Страница 641 из 643 ПерваяПервая ... 141541591631635636637638639640641642643 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,401 по 6,410 из 6423

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Сосущие вместе

В топ-новостях трое суток держалось сообщение о том, что Михаил Ефремов в интервью Юрию Дудю предложил отдать Крымский мост Украине – в компенсацию за аннексию полуострова.

Или поставлять ей бесплатный газ. Потом, правда, добавили, что Ефремов так пошутил. Мама дорогая! Сначала Ефремова осудили в Госдуме, потом отдельные коллеги посоветовали ему лечиться от алкоголизма, потом другие коллеги предложили его самого отдать Украине (дорого же они его ценят, если считают компенсацией Крыма!), потом согласились признать, что это он так шутит, но в Крыму таких шуток не понимают и на всякий случай решили составить перечень лиц, нежелательных на полуострове. Боюсь, попадут туда в основном лица, которые и сами по идейным соображениям туда не поедут.

Ефремов в моей защите, по-моему, не нуждается. Хотя мне позвонили с пары новостных порталов совершенно недвусмысленного качества, требуя оценить поступок «вашего друга». Потом стали звонить пранкеры – что интересно, с ефремовского номера. Широкие у них там возможности. Ефремову они тоже позвонили - с моего, он быстро понял, что это не я, и без долгих разговоров послал. Я, впрочем, тоже.

Но интересно не это. Интересно то, что актер пошутил в интервью видеоблогеру, – и все неутомимо обсасывают этот факт трое суток! Это что, все, что осталось в России от политики, новостей и общественной мысли?! «Сосущие вместе», как называлась организация молодых вампиров в «Романе с кровью» Максима Чертанова. Это что же за днище, за предельная скудость, если всей стране три дня не о чем говорить, как только об очередном ущученном внутреннем враге? Да кто же и чем всерьез занимается здесь, кроме как поиском очередного канала для натравливания одной части народа на другую?

Ведь все интервью сегодня берутся только в надежде, что кто-то скажет что-то не то, начнется новая травля и интервьюер хайпанет! Ну не о чем больше писать, что хотите; ни героических трудовых свершений, ни самопожертвований, ни новых рубежей прогресса. Вообще голяк. Посмотрите на инфоповоды: аресты, суды, уголовные дела, задержания, внешние враги (опять Трамп нахамил Мэй, вбили-таки мы клин!). Всё! Весь информационный пейзаж! Немудрено, что даже самые лояльные СМИ сосут лапу: кроме нас, им вообще никто тему не подбрасывает! Не думскую же клоунаду им освещать, да Дума уже почти все и запретила, что могла. Зато решила выделить один выходной раз в два года на диспансеризацию.

Впрочем, только это и гарантирует сохранность нашей остаточной оппозиции. Нас надо беречь как зеницу ока. Больше-то им вообще не о чем говорить и практически нечего сосать.

Дмитрий Быков
    писатель, поэт, журналист
    Последний раз редактировалось stardok; 18.06.2018 в 17:03.

Оценил(а)
    0

38-е сутки голодания Олега Сенцова

Как перейти в средний класс?

Все эти расчеты – чистое шаманство. Я живу в Москве, и чтобы считать себя средним классом, должен зарабатывать в месяц 121 тысячу рублей. А если 120 тысяч – я кто? А если 119 тысяч? Что значит, минимальный порог среднего класса? Это как МРОТ, на который даже умереть проблематично, не то, что жить. Этот как минимальная пенсия или прожиточный минимум, с которыми хорошо только в анатомическом театре в качестве экспоната фигурировать.

Кроме прочего, считать нужно не только доходы. У вас может быть приличная зарплата, но несколько детей и родители-инвалиды. У стариков же нет нормальных пенсий, и, значит, забота о них ложится на детей. И вообще понятие среднего класса – скорее психологическая вещь. Когда ты живешь и не думаешь каждую минуту, где взять денег и как тебе дотянуть до зарплаты. Когда ты приходишь в магазин за продуктами и не смотришь на ценники, а просто скалываешь в тележку все, что тебе хочется. Когда тебе захотелось купить одежду или новый телефон, и ты покупаешь телефон или одежду. Наверное, не супердорогое что-то, но и не обноски с рынка. Когда поездка с ребенком на море не становится для тебя войсковой операцией и тебе не нужно планировать любую трату и копить на эту поездку весь год, отказывая себе во всем, брать кредит или влезать в долги, чтобы отдавать их до следующего отпуска.

Формально моя профессия, видимо, относится к профессиям среднего класса, но фактически в нашей стране это не так. Средний класс в развитых странах – это, например, доктора, которые у нас разве что в Москве действительно начали неплохо зарабатывать, а так получают копейки. В Штатах средний класс – это учителя, которых у нас всякий раз вспоминают, когда говорят о нищих и бесправных слоях. Средний класс – основа процветания любой развитой страны. Не олигархи-миллиардеры, которые лишь пожинают плоды этого процветания и не беднота и бюджетники, которые существуют на подачки государства и полностью от него зависят.

А наш средний класс — тоненький. Список профессий нашего среднего класса – совсем короткий. И в этом наша проблема. Мы только формально живем при капитализме, а по факту находимся внутри полусоветского гибрида, где большинство работают на государство и на свои силы даже не надеются. Поэтому со средним классом в России вечно то недолет, то перелет. Вы или богаче среднего или беднее. А перейти в средний класс никак не получается.

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    0

Кому выгодно повышение пенсионного возраста? Всем! - Мария Киселева

Настоящую проповедь написала Киселева - из разряда, какие прекрасные перспективы дает жизнь... )))

Кремлевский мамковед

Неуёмный пропагандон Дмитрий Киселёв решил сделать свой гнусный и насквозь заказной инфобизнес семейным, для чего и подрядил благоверную жёнушку Марию на роль громогласного рупора «царской волюшки» в отношении последних антинародных реформ. На старости лет тётка расщедрилась на целую колонку из модного нынче формата «топ-10», коснувшись позитивных аргументов за увеличение пенсионного возраста.

Мы искренне верим, что с зарплатой её мужа пенсионный возраст будет удобно повышать хоть до 146 лет. Но реальность выглядит по-иному. При существующем уровне жизни и откровенно наплевательском отношении к пенсионерам все её аргументы про «активное долголетие» и «независимые доходы»! выглядят неимоверно омерзительными. Всё-таки большие деньги очень сильно отрывают от реальности. Особенно в мире её мужа.

«Жить ради выхода на пенсию — неблагородное дело»

Дмитрий Гудков:

Жена Киселева опубликовала в его ручном РИА "Новости" колонку про иждивенцев - "брюзжащих стариков", которые только и ждут, как бы присосаться к бюджету и тянуть у государства пенсию. Совпадение? - Не думаю. Но раз так - давайте разберемся.

Путин (который, конечно, ни при чем) пытается выдать ухудшение жизни за реформу. Так вот: это не реформа. Реформа - это когда система меняется с целью улучшения. То есть вот сейчас сразу может быть плохо, а потом станет лучше.

Плохо сейчас станет, это правда, а лучше потом - нет.

Я прекрасно знаю все и про дефицит Пенсионного фонда, и про 7 триллионов расходов, и про демографическую проблему: за последние годы я написал об этом не одну статью. Повторять здесь аргументы за повышение не буду, их и так расскажут, не Киселева-жена, так ее муж. Дело в другом: повышение пенсионного возраста (скорее всего, неизбежное на фоне выбора между ним, повышением налогов и снижением пенсий) должно было сопровождаться комплексом других мер.

Например - пожилые не должны были бы платить соцвзносы, чтобы работодателям выгодно было нанимать их, а не увольнять.

Например - должна была быть сформирована компенсирующая система накопительных пенсий - а их у нас просто украли.

Например - повышение возраста должно было планироваться публично и заранее, чтобы люди не рассчитывали на эти деньги и не влезли в кредиты.

И самое главное: государство в целом должно было сменить свою политику. Понятно, если мне говорят: вот тут станет похуже, но зато вырастет зарплата, пойдет экономический рост, снизятся цены. Ради этого мы, мол, все и делаем.

А мне (и всем нам) вместо этого молчат, попутно продолжая воровать и палить деньги в Сирии и на убыточные газопроводы, закапывать их в офшорах и щедро спонсировать Сечина, которому опять не хватает на убыточную "Роснефть". Ещё нам повышают НДС на 2%, что вопреки любым обещаниям увеличит инфляцию на все 5% (тут я полностью согласен с Сергеем Алексашенко).

То есть вместо социального договора - социальная фига, а вместо масла - пропагандисты, которым эти 20 тысяч пенсии - одним вечером на закуску.

Вот и вся история: если у вас грабитель требует кошелек, не надо называть его реформатором. Даже если он на этом настаивает.

- - - Добавлено - - -

Отмена пенсий выявила большое количество опытных негодяев, мудро рассказывающих о правильности решения. Вляпаться сумели даже те, про кого мы не думались столь плохо, например поглупевший от старости Михаил Боярский. Путин держит паузу. Возможно, он явится весь в белом, заступится за народ и пенсии оставит. Тогда негодяи окажутся раскрытыми преждевременно. Отмоются, забудутся, но и торопиться ничто не подталкивало. Или они выступили на разогреве, замеряя градус негодования?

Сергей Асланян

Оценил(а)
    0

Западные санкции: перемена участи?

МОСКВА, 20 июня 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме западных санкций.

Тема западных санкций актуальна для большинства россиян: 57% граждан интересуются новостями, однако фиксируется более чем заметный «перекос» в разрезе возрастных групп: чем моложе респонденты, тем менее выражен у них интерес (снижение от 77% в группе от 60 лет и старше до 31% в группе от 18 до 24 лет).

Вопрос о влиянии санкций на экономику России спорный: 34% наших сограждан говорят о положительном эффекте, 30% - об отрицательном, еще 20% в принципе не отмечают каких-либо последствий. Основными «плюсами» считается развитие экономики (50%), импортозамещение (20%). К «минусам» чаще всего относят рост цен и налогов (22%).

Более однозначно респонденты оценивают воздействие западных санкций на материальное положение семьи: 67% не ощутили его на себе. Однако заметна доля тех, кто говорит о негативных последствиях – 24% по выборке (в группе опрошенных с низким, по их оценкам, материальным положением она достигает 36%).

Большинство россиян (73%) поддерживает продолжение жесткой самостоятельной внешней политики, без оглядки на санкции. Путь уступок ради отмены введенных Западом мер выбирают 17% граждан (среди 18-24-летних – 34%, среди не одобряющих работу президента – 27%). Высокая степень единодушия в этом вопросе может объясняться тем, что наши сограждане в целом считают «пострадавшей» от санкций стороной скорее страны, реализующие антироссийскую санкционную политику (78% опрошенных полагают, что санкции нанесли им вред), нежели Россию (относительно нашей страны тот же вариант ответа выбирают 32%).

Источник

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с 10 по 11 июня 2018 года. Участие в нем приняли 2 тыс. россиян. («Известия»)

Комментарий от телеграмм-канала Дабл-Ятъ

Так уж получилось, что мы можем себе позволить гораздо более существенную выборку, чем ВЦИОМ. Поэтому, не сочтите за труд принять участие в небольшом опросе:

Западные санкции - эт чо вообще? ??
    public poll

Санкции нам навредили – 9K
    или 94%

Санкции пошли России на благо – 300
    или 3%

Санкции никак на нас не сказались – 162
    или 2%

От санкций больше пострадали те, кто их вводил – 112
    или 1%

9985 people (https://t.me/vote?start=results_f0a9...d8c94f616f9624) voted so far.

- - - Добавлено - - -

Комитет против пыток

Игорь Каляпин: Любого человека могли заставить признаться в чём угодно, хоть в убийстве

В Нижнем Новгороде я прожил всю свою жизнь. Пожалуй, самым любимым местом для меня является Щёлковский хутор — лесопарковая зона на окраине города. С ним, с его реками и озёрами, у меня связаны самые главные события и размышления всей жизни. Там мой отец впервые поставил меня на лыжи, там, будучи ребёнком, я наблюдал за бродящими по округе лосями, туда хожу гулять и сейчас. Раз в год я уезжаю на пару недель на север Нижегородской области, где у меня есть охотничья избушка, гуляю по лесам и охочусь на тетеревов. Я брожу и стараюсь не думать о работе. Не вспоминать о том, что происходило в Нижнем, и в Оренбурге, и в Москве, во всех городах России. О том, что произошло, и что заставило меня кардинально изменить свою жизнь.

Правозащитную деятельность я начал ещё в начале девяностых, вскоре после знакомства с Борисом Немцовым. Но тогда она не стояла для меня на первом плане. Я бы даже сказал, что она не была ни на втором, ни на третьем, а маячила где-то позади. Я занимался бизнесом и свято верил в то, что рыночная экономика и свободная конкуренция станут движущими механизмами для развития демократии и гражданского общества. Но реальность оказалась иной. Каждый бизнес трясли рэкетиры, а кроме них — чиновники и спецслужбы МВД. Однажды я перешёл кому-то дорогу, и на меня сфабриковали уголовное дело о хищении денег. После задержания меня сутки избивали в полицейском участке. Когда после этого меня привезли в следственный изолятор, то там поначалу отказывались меня забирать. Думали, что я не протяну до утра, а ответственность возложат на них.

За три месяца в СИЗО я на собственной шкуре испытал чудовищные условия, в которых тогда содержались заключённые, и которые сейчас всё-таки уже невозможны — переполненные камеры, нехватка воздуха и света, стаи клопов и вшей. Но в итоге мне невероятно повезло. Виновников хищения нашли, и меня отпустили. А я уже приготовился к тому, что меня посадят на 10 лет и что мне никто не поможет.

После этого я многое переосмыслил и многое понял. Какого бы успеха я ни достиг в бизнесе, на каких бы роскошных автомобилях ни ездил и в каких бы дорогих костюмах ни ходил, меня, как и любого другого бизнесмена, да и любого другого человека в России, в любой момент могли привлечь к уголовной ответственности. Абсолютно невиновного, и даже не обязательно по статьям, непосредственно связанным с моей деятельностью. Но главный ужас даже не в том, что могли привлечь к суду. Там я понял, что, если хорошо постараться, любого человека могли заставить признаться в чём угодно, хоть в убийстве. Поэтому я решил полностью посвятить себя правозащитной работе, сконцентрировавшись на проблеме пыток.

В 2000 году вместе с другими правозащитниками я основал «Комитет против пыток» (КПП) в Нижнем Новгороде. За последние 18 лет наша организация достигла больших результатов — нам удалось отменить более 900 незаконных решений, установить 173 факта пыток и добиться осуждения 136 виновных. Но самое главное — нам удалось добиться признания проблемы властями.

Для меня очень важно, что люди постепенно перестают бояться обращаться в суды и искать справедливости законным путём. Я не буду говорить, что этот перелом в общественном сознании был осуществлен только нами, но хотелось бы верить, что и мы способствовали этому.

Главный комплимент КПП был, как ни странно, сделан нашим противником, одним высокопоставленным военным. К нему за помощью пришёл полицейский, который понял, что его скоро арестуют за пытки, и изо всех сил пытался «решить вопрос с КПП». Этот военный выслушал напуганного полицейского и сказал: «Боюсь, что я ничем не могу тебе помочь. С этим КПП ничего невозможно поделать. На них нет выходов. И денег они тоже не берут». Об этом мне рассказал один из подчиненных военного, который присутствовал при разговоре. И это действительно так. Когда я принимаю на работу юристов, я всегда им говорю, что никто не заставит их поступать против совести и делать выводы, с которыми они не согласны.

Мы, правозащитные организации, выполняем общественную миссию. Зачастую наша роль кардинально отличается от роли адвоката. Ведь его главная цель — это оправдать своего клиента любыми путями, а наша — добиться справедливости и наказать тех, кто избивал или пытал пострадавшего. Бывают случаи, когда полицейские понимают, что на них будет заведено уголовное дело, и предлагают пострадавшему некий «взаимозачёт» — он отказывается от своих показаний, а те, в свою очередь, сокращают ему срок. Некоторые отказываются идти на такое «сотрудничество», но есть и те, что соглашаются. Мы всегда пытаемся отговорить своих клиентов от подобных сделок. Ведь таким образом полицейские избегают заслуженного наказания и ещё более уверяются в своей безнаказанности.

О чем я мечтаю? О многом. Одно из моих желаний — это чтобы представителей гражданского общества приглашали к обсуждению важных социальных или политических решений на государственном уровне, например, к назначению на пост важного чиновника. Обычно к этому привлекаются только депутаты, а представители гражданского общества воспринимаются, скорее, как оппозиция. Но ведь наша независимая работа необходима для того, чтобы общество развивалось в правильном направлении. И чтобы обычные люди были услышаны. Чтобы они смогли добиться справедливости.

Игорь Каляпин

- - - Добавлено - - -

Российские журналисты составили доклад для Комитета ООН против пыток

Российские журналисты составили доклад для Комитета ООН против пыток с примерами давления на сотрудников СМИ в связи с профессиональной деятельностью. Среди авторов – корреспондент «Коммерсанта», подготовивший статьи о задержаниях на митингах 26 марта 2017-го года.

По словам юристов, им сложно обжаловать задержания журналистов на митингах, так как протоколы обычно не составляются.

Источник

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 42 (сообщений: 41)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Санкции нам навредили – 9K
    или 94%

Санкции пошли России на благо – 300
    или 3%

Санкции никак на нас не сказались – 162
    или 2%

От санкций больше пострадали те, кто их вводил – 112
    или 1%

Соответственно это говорит лишь об озлобленности на тех кто вводил санкции. Но не на тех кто делал неверные шаги в политике.

Оценил(а)
    0

Это – начало революции

История с повышением пенсионного возраста, затеянная Путиным, уникальна в том отношении, что этим решением Путин затронул материальные интересы десятков миллионов людей. Такого не было при нем никогда.

Если добавить, что это решение принято Путиным на фоне повышения НДС, роста ОСАГО, увеличения цен на бензин и предложений ввести пошлины за посылки из китайских интернет-магазинов, то взрывной социальный потенциал Путиным подготовлен.

Путин удалось невозможное – моментально вовлечь в политику самые широкие массы российских граждан. Из числа тех, кто не ходил на выборы голосовать за антипутинские партии, не принимал участия в политических митингах, равнодушно относился к арестам оппозиционеров.

Путин разом объяснил этим гражданам, что социальной стабильности – конец и что политические противники Путина были правы во всём.

Они были правы в том, что нельзя делать Путина несменяемым, нельзя давать ему абсолютную власть, нельзя было позволять ему захватывать парламент, телевидение, уничтожить независимость регионов, выборы губернаторов и мэров, фальсифицировать выборы. Попустительство Путину привело в конце — концов, к откровенному, не диктуемому экономическими обстоятельствами, ограблению граждан путем роста пенсионного возраста.

Одна иллюстрация решения Путина от читателя моего LJ: Леонида Бердина «Я инвалид второй группы после обширного инфаркта и не получаю за инвалидность от государства из-за государственной бюрократии, еле до работы добираюсь. в 2019 мне исполнится 60 лет. Что мне сразу готовиться на кладбище, так получается».

Но вопрос поставлен гораздо глубже, чем ошибка правящих майоров госбезопасности, волею случай попавших на вершину власти, занимающихся там обогащением, и совершивших роковую ошибку.

Вопрос поставлен о судьбе сегодняшнего политического и экономического строя в России. И это – революционный вопрос.

Если этот строй с феодальным, по-сути государством, основанный на «госкомпаниях» и «госкорпорациях» приводит к откровенному грабежу десятков миллионов россиян, то зачем им нужен этот строй?

Раз так – этот строй будет сломан. Рано или поздно.

Правящие майоры госбезопасности будут растравлять уголовщину – они не понимают, что победить полицейскими методами социальную вражду не удастся. И результаты здесь ясны – судьба Российской империи и СССР это показывает.

Главное достижение путинского решения о росте пенсионного возраста, прочих его новаций грабительского характера и сознательная экономическая политика в интересах своих богатых друзей, привела в конце концов к реабилитации идеи революции в России. За это Путин и его неумные помощники могут благодарить себя и только себя.

«Буря, скоро грянет буря».

Алексей Мельников
    публицист

В России кризис? Не, не слышали!

Я еще вчера писал (про чайную комнату мэра Ярославля за 12,4 млн.?), что наши бонзы просто о...ли и потеряли чувство реальности. Дома для уточек, дворцы за миллиард долларов, яхты по цене годового бюджета 200-тысячного города, часы по цене всех квартир подъезда где-нибудь в Рязани и т.д. Еще как-то можно понять, почему чудит путинская номенклатура: денег(коррупционных) у нее немеренно, а вложить их на Запад (как раньше) все сложнее и сложнее. Всякие санкции, черные списки, угрозы ареста активов и т.д. сильно напугали вороватую «элиту», вот она и чудит, швыряясь миллиардами.

Но чтобы вот так вели себя пусть даже и придворные, но все же бизнесмены?! Не понимаю совсем. Россия явно идет к краху, ситуация ухудшается каждый день, а люди, у которых предполагается наличие мозгов, строят мега-имения на Рублевке (где все уже давно распродается оптом и в розницу — умные собственники активно бегут от грядущих проблем), да аж на 42 га!!! С лунками на собственном гольф-поле!?

Мне довелось некогда побывать в дворце Юсуповых в Питере. Там, если кто забыл, был убит Григорий Распутин, убит молодыми ребятами, сплошь князьями да графьями, которые считали, что так можно спасти монархию и Россию. Так вот: этот дворец семья Юсуповых закончила строить в декабре 1913 года и рассчитывала там жить целый век. Вложила туда по нынешним ценам не менее 8-10 млрд.?. Богатейшая семья, вхожая во все двери государства, прекрасно образованная и информированная. Но в 1914(июле) началась 1-я мировая, а еще через три года — все в пыль! Ни дворцов, ни имений, ни денег. Граф Юсупов считал, что ему еще повезло: он с молодой женой добрался-таки до Парижа, где всю оставшуюся жизнь работал таксистом, а его жена, графиня, модисткой в солидном ателье. Многим тогдашним сильным мира сего повезло гораздо меньше.

Вот я и думаю: это (обустройство роскошного супер-имения) — банальная глупость, чванливая самонадеянность барчука, забывшего реалии, или точное знание, что Россию в самое ближайшее время на десятилетия превратят в мрачный среднеазиатский султанат, в котором все подданные будут обязаны падать ниц при проезде кареты диктатора? Очень хочется, чтобы уроки из трагической истории российской монархии начали бы, наконец, извлекать господа из Кремля, давно уверовшие в свою богоизбранность. Пока не поздно.

Геннадий Гудков
    политик

Цитата Сообщение от More_Ичо?к Посмотреть сообщение
    Соответственно это говорит лишь об озлобленности на тех кто вводил санкции. Но не на тех кто делал неверные шаги в политике.
    По-моему, это говорит только о том, что более 90% считают, что им санкции повредили.

Перевод фактического ответа в чувственную плоскость тут совсем ни при чем.
    Последний раз редактировалось stardok; 22.06.2018 в 01:03. Причина: опечатка

Житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 42 (сообщений: 41)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Сообщение от More_Ичо?к
    По-моему, это говорит только о том, что более 90% считают, что им санкции повредили.

Перевод фактического ответа в чуственную плоскость тут совсем ни при чем.
    Я просто попытался пойти чуть дальше и представить что бы они ответили на вопрос "кто виноват?" )

Оценил(а)
    0

40-е сутки голодания Олега Сенцова

Красный зверь

Че Гевара убивал детей, насиловал женщин и дико вонял. Романтикой и не пахло

Врач, идеалист, интеллектуал, поэт, солдат, сражающийся с оружием в руках, харизматичный мужчина — в левацкой пропаганде Че Гевара, родившийся ровно 90 лет назад, предстает именно таким. Бунтари, революционеры скупают майки, кепки и другие вещи с его знаменитым портретом, веря в то, что таким образом они смогут изменить мир. Редко кто задумывается, что растиражированный образ имеет мало общего с Че Геварой настоящим — капризным, непредсказуемым, жестоким и кровожадным убийцей и бандитом, главным палачом режима Фиделя Кастро, превратившим некогда процветающую Кубу в концлагерь. В том, кем же на самом деле был Че Гевара и почему от него впоследствии отвернулись даже самые близкие сподвижники, разбиралась «Лента.ру».

Вонючий Че

Эрнесто Гевара родился в семье богатых землевладельцев и происходил из знатного рода испанских и ирландских дворян. Столь благородным происхождением тот, кого впоследствии назовут убежденным коммунистом, не стеснялся хвастаться даже став революционером.

В раннем детстве у него обнаружили астму, от которой он страдал всю жизнь. До девяти лет его обучением дома занималась мать. Он часами лежал в постели, зачитываясь книгами по философии и поэзии, нередко играл и в шахматы.

После этого он пришел во второй класс. По словам директора школы в городке Альта-Грасия, несмотря на свой ум, он не был заводилой класса, однако на школьной площадке становился озорным вожаком. Он любил шокировать детей: ел мел в классе, пил чернила, любил разыгрывать из себя тореадора. На улице из рогатки Эрнесто стрелял по фонарям, а чтобы отомстить обидчику, однажды испачкал дерьмом сделанные из слоновой кости клавиши его рояля.

Его жестокость стала проявляться еще в детстве, он принимал участие во всех мальчишеских драках, безжалостно избивая соперников до крови. Помимо этого, по словам одного из его кузенов, маленький Гевара обожал мучить животных.

Он все любил делать напоказ, стараясь шокировать публику, привлечь ее внимание. Так, его друг Альберто Гранадо вспоминает: «Его называли El Loco (Сумасшедший) Гевара. Ему нравилось быть плохим парнем. Например, он любил прихвастнуть тем, как редко он моется. За это, кстати, его прозвали Chancho (Свинья). Он обычно говорил, что уже прошло 25 недель с тех пор, как он стирал эту рубаху».

При этом он пользовался большой популярностью у девушек. Как призналась впоследствии его кузина, с которой у него были отношения: «Правда в том, что мы все были немного влюблены в Эрнесто». Впрочем, сам он больше всего любил принуждать к сексу девушек из низших слоев, обычно — служанок.

В юношестве Че зачитывался работами Фрейда и Бертрана Расселла, Бенито Муссолини, Иосифа Сталина и Карла Маркса, он любил Франца Кафку и Жана-Поля Сартра. Помимо этого, он цитировал Фридриха Ницше и Джека Лондона, ему нравились идеи Гитлера о марксизме, которые он нашел в книге «Майн кампф», а также работы Фридриха Энгельса и Владимира Ленина.

Смерть любимой бабушки и желание излечить астму повлияли на его желание стать врачом. По словам его младшей сестры Селии, она никогда не видела Эрнесто таким убитым горем, как после кончины бабушки. Тогда он поступил в университет Буэнос-Айреса, где начал изучать медицину.

В январе 1952 года он на мотоцикле вместе с братом отправился в свой знаменитый тур по Южной Америке, о котором подробно рассказал в «Дневниках мотоциклиста». Они посетили Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу. На следующий год, уже после окончания университета, они побывали в Боливии, Перу, Эквадоре, Колумбии, Панаме, Сальвадоре. На эту поездку, впрочем, как и на многие другие, деньги ему давали родители. Сам будущий революционер предпочитал не работать.

В 1954 году он приехал в Мехико, где наконец-то начал трудиться в отделении аллергологии в мексиканской больнице. Именно тогда он и получил свое знаменитое прозвище Че за характерное для аргентинского испанского междометие Che («Ну, и»), которое он часто употреблял в своей речи.

В Мексике знакомые свели его с Раулем Кастро, который и познакомил его с братом Фиделем. Эта встреча определила жизнь Эрнесто Гевары.

Любимый палач Фиделя

К тому моменту братья собирались предпринять вторую попытку по свержению режима кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1956 году яхта «Гранма» прибыла к берегам Кубы. В кубинских биографиях Че поют дифирамбы, заявляя, что он был гениальнейшим предводителем партизан. При этом американцы утверждают, большую часть сражений он провалялся в приступах астмы. Впрочем, Че и сам не скрывал, что понятия не имеет о военной тактике.

Именно поэтому его рассказы о воинской доблести не более чем вымысел. Сообщается, что Фидель Кастро заключил так называемый Майамский пакт: он договорился с политиками, не поддерживающими Батисту, и богатыми соотечественниками, проживающими в США, о том, что те дадут ему большую сумму денег для того, чтобы с помощью взяток переманить военных из армии Батисты на свою сторону. Именно это обстоятельство и помогло революционерам одержать победу.

В январе 1957 года Че Гевара писал своей жене: «Я здесь, на Кубе, живой, и я жажду крови!» Удовлетворять эту жажду он начнет уже буквально через несколько недель. Кастро приказал расстрелять партизана-крестьянина по имени Эутимио Герра. Его обвиняли в предательстве и сотрудничестве с войсками Батисты. Фидель поручил своему личному телохранителю Универсо Санчесу выполнить приказ.

Их вызвался сопровождать Че Гевара, который на тот момент был врачом и простым солдатом. Маленькая группа людей мрачно шагала по лесу под тропическим ливнем. В конце концов они остановились на какой-то прогалине. Универсо Санчес колебался, он озирался по сторонам, скорее всего ища повод отложить казнь. Однако вдруг Че Гевара достал пистолет и выстрелил партизану в висок. «Он стал биться в конвульсиях, а потом затих. Сейчас все его вещи принадлежат мне», — написал он после в своем дневнике. «Должен признаться, папа, в тот момент я осознал, что мне очень нравится убивать», — сообщил он в письме отцу.

На это обратил внимание Фидель Кастро. Вскоре Че Гевара начнет принимать активное участие в казнях «военных преступников», «дезертиров и других контрреволюционных элементов». Многие из них были случайно схвачены на улицах.

Эти эпизоды поражают своей жестокостью. Однажды в руки повстанцев попал 17-летний солдат Батисты. Юнец понятия не имел о партизанской войне. На допросе, устроенном Геварой, он, заикаясь от страха, пытался убедить Че, что пошел в армию лишь для того, чтобы помочь матери-вдове, у которой он был единственным сыном. Не слушая слова парня, Че Гевара отдал приказ. Мальчика связали, подтолкнули к краю свежевыкопанной ямы и застрелили. Че собственноручно казнил революционеров, убивал женщин и детей, порой уничтожая целые семьи. Зачастую людей выхватывали прямо на улице и везли на расстрел.

Ибрагим Кинтана, кубинский патологоанатом, сбежавший из страны в 1962 году, вспоминает: «Убитых вначале доставляли в государственный центр оказания первой медицинской помощи. Это делалось для того, чтобы в свидетельствах о смерти было указано все что угодно, кроме пулевого ранения. Помимо этого, власти строго-настрого запрещали показывать родственникам трупы. В 80 процентах случаев, если в свидетельстве говорилось, что человек умер не от пулевого ранения, мы находили на теле следы от пуль».

«Неужели это тот великодушный Че, который лечил раненых солдат вражеской армии?» — писали про него в журнале Time. «Черт возьми, Че утопил этот город в крови (…) Казалось, что на каждом углу улиц лежат трупы казненных», — вспоминает его товарищ Камило Сиенфуэгос о городке Санта-Клара, который оказался под контролем повстанцев.

Кубинский ГУЛАГ

Как только революционеры заняли Гавану, Че Гевара без зазрения совести присвоил один из самых шикарных особняков. Рядом находился причал для яхт и огромный бассейн, в самом доме было семь ванных комнат, сауна, массажный салон. Аргентинец хвастался, что ему не нужны доказательства вины человека для его расстрела, ему нужно лишь доказательство, что человека необходимо расстрелять.

Большую часть своего времени с января по июнь 1959 года Че Гевара проводил в крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, превращенной в тюрьму с пыточными камерами. По словам Армандо Вальядареса, который на протяжении 22 лет отсидел там за решеткой, стены крепости то и дело сотрясались от криков «Viva Cuba Libre!» и «Viva Cristo Rey!» («Да здравствует свободная Куба! Да здравствует Царь Христос!»), вслед за которыми раздавалась автоматная очередь.

При Че Геваре Ла-Кабанья стала похожа на кубинский аналог Лубянки. Че действовал жестоко и учил своих подчиненных: «Лучше допрашивайте заключенных ночью. Именно тогда у человека ниже психологическая сопротивляемость, его легче расколоть», — говорил он. Сколько точно человек он отправил на казнь, неизвестно. Кубинский журналист Луис Ортега, знавший Че Гевару с 1956 года, в книге «Я — Че» пишет о гибели 1892 человек от рук аргентинца.

Дэниел Джеймс в своей книге «Че Гевара: Биография» пишет, что сам Че признался в том, что подписал «несколько тысяч» смертных приговоров только за первый год правления Фиделя Кастро. Похожие данные приводит Феликс Родригес — кубинско-американский агент ЦРУ, который помог выследить Гевару в Боливии. Он утверждает, что последним допрашивал Че перед расстрелом. По его словам, кубинский революционер сознался, что отправил на смерть «пару тысяч человек», добавив, что «все они были империалистическими шпионами и агентами ЦРУ».

Че Гевара совершал убийства целенаправленно, хладнокровно и планомерно. Уничтожались все, кто хоть как-то могли стать противниками власти.

В 1960-м он открыл исправительно-трудовой лагерь на полуострове Гуанаакабибес — вдохновением для него послужила сталинская система ГУЛАГов. По словам Че, туда отправляли «сомнительных личностей», совершивших «преступления против революционной морали». Под «сомнительными личностями» он подразумевал гомосексуалистов и тех, кто не поддерживал идеологию правящего режима.

Альваро Варгас Льоса из Independent Institute писал: «С 1965 года туда систематически забирали диссидентов, представителей ЛГБТ, уже после туда стали ссылать и больных СПИДом, ярых католиков, свидетелей Иеговы, афро-кубинских священников». По его словам, их загружали в грузовики или автобусы и отвозили в Гуанаакабибес. «Большинство из них из лагеря больше не возвращались. Других насиловали, избивали и истязали», — вспоминает он.

Очевидцы рассказывают, что если для Фиделя Кастро убийство противников было необходимо для насаждения собственной власти, то Эрнесто Че Гевара получал от этого наслаждение.

Хороший палач, плохой министр

Впоследствии кубинский лидер назначил Че Гевару министром промышленности страны. Однако это решение оказалось губительным для экономики Кубы. Даже большие финансовые вливания со стороны СССР не помогали стране держаться на плаву.

Антисоветские заявления в Алжире и выступление с трибуны Генассамблеи ООН в декабре 1964 года, в котором Че Гевара признался, что «естественно, мы расстреливаем (…) и продолжим расстреливать до тех пор, пока это будет необходимо», лишь подлили масла в огонь. Ходили слухи, что Фидель устал от выходок Че. «Знаете, что я собираюсь сделать с Че Геварой? Планирую послать его в Санто-Доминго и посмотреть, убьет ли его доминиканский диктатор или нет», — говорил Фидель. Этого не потребовалось.

Он отправил Че Гевару заниматься привычным для него делом — готовить революцию. На этот раз выбор пал на Боливию.

В ноябре 1966 года Че поехал помогать местным повстанцам. Однако никакой поддержки со стороны кубинских властей он так и не получил. Боливийцы поймали Гевару. В октябре 1967 года его взяли в плен, допросили, после этого его застрелил боливийский военнослужащий Марио Теран, который, по слухам, был связан с ЦРУ.

Тело Че Гевары и еще шести его соратников сразу же тайно похоронили около аэропорта в Вальегранде. Местоположение его могилы было обнаружено лишь в 1995-м. Через два года останки команданте были возвращены Кубе и перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара.

Сразу после смерти Че Гевары кубинская пропаганда принялась создавать из него образ пламенного революционера, достойного подражания. Его портрет украсил купюры достоинством три кубинских песо. В 2000 году журнал Time включил Че Гевару в списки «20 героев и икон» и «Ста важнейших персон ХХ века».

«Жизнь Че — вдохновение для всех людей, которые ценят свободу. Мы всегда будем почитать его память»,
    — заявил как-то бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Многие воспринимают Че как воплощение бунтарства и антиимпериализма. Однако сам он как раз осуждал дух бунтарства во время обращения к кубинской молодежи в 1962 году. Мало кто вспоминал фразу, которую не уставал повторять Че Гевара, что идеальный революционер должен быть «холодной, расчетливой машиной для убийства».

Вот выдержка из его «Дневников мотоциклиста», которая едва ли вяжется с образом, который ему создала кубинская пропаганда: «Завывая как одержимый, я обагрю свое оружие в крови и, обезумев от ярости, буду рубить головы побежденным. Я чувствую, как ноздри мои раздуваются, смакуя едкий запах пороха и крови, вражеской смерти. Я готовлюсь к священной схватке, встречая торжествующий пролетариат звериным воем». Противники Че Гевары считают, что едкий запах пороха и крови он ощущал не на поле битвы, а стреляя в связанных, стоящих с повязкой на глазах мальчиков и мужчин.

Ксения Мельникова
    Последний раз редактировалось stardok; 22.06.2018 в 01:02.

Оценил(а)
    0

40-е сутки голодания Олега Сенцова

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии в РФ, не будет писать прошения о помиловании, сообщил «Интерфаксу» в пятницу его адвокат Дмитрий Динзе.

«Олег против помилования. Он не будет ничего писать президенту»,
    — сказал Д.Динзе агентству.

Источник

Не бояться — это оказывается так несложно, правда?

Тем, кто надел футболки и не только!

Друзья-киношники! Спасибо вам всем за то что вы делаете.

За то, что не молчите. Не бояться — это оказывается так несложно, правда? Трудно сделать лишь первый шаг. Кто-то его сделал сразу, а кто-то лишь недавно, но я всем и каждому благодарен из вас за смелость.

Я понимаю, что вы рискуете, открыто поддерживая меня сейчас, живя в этой стране. Я не пишу и не называю имен и фамилий не потому, что их не знаю или не ценю, а боюсь просто кого-то забыть или особо выделить. Я благодарен вам всем.

Сдвиг в сознании советских людей, приведших сначала к перестройке, а потом к краху империи и свободе, начался именно когда кинематографисты начали эти перемены со своего съезда в 80-х годах прошлого века.

Возможно, что и вам предстоит та же миссия и задача, чтобы разрушить еще более уродливую империю, которая сейчас выстроена и продолжает эволюционировать в вашей стране.

Удачи вам в этом! Но не забывайте при этом снимать и прекрасные фильмы!

Ваш Олег Сенцов.
    22.06.2018

Украинский омбудсмен Людмила Денисова просит директора ФСИН срочно предоставить ей право на посещение Олега Сенцова

У себя в Фейсбуке Денисова пишет, что говорила с адвокатом Сенцова Дмитрием Динзе. Он утверждает, что у Сенцова резко ухудшилось самочувствие в результате 40-дневной голодовки. Он почти не встает с постели. Врачи утверждают, что у него уже отказывают рецепторы. В видеообращении, опубликованном «Радио Свобода», Динзе опасается, что Сенцову в любой момент могут назначит принудительное кормление. Динзе утверждает, что Сенцов категорически отказывается писать прошение президенту о помиловании.

Власти напрасно игнорируют голодовку украинского режиссера. Это может привести к тяжелым последствиям, — утверждает руководитель программ «Внутренняя политика» московского Центра Карнеги Андрей Колесников.

Сенцов отбывает 20-летний срок в колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он уже 40 дней держит голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России.

Источник

- - - Добавлено - - -

В Тульской областной детской библиотеке красиво:

там повесили картину с Медведевым, Гундяевым, наряду с Николаем ІІ и Богородицей.

Возглавляет всех этих великих людей сам Солнцеликий

Лентач

И про "Единую Россию" не забыли, молодцы!
    Последний раз редактировалось stardok; 22.06.2018 в 20:04.

Оценил(а)
    0

42-е сутки голодания Олега Сенцова

Но резистанс в Америке живет.

Вчера из ресторана Red Hen в Вирджинии вышвырнули пресс-секретаря Белого Дома Сару Сандерс (самую циничную и беспринципную лгунью из всех в окружении Трампа), что она сама в твиттере сегодня и подтвердила. После того, как вчера об этом написала пресса.

Сандерс попросили покинуть заведение через три минуты после прихода за то, что она работает на Трампа.
    https://twitter.com/PressSec/status/...457924096?s=20

Карина Орлова

О дискриминации

В Америке либеральная общественность начала активно низводить и курощать окружение Трампа, представители которого попадаются им на глаза в обычной жизни, не по работе. Несколько дней назад министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен освистали в мексиканском ресторане, откуда она была вынуждена уйти. А теперь совладелица ресторана Red Hen в Лексингтоне попросила пресс-секретаря Белого Дома Сару Сандерс и ее семью покинуть заведение, поскольку здесь ее обслуживать не будут. Обсуждающие традиционно разделились на тех, кто за и тех, кто против, предсказуемо против дискриминации выступают те, кто поддерживает взгляды дискриминируемых и наоборот.

Я же скажу вот что. Если вы выступаете за священное право бизнесмена на частную дискриминацию, то вы должны быть готовы, что рано или поздно, дискриминируют и вас, возможно, даже вместе с семьей. И далеко не всегда у вас будет выбор, чтобы получить услугу где-то в другом месте. Просто надо из этого исходить, системы не идеальны. Если бизнесу будет выгодно вас дискриминировать, он будет вас дискриминировать. Ну, условно, если после каждого визита условного же Алексея Навального в ресторан, вслед за ним с детальной проверкой будет приходить санитарная инспекция, и наоборот, после каждого скандала с выдворением Навального, ресторан будут на год освобождать от проверок, все сделают правильные выводы. Ладно рестораны, их очень много, а вот мобильных операторов всего четыре, например. Вы верно определите это как давление на бизнес, но я и говорю, системы не идеальны, учитывайте этот фактор. Ну и не возмущайтесь, если вам будут отказывать в обслуживании где-то за рубежом, только потому, что вы живете в России и почему-то до сих пор еще не свергли Путина.

И если уж вы выступаете за право на дискриминацию, поддерживайте тех, кто делает это честно и открыто. Например, Стерлигова с вывесками "Пидорасам вход запрещен" на его лавках. Тогда вы хотя бы сможете сделать вывод о позиции бизнесмена и будете определяться, стоит ли покупать у него товары или услуги.

Ну и вы понимаете, что вы будете поддерживать отказ в обслуживании по признаку цвета кожи или национальности.

С гноблением окружения Трампа интересен другой аспект. Преследованию подвергаются те, кто находится у власти. И тем, кто преследует, за это ничего не прилетает - вот это должно удивлять, вот эту недостижимую степень свободы надо обсуждать. Представьте себе, сколько дней (часов? минут?) проработал бы ресторан в любой точке России, владелец которого выставил бы за порог Пескова с семьей.

Александр Плющев

- - - Добавлено - - -

Чертова штирлициада

Давайте-ка я вам объясню, как я сейчас живу. А то кругом столько умников со своими разговорами про постановку и пиар. Если вы думаете, что все по прежнему, просто чуть немного изменилось — это нифига не так. Ничего уже не по прежнему. Изменилось всё. Мне сейчас нельзя ничего. Я не могу выйти на улицу, я не могу встретиться с кем хочу, я не могу поехать куда хочу, я не могу делать, что захочу. Я не могу не то, что пойти в кафе посидеть с друзьями — я не могу даже выйти в магазин. Еду мне привозят. Каждый выход в город — это спецоперация. Каждая встреча — где-то в закрытом помещении, оговоренном заранее, лучше в охраняемом месте. План пребывания в этом месте разрабатывается заранее. Встречи возможны только с небольшим количеством людей.

У меня есть ооочень стойкие подозрения, что в России каким-то образом получили доступ к моим гаджетами и могут их читать и слушать, поэтому переговоры о встрече — отдельная спецоперация.

Естественно, никто не может придти и ко мне. У нас нет ничего. Вот вообще ничего. Семью эвакуировали из России за день до часа Д, потому что сообщать дату пришлось, естественно, по телефону, а там-то телефоны слушались однозначно, и надо было оставить минимальный временной люфт, чтобы тупо не успели задержать на границе, и теперь у нас есть только то, что поместилось в машину за одну ходку. Три чемодана вещей. Квартира, гараж, шмотки, видеокамера импортная три штуки — все осталось там. У меня сейчас государственное всё. Даже вилки. На табуретке, на которой я пишу это пост, стоит инвентаризационный номер. На мне штаны, в которых я был в морге. Сходить в магазин купить новые я не могу. А доставка тоже невозможна. Вчера обзавелись разделочной доской. Праздник в семье.

Я вижу только один и тот же определенный круг людей. Из охраняемого места я не выхожу. Вообще. Мне некуда больше выходить. У меня теперь нет ни работы — потому что в такой ситуации вряд ли можно придумать что-то более глупое, чем регулярно приезжать в одно и то же место в одно и то же время — ни посиделок, ни спортзалов, ни пикников, на магазинов, ни макдональдсов, ни кино, ничего. Моя жизнь в очередной раз сломана полностью.

«Здорово, воскресший! Мы можем встретиться?» Нет. Не можем. А когда сможем, дядько? Не знаю. Если все пойдет удачно — то года через два, наверное.

Я совершенно не представляю, что дальше. Где я буду дальше жить, как я буду дальше жить, как будет жить мой ребенок, в какую школу он будет ходить, сможет ли он просто выйти погулять на улицу без взвода автоматчиков. Не я теперь определяю свою будущее.

Ничего не закончилось. Понимаете? Ничего еще не закончилось. Герман на суде говорит, что он организатор только одной из групп. А есть еще и другие. Только в Киеве, по его словам, около десятка. И это надолго. И это — серьезно. Люди работают, бабло сюда заходит, оружие заходит, к выборам будут расшатывать ситуацию однозначно.

Сегодня выходной. Вы строите планы на уикэнд. А я сижу с семьей в бункере, прячусь от наемных убийц.
    Долбаная штирлициада. И умники, которые рассуждают про «клоунаду» и думают, что к сорока годам я мечтал о такой жизни с совершенно неопределенным будущим без ничего — поживите так недельку-другую. А потом будете умничать.

Доброе утро. Удачных всем выходных.

В рамках проекта «Ты кто? Песец. Что делаешь? Пришел».

В рамках проекта «Журналистика без посредников» Поучаствовать в проекте можно ЗДЕСЬ

Аркадий Бабченко
    журналист

Что-то мне кажется, система защиты свидетелей совсем не так должна работать (пусть Бабченко и не свидетель в данном случае).

И уж точно должна быть возможность съездить в магазин и выбрать себе брюки.

Страница 641 из 643 ПерваяПервая ... 141541591631635636637638639640641642643 ПоследняяПоследняя