Страница 677 из 679 ПерваяПервая ... 177577627667671672673674675676677678679 ПоследняяПоследняя
Показано с 6,761 по 6,770 из 6786

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 194 (сообщений: 176)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Так пояндексила бы в российском поисковике, или погуглила бы в родном!
    Она просто, как Шерлок Холмс, которому всё равно, Земля вращается вокруг Солнца или наоборот.

Важно то, что Вы ПО СУТИ, боретесь против строительства ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ/ЦЕРКВЕЙ/СОБОРОВ.
    Вы ошибаетесь. Речь идет не о храмах, а о скверах.

- - - Добавлено - - -

Для Екатеринбурга Нострадамус не нужен

Пару дней назад я писал комментарий по следам екатеринбургских событий. Там я предположил, что события будут развиваться по привычному унылому кремлевскому сценарию. Сначала местная власть умоет руки, потом в дело вступят полиция и ОМОН, чтобы тупо разгонять протестующих. А в конце подключатся Следственный комитет или прокуратура, чтобы пришить уголовку случайно выдернутым из толпы протестующим.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предположить — все случилось именно так, но только хуже. Хуже не потому, что власти нарушили свой нерушимый порядок действий против протестов, а то что вся государственная машина бросилась защищать даже не Путина, а попов. Но, оказалось, что даже не самих попов, а группу «застройщиков», которые и пытаются построить церковь там, где гуляют люди.

Тут интересно наблюдать за некоторыми фотографиями. Возьмем, к примеру, фото, на котором протестующая молодежь и полиция тянут металлическую сетку друг у друга. На лицах молодых ребят веселье и азарт — им приятно умыть полицейских, которые, по факту, на службе у попов. Другое фото: непонятные титушки бьют протестующих, полиция наблюдает.

Интернет полон комментариев этой ситуации. Большинство склоняется к выводу — перед нами «чистая» путинская власть, как в некоторых телефонах установлен «чистый» андроид. Мы видим путинскую власть в ее неприкрытом Соловьевыми-Киселевыми виде. И смысл ее до смешного прост: Путин в Москве, а в Екатеринбурге исчезли все — губернатор, мэр, местные законодатели. Остались только крупные бандиты, которые нанимают мелких бандитов, чтобы избивать протестующих.

Путинская вертикаль оказалась мифом в главном — что Путин из своего Кремлевского окошка все контролирует. Он ничего не контролирует, его вассалы, им назначенные, не могут решить ни одного вопроса. Особенно в том случае, когда люди, которых ты должен защищать, вышли против попов, которых защищает Путин. И вот городское начальство собирает обе стороны, чтобы найти компромисс, но компромисс не находят и все расходятся. А это означает, что снова силовики будут смотреть в стороны, а титушки избивать протестующих.

Что же в этой истории главное, что показательно не только для Екатеринбурга, а и для всей России? Никто не может решить вопрос на месте, если защитники одной из сторон сидят в Москве.

Местное начальство парализовано страхом.

Все это в нашей жизни уже было и называлось оно — Чернобыль. Я был свидетелем того, как по Крещатику бодро шли демонстранты с красными флагами, шариками и портретами вождей, а недалеко от них полыхал ядерный реактор. И тогда, много лет назад, киевские власти испугались отменить парад, подставив, предав людей.

Точно так же сейчас власть умывает руки. Ее нет, этой власти, у нее только одна мысль — пусть это как-то само решится, рассосется, лишь бы не дали по шапке и не уволили.
    Такая вот могучая путинская вертикаль.

Как известно, застройщики принялись ставить мощный забор, который голыми руками не снесешь. Поэтому и эту заметку я закончу теми же двумя фразами, которыми заканчивал предыдущую.

Власть между народом и кадилом выбирает кадило.

Потому что кадило не протестует.

Матвей Ганапольский
    обозреватель

Последний раз редактировалось stardok; 15.05.2019 в 22:44.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    117
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Не утверждаю, но это не важно.
    Важно то, что Вы ПО СУТИ, боретесь против строительства ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ/ЦЕРКВЕЙ/СОБОРОВ.
    Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Речь идет не о храмах, а о скверах.

Об этом
    ?

Сквер останется на месте.
    Храм займет менее 10 процентов сквера.
    Однако сквер станет ИМЕННО сквером, а не его подобием, каким он является сейчас.

Она просто, как Шерлок Холмс, которому всё равно, Земля вращается вокруг Солнца или наоборот.
    Типа этой защитницы сквера?

Ей тоже всё равно, Земля вращается вокруг Солнца или наоборот.

Вот еше дитя - защитник:

Вам "современным либералам" нужен протест, ради протеста, ничего более!
    Последний раз редактировалось Влад; 15.05.2019 в 22:58.

Оценил(а)
    0

Сквер останется на месте.
    Храм займет менее 10 процентов сквера.
    Судя по схеме, 20%. Только сам храм. А ведь еще и вокруг него надо будет место для крестных ходов расчистить.
    Так что и 20-ю процентами не обойдется.

- - - Добавлено - - -

А судя по картинке - все 40-50%

- - - Добавлено - - -

При этом, судя по карте города, в радиусе 2 км от стройки находятся минимум 6 храмов.

Это примерно как в Кинешме новодел на месте бывшей Никольской церкви решат возвести - на месте сквера за площадью.

Не хватает же Кинешме храмов... )

- - - Добавлено - - -

Просить у барина можно, требовать - нельзя.

А.Соломин
    - В Екатеринбурге третий день продолжается протест. И вчера это были достаточно жесткие вещи. С вашей точки зрения, почему полыхнул именно Екатеринбург и еще по такому поводу, вроде бы не сильно политическому?

М.Фишман
    - Полыхнуло же не только в Екатеринбурге, правда? Екатеринбург это же очередная остановка на этом пути, но не первая. В Архангельске протесты, в Ингушетии протесты. В Екатеринбурге.

А.Соломин
    - Причем разные поводы.

М.Фишман
    - Разные поводы, а канва событий примерно одинаковая, похожая. Екатеринбург — третий город страны, большой с историей, с традицией гражданского общества, и поэтому удивляться, наверное, не нужно, почему это возникает. Когда все это стало происходить в почти ежедневном формате, эти новости стали приходить из разных мест, последнее время мы наблюдаем за Екатеринбургом, хочется сказать интересно, чем закончится, хотя мы понимаем примерно, чем закончится, к сожалению, — я вспомнил, что-то похожее происходило, когда в зените было президентство. Медведева в 2009-м, 2010-м году, до Болотной, до рокировки, до того, как все стали выходить на улицы. Вот протесты тут и там: в Калининграде 10-тысячный митинг по поводу…

А.Соломин
    - Бооса

М.Фишман
    - При Боосе, да, совершенно верно в 2009 году. В Москве по поводу Химкинского леса история. Еще где-то. И это полыхало таким похожим образом достаточно.

Очень много общего, есть, впрочем, и разница заметная, по-моему. То, что происходит сейчас — гораздо более жестко действует власть. В Екатеринбурге уже один арест на 5 суток, насколько я понимаю, произошел. Уже арестовали, посадили человека. Не помню такого в 2010 году арестов. Может быть, были где-то. В целом было гораздо более мягкое время, вегетарианской в этом смысле. Это первое, очень важное соображение. Причем всего было много. Это только два-три, а на самом деле десятки…

А.Соломин
    - Помните историю с администрацией химкинской? После этого же были судебные дела, преследования части активистов.

М.Фишман
    - Это была другая история все-таки. Там да, действительно, были активисты, но там были нападения, что-то такое. А я имею в виду акции защиты Химкинского леса. Шевчук пел на площади, помните? НРЗБ Пел вместе.

Первое отличие — что все гораздо жестче. А второе — что в этом списке нет Москвы.

А.Соломин
    - Почему? «Как похорошела Москва при Собянине»…

М.Фишман
    - Да, как похорошела Москва при Собянине. В этом списке нет Москвы, и это важный момент, что Москвы нет. Что-то происходит время от времени маленькое. Но вот такого, чтобы захватывало город, чтобы становилось городской новостью номер один, как это было в 2010 в Москве, и таких новостей было очень много тогда про Москву. Химки — это только один пример. Помните, история была с «мерседесом» трагическая.

А.Соломин
    - «Лукойл» в смысле?

М.Фишман
    - Да. Они происходили постоянно. Сейчас такого нет, в Москве такого нет. Единственно, что то обсуждение, которое сейчас идет вокруг 43-го округа в Москве по поводу выборов в Мосгордуму и, соответственно, Любовь Соболь и Нюта Федермессер, и так далее, и Митрохин, и то, как будут развиваться события в этом округе, и то напряжение вокруг этой дискуссии, оно, может быть, и встает в этот ряд. И если да, то это скорее хорошо, чем плохо.

Но то, что Москвы нет, в принципе, это показательно, потому что в Москве происходили все те события в 11-м, 12-м году, Москва была центром растущей гражданской активности и протеста. В Москве он был подавлен, и Москва до сих пор переживает эту депрессию и унижение с тех пор, в отличие от провинции.

А.Соломин
    - Повышение градуса, с вашей точки зрения, может быть связан с реформой внутренних войск, выделением Росгвардии, которая, в общем-то — многие понимают — призвана бороться как раз таки с протестами?

М.Фишман
    - Это техническое объяснение. На самом деле, конечно, политическое. Дистанция между властью и общество принципиально иная сегодня, нежели она была тогда, в 2010 году. Хотя тогда со стороны гражданского общества так не казалось, тем не менее, это факт. Но в техническом смысле да. Собственно, причина и следствия просто иначе устроены. Это Росгвардия появилась потому и была отделена, потому что понадобилось иначе разговаривать с обществом, а не иначе идет разговор с обществом, потому что появилась Росгвардия.

А.Соломин
    - Кстати, как вы расцениваете комментарии Дмитрия Пескова, которого сегодня спросили про Екатеринбург, про протесты в Екатеринбурге?

М.Фишман
    - Этот комментарий отражает абсолютно в том смысле, что органы правопорядка должны посерьезней заняться тем, что происходит — я так вольно цитирую, но смысл, по-моему, такой, — он отражает то понимание, как в принципе эта ситуация может развиваться с точки зрения властей.

А.Соломин
    - То есть, с вашей точки зрения, это сигнал зашифрованный: Действуйте уже, наконец.

М.Фишман
    - Мне кажется, этот сигнал и так там понимают. Там же были некие переговоры в мэрии Екатеринбурга, которые, как я понимаю, закончились ничем. Главный смысл в том, что навстречу гражданской инициативе (любой) идти нельзя. Это принципиальный момент.

А.Соломин
    - Это принципиально для властей?

М.Фишман
    - Это принципиально для политического режима: навстречу гражданской инициативе - любой - идти нельзя. Можно удовлетворить как петицию. К тебе могут обратиться с просьбой и можно пойти навстречу. Такое бывает. Можно тихо обивать пороги стучаться в двери, умолять, просить кого-нибудь выпустить иногда из тюрьмы, где-нибудь что-нибудь не построить — такое можно себе представить. Но для этого надо было действовать иначе. Не надо было стоять в сквере и убирать этот забор, а нужно было стучаться к губернатору, стучаться в Кремль: «Пожалуйста, рассмотрите, помогите. Может быть, сжалитесь». В таком режиме навстречу идти можно, а в том режиме, который получился в Екатеринбурге, ни в коем случае нельзя. Это принципиальное правило.

Полностью

Народ не должен требовать. Он забыл, кто здесь власть. Власть - кооператив "Озеро".

А Конституция... - а что Конституция? Мало ли что там написано, кого это волнует?

У нас уже давно половина статей Конституции о правах человека нарушается.

Причем, говорят, бОльшая половина.

- - - Добавлено - - -

А.Соломин
    - Мне кажется, что у людей если нет этого выхлопа, допустим, они выходят пусть и рационально во многом, они понимают, что ничего не происходит, ничего не меняется, их никто не слышит — это же должно как-то экстраполироваться в какое-то общее недовольство системой, то, как они проголосуют на выборах.

М.Фишман
    - Так происходит. Это ровно то, что происходит. То, что происходит в Екатеринбурге, связано именно с тем, что «Единая Россия» на последних выборах стала проигрывать даже манекенам. Я уверен, что это связанные вещи. Это общее. Глеб Павловский называет это политизацией. Это, конечно, она, если пользоваться этим термином.

Мы устали терпеть.
    Конечно, это связано с экономической ситуацией в стране в целом, с падением рейтинга Путина и властей в целом. Это всё связано, это всё единый комплекс. Проблема в том, что власть находится в ужасно узком коридоре, в котором она никогда не может пойти навстречу. Это закон, которым она обязана, к сожалению, руководствоваться, потому что, к сожалению, иначе, когда ты живешь в системе управляемого, показательного права и правоприменения, когда всё, что ты делаешь, понятно, что это делаешь ты, а не независимый суд, независимые органы правопорядка, независимые институты, а все это ты, — то ты не можешь дать слабину. Потому что если ты сейчас пойдешь навстречу этим ребятам из Екатеринбурга, то значит, что ты слабый. А везде: «Ах вот, у них получилось — значит, мы тоже пойдем».

Все-таки эта логика, которой, разумеется, мыслят в Кремле, ее, собственно, воспроизводит Дмитрий Песков, когда говорит, что давайте, давите. И это работает, к сожалению, только так: нельзя идти на уступки ни в коем случае. И это тот коридор возможностей, в котором власти сегодня существуют, к большому сожалению.

А.Соломин
    - А в чем, собственно, проблема местного референдума? Ведь форма опроса такого сняла бы часть оскорбления, во всяком случае.

М.Фишман
    - Возвращаемся к пункту номер один: вы не можете — власть — позволить, чтобы общественная инициатива добилась успеха. Вы можете сами прийти и сказать: «Мы можем устроить вам референдум» — по какому-нибудь поводу, если только вы заранее просчитали его результат и знаете весь расклад, понимаете, что вы его выиграете. Всё делаете вы, а агент изменений может быть только один — власть, которая сидит наверху. Это не могут быть люди, которые находятся внизу. Это невозможно. Поэтому никакого референдума, потому что люди так решили в Екатеринбурге, быть не может, ровно по этому правилу.

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 16.05.2019 в 01:00.

Оценил(а)
    0

А.Нарышкин
    - Конфликт в Екатеринбурге. Вы на чьей стороне? Вы с попами и титушками?

Д.Глуховский
    - Нет, я, конечно, как светский человек, разумеется, на стороне светских людей. И как человек светский, я, безусловно, в нынешнем возрождении православия вижу, прежде всего, идеологические составляющие. Конечно, 8-километровая очередь к мощам Матроны Московской говорит, прежде всего, о состоянии здравоохранения в стране и о состоянии умов.

...

Д.Глуховский
    - Это говорит просто, повторюсь, о магическом сознании, когда люди не хотят верить или не могут верить по каким-то причинам, что их жизнь находится в их собственных руках, и когда они склонны объяснять происходящие с ними вещи третьими, посторонними, магическими, необъяснимыми мистическими факторами. То есть они думают, что они там запустили гастрит, у них началась онкология — сейчас они придут, постоят и их отпустит. Ну, это безответственность, свойственная, в принципе, советскому человеку. Потому что, разумеется, Советский Союз как государство не патриархальное, а такое, как бы патронирующее общество, берущее на себя полностью ответственность за их жизни, в то же время, конечно, провоцирует тотальную безответственность.

И Россия первые 25 лет своего существования вплоть до пенсионной реформы притворялось тоже государством, которое, как патрон, как родитель заботится о своих гражданах. Сейчас маски сброшены, бабло кончилось. И российское государство явило « звериный оскал капитализма» населению, и население, конечно, в ахтунге, не очень понимает, что со всем этим делать.

К вашему вопросу, Алексей.

А.Нарышкин
    - Их было много, я уже забыл.

Д.Глуховский
    - У меня хорошая память, профессиональная. На чьей я стороне. То есть, разумеется, в этой ситуации я не на стороне ряженых казаков, я не на стороне — хотя мне, может быть, и жалко — новообращенных православных верующих, потому что, мне кажется, не от хорошей жизни они готовы поверить в любую сказочную систему координат.

Я на стороне людей, которые требуют, чтобы любые градостроительные, градообразовательные решения с ними согласовывались. Тчк. В принципе, для меня религия, религиозность — это проявление архаики.

То есть я прогрессист и, будучи прогрессистом, я против мракобесов естественным образом. Это не значит, что я против религии как таковой. Но, я думаю, что люди, спонсирующие строительство в центре Екатеринбурга храмы, это в лучшем случае люди, пытающиеся закрыть какие-то личные вопросы с собой, со своей совестью. А в худшем случае это люди, принимающие конъюнктурные решения в расчете на какие-то политические выгоды — так называемые добровольцы. Это добровольцы оплаченные, среди которых, может быть, кто-то, действительно, и верующий человек, но, я думаю, что это просто люди, отрабатывающие какие-то деньги и содержащие на эти деньги свои семьи.

А представители протестующих — это нормальный, понятный мне и близкий мне духовно и идеологически средний класс, появившийся в стране за последние 25 лет. Лучшее из того, что в нашей стране появилось за последние 25 лет: независимые и независящее от государства люди, требующие уважения своих каких-то прав, потому что они, возможно, не сидят на государственном бюджете. Потому что, может быть, наоборот, они своими налоговыми отчислениями бюджет кормят и относятся к государству не как к родителю, а как к управленческому аппарату, который должен устраивать их жизнь наиболее комфортно и понятно.

В государстве для них нет ничего святого, что правильно. И президент — это не царь, а менеджер. Позиция эта мне понятна и близка, она современна.

Поэтому ситуация вокруг сквера vs храма, она сводится, как мне кажется, к противостоянию по большому счету людей, зависящих и желающих быть зависимыми от государства во всей ее проявлениях…

А.Нарышкин
    - Настоящих свободных граждан.

Д.Глуховский
    - И какого-то нового типа… Я не сказал бы. Я, несмотря на вашу провокацию грязную, не любитель пафосных высказываний, я стараюсь, наоборот, с реальностью соизмерять то, что говорю.

И тем не менее, средний класс образовывался в нашей стране — там на Болотную площадь выходил средний класс, прежде всего. Это был не протест технической интеллигенции как в советские годы, и не протест гуманитарной интеллигенции. Это был протест среднего класса, людей, которые поверили, что у них будет будущее какое-то. И вместо этого будущего их с возвращением Владимира Владимировича стали затаскивать силком в прошлое.

А.Нарышкин
    - Вам наш зритель в трансляции на YouTube под ником Зури пишет: «Советский человек был чище духовно. Бога заменяла совесть без всякой там шелухи. Даже в троллейбусах было написано: «Совесть пассажира — лучший контролер». Не знаю, как на счет общественного транспорта, но с утверждением согласны?

Д.Глуховский
    - Советский человек воспитывался в ощущении своего морального превосходства над человеком антисоветским. Потому что, скажем, центральная тема идеологическая США — это равенство возможностей. Да, они говорят о своей избранности как нации, и это такая, немножко переплетающаяся с религиозными мотивами тема. Но важный психоэмоциональный, идеологический компонент жизни каждого американского человека каждый день — это то, что ты, неважно, кем ты родился, ты можешь то же самое, что и все остальные: «У нас одинаковые возможности для всех».

Дальше каждый добивается своего в зависимости от своих способностей, своего упорства, прежде всего, может быть, еще трудолюбие как бы мигрируя из протестантской морали, потому что все-таки в Америке, мне кажется, протестантов, лютеран и так далее больше, чем католиков, которые, собственно, наверное итальянцы там и есть, ну, и сейчас, разумеется, вся эта латинская популяция.

А в Советском Союзе центральной темой была справедливость. Справедливость — это не равенство возможностей. Это то, что теоретически каждый получает, что он заслуживает, но де-факто всем одинаково. Никому не завидно. То есть это уравниловка.

Но справедливость как моральная максима звучит лучше, чем равенство возможностей.
    Потому что если один человек умирает под мостом, а второй становится миллиардером — что в этом хорошего как бы? А здесь у нас пусть все живут не очень богато, зато под мостом от бедностей и от болезней, от СПИДа не умирает никто.

И человек русский, советский жил, конечно, всегда в ощущении собственного морального превосходства над Западом, зная, что пусть мы страдали, гибли, были перекосы, перегибы, репрессии, культ личности, зато в целом мы строили и строим более совершенное, идеальное, справедливое общество, и мы облечены определенными правами по факту того, что мы строим просто лучший мир.

И вот это ощущение морального превосходства осталось с тех пор. Только сегодняшняя Россия — это государство тотальной несправедливости, вот в чем дело.

А.Нарышкин
    - И неравенства возможностей.

Д.Глуховский
    - И неравенства возможностей. И отсюда как раз происходит этот шизоидных раскольчик, разломчик, где государство все еще пользуется, как бы по инерции, риторикой советской, то есть вот этот весь поворот влево, который как бы чтобы удовлетворить трудящихся был произведен, де-факто там не только волк в овечьей шкуре, а там, сука, чупакабра в овечьей шкуре, понимаешь? Был ли когда-то в овечьей шкуре баран — это большой вопрос. Может быть, только мы с вами были этими баранами в овечьих шкурах, понимаете.

Советский Союз, разумеется, всегда притворялся тем, чем не являлся никогда. И хотел бы я жить в мире всеобщей справедливости, в котором Советский Союз навел порядок как бы на всей планете Земля? Точно нет. Это антиутопический мир. Это мир казарменного счастья такого.

А.Нарышкин
    - То есть, выбирая между откатом к совку и стремлению к американской модели, лучше…

Д.Глуховский
    - С моей точки зрения, выбор очевиден. С другой стороны, мне кажется, что, конечно, придерживаться американской модели могут позволить себе люди, во-первых, молодые, во-вторых, уверенные себе, в-третьих, мало-мальски успешные. Потому что люди, у которых что-то не получаются, у которых профориентирование было неправильное, которые делают не то, к чему у них есть настоящие способности, у которых просто все проваливается, они не хотят никакого равенства возможностей. Они хотят, чтобы у них было столько же, сколько у других.

То есть, я думаю, что в очень большой степени твои стремления или склонность к правой или левой идее, они проистекаю из того, как у тебя жизнь сложилась, из окружения тоже. Если ты рос в нищете и сколько твой отец ни пытался вырваться, не получалось это — наверное, ты скорее тяготеешь к левым. Хотя трудно сказать здесь.

Я хотел бы сейчас еще что-нибудь вывести и абсолютизировать. Но, с другой стороны, есть в США тоже масса примеров, что выбились именно потому, что их семьи жили в нищете. И они, доказывая, что могут и желая помочь своим родственникам бились и вырывались наверх.

А.Нарышкин
    - А вы в этом смысле понимаете людей, которые не пытаются здесь…

Д.Глуховский
    - В принципе, я считаю, что коммунизм — идеология неудачников. Так сформулируем: левая идея — для неудачников.

А.Нарышкин
    - Повесим цитату эту на сайте под вашим портретом. Вы понимаете людей, которые не пытаются себя здесь как-то реализовать, машут на Россию рукой и уезжают в те же США?

Д.Глуховский
    - Я вообще считаю, что мир глобален. Даже наши элиты, играющие в изоляционизм… может быть, высшие чиновники забрали своих детишек из Йеля, Итона, Стэнфорда и так далее, а все-то кто могли этого не сделать, они этого не сделали.

Мир глобален. Нынешняя игра, взятая на вооружение и в той или иной степени искренности играемая властью — это игра. Россия интегрирована в глобальную экономику. Россия нуждается в циркуляции денег и товаров и мозгов. Совершенно нормально поучиться здесь, поехать поработать там, вернуться сюда. Совершенно нормально уехать после школы учиться туда, приобрести там какие-то квалификации, обрасти связями и приехать сюда строить бизнес.

Любая изоляционистская политика сегодня для России — это, во-первых, дуракаваляние неискреннее, во-вторых, если это всерьез когда-то не дай бог будет разворачиваться по-настоящему, это просто приведет к страну к еще большей отсталости.

А.Нарышкин
    - А изоляционизм — это только то, что сверху навязывается или, может быть, снизу это вполне себе поддерживается? Опять же мысль о том, что мы некая великая нация, держава…

Д.Глуховский
    - Мы великая нация, мы великая держава. Россия хотя бы территориально с точки зрения истории является одной из величайших мировых держав. Точка. Дальше вопрос в том, что если мы будем замыкаться в себе и залезем в этот кокон, то это приведет нас к технологическому отставанию, общественному и к дезинтеграции.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Участники акции против храма на месте сквера в Екатеринбурге рассказали об избиениях при задержании и в полиции

Участники акции против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге рассказали об избиениях при задержании и в отделах полиции, сообщил МБХ-медиа представитель местной Общественной наблюдательной комиссии Сергей Зыков. По его данным, из отдела полиции № 5 одного человека увезли на скорой.

Акции протеста продолжаются с 13 мая. Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не исключает, что сегодня придёт в сквер. Об этом он сказал в прямом эфире «Эха Москвы». По мнению Ройзмана, в строительство будет вложено большое количество бюджетных средств.

Между тем, издание The Bell утверждает, что храм Святой Екатерины проектировался, как часть многофункционального центра с жильём, офисами, фитнес центром и подземным паркингом. Издание ссылается на материалы общественного обсуждения проекта планировки одного из центральных кварталов Екатеринбурга. Проект разработала та же компания уральских бизнесменов, которая собирается строить храм.

Источник

Песков: В сквере у Театра драмы в Екатеринбурге не планируется строить никаких других зданий, кроме храма

В сквере у Театра драмы в Екатеринбурге не планируется строить никаких других зданий, кроме храма, — заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он утверждает, что связывался с компанией застройщика. Информация о том, что храм — лишь составная часть большого плана застройки и там предусмотрены другие здания и центры, не соответствует действительности, — подчеркнул Песков.

В Кремле считают оправданными действия силовых структур в ответ на протестную акцию. По словам Пескова, «в Екатеринбурге идет разъяснительная работа, продолжается диалог с теми, кто хочет этот диалог вести».

Источник

- - - Добавлено - - -

Зачем РПЦ столько храмов?

А.Кураев
    - Скандал будет через 50 лет. Когда перед патриархией встанет вопрос, куда ей сбросить свою недвижимость.

А.Плющев
    - А почему ее надо сбрасывать?

А.Кураев
    - Потому что во всем западном мире это происходит. Нельзя бесконечно идти против течения. Если идет процесс секуляризации – а он идет, — то, что нам кажется, что у нас такой бурный духовный рост и подъем - это просто потому, что мы с очень низкого старта начали.

А.Плющев
    - Эффект низкой базы в религии?

А.Кураев
    - Совершенно верно. Поэтому мы, если посмотреть внимательно статистику, мы увидим, что мы в своем великом духовном подъеме еще не доросли до того уровня, до которого упали церкви западного мира — по количеству прихожан в воскресенье, количеству исповедников, соотношение венчаных браков с не венчаными, и прочее.

...

А.Кураев
    - Нет, объективно у нас все хуже. Просто тенденция — пока мы растем. Но все равно не дорастем до того кризиса, который мы фиксируем у соседей. И поскольку там тоже они понимают, что количество храмов, построенных по средневековым меркам, сейчас оказывается несколько избыточным, то поэтому приходят новости о том, что чуть ли не каждую неделю какая-нибудь одна кирха где-нибудь в Германии перепрофилируется то ли в мечеть, то ли в ресторан или артхаус. Или еще есть модный тренд — музей инквизиции в готическом соборе.

И у нас со временем это тоже будет. Поэтому, если смотреть немножко в будущее, то надо думать, зачем нам нужно столько семинарий, например. Зачем нам нужно столько монастырей, столько зданий.

Отсюда
    Последний раз редактировалось stardok; 16.05.2019 в 14:45.

Кинешемец Аватар для mistral
    Оценил(а)
    156
    Благодарностей: 578 (сообщений: 498)

Храм похоже здесь совсем не при чем. Акция организованная.
    Лечить такое нужно жестко. Пример нужно брать с полиции Нью-Йорка, разогнавшей Оккупай Уолл-Стрит. Организаторов конечно нужно искать, но для официальных обвинений подойдет например Макрон или Мэй. Для приличия можно добавить к обвинениям "highly likely".
    "Детишек" сажать суток на 15, а боевикам ноги ломать.
    Жить надо так, чтобы каждый кто с тобой общался, потом жалел, что ты не рядом.

Старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    117
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Путин предложил решение конфликта с храмом в Екатеринбурге.

Путин предложил провести опрос жителей о строительстве храма в Екатеринбурге.

СОЧИ, 16 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга для решения вопроса о строительстве храма на месте одного из городских скверов.
    Об этом он заявил на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта.
    "Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона [где находится сквер], то, безусловно, нужно это мнение учесть", - подчеркнул глава государства.

Он заметил, что имеет в виду мнение именно местных жителей,
    а не "записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить".

"Есть простой способ - провести опрос, - сказал президент. - И меньшинство должно подчиниться большинству".

Путин заметил, что мнение и интересы меньшинства также должны быть учтены.

По его словам, речь может идти о том, чтобы вместо прежних деревьев инвесторы обеспечили посадку новых в другом месте, а также создание нового сквера.

"Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться, - заявил он. - А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим - найти оптимальное для проживающих там людей решение".

Путин признался, что узнал об этой ситуации только в среду и был удивлен происходящим.

"Как правило, люди просят, чтобы храм построили, а здесь кто-то возражает", - пояснил свою реакцию президент.

"Храм должен объединять людей, а не разъединять, - добавил Путин. - С обеих сторон нужны шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают".
    Последний раз редактировалось Влад; 16.05.2019 в 17:22.

Оценил(а)
    0

70 человек, по уточненным данным, были задержаны в Екатеринбурге в результате акции протеста

70 человек, по уточненным данным, были задержаны в Екатеринбурге в результате акции протеста против строительства храма, которая состоялась накануне. Как говорят в МВД, среди них трое – несовершеннолетние. В общей сложности, за три дня протоколы об административных нарушениях были составлены в отношении ста человек.

Напомню, местные жители протестуют против возведения храма в сквере у драмтеатра. Сегодня в Кремле вновь сказали, что поддерживают действия силовиков, которые пресекают несанкционированные акции. РПЦ, в свою очередь, призывают не поддаваться на провокации противников возведения храма. Там также отмечают, что патриарх Кирилл в курсе всей ситуации.

Источник

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от mistral Посмотреть сообщение
    Храм похоже здесь совсем не при чем.
    Так об этом с самого начала говорилось. Речь о застройке сквера.

Он заметил, что имеет в виду мнение именно местных жителей,
    а не "записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить".
    На сайте РОИ идет голосование среди местных жителей.

Вынести на городской референдум вопрос о застройке сквера возле Октябрьской площади

За инициативу подано: 9 627 голосов
    Против инициативы подано: 74 голоса

Голосование проходит, как я понимаю, с 23 апреля.

- - - Добавлено - - -

А.Нарышкин
    - Вам наш зритель в трансляции на YouTube под ником Зури пишет: «Советский человек был чище духовно. Бога заменяла совесть без всякой там шелухи. Даже в троллейбусах было написано: «Совесть пассажира — лучший контролер».
    О работе на овощебазе

Мне было около 14-ти лет и я работал на 6-й овощебазе. Это на Уралмаше, чуть дальше того места, где начинается Серовский тракт. Ростом я был уже 185 и вопросов мне не задавали. Собирались мужики с утра у железных ворот, были среди нас и бедолаги, и интеллигентные люди и натуральные бичи (бывший интеллигентный человек), время от времени выходили с базы кладовщики и говорили сколько людей надо и на какой вагон, цены были приблизительно известны. Бригады сколачивались на ходу. Разгружали все: фрукты в сезон, арбузы, помидоры-огурцы в ящиках, картошку в мешках и россыпью, минералку в ящиках и укладкой(!) и все остальное. Я любил разгружать арбузы. Их кидают. Это тяжело, но не скучно. И в перекурах самые сочные и спелые едят. Трудно было разгружать картошку в мешках по 50 кг, и складывать на поддоны, потом уже, через много лет, в универе, когда был бригадиром грузчиков на Зюрзе, приспособился, разбирая кладку салавата на кузове, брать сразу по два мешка, чтоб лишний раз не бегать.

Нудно было разгружать минералку укладкой. Ее укладывали вдоль движения вагона прямо на пол и до высоты груди, оставляя проход в середине вагона. Пока дойдёт, все съедет, проход засыплет, до половины бой. Очень долго и осторожно разгружали.

Но самое страшное, это разгружать картошку россыпью. Она идёт вперемешку с землёй, сырая. Ее разгружают специальными вилами, у которых на конце перемычки с колёсиками. Один работает вилами, стоя на картошке, а другой держит мешок, потом тащит его и высыпает в огромные лари. Никаких транспортеров, механизмов, картошка грязная, сырая, потоптанная, порубленная.. Думаю, с землёй тонн по 20-30 в вагоне.
    А овощи в ящиках разгружать чисто и легко, знай себе хватай да бегай.

За один день, который тянулся порой до ночи, можно было заработать 20-30 рублей, это были хорошие деньги. Мало того, у всех мужиков были с собой холщовые прочные мешки с ручками, которые называли «кантарками», их набивали, тем, что разгружали, это так и называлось — закантариться. Это было в порядке вещей, и считалось нормальным, типа библейский принцип «не заграждай рта волу молотящему», но многие шли дальше и во время разгрузки постоянно ныряли с полными кантарками под вагон и возвращались с пустыми. База охранялась по-настоящему: вахта, огромные железные раздвижные ворот, бетонный забор, затянутый колючей проволокой — все очень серьёзно. Но в заборе везде были дыры и мужики вытаскивали и тырили в леске десятки килограмм овощей, фруктов, арбузов, а иногда меняли на портвейн 777 или 72-й в бутылках по 0.7, который называли «огнетушителями». Но пили только после работы.

Вообще, воровство и бесхозяйственность в те годы были явлением обыденным, коррупция тоже была, но слова этого я тогда не знал.

Рассказывать дальше?

Евгений Ройзман

политик
    Последний раз редактировалось stardok; 16.05.2019 в 19:01.

Оценил(а)
    156

Так об этом с самого начала говорилось. Речь о застройке сквера.
    да пох всем на сквер

Оценил(а)
    0

А судя по картинке - все 40-50%
    И так оно и есть согласно плану:

Где здесь 10% от площади сквера???

Богоугодное cпа: рядом с храмом в Екатеринбурге его спонсоры застроят целый квартал

Храм Св. Екатерины в Екатеринбурге, про который теперь знает вся страна, проектировался как часть многофункционального центра (МФЦ) River Youse с жильем, офисами, фитнес-центром и подземным паркингом, следует из материалов общественного обсуждения проекта планировки одного из центральных кварталов в Екатеринбурге. Проект разработала та же компания уральских бизнесменов, которая собирается строить храм.

Что случилось.

Как оказалось, проект строительства храма, против которого выступают жители Екатеринбурга, предполагает не только его возведение, но и строительство по соседству коммерческой и жилой недвижимости. Об этом еще в феврале писал местный телеграм-канал «Горчица». Проект не был секретным — с декабря по февраль он проходил общественные слушания. The Bell внимательно изучил подготовленную для них документацию.

Из материалов общественного обсуждения выяснилось, что храм — только часть проекта планировки целого квартала в Екатеринбурге между улицами Бориса Ельцина и Боевых дружин, набережной Рабочей молодежи и Октябрьской площади.

Заказчиком проекта указано строящее храм ООО «Храм Святой Екатерины», на каждом развороте проекта стоит логотип «Русской медной компании» (РМК) Игоря Алтушкина.

Заказчиком строительства МФЦ указан «Екатеринбургский мукомольный завод» — это строительная компания, которая входит в структуру «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК).

Само ООО «Храм Святой Екатерины» на 50% принадлежит Алтушкину и РМК, а еще на 50% — гендиректору «Уральской горно-металлургической компании» Андрею Козицыну. Оба бизнесмена в списке Forbes.

Что построят.

По проекту, храм и МФЦ разделены проезжей частью, но имеют общую парковку.

Храм, по плану, появится на месте сквера. МФЦ высотой до 30 этажей и общей площадью 21 тыс. кв. м «с озелененной эксплуатируемой кровлей» займет участок напротив, на пересечении улиц Антона Валека, Урицкого и Володарского, на месте недостроенного здания, указано в проекте. В пояснительной записке указан общий адрес для строительства собора и МФЦ — ул. Антона Валека, 5.

Для устройства инженерной и коммунальной инфраструктуры нужно снять ограничения с объектов культурного наследия: дома главного начальника 1818 года, ЖК «2 Дом Советов» 1930–1932 гг., дома большевиков 1930-х гг., клуба совторгслужащих 1928 года, дома Мишиных 1900-х гг. и дома Петровых 1910-х гг. Об этом также говорится в пояснительной записке к проекту.

На территории МФЦ будут находиться фитнес-зал примерной площадью 700 кв. м, коммерческие помещения площадью около 800 кв. м, а также полуподземная автостоянка на 220 машино-мест, предназначенная и для прихожан храма. «Полуподземная автостоянка МФЦ предусматривает возможность совместного использования мест хранения автомобилей прихожан собора в количестве 32», — сказано в материалах.

Кроме храма и МФЦ, в квартале также размечены дом высотой до 42 этажей, шестиэтажный жилой дом, два пятиэтажных жилых дома с административными помещениями, один двухэтажный, а также жилые здания с «переменной этажностью» на 2–14, 6–8 этажей, 9–12 этажей и 4–10 этажей и несколько открытых автостоянок площадью от 8 до 88 кв. м. Также в границах квартала запланирована многофункциональная общественно-деловая зона, указано в проекте.

Общая площадь проектируемой территории — 11,6 га, общая площадь нового жилого строительства — 12 тыс. кв. м, указывается в пояснительной записке к проекту планировки квартала.

Согласования.

Проект уже утвержден городскими властями, а в апреле под него был выделен участок земли.

Общественные слушания проводились с 14 декабря 2018 года по 15 февраля 2019 года. Заключение по их результатам включало 29 пунктов с предложениями. Первое из них — «построить собор во имя святой Великомученицы Екатерины и утвердить проекты в представленном виде» — было помечено как «Предложение подлежит учету». Второй пункт с предложением не строить храм и сохранить сквер сформулирован на основании заявок от 192 человек, но был отклонен с пояснением: «Проектная документация по планировке территории разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства». Документ подписан и. о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Андреем Молоковым.

Уже в апреле ООО «Храм Святой Екатерины» получило в аренду на 4,5 года участок земли площадью почти 6 тыс. кв. м под строительство храма. Он был выдан на закрытом аукционе Фонда имущества Свердловской области. Победитель согласился платить за аренду 3,51 млн рублей в год при стартовой цене 3,41 млн. Торги длились 15 минут, у компании Алтушкина и Козицына был единственный соперник — ООО «Капитал-Сити», зарегистрированное в городе Кыштым.

Полностью

- - - Добавлено - - -

Евгений Ройзман:

Борьба за сквер в Екатеринбурге. День четвертый.

- - - Добавлено - - -

Отлично, Президент России сегодня заменяет мэра города Екатеринбурга...

Больше-то некому...

Ройзман бы сам решил вопрос, просто не довел бы до сложившейся ситуации.

- - - Добавлено - - -

Сегодня выяснилось, что мэр, губернатор и все депутаты - один и тот же человек.
    И зовут его Владимир Путин.

МаксАвто
    Последний раз редактировалось stardok; 17.05.2019 в 11:02.

Оценил(а)
    156

Можете представить себе Иисуса, возвещающего Евангелие при силовой поддержке легионеров Понтия Пилата?
    Могу евреев себе представить,которые требовали от Понтия Пилата - "Распни его!".

- - - Добавлено - - -

Бойцы ОМОНа начали вытеснять из сквера в центре Екатеринбурга участников акции против строительства на этом месте православного храма. Цепь омоновцев постепенно оттесняет протестующих, при этом бойцы не применяют спецсредства. Издание E1.ru сообщает, что из толпы собравшихся в омоновцев бросают камни. Одновременно продолжаются задержания.

По последней информации Znak.com, всего задержаны 15 человек. Ранее сообщалось, что их может быть около 30. Официально данные о задержанных не подтверждены.
    А вот как в демократических странах это происходит.

Последний раз редактировалось mistral; 17.05.2019 в 02:32.

Страница 677 из 679 ПерваяПервая ... 177577627667671672673674675676677678679 ПоследняяПоследняя