Страница 640 из 652 ПерваяПервая ... 140540590630634635636637638639640641642643644645646650 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,391 по 6,400 из 6514

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 186 (сообщений: 169)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Праймериз в «Яблоке»

Что в «Яблоке» с праймериз все будет именно так, я знал еще полгода назад. Сценарии могли меняться, но результат был предрешен: никаких неожиданностей, способных поколебать контроль над партией Григория Явлинского.

Не распадись наша с «Яблоком» коалиция, замани меня в эти праймериз – и у них были бы другие правила. Не 4 тысячи потенциальных выборщиков, а какие-нибудь 2: главное, чтобы результат был предсказуем. Об этом мне под страшным секретом рассказывали помощники самого Явлинского – и в эту ловушку я не пошел.

Я, честно говоря, думал, что выдвижение Митрохина произойдет немного иным образом – его выдвинут на заседании московского отделения «Яблока», проигнорировав результаты праймериз. Но вариантов оформления давно принятых решений много. При этом вся эта история была поводом мешать выдвижению единого кандидата.

Так, собственно, и устроена партийная жизнь сейчас во всей стране. Какая-нибудь «Справедливая Россия», в которой я в полной мере познакомился с этими интригами, ничем не отличается от «Яблока». Просто у каждой партии свое амплуа. Кто-то до сих пор требует «банду Ельцина под суд», кто-то спасает выхухолей и рассказывает о непримиримой борьбе с Медведевым, а кто-то – «старейшая демократическая партия, через годы пронесшая свое доброе имя».

Два года мне разные люди говорили: «Дмитрий, до вас больше 20 лет люди не глупее вас и обладающие гораздо большими политическими и финансовыми ресурсами пытались реформировать «Яблоко», но не получилось». Да, в какой-то момент и я поверил, но потом стало понятно, что мундепкампания была выгодна для президентского старта Явлинского. Так что я признал очевидное: в «Яблоке» ничего изменить не получится. Причиной раскола в нашей команде стало как раз убежденность ее части в том, что это возможно. История нас рассудила.

Я искренне надеюсь, что в той партии, которая сейчас создается при моем участии, мы уйдем от этих вечных бессменных лидеров и от управляемых процедур, в результате которых любое голосование оборачивается своей противоположностью. Ну да тут лучше не обещать, а делать. А всем тем, кто так боролся и горел сейчас, на этих праймериз, я хочу сказать одно: не расстраивайтесь. Это была не ваша игра. В ней вы столкнулись с тем, с чем сталкивается любой оппозиционный политик в России: власть любого уровня и свойства меняет правила игры по ходу и в своих интересах.

Лидеры не создаются в пробирке. Нельзя назначить политиком. Ведь сейчас, в итоге этих праймериз, никому ничего не грозило – а представьте, что ставки были бы выше? Потеря имущества, уголовные дела, убийство: свобода и жизнь стоят на кону в настоящих, а не опереточных историях.

Однако, повторюсь, не расстраивайтесь: такой урок должны получить все – мы же живем в России – и идти дальше, трезво смотря на жизнь и проверяя на зуб каждый красивый лозунг.

Дмитрий Гудков

Праймериз «Яблока» к выборам мэра Москвы провалились
    Их победитель снял свою кандидатуру после разговора с Григорием Явлинским

Глава Тверского района Москвы Яков Якубович, выигравший праймериз партии «Яблоко» к выборам мэра Москвы, сразу же отказался в них участвовать. Об этом он объявил на пресс-конференции после подведения итогов второго тура, где Якубович с 58% голосов опередил лидера московского отделения Сергея Митрохина: «После победы на дебатах перед вторым туром я вел консультации о прохождении муниципального фильтра. Мне стало понятно, что необходимого количества подписей я собрать не смогу». Он рекомендовал руководству партии и московскому отделению выдвинуть в мэры Митрохина, которому, по мнению Якубовича, преодолеть фильтр удастся.

Для регистрации кандидатам нужно собрать подписи 110 муниципальных депутатов в 110 районах Москвы. Необходимого числа депутатов у «Яблока» нет, как и у любой другой оппозиционной силы: осенью 2017 г. при поддержке партии муниципальными депутатами стал 181 человек, но они представляют лишь 51 район.

Якубович сообщил «Ведомостям», что отказался от выборов после разговора с основателем «Яблока» Григорием Явлинским, который заявил, что не может гарантировать ему прохождение муниципального фильтра. «Явлинский сказал, что я должен озаботиться вопросом сбора подписей самостоятельно, а он не в состоянии помочь с получением подписей от неяблочников. Полагаю, что у Митрохина есть дополнительные возможности договориться с депутатами, которые прошли от других партий, поскольку они являются его соратниками в гражданских активностях. Меня эти активисты скорее всего не поддержат», – пояснил он. Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев подтвердил факт встречи Явлинского с Якубовичем, а зампред партии Николай Рыбаков заявил, что яблочники вернутся к обычной процедуре выдвижения.

Митрохин назвал самоотвод Якубовича приятной неожиданностью: «Это была игра моих оппонентов против меня, Якубовича использовали как пешку. Возможно, он к этому решению стал склоняться после того, как узнал, что меня поддерживает Явлинский». По мнению Митрохина, для мэрии он гораздо более жесткий оппонент, чем Якубович. Человек, близкий к «Яблоку», говорит, что чуть более месяца назад Явлинский встречался с мэром Сергеем Собяниным и они договорились, что «Яблоко» выдвинет Митрохина: «В партии были уверены, что он выиграет праймериз. Якубович вообще сначала не планировал в них участвовать, а когда выиграл, понял, что не хочет участвовать в выборах – у него нет ресурсов и известности». Яковлев сказал «Ведомостям», что не знает о встрече Явлинского с Собяниным. Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова не ответила на вопросы «Ведомостей».

Другие оппозиционеры жестко раскритиковали «Яблоко». Соратник Алексея Навального Леонид Волков написал в фейсбуке, что Явлинский «унижается в администрации президента, чтобы сохранить свое положение в партии». Экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову, по его словам, еще полгода назад было известно, что «Яблоко» выдвинет удобного для мэрии и руководства партии кандидата. А глава муниципалитета Красносельское Илья Яшин отмечает, что положительно относится к процедуре праймериз, но «такие кульбиты их дискредитируют: праймериз «Яблока» превратились в фарс».

Полностью

Не надо ни с кем объединяться

Я почему так остро реагирую на все это? Потому что топлю за праймериз, за прозрачные демократические процедуры вот сколько себя помню в политике.

Ну это же такая простая идея, блин: лучший демократический кандидат определяется в демократической процедуре.

Поэтому каждый раз, когда об эти идеи каким-то позорным образом вытирают ноги, я думаю о долгосрочной перспективе и мне становится очень грустно.

В 2016 году Парнас криворукими конечностями своих недоадминов сделал все для того, чтобы люди боялись впредь регистрироваться онлайн на электронных праймериз. А нынче вот Яблоко сделало все, чтобы просто слово «праймериз» воспринималось как ругательное в оппозиционной среде; мол, это такая процедура, которая нужна, чтобы обмануть избирателей и легитимизировать закулисные договоренности. Хорошо еще мы не видели «праймериз» от Гудкова, когда бы совершенно официально, в соответствии с процедурой, некие «старейшины» приняли бы решение, отличающееся от мнения избирателей, если бы оно им не понравилось.

Тьфу, противно как.

Нам в будущем все равно предстоит проводить много голосований, офлайновых и онлайновых, маленьких и больших, для определения лучших кандидатов; в целом, очевидно, что за электронной демократией будущее — но то, что устроили жулики Явлинский и Митрохин просто отодвигает это неизбежное светлое будущее еще на пару лет ничуть не хуже, чем это делают жулики Путин и Сечин. Просто потому что придется приложить массу дополнительных усилий на самую базовую штуку, которая лежит в основе любого политического процесса — на восстановление доверия.

Недалекие люди спрашивают постоянно: «ну когда же вы все объединитесь». Нельзя объединяться с людьми, с которыми ни о чем нельзя договориться. Для которых закулисные переговоры важнее ценностей, сохранение кресла — важнее доверия людей и будущего страны.

И не надо ни с кем объединяться. Это нормально, что разные политики — разные. Надо иметь процедуры, которые позволяют избирать лучшего в данный момент, и тогда объединение в каждой конкретной кампании будет происходить само собой. К сожалению, сейчас мы увидели удар именно по процедурам, большего подарка Путину и представить себе сложно.

Леонид Волков

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    В чем тогда была Ваша претензия к полиции?
    Её не было.
    Последний раз редактировалось stardok; 06.06.2018 в 22:17.

Оценил(а)
    0

Да, двадцать шестой день голодовки Сенцова.

Знаете, какая сейчас есть альтернатива? Либо он умрет в тюрьме – либо к нему применят пытки. Потому что насильственное кормление (зонд в желудок) является пытками, решение ЕСПЧ. Значит, те, кто сейчас держит невиновного человека (налетайте, тролли!) в колонии – палачи со всех сторон.

Но не только Сенцов. Фокус общественного внимания очень узок. Оно умеет сосредотачиваться только на пиковых ситуациях. Вспомните, сколько было таких кампаний, которые заканчивались локальной победой – и общим озверением после нее. Освободили Дадина? – И что, что-то изменилось в пыточной Сегеже? Вообще хотя бы в одной колонии?

Сегодня «Медиазона» пишет о Сергее Мохнаткине – ну, кто вспомнит? А он ведь был символом протестов «Стратегии 31». Забыт, осужден по третьему уголовному делу, фиктивному, как и два предыдущих. Перелом позвонков, отсутствие малейшего лечения в дикой архангельской глуши. https://zona.media/article/2018/06/07/krekov-mohnatkin

Это и есть ГУЛаг, никуда не ушедший – это зоны, затерянные где-то на лютых северах. Это конвоиры с собаками, колючка и глухие заборы, за которые вырваться живым – удача. Эти политзаключенные, у которых просто меняется номер статьи. Была 58.10, а сейчас – любая, не все ли равно.

И что можно сделать? – Говорить. Выйти на митинг 10 на Сахарова. В загон, да. Под надзор, да. Но это отсюда, из Москвы, то немногое, чем мы можем даже не помочь, не поддержать – а просто показать, что мы помним. https://www.facebook.com/events/190045244981539/

Не зря сегодня «Коммерсант» рассказал, как силовики по секрету уничтожили дела на осужденных времен сталинских репрессий. Потому что памяти они боятся. Потому и «Мемориал» – иностранный агент. И репрессии потому и сталинские, что потом были по фамилии каждого следующего правителя.

А сегодня у нас – путинские. Кто не понял – тот поймет.

Дмитрий Гудков

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Не зря сегодня «Коммерсант» рассказал, как силовики по секрету уничтожили дела на осужденных времен сталинских репрессий. Потому что памяти они боятся. Потому и «Мемориал» – иностранный агент. И репрессии потому и сталинские, что потом были по фамилии каждого следующего правителя.
    В МВД опровергли сообщения об уничтожении архивов о репрессированных в СССР.

Вопрос об этом был поднят на заседании с участием президентского Совета по правам человека. Как говорится на сайте СПЧ, замминистра внутренних дел Игорь Зубов заявил, что учетные карточки с данными репрессированных подлежат вечному хранению, а что касается отсутствия карточек конкретных заключенных, то этот вопрос стоит рассматривать отдельно, — передает Интерфакс.

https://echo.msk.ru/news/2218014-echo.html

Оценил(а)
    0

Исполком Бюро «Яблока» предложил выдвинуть в мэры Москвы Елену Русакову

Исполком федерального Бюро партии «Яблоко» согласовал кандидатуру главы Гагаринского района Москвы Елены Русаковой для выдвижения в мэры столицы. Теперь это решение должна подтвердить конференция московского отделения партии.

Перед конференцией московского «Яблока», которая этим вечером должна выдвинуть кандидата в мэры Москвы, состоялось заседание исполнительного комитета федерального Бюро партии. В него входит председатель партии Эмилия Слабунова, три ее заместителя – Александр Гнездилов, Сергей Иваненко и Николай Рыбаков и ответственный секретарь Бюро Валерий Горячев. По уставу Исполком согласовывает кандидатуру для выдвижения в мэры, которая рассматривается на конференции.

Исполком решил, что победитель праймериз Яков Якубович не сможет стать кандидатом в мэры, поскольку после подсчета голосов во втором туре отказался от выдвижения в пользу председателя московского «Яблока» Сергея Митрохина.

Вместе с тем отказ Якубовича не означает автоматического признания победителем праймериз Сергея Митрохина, который занял второе место по результатам второго тура голосования (42%), отмечается в решении Исполкома.

Несмотря на то, что Сергей Митрохин направил в Бюро обращение о намерении стать кандидатом в мэры, Исполком отказался согласовать его кандидатуру, поскольку он неоднократно публично давал праймериз негативную оценку и высказывал в адрес руководства партии необоснованные обвинения.

«Такие публичные действия председателя регионального отделения города Москвы, направленные на дискредитацию политически важного партийного и общегражданского мероприятия, а также действий выборных должностных лиц партии, противоречат интересам партии и наносят ей политический ущерб», - говорится в решении Исполкома.

В Исполком также поступило обращение от 225 участников праймериз с предложением согласовать для выдвижения кандидатуры главы района Гагаринский Елену Русакову и главы района Якиманка Андрея Мореева. Однако Андрей Морев, занявший третье место по результатам первого тура праймериз (17,71%), на заседании Исполкома отказался от дальнейшего участия в выборах в качестве кандидата.

В сложившейся ситуации Исполком признал кандидатуру Елены Русаковой наиболее предпочтительной для выдвижения в мэры Москвы.

Елена Русакова заняла четвертое место в первом туре праймериз (13,31%). На муниципальных выборах в 2017 году ей и ее команде удалось выиграть в Гагаринском районе Москвы 12 депутатских мест из 12. Сама Русакова стала главой муниципального округа Гагаринский.

Пресс-служба «Яблока»

Партия «Яблоко» великолепна! Прямо жалею, что не на наш с Плющевым эфир выпали сегодняшние новости.

Таня Ф.

Раз @tanya_f начала разнузданную атаку на партию Яблоко, я просто обязан поддержать, чтобы ни у кого не осталось сомнений в ее спланированности. Я думаю, в анекдотичной истории с праймериз и выдвижением в кандидаты в мэры 4-го их номера, не обошлось без тайного партийного тотализатора, спортивные болельщики меня поймут. На Митрохина, думаю принимали 1:1.2 . На Якубовича 1:3. А на Русакову 1:12, например. А кто там в Яблоке может тотализатор замутить? Вариантов-то немного, прямо скажем.

Александр Плющев

Что-то ничего они не опровергли. Карточки же уничтожаются? Уничтожаются. И они этого не отрицают.

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    93
    Благодарностей: 40 (сообщений: 35)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Что-то ничего они не опровергли. Карточки же уничтожаются? Уничтожаются. И они этого не отрицают.
    ПОДРОБНЕЕ:
    В МВД РФ отрицают возможность уничтожения архивных данных о репрессированных в СССР
    .

...ответил статс-секретарь, замминистра внутренних дел России Игорь Зубов.
    Он сообщил, что карточки являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно.
    Что же касается отсутствия карточки того или одного конкретного заключенного, то, по его словам, этот вопрос следует рассматривать отдельно.

Ранее о том, что в России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожают архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР, сообщил директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. Он письменно уведомил об этом советника президента РФ, председателя СПЧ Михаила Федотова, попросив его вмешаться в ситуацию. Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, говорится в письме.

О том, что ситуация с уничтожением архивных документов репрессированных в СССР выявлена в Магаданской области, подтвердил "Интерфаксу" специалист Центра документации Музея истории ГУЛАГа Александр Макеев.

"Мы столкнулись с этой ситуацией пока только в Магаданской области.
    По остальным регионам таких фактов не было, нам всегда представляли архивные справки на основе учетных карточек.
    Возможно, здесь речь идет о неправильном толковании закона для служебного пользования в отдельно взятом регионе, и мы хотим это выяснить", - сказал Макеев.
    По его словам, в музее также хотят прояснить масштабы произошедшего...

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08jun2018/mvd_gulag.html

Так что нужно разобраться, а был ли мальчик?

Оценил(а)
    0

Путин фактически выступил с угрозой полномасштабной войны в отношении Украины.

С.Пархоменко
    - Есть обстоятельство, я бы сказал, содержательное. Оно заключается в том, что, вообще, если посмотреть на историю всех этих «семерок», «восьмерок», «двадцаток» и так далее встреч, то в них обычно участвует очень много стран с разными статусами. Я очень хорошо помню, была такая встреча, она уже почти забылась, но она, по-моему, была рекордной. Это была встреча, по-моему, в 2009 году, в Италии в городе Аквила, это еще проводил ее Берлускони. В ней принимало участие 28 стран. Помимо тогдашней «восьмерки» — я вот полез, посмотрел, — в ней принимали участие: Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, Южная Корея, Австралия, Индонезия, Дания, Алжир, Нигерия, Сенегал, Египет, Ангола, Эфиопия и Ливия, а также Испания, Голландия и Турция. А что касается Ливия, так это приезжал туда Муаммар Каддафи вместе со своим знаменитым шатром.

О.Бычкова
    - Как живой.

С.Пархоменко
    - Как живой абсолютно. В то время как бы еще черенок от лопаты не торчал из него ни в каком месте. Он был еще совсем как новенький.

И что, они все принимали участие в «восьмерке», что ли, они были частью «восьмерки»? Они были в разных обстоятельствах. Одни, как Дания, были в виде какого-то уважаемого партнера по переговорам по какому-то конкретному поводу. А другие, такие как Ангола, Нигерия, Алжир и Ливия были в положении стран-изгоев, которые сидели на приставном стульчике в углу и с которыми разговаривали о том, о чем хотели разговаривать, и учили тому, чему хотели их научить.

Проблема заключается в том, что Россия на сегодня страна-изгой. Это уже случилось. И абсолютно понятно, почему. Она страна-изгой, потому что она страна-агрессор. И изоляция России кончится не тогда, когда это госпоже Симоньян захочется, а тогда, когда Россия перестанет быть агрессором в отношении Украины, между прочим, когда Россия вернет то, что она оторвала у Украины и прекратит войну на чужой территории. Вот тогда она выйдет из изоляции, точнее, она сможет претендовать на то, чтобы выйти из изоляции. Есть к этому какие-нибудь на сегодня основания? Пока никаких.

Вот забегая вперед, если вспомнить прошедшую вчера прямую линию Путина, по существу, единственная содержательная вещь там заключалась в том, что Путин фактически выступил с угрозой полномасштабной войны в отношении Украины. Почему-то это не было так уж особенно отмечено. Как-то все привыкли к этим путинским выходкам. Но он сказал про то, что если дело дойдет до провокаций, то это будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности в целом. Что он имел в виду? Что он отменит украинскую государственность в целом? Что он разрушит украинское государство? Что он упразднит украинское государство? Что он свергнет законно избранную украинскую власть? Я хочу напомнить, президента Порошенко, как бы кто к нему не относился, выбрали на честных альтернативных выборах, которых уже много-много лет не происходит в России, как мы знаем.

Поэтому история про тяжелые последствия для украинской государственности в целом – это, по существу, угроза войны. И поэтому Россия – изгой, и поэтому Россия – в изоляции. И поэтому, если она будет в какой-то момент приглашена на какую-нибудь «семерку», она будет нам на положении Ливии и Эфиопии, она будет сидеть в углу и выслушивать то, что ей там будут говорить, учиться тому, чему там ее будут учить.

А тем временем будет процветать профессия разгребателя помоев. Вот когда-то Путин сам очень претендовал на эту роль, он говорил, что «я хорошо умею разговаривать со всякими сволочами». Он чуть-чуть другими словами это описывал, но смысл был такой: «Я не брезгливый, у меня перчатки выше локтя.. И я могу разговаривать с тем, с кем вы разговаривать не хотите. Хотите — поговорю с Асадом, хотите – поговорю с Ким Чен Ыном, хотите – поговорю с Кастро (еще тогда был Кастро). Вы же с ними разговаривать не можете, а я могу. Я буду вот таким профессиональным помоечником».

Ну, ничего особенного у него не получилось на этом пути. И без него все эти договоренности происходят. Вот сейчас мы видим, что совершенно новыми, сугубо силовыми методами Трамп пытается разобраться с Северной Кореей. Но появилось много других желающих уже в отношении России поиграть в этого разгребателя помоек. Ну, вот Макрон, французский президент, явно претендует на эту должность. Многие приняли его очень комплиментарное, очень ласковое выступление, и вообще, ласковую позицию во время его последней встречи с Путиным за сдачу.

А на самом деле это просто Job offer. Он предлагает себя на эту работу, на роль переговорщика с Россией, на роль разгребателя России, на роль единственного человека, который может поддерживать с Россией некоторый диалог. Раньше это была Меркель. Понятно, что она постепенно уходит от этой задачи, она как-то устала немножечко, у меня такое впечатление. Ну, вот теперь Макрон.

Полностью

Оценил(а)
    0

Еще насколько прелестных историй, которые случились в России.

Не пропустите прекрасную историю про пентхаус, который обнаружил Навальный у Слуцкого-зайчутки, и про господина Полонского, который прямо, открыто называет этот пентхаус взяткой.

И не пропустите прекрасную историю, которую рассказала «Новая газета» на этой неделе про среднемагистральный самолет Москва-21. Это очень амбициозный гражданский проект российских властей. О нем всё время много говорят. Он должен составить конкуренцию зарубежным Boeing и Airbus.

Как всегда у нас, полететь он должен был в 14-м году. Естественно, в 2014 он не полетел. И вот «Новая газета» выяснила замечательный момент, что один из подрядов на сооружение этого замечательного высокотехнологического самолета получает бывшее рекламное агентство «А-Медиа» из Одинцова, которое, правда, стало компанией, которая называется «Станкофлот». А владеет ими по утверждению «Новой газеты» бывшая жена Игоря Сечина и бывший полицейский майор Андреев, который был оперуполномоченным в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями и который расследовал, вы будете смеяться, хищения в другой авиационной компании, знаменитой финансовой лизинговой компании, которая проворовалась так, что это было совершенно неимоверно.

Как бы возникает вопрос. Помните знаменитый анекдот про рабочего, который работал на фабрике по сбору детских колясок, и как он не пытался вынести и собрать детскую коляску дома, так у него всегда получался автомат Калашникова. Ребята, а вы уверены, что во всех ваших могучих проектах – строительство космодрома «Восточный», супербомба, супероружие, вот среднемагистральный самолет – если подрядчиком по выполнению всего этого дела являются всякие бывшие жены Сечиных, оперуполномоченные, Ротенберги, Тимченки, — вы уверены, что у вас будут получатся именно среднемагистральные самолеты, а не оффшоры за рубежом и так далее?

Вы знаете, есть такая, очень любимая мной книга Дэниела Ергина «Добыча». Это книга о том, как добыча нефти повлияла на геополитику в XX веке и в XIX еще веке. И там есть одна поразительная деталь. Она заключается в том, что во всех восточных страна и вообще во всех странах, которые были плохо устроены, которые были не демократические, а авторитарные, вне зависимости от того, была эта Мексика или Саудовская Аравия, как только в них начинала добываться нефть, рано или поздно правители этой страны думали: «А-а, у нас же тут нефть! Как бы нам забрать нефть себе и на ней погреться?»

И вот в демократических странах происходило ровно наоборот. Самая интересная история в этой книжке – это о Черчилле, который перед Первой мировой войной стал Первым лордом Адмиралтейства. Я точно не помню, к сожалению, его титул, но он стал отвечать за английский флот. И он начал переводить этот флот с угля на мазут, и это было его стратегическое решение, несмотря на то, что угля в Англии было много.

Нефть, как вы понимаете, в Англии не водилась в этот момент. Надо было везти ее с Ближнего Востока. Но при этом она давала настолько больше преимущество в скорости, что Черчилль решил, что оно стоит того. Тем не менее, это было очень крупное решение. И у него было очень много оппонентов.

И как вы думаете, что сделал Черчилль перед тем, как он принял это решение? Он продал имевшиеся у него акции компании Shell. То есть он знал, что они вырастут. Он чудовищно проиграл. Он был небогатый человек. Он тем не менее их продал. Почему? Потому что в демократическом обществе — он понимал — это невозможно. Он считал, что английский флот должен переходить на нефть, исходя из стратегических соображений, и он не мог себе позволить, чтобы кто-нибудь из противников этого решения сказал: «А! Черчилль всё это делает потому, что у него акции компании Shell, и вот он теперь создает для нее рынок».

Вот, собственно, в этом коренная разница между системой, в которой есть ответственность политика перед своими избирателями и системой, у которой ответственности политика — Слуцкого-зайчутки и так далее – перед своими избирателями нет. В одном случае политики думают о стратегических вещах для общества и продают акции Shell даже себе в убыток, в другом случае они считают, что нефть и или всё, что плохо лежит или там строительство среднемагистральных самолетов – это то, что можно положить в карман.

И, собственно, на фоне таких замечательных историй, которые происходят в реальной жизни, мы видим интервью Путина, о котором меня тут спрашивают… Тут даже комментировать нечего. Потому что вот четыре часа мы видели интервью Путина, и вопросы этого интервью были отобраны типа: «Вы такой гениальный. Ну, почему?» Ответ: «Потому что меня папа учил не лгать». Как папа учил не лгать, было ясно из интервью австрийскому журналисту, который спрашивал действительно о серьезный вещах, о которых не нашлось времени спросить Путина за четыре часа. Из этих серьезных вопросов австрийского журналиста буквально за несколько дней до прямой линии мы узнали массу удивительных вещей. Например, мы узнали, что Пригожин – это наш Сорос. Вот Сорос, оказывается, вмешивается в выборы по всему миру. И американцы говорят, что они тут ни при чем. А Пригожин – это наш Сорос.

И, конечно, возникает вопрос: Скажите, пожалуйста, а у какого это американского президента – у Буша или Обамы – Сорос был поваром? Это вот как раз к вопросу о Черчилле, продавшем акции Shell.

И самое удивительное, конечно, что Владимир Владимирович, действительно. верит в то, что он говорит. То есть, он, разумеется, действительно, верит, что в Украине случился какой-нибудь антигосударственный переворот в виде Майдана, подготовленный США, а то, что произошло в Крыму – ну, это была просто наша ответная реакция на то, что сделали кровавые США в Киеве.

Конечно, совершенно поразительный был ответ на вопрос о малайзийском «Боинге», потому что вместо того, чтобы ответить прямо на вопрос, что «вот Голландия и Австралия обвиняют Россию – что вы об этом скажете?» — Путин уходит от ответа на вопрос и говорит: «Должен вас разочаровать и огорчить, совсем недавно официальные лица Малайзии заявили, что они не видят причастности России к этому ужасному трагическому событию. Разве вы об этом не знаете? Разве вы не видели заявления малайзийских официальных лиц?»

Ну, значит, так, там, действительно нет малазийских официальных лиц (во множественном числе), разумеется. Там был какой-то странный министр транспорта Малайзии. Где-то я читала, что он в Питере учился. Я не знаю, сколько это стоило нашей разведке. Но вдумайтесь, что министр транспорта Малайзии… и никто кроме канала Russia Today и тому подобных аналитиков Владимира Владимировича, которые положили ему на стол эту замечательную речугу… И Австралия и Нидерланды, где министры транспорта сделаны немножко из другого теста, они обвинили все-таки Россию И вот на это надо отвечать, а отвечать уже совсем нечего. А что делать если отвечать нечего? Говорить, что «я всегда говорю правду, поскольку папа не велел лгать».

Там был еще замечательный ответ про Крым, который сводился к тому, что когда Путин говорит, что в Крыму не было российских военных, значит, их там не было, а когда он говорит, что они там были, значит, они там были. Короче говоря, Путин имеет право сказать, что они там были, а если его цитировать — то тот, сука, не любит Россию.

Так, кстати, часто бывает. Если вы зайдете на какой-нибудь исламистский сайт и вы прочтете там вопрос: Следует ли убивать жен и детей кяфиров? И ответ какого-нибудь воинствующего имама: «Да, ибо это вводит кяфиров в уныние». Но вот если кто-то этот ответ процитирует, то он, конечно, исламофоб.

Юлия Латынина
    обозреватель «Эха Москвы»
    Последний раз редактировалось stardok; 10.06.2018 в 14:02.

Оценил(а)
    0

33-и сутки голодовки Олега Сенцова

Многие вчера радовались победе сборной. И я тоже. Но при этом трудно не думать "как этим воспользуется пропаганда".

Никакого рецепта противостоять ей в этом нет. Проигнорирует Запад Чемпионат, не проигнорирует - что, коллективный Киселев не обернет это в правильный фантик? Скандал с допингом обернул, а это не сможет?

Поражение, победа, саудиты, уругвайцы - это зрелище интересное, но на нашу жизнь никак не влияющее. Сейчас повод для пропаганды - футбол, завтра - какой-нибудь новый арест, послезавтра - очередные санкции.

Ясно одно: никакой футбол не должен заслонять тридцать третий день голодовки. Заслонять то, что Сенцов в реанимации и что с ним сейчас - неизвестно: украинского омбудсмена в колонию не пустили.

И, безусловно, можно радоваться за победы на стадионе (жизнь, как в фильме, прекрасна), при этом понимая, что параллельно проигрываем мы все: кто-то налоги, кто-то пенсии, а кто-то жизнь.

Дмитрий Гудков

- - - Добавлено - - -

Не Россией Единой… Как и для кого работает «Закон Магнитского»

Сегодня можно, наконец, выдохнуть. Не то чтобы точка, но вполне себе запятая поставлена в еще одной леденящей кровь истории. Это история семьи Битковых, которая началась в Архангельской и Калининградской областях, а заканчивается за тридевять земель от России – в Гватемале. Но это же и история коррупционного интернационала, который своей черной паутиной окутал все планету, и не осталось уже такого угла на ней, где бы не свил он себе уютного гнезда. И даже в далекой Гватемале нашелся-таки побратим Басманного суда… Это также история окончательного превращения режима в мафиозную структуру, но уже международного масштаба, которая не гнушается расправой над целой семьей, включая детей.

...

В России за это время ВТБ, другие госбанки и те, кто за ними стоял, распродали своим людям бизнес Битковых за копейки (менее чем 100 тысяч долларов, это при самой консервативной оценке стоимости предприятия в 400 миллионов долларов), — тоже ничего удивительного.

...

Дело, однако, и после этого не быстро двигалось. СИСИГ, опираясь на поддержку банка ВТБ, проявил упорство, достойное лучшего применения. Но 12 июня (символично — в день российской независимости) это случилось: вся семья Битковых в сборе, на свободе — отец, мать, дочь и сын. После более чем трехлетней разлуки. Еще многое предстоит сделать: пока они в руках Гватемальского правосудия, ситуация остается непредсказуемой. Но это уже победа.

С ребятами мы медленно, но неуклонно идем к своей цели. Наша цель — не месть: это мелко. Наша цель — память, ради этого стоит жить. Мы хотим, чтобы люди поняли: Закон Магнитского не только и не столько для того, чтобы наказывать, он создан для того, чтобы спасать.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 15.06.2018 в 13:17.

Оценил(а)
    0

Прошло чуть больше трех месяцев с момента «всенародного одобрямса» Владимира Владимировича.

Давайте подведем краткие итоги того, что уже успел сделать наш Несменяемый за столь непродолжительное время:

• бензин ?45 за литр.
    • повышение пенсионного возраста до 65/63 лет.
    • блокировка Telegram (неудачная).
    • увеличение НДС с 18% до 20%.

Дальше можно и не продолжать...

Четкое ощущение, что страну и избирателей круто кинули.

Кто-то на выборах голосовал за эти нововведения? Видимо, россиянам нравится заниматься мазохизмом. Иначе откуда 76,69% при явке в 67,5%?

Кремлевский мамковед

Пиар-служба Собянина перед выборами мэра Москвы решила применить самый топорный ход из всех, который возможен на 13 млрд.руб. бюджетных денег, и просто ввела «чёрные» и «белые» списки журналистов, которые могут (либо не могут) крутиться возле Семёныча во время агитации. Видимо, надоели всем активно обсуждающиеся темы бюрдюров, свалок и парковок.

«Белые» журналисты со своей согласованной и не особо вдумчивой риторикой стали зваными гостями на любой тусовке, а вот «чёрным» отказывают в аккредитации абсолютно везде, где только можно. Это в эпоху свободы слова и запрета цензуры, если что. Сразу видно истинное отношение мэра к законам и правам граждан.

Кремлевский мамковед

22 человека заявили о своем выдвижении на пост мэра Москвы

Алексей Венедиктов

Западные СМИ про ЧМ-2018 в России:

• Das Bild: «Поставленная Путиным цель: показать свои владения с лучшей стороны. Праздник футбола должен отвлечь внимание от войн на Украине и в Сирии, а также от преступлений и нарушений прав человека».

• The New York Times: «Россия хочет обращаться с иностранцами любезно, но не чересчур. Кремль пытается обуздать демонов ксенофобии с помощью специальных тренингов, где тех, кто работает в сфере обслуживания, учили улыбаться».

• Newsweek: «Владимир Путин хочет, чтобы вы заткнулись и не говорили про политику в России».

• The Daily Beast: «Несмотря на чемпионат мира по футболу, давление на оппозицию продолжается. Полиция задерживает активистов и всяческими силами пытается свести на нет диссидентскую деятельность».

• The Washington Post: «Россия остаётся изолированной».

Кремлевский мамковед

Оценил(а)
    0

Апрель 2018: нервы у ЦБ в тот кризис все-таки сдали

ЦБР в апреле вдвое сократил вложения в американские госбонды — с $96,1 до $48,7 млрд. Узнали мы об этом, естественно, не от ЦБР, а от американского минфина, который опубликовал статистику по странам 15 июня.

Ура-патриоты встретили эту информацию в своем стиле — наконец-то нанесли удар по врагу и наказали его долларом… Но это смешно — что такое эти менее $50 млрд в 20-триллионном долге США? Четверть процента? Нечувствительно для рынка.

Со стороны ЦБР это не было никакой стратегией или геополитикой, а уж тем более местью за что-то… Почти наверняка это было напрямую связано с санкциями, введенными США 6 апреля. Помните, как резко на это отреагировал российский валютный рынок? Рекордным за 3 года падением рубля.

И хоть ЦБ тогда не вмешался в рынок, но, как видим, явно готовился вмешаться — именно для этого ему и понадобились доллары в кэше, в свободном доступе, именно поэтому он и вывел их из американских бумаг.

Если это рассуждение верно — то мы увидим в мае-июне возврат ЦБ в американские бумаги. Все-таки их доходность по сравнению с европейскими значительно выше: 2,9% против 0,4% по немцам на сегодня (по 10-летним бондам).

Ультра-«патриоты» могут успокоиться, к их странным воззрениям никто и не думал прислушиваться.

Эта история напомнила еще одну — марта 2014 года. По сообщению Reuters (ссылка на быв.чиновника ФРС и с подтверждением ФРС) тогда ЦБР в испуге, что США могут заморозить его активы, вывел c американского рынка $115 млрд. Но, вероятно, получив какие-то гарантии, очень быстро вернул деньги обратно — все произошло внутри марта и на месячной динамике российских инвестиций в бонды США это немного постыдное движение средств не отразилось. Формальных следов не осталось.

Увы, но Эльвира Набиуллина, делая каменное лицо и непреклонный вид, тем не менее склонна к вполне женским истерическим движениям… Особенно, когда не понимает куда идет дело.

СерпомПо

Футбол, музыка и очень много нефти

Похоже, фантастический счет 5:0 в пользу сборной России на самом первом матче ЧМ-2018 в Москве не был случайностью. То-то нам показалось, что игроки сборной Саудовской Аравии, чей рейтинг ФИФА перед мундиалем был хоть ненамного, но выше нашей сборной (67 и 70 место соответственно), были как вареные. СерпомПо даже писал, что их игра походит на «договорняк».

В каждой шутке есть доля истины. Саудиты, может, и перестарались, желая сделать приятное хозяевам ЧМ, но наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд реально договорился с президентом РФ Владимиром Путиным!

Прямо в вип-ложе «Лужников», если верить главе Минтопа РФ Александру Новаку, правители сговорились лоббировать бессрочность соглашения ОПЕК+ . И будут предлагать это другим странам-участникам на ближайшей встрече в Вене. Кроме того, как сообщил тот же Новак, на встрече ОПЕК+ 22-24 июня россияне и саудиты предложат в III квартале 2018-го увеличить объем добычи на 1,5 млн баррелей и посмотреть на реакцию рынка.

Ну что, цели ясны, задачи поставлены, за работу, товарищи! Сборная России и Саудовская Аравии в финале ЧМ-2018 – и новые стратегические партнеры правят если не всем миром, то его нефтяной частью.

Кстати, парадные фанфары уже звучат. Наш музыкальный политический десант – Валерий Гергиев с оркестром Мариинки (вспомните концерт на развалинах освобожденной Пальмиры) уже сыграл вчера на открытии культурного центра «Итра» в Дахране (там расположена штаб-квартира крупнейшей компании Saudi Aramco).

Теперь дело за мастерами наших спортивных побед. Как в Сочи-2014.

СерпомПо

Страница 640 из 652 ПерваяПервая ... 140540590630634635636637638639640641642643644645646650 ... ПоследняяПоследняя