Страница 642 из 647 ПерваяПервая ... 142542592632636637638639640641642643644645646647 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,411 по 6,420 из 6466

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 185 (сообщений: 168)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

43-и сутки голодания Олега Сенцова

Дмитрий Быков: Да сейчас же гораздо хуже, чем в «лихие девяностые»

Тут, кстати, к вопросу о «Садовом кольце», о котором тоже просят лекцию, ребята, рано, подождите, дождемся неожиданного финала, как и, собственно, и нашу эпоху можно будет оценивать исходя из неожиданного финала… Но я чего хочу сказать… В «Садовом кольце» ощущение криминальности среды, ощущение, что с любым человеком в любую секунду может случиться все что угодно, оно гораздо острее, чем в фильмах 90-х. Говорят «ох, лихие девяностые»… Да сейчас же гораздо хуже, чем в «лихие девяностые»! Какой там «Бандитский Петербург»! В «Бандитском Петербурге» была надежда на «воров в законе», носителей справедливости; на честных служак из правоохранительных органов; надежда на самоорганизацию каких-то сил в обществе; наконец, в «Бригаде»… Была Надежда…

А в нынешнем мире где она? Откуда она? Наоборот, ощущение полного хаоса, криминалитета и вседозволенности. Каждый может с каждым сделать все, что угодно. И, тревожная атмосфера этой картины, она гораздо хуже, страшней, чем в девяностые, гнилее, чем в девяностые, когда была Надежда. Понимаете? Я-то помню атмосферу «Бригады», атмосферу первых кооперативов. Я это время в газете работал и писал о массе таких вещей. И о людях пропадающих без вести, да все это было мне знакомо… А вы говорите «лихие девяностые»…Да, что вы, ребята, о чем речь?

Дмитрий Быков

И в дополнение к "ощущению полного хаоса, криминалитета и вседозволенности" - оно есть даже у "семьи Ельцина":

#Эксклюзив
    Совладелец «ЮКОСа» Леонид Невзлин, до которого у нас получилось дозвониться, рассказал нам свою версию того, зачем понадобилось акцентировать внимание на назначении Валентина Юмашева советником президента.

Какая Ваша версия – зачем понадобилось вывести указ о назначении Валентина Юмашева советником президента в публичную плоскость?

- Акцентирование внимания на этом указе действительно произошло. Зачем Юмашеву идентифицироваться с Путиным именно сейчас, когда тот в худшей точке своей репутации с точки зрения демократии и свободы в России? Я думаю, что Юмашев хотел показать, что «семья» (группировка, подменившая Ельцина в управлении страной, близкое окружение Ельцина) и их бизнес по-прежнему крышуется Путиным. Им это более важно, чем возникающие дополнительные санкционные риски. После выборов и кадровых изменений вокруг Путина у многих людей возникло ощущение, что «семья» потеряла влияние. А это означает, что на них бросятся силовики и будут пытаться разодрать их бизнес. Поэтому основная цель - уберечься от наездов. Если в России начнется наезд на «семейных» и их олигархов, то, возможно, даже Путин не сможет с этим справиться - слишком много интересов в слишком многих местах. Количество бизнесов, где эти люди являются держателями доли в том числе в интересах Путина, может быть огромным. По моим сведениям, это десятки крупных и сотни средних компаний, где они владеют от 25% до 75%.

Что за человек Юмашев? Благодаря кому и чему он возглавил администрацию Ельцина?

- Юмашев - средней руки журналист, ничем не выдающийся. Но очень талантливый манипулятор. Человек, который интеллектуально не ставит перед собой серьезные цели - например, привести Россию к демократии, а ставит узко манипулятивные задачи – расставить своих людей, обеспечить им безопасность, заработать. Профессионально он не годится для административной работы. Он не администратор, не менеджер.

Насколько верен слух, что Юмашев лоббировал интересы крупного бизнеса? Чьи именно? Получал ли Роман Абрамович какие-то преференции благодаря дружбе с ним?

- Он всегда лоббировал интересы крупного бизнеса, в первую очередь группы Березовского, к которой потом примкнул Абрамович и заменил Березовского. И интересы других группировок – Дерипаски, Усманова, Фридмана, Чубайса и некоторых других. Преференции у Абрамовича благодаря дружбе были, без сомнения. Березовский и Абрамович получили «Сибнефть» специальным указом Ельцина, что было возможно только при наличии серьезных лоббистских возможностей в Кремле.

Какая была роль Юмашева в выборе Владимира Путина преемником?

- В подборе Путина в качестве преемника роль Юмашева была ключевая. Это, без сомнения, более всего его выбор, который был поддержан Дьяченко, Абрамовичем, Волошиным и Березовским. Для них всех Юмашев нес гарантии за лояльность Путина. И Путин выполнил и выполняет обязательства, связанные с безопасностью «семьи» и крышеванием околосемейных олигархов.

Что, на Ваш взгляд, за 18 лет Путина у власти изменилось в российской политической жизни? Насколько «семья» имела на него влияние все это время?

- Изменилась вся российская политическая жизнь. Начинали мы в стране, которая уверенно шла в Европу и демократию. Сейчас Россия выглядит как государство, осознанно выбравшее конфликт с Западом, западными ценностями – свободой, правами человека, свободой СМИ, независимой юриспруденцией. Путинская Россия перестроилась на восточные рельсы диктаторского правления в сочетании с большой долей специфически российского силового бандитизма. «Семья» имела и имеет колоссальное влияние на Путина, это видно хотя бы по его кадровой политике, по тому, как долго люди семьи сохранялись на высоких должностях, до сих пор не все бастионы ими сданы. За последние годы группировка силовиков, Сечина и других друзей Путина из Питера – известная как «Бандитский Петербург» (устойчивый альянс мэрии, силовых структур и ОПГ, возникший в 90-е годы, в последствии распространённый на всю страну) - стала иметь некоторые преимущества, судя по изменениям в правительстве. Лучше всего сложившийся строй характеризует понятие «мафиозное государство».

Малюта Скуратов

Оценил(а)
    0

Новый эвфемизм для слова "цензура": "политическое управление".

А.Плющев
    - Сергей Александрович, тут Стас Путильцев из Курска спрашивает вас, почему, на ваш взгляд, федеральные телеканалы проигнорировали вчерашние акции протеста против пенсионной реформы?

С.Марков
    - Боятся, я думаю, показывать протесты. Побаиваются.

А.Плющев
    - Цензура.

С.Марков
    - Я думаю, не столько цензура, сколько политическое управление. Вообще говоря, федеральные каналы являются важнейшим политическим инструментом, значительно более влиятельным и важным для страны, чем политические партии. Партии у нас скорее… вот если взять «Единую Россию», я думаю, что скорее не партия, это такой механизм управления фракциями различных парламентов, включая федеральный уровень, со стороны исполнительной власти.

И вообще, центр принятия решений лежит не внутри партии, вне ее. И в целом влияние ее не очень велико. Я скажу прямо: избирательную кампанию у нас ведут большей частью не партии, а каналы федеральные. И это важнейший политический инструмент. Конечно, он должен находиться в руках государства, хотя, я считаю, что такая степень общественного контроля над этим важнейшим общенациональным политическим инструментом должна быть… Вообще, Россия, так сказать, одна из первый пришла в постмодернистский мир, когда именно телеканалы, вообще, СМИ стали более важным политическим инструментом, нежели политические партии.

А.Плющев
    - Вы сейчас прямо открытым текстом говорите про узурпацию СМИ со стороны правящего класса, правящей элиты.

С.Марков
    - Ну, вы знаете… а чего? Я как политолог, я как честный человек, я честно говорю. Чего врать-то? Чего удивляться-то?

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 04.07.2018 в 16:28.

Оценил(а)
    0

52-е сутки голодовки Олега Сенцова

"Иностранным агентом можно будет признавать не только сами СМИ, но и их авторов. Соответствующие поправки в законопроект о СМИ-иноагентах будут сегодня одобрены профильным комитетом Госдумы, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Госдуме.

Поправки позволяют признать иноагентом любую структуру или человека, которые за финансовое вознаграждение участвуют в создании материалов СМИ-иноагентов. На таких «вторичных» агентов распространят требования закона о НКО — обязательная маркировка материалов, ежегодный аудит и отчет о деятельности раз в полгода."

DW, где я пишу колонку, пока не иноагент. Этот статус присваивается СМИ тех стран, которые обижают RT. Вчера Роскомнадзор заявил, что не нашел основание для остановки вещания DW в России.

Александр Плющев

Депутаты Госдумы продолжаются искать шпионов - подготовили новые поправки по иностранным агентам. Более четкими критерии не стали, наоборот, теперь можно будет признать иноагентом не только организацию, но и физическое лицо, которое в обмен на иностранное финансирование распространяет в России вредную информацию и даже просто «участвует в подготовке материалов» для иностранных СМИ. Написал колонку для Дойче Велле про Путина? Твою фотографию опубликовал BBC? Теперь вы иноагент, отчитываетесь о доходах и расходах в Минюст, ставите маркировку иноагент на все свои материалы (интересно, на личные посты в Facebook тоже?) иначе штраф и блокировка. Составлять списки врагов будут Генпрокуратура и МИД. Конечно, всех подозрительных автоматом иноагентами не признают, будут действовать избирательно, в соответствии в политическим моментом. Поэтому в списке иноагентов у нас пока только несколько американских СМИ (Радио Свобода, Голос Америки и пр.), но нет, например, BBC. И вряд ли МИД внесёт в список тот же Дойче Велле - мы же дружим с Ангелой, или тем более кого-то из китайцев. Очень удобные поправки - можно любого признать иноагентом и любого можно не признать https://m.vedomosti.ru/politics/arti...yayut-agenturu

Boletskaya

Агент Родины

Опять в Госдумке варят на заседаниях обжигающий компот «иноагент» из спущенных Кремлём сухофруктов. Кок всё тот же – Пётр Толстой. Теперь «иноагентами» будут журналисты, которые пишут в медиа, признанные властями заграничной агентурой. Да-с!

Это однобокий, даже опасный, подход. Слишком большой крен сделан нашим государственном кораблём – он может опрокинуться.

Нужно для баланса с подлыми «иноагентами», так сказать, с тёмной стороной Луны, проявить и светлую её половину– ввести почетное звание «агента Родины».

Кто такой «агент Родины»?

Это человек, который предан путинскому курсу, но имея недвижимость, самолеты, виолончели, деньги, детей на Западе в местах изготовления русских «иноагентов», высоко несёт там звание патриота русской государственной кормушки.

Имеешь дачу на озере Комо в Италии и ведешь программу на канале «Россия» – золотой агент Родины. На пару с женой отдыхаешь в Австрии, но лаешь на Европу из телевизора – ценный агент Родины. Обслуживаешь Кремль «политологом», но имеешь недвижимость в странах Балтии – особо ценный агент Родины. И так далее.

Важно только, чтобы на всех выходящих в эфир и в печать материалах этих лиц всегда стояло тавро «агент Родины». Иначе русский зритель и читатель может не догадаться, кто перед ним. Подумает, что это – предатели Родины.

СерпомПо
    Последний раз редактировалось stardok; 04.07.2018 в 16:50.

Оценил(а)
    0

53-и сутки голодовки Олега Сенцова

PR-директор «Леруа Мерлен» написала о том, как футбольные фанаты сожгли девушку. Началась травля, автору поста пришлось уволиться

Прочитал, как шваль затравила строительный магазин за то, что его пиарщица писала про распятого мальчика. То есть, про сожженную девушку, но суть примерно такая же. Была ли эта несчастная девушка и случилось ли вообще что-то похожее, мы не знаем, поскольку полиции и другим правоохранительным органам теперь запрещено рассказывать нам о плохих новостях. Они теперь закончились, и на месяц наступила эра милосердия. А кто вносит смущение в народонаселение и отвлекает его от Великого Праздника Футбола, тот враг, предатель и скорее всего - диверсант. Строительный магазин убоялся бурления провластных **** с обещаниями бойкота продукции, чего у нас отродясь не бывало. И пиарщицу уволили.

Так вот, дорогой строительный магазин и другие компании, которых пугают эти бури в стакане воды. Все эти юденичи, гаспаряны и даже соловьевы и симоньяны по определению не могут вызвать никакого массового эффекта, в том числе и бойкота. Просто потому, что никаких масс, которые интересовались бы их мнением и для которых оно имело бы хоть какое-то значение - нет. Все, что они могут - создать иллюзию такой кампании с помощью помоечных СМИ и ботов, которые именно для этого и создавались. И все это в реальности мало кто читает - трафик у таких медиа и аудитория ботов - дутые. Не бойтесь их, они только кажутся какими-то влиятельными, это просто медиамусор.

Александр Плющев

И да, если вас действительно трогает то, что написала какая-то Галя в фейсбуке, вы испытываете сильные эмоции, вам хочется призвать к ответу, наказать, пригвоздить и заклеймить, если вы чувствуете себя оскорбленным, вам стоит подумать о визите к врачу.

Александр Плющев

Панина в любимой передаче (60 минут)

Ну не пенсионную же реформу обсуждать на федеральных каналах

По-моему, депутаты, которые запрещают нам жить, лезут в трусы, ломают судьбы детям-сиротам и при этом рассказывают о духовности, нравственности и патриотизме; депутаты, чьи дети, жены и тещи давно за бугром или в шикарных особняках за 3-метровыми заборами. Так вот эти самые депутаты гораздо хуже и опаснее, чем личные соцсети сотрудников частных компаний.

Понимаю, что с пиарщицей гораздо легче воевать, чем с депутатами. Что частная компания поддаётся общественному давлению, а Госдуме на нас нас****. Но всё же.

Вдруг можно направить эту разрушительную энергию на «слуг народа»?

Если так быстро получилось застыдить пиарщицу, может, и депутату Слуцкому что-нибудь такое напишете? Или Яровой? Или Володину?

Что-то сомневаюсь, ретивые вы мои...

Таня Ф.

- - - Добавлено - - -

Держи мнение при себе, детка!

Я внимательно изучил историю с уже бывшей работницей Леруа-Мерлен Галиной Паниной и могу уверенно сказать, что эта история к преследованию свободы слова никакого отношения не имеет.

Давайте разберём этот случай по частям.

Во-первых, девушка, которую якобы сожгли футбольные фанаты и о которой писала Панина в своём сообщении, погибла от суицида – подожгла себя сама, у неё и раньше были попытки суицида – во всяком случае, так утверждают правоохранители. Так что, исходная информация неверна.

Всё, что было дальше, оказалось следствием этой первой ошибки. Панину начали обвинять в неправде и непатриотичности, она, в ответ, стала чистить ленту от «ваты», как она называла критиков. Потом написала, что в стране любят обгадить несогласных. Это вызвало новую волну критики и оскорблений.

Короче говоря, ошибочная непроверенная информация к мнению не имела отношения, и, видимо, нужно было сделать шаг назад, но… тут в дело вмешалась корпорация. В Леруа-Мерлен Панину вначале отстранили, а теперь выходит, что она уволилась сама, написав, что «Бизнес занимается только бизнесом и никогда не должен быть вовлечён в политику. Поэтому если тень от моих действий ложится на репутацию компании — я должна покинуть компанию».

Я не знаю, какие эмоции испытывала Галина Панина, когда она писала эту фразу – возможно, чувствовала обиду, что её не поняли, или не защитили. Однако…

Однако, давайте признаем – есть такое понятие, как корпоративная этика и это понятие действует по всему миру: «Не навреди корпорации, в которой работаешь». Есть вариант попроще – не кусай руку кормящего.
    Считаю это правило верным.

Тут возникает вопрос – а если у тебя свое мнение? а если ты в корпорации видишь какие-то преступления?

Ответ прост – прими решение. Да, сложно работать в компании, принципы которой категорически противоречат твоим жизненным убеждениям. Тут, правда, непонятно, зачем ты пошёл туда работать, разве ты не знал, что там происходит? Что ж, если не знал, а теперь узнал, то просто уходи. Или превратись в шпиона, вскрой мировой заговор, напиши книгу, получи премию за мужество, но… потом уйди.

Однако, всё это не относится к «Леруа-Мерлен», которая просто торгует товарами для дома и там ничего идеологического на полках нет.
    Поэтому, полагаю, Галина Панина поступила вполне корректно, ибо её личная позиция про «вату» могла осязаемо навредить её работодателям.

Конечно же, возникает главный вопрос: а почему Паниной нельзя иметь своё личное мнение и работать в «Леруа-Мерлен»? Это ведь её личный фейсбук или твиттер.

Ответ прост – фейсбук и твиттер уже давно не личные, мы знаем несколько примеров, когда российская судебная машина осуждала людей за якобы экстремистские призывы, которые были опубликованы в личном фейсбуке, который видят только близкие друзья. Не помогло – посадили.

Это Россия, детка – только это я хотел бы напоследок сказать Галине Паниной. Держи свои мысли при себе, так тут устроено.

И слава богу, что какие-то патриоты еще не подали в суд за оскорбление их тонких патриотичных чувств.
    Хотя, возможно это еще впереди.

Матвей Ганапольский
    обозреватель

"Это Россия, детка – только это я хотел бы напоследок сказать Галине Паниной. Держи свои мысли при себе, так тут устроено."

Собственно, держать мысли при себе рекомендуется не только в России... ) В Штатах тоже подобных случаев достаточно,
    правда, там ограничиваются словами, а не судебными приговорами.

Но всё это только начало истории. Продолжение следует...

Сегодня 4 года, как трагично погиб 3-летний мальчик в центре Славянска.

Одетый в одни лишь трусики, невинный ребёнок был распят прямо на глазах у своей обезумевшей от горя матери.

Ужасные события этой страшной войны навсегда останутся кровавым рубцом на наших сердцах...

А ведь сегодня ему было бы уже 7 лет! Помним, скорбим...

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 07.07.2018 в 13:11.

Оценил(а)
    0

54-е сутки голодовки Олега Сенцова

Неизвестный подвиг киндер-героя

Страна-секрет. Страна-загадка.

Даже героями здесь всё чаще становятся по секрету.

«Коммерсантъ» пишет, что Путин закрытым указом присвоил звание Героя России первому замглавы своей администрации Сергею Кириенко.

И пошло гадание в прессе, стали выбрасывать пальцы – за что?

За героическую работу Кириенко в «Росатоме», которая завершилась в 2016 году, но все величие которой стало понято только сейчас – раньше мешала предвыборная суета? За то, что Кириенко помог оформить Путина на новый срок? А, может быть, Кириенко получил звезду за дефолт 1998 года, когда он был премьером правительства, и только сейчас было понято, что устроенный Кириенко и его правительством дефолт был подвигом?

Можно понять, когда закрытыми указами награждают разведчиков – людей, работа которых секретна. В отличном фильме Бена Аффлека «Операция Арго», главный герой, организовавший вывоз американских дипломатов из Ирана, получает высшую награду, которую он даже не имеет права забрать домой. Закрытая церемония и неизвестный стране герой живет для окружающих прежней жизнью – не было подвига, не было награды. Всё скрыто в архивах ЦРУ.

Но как можно награждать закрытыми указами человека, деятельность которого на виду? Почему общество не должно знать, за что он получил награду?

Ответ только один – награды в России потеряли своё общественное значение. Они стали, прежде всего, знаками отличия, которыми власти награждают за верность себе, а не стране, не гражданам России. Награда Кириенко – заслуженный им знак преданности лично Путину. Для обычных граждан она не значит, и не будет значить ничего, как не значат сейчас ничего какие-нибудь ордена Ленина, раздававшиеся в СССР партийному начальству.

Прохладное июльское утро окутало Кремль. В его стенах, под его звездами только что родился новый секретный «герой», раскрытый прессой. Поглощенная мундиалем и пенсионным ограблением страна не обратила на это внимания. Она давно расколота. У начальства – свои герои. У народа – свои проблемы.

СерпомПо

Про секретных Героев

Сергей Никитич Хрущев, сын Н.С. Хрущева, стал Героем Соцтруда и лауреатом Ленинской премии, когда ему не было и 30 лет. Эти самые высокие советские награды он получил в те годы, когда его отец возглавлял советское государство, а он сам работал в знаменитой сегодня, а тогда очень секретной ракетно-космической «фирме Челомея». Когда Хрущева за «волюнтаризм» и прочие грехи отправили в 1964-м на пенсию, сыну пришлось искать другую работу. Так Сергей Хрущев оказался в Институте электронных управляющих машин( ИНЭУМ), где он в 1970-е работал вместе с моим старшим братом, ныне покойным.

Однажды я застал брата в потрясённом состоянии
    — Ты представляешь, а Сергей, оказывается, Герой Социалистического труда, да к тому же Ленинский лауреат!
    — Он, что, пришел на работу с «Гертрудой» на груди (так называли тогда эту геройскую звезду )?
    — Да, нет, случайно узнал от него в разговоре. Спросил его, почему не носит, а он говорит, неудобно, мол, будут говорить, что отец наградил…

Спустя много лет я познакомился с Сергеем Хрущёвым, когда довелось оказаться в 1994 году вместе со всей хрущевской семьёй в поездке в Калиновку, откуда был родом Никита Хрущев, когда отмечали его 100-летний юбилей. Сергей и там стеснялся своих секретных наград, возможно, вполне заслуженных… Сейчас, наверное, он, как гражданин США, ещё больше стесняется

Вот, думаю, Сергей Владиленович Кириенко, ставший секретным Героем России, тоже будет стесняться своего высокого и, возможно, вполне заслуженного звания?
    С другой стороны, Путин ему ж не отец родной, как в хрущевском случае, чего стесняться своих истинно геройских дел?

Аркадий Дубнов
    журналист-международник
    Последний раз редактировалось stardok; 06.07.2018 в 23:47.

Оценил(а)
    0

55-е сутки голодовки Олега Сенцова

Снижение рейтингов заставило Кремль вмешаться в дело матери инвалида

Сейчас мы наблюдаем интересный феномен в российской политике. Снижение рейтинга Путина после пенсионной реформы привело к ускорению реакции Кремля на общественные запросы. МВД прекратило уголовное дело против Екатерины Конновой, которую обвиняли в сбыте наркотических веществ. Хотя на самом деле мать ребенка-инвалида продавала остатки лечебных препаратов. У шестилетнего ребенка Конновой тяжелое заболевание, у него практически отсутствует пищевод. Колокольцев дал указание прекратить дело после прямой команды из Кремля. Песков заявил, что в это деле не должно быть формального подхода. Ранее мы ни разу не встречали такой мгновенной реакции Кремля на недовольство общества действиями силовиков, которые формально действовали в соответствии с законом.

Ранее это дело имело бы все шансы дойти до суда, и в лучшем случае Коннова получила бы условный срок после многочисленных обращений общественных деятелей и т.д. Однако теперь достаточно оказалось гласа народа и петиции на Change.org. Такая молниеносная реакция Кремля вызвана тем, что впервые рейтинг Путина настолько сильно снизился из-за пенсий, и в АП решили не усугублять ситуацию. Можно вспомнить обращения из-за дела Серебреникова, которые по резонансу в СМИ не уступали Конновой, однако здесь Кремль воздержался, поскольку на словах там никогда не лезут в действия силовиков. Однако теперь случай не тот – после пенсий от Путина стал отворачиваться его корневой электорат – те люди, которые всегда доверяют государству и не подвергают сомнению его действия.

В условиях отсутствия реальных выборов рейтинги ВЦИОМ остаются единственным индикатором, на который обращают внимание власти. Именно поэтому сейчас последовал мгновенный окрик из Кремля, который выступил в роли защитника простых людей от произвола силовиков. Однако не надо забывать, что действия силовиков – это порождение той же самой власти, которая выстроила карательную судебную систему. В наших судах 99% всех приговоров – обвинительные, так что шансов выйти на свободу после знакомства с сотрудниками полиции крайне мало. Конновой просто повезло, что ее дело так драматически совпало с пенсионной реформой.

Бойлерная

- - - Добавлено - - -

О. Бычкова
    - Сегодня тот случай, когда внезапно пришла хорошая новость. Потому что МВД прекратило дело в отношении москвичи Екатерины Кононовой, которая, будучи матерью тяжело, неизлечимо больного ребенка пыталась продать в Интернете какие-то наркотические лекарства и едва ни получила уголовное дело по полной программе. Даже, честно говоря, удивительный редкий случай, когда здравый смысл и, может быть, что-то человеческое возобладало. Что происходит, как ты считаешь?

Н. Сванидзе
    - Во-первых, не нужно обольщаться. Еще не вечер. С Дмитриевым тоже в свое время возобладал здравый смысл. А потом мы знаем, чем дело кончилось. Его тоже вроде как выпустили из пасти, а потом снова цап-царап. Имело место. И до сих пор имеет. Поэтому тут не нужно обольщаться. А так нашли вроде бы крупного торговца наркотиками в лице этой молодой женщины, это вам не из аргентинского посольства, прошу прощения, ящиками, чемоданами возить. Это девушка бог знает чем занималась с больным ребенком. Решили поставить ее на место. Слава богу, передумали. Слава богу. Но я не уверен, что это окончательное решение. Потому что кому-то придет в голову потом возобновить. Галочку-то хочется поставить. Хочется записать себе раскрытое дело. Хочется получить звездочку.

О. Бычкова
    - А все дело в галочках и звездочках?

Н. Сванидзе
    - Думаю в данном случае да, потому что в отличие от Дмитриева, где для меня, например, совершенно очевидна политическая составляющая, хотя это вроде бы недоказабельно, но очевидно. Есть такие вещи, которые доказать сложно, тем не менее, запах вполне очевидный.

О. Бычкова
    - Что значит очевидно?

Н. Сванидзе
    - Ну как, а чего в него вцепились-то? Вопрос. Оснований-то нет. В каждого человека можно так вцепиться, у которого в компьютере или телефоне на пляже снятые какие-то фотографии маленького ребенка.

О. Бычкова
    - Собственного.

Н. Сванидзе
    - Естественно. Дочки, внучки. И можно обвинить его в порнографии, в педофилии, в любых смертных грехах. Было бы желание. Пойди, докажи, что ты не верблюд. Он никак не может доказать вместе со своими адвокатами.

О. Бычкова
    - Так он теперь оказался в еще более ужасном…

Н. Сванидзе
    - Сейчас еще более ужасно. Сейчас ему инкриминируется уже насилие. И мне очевидно, что других оснований я не вижу. Чего в него вцепились кроме как из-за политики? Потому что он общественный деятель реально, он правозащитник, причем по своим заслугам я бы сказал с европейским именем. Он очень многого добился. И в том, что касается, извини, я не хотел бы, чтобы мы с тобой замыливали просто твой вопрос. С которого ты начала. Что касается этой молодой дамы. Вот с ней я не вижу таких оснований. Потому что она не общественный деятель, она не правозащитник, она никаким чинам в погонах или без погон не наступила на мозоль.

О. Бычкова
    - Она просто несчастная мать.

Н. Сванидзе
    - Она просто несчастная мать с больным ребенком. И чего к ней-то пристали. Я не вижу оснований кроме общей склонности к душегубству. Или скажем, равнодушия к душегубству. И желания себе лишнюю звездочку получить на погоны. Других оснований я не вижу.

О. Бычкова
    - Прямо одновременно идет несколько таких историй, несколько таких кейсов, где все время думаешь, ну хорошо, звездочка понятно, галочка это понятно, но, во-первых, не такой ценой.

Н. Сванидзе
    - А почему не такой, Оль? Да любой.

О. Бычкова
    - Хорошо, не будем обсуждать цену. Но просто усилия затраченные. Вот это "Новое величие". О котором мы все время говорим и о котором ты мне рассказывал. Расскажи. Там же сколько нужно было сделать всяких усилий, провести какую-то безумную операцию по этой провокации. Чтобы, в конце концов, посадить этих детей.

Н. Сванидзе
    - Но людям же не лень. Они же на себя работают. Это же не на дядю. Он сам это делает, он сам совершает провокацию, внедрившись, офицер, в компанию молодых совсем людей. Девочек и мальчиков. Спровоцировав их на создание формально некой организации, которая подходит под понятие экстремистской. Он за это получил или уже, я думаю, получили, там провокаторов было больше, чем самих членов организации. Уже получили наверняка свои звездочки искомые.

О. Бычкова
    - И сами написали какую-то агитку.

Н. Сванидзе
    - Сказали, детишки, давайте подпишем. А что за детский сад тут, давайте, если вы собираетесь бороться, давайте власть свергать. Давайте уже создадим организацию. Давайте напишем к ней устав. Давайте ее подпишем. А потом давайте сядем. А я получу звездочки. Вот, собственно, и все.

О. Бычкова
    - Это уже такая креативность…

Н. Сванидзе
    - Это получилось. Мне сегодня полтора часа назад сбросила информацию адвокат одной из девочек. А именно Ани Павликовой. Ольга Карлова. Она написала, что воз и ныне там. Потому что мера пресечения не изменена. Девочка в тюрьме сидит. У нее очень плохо со здоровьем. И ставился вопрос о том, чтобы изменить меру пресечения, суд выступил против. Это было в моем присутствии. Я ходил на этот суд. 7-го июня, с тех пор Дорогомиловский суд даже вот этих материалов о том, что мера пресечения не изменена, он не предоставил. Ни родителям, ни адвокатам, никому. Вообще ничего. Новый суд не собирается. Потому что апелляция подана. Нет никакого суда по апелляции. Михаил Александрович Федотов, председатель СПЧ, совета по правам человека сказал, что будет от имени СПЧ ходатайствовать в адрес Следственного комитета об изменении меры пресечения для двух девочек. Для Ани Павликовой и на год старше ее Маши Дубовик. Они обе сидят. У них у обеих, мягко говоря, страдает здоровье. Молоденькие девчонки. Вообще неизвестно, за что. Неизвестно, почему. Тоже, какие они там общественные деятели, господи.

О. Бычкова
    - Вот за такое дают звездочки и ставят…

Н. Сванидзе
    - Да, потому что раскрыта экстремистская организация.

О. Бычкова
    - Вот за эту мелкую рыбешку.

Н. Сванидзе
    - Она ими же создана, она ими же и раскрыта. Вот они сами ее создали, спровоцировали. Вот собрали детей, сказали: значит так, встаньте дети, соберитесь в круг, вот сейчас сядем, напишем бумажку, сейчас мы ее подпишем. После этого их всех взяли. Приняли. А те, кто этим занимались взрослые дяди, они получили повышение по службе. Замечательно. Это борьба с экстремизмом. Я повторяю, что здесь разные могут быть цели. У Дмитриева — одни, у этой несчастной женщины с больным ребенком – другие. У этих так называемых экстремистов и провокаторов, которые их посадили – третьи. Но по сути это все одно – это абсолютное бесправие. Это произвол правовой.

О. Бычкова
    - Но никого же ничего не настигнет в результате.

Н. Сванидзе
    - Настигнет тех, кого мы упомянули. Дмитриева уже настигло. Уже же настигает, уже у людей портится здоровье. Очень сильно испорчено.

О. Бычкова
    - Я имею в виду вот этих.

Н. Сванидзе
    - Этих – нет. Но на самый крайняк, если поднимется шум просто вселенского масштаба, волна. То их тихонько уволят из органов.

О. Бычкова
    - Какая волна должна быть?

Н. Сванидзе
    - Я не знаю даже размер этого цунами. Которое должно быть.

О. Бычкова
    - Казалось же с Дмитриевым, например, и даже с этой женщиной бедной, матерью, что поднялась волна какая-то воплей, и поэтому вроде как удалось отстоять здравый смысл. Потом стало понятно, что с Дмитриевым это не сработало, а стало только хуже. И вообще непонятно ничего с этими волнами.

Н. Сванидзе
    - Волна поднимается такая шумная, и правильно, другого варианта нет. А звездочки, так же, как деньги, любят тишину. Поэтому, с одной стороны, шум, гам, общество бурлит, возмущается, мы с тобой выступаем в эфире. И не только мы, слава богу, далеко не только мы. А потом тихонько ведомственным образом аппаратным тихим бумажным все, чего эти люди хотят, это все достигается. И суд принимает это решение.

Источник

Оценил(а)
    0

58-е сутки голодовки Олега Сенцова

Ходорковский нанес удар по Волошину
    ,

бывший глава АП оказался инвестором американской компании American Ethane. Расследование об этом опубликовала Guardian при помощи бывшего главы ЮКОСа. Свои бабки Волошин отгрузил не зря, миллион с небольшим долларов превратились в несколько десятков. Вместе с ним инвесторами стали экс-вице-спикер Госдумы Михаил Юрьев и бизнесмены Константин Николаев и Андрей Кунатбаев. Как обычно, не обошлось без Абрамовича. Это говорит о тесной интеграции российской элиты в западный бизнес. Однако нигде не было слышно, чтобы Волошин возражал против ухудшения отношений с Вашингтоном, ему это ни к чему. Лучше всего молча поддерживать санкции и зарабатывать деньги на росте капитализации американской фирмы.

Это такие двойные стандарты, в которых существует вся российская элита, и по-другому она не может.
    Это как в советские времена, когда Запад поливали г-м, а из-за границы привозили Плейбой и Сони. Рабская психология со временем не поменялась, только теперь из Штатов привозят акции, которые никто не сможет отобрать или попросить поделиться с государством, как это произошло в Яндексе, членом Совета Директоров которого является Волошин. К чему это привело СССР, который гнил изнутри, мы прекрасно знаем. Россию американские сенаторы сегодня сравнили с мафиозным государством, которым Путин правит железной рукой. Поэтому Волошин сделал то, что рано или поздно делают все бизнесмены – стал выводить бабки за рубеж.

Бойлерная

Расследование про Волошина опубликовал Люк Хардинг в Гардиан, и там есть такой замечательный параграф:

Voloshin is a board member of the East-West institute thinktank in New York, and counts Toby T Gati, a former US assistant secretary of state, among his professional contacts.

Бывшая замгоссекретаря США, а сейчас лоббист и эксперт Валдайского клуба Тоби Гати числится среди профессиональных контактов Волошина в США
    , говорит этот параграф.

По удивительному совпадению, Тоби Гати присутствовала на закрытом ужине в честь Фридмана и Авена в Атлантическом Совете в Вашингтоне в мае.
    Ужин организовал эксперт АС Андерс Ослунд, который, по удивительному совпадению, написал ранее доклад по санкциям для Белого Дома, в котором имелась оговорка, прямо исключающая Фридмана и Авена из санкций.

По еще более удивительному совпадению, соавтором Ослунда выступили два россиянина, один из них - отработавший без малого шесть лет советником Путина Андрей Илларионов, как раз когда Волошин Администрацию возглавлял, другой - публицист Андрей Пионтковский.

Оригинал Гардиан здесь https://www.theguardian.com/world/20...aised-by-trump

Карина Орлова

Экс-глава президентской администрации Волошин может тайно инвестировать в американскую энергетическую компанию

Экс-глава президентской администрации Александр Волошин может тайно инвестировать в американскую энергетическую компанию. По данным газеты The Guardian, он получил 2,5% компании American Ethane и должность независимого директора.

Объем инвестиций Волошина в American Ethane в 2014 году составил более 1 млн долларов, пришли к выводу The Guardian вместе с проектом бизнесмена Михаила Ходорковского «Досье». Также они пишут, что глава первой администрации президента Владимира Путина стал одним из главных бенефициаров сделки между США и Китаем по поставкам сжиженного этана. Ее в ноябре прошлого года подписали лидеры двух стран Дональд Трамп и Си Цзиньпин. Помимо Волошина в консорциум российских инвесторов American Ethane входят еще трое россиян, среди которых экс-депутат Думы Михаил Юрьев, отмечают авторы расследования. Вкладываться в проект планировал и бизнесмен Роман Абрамович. Как пишет The Guardian, к нему после звонка Юрьева обратился Волошин с соответствующим предложением. Абрамович, в свою очередь, четыре года назад вложил в American Ethane 50 млн долларов. Однако после присоединения Крыма и введения санкций против России он покинул проект.

Волошин отказался комментировать РБК публикацию газеты The Guardian.

Источник

Оценил(а)
    0

59-е сутки голодовки Олега Сенцова

Сергей Собянин отказался от участия в дебатах среди кандидатов в мэры Москвы

«Дебатировать не с кем», — сказал источник газеты «Ведомости». По данным РБК, градоначальник не будет участвовать в дебатах, поскольку его оппоненты баллотируются не ради победы, а чтобы поддержать рейтинги своих партий или ради других целей.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9-го сентября. Муниципальный фильтр прошли пять человек. Ни один представитель оппозиции его преодолеть не смог.

Источник

Прям, как Путин. Сначала сделал всё, чтобы ни одного реального конкурента к выборам не допустить, потом отказался от дебатов.

- - - Добавлено - - -

В ЧВК нет воинов света

Ветераны боевых действий попросили Владимира Путина легализовать действия ЧВК на Украине и в Сирии, то есть официально признать, что «их там есть».

Понятно, что это не будет сделано, потому что так называемые частные военные компании (каковой термин бытует в мире с 1967 года) для того и создаются, чтобы неофициально воевать в горячих точках, но при этом не компрометировать свою страну. Формально они обслуживают интересы предпринимателей, то есть охраняют объекты и сотрудников; чистый бизнес. В действительности грань между охраной гражданских объектов и участием в боевых действиях весьма тонка, и участники ЧВК – руководимых обычно отставными военными и формируемых из контрактников, – попадая в плен, воспринимаются как наемники.

Такова ситуация во всем мире, где хватает своего лицемерия – и, более того, на лицемерии держится почти вся мировая политика; особенность России – и прежде всего консерваторов-скре*****цев – в том, чтобы от этого лицемерия отказаться. Это даже по-своему трогательно. Наемники есть везде, но нигде их не признают героями; дискуссии о статусе ЧВК вспыхивают по всему миру ежегодно, и нигде еще им не дали официального статуса защитников Оте*чества со всеми приличествующими льготами. Беда не в том, что Россия за границей использует наемников – так делают все, – а в том, что она пытается это использование провозгласить доблестью, а защитников чьих-то частных интересов (как в Сирии) объявить воинами света.

Эта тенденция – сделать наемника героем, а преступника моральным образцом – очень характерна для скре*****цев, для их своеобразного понимания морали. И если уж можно их за что-то похвалить, то за честность и прямоту. Они вообще такие беспримесные ребята – что отставной генерал Ивашов, что казачий атаман Шабаев, подписавшие обращение в числе других. Я даже не знаю, честно говоря, приветствовать это их желание или осудить. С одной стороны, только лицемерие еще и удерживает Россию от окончательного скатывания в диктатуру: ничего не решающие выборы, ни на что не влияющие международные договоренности, мирная риторика, недодушенные СМИ, точечные репрессии вместо массовых. С другой стороны, чем быстрее Россия откажется от этого лицемерия, тем быстрее она преодолеет этот этап, ибо финал подобных режимов предрешен. В конце концов, только это лицемерие и не позволяет власти перейти к прямой агрессии против чужих и массовым убийствам своих.

Дмитрий Быков
    писатель, поэт, журналист

Оценил(а)
    0

60-е сутки голодовки Олега Сенцова

МИД назвал НАТО «бесполезным военным блоком», но заявил об «опасности приближения его инфраструктуры» к границам России. Ну вы либо крестик снимите, либо трусы натяните.

Алексей Венедиктов

Бесполезный, но вредный

Вы посмеялись над твитом российского МИДа, а твит прекрасный! Типа, пока бесполезный блок НАТО скрежещет зубами, мы идем смотреть футбол. Это самое правильное в такой ситуации – смотреть отличный футбол, который в любом случае интереснее и саммита НАТО и нашего МИДа.

Футбол и спорт не просто интереснее, а важнее! Вот нынче хорватское правительство заседало в майках футбольной сборной. Но вы же не можете представить себе, чтобы футболисты вышли в костюмах своих министров после какого-то эпохального саммита. И если бы все споры можно было решить путем проведения между спорщиками футбольного матча – это было бы почти идеально.

Но мундиаль закончится, а НАТО и российский МИД останутся. Пускай, даже абсолютно бесполезные. Впрочем, это уже вопрос дискуссионный. Одно время я тоже думал, что в НАТО нет никакого смысла. Холодная война закончилась, СССР распался. Некого и не от кого стало защищать. Но в 2008 году случилась Грузия. Потом Крым, потом Донбасс. И не было бы НАТО, прибалты точно сейчас не спали бы спокойно.

Руки Кремля очень сильно чесались бы при взгляде на Рижское взморье и Нарву. А так русские танки в Таллине или Вильнюсе – это не просто веселый поход на чухонцев – а мировая война. Так что в этом смысле НАТО – штука полезная.

А нашим острословам и остромыслам нужно быть более последовательными. Или мы беспокоимся по поводу возможного расширения Альянса или мы называем Альянс бесполезным. Потому что если он бесполезный, то какая разница – расширяется он или сужается? Размер бесполезного объекта не имеет значения.

А если мы все-таки опасаемся натовцев, то чего конкретно мы боимся? Ну, проводят они своим маневры – и пускай проводят. Выделяют еще больше денег на оборону – да ради бога! Это даже хорошо! Потому что деньги на оборону – это деньги, глобально зарытые в землю.

Военно-промышленный комплекс больше не является двигателем прогресса и технологий. Тратя деньги на танки, вы отнимаете эти средства у полезных производств. Вот и пусть НАТО тратит деньги на танки. Тогда наше отставание от Запада будет расти хотя бы не так быстро, как сейчас. И в этом смысле от НАТО будет большая польза и никакого вреда.

Антон Орехъ
    обозреватель

Оценил(а)
    0

61-е сутки голодовки Олега Сенцова

Вышла из «всенародных любимиц»

Актерские юбилеи идут в Москве друг за другом. 8 июля – 80 лет Андрею Мягкову. 9 июля – 80 лет Лие Ахеджаковой.

Играли в одних и тех же фильмах («Служебный роман», «Ирония судьбы»), которые знают в России все и любят практически все.

Сегодня юбиляры – противоположность. Андрей Мягков ведёт уединённый образ жизни. Лия Ахеджакова на виду, у неё активная гражданская позиция. С 2011 года критикует действия властей, выступала против принятия «закона подлецов», на оппозиционных митингах, против ввода российских войск в Украину, признавала ответственность России за сбитый над Украиной «Боинг», подписала письмо в защиту Оюба Титиева.

Президент Путин поздравил Андрея Мягкова с юбилеем, а Лию Ахеджакову нет. «Совпадение? Не думаю!».

Такое впечатление, что Путин – глава государства только «для своих». И отделять политическую позицию от выдающихся достижений не умеет.

Путин может не принимать гражданскую позицию Ахеджаковой, но обязан был поздравить всенародно любимую актрису, если всё еще считает себя Президентом всех россиян, а не только тех, кого ему сгоняют на путинги.

О том, что Лия Ахеджакова достойна поздравлений главы государства, говорят телеграммы в её адрес, направленные Путиным в 2003 и 2008 года – к 65-летнему и 70-летнему юбилеям

Путин-Ахеджаковой. 2003

«Вы – поистине всенародная любимица, актриса, которая привлекает особое внимание зрителей своим ярким и самобытным талантом. И даже маленький эпизод Вы играете так, что он всегда становится «изюминкой» фильма или спектакля».

Путин-Ахеджаковой. 2008
    «Вы принадлежите к плеяде уникальных артистов, чей талант подкупает своей искренностью, обаянием, тонкой иронией. Умение перевоплощаться и буквально растворяться в роли, щедро наделяя её своим душевным богатством, отличает каждую Вашу актёрскую работу как в театре, так и в кино».

Что изменилось с тех пор? Исчез у Ахеджаковой «яркий и самобытный талант»? Ушло «умение перевоплощаться и растворяться в роли»?

В 2014 году Лия Ахеджакова получила «Нику» в номинации «Честь и достоинство». Совершенно заслуженно. Хорошие слова – честь и достоинство.

То, что Путин не поздравил Ахеджакову с юбилеем, бесчестно и недостойно. Есть в этом какая-то мелкая злоба и подловатая месть хозяина Кремля и его безликих секретарей.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

Под суд за "лайк"

СК Хабаровского края решил внедрить немного инноваций в судебную практику и обвинил местного жителя (кстати, очень уважаемого местного врача в возрасте) в пресловутом экстремизме, но на этот раз – за отметку «класс» в мире «Одноклассников». Картинка была – не поверите – про осуждение участия российских войск в конфликте на Донбассе.

«Сетевого миротворца» на полном серьёзе вызвали в СК, допросили, начали угрожать статьёй 282 и задержали на двое суток до решения суда. Впаять хотят без малого 5 лет; кроме того, следствие настаивало, чтобы «особо опасный преступник» сидел за решёткой вплоть до окончательного вердикта, но у местного судьи всё-таки оказались мозги, и он отклонил это ходатайство.

Подобные истории – очевидное доказательство прогнившей системы в России, когда за простой лайк тебе готовы впаять двушечку и больше. Это прям как в старом советском анекдоте: сантехник Иванов, после фразы: «Вся система прогнила! Всю систему надо менять!», был приговорён к высшей мере наказания.

https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/reg...dnoklassnikax/

Кремлевский мамковед

"Сейчас же не 37-й год - что хочешь, то и говори, тем более в интернете, "черный воронок" за тобой завтра не приедет. Чего прятаться-то?" Путин В. В.

- - - Добавлено - - -

Павел Грудинин про Шестуна, АП и ФСБ.
    Можно относиться к клубничнику как угодно, но мнение интересное. Также важен тезис о том, что Ярин и генерал ФСБ фактически подтвердили отсутствие суда в РФ.

Кремлевский мамковед
    Последний раз редактировалось stardok; 13.07.2018 в 14:51.

Страница 642 из 647 ПерваяПервая ... 142542592632636637638639640641642643644645646647 ПоследняяПоследняя