Страница 654 из 655 ПерваяПервая ... 154554604644648649650651652653654655 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,531 по 6,540 из 6548

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 189 (сообщений: 172)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Правовое государство

Спалились на Браудере

Мы все не могли понять причину, почему Генпрокуратура России так безумно возбудилась делами на Браудера? Как будто кипятком их ошпарили. Почему, спустя 9 лет, обвинила его в том, что он отравил Магнитского алюминием? И не только его. В чем причина этого трэша? Зачем российским прокурорам этот Браудер, который давно не в России?

И вот, пришло понимание.

Только что прокуратура Дании предъявила предварительные обвинения Danske Bank за отмывку денег из России, Азербайджана и Молдавии. Через эстонское отделение этого банка. За период «вставания с колен» - с 2007 по 2016-й было прокачано около 13 млрд. евро. Надо полагать, что большая часть – из России.

Стукнул про отмывку денег из России через Danske Bank Браудер. В августе 2018 года. Ну и «процесс пошел» - к ноябрю доехал до обвинений.
    Быстро они.

И вот в ноябре в России встала на дыбы российская Генпрокуратура. Против Браудера. Во всю свою дурь.

Глупые люди. Те, кто отдал Генпрокуратуре приказ. Лучше бы сидели тихо.

Все равно ничего уже нельзя сделать – обвинения предъявлены, расследование проведено.

Но зато теперь всем становится понятен круг потенциальных фигурантов, которые отмывали деньги через Danske Bank.

Задайте себе вопрос – кто в России может приказать Генпрокуратуре возбудить дело против Браудера?

Круг эти лиц узок. «Страшно далеки они от народа»... И сидят они где-то под звездами московского Кремля. Или в ближайших его окрестностях.

Источник

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    96
    Благодарностей: 42 (сообщений: 37)

Россия экспортирует еды больше, чем оружия, — шведские СМИ.

Сельское хозяйство является самой быстрорастущей отраслью российской экономики,
    и сейчас страна экспортирует больше продуктов сельского хозяйства, чем оружия, пишет шведский журнал Lantbrukets Affrstidning.

За последние 20 лет Россия превратилась из зависимой от импорта продовольствия страны в одного из самых важных игроков на мировом экспортном рынке, констатирует издание.

При этом за последние пять лет и производство сельскохозяйственной продукции, и ее экспорт выросли на 20%, отмечают авторы статьи.

Авторы объясняют это торговой и сельскохозяйственной политикой государства.
    После распада СССР в России произошел коллапс на рынке продовольствия и в сфере сельского хозяйства, после чего в страну «хлынула» импортная продукция.

Положение стало меняться после решения правительства в 2005 году активно инвестировать в собственное сельское хозяйство, отмечает Lantbrukets Affrstidning.

При этом в ответ на экономические санкции Евросоюза и США в 2014 году Россия запретила импорт некоторых европейских и американских продуктов питания, напоминают авторы статьи.

В итоге, по результатам 2017 года, Россия стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы, вторым по величине производителем зерновых и семян подсолнечника, третьим по величине производителем молока и картофеля и пятым по величине производителем яиц и мяса кур, заключает Lantbrukets Affrstidning.

Россия летом 2014 года ввела эмбарго на импорт некоторых товаров из стран, применивших антироссийские санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

По мере сохранения санкций Запада, Россия также продлевала и свои ответные меры

Источник: http://rusvesna.su/news/1543465467
    Последний раз редактировалось Влад; 29.11.2018 в 23:20.

Оценил(а)
    0

Сергея Мохнаткина убивают в тюрьме.

– Мохнаткина? А кто это такой? – спросит огромное большинство – тех, кто «не интересуется политикой» и кто однажды, как он сам, попадет в эту тюрьму, потому что не вовремя пройдет по очень холодной площади, когда там омоновец будет бить женщину.

И потом, единожды попав в тюрьму, выйти уже не будет возможности, потому что задача там – сломать человека. Если не получается морально (а Сергея – не получается, несмотря ни на что), то физически – несколько раз позвоночник. Перед окончанием очередного срока завести фиктивные уголовные дела и держать до самой смерти: в 65 лет в тюрьме она уже близко.

Беда в том, что надеяться не на кого. Ну не на суд же – на отсутствующий в России институт. Кто верит, что суд может проявить беспристрастность, справедливость, гуманность? Кто верит, что хотя бы одно из громких дел закончится по справедливости? «Новое величие», «Седьмая студия», издевательство над Мохнаткиным…

Когда нет суда, единственный способ добиться справедливости – создать общественное давление. Но оно как резиновая игрушка: в одном месте нажал – увеличилась с другой стороны. Отпустил – сразу сдулась. А надуть сразу в нескольких местах рук не хватает.

Каждый раз, когда я вижу такую слепую жестокость, как в случае с Мохнаткиным, то думаю: что сделать? Кого дернуть, кому позвонить? И, как правило, понимаю: некому. Во главе страны не осталось людей, которые готовы отойти в сторонку и хотя бы на минуту снять накладные клыки.

Мы возмущаемся тем, что они отказываются чувствовать себя частью народа и жить на те деньги, на которые живут их подданные. Но куда страшнее то, что они отказываются просто быть людьми.

https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

Дмитрий Гудков

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    96
    Благодарностей: 42 (сообщений: 37)

«На фоне Путина, Трамп - любитель»: что в США говорят о саммите.

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп еще могут встретиться на саммите «Большой двадцатки» однако если подобная встреча состоится, она будет короткой.
    При этом сейчас любые встречи двух президентов вряд ли принесут улучшение отношений России и США, уверены собеседники «Газеты.Ru» в Вашингтоне.

О том, что оба президента могут поговорить в формате «на ногах», сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
    Однако Белый дом опроверг даже такой формат встречи. «Разговора на полях не планируется», - сказал американским СМИ представитель Белого дома.

При встрече на открытии саммита G20 президенты даже не обменялись рукопожатиями, на что немедленно обратили свое внимание все мировые СМИ.

Однако, как это часто бывает с Трампом, все может измениться в последнюю минуту - американский президент известен тем, что резко меняет решения.

Запланированную на полях G20 встречу Трамп отменил буквально в последнюю минуту, а уже на следующий день он рассказал, что все еще хотел бы встретиться с Путиным.

Причиной для отмены полноценной встречи, на которых стороны планировали обсудить ряд двусторонних и мировых проблем, стал инцидент в Керченском проливе, когда украинские корабли, вошедшие в территориальные воды, были остановлены пограничниками России с применением оружия.
    Экипаж кораблей был задержан российскими войсками.

Трамп заявил, что недоволен ситуацией.
    По его словам, именно этот инцидент стал причиной отмены официальной встречи.

Инцидент в Керченском проливе серьезно повлиял на атмосферу в Вашингтоне.

Председатель комитета нижней палаты США по международным делам Эд Ройс, назвал действия России «агрессивными» и выразил свою уверенность в том, что они были сделаны по приказу высшего российского руководства.

Об этом Ройс сказал во время встречи с российскими журналистами, среди которых был и корреспондент «Газеты.Ru». Конгрессмен говорил всего несколько минут, а его заявления крутились лишь вокруг нескольких тезисов.

Единственным выходом из ситуации он считает освобождение украинский моряков.
    «Если этого не произойдет, то это может привести к дополнительным санкциям», - заявил он.
    Ройс исходит из того, что США имеют право вмешиваться в подобные конфликты ради общемировой безопасности.

Конгрессмен даже не стал прямо отвечать на вопрос «Газеты.Ru» о том, будут ли это обсуждать Трамп и Путин.
    Вместо этого он в очередной раз повторил мнение о том, что украинцы должны получить свободу.

Ройс не стал баллотироваться на новый срок и вскоре покинет конгресс.
    Однако пока он по-прежнему является тем политиком, чье мнение в вопросах внешней политики США является весомым. Жена политика Мари Ройс недавно получила работу в Госдепартаменте США.

Трамп в поле не воин.

В сегодняшней атмосфере каких-то больших перспектив от встречи Путина и Трампа не видят даже профильные эксперты.
    Во многом это связано с тем, что президент Трамп, по их мнению, не является политиком, который может единолично определять внешнеполитический курс США, независимо от позиции парламента.

Профессор Школы внешнеполитической службы Американского университета, специалист по российской политике Кит Дарден считает, что российская сторона придает слишком большое значение встречам с президентом США, потому что не понимает американской политики.

«Они думают так: у нас есть глава государства, у вас есть глава государства.
    Они встретятся и придут к какому-то соглашению.
    Но это просто так не работает!», - уверен эксперт.

По его словам, если Трамп заявит по итогам встречи что-то, с чем конгресс будет не согласен, они в переносном смысле «ударят его прямо в лицо».

По словам Дардена, такие встречи полезны, когда президент обладает полной «легитимностью» в принятии внешнеполитических решений.

А это возможно только в случае согласованности его действий с конгрессом.
    Трамп этим похвастать не может, а значит и его мнение по итогам переговоров с Путиным не сможет кардинально поколебать политику Штатов.

Американский эксперт считает, что встреча могла бы принести позитивные последствия, если бы Трамп поставил своей целью не допустить эскалации отношений между Украиной и Россией.

Никто не заинтересован в военном положении на Украине.
    Президент США мог бы выступить переговорщиком для всех сторон.

«Но, честно говоря, я не думаю, что наш президент просто способен вести такие переговоры», - сетует Дарден.

Трамп не ровня Путину.

Профессор Американского университета Джордан Тама идет еще дальше своего коллеги.
    По его мнению, даже окружение Трампа может не учитывать мнение президента при принятии решений.

Эксперт считает, что реальная власть сосредоточена в руках советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, госсекретаря Майкла Помпео и министра обороны США Джеймса Мэттиса.

«У этих людей гораздо менее позитивное мнение о Путине, чем у Трампа», - считает Тама.

По его словам, возможен сценарий, согласно которому Трамп выйдет со встречи и заявит о каких-либо намерениях.
    Однако потом его окружение просто не станет выполнять его поручения.

«Он говорит, но политикой управляют они. И они могут не делать того, что он говорит», - довольно безапелляционно заявляет эксперт.

Стоит отметить, что подобным словам есть реальные подтверждения.
    В сентябре в New York Times вышла статья анонимного высокопоставленного сотрудника администрации президента США с признанием, что он и его коллеги саботируют многие начинания Дональда Трампа.

Бывший высокопоставленный дипломат США, пожелавший остаться анонимным, также довольно пессимистично оценивает перспективы встреч Путина и Трампа.

По его словам, сейчас внешней политике США не достает согласованности.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», даже если Трамп и попытается что-то сделать для налаживания отношений с Россией, это может встретить сильное сопротивление со стороны тех же демократов.

«Они могут сказать: "Вот видите, он - марионетка Путина», - поясняет экс-чиновник.

Также он достаточно невысоко оценивает и способности Трампа на фоне Путина.

«Путин знает, чего хочет. Он все знает о своем правительстве. На этом фоне Трамп просто любитель!», - заявляет бывший дипломат.

По его словам, переговоры между президентами в Хельсинки были «катастрофичными».

Это значит, что президент США не может проводить эффективно такие встречи один на один.

«Встреча госсекретаря Майкла Помпео и главы МИДа РФ Сергея Лаврова принесла бы больше пользы», - уверен собеседник «Газеты.Ru».
    Последний раз редактировалось Влад; 01.12.2018 в 17:01.

Оценил(а)
    0

И снова здравствуйте. Miss me?

Много думал о случившемся. Пришел к некоторым выводам.

Дальше будет длинно.

О ГРАЖДАНСТВЕ БРИЛЕВА

Я решил принести искренние извинения всем, кого расстроил или взбесил мой пост о втором гражданстве Сергея Брилева. Такого эффекта я не планировал.
    Жалею о том, что это написал. Была выбрана неудачная форма, большинство меня просто не поняло. Это определенно моя вина и ответственность.
    Из этого не следует, что я отказываюсь от своих мыслей. Просто попробую сейчас найти для них более корректные слова.

Готовы?
    Поехали.

Я не оправдываю Брилева. Пропаганда – это безусловно плохо и должно быть наказуемо.
    Я не защищаю Брилева.
    Я не отмазываю Брилева.
    Я не смотрел передач Брилева (и не собираюсь, поскольку речь не о них).
    Я незнаком с Брилевым.
    Нет, мы не работаем вместе. Нет, он не мой начальник. Да, это крайне важная информация для уточнения всех позиций.

Меня обвинили в том, что я защищаю его как начальника, поскольку Брилев (якобы) является заместителем директора холдинга ВГТРК, куда входят и радиостанции «Вести ФМ» и «Маяк», на которых у меня выходят программы.
    Это ошибочная информация. А будучи повторенной несколько раз, превращается из ошибки в ложь и клевету. Возникает легенда о моем обслуживании интересов некоего вышестоящего лица. Таким лицом в отношении меня Брилев не является.
    Брилев – заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам (имеются в виду его авторские телефильмы).
    Телеканал «Россия» и радиостанции «Маяк» и «Вести ФМ» входят в холдинг ВГТРК. Никаких отношений взаимного подчинения между ними нет и быть не может.
    Точная аналогия лжи о начальнике Брилеве – как если бы я написал, что ведущие программы на «Эхе Москвы» Ксения Ларина и Евгения Альбац – подчиненные Алексея Земского (гендиректор НТВ), ведь «Эхо» входит с НТВ в один холдинг «Газпром медиа».

Теперь к сути.
    Я считаю, что двойное гражданство не может и не должно быть порицаемо в отношении любого лица. Даже мерзавца, даже преступника.
    Государственная пропаганда все время ищет врагов. А на самом деле, создает их на пустом месте. Присоединяться к ней в этом, по моим понятиям, стыдно.

Приведу пример.
    Допустим, государственные СМИ и Госдума объявляют кампанию травли в отношении евреев (украинцев, геев), ставя их вне закона.
    Правильная реакция (в моем представлении): кричать на всех углах, что такая политика – недопустимый фашизм.
    Неправильная реакция (в моем представлении): раскопать, что в государственных СМИ и Госдуме полно евреев (украинцев, геев), и всем об этом рассказать.

Теперь внимание, самое важное:
    Все вышеизложенное – мое МНЕНИЕ. С ним не обязательно соглашаться или спорить. Можно просто принять его к сведению. На фактическое положение дел оно не влияет.

О МОЕМ КОНФЛИКТЕ С НАВАЛЬНЫМ

Нет никакого конфликта.
    И не было.
    Не было и спора.

Спор – это когда люди обмениваются противоположными мнениями. Но я высказал мнение о проблеме второго гражданства, а Навальный – о том, что я лицемер, трус и холуй. Это не называется спором.
    Конфликт – это когда люди обмениваются обвинениями или оскорблениями. Но Навальный обвинял меня и оскорблял, а я его – нет. Это не называется конфликтом.

Что же это было?
    Шельмование меня за мнение, которое показалось кому-то неугодным или ошибочным. Только это и было. И активно продолжается.

У меня нет претензий к Навальному. Он политик – причем оппозиционный, находящийся в крайне уязвимом положении. Я – его потенциальный избиратель. Мы не равны ни в каком смысле, ни по какой шкале.

Его право – считать, что я – просто противный чувак с Первого канала и ВГТРК (а все, кто там работает, в его системе координат – скоты). Он не обязан знать что-либо еще обо мне. Как и тысячи разбуженных им комментаторов и троллей, поливающих меня виртуальными экскрементами уже несколько суток.

Претензии у меня только к многочисленным (увы) людям, которые хорошо меня знают лично, работали со мной и даже дружили – иногда годами, - но сочли необходимым публично поддержать в этой ситуации Навального.

Лично я не думаю, что он нуждался в поддержке и защите. На него никто не нападал. Резкие слова в мой адрес отвратили от него ряд людей – это его собственная ответственность. Я к этому, в любом случае, непричастен.

Некоторые дополнительно оговорили, что меня уважают, но в этом «конфликте» - на стороне Навального. Эти люди поразили меня больше всего.
    Напомню, мы с Навальным не спорили о мировоззренческих вопросах. Его позиция – в том, чтобы назвать меня лицемером, трусом и холуем. Он сделал это осознанно и последовательно, несколько раз. Поддерживая его в этом, мммм, обмене мнениями, вы солидаризуетесь с его высказываниями в мой адрес, поскольку они и были основной сутью его реплики.
    Комично читать, что Навальный был резок по форме, но прав по сути. То есть, надо было подобрать более вежливые формы для слов «трус», «холуй» и «лицемер»? Спасибо, не надо. Предпочитаю определенность.

Я не стану как-то отвечать или «мстить» этим людям. Не буду даже отфренживать или банить (фейсбучная месть – самая смешная). Просто вас, бывшие друзья, для меня больше не существует. Считайте, что мы незнакомы, как с Брилевым. У меня в ленте полно незнакомцев.
    Ваш поступок я расцениваю как маленькое, но конкретное предательство. Никак иначе.

ОБО МНЕ

Реплика Навального переключила внимание с гражданства Брилева на обсуждение моего личного дела.
    Многие десятки людей сочли необходимым публично сообщить мне, что обо мне думают.
    Позвольте уж и я напишу, что о себе думаю.

1. Я не политик. У меня нет политических или карьерных амбиций. Я кинокритик. Моя область – культура, мое дело – просвещение. Я занимаюсь и буду заниматься этим делом на всех площадках, которые позволят мне достучаться до максимального количества людей.
    Да, я делаю это в программе «Вечерний Ургант» и на радио «Маяк». Но также (и определенно не в меньшем объеме) я это делаю на «Медузе» и в независимом интеллектуальном журнале «Искусство кино».
    Кроме того, на правах гостя, я делаю это в Новой газете, на «Эхе Москвы», где когда-то проработал пять лет, на «Дожде», на радио «Свобода», на канале «Настоящее время», в журнале The New Times, где я больше года был редактором отдела культуры.
    Я не сотрудничаю с программами, замеченными в пропаганде, хотя меня зовут туда регулярно. Отказываю всегда.
    Я кинокритик, а не политик. Даже не политолог. Свое дело я делаю добросовестно, никаких обязательств – включая моральные – ни перед кем из вас у меня нет.

Кстати, мне ужасно понравились слова Навального про «шустрить на первом канале». Это же практически «шакалить у посольств», не находите? Типичная путинская лексика. Человек, видимо, искренне не понимает, что есть такая профессия – анализировать фильмы и рекомендовать людям, что посмотреть.

2. Несмотря на это, у меня есть политические взгляды. Они сформировались примерно двадцать лет назад и с тех пор не менялись.
    Не буду излагать их в деталях, да они и общеизвестны.
    Да, я сторонник либерализма и демократии. Был и останусь.
    И за Навального, возможно, проголосую на президентских выборах, если дело до такого дойдет.
    Или не проголосую. Мое дело.

Самое смешное – читать нотации в мой адрес от коллег, которые в 1999-2000 были в восторге от Путина и способствовали его восхождению на трон. А теперь одумались и принялись учить меня жить. Никого не осуждаю! Просто забавный парадокс.

Я имею право на глупость, на незрелость, на политическую слепоту, на незнание контекста. Я не политический эксперт и не притворяюсь. Я кинокритик с собственным мнением.
    Людям, которые говорят мне «Пишите лучше о кино!» могу ответить лишь одно: читайте лучше кого-нибудь другого.
    А на своей странице в фейсбуке я буду писать то и так, что и как пожелаю.

РЕЗЮМЕ

Основа любой демократии и либерализма – право каждого на высказывание своего мнения вслух. И не просто на высказывание, а на уважение к этому мнению.
    Пока вы этого не поймете, никакой «прекрасной России будущего» не случится.

P.S. Мне ужасно понравилось не отвечать на комментарии. Попробую держаться этой стратегии и здесь.

P.P.S. Тем немногочисленным, кого тревожит мое психическое состояние.
    Друзья, у меня все нормально. Честное слово. Только работы много.
    Сегодня у меня эфир, встреча на Мосфильме, надо еще дать интервью и расшифровать чужое интервью, а вечером – редколлегия и верстка очередного номера «Искусства кино».
    Завтра показ с утра, эфир на ТВ днем, премьера «Хрусталя» вечером. Отличный фильм, приходите.
    В среду лечу одним днем в Уфу с лекцией о Триере и показом с обсуждением.
    В четверг три эфира на радио и пресс-конференция о новом сайте «Искусства кино», буду рад видеть всех. Еще надо написать две статьи для «Медузы».
    В пятницу опять эфир, вечером премьера «Счастливого Лазаря» с обсуждением, приходите и туда.
    В субботу две лекции про Триера и показ с обсуждением в Новосибирске.
    В воскресенье лекция в Петербурге.
    А потом новая неделя, как всегда, без выходных.
    Шустрим понемножку.

Антон Долин

Антон Долин написал по итогам безумного хайпа. И он - молодец, очень достойно всю эту вакханалию прошел.

Я в курсе, что среди моих читателей много сторонников Алексея Навального. И Навальный, в силу того давления, которое на него оказывается, будет последним, в кого бы я бросил камень. Но, ребята, Алексей, как и все мы, бывает, скажем так, не совсем прав, билив ми. Случай с Долиным - именно один из таких. Я так и не понял, зачем, какой в этом смысл был.

Александр Плющев
    Последний раз редактировалось stardok; 03.12.2018 в 14:32.

Оценил(а)
    0

Сегодняшнее заявление секретаря ОПРФ, экс-ведущего «Первого канала» Валерия Фадеева по поводу телеграм-каналов очень показательно – медиа-реальность стремительно меняется, но понимают это далеко не все. В данном контексте интересно провести параллели, ведь буквально 15 лет аналогично говорили и бумажные издания, уверявшие своего читателя, что интернет-СМИ «уничтожают журналистику».

Сейчас Telegram для многих СМИшников – современный декаданс, возможность отдалиться от глобального конца медийной эпохи.

Именно поэтому, несмотря на блокировку Telegram в России, многие зарегистрированные СМИ, по которым так сохнет Валерий Фадеев, даже и не думали уходить из мессенджера. Своим обществом нас продолжают радовать Znak, RT, «Эхо Москвы», RTVI, «Сноб», «Дождь», Meduza, «Говорит Москва», «Радио Свобода» и другие.

А теперь немного статистики:

по данным «Медиалогии» в августе 2018 года в СМИ было процитировано 23652 сообщений из Telegram, 101 из WhatsApp и лишь 3 из Viber.

с июля по сентябрь 2018 года аудитория выросла на полмиллиона и, по данным Mediascope, сейчас составляет более 3 млн активных пользователей.

Уничтожают журналистку не телеграм-каналы, а неэффективные медиаменеджеры и глупые писаки, от которых аудитория убегает в новые медиа.

Источник

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Антон Долин написал по итогам безумного хайпа. И он - молодец, очень достойно всю эту вакханалию прошел.

Я в курсе, что среди моих читателей много сторонников Алексея Навального. И Навальный, в силу того давления, которое на него оказывается, будет последним, в кого бы я бросил камень. Но, ребята, Алексей, как и все мы, бывает, скажем так, не совсем прав, билив ми. Случай с Долиным - именно один из таких. Я так и не понял, зачем, какой в этом смысл был.

Александр Плющев
    Речь Генерала Очевидность

Сейчас будет «многабукв».

Я, конечно, репетитор азбуки и проповедник таблицы умножения, но бывают такие странные времена, когда Капитану Очевидность надо присваивать внеочередное звание генерала, чтобы его наконец услышали.

Начинаем.

Алексей Навальный — мужественный человек и сильный политик, и он заслуживает всяческой нашей поддержки в неравном противостоянии с Кремлем, который фактически держит его в заложниках. Но это не значит, что Навальный вправе хамить людям и заниматься подлогом.

Сергей Пархоменко — мой друг и выдающийся общественный деятель современной России (не ищите, пожалуйста, иронии в моих словах). Его «Последний адрес» — прижизненный памятник тем, кто приподнял эту глыбу забвения и сделал память поименной, а заботу о ней — ежедневной. Но это не значит, что он имеет право оскорблять Маргариту Симоньян, каким бы отвратительным ни было ее общественное лицо.

Олег Кашин едва не поплатился жизнью за свои слова о губернаторе Турчаке, — и какого бы литературного качества ни были эти слова, мы должны требовать наказания для заказчика уголовного преступления. Наше сочувствие Кашину было внепартийным и абсолютным — такой же ясной и недвусмысленной должна быть сегодня и наша оценка его расистских высказываний.

Ряд можно продолжить, но дело не в персоналиях, а в том, что (увы или слава богу) жизнь объемна и не-двуцветна. N. — очень прогрессивна, но неумна. Z. — чрезвычайно одарен, но полная скотина. Ну, и так далее. Да взять хоть меня (здесь ставим смайлики по вкусу).

Конечно, по вкусу! Объективности нет и быть не может — на то мы и субъекты, чтобы оставаться субъективными. У каждого есть свои и чужие, и это нормально. Слово «нормально» я употребляю без какой бы то ни было коннотации — это именно что норма, понятная всякому, и вопрос только в качестве «водораздела» (он ведь может проходить почти по любой линии).

Перс — грек, католик — протестант, южанин — северянин, Северянин — Блок, либерал — государственник, хуту — тутси, «Спартак» — ЦСКА, белый — черный, белый — красный, голубой — неголубой… В образцовой «брежневской» дивизии «чернопогонники» при встрече метелили «краснопогонников». Почему? По кочану. Ксенофобии нужен только повод, дурное горючее всегда в нас самих…

Водоразделы переплетаются, и кто свой, кто чужой, вопрос всегда открытый. Твой лучший друг, с таким же, как у тебя, красно-белым шарфиком на шее, может оказаться нацистом, а твой товарищ по борьбе с проклятым режимом — вором или просто мудаком. А в стане противника, как назло, найдется тонкий человек, откликающийся на ключевые цитаты…

Водоразделы вступают в конфликт за приоритетное право, и тут начинается самое интересное. Потому что, в принципе, всех нас (ну почти всех) в детстве учили добру и любви, а корпоративные симпатии и обязательства пришли позже.

И наступает час несовместимости, и надо выбирать. И эсесовец из концлагерной охраны кончает жизнь самоубийством, потому что в детстве, к своему несчастью, успел усвоить заповедь «не убий». А его боевой товарищ продолжает верно служить водоразделу «ариец — неариец»...

Почти абсолютными кажутся семейные ценности, но для семейства Курдюковых из бабелевской «Конармии» (и тысяч и тысяч других семей, уже не в литературе) приоритетным оказался классовый подход, не пощадивший ни отца, ни сына.

Сплошные проблемы с любовью: одна корпоративная неприятность такого рода хорошо описана в сюжете про Монтекки и Капулетти. Правда, бывают и счастливые финалы — вот Маша Алехина взяла и вышла замуж за Энтео, опозорив разом и мракобесие, и панк-культуру…

Что для тебя то главное «свое», ради которого ты попросишь подвинуться другие ценности? Вопрос, в сущности, ключевой: человек всю жизнь находится в процессе выбора. Выбора, затрудненного тем, что проблема, чаще всего, не осознается. И только душа человека — именно душа, а не мозг! — что-то тихо попискает ему из глубины организма.

Ее, душу, рекомендуется слушать. Она, как правило, наивна. Она приотстала в развитии и не знает элементарных корпоративных правил, зато помнит детские, давно забытые вещи…
    И вот тут, в этом месте текста, выходит обещанный Генерал Очевидность и начинает громко говорить.

Хамить людям нельзя, говорит он. Никаким. И оскорблять их нельзя, говорит он. Никаких. Даже Путина. А подлог и вранье — недопустимы. А любое оскорбление по расовому или нацинальному признаку — это очень, очень стыдно. Фу.
    Ну и так далее.
    Вот что говорит, очень громко, Генерал Очевидность — и еще много раз повторяет это, в надежде, что его все-таки услышат…

А что стыдно быть Путиным, Турчаком и Маргаритой Симоньян, он не говорит. Это мы и так знаем.

Виктор Шендерович
    писатель

- - - Добавлено - - -

Школьник из Петербурга создал профсоюз для борьбы учеников за свои права. Ему угрожают отчислением и прокуратурой

Резидент
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 27 (сообщений: 24)

Личинка русофоба! Насмотрелся компьютерных игр!

- - - Добавлено - - -

Отличная новость:
    Активы Пенфонда превысили триллион баксов!!!!
    Будьте добрее, а то, как лохи!

Оценил(а)
    0

Агония Путинской вертикали

Послание Федеральному собранию переносится и это плохой знак.

Вакуум, именно так можно охарактеризовать внутреннюю, да и внешнюю повестки. Президенту нечего сказать своим боярам и россиянам. Все уже давно сказано, майские указы запущены, пенсионный возраст поднят, на подходе рост НДС, акцизов, ЖКХ, цен на топливо и ничего хорошего. Идёт сплошная имитация движения, россияне не чувствуют улучшений, о чём сам ВВП честно и сказал своим боярам.

Тупик? Боюсь, что да. Кто виноват?

Зачем оно, это выступление перед кивающим, тотальным большинством нужно? Ритуал, прописанный в Конституции? Всё, что бы не сказал Президент, даже глупость, будет горячо поддержано аплодисментами и бодрыми комментариями пропагандистов.

Может надо делать послание в начале очередного Президентского срока, а потом лишь раз в год отчитываться, что по факту сделано, а что нет?

Такое ощущение, что мы либо на пороге очередного грандиозного шухера, либо застряли в болоте и никакое послание нам уже не поможет, а только жёсткая хирургическая операция.

Во внешней политике ничего хорошего не ожидается, пора с этим смириться. Будут новые санкции, обвинения и Украина, от которой нам нужен высокий забор и визовый режим, до тех пор, пока там не пройдёт майдан головного мозга.

Поражает тот бред, который начался после того, как Путин рассказал о планах по смягчению процедуры получения российского гражданства для украинцев. Глупость полнейшая. Может прежде, чем такое сказать надо подумать и посчитать на калькуляторе? Чиновники, получив словесный пинок в нужном направлении, ломанулись, как бараны в этом направление, а пропагандисты дружно заблеяли, что какой мудрый Президент и нам давно пора упростить процедуру раздачи паспортов.

Ну вот как так? Почему миграционную политику и политику получения гражданства определяет один человек в стране? Что, у нас Путин царь? Разве не депутаты должны готовить этот вопрос, собирать мнение своих избирателей, ведь это очень серьёзный вопрос, который из популистской плоскости перейдёт во вполне затратную бюджетную историю и конфликты. А что делать с армией мигрантов из Средней Азии? Может пора подумать о своих гражданах, а не об имперском величии страны, где 20-25% россиян живут за чертой бедности?

На этом фоне 380руб (или по курсу ЦБ — 5 ЕВРО!!!) за парковку в центре Москвы это просто за гранью приличия, как и вообще вся эта чудовищная история с тотальной платной парковкой в Москве и Новой Москве. Ликсутов залез не только на наши улицы, но и дворы. Скоро за то, что вы решили переночевать у себя дома в кровати, с вас будут брать деньги через специальное приложение Диптранса, а иначе штраф или эвакуация на штрафработы.

Ну что, дорогие Москвичи! Переизбрали своего дорогого, очень дорогого для каждого московского семейного бюджета Собянина? Теперь жрите и улыбайтесь. Москва и дальше будет всё быстрее расти ввысь и вширь, а Ликсутов может ставить любой «справедливый тариф» и никуда не денетесь. Теперь вы платите не за возможность передвигаться на автомобиле, а за право на нём постоять. Чиновники очень быстро учатся, как качать россиян на пустом месте. Это хуже, чем в 90-е, это фактически государственный рэкет в нищей стране.

Хороши и наши, так называемые либералы. Борясь с режимом, они готовы валить всё и всех, поливая голову дерьхмом и пеплом. Иногда это доходит до маразма, когда товарищи прыгают на костях своей страны. Согласен, что надо разбираться с жульём и коррупцией, лупить ЕР жёстко и без остановок, но вот топить за Порошенко и интересы соседнего, недружественного нам государства — это слишком.

Единственное спасение для нашего болота — Навальный, который его периодически трясёт, вытаскивая наружу горе-патриотов и путинских жуликов. Навальный хороший? Кому как, но он нужен. А может это тайный преемник Путина?

Появляется апатия ко всему происходящему и не только у меня, что очень плохо. Гигантское социальное расслоение и обостренное чувство несправедливости. Страна фактически захвачена кучкой жуликов и барыг. Нет понимания куда мы движемся и движемся ли вообще? Есть ли у меня и россиян перспективы и какие? Боюсь, что на эти вопросы у Путина нет ответа, ему самому страшно.

Всё происходящее напоминает агонию нашей пресловутой вертикали , которая довела страну до ручки, а её бояре, абсолютные патриоты, набравшие вторые и третьи паспорта, сидят на низком старте. Плохо, точнее, страшно.

Хочется уехать в глушь, прикупить немного землицы и заняться фермерством, подальше от политики и чиновников. Вот только куда?

Александр Горный
    блогер, Крым

Валерий Соловей о том, что нас ждет с 25 по 28 минуты

- - - Добавлено - - -

У IC3PEAK снова проблемы: на этот раз в Воронеже.
    Место проведения концерта скрывали до последнего, все же в обед туда заявился якобы представитель Роспотребнадзора и нашел кучу нарушений (даже не заходя в помещения клуба).

Приехала полиция. Гостей не пускали в клуб, но самые смекалистые пробрались через черный ход. Все же, концерт провести не дали. Полицейские ударили менеджера группы, дверь в гримерку выломали, гостей вывели, какого-то пацана избили уже на улице. Слишком громко возмущался.

Источник
    Последний раз редактировалось stardok; 06.12.2018 в 21:52.

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    60
    Благодарностей: 146 (сообщений: 117)

ДУБАЙ, 5 декабря — РИА Новости. ОАЭ и Индия подписали соглашение об осуществлении расчетов в местной валюте — эмиратских дирхамах и индийских рупиях, сообщает в среду эмиратское издание Arabian Business.
    ОАЭ и Индия договорились о взаимных расчетах в местной валюте
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Страница 654 из 655 ПерваяПервая ... 154554604644648649650651652653654655 ПоследняяПоследняя