Страница 661 из 663 ПерваяПервая ... 161561611651655656657658659660661662663 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,601 по 6,610 из 6621

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    63
    Благодарностей: 150 (сообщений: 121)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Влад, ни каких вариантов.Не ведись на провокации.
    Моё сообщение не является ответом на trash Сувлехим Такаца в этой ленте, а точно соответствует первому сообщению этой темы.
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 191 (сообщений: 174)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Правовое государство

У журналистки Светланы Прокопьевой идет обыск по делу об оправдании терроризма за эти мысли по поводу взрыва, совершенного Михаилом Жлобицким в здании регионального УФСБ Архангельска, изложенные в эфире «Эхо Москвы в Пскове» и опубликованные на сайте “Псковская лента новостей”.
    Дело против Светланы Прокопьевой – это политический террор

Заказчиком, организатором и исполнителем уголовного дела против Светланы Прокопьевой является российское государство. Целью этого заказа является покушение на свободу слова и свободу массовой информации в России, то есть основы конституционного строя. Российское государство стало террористом и ведет террор против граждан.

Светлана Прокопьева в своей колонке на «Эхе Москвы в Пскове» после трагического события в Архангельске сказала именно об этом: государство, ведущее террор против граждан, государство, уничтожающее права и свободы человека, опасно для людей и опасно для самого себя.

Судя по наступившей реакции, власти услышали Светлану Прокопьеву.
    Наступившая в виде возбуждения уголовного дела реакция – это месть. Власти России главную угрозу себе видят в свободных гражданах, обладающих своим мнением и готовностью это мнение высказывать.

Сутью государственной политики в России стало подавление инакомыслия и война с несогласными гражданами.

Любая публичная критика государственной политики, особенно в сфере отношений граждан и силовых структур, воспринимается властями как прямая угроза власти. Дело против Светланы Прокопьевой – это политический террор. Это дело против каждого свободного гражданина лично.

Светлана Прокопьева в журналистике с 2002 года, она работает с мыслями и словами, ей в ответ противопоставили государственное насилие.

Я солидарен со Светланой Прокопьевой и уверен в её полной невиновности.

Все причастные к фабрикации этого уголовного дела должны отчётливо, абсолютно ясно понимать, что это криминальное заказное политическое дело, ответственность за которое рано или поздно наступит для всех участников лично, в том числе в юридической форме.

Лев Шлосберг
    депутат Псковского областного Собрания, член политкомитета партии «Яблоко»

- - - Добавлено - - -

Правовое государство

В бюджете заложили почти 2 миллиарда рублей на изоляцию российского сегмента интернета

Эту сумму планируется потратить в ближайшие три года.

Около 600 миллионов рублей в этом году, 700 в следующем и 550 в 2021-м – такие расходы уже прописаны в законе о федеральном бюджете. При этом, по словам источника «Интерфакса», в дальнейшем на изоляцию российского интернета потребуются дополнительные средства, которые надо будет предусмотреть в бюджетах следующих лет.

Ранее в Минкомсвязи сообщали, что большая часть расходов на реализацию инициативы уже учтена в нацпрограмме «Цифровая экономика». Но операторы связи все равно опасаются, что в случае принятия закон обернется для них дополнительными финансовыми издержками.

Авторство законопроекта принадлежит сенатору Андрею Клишасу. По его словам, для реализации документа бюджетные средства не потребуются, но в своем отзыве правительство отметило, что это невозможно. Несмотря на критику инициативы, кабинет министров рекомендовал Госдуме ее принять.

Комитет Госдумы по информационной политике рассмотрит законопроект Клишаса сегодня.

Источник

- - - Добавлено - - -

Давилки картонные

«Агора» выпустила очередной годовой доклад о свободе интернета в России. Как пишет глава организации Павел Чиков, «новости опять плохие». https://clck.ru/F9Zkn

Даже беглый взгляд на приведенную Чиковым таблицу говорит о том, что место России в группе из 19 стран (Китай, Иран, Сирия и т.п.) с несвободным интернетом более чем заслуженно, а тренд на создание «великой российской стены» очевиден.

Вопрос только в том, как быстро власти ее соорудят. Спешка налицо, и она понятна.

Интернетом, если судить по сентябрьскому опросу ВЦИОМ, пользуется 81% граждан, 65% - ежедневно, среди молодежи – 97%.

35%, по данным того же опроса, пользуется Сетью, чтобы узнать новости в стране и мире.
    В первой половине 2018-го Интернет впервые обогнал ТВ по рекламным доходам. А там и до аудитории недалеко: деньги, как известно, там, где люди.

Скоро товарищу Громову придется забить на телек, который смотрят одни старики, и переключиться на Интернет, где сидит поколение молодое, продвинутое, которому, в конечном счете, и решать, что будет со страной дальше.

Потому интернет и давят. И давить будут. Только бесполезно все это. Ни в 1917, ни в 1991 никакого Интернета в нашей стране не было.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Два варианта:
    Первый - коротко могу описать одной фразой.
    Талибан не представляет угрозы России, а вот для Запада он первый враг.
    Потому у Запада и США не получится нам в подбрюшье подсунуть ИГИЛ*

Второй:
    Лавров заявил о важности участия талибов* во встрече по Афганистану.

<=Стардок, в чем здесь враньё?
    В общем, как и ожидалось, все сводится к тому, что один считает враньем, другой считает правдой... )

Я считаю, враньё в том, что либо организация террористическая, и признавая это, нельзя приглашать ее к себе в гости, либо надо снимать с нее статус террористической.

Как говорится, либо крестик, либо трусы... )

- - - Добавлено - - -

Следующий вопрос о вранье (сразу три оптом):

Про ДРСМД сегодня Минобороны рассказало, что американцы его нарушали ещё два года назад. А МИД сказал, что с 1999 года. Откуда такая разница в показаниях? И если так, почему раньше об этом молчали? И почему Россия, раз такое хамское отношение, сама не выходила из договора и была против выхода американцев? Типа, нарушайте, но пусть на бумаге все будет хорошо?

Какофония звучащих оправданий напоминает фейерверк версий после MH-17.

Александр Плющев
    02.02.2019
    Последний раз редактировалось stardok; 07.02.2019 в 14:56.

Почетный житель Аватар для Влад
    Оценил(а)
    102
    Благодарностей: 43 (сообщений: 38)

В общем, как и ожидалось, все сводится к тому, что один считает враньем, другой считает правдой... )

Я считаю, враньё в том, что либо организация террористическая, и признавая это, нельзя приглашать ее к себе в гости, либо надо снимать с нее статус террористической.

Как говорится, либо крестик, либо трусы... )
    Что же давайте отделять мух от котлет:
    Последние два сообщения в ветке Россия - нам есть чем гордиться. )))

Аргумент предоставлен Мерой, за что ему спасибо.

Что скажете? )))
    Еще раз помедленне, попонятливее и погромче скажу, ПУТИН ОБРАТИЛСЯ К ЧЕЛОВЕКУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ и НЕ ТЕРРОРИСТУ(!)
    и распространять его фразу на террористическую организацию НЕ КОРРЕКТНО.

ПОТОМУ ЗДЕСЬ НЕТ ВРАНЬЯ от ПУТИНА, не сочиняйте сказок!

Понятно, или еще раз разъяснить?

Стардок в Вашем случае ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НУЖНО ФРАЗУ ПУТИНА "МОЧИТЬ В СОРТИРЕ"...!))))

Но и на эту фразу отвечу.
    Так и делаем, находим и мочим террористов - КОТОРЫЕ ПОГУБИЛИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН,
    или ОБЕЩАЮТ навредить России, как, например ИГИЛ!

Но если Ваши любимые США - плодят, пестуют и охраняют ИГИЛ,
    то нам ничего не остается, как искать пути продиводействия.

И уж лучше иметь в Афганистане "Талибан", который не принесет вреда России,
    чем ДРУЖБАНОВ США - ИГИЛ, в ПОДБРЮШЬЕ РОССИИ!!

Разберемся с ИГИЛ, тогда перевоспитаем и "Толибан".

Я их не вижу, где они?

Где ссылки на это "враньё"?

Плющев откуда взял информацию?
    Почему я должен ей доверять?
    Последний раз редактировалось Влад; 07.02.2019 в 16:28.

Оценил(а)
    0

Я их не вижу, где они?

Где ссылки на это "враньё"?

Не доверяйте, в чем проблема? Яндекс спросить - дело 2 минут:

https://www.gazeta.ru/army/news/2019...12591715.shtml

По данным Минобороны, в городе Тусон штата Аризона в июне 2017 года на предприятии корпорации «Raytheon» стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей для создания запрещенного договором вооружения.

https://ria.ru/20190202/1550289693.html

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США начали нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) еще с 1999 года, когда начали проводить испытания боевых беспилотников.

- - - Добавлено - - -

ПОТОМУ ЗДЕСЬ НЕТ ВРАНЬЯ от ПУТИНА, не сочиняйте сказок!
    Речь идет о регулярном вранье наших властей вообще, а не конкретно Путина В.В.

Оценил(а)
    102

По данным Минобороны, в городе Тусон штата Аризона в июне 2017 года на предприятии корпорации «Raytheon» стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей для создания запрещенного договором вооружения.
    Речь о создании/производстве вооружения, в частности ракет.
    МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США начали нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) еще с 1999 года, когда начали проводить испытания боевых беспилотников.
    Ну, и где здесь враньё?

Вы действительно не чувствуете разницы,
    или я тупой, что шутки Стардока не понимаю.

Теперь читайте, что Плющев написал:
    Про ДРСМД сегодня Минобороны рассказало, что американцы его нарушали ещё два года назад. А МИД сказал, что с 1999 года.
    Он и есть врун, лгун и т.д. так как его ЛУКАВСТВО в данном случае есть преднамеренная ложь,
    о чем я и написал.

Речь идет о регулярном вранье наших властей вообще, а не конкретно Путина В.В.
    Вы привели пример про Путина, я Вам ответил.

Про Лаврова, я Вам ответил.

Не передергивайте.

Если речь пойдет про мелкопузых чиновников, типа города Кинешмы,
    то даже и спорить на стану - врут и лгут "через одного"!
    Последний раз редактировалось Влад; 07.02.2019 в 17:15.

Оценил(а)
    0

Взрыв суверенного чайника

Итак, властями найден «крайний» в деле пропаганды политического терроризма. Это – журналисты («первая ласточка» - дело журналиста «Эхо Москвы в Пскове» Светланы Прокопьевой)

Именно журналисты довели страну за 20 лет правления Путина до того, что в ней возникло невиданное за годы новой России явление – политический терроризм.

Журналисты пытают элетрошокерами в ФСБ, фабрикуют там же с помощью своих провокаторов дела «Нового Величия» и «Сети».

Журналисты создали формирования – «казаков», избивавших людей 5 мая на акции «Он нам не царь!».

Журналисты в лице прокуратуры, следствия и судов потворствовали этим эскадронам, никого не отправив в тюрьму за избиения.

Журналисты напринимали репрессивных законов, затыкающих людям рот.

Журналисты не дают разрешения на митинги.

Журналисты травят активистов, лидеров мирных народных протестов.

Журналисты уничтожили выборы, заменив их декорацией.

Журналисты затянули на шее народа ремень, приведя к войне с Украиной, и ведут народ на поводке к новой мировой войне, устроив «гонку вооружений».

Нет. Все это делают российские власти. С ускорением.

Зато, когда журналисты объясняют обществу, что «закручивание гаек» властями (что в Императорской России, что в сегодняшней – скрепной), неизбежно приводило и приводит к росту радикализма, властям это не нравится. Власти от этого сатанеют.

Но ведь это ваша вина, власти! И только ваша. Вы в России сделали себя всем. Народ для вас - никто.

Вы залили воду в чайник, запаяли носик, все последние годы прибавляете огонь, возмущаясь тем, что чайник гудит, а теперь ищете виновных в том, что чайник на российской плите взорвался, обдав вас кипятком.

СерпомПо

Бразилия – Армения. 1:1

Нет. Это не в футболе. Это в политике.

Первой вчера мощным ударом забила Бразилия – федеральный суд приговорил бывшего президента Лулу к 12 годам тюрьмы за коррупцию и отмывание денег. Гол! В общей сложности, против Лулу 6 уголовных дел – потенциал голеадоров велик.

Сегодня Армения пошла в ответную атаку и сравняла счет – апелляционный суд страны оставил под стражей бывшего президента Кочаряна. Народ Армении победно вскинул руки. Гол! Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году.

Матч продолжается.

Коррупция, отмывание денег, попрание конституционного строя – это все очень актуально для нынешней высшей российской власти.

«Мы же не хотим, чтобы у нас были события, как в Париже?!» - не так давно вопрошал Путин придушенным голосом удава Каа членов своего Совета по правам человека. А они, как бандерлоги, только пялились на него, и ни один в этой российской «Книге джунглей» не встал и не сказал: «Хотим еще круче!».

Ок, Михал Иваныч. Не нравится Париж – не настаиваем. Мы хотим, как в Ереване, как в Рио-де-Жанейро – городе «хрустальной мечты детства» Остапа Бендера.

СерпомПо

Оценил(а)
    0

Правовое государство

С. Бунтман
    - Работает Ютуб, работает чат. Работают sms +7-985-970-45-45, и мы начинаем с псковского дела. Это растет и можно назвать…

А. Венедиктов
    - Да. Речь идет о журналисте, которая работала, работает, в том числе и на «Эхо Москвы». И на псковской ленте новостей. Где впервые, как я понимаю, появился инкриминируемый материал. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье «оправдание или пропаганда терроризма». Владимир Варфоломеев, мой первый зам ездил во Псков, встречался с представителями региона. Власти региона. Встречался и с представителями радиостанции. Привез, показываю — «дело Прокопьевой». Значит, находятся все экспертизы, которые привели к этому делу и лингвистические, которые показывают, там ничего нет. Я внимательно прочитал эту колонку вчера и ее, как я понимаю, в прямом эфире озвучил Сергей Пархоменко как свою. Это работа журналиста, который пытается объяснить, почему молодые люди, одиночки, я бы сказал, прибегают к таким экстремистским террористическим, безусловно, методам. И собственно, что надо сделать для того чтобы это не повторялось. В этом суть и задача журналистской работы. Кстати, насколько я знаю, дело по подрыву в Архангельске прекращено. Нет никакого террористического акта. Потому что исполнитель этого террористического акта погиб. Это дело прекращено, пропаганда терроризма. То есть в передаче, которая пыталась объяснить, откуда берутся такие молодые люди, оно возникло.

С. Бунтман
    - Ну как же, а роль государства в появлении таких……

А. Венедиктов
    - Роль государства, ответственность государства. Но и совершенно справедливо, что говорят те, кто принимают в Кремле ХАМАС, «Хезболлу» и Талибан*, не имеют права говорить о пропаганде терроризма. Международно-признанных террористических организаций. Вот, собственно говоря, мы будем с этим разбираться. Только сегодня утром, буквально несколько минут назад, увидел эту папку, она у меня на столе лежала. И я сейчас буду читать и дальше предпринимать все необходимые меры для того, чтобы и дальше разбираться в этом далее. То, что я прочитал, безусловно, поддерживаем Светлану Прокопьеву. Я знаю, что там будет митинг 10-го февраля. В Пскове. Обращаю на это внимание наших псковских слушателей.

С. Бунтман
    - Алексей Венедиктов и «Будем наблюдать».

А. Венедиктов
    - Тут мы не будем только наблюдать. Мы будем активно действовать.

С. Бунтман
    - Тут я бы хотел, чтобы мы каким-то образом вернулись к нескольким случаям разобранным. Первый из них касается Санкт-Петербурга. И недопущения в заксобрание журналиста «Эхо Москвы».

А. Венедиктов
    - Я направил запрос санкт-петербургскому прокурору, потому что нахожу там нарушение статьи 144-й Уголовного кодекса. Воспрепятствование законной деятельности журналиста. Пока ответа нет, но у него, как я понимаю, 30 дней на ответ. Но если ответа не будет или ответ меня не устроит, значит, я обращусь к генеральному прокурору. А если не будет, то мы обратимся, там есть ходы, в Федеральную службу безопасности. На предмет проверки деятельности. Сообщение о преступлении. Носящее особо опасный общественный характер.

С. Бунтман
    - Хорошо. Это правильно.

А. Венедиктов
    - Я собираюсь в этом месяце в конце, когда получу или не получу ответы, поехать в Санкт-Петербург и встретиться там с нашими журналистами. Чего с ними встречаться, все понятно. Но и с людьми, принимающими решения по этому поводу. На самом деле мы все понимаем, что там конфликт между председателем парламента местного и конкретным журналистом «Эхо Москвы». Мы это понимаем. И нечего тут придуриваться. Значит, мы объясним товарищу, что если он думает, что он вечен, то напомним ему о судьбе сенатора Арашукова. Ну, там смотрим, кто Вячеславом Макаровым, спикером ЗакСа интересуется из правоохранительных органов и можем сказать, что с удивлением видим много интересного.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 10.02.2019 в 13:51.

Оценил(а)
    102

Владислав Сурков: Долгое государство Путина.

Чужеземные политики приписывают России вмешательство в выборы и референдумы по всей планете.

В действительности, дело еще серьезнее – Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием.

С тех пор как после провальных 90-х наша страна отказалась от идеологических займов, начала сама производить смыслы и перешла в информационное контрнаступление на Запад, европейские и американские эксперты стали все чаще ошибаться в прогнозах.

Их удивляют и бесят паранормальные предпочтения электората.

Растерявшись, они объявили о нашествии популизма.

Можно сказать и так, если нет слов.
    http://www.ng.ru/ideas/2019-02-11/5_7503_surkov.html

Чтобы понять мысль - ЕЁ НУЖНО ВЫСЛУШАТЬ ДО КОНЦА - сказал филосов.

А чтобы понять мысль Суркова - СТАЬЮ НУЖНО ПРОЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!
    Последний раз редактировалось Влад; 11.02.2019 в 21:10.

Оценил(а)
    0

Конролировать один политический агломерат намного проще,
    чем договариваться, убеждать, принуждать несколько разрозненных государств,
    причем имеющих претензии и к друг другу.
    Именно поэтому никому извне на хрен не нужен был развал Советского Союза.

Оценил(а)
    0

Чтобы понять мысль - ЕЁ НУЖНО ВЫСЛУШАТЬ ДО КОНЦА - сказал философ.

А чтобы понять мысль Суркова - СТАТЬЮ НУЖНО ПРОЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!
    Про Суркова, его читателей, глубинный народ и глубинное государство

...

Я сразу оговорюсь, что не считаю Владислава Юрьевича Суркова неумным человеком. Совсем наоборот. Поэтому тем более возникают некоторые вопросы.

Зачем эта статья?
    Имитация философии? Похвальба? Хайп? Прививка? Пробивка «на вшивость» — типа посмотрю, как вы все сейчас кричать начнете? Может быть, но это совсем неочевидно. «Для чего-то автору сейчас понадобилось выступить с текстом, где он называет целью российского государства — умение хорошо играть в геополитику (а не благополучие граждан, например), — пишет Макс Трудолюбов. — Чиновничьей логики не может не быть. Мы не знаем, может, он так просит повышения или спасается от понижения или еще что-то».

Мое мнение — текст странный, антинаучный, не адекватный ситуации в стране и неконструктивный. Он низачем. В общем, я, пожалуй, соглашусь с Владимиром Корниенко, который сформулировал свое отношение так: «Независимый Сурков в независимой газете написал независимый текст, от которого ничего не зависит…».

Кому текст адресован? Дмитрий Гудков считает, что у этого теста только один адресат — президент. Но мне это не кажется очевидным. Я вообще не вижу адресатов статьи. Текст никому не адресован. Чиновникам? Им по большому счету наплевать. Силовикам? Им, вроде бы, так же, как чиновникам. Глубинному народу? Но его грамотные представители над статьей посмеялись, а остальные просто не читали. А если вдруг читали, то вряд ли что-то поняли.

Надо ли обсуждать текст по существу? Нет, не надо. Обсуждать здесь, увы, нечего. Но сказать, что это муть, следует. В нашей жизни и так полно всякой мути, которую нужно отделять от чистых источников знания.

Но тогда что это, и что с этим творением делать?
    Фиксировать как муть и складывать в папку доказательств мракобесия. Потому что что-то в этой статье может быть использовано. Ведь она — своеобразный сеанс саморазоблачения, в которой советник президента прямо подтверждает неконституционный силовой характер созданного за последние 20 лет государства: «Самые брутальные конструкции силового каркаса российского государства идут прямо по фасаду».

Он также подтверждает умышленно-имитационный характер существующих в России демократических институтов:
    «Перенятые у Запада многоуровневые политические учреждения у нас иногда считаются отчасти ритуальными, заведенными больше для того, чтобы было «как у всех», чтобы отличия нашей политической культуры не так сильно бросались соседям в глаза, не раздражали и не пугали их. Они как выходная одежда, в которой идут к чужим, а у себя мы по-домашнему, каждый про себя знает, в чем».

Он, наконец, признается в целенаправленной гибридной экспансии против всех:
    «Чужеземные политики приписывают России вмешательство в выборы и референдумы по всей планете. В действительности дело еще серьезнее — Россия вмешивается в их мозг, и они не знают, что делать с собственным измененным сознанием». То есть в том, что Россия на всех официальных уровнях с пеной у рта отрицает.

Ну и от себя добавлю самую малость анализа. Во-первых, нет никаких четырех упомянутых Сурковым моделей российского государства от Ивана III до Ленина. Модель независимо от формы правления была одна — авторитарная (тоталитарная) имперская. И именно о ней он тоскует и о ней мечтает. Во-вторых, его сетования о неисследованности феномена путинской России не соответствуют действительности. Сей феномен исследован, проанализирован и диагнозы поставлены. Причем отечественной наукой, которая, сегодня, к счастью, не находится в изоляции, и выводы которой доступны «чужеземным» аналитикам. В-третьих, то, что автор имеет в виду под глубинным государством (deep state) — это присущая любому государству функция охраны правопорядка и защиты демократии. В нормальном демократическом государстве такая функция бывает задействована нечасто. Но если эта функция трансформирована в функцию охраны государства от демократии, то тогда это совсем другая история, о чем Владислав Юрьевич и попытался нам честно поведать, рассуждая о силовых конструкциях по фасаду.

В общем, Владислав Юрьевич, как написал Константин Гаазе, «у вас deep state отклеился».

Елена Лукьянова
    доктор юридических наук

Эгоизм и печаль Суркова

... хочешь быть загадочным, покрытым тайною лидером и «серым кардиналом» — займи административную должность в период высоких цен на энергоносители.

И правда не было второго такого чиновника федеральной исполнительной власти, который все эти ресурсы, совершенно без остатка, утилизировал в одно — представление о собственной значимости.

Чаепития и прямое содержание творческой интеллигенции, публикация книги под псевдонимом, с организацией и продвижением «сливов» об истинном авторе, шкафы кабинета набитые «высокой» поэзией и философией, публичное кокетство вокруг истинного влияния «закулисного интеллектуала» на все важнейшие политические процессы.

За такой выдающейся и с запасом оплаченной публичной ширмой восхищенный зритель вполне мог и не заметить, что вся должностная деятельность Суркова, в перерывах самопиара — это провал. Его личный провал. И провал страны. Провал «его страны» — во времена, поистине, уникальных возможностей. От псевдопартий — до прокремлевских молодежных движений — все приходило в ноль, или около нуля, едва разворованные на каждом уровне бюджетные ассигнования заканчивались.

И лишь едва простая мысль о том, что «серый кардинал» российской политики и интеллигенции всю оплаченную рабочую неделю, двенадцать лет подряд работает не в интересах страны и россиян, а в публичное признание себя «серым кардиналом», в содержание жуликов и авантюристов, в безумные, совершенно бессмысленные, приходящие ни к чему прожекты для поддержания собственного статуса — пришла отставка, а за ней, не прошло недели, как глухое забвение.

Неопределенный статус «помощника президента», удаленность от бюджетного перераспределения — в один момент стерли и эффективного менеджера и загадочного интеллектуала. Больше никто не восхищался высоким вкусом, режиссеры и публицисты не приходили на чашечку чая, журналисты не гадали о «влиянии на процессы». Потому что не было никакого Суркова, была административная единица, с концом которой не стало и человека.

В следующий раз из традиционного «слива», вроде тех, что еще вчера формировали загадочное реноме «закулисного мыслителя» — мы услышали совсем другую аттестацию «путинского советника Славы», оплатившего $10 000 за то, что любой сообразительный студент получит бесплатно: «как все, весь в работе, загруженный и не слишком умный».

«Загруженный» помощник очень хочет сказать Иванушке, как в той детской сказке, что он еще пригодится, что он верный и верно все понявший, верно все сделавший, что он заслужил былой статус, былые бюджетные рычаги, что Россия впереди планеты всей, что вновь готов обратиться «серым кардиналом», отхлебывая из изящной чашки, с хитрым и многозначным прищуром, крепкий импортный чай под томиком Борхеса.

Но времена изменились. Мир изменился. Бесконечных бюджетов, коих хватало и на друзей и на самопиар номенклатуры больше нет. Той России нет. Сегодня работают люди, которые просто делают свое дело, без фантазий и дорогостоящих заблуждений в собственном интеллекте. Сегодня миру — а особенно России — нужны другие идеологии.

Те времена, те бюджеты и то влияние, что усаживало на место юной дамы из постсоветской республики именитого режиссера, заслуженного артиста, глубокого публициста уже не вернуть. И даже прочувствованная, верноподданическая статья лишь свидетельство этого неминуемого краха. Краха системы и её идеалистов.

Виталий Шкляров
    политолог-американист
    Последний раз редактировалось stardok; 13.02.2019 в 10:13.

Страница 661 из 663 ПерваяПервая ... 161561611651655656657658659660661662663 ПоследняяПоследняя