Страница 663 из 720 ПерваяПервая ... 163563613653657658659660661662663664665666667668669673713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,621 по 6,630 из 7200

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Страх за что? Как она его описала?
    Почитайте...

Власть здесь причем?
    Да страх-то от действий власти появился, а не от выпавших зубов.

Вы же пишите, что этот страх у неё появился при Путине.
    Именно. Как при Сталине был у людей страх черного воронка ночью.

Хотя сам Сталин, разумеется, никого не арестовывал. Он атмосферу страха поддерживал - регулярными посадками, делами, судами и т.п.

Он систему создал, которая сама работала на посадки, дела и суды.

И сейчас у нас снова такая же система, может, пока менее кровожадная.

Но людей задерживают, сажают, пытают и судят по сфабрикованным делам.

- - - Добавлено - - -

«Если твой друг в беде и невиновен, ты идешь и помогаешь ему»

- В книге кроме вас с Катей Гордеевой есть еще и третий герой. Это Кирилл Серебренников. И тема «театрального дела» приподнимает книгу над историями героинь, переводит ее на уровень книги о России и ее главных проблемах. Вы подробно вспоминаете, как в день обыска и задержания Серебренникова приехали к «Гоголь-центру», и читали там перед журналистами обращение к президенту Путину. Вы не думали, что это может повредить фонду «Подари жизнь»?

- Думала, конечно. Но у каждого человека есть своя собственная черта компромисса, за которую он не может перейти. Я абсолютно понимала, как это может быть расценено. Но я так же точно понимала, что Кирилл - невиновен. У меня не было сомнений.

- Вы не думали о последствиях?

- Послушайте, есть такое понятие - друг. Оно просто во мне заложено очень сильно. И, если твой друг невиновен и он в беде, ты идешь и помогаешь ему. Другого пути быть не может.

- Бывают случаи, когда люди говорят: «Я не могу вступиться за имярек, потому что я потеряю театр или мне не дадут снимать кино, которое я мечтаю снять».

- Я сразу же повисла на телефоне и стала всех обзванивать, и такие ответы были. Ну, значит, у них другой порог, другая черта.

- Как эта история вас изменила?

- Изменила кардинальнейшим образом. ... Что делать нашему поколению уже понятно, так как есть примеры 37-го года, когда люди справлялись с этим кошмаром и оставались людьми даже при физическом истреблении, как могли, сохраняли дух. То есть ты уже понимаешь, какие ориентиры тебе могут пригодиться, если что-то вдруг случится. Так что, это не страх, а вот именно потеря надежды. И вот вся история с Кириллом, суды эти. Ты понимаешь, что как будто бы произошел тектонический сдвиг, и пространство как будто бы ушло совсем не в ту реальность, которую ты себе представлял. И для меня это самый тяжелый момент.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 19.02.2019 в 07:53.

Кинешемец Аватар для Мера
    Оценил(а)
    66
    Благодарностей: 154 (сообщений: 125)

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    И сейчас у нас снова такая же система, может, пока менее кровожадная.

Но людей задерживают, сажают, пытают и судят по сфабрикованным делам.
    Только негодяев.
    Нас ещё мало, чтобы защитить территорию Интернета.

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Только негодяев.
    Так на негодяев, значит, можно дела фабриковать, сажать и пытать?

А кто решать будет, кого считать негодяем?

Очевидно же, что для нас с Вами это, в некоторых случаях, будут разные люди.

- - - Добавлено - - -

Вообще у нас чаще, кто попал в руки органов, тот и виновен.

Вот, например, в ходе контртеррористической операции на Кавказе оказалось убито несколько человек. Разве можно признать их невиновными? Тогда же убийц судить придется, а убийцы-то в погонах. Так что всякий такой убитый однозначно террорист.

- - - Добавлено - - -

СКР: "Сторонник Навального, жалующийся на насилие полицейских, по определению неправ"

Из отказов в возбуждении уголовного дела об избиении полицейскими (СКР в Красноярске):

«Анализируя в совокупности материалы проверки, органы предварительного следствия приходят к выводу о том, что отсутствует событие преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, поскольку доводы Маркелова Д.А. не нашли объективного подтверждения, так как Маркелов Д.А. является сторонником Навального А.А., который, как известно, является оппонентом руководству Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации – Путиным В.В. О данном факте свидетельствует то, что Маркелов Д.А. работает в штабе Навального А.А., а также это подтверждает его активное участие в несанкционированном митинге 05.05.2018»

«Анализируя в совокупности материалы проверки, органы предварительного следствия приходят к выводу о том, что отсутствует событие преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, поскольку доводы Большакова Д.В. не нашли объективного подтверждения, так как Большаков Д.В. является сторонником Навального А.А., который, как известно, является оппонентом руководству Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации – Путиным В.В.»

Апология протеста

Оппонента президента России полицейским избивать можно, т.к. он - оппонент президента России Путина В.В.

"Этот страх появился в последние десять лет" - Чулпан Хаматова.

Десять лет власти нынешнего президента.
    Последний раз редактировалось stardok; 19.02.2019 в 13:06.

Оценил(а)
    0

Проснулся в чрезвычайке

С добрым утром, бывший министр финансов, Кудрин, рады Вас приветствовать. Просыпайтесь. Пора на поверку.

Вчера глава Счетной палаты Кудрин написал в связи с арестом несчастного, попавшего как кур в ощип, Майкла Калви, основателя инвестфонда Baring Vostok:

«… хочу обратить внимание, что явно не выполняется установка президента не арестовывать по экономическим составам. Оцениваю эту конкретную ситуацию как чрезвычайную для экономики».

Что это напоминает?

А вот что! «Место встречи изменить нельзя». Эпизод с Ручечником и его пафосное обращение к Шарапову:

«Меня отпустили! Не имеешь права – старший приказал! Нет … но старший приказал!»

Однако «старший» в «Месте встречи …» знал, куда ведут Ручечника, что он приказал на самом деле. Как и сегодняшний «старший» все знает, а если скажет, что не знает, то прикидывается.

Когда Алексей Кудрин в качестве министра финансов участвовал в передаче ЮКОСа друзьям своего президента, путем предъявления абсурдных налоговых претензий, он не сообщал обществу, что «ситуация чрезвычайная для экономики». Но, вероятно, Алексей Кудрин понимал, в чем он участвует, – в переделе собственности для чекистских рук, в насаждении в России «государственных компаний», личных лавочек несменяемой верхушки.

И вот теперь, когда за 20 лет экономика России загнана в чрезвычайку во многих смыслах - чекистского капитализма, санкций, милитаризма, ограбления слабых, ростом пенсионного возраста и налогов, Алексей Кудрин вдруг заговорил о чрезвычайной ситуации в связи с арестом Майкла Калви. Хотя основа дела Калви та же, что и в истории с ЮКОСом – отъем собственности для близких к власти рук.

Но это – следствие, а суть дела в том, что не нужны теперь чекистскому капитализму какие-то частные инвестиционные фонды с западными партнерами, если эти фонды не принадлежат друзьям правителей или самим правителям. Это все – атавизмы начала 90-х, и судьба этих фондов малоинтересна. Вернее, интересна только с точки зрения их ограбления с посадкой тех, кто ими руководит, и предъявлением им многомиллиардного ущерба.

Это для сегодняшней России чрезвычайная ситуация? Только в том смысле, что чрезвычайка все больше становится повседневностью.

СерпомПо

Оценил(а)
    0

С.Белковский
    - В регионах много я был. И кто угодно может говорить что угодно, но я точно знаю, что народ власть ненавидит.

О.Журавлева
    - Как же? Он же доверяет своему дорогому Путину.

С.Белковский
    - Он доверяет ему. Мы неоднократно, к сожалению, обсуждали в этой студии — «к сожалению» я говорю, потому что повторяюсь, а Алексей Алексеевич меня за это очень ругает, за то, что я постоянно повторяюсь — он любит его как царя, он признает легитимность Путина. Потому что Путин — легитимный царь, он соблюдает монархических ритуал. И эта легитимность царя не подвергается сомнению.

Но, скажем так, если… Вот Алексей Анатольевич Навальный, как очень умный и тонкий политик, всё прекрасно понимает в этом смысле — что надо призывать вешать на фонарных столбах, если хочешь прийти к власти. Потому что готовность вешать чиновников и бизнесменов на фонарных столбах велика как никогда. И все эти, скажем так, очень умные и очень проницательные люди, которые хамят народу, которые говорят, что не рожайте детей… , они подбирают свой столб. Это всё происходит, как при Николае II.

О.Журавлева
    - Так. Николае II все-таки, не Павле I.

С.Белковский
    - Павла I никто не вешал на столбах. Его убил его собственный сын. Это совершенно другая история.

О.Журавлева
    - Много лет вы нам рассказывали про табакерки и шарфики. Сейчас вы пересмотрели свою концепцию?

С.Белковский
    - Совершенно нет. Если Путин падет, то, конечно, его табакеркой и шарфом… Потому что народ не свергнет его. Народ ненавидит правящую элиту. Если завтра призвать идти народ на штурм какой-нибудь администрации или чего-нибудь, то желающих, я вас уверяю, пойти на штурм администрации будет огромное количество. Просто никто не призывает пока.

О.Журавлева
    - Но некоторых, правда, арестовывают и вроде бы подозревают, что они к чему-то нехорошему призывают.

С.Белковский
    - Скажем так: в этом смысле Владимир Владимирович не совсем неправ, он прав. Он понимает опасность, он ее чувствует. Он понимает, что народ ненавидит всё это дело. У него нет иллюзий на эту тему. Они есть у остальных дураков, которые, благодаря ему, состоялись, стали богатыми и знаменитыми. А почему они все стали богатыми и знаменитыми, они не понимают. Что не нужно устраивать… Знаете, я очень люблю Диму Билана. Я сейчас не иронизирую. Я к нему прекрасно отношусь, но политик не должен приглашать Диму Билана на свой юбилей, потому что в этот момент он опять же ставит галочку на том фонарном столбе, на котором его повесят.

О.Журавлева
    - Почему? Потому что это дорого?

С.Белковский
    - Да. Конечно. Это демонстративное неуважение к нищему нашему народу, полностью ограбленному, которому подняли пенсионный возраст. Хочу быть правильно понятым. Это ни в коем случае не должно восприниматься как критика Димы Билана, которого я весьма высоко ценю как художника и человека. Я говорю, что не надо демонстративно выезжать на «Роллс-Ройсе» — вот, что я хотел сказать.

О.Журавлева
    - А в самолете петь пьяные песни тоже нельзя?

С.Белковский
    - Нежелательно.

О.Журавлева
    - Почему? Люди летели в самолете. Пели, плясали, ничего не делали.

С.Белковский
    - Они не люди, понимаете.

О.Журавлева
    - О!

С.Белковский
    - Они не люди — они политики. Они чиновники. Вот я могу позволить себе всё что угодно, потому что я никто. А если ты находишься на содержании собственного народа — уважай свой собственный народ, пожалуйста.

О.Журавлева
    - Мечты, мечты. Станислав Белковский, политолог со своим особым мнением. Меня зовут Ольга Журавлева. Никуда не уходите.

О.Журавлева
    - Снова с вами Ольга Журавлева. И наш сегодняшний гость — Станислав Белковский. Сергей Зиновьев в чате YouTube интересуется: «Если народ ненавидит Путин, почему народ не любит Навального?» Есть ли какая-то корреляция?

С.Белковский
    - Есть, есть, конечно. Потому что Навальный очень похож на Путина.

О.Журавлева
    - Как?

С.Белковский
    - Ольга, а мы с вами никогда не обсуждали этого в этой студии? Потому что Алексей Алексеевич меня убьет за то, что буду говорить, то, что говорил уже много лет подряд.

О.Журавлева
    - Хорошо. Вождист, вешать на столбах… Вот, кстати, последнее расследование ФБК по поводу пригожинской кухни — это, по вашему тоже какая-то особенно тонкая политическая игра, подкоп под Пригожина — что это?

С.Белковский
    - Нет, смотрите, мне это всё равно. Сейчас объясню свою позицию. Неважно, условно говоря, от кого получил эти материалы Алексей Анатольевич Навальный. Может, он получил их от ФСБ. Важно, достоверны они или нет. Скорей всего, они достоверны. Он молодец в этом смысле. Он популяризирует важную тему, объективно важную. Но, с другой стороны, конечно, сейчас господин Пригожин является объектом большой атаки, потому что он воспринимается как Распутин.

О.Журавлева
    - Как Распутин?

С.Белковский
    - Да. То есть его воспринимает окружение Владимира Владимировича Путина точно так же, как князь Юсупов, премьер-министр Штюрмер НРЗБ воспринимали Распутина.

О.Журавлева
    - Но он, по-моему, не так вхож в эти кабинеты, как нам его малюют.

С.Белковский
    - Ну, слушайте, я не знаю, вхож он или нет, я просто констатирую факт, что мочиловом господина Пригожина занимаются все.

О.Журавлева
    - Да вы что!

С.Белковский
    - Этим занимаются чиновники. Мы просто не видим этого. Не только Алексей Анатольевич, но представители Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора говорят то же самое, что Алексей Анатольевич Навальный — о некачественности школьного питания. Министерство обороны очень активно в этом вопросе. Потому что он очень раздражает тем, что его военизированные формирования никак не координируют свою деятельность с Министерством обороны и так далее.

О.Журавлева
    - А как вы считаете, аресты разнообразных чиновников за коррупцию, бизнесменов, вот как мы сейчас наблюдали — вообще пока не очень понятно за что… за инвестиции, скажем так, — они для народа делаются? То есть они должны вызывать какой-то ответный восторг у населения, или это своих внутренних проблем?

С.Белковский
    - Нет, это решение своих внутренних проблем. Это следствие, как правило, корпоративных конфликтов и разборок между разными группами и кланами влияния. А Владимиру Владимировичу это очень нравится, потому что у него подход к этому такой: «А-а, так вы наворовали? — ну, садитесь. Почему я вас должен любить, грубо говоря?»

О.Журавлева
    - То есть он как бы не догадывается о том, как именно обретаются состояния.

С.Белковский
    - Он всё знает. Просто, понимаете, в нем есть этот ресентимент, который является, к сожалению, важнейшей негативной стороной Владимира Владимировича — это энергия ресентимента. Он преисполнен мести. Он преисполнен мести миру, он преисполнен мести человечеству.

Почему он со всеми конфликтует? Потому что он не пожил. Он в моем возрасте стал президентом. С этого момента он перестал жить. Вот мы с вами только что обсуждали, почему одним можно летать в самолете и напиваться, а другим нельзя. Мне можно, потому что я просто обыватель и простой смертный. А президенту нельзя. Он подчиняется жесточайшему протоколу. И в этом жесточайшем протоколе он живет 20 лет. А он не хотел. Он же хотел быть главной «Газпрома», не президентом. Он хотел вот летать как Дворкович и Марина Ентальцева, он хотел быть на этом месте. Поэтому он, в общем, не любит людей, которые живут открытой буржуазной жизнью и при этом не несут никакой ответственности за содеянное.

О.Журавлева
    - Но они же его окружают, очень многие.

С.Белковский
    - Но так бывает, что люди, которые тебя окружают, — ты их не любишь, правда?

О.Журавлева
    - Бывает.

С.Белковский
    - Вы же не всегда окружены людьми, которых вы любите. Вот.

О.Журавлева
    - Хорошо. Вы, кстати, много делаете интересных заявлений — и про Валентину Ивановну и про разные другие удивительные истории. Вы не опасаетесь преследования за фейки-нюьс?

С.Белковский
    - Нет.

О.Журавлева
    - Почему?

С.Белковский
    - Потому что от меня ничего не зависит. Я юродивый и шут.

О.Журавлева
    - Хорошо. Хорошая позиция. Кстати, надо брать на вооружение.

С.Белковский
    - Я прикидываюсь идиотом. Это моя система защиты от того, что вы спрашиваете. Я идиот.

О.Журавлева
    - Ну, расскажите, зачем сейчас занялись этими фейками-то.

С.Белковский
    - Кого-то обидели в очередной раз. Это же личная месть. Я не знаю, кого просто.

О.Журавлева
    - Господина Володина?

С.Белковский
    - Ну, например, да. Уже нет сил даже в это вникать. Это кто-то кого-то обидел, и под это подводится мощная политическая база.

О.Журавлева
    - Не только СМИ, но и владельцы, и всё на свете…

С.Белковский
    - Владельцы — это концепция Михаила Юрьевича Лесина образца 2000 года, что отвечать за информационную политику СМИ должна не редакция, а владельцы. Потому что, с точки зрения и Михаила Юрьевича Лесина, покойного — царствие ему небесное; у нас разная с Алексеем Алексеевичем точка зрения на то, что случилось, но это не важно, — и других этих людей всех, близких к Владимиру Владимировичу Путину, состоит в том, что всё решают владельцы.

То есть, понимаете, эти люди не могут поверить, что действительно, владельцы, например, не вмешиваются в редакционную политику «Эха Москвы» или телеканала «Дождь». А я это точно знаю, потому что я, собственно, сотрудничал с радиостанцией «Эхо Москвы», с телеканалом «Дождь». И в моей жизни не было случая, чтобы руководство телеканала «Дождь» или радиостанции «Эхо Москвы» цензурировало меня. Я всегда говорил только то, что считаю нужным. Из этого я делаю вывод, что только редакция принимает решение о том, что происходит. Но люди, которые помешаны на деньгах и решают, что всё решают деньги, в это поверить не могут. Поэтому они считают, что если кто-то кого-то покритиковал, то это значит, владельцы виноваты.

О.Журавлева
    - Но здесь же не о критике речь, а фейк-ньюс. И очень много есть по этому поводу забавных комментариев по поводу того, что должны пострадать от этого закона исключительно государственные СМИ, потому что в них больше всего фейков. Вот вспоминали все истории хоть с ракетами, хоть с мальчиками…

С.Белковский
    - Законодательство в Российской Федерации… Россия — страна не закона, а благодати, как известно. Поэтому в России закон существует для избирательного применения. По закону наказывают тех… по известному анекдоту про Рабиновича: «Вот не люблю я тебя». А тот, кто не должен пострадать, тот не пострадает.

О.Журавлева
    - А зачем так напрягаться, зачем создавать такое количество репрессивных законов и вносить в законы дополнительные репрессии, когда можно, в принципе, пользоваться одним?

С.Белковский
    - А шоб было. Для избирательного применения. Ну, одним можно пользоваться… Знаете, был такой анекдот про калькулятор для окончательных расчетов, не помните?

О.Журавлева
    - Понимаю, да.

С.Белковский - Пользоваться можно одним. Ну, для того, чтобы просто все боялись. Стоять, бояться — вот, собственно, смысл. Не обязательно тебя посадят — но чтобы ты думал, что тебя посадят.

О.Журавлева
    - Ну, хорошо. Я рада, что вы, по крайней мере, об этом не думаете.

С.Белковский
    - Я об этом думаю. Но когда ты о чем-то думаешь всю жизнь, у тебя теряется острота этого восприятия. Я хочу опять же уточнить свою позицию, чтобы она не была двусмысленной, чтобы нашим радиослушателям не казалось, что я бесстрашный. Я очень страшен. Простите, я чего-то какую-то ерунду…

О.Журавлева
    - Страшно напуган.

С.Белковский
    - Да, я очень пуглив. Но когда ты пуглив всю жизнь — ну, что уже?

О.Журавлева
    - Привыкаешь.

С.Белковский
    - Да, да.

О.Журавлева
    - Ну, может, и у Путина такая же история. Он тоже всю жизнь страдает, что не пожил, но уже привык.

С.Белковский
    - Он привык, но же должен отомстить человечеству, желательно методом его полного уничтожения. Он этим и занимается.

О.Журавлева
    - Вы, кстати, военного-то конфликта не ожидаете в ближайшее время?

С.Белковский
    - Ожидаю, конечно.

О.Журавлева
    - Откуда?

С.Белковский
    - Вот только в этот момент табакерка и шарф могут заработать, потому что это уже перебор.

О.Журавлева
    - То есть вы считаете, что без настоящего военного конфликта, например, с США или с любой другой страной НАТО — без этого режим не изменится, правильно?

С.Белковский
    - Смотрите, как там сейчас шевелится мозговая извилина. Не так она шевелится. Так же есть абсолютное количество… я не хочу сказать, безумных, но таких, странноватеньких людей, которые, действительно, помешаны на войне — в окружении Владимира Владимировича, — им очень хочется повоевать.

Я прекрасно понимаю, как это устроено психологически. Я в свое время написал трактат, который назывался «Памяти мадам Шпенглер». Мадам Шпенглер — это был псевдоним, но это был абсолютно реальный человек. Это моя соседка Зинаида Павловна Плучек, вдова народного артиста СССР Валентина Николаевича Плучека, художественного руководителя Театра сатиры, которая сыграла, в общем, очень негативную роль в судьбе Театра сатиры, как знают все актеры Театра сатиры и его нынешний руководитель. Она была моей соседкой и постоянно со мной воевала. И когда я пытался понять, зачем она это делает — потому что я не делал ей ничего плохого, — я понял, что иначе она не может жить. Война — это смысл её существования.

О.Журавлева
    - А у нас таких людей достаточно много.

С.Белковский
    - Да, достаточно много, потому что нас воспитывали в духе войны в советской время.

О.Журавлева
    - У нас и сейчас по опросам доверие как раз к армии чуть ли не выше любого другого института государственного.

С.Белковский
    - Разумеется, потому что мы вообще воспитаны на войне. Смысл и существование Советского Союза была война. Если не война, то совершенно непонятно, зачем нужен Советский Союз. И поэтому, собственно, когда Михаил Сергеевич Горбачев вдруг неожиданно выяснил, может быть, с глубокой неожиданностью для себя самого, что воевать не с кем, Советский Союз, собственно, и развалился. Потому что исчез смысл его существования.

Полностью

Местный житель Аватар для More_Ичо?к
    Оценил(а)
    72
    Благодарностей: 49 (сообщений: 48)

С.Белковский
    - В регионах много я был. И кто угодно может говорить что угодно, но я точно знаю, что народ власть ненавидит.
    Каждый народ заслуживает своей власти. Что-то меня утомило это пустопорожнее "пиление опилок".

Помните, в Писании сказано "Богу - Божье, Кесарю - Кесарево" ? Это дела плоти и не в нашей власти, тем более писаниной что-то изменить. Всё будет так, как предначертано. Стройматериалы для третьего храма уже приготовлены.

Трамп, Кушнер со своими мирными инициативами в Иерусалиме, Путин со своей "ракетой" - все на своих местах. Ждать осталось недолго. Предание свершится. Последние времена.
    God Bless America! https://www.youtube.com/watch?v=c5BL4RNFr58
    Истина такова - Всех не вразумишь. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.(Св. Евангелие от Матфея 7:6)

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 595 (сообщений: 513)

Re: Путин Владимир Владимирович

Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

8. 1 пользователю понравилось это сообщение от mistral::

KSA (21.02.2019)

Оценил(а)
    0

Бессилие всесилия

Нынешнее Послание президента Федеральному собранию— не только проявление откровенного беспокойства власти по поводу потери контроля за настроениями масс и падающего рейтинга лидера. Мы увидели и незапланированное: фактическое признание Кремлем потери контроля за собственной «вертикалью» и непонимание, что делать с народом.

Между тем, переход Кремля от правления посредством имитации либеральной демократии и использования ресурсов Запада к имитации величия и военно-полицейскому диктату так и не помог ни сохранить поддержку населения, ни решить вал накапливающихся проблем.

Возникла ситуация, когда даже уместные — с точки зрения тактики — решения Кремля, оказываются стратегическим поражением. Власть сама создает пейзаж после битвы. Возможно, еще не осознавая этого полностью.

Так, внешняя политика, которая в России всегда компенсировала ограниченность внутренних резервов, сегодня формирует неблагоприятное для страны международное окружение. Превращение Украины в противника России; оживление уснувшего НАТО; консолидация Запада через сдерживание России; гонка вооружений, вызванная развалом РСМД ( к чему Москва приложила руку); поддержка падающих режимов (Мадуро) и накачивание их безвозвратными деньгами; превращение Сирии в ловушку, из которой непонятно, как выбраться; неудача с покупкой лояльности за счет безумных кредитов ( Венгрия, Египет, Турция); неспособность осмыслить последствия для России сверхдержавы в лице Китая – это хрестоматия провалов, которая войдет в учебники.

Путинское «сами нарушают, а мы только отвечаем» уже давно не выглядит убедительно. А постоянные утверждения президента о суверенитете России порождают сомнения в его полноценности.

Ввергает в замешательство и когнитивный диссонанс Кремля. Попугав Запад новым оружием, Москва (в лице Лаврова на Мюнхенской конференции по безопасности) предлагает Европе вернуться к идее «общеевропейского дома». Как раз в момент, когда Европа вместе с США принимает решение о новых санкциях в отношении России ( российский закон об изоляции рунета – это любопытное приложение к «общеевропейскому дому»!) Видимо, это и есть последнее кремлевское know how: обезоружить Запад своим диссонансом.

Во внутренней политике свой список сюрпризов. Решение Кремля осуществить технологический «прорыв» в условиях санкций за счет экспроприации средств российского населения – верный способ ударить по своей базе.

Кадровые зачистки уничтожают стабильность системы, которую обеспечивает обмен коррупции на лояльность аппарата власти. Если Кремль не гарантирует безопасность аппарата, нет и его лояльности!
    Пока неясно, усилят ли зачистки потребность в «сильной руке», которая должна навести порядок, либо скорее убедят население в том, что ржавчина съела «вертикаль».

Предоставление государственной крыши для получения личной выгоды кремлевскому окружению и раздача государственных функций напрокат частным лицам только усиливает разложение государственности. Вернее того, что от нее осталось.

Даже тактические победы выглядят, как унижение. Да, сняли американцы санкции с Русала. Но ведь за счет введения в кампаниях Дерипаски внешнего управления со стороны минфина США. И как это соотносится с нашей державностью и нашим суверенитетом? Да, удалось (при помощи Германии) пробить строительство «Северного потока-2». Но радоваться не приходится: ЕС ввел ограничения, которые не позволяют загрузить газопровод полностью и делают его нерентабельным. За что боролись?

Впервые в российской истории силовики вышли на авансцену, захватив кнопки контроля. «Победа специальных служб и силовиков состоялась», — сказал недавно Дмитрий Муратов. Между тем, политизация силовых структур и их вовлечение в управление собственностью лишает их функции защиты государства. Впрочем, и самой власти не стоит полагаться на силовиков, которые занялись личным обогащением. А то, что президент Путин в который раз требует ( или просит?), чтобы силовики «не давили на бизнес», говорит о том, что те перестали его слышать.

Возникает ощущение, что речь сегодня уже не идет о самодержавии. Где оно? Подчиняется ли Путину его собственная бюрократия, если ему приходится самому закрывать мусорные полигоны (требовать лично «там никого не пускать»), ибо Министерство внутренних дел и прокуратура его тоже не слышат ( президент жалуется, что после обращения к ним там «ничего не двигалось»). Начинаешь даже сомневаться, что в России все еще президентское правление!

Президенту приходится уговаривать правящий класс думать об обществе, «менять ситуацию к лучшему» и даже угрожать аппарату «лучше сразу уйти». Это кто же из них добровольно уйдет? А те, кто придут, будут лучше?

Кремль вдруг обеспокоился «сбережением народа», пытаясь остановить обвал его доверия к себе. Но сам президентский «нарратив» говорит о том, что система управления фактически работает против этого сбережения!

Однако и менять систему нельзя— с чем останешься? Можно, конечно, запустить на полную «мясорубку Клишаса» и новый каскад репрессивного законодательства. Короче, закрыть шлюзы и окна. Но это неизбежно создает в обществе эффект кипящего чайника с закрытой крышкой. Закон непреднамеренных последствий, однако.

Бессилие всесилия. Вот, о чем нам откровенно поведал президент Путин.

Лилия Шевцова
    политолог

- - - Добавлено - - -

Как не посмотреть послание президента

05:45 сравнение Послания с решениями съезда КПК

Оценил(а)
    0

Все вороны в гости к нам

Ворона, как известно, - одна из умнейших птиц. Поэтому тупое российское начальство, хорошо умеющее только набивать себе карманы, ее невзлюбило. Использует, как ругательный образ.

На днях временный голова Санкт-Петербурга Беглов о кандидатах в муниципальные депутаты северной столицы из других городов высказался так:

«Вот сейчас собирается разное гнусное вороньё: «вот мы придём, мы вас научим».

Это понятно почему – на людей из других городов начальству труднее давить и будучи избранными, они могут разрушить местный питерский сепаратный «вась-вась», когда «все свои» и «рука руку моет». Тем более в «бандитском Петербурге».

А вот и другой питерский – «едросс» из Госдумы Михаил Романов. У этого болит другое, ему не дают покоя другие «вороны»:

«Среди поправок, которые разрабатывали депутаты «Единой России», – изменения в правила наблюдения. Теперь следить за выборами сможет только наблюдатель с постоянной регистрацией в данном регионе, где проходят выборы, никакого залетного воронья».

То есть, Романов и его «Единая Россия» занимаются деятельностью, направленной на создание условий, благоприятных для кражи голосов. Потому что, если голоса не крадете и красть не собираетесь, то какая вам разница, какая у наблюдателя прописка?

Кроме того, понятно, что наблюдателей на выборах в регионах не хватает всегда, приезд наблюдателей из других регионов – возможность хоть как-то умерить воровство региональным начальством голосов на выборах. И, опять же, когда «все свои», то воровать голоса легче.

Для граждан полезно как раз то, что для начальства вредно – чем больше залетных «ворон», желающих принять участие в конкурентной выборной борьбе – тем лучше. Чем больше наблюдателей из других регионов – «ворон», готовых тратить свое время и силы на подсчет голосов, - тем яснее у людей представление о том, что собой представляют российские «выборы».

СерпомПо

Оценил(а)
    0

И.Землер
    - Владислав, у нас президент уже который год говорит, что надо внимательней относиться к уголовным делам в отношении бизнесменов. У нас премьер уже, который говорит, что надо улучшать инвестиционный климат. И на этом фоне мы получаем очередной арест предпринимателя и одного из крупнейших инвесторов Майкла Калви. Как все это сочетается в одной голове?

В.Иноземцев
    - Вы знаете, я, честно говоря, не комментирую это событие просто потому, что для меня оно выглядит достаточно естественным на фоне того, что происходит. И слова представителей нашей власти, по-моему, это не то, к чему стоит относиться серьезно, на самом деле.

И.Землер
    - Естественно, вы называли это событие естественным?

В.Иноземцев
    - А почему нет? Я думаю, да, потому что общее отношение к предпринимателям и к иностранным тем более таково, что, по-моему, готовиться нужно всем.

И.Землер
    - И как это отразиться и отразиться ли? Кстати, не пройдена ли уже та критическая точка, после которой любой арест, любое ущемление прав инвесторов не повлияет уже просто не на что?

В.Иноземцев
    - Я думаю, что точка пройдена давно. На самом деле в России существует несколько видов инвестиций, которые приходят с запада. Это либо инвестиции в серьезные производственные проекты, как, например, в автомобильную промышленность или еще в какие-то другие отрасли индустрии. Или когда крупные компании входят в проекты в нефтянке или в газовой сфере типа ВР или «Роснефти». И дикий частный бизнес, каким представляют его инвестиционные компании.

Вот я думаю, что, конечно, это сигнал того, что эта вторая категория уже не пользуется в России никакой защитой и в целом не может быть ничего удивительного.
    Если есть большие контракты, которые работают, которые имеют возможность работать на государственном уровне — это одно. Все, что они делают каким-то образом самостоятельно, мне кажется, что это только сумасшедшие могут продолжать такого рода операции.

И.Землер
    - Много еще у нас таких сумасшедших по вашей оценке?

В.Иноземцев
    - У государства много на самом деле. Но если мы посмотрим на динамику, то количество западных специалистов, которые работают в России, оно упало приблизительно в четыре раза, начиная с 12-го года. Инвестпроекты тоже очень многие были закрыты. Мы видим, фактически в 14-м, 15-м, 16-м годах закрываются они практически еженедельно. Многие авиакомпании западные, по сути, прекратили операции в России, либо резко сократили число рейсов в нынешней маршрутной сети.

То есть, в принципе, западный бизнес уходит. Он уходит достаточно медленно, потому что в некоторых случаях и прибыли очень высоки, безусловно. В некоторых случаях определенная защита имеется. А некоторые не хотят верить в то, что происходит в России как в основной тренд.

Я думаю, что на сегодняшний день инвестиции все-таки полностью свелись либо к чисто спекулятивным, как инвестиции в миноритарные пакеты акций, где вообще нет никаких контрагентов в России, это можно делать через инвесткомпании за границей, либо к покупке государственного долга и других долговых бумаг российских эмитентов, которые остается выгодными по сравнении с западными доходностями. Но что касается того, чтобы войти в Россию и начать здесь на земле бизнес, я думаю, что такого рода иллюзии никто не строит ни на Западе, ни в России.

Я.Широков
    - А кто, по-вашему, может быть интересантом этого уголовного дела и посадки Калве лично?

В.Иноземцев
    - Совершенно ничего не могу сказать на эту тему.

Я.Широков
    - То есть это силовики пытаются отжать кусок…

В.Иноземцев
    - Я не буду комментировать, потому что не комментирую того, чего не знаю.

И.Землер
    - Вы сказали, что некоторые отказываются верить, что в России возможно все. Но тот же самый Калви был чуть ли не главным сторонником действий российских властей — так?

В.Иноземцев
    - Слушайте, об этом писали. Я еще раз говорю, я его никогда не знал, с ним не общался. О каких-то конкретных случаях того, что он поддерживал российские власти, это мне неизвестно. Но в любом случае вопрос заключается, на мой взгляд, в том, что сегодня люди, которые приходят в Россию и российские предприниматели тоже, которые пытаются считать, что их бизнес никаких не связан с происходящим в государстве, они находятся в зоне риска.

Что касается конкретно Калви, я, конечно, как многие другие, очень удивлен тому, что его компания, как утверждалось, привела в Россию инвестиции на миллиарды долларов, и в результате выясняется, что он сам у себя похитил 2 миллиарда рублей. Да, это, конечно, канва, которая напоминает нам прекрасно о деле ЮКОСа, когда люди сами у себя воровали собственные активы.

И.Землер
    - А да еще налоги с нее не платили.

В.Иноземцев
    - То есть, по сути дела, изобретательность не увеличивается у наших о органов. Что касается того, что стоит конкретно за этим делом, еще раз повторю, что я не знаю. Но в любом случае это показывает, что страна крайне опасна для предпринимателей. Потому что опять-таки, смотрите, вопрос очень простой.

Дело в том, что в любом случае, что если бы такого рода событие обнаружилось где-нибудь в европейской стране или в США, то да, безусловно, мы видим тысячи примеров того, как за неуплату налогов, за сокрытие информации, за инсайдерскую торговлю финансовые и прочие инвестиционные компании попадают на многомиллионные штрафы. Договариваются, пишут апелляции, достигают мировых соглашений, оплачивают эти штрафы и в итоге, соответственно, продолжают свою деятельность.

Само по себе уголовное преследование за экономическое преступление — вещь довольно редкая в большинстве цивилизованных стран. Должно быт либо открытое, явное мошенничество как в деле… или других финансовых пирамидах, либо какие-то вопиющие злоупотребления.

Всё, что происходит в России — это попытка, скажем так любую экономическую деятельность подвести под предмет уголовного преследования. Ну, один из примеров того. Что я еще могу сказать?

И.Землер
    - А вот, кстати, это в большей степени непонимание нынешними российскими властями экономических процессов, что приводит к попыткам любую экономическую деятельность подвести под Уголовный кодекс, или это бизнес сам ведет себя так, что дает повод?

В.Иноземцев
    - Я думаю, что в значительно большей мере первое. Потому что, понимаете, в России, вообще, существует законодательство, которое как бы не понимает очень многих современных экономических законов и правил. То есть, опять-таки, в любой венчурной компании всегда значительная часть инвестиций оказывается неудачной.

В России само по себе законодательство в этом отношении устроено так, что если вы показывается убыток и практически ваш проект не получился, вы списали какую-то часть денег в убытки, то вас будут пытаться преследовать, потому что, это [с т.з государства - stardok] по сути дела, хищение…

И.Землер
    - И растраты.

В.Иноземцев
    - И растраты. Потому что вы вложили вроде бы в то, что должно принести прибыль, а оно принесло убытки. И это системная проблема. В этом отношении венчурный бизнес в России практически не ведется, даже несмотря на всякие «Сколково» и так далее.

Что касается всех остальных вещей, то еще раз говорю, отношения между властью и предпринимателями в этом контексте — неуплата налогов, каких-то иных форм отчетности, всякие прочие моменты, связанные с инвестиционной деятельностью — это отношения, которые должны быть выстроены в чисто финансовой сфере. Да, вы обнаружили какую-то неуплату, вы обнаружили какой-то вывод денег, занижение стоимости активов, еще что-нибудь — пожалуйста, начисляйте штрафы, судитесь, заключайте мировые соглашения, взимайте эти штрафы, и пусть эти люди работают дальше. Это, собственно, и есть доход государства. Оттого, что человек сядет, никакой пользы правительству России, российскому народу и бизнесу не будет. Я вижу эту ситуацию так.

Это, скажем так, очень широкое наше понимание того, что мы живем в обществе, где существует только наказание тюрьмой. Я об этом много писал. Вот если мы посмотрим на ситуацию, допустим, по тем же событиям, которые связаны с человеческими жертвами, например, «Хромая лошадь». Да, был такой клуб. Он сгорел. Было, безусловно, нарушение техники пожарной безопасности. Что происходит в этой ситуации? Садится всё руководство. У клуба был собственник, он, конечно, знал, скорей всего, о происходящем, но мог быть конкретно за это не ответственен. И семьи погибших получают миллион рублей.

Допустим, в университете Флориды рушится плохо спроектированный пешеходныq мост над кампусом, гибнет 8 человек. Не садится никто. Но средняя компенсация — 11 миллионов долларов. ...Компенсации [платят] власти университета, проектная компания, страховщик проектной компании, власти местного графства — все. И родственники погибших получают пособия на всю оставшуюся жизнь и безбедное существование. Вот в чем смысл посадить 10 человек и бросить подачку в виде одной месячной зарплаты родственникам погибших? Мне кажется, что такого рода отношения, которые могут, так или иначе, могут быть компенсированы финансово, их нужно переводить в эту сферу.

И.Землер
    - Я позволю себе вернуться к вопросу о непонимании процессов экономических. Можете сказать, что это непонимание носит в определенной степени исторический характер еще с тех пор, когда у нас были статьи о спекуляции, о вот этих валютных махинациях, в том смысле, какие они были в советское время?

В.Иноземцев
    - Можно так сказать. Но, мне кажется, что, скажем так, отношение государства к бизнесу в целом, как к чему-то внешнему и отчасти чуждому, оно идет еще раньше. Собственно говоря, проблема заключается вот в чем. Опять-таки я могу ошибаться, но это с моей точки зрения, дело в том, что на Западе и в России столетиями существовало совершенно разное понимание эффективности. То есть на Западе эффективность понимается как задача достичь цели минимальными средствами, и если цели невозможно достичь, то достичь максимального к ней результата минимальными средствами.

В России эффективность понимается в том, чтобы сделать то, что было приказано сверху в любую цену, но в нужный день. По большому счету этот подход он изначально безотносительно к спекуляциям ведет к тому, что наше отношение, оно заключается в том: сделано — не сделано, послушался человек — не послушался, то есть угодил начальству — не угодил. То есть в этом отношении у нас всё и строится. То есть вопрос не измеряется в деньги, не измеряется в убытках, не измеряется в прибыли. Он измеряется только в послушании.

И, соответственно, вполне возможно, что что-то кажется властям выходящим за рамки их представления о правильном взаимодействии быдла и власти, и там, где это представление нарушается, по холопам наносятся максимально возможные жестокие удары. А кто окажется внизу, это уже никого не волнует.

И.Землер
    - А какая экономическая модель больше всего подойдет обществу с такими традициями и с таким подходом к исполнению цели? То есть свободная рыночная модель, видимо, уже не подходит.

В.Иноземцев
    - Ну, конечно, это подходит чисто корпоративный капитализм, который строится. По большому счету все, что делает Путин — я об этом тоже многократно писал — это попытка вернуться в прошлое. Это попытка страну архаизировать, выдернуть ее из современности, в которую она вляпалась неожиданно для эфэсбэшников, и вернуть ее в состояние более естественное для состояния монархии и холопства.

И.Землер
    - И крепостное право.

В.Иноземцев
    - Ну, отчасти да. По сути дела, если мы вспомним времена Русской Правды, это почти полное воспроизведение. То есть возникает целая каста людей. За убийство или физическое повреждение, за нанесение увечий представителям одной касты государство платит бОльшую компенсацию, чем другим. Собственно говоря, возникают неприкасаемые, возникает ситуация, когда низшие слои не могут судиться с высшими, а суды принимают более-менее справедливое решение только в том случае, если стороны оказываются людьми, принадлежащими к одному сословию. Это исключительно всё, что было написано Ярославом Мудрым в X веке.

Я.Широков
    - Можно уточнить? Вот декларирование фразы «Хватит кошмарить бизнес» и с другой стороны — дела, — это признак слабости Кремля, как центра, или это какая-то тонкая игра?

В.Иноземцев
    - По-моему, фраза принадлежала Дмитрию Анатольевичу.

Я.Широков
    - В каком-то виде мы это услышали вчера.

В.Иноземцев
    - Мне казалось, что эти слова были сказаны Дмитрием Анатольевичем Медведевым в период его президентства и отражали, на мой взгляд, в тот момент вполне серьезные намерения российских властей несколько изменить ситуацию.

Сейчас мы находимся в совершенно другой исторической, политической ситуации, когда, безусловно, курс сменился
    - таким же образом, как он сменился от перезагрузки с Америкой до захвата Крыма. Поэтому, я думаю, что здесь риторика уже не имеет смысла. Судить надо по делам, а не по словам их. Поэтому в данном случае, я думаю, обсуждение того, кто хорошо сказал и повторить это в очередном послании, это, мне кажется, бессмысленно.

И.Землер
    - А этот курс сменился?

В.Иноземцев
    - А вам не кажется? Мне кажется, после 12-го года мы живем в совершенно другой стране, даже не после 14-го — после 12-го. Именно с этого времени мы повернули серьезным образом обратно во всех отношениях. Мы снова имеем гонку вооружений, мы снова имеем конфронтацию с Западом. И опять-таки всё, что мы видим сегодня с точки зрения экономической политики, внутренней политики — я думаю, что ситуация только ухудшается.

И, опять таки, я вполне понимаю, к какому идеалу мы идем, и он довольно близок, на мой взгляд, уже. Он фактически построил это идеальное общество, которое он хотел построить. Теперь вопрос заключается в том, что нужно поддерживать это состояние, не давать ему выйти из равновесия, которое, собственно, с трудом было достигнуто. Поэтому, я думаю, что возвращение обратно к какой-то либерализации малореально.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, Штаты по отношению к врагу всегда врага персонифицируют. То есть если Россия реальный враг, то это злой диктатор Путин. В Сирии -Ассад. В Ираке - Саддам.... Персонификация всегда дает более сильный психологический эффект.
    Персонификация также позволяет уйти от тождества типа володинского "Россия это Путин, Путин это Россия".

И отделить таким образом грехи руководства страны от грехов народа.
    Последний раз редактировалось stardok; 22.02.2019 в 18:04.

Страница 663 из 720 ПерваяПервая ... 163563613653657658659660661662663664665666667668669673713 ... ПоследняяПоследняя