриотизм», понимаемый, как верность властям, которым советское, а затем и коррумпированное российское начальство кормило и кормит граждан, стоит на трех слонах – космос, спорт, армия. И это – компенсация, вам, граждане, за низкий уровень жизни. Во всех этих областях, СССР=Россия, якобы, на лидирующих позициях. Дескать, живем плохо, зато побеждаем в космосе, войне и спорте. Здесь мы – лучшие!

Первенства в космосе давно нет.

Первенства в военном деле, в общем, тоже. В частности, после того, как недавно в Сирии израильская ракета легко расколола передовой российский «Панцирь», это первенство вызывает большие сомнения.

С российским спортом «высоких достижений» Путным и его друзьями покончено допингом, который и явился ответом на невозможность конкурировать честно. Впрочем, вся гнилая российская система такова – ей везде нужен допинг для «побед», конкурировать она не способна.

Поражение российского хоккея – главного, для СССР–России вида спорта в противостоянии с Западом, ещё раз показывает, что у российских властей всё меньше возможностей прикрывать свои провалы мнимыми достижениями.

Большой хоккей на чемпионате мира катит по льду дальше мимо обломков «красной машины», лежащих на обочине.

СерпомПо
    Telegram-канал

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Соответственно на выборах проголосуют россияне-москвичи, с московской пропиской.
    И с регистрацией проблем быть не должно. Мы же знаем, как в однокомнатных квартирах Бирюлево прописывали по 70 таджиков. И даже в какой-то трансформаторной будке умудрились поставить на учет две дюжины дворников. Метод успешно апробирован и эффективно работает. Живешь ты себе, живешь, и знать не знаешь, что в одной с тобой квартире незримо существуют еще человек двадцать соотечественников, ставших москвичами. И эту практику мы распространим не только на Москву, но и на все субъекты.

- - - Добавлено - - -

Сейчас мэрия готова искать «массовые скопления» по данным сотовых операторов, анализировать использование «Тройки» (космические спутники не забудьте!) – все, что угодно, лишь бы устроить участки в Подмосковье, где рассчитывает найти как минимум несколько сотен тысяч человек, которым нужны эти выборы.

Так нужны, что сами на них они прийти не готовы.

Если бы хотя бы ничтожную часть этих усилий мэрия приложила полгода назад, когда были муниципальные выборы. Но нет, тогда установка была на «сушку», и закономерным итогом стали 14,88% избирателей, пришедших на участки под не менее выразительное молчание и оппозиции.

Почему сейчас Собянину нужна явка? Потому что нужна имитация «всенародной поддержки». А если явки не будет в Москве – ее "доберут" как раз в том же Подмосковье или любом другом месте земного шара, благо собянинский законопроект и это позволяет, он не ограничивается одной лишь Московской областью.

Такой он – пятый срок, при нем за нерушимый блок коммунистов и беспартийных должны отдавать свои голоса 99,8% граждан. Имитация демократии, имитация выборов – и пронизывающее всю эту систему воровство. Бюджета, голосов и времени.

Дмитрий Гудков
    Последний раз редактировалось stardok; 18.05.2018 в 14:20.

7. 1 пользователю понравилось это сообщение от stardok::

More_Ичо?к (18.05.2018)

Коренной житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

И с регистрацией проблем быть не должно. Мы же знаем, как в однокомнатных квартирах Бирюлево прописывали по 70 таджиков. И даже в какой-то трансформаторной будке умудрились поставить на учет две дюжины дворников. Метод успешно апробирован и эффективно работает. Живешь ты себе, живешь, и знать не знаешь, что в одной с тобой квартире незримо существуют еще человек двадцать соотечественников, ставших москвичами. И эту практику мы распространим не только на Москву, но и на все субъекты.
    У 70 таджиков из Бирюлёво не будет права голоса, неужели не понятно?
    Во-первых они не граждане России, а тем более не москвичи.
    Во-вторых временная прописка в Москве, не дает права голоса на выборах мэра Москвы.

И если таджик, чеченец, молдаванин и т.д. по всем национальностям Земли, имеет российское гражданство и НЕ временную прописку в Москве, то и право голоса он имеет.

Более того, даже африканец (негр по-старому) имеет только гражданство России - то он уже россиянин! :)
    Опять Орехом А. высасывается проблема из пальца?
    Последний раз редактировалось Влад; 18.05.2018 в 15:01.

Оценил(а)
    0

Единственное интересное в новом правительстве - министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев, сын секретаря Совбеза Николая Патрушева.
    Сословная преемственность.

Александр Плющев

Из банкиров в министры сельского хозяйства...
    А что такого? )))

Вот вам и башни: в одной бывшие охранники, в другой - подросшие дети.

Александр Плющев

Башни Кремля, как я понимаю.

- - - Добавлено - - -

Герман Клименко предлагает (https://m.vedomosti.ru//technology/n...ovetnik-putina) изменить технологии блокировки после неудачных попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram Павла Дурова в России.

Стоит иметь в виду, что "технология" - это наши с вами деньги для какой-то группы, которая вызывается для государства это дело осуществлять. И одна прилюдно обделалась. Помните скандал с поставкой ФСИН браслетов для слежения за домашне арестованными? Вот примерно такая фигня произошла, только браслеты хоть иногда работали, а эта их фигня не работает никогда и все арестанты разбежались перевесив браслеты на прохожих. Герман и говорит: а вот у нас есть предложение получше. Нормальная логика чиновника - если есть возможность усилить позиции на фоне "ослабления группы Школова", надо действовать. Тем более, новое министерство, новое все.

Но главное, что все, включая Германа, отлично понимают, что дело не в технологии, а в подходе государства к интернету. Точнее, интернет - это же следствие, а не какое-то самостоятельное явление.

Пока они будут господами, а мы - холопами, ни черта не изменится. И они будут тратить наши деньги на то, чтобы запретить нам пользоваться удобными нам вещами только потому, что эти вещи выводят нас из-под их господского контроля.
    Но мы-то уже знаем, что делать, кто с нами и кто против.

Александр Плющев
    Последний раз редактировалось stardok; 18.05.2018 в 15:24.

Оценил(а)
    0

О России и Западе

Я хотел бы поговорить на тему «Россия и Запад», ну, такие вопросы, знаете, неприятные в основном, я это люблю делать, но решил, чтобы никому не портить настроение, просто рассказать одну историю.

Во время Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована, мы там жили, я был маленьким совсем, мой папа, который блестяще говорил по-немецки, торговал для французского сопротивления пирожками в немецких гарнизонах, чтобы слушать, что говорят офицеры, солдаты, может быть, куда они едут, собрать вот такую информацию.

Как-то он стоит с лотком с пирожками, и пошел дождь. Он пошел под навес и тут рядом с ним оказался здоровый такой эсэсовский офицер, который, посмотрев на него, спросил – что ты тут делаешь? – по-немецки. Папа мой говорил ” nicht fer shtein «. Ну, и обошлось.

Кончилась война, мы жили в Америке, и как-то мой отец летел из Нью-Йорка в Лондон. В самолете рядом с ним сидит какой-то знакомый очень человек, а отец никак не мог понять, кто это.

А тот на него смотрит с улыбкой и говорит: «Ну, что, все еще торгуете пирожками?». Господи, это и был тот самый эсэсовец, который на самом деле был английским разведчиком.

Ну, слово за слово, разведчик его спрашивает: «А вы-то кто?» – «Я советский гражданин». – «О, вы русский». – «Да». – «Знаете, я восхищаюсь русскими. Так, как вы умеете преодолевать трудности, это никому не снилось. Это невероятно. Но, к счастью для нас, для Запада, – сказал он, – то, как вы сами себе их создаете, никто с этим не может даже сравниться».

Владимир Познер
    журналист

- - - Добавлено - - -

Когда власть отступает

Почему важно выступать в защиту людей в любых обстоятельствах

Минувшие недели принесли несколько неожиданных правовых и по сути политических событий. Всех их объединяет одно — власти, а также стоящие на их охране суды и правоохранительные структуры отступили, изменили свою изначальную живодёрскую позицию. И произошло это только по одной причине — общество решительно вступилось за тех, кому уже плохо или может стать очень плохо в случае принятия тех или иных решений властей. Общество не отступило. Отступили власти.

5 апреля Петрозаводский городской суд вынес оправдательный приговор историку и главе карельского отделения «Мемориала» Юрию Дмитриеву, арестованному ещё в конце 2016 года по скандальному и нелепому «педофильскому» обвинению, причём в деле фигурировали фальсифицированные «экспертные» заключения. Оправдательный приговор в судебной практике России является уникальным исключением: согласно официальной статистике Верховного суда, таких приговоров только 0,36%. Сотни публичных людей записали обращения в поддержку Дмитриева. Тысячи рядовых граждан подписали обращения в его защиту.

14 мая Следственный комитет отпустил из СИЗО под подписку о невыезде арестованного в июне 2017 года бывшего генерального продюсера автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» и бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского «с учетом возраста, состояния здоровья, а также того факта, что процесс сбора доказательств по уголовному делу завершен и, находясь на свободе, обвиняемый никак не повлияет на результаты расследования».

Перед этим, 10 мая, Алексею Малобродскому стало плохо прямо в зале заседаний Басманного суда; суд сначала отказал в вызове врача, потом согласился на вызов, Малобродского увезли в реанимацию 20-й Московской больницы, где приковали наручниками к кровати (!), что стало новостью номер один для многих независимых СМИ. К утру, когда скандал вырос до угрожающих репутации власти размеров, наручники были сняты, а через три дня следователь внезапно издал постановление о замене меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

После принятия 15 мая в первом чтении живодёрского в самом буквальном смысле проекта федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств», более известного как закон «об антисанкциях», в том числе о запрете импорта американских лекарств и высокотехнологичного оборудования, что грозило смерти тысячам людей, в закон внезапно перед вторым чтением были внесены существенные коррективы: из текста исчезли все 16 ранее перечисленных групп товаров, на которые может распространиться запрет или ограничение на ввоз; в том числе, там уже нет упоминания планировавшегося запрета на ввоз лекарств из США, а также не будет упоминаний ни атомной отрасли, ни авиационной, ни редких металлов, ни запретов на возможный ввоз рабочей силы, то есть на привлечение иностранных специалистов.

По сути, закон, внесенный лично председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами всех парламентских фракций, выхолощен полностью и предоставит правительству те запретительные полномочия, которые у правительства и так есть. То есть «Ужо тебе!» останется в прежнем состоянии.

Что объединяет все эти три не очень похожих друг на друга случая?

Мощный общественный протест. Открытая, максимально публичная позиция тысяч людей, которые на личных страницах в социальных сетях писали всё, что думают о действиях властей и подконтрольных им судов и следователей. Неотрывное внимание независимой прессы. Внимание и поддержка мирового общественного мнения.

Если сказать одним словом — гражданская солидарность.

Судебные расправы по сфальсифицированным обвинениям и законодательный план обезумевшего парламента по убийству тысяч больных людей казались уже свершившимися и неотвратимыми фактами, но были остановлены действиями гражданского общества. И это не чудо, это — результат последовательной солидарной общественной работы тысяч людей.

Кажется, что российские власти могут сейчас позволить себе всё, что угодно. Короновать императора. Начать какую угодно войну где угодно. Разграбить бюджет. Арестовывать, издеваться, лишать законных прав, превращать в пыль чужое имущество, разрушать планы на жизнь. А вот выясняется, что не всё.

Силы общества остаются главным страхом российских властей. Открытый гражданский протест страшит их больше политической оппозиции. Потому что как организовать нечестные выборы и украсть власть — они хорошо знают. И то, что им за это ничего не будет (при них самих), тоже знают. А что делать с гражданским возмущением не парализованных страхом людей — не знают. Это возмущение и этот протест им неподвластны и неподконтрольны. Из такого протеста может вырасти и нечто большее, чем гражданское движение.

Перед волной общественного гнева власти отступают. Они признают силу общества и свою слабость.

Но что она успеет натворить до этого?

И как при таком опасном для окружающих государстве жить людям?

Разговаривать с людьми по-человечески они не умеют и не научатся никогда. А когда общество начинает говорить с властью языком подлинного возмущения и протеста, власти отступают. Они нисколько не меняются при этом, не становятся гуманными, они идут на уступки только из страха больших репутационных и политических потерь. Но — идут.

Где российские власти и где репутация, а вот — работает этот институт. На страхе, но работает.

Оправдали Дмитриева. Выпустили из тюрьмы Малобродского. Оставили шанс на жизнь тысячам больных. И сделали это всё власти не для тех, кого удалось спасти, а для себя, из-за страха за себя. Но — сделали.

Россия сейчас находится в таком состоянии, когда общественный протест для власти сильнее и опаснее любых политических угроз.

Самое сильное оружие против бесчеловечности властей — это человеческая солидарность с теми, кому угрожает власть. Главной функцией гражданского общества в России сегодня становится правозащитная.

В истории ХХ века именно из правозащитного движения выросли самые сильные политики, ставшие демократическими реформаторами в своих странах. Их работа была основана на правозащитных ценностях и принципах. Именно поэтому демократические реформы в этих странах состоялись и были успешными.

Правозащита — лучшая школа демократической политики. Поэтому, граждане, не опускайте руки, не молчите, не бойтесь, защищайте людей всегда, когда узнали о беззаконии и несправедливости.

Защищая человека, мы спасаем и самих себя, и всю страну — от беспросветного мрака бесчеловечности. Не только сегодня, но и завтра.

Лев Шлосберг
    член Федерального политкомитета партии «Яблоко»

Оценил(а)
    0

«Жизнь не запретить дурацким решением суда»

Павел Чиков — о том, почему вопрос о передаче ключей шифрования не может быть предметом торга

Павел Чиков, руководитель правозащитной группы «Агора», координирующий защиту интересов мессенджера Telegram в российских судах, рассказал корреспонденту «Новой» о том, как идет юридическая борьба российского общества за свободный интернет. Имел ли Роскомнадзор право блокировать мессенджер, какие суды ведут юристы «Агоры» в защиту Telegram сегодня и возможен ли выход из кризиса через компромисс?

...

... тот факт, что Роскомнадзор и стоящая за ним ФСБ старались впопыхах, явно к инаугурации президента, окончательно решить вопрос с Telegram, говорит о том, что лоббисты этого решения не чувствовали уверенную поддержку со стороны администрации президента и самого президента и пытались использовать конъюнктурный момент, чтобы такое решение протащить.

Парни «прыгнули» на интернет, и у них ничего не вышло. Поскольку блокировка не удалась и разразился скандал, нанесший ущерб Роскомнадзору, Министерству связи, лично министру Николаю Никифорову и главе Роскомнадзора Александру Жарову, то серпентарий российской власти может любого из них сожрать.

Власти могут в дальнейшем отказаться от претензий к Telegram, но мессенджер и все его пользователи отныне находятся в серой зоне, невидимой для них.

Telegram заблокирован, но это не значит, что его не существует. Жизнь не запрещается дурацким решением Таганского суда, и очень большой вопрос, как власти будут выходить из сложившегося положения. Но я могу сказать, что Telegram готов к взаимодействию при наличии разумных претензий.

Принципиальная позиция только одна — технический доступ к переписке пользователей не может быть передан.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Роману Абрамовичу не продлили британскую визу инвестора, из-за чего он не смог присутствовать на финале Кубка Англии, где «Челси" обыграл "Манчестер Юнайтед".

Алексей Венедиктов

Читаю новости про Абрамовича, у которого закончилась виза, и он пропустил не только свадьбу принца Гарри, но, в первую очередь, финал Кубка Англии. А ведь там его Челси играл. И не просто играл, а прямо-таки выиграл.

Со стороны Абрамовича пока комментариев нет. Да и какие тут могут быть комментарии...

Интересно, как некоторые олигархи сейчас попытаются выпутаться из санкционной ловушки? Бизнес-интересы победят политические? Придумают, как обойти санкции?

Но мне почему-то еще вспомнилась история с Керимовым, хотя это и другой сюжет совсем. Вот где он сейчас? Как французское правосудие себя чувствует? Развел шаромыжников российский сенатор?

Стыдобища это всё, конечно.

Таня Ф.

Британия не продлила Абрамовичу визу инвестора.

Вот же как вовремя Фридман с Авеном приехали в Вашингтон в Атлантический совет, который писал рекомендации для Администрации США по критериям определения олигархов, которые должны попасть под санкции, санкции как раз обсуждать.

Приехали по приглашению соавтора доклада Андерса Ослунда.
    Закрытый ужин, напоминаю, состоится 21 мая.

Карина Орлова

Страница 636 из 643 ПерваяПервая ... 136536586626630631632633634635636637638639640641642 ... ПоследняяПоследняя