Страница 701 из 704 ПерваяПервая ... 201601651691695696697698699700701702703704 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,001 по 7,010 из 7031

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    126
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Согласно опросу «Левада-центра»,...
    Согласно опросу "Коммерсантъ" - более 60% людей не доверяют социологическим опросам.
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Отметим, устроители согласованного митинга 10 августа на проспекте Сахарова проводили в Facebook опрос: «Какую акцию провести: согласованную или не согласованную».

Член оргкомитета митинга, незарегистрированный кандидат в МГД по 37-му округу Елена Русакова сообщила, что голоса распределились в соотношении 75,4% к 24,6% в пользу сторонников согласованной акции.
    Всего в опросе приняли участие 1396 человек....
    Что не опрос, то опорос...
    Чем больше опросов - тем больше вопоросов...
    Последний раз редактировалось Влад; 09.08.2019 в 15:55.

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 195 (сообщений: 177)

В России незаметно начались массовые репрессии

Я был на всех трех последних протестных митингах — и теперь с изумлением наблюдаю, как политический протест превращается в преступление. И понимаю, что в России незаметно начались реальные политические репрессии.

И правда в том, что так всегда и происходит с репрессиями! Незаметно и быстро. Раз – а уже ничего не изменишь! Вот многие удивляются – как же просвещенное немецкое общество в свое время допустило в Германии репрессии против евреев и подготовку ко Второй мировой войне? А просто никто не заметил начала. А потом – раз! – и все уже произошло. Изменить ничего не возможно. Можно только взять винтовку и идти воевать за свою родину…

А еще правда в том, что массовые репрессии – это совсем не обязательно массовые убийства!

Массовые расстрелы сотен тысяч без суда и следствия по идеологическим причинам – характерная особенность большевистской России в первой половине ХХ века. Массовое кровавое обезглавливание на городской площади – характерная особенность Франции второй половины XVIII века. У каждого времени свои особенности.

В наш демократический век, да еще под боком у Европейского суда по правам человека, массовые репрессии – это массовые аресты организаторов и участников оппозиционных митингов по сфальсифицированным обвинениям. Сначала административным, а потом и уголовным…

Как говорится, эволюция – это развитие от простого к сложному, и от общего к частному. Раньше просто физически убивали. Причем, сразу всех. А теперь некоторых точечно сажают под арест в пыточные условия и обвиняют в несуществующих преступлениях. Жертв меньше, недовольных и напуганных самими репрессиями меньше – а результат тот же! Протест против существующего режима сорван, участники избиты, организаторы ошельмованы, а политическое руководство соседних стран подозревается в соучастии…

Готовьтесь, товарищи, защищать Родину от внешней угрозы!

Да и насчет размаха репрессий, я бы тоже не преуменьшал. Вот сейчас оглядываешься назад, смотришь, что удалось сделать представителям российской власти всего-то за пару недель – и в общем, сильно впечатляет…

Задержаны и отправлены под арест ВСЕ организаторы и инициаторы протеста, как минимум полтора десятка человек. Среди них несколько действующих муниципальных депутатов. За три дня протеста задержаны больше 3000 человек участников. По отношению к ним массово нарушались права, их избивали без причины и предупреждения на улицах, им не оказывалась юридическая помощь. На них наложены штрафы общим размером в миллионы рублей.

Заведено два уголовных дела по тяжким статьям – организация массовых беспорядков и отмывание денег в особо крупном размере. По первому делу задержаны уже 11 человек, а потенциально по этому делу могут пойти ВСЕ задержанные ранее организаторы и инициаторы, включая действующих муниципальных депутатов. По второму делу у трех человек сегодня были обыски, а потенциально по этому делу могут пойти все сотрудники Фонда Борьбы с Коррупцией, включая самого Навального, бывшего Екатеринбуржского депутата Волкова, бывшего федерального министра Милова и нынешнего действующего московского депутата Яшина. Второе дело, как и первое, естественно, будет активно освещаться в федеральных средствах массовой информации…

И это при том, что в реальности массовых беспорядков не было вообще, как факта (есть в законе очень четко прописанные признаки массовых беспорядков и ни одного из них не наблюдалось). И никакого отмывания денег тоже не было в принципе! И протестующие и сотрудники ФБК Навального действовали строго по закону. Если и было что-то нарушено – то только закон о проведении митинга! И только потому что он так прописан, что не нарушить его нельзя!

Итого – за две недели сфальсифицировано несколько уголовных дел, по которым пойдут десятки людей, не совершивших никаких преступлений. Среди которых политики, депутаты, журналисты… И обо всем этом грозно расскажут по ТВ!

Ну чем вам не новый процесс промпартии? Ну классические же репрессии.

Справедливый политический протест, таким образом, пытаются превратить в уголовно наказуемое массовое преступление, а активных и неравнодушных граждан страны – в особо опасных преступников.

И на этом фоне разве граждане страны будут думать о том, что практически все сотрудники московской мэрии, так же как и руководители силовых структур, рублевые миллиардеры? Не время думать о том, как это так вышло! Враг на пороге! Он организовывает массовые беспорядки на улицах Москвы…

Даже противно, насколько все это уже было…

Сергей Генералов
    литератор, сценарист

- - - Добавлено - - -

Шашечки на Сахарова

Митинги и акции проходят уже как футбол – каждую неделю по выходным при неизменном присутствии возбужденных болельщиков и лютом ОМОНе. Как в песне поётся, «и упрямо едет прямо на… Сахарова, вся Москва, позабыв о дожде». Каждая новая акция рождает новые или поднимает старые вопросы. В субботу митинг согласован. Это значит, что народу придет больше? А почему власть этого не боится? Или она только этого и ждет? Приходить на согласованный митинг – это не западло? Вроде как соглашательство с хунтой, которую мы презираем – или нет? На Сахарова, в «загоне» — не западло?

Вот, кстати, на этот вопрос у меня ответ есть – в форме встречного вопроса: а почему в 2011-12 году не западло было? Все ужасались кадрам избиения велосипедиста или как идиот в шлеме раз пятнадцать ударил дубиной по голени мужику, который и так лежал на асфальте и его еще два других дуболома держали. Но где это было, в каком месте? Никто толком не помнит! Потому что в эпоху мгновенной коммуникации вы можете вообще быть где угодно. Хоть на Красной площади, хоть в Бирюлево Товарная – вас увидит весь мир при желании. Место не имеет значения, как и шашечки. Важнее суть.

7-8 лет назад в Москве на Болотную и Сахарова выходили десятки тысяч людей под лозунгом «за честные выборы». Но на самом деле, выборы уже были ни при чём. Выборы прошли и на выборах нас обманули. И сейчас выборы уже ни при чём. Ясно, что никаких кандидатов на выборы не пустят, да и черт с ней, с этой Думой. Не в Думах будет решаться судьба страны. Людей возмущает и бесит то, что об них вытирают ноги, плюют в лицо, бьют по голове и что их, людей, за людей как раз и не считают. Мы для них – просто галочки в бумажке и циферки в строчке. Причем – все. Поэтому и народу выходит все больше. Потому что это ощущение себя человеком третьего сорта в родном городе и в своей стране объединяет самых разных граждан. И даже тех, у кого жизнь хороша, кто спокойно живет и при нынешней власти, зарабатывая концертами и ютубами. Вот когда именно эти люди, у которых как будто нет проблем, вспомнят не про деньги, а про человеческое достоинство – вот тогда будет что-то меняться.

Я, к слову, понимаю, рестораторов и владельцев магазинов. Конечно, у них убытки. Я бы и сам не пошел ни за покупками, ни выпивать, если бы на тех же улицах ходили толпы, им перекрывали улицы и переулки и гонялись за этими толпами с дубинками. Но вы ищите, ребята, первопричину. Она не в том, что кто-то несанкционированно ходит, а в том, что людей этих обворовали! А потом, ограбив, еще и начали бить. И если бы эти же рестораны повесили табличку «депутатам и ментам не наливаем» — вот это была бы борьба с причиной. И когда бизнесмены, несмотря на убытки, закроют магазины и кафе и присоединяться к людям на улице – вот это будет честно. Потому что и до вас однажды доберутся. Потому что никакой бизнес не может развиваться в несвободной стране. И ничто в ней развиваться не может в принципе, кроме карательной системы и военной техники.

Антон Орехъ
    обозреватель

- - - Добавлено - - -

Юрий Дудь: Шпалой по лицу теперь может получить любой из нас

Что чаще всего вы слышите от своих друзей, когда происходит какой-то политический шухер? Под друзьями я имею в виду и друзей настоящих, и друзей эмоциональных – тех, за кем вы следите в телеке, ютубе, музыке, спорте, тех, кого канцелярским языком принято называть «лидерами мнений». Лично я чаще всего слышу такое: «Я аполитичен. Политика мне совершенно неинтересна».

Кажется, пришло время, когда такая позиция – в первую очередь от известных людей — стыдная.

Сразу уточним: если под политикой подразумевать выдвижения, избрания, мандаты, то есть именно профессию, мне это тоже неинтересно. Никогда и ни в какой стране мира я не хотел бы работать политиком. Причин полно, но одна из основных — предпринимательством можно зарабатывать гораздо интереснее и гораздо больше, чем политикой. Если мы, конечно, имеем в виду честный заработок, а не когда при обычной зарплате чиновника ты покупаешь себе трехсотметровую квартиру в центре Москвы. А чтобы за свой счет снимать про Колыму, Камчатку, Курилы и Сахалин, чтобы оставаться независимым и чтобы не лизать чью-нибудь ****, надо зарабатывать много.

Но если ты не планируешь политическую карьеру, это не значит, что ты не участвуешь в политической жизни своей страны – хотя бы в ключевые ее моменты (а их не так много, как можно подумать).

Так вышло, что все последние годы молодым людям в России было максимально неинтересно касаться выборов, протестов, басманного правосудия, политзаключенных, вот этого всего. Две последние субботы показали, к чему привела наша инертность. Наша инертность привела к тому, что в важнейших кабинетах никого нового, там шевелятся одни и те же тела: их седины, лысины, пиджаки и скорость поднятия ладоней на единогласных голосованиях все больше напоминают декорации советской как бы политической жизни. Наша инертность привела к тому, что любая политическая конкуренция уничтожена. Наша инертность привела к тому, что любой, кто эту конкуренцию задумывает, моментально получает по лицу шпалой. И самое важное: шпалой по лицу теперь может получить любой из нас.

Вы можете не поддерживать независимых кандидатов в Мосгордуму: топить за разные политические силы – это так же, как топить за разные футбольные клубы, то есть совершенно нормально и правильно. Но вы точно не можете поддерживать то, что делало государство в последние недели. Это не имеет никакого отношения к той самой «стабильности», про которую говорят, когда вписываются за текущую власть.

Когда толпа бойцов хватает двоих не сопротивляющихся ботаников и резиновыми дубинками отбивает им ахилловы сухожилия – это не стабильность. Это сублимация тех, кто долго жил с комплексами, но – слава нашей полиции — нашел способ за все эти комплексы отомстить.

Когда 25-летнему парню грозит срок то ли за алюминиевую банку, то ли за бумажный стаканчик, брошенный В СТОРОНУ полицейского, — это не стабильность (гуглите: Сергей Абаничев). Это позор и унижение достоинства сотрудника силовых структур со стороны государства. Тому менту, который будет проходить по этому делу пострадавшим, я советую изучить дела спецназовцев, которые врывались в бесланскую школу.

Там мужики ложились на гранаты, чтобы прикрыть заложников, и вытаскивали детей, когда воздух решетило пулями, как на настоящей войне. А этот согласился быть потерпевшим из-за того, что в его сторону полетел кусочек то ли алюминия, то ли бумаги. Надеюсь, себе он объяснил это тем, что банка – от американской колы, то есть действительно была угроза национальной безопасности.

Когда дизайнера, вышедшего на пробежку задолго до начала митинга, скручивают и кладут на асфальт так, что ломают ногу о бордюр, это не стабильность (гуглите: Константин Коновалов). Это тупорылое исполнение приказа и отношение к человеку как к мешку с костями.

Когда в изоляторах мотает административный арест десяток мирных студентов, это не стабильность. Это новое поколение политзаключенных и простой сигнал всему молодняку: будешь возмущаться – вместо решетки хештега получишь решетку тюрьмы.

Когда мэр говорит, что граждане, вышедшие на улицы отстаивать свои права, — это приезжие зимбабвийцы, а полиция вела себя правильно, это не стабильность. Это полная оторванность от жизни людей, городом которых ты руководишь.

Если вы думаете, что вся эта красота касается только несогласных, вы ошибаетесь.

Посмотрите видео, на котором женщина трясет партбилетом: «Я член «Единой России». Моего мужа задержали. Мы шли домой. Он хотел на ту сторону пройти просто».

Жернова такой стабильности – штука, которая рано или поздно начнет перемалывать всех: и неудобного, и того, кто так складно и так регулярно на своем ютуб-канале рекламирует мэрию. Ребятки, которые стали популярны у молодежи, помните об этом, когда в следующий раз по просьбе старших будете рекламировать «Беляш-фест» в Парке Горького или «Чурчхельную волну» в Сокольниках. Никто не призывает вас лезть на баррикады, но, как поет один известный панк-ансамбль: «Если всем страшно быть против / То хотя бы не будем за».

Давайте критически мыслить, давайте сомневаться, давайте задавать вопросы и давайте не принимать как норму, когда невинных людей бросают в тюрьму или жестко избивают полицейские.

10 августа, в субботу, в 14:00, я выйду на проспект Сахарова на митинг в поддержку уже арестованных и против ментовского беспредела. Митинг согласован, причем сразу на 100 000 человек. Будет круто, если столько народу туда и придет.

Чем больше нас, тем больше шансов, что когда-нибудь граждан России перестанут бить шпалой по лицу.

Источник

Оценил(а)
    0

В России незаметно начались массовые репрессии
    М.Майерс
    - Вот, кстати, вопрос с нашего сайта к вам от Грига-18, нашего постоянного слушателя: «Выборы в Москве вдруг стали предметом обсуждения за рубежом. Высказываются лидеры, международные организации. А руководители России, почему молчат?» Как вы думаете, почему?

К.Сонин
    - Надо сказать, что я не очень люблю сильных сравнений. Кто-то… вот Виктор Шендерович, мне кажется, на сайте «Эха» сравнивал то, что произошло с военным переворотом. Я хочу сказать как политэкономист и немножко историк, что, действительно, это немножко похоже — то, что сейчас происходит, на военные переворот.

Вот в Латинской Америке в 20-м веке было очень много военных переворотов. И некоторые из них были вот как у нас ГКЧП. То есть выключают телевизор, вывешивают правила поведения, комендантский час и всё такое. Но бывает, что военные переворот происходит — в Аргентине такие происходили — а никто ничего не знает. Что-то вдруг как-то никто ничего об этом не слышал.

М.Майерс
    - Так что перевернулось?

К.Сонин
    - Я же говорю, что мы просто тут как бы слишком погружены в свою ситуацию. Сейчас десятки кандидатов на выборах сидят в тюрьме. Вот сегодня продлили Яшину, Жданов в наручниках, Янкаускас. Это полная дикость.

М.Майерс
    - Нет, я военный переворот как насильственное свержение власти военными.

К.Сонин
    - Правильно. Но смотрите: происходит полная дикость — а президента нет, премьер-министра нет. Мэр Москвы вышел с таким заявлением, что даже кто-то думает: может, у него автомат за спиной или ему приставили к затылку — и вот он это говорит. И тут же исчез.

М.Майерс:
    - А-а, что они молчат… Но Элла Памфилова точно существует.

К.Сонин
    - Элла Памфилова, она, по-моему, какой-то мелкий шустряк, я извиняюсь. Она что-то такое крутиться… Но она не руководство страны. Но это правда, что странное ощущение, что руководства страны вообще нет. Возможно, что людям было бы легче, если бы они все давали говорили: «Правильный путь. Нужно всех арестовать. Мы тут сейчас введем ГКЧП» и всё такое. Но их же нет.

М.Майерс
    - Вы завтра пойдете на Сахарова?

К.Сонин
    - Я собираюсь, да.

М.Майерс
    - Будет 100 тысяч, как вы думаете? И от численности того, сколько людей придет, зависит ли возможность власти пойти если не на уступки, но хотя бы начать какой-то диалог? Вы, вообще, больше верите в мягкий сценарий или в силовой развития событий?

К.Сонин
    - Понимаете, куда силовой? Я же говорю, у нас настолько силовой, что такого в 100 странах мира… чтобы найти пример… Нужно какую-то дикую страну взять, какую Северную Корею. Даже в Венесуэле, в принципе, там у них полный мрак и экономическая катастрофа. Но у них все-таки мэры крупнейших городов — это представители оппозиции. В парламенте большинство у оппозиции. То есть у них мрак и развал, но это не то что, как у нас десятки людей сидят в тюрьме, то, что политические кандидаты в наручниках.

Это у меня в каком-то смысле такой оптимизм происходит, потому что когда-то же они должны понять, что это дикость. Эта дикость. Последний раз столько политзаключенных было 60 лет назад.

М.Майерс
    - И все-таки, как вы думаете, как будет дальше развиваться ситуация? Вот вы завтра пойдете. Кто-то выступит. И то я видела, что даже заявлено, что будет выступление Леонида Парфенова. Но протест обезглавлен. Кто-то выйдет, кто-то что-то скажет. Люди постоят. Дальше что будет?

К.Сонин
    - Кто-то говорит, что будет эскалация силового сценария, что они задержат так же сначала на 100 дней и Парфенова и Оксмирона. И я не совсем понимаю, как может быть такая жесткость по отношению к политическим кандидатам, как это бьется, например, с существованием «Эха»…

М.Майерс
    - Это вопрос к главному редактору. Он обычно такие вопросы обсуждает.

К.Сонин
    - Не знаю. Я бы сказал, что странно стало, что у нас происходит в Москве — то, что у нас по одним параметрам военный переворот и как бы полностью экстраавторатирный режим, с другой стороны, у нас относительная свобода СМИ. В Москве, например, по-прежнему действует свобода слова. В России свобода слова уже не совсем, потому что люди садятся за лайки и перепосты, но в Москве вроде как сейчас свобода слова, можно говорить что угодно. То есть такая немножко шизофрения.

Мы помним, как было с ГКЧП. Ведь все эти люди — руководство страны — в 91-м году, все эти мысли, что нужно навести порядок, жесткую руку, они же всю эту повестку продвигали и в государственных СМИ тоже в течение многих месяцев, может быть, даже лет. Но как только они перегнули палку, как только в Москве погибли люди — тут же всё это обрушилось. Вот я могу такой сценарий представить, что своим безумным поведением сейчас они радикализуют какую-нибудь молодежь, убьют кого-нибудь — тогда сразу это всё это кончится. Выйдет миллион человек и всё это обрушится. Но мне не хочется про это думать.

М.Майерс
    - Слушайте, а если вспоминать Владимира Ильича Ленина, прости господи, существует ли сегодня предпосылка для такого мощного выступления, я имею в виду широкого народного, связанного с тем, что люди очень плохо живут? Экономическая подоплека, как вы можете ее оценить — она близка к какому-то полномасштабному выступлению народному или нет, или это все-таки бунт сытой Москвы? Мы это видели в 11-м году, потом была Болотная, потом был силовой разгон, потом всех пересажали…

К.Сонин
    - Силовой разгон Болотной, мне кажется, это, может быть, основная причина стагнации. То, что остановило рост при Путине — это реакция на события 2011-2012 года.

М.Майерс
    - Тогда сформулирую более точно: настолько ли плохо сейчас живут люди в России?

К.Сонин
    - Нет, не настолько. Простой ответ. Нет, мне кажется, предпосылок, напрямую связанных с бедностью, недоступностью лекарств. Нет, у нас таких предпосылок нет. В каком-то смысле одна вещь, которая удивляет про московский кризис 19-го года. На самом деле он по всей России идет еще с начала года; были губернаторские выборы, на которых выбрали плейсхолдеров. Действующие губернаторы, чтобы иметь какого-то номинального соперника, он поставили этих соперников, а эти соперники выиграли, потому что народ не хочет губернаторов. Но вот этот все-таки московский кризис — он в значительной степени самострел. То есть это именно от утраты адекватности и в Московской мэрии и в администрации президента. Потому что, конечно, если бы Соболь, Яшин, Янкаускас стали бы депутатами Мосгордумы, ничего бы не рухнуло. Наоборот, стало бы стабильнее.

М.Майерс
    - А почему же тогда их не пускают туда?

К.Сонин
    - Потому что у них утратилось понимание того, что происходит в стране. Они живут в собственном пузыре.

М.Майерс
    - То есть мы имеем такое восстание декабристов, да?

К.Сонин
    - Нет, мы как раз восстания декабристов не имеем, потому что декабристы были в каком-то смысле инсайдерами. Нет, мы видим, что-то типа второй половины XIX века еще до радикализации, когда общество еще требует жить по-другому, а царская власть, она совершенно была неспособна понять, что своими репрессивными методами, арестовывая каких-то там Герценов, то есть людей, которые просто разговаривали, они, в сущности, толкали людей какие-то революционные действия. Десятилетия заняла радикализация общества.

М.Майерс
    - Это программа «Особое мнение». У нас в гостях был Константин Сонин, экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ.

Полностью

- - - Добавлено - - -

10 августа 2019 года

На несогласованные акции, под дубинки, выходят только самые смелые. Таких много не бывает.

Но завтра есть возможность проявить свое отношение к происходящему у всех, кто возмущен, оскорблен, испуган или просто недоволен.

Есть ощущение, что завтрашняя акция может оказаться последней санкционированной и что потом этот клапан перекроют. Отведут загон где-нибудь на окраине. А чего властям стесняться после того, что они устроили в эти дни, и накануне того, что собираются устроить в будущем?

Мне кажется, единственное, что может заставить режим попятиться – если на Сахарова придет много людей. Очень много.

Потому что если нет – придется всем потом вспоминать этот день, когда еще можно было что-то изменить.

10 августа 2019 года.

Борис Акунин

писатель

- - - Добавлено - - -

Общность & Сплоченность

Последние дни ясно показали, чего в первую очередь боится власть. Не свободы слова и собраний, не независимого суда, не верховенства закона, нечестных выборов. В первую очередь власть боится общности и сплоченности людей. Именно горизонтальные связи между людьми власть многие годы уничтожала и продолжает уничтожать, последовательно и жестко. Власть предлагает каждому договариваться с ней отдельно.

Вот ты. Да, ты. Сюда иди. Не бойся ты. Деньги есть? Есть, очень хорошо. Вот тебе товарищ полковник. Его слушай. С ним делись. Он знает, что и как. Да не нужны все твои деньги, не дрожи. Даже наоборот: если ты с понятием, мы тебе еще подкинем. Из бюджета. Ну ты же с понятием, значит, разбираешься, что из бюджетных денег тебе, а что товарищу полковнику вернуть надо. Что? Независимый суд? Зачем он тебе? Независимый суд тебя же первого посадит за откаты.

А ты? Что там стоишь, подойди. Деньги есть? Нет? Хм, и впрямь нет. Но это ничего. Зато у тебя известность есть, авторитет личный, популярность – на работе, или в отрасли, или среди читателей или зрителей твоих. Вот тебе куратор из администрации президента. Его слушай. Да не бойся, не надо подписывать расстрельные списки. Ну иногда скажешь «коней на переправе не меняют, президента надо поддержать», и всё. Зато мы тебе денег дадим на твой театр. Что? Тебе не на театр? А на что? Паллиативная помощь? Это чего такое? Ладно, не объясняй, сколько? 5 миллиардов? Да пожалуйста. Ты же своя, с понятиями. Что? Свобода собраний? Да зачем она нужна? Твоим старикам она не нужна, иди к старикам, иди.

А вот ты ещё. Тоже сюда иди. Ни денег, ни популярности? Ну и что, и ты пригодишься. Ты вот кто? Учительница? Ну так отлично. Вот тебе начальник твоей районной «Единой России». Его слушай. Иди в участковый избирком, он устроит. И правильно считать голоса научит. Фальсификации? Да ну брось. Зачем тебе честные выборы? Ведь этого же начальника районной «Единой России» и надо выбрать. Вы что, не родные друг другу? Ты поможешь его выбрать – он поможет тебе. Он же власть. Премию подкинет, сына твоего в институт устроит.

Да, и ещё. Каждого касается, запоминайте. Я, власть, не людоедская. Я голодомор не устраиваю. Людей не расстреливаю. Миллионами не сажаю. К своим я вообще нормально отношусь. Кого угодно спроси. Вот бизнесмен, его спроси, он же работодатель твой. Вот директор благотворительного фонда, её спроси, она ж почти святой человек. Вот учительница, её спроси, она ж ребёнка твоего учит.

Так власть с каждым по отдельности и разговаривает. В результате в нашем обществе уже почти не осталось горизонтальных связей. Нет никаких независимых от власти объединений людей – ни формальных, ни даже неформальных. Где зачатки подобного появляются – приезжает каток, как для санкционных продуктов. Все связи, все цепочки строго вертикальные, и отдельно взятый обычный человек всегда находится в самом низу этой цепочки. А могучая, грозная власть где-то высоко вверху. И лучше ее не злить. Раз она следит, чтобы мы не брались друг с другом за руки, чтобы не строили своих живых цепочек – не будем.

Итог очень прост. У нас в стране на данный момент нет уже ни государства, ни общества. Власть и население есть, а государства и общества нет. Государство – это система институтов, опирающихся на закон, а не втиснутых в вертикаль. Общество – это сложный организм, понимающий свои интересы и самоорганизующийся для их отстаивания.

Государство и общество всегда находятся в сложных отношениях, всегда конфликтуют и всегда же договариваются, в этих отношениях нет барина и холопов. Власть же и население, особенно в России сейчас, это как раз барин и холопы и есть. Барин вместо государства и холопы вместо общества.

Виталий Шкляров
    политолог-американист

Оценил(а)
    0

Вот так вчера дежурила полиция на уличном мероприятии с участием примерно 500 тысяч человек. Ни оцепления, ни решёток, ни металлоискателей, ни устрашающей экипировки, ни автозаков, ни прочих прелестей полицейского режима.

Потому что это Голландия.
    А в России и на разрешенном митинге с участием до 50 тысяч человек - оцепления, решетки, металлоискатели, автозаки, "космонавты".

«Ударить демонстранта, упавшего на землю, значит нанести удар самому себе»

Префект полиции Парижа Морис Гримо во время массовых беспорядков во Франции в мае 1968 года обратился к сотрудникам полиции. Зачитано в каждом подразделении:

«Я обращаюсь сегодня ко всем подразделениям: к простым постовым и к военнослужащим, к кадровым офицерам и к штатским начальникам. И хочу говорить с вами на тему, о которой мы не вправе молчать: об излишнем применении силы.

Если мы не поговорим сами с собой на эту тему предельно ясно и открыто, то, возможно, мы одержим победу в этом споре, победим в столкновениях на улице. Но мы потеряем нечто гораздо более ценное. Потеряем то, чем вы дорожите точно так же, как и я: нашу честь.
    Я знаю, поскольку говорил со многими из вас, что в большинстве своем вы против подобных методов. Также я знаю, а вы знаете это вместе со мной, что случаются отдельные факты, которых нельзя допускать.

Конечно, жаль, что пресса слишком часто осуждает полицию, ссылаясь на эти факты, вырывая их из контекста. При этом не говорит, что та же самая полиция подвергалась насилию и несла потери, сохраняя спокойствие и просто выполняя свой долг.

Я посещал всегда, когда мне только это удавалось, наших раненых на больничных койках, и говорю как живой свидетель о дикости некоторых нападений, начиная с тех, когда булыжниками кидают со всей силы в сотрудников, неподвижно стоящих в строю, и заканчивая применением химических веществ, приводившим к ослеплению или к тяжелым ожогам.

Все это, к сожалению, правда, и каждый из нас знает об этом.

Вот почему я понимаю, что, когда люди, часто подвергавшиеся таким нападениям, получают приказ расчистить улицу, их действия часто бывают жесткими. Но все мы должны согласиться, что, справившись с неизбежным шоком от контакта с агрессивными митингующими, которых необходимо оттеснить, сотрудники правопорядка, которыми вы являетесь, должны немедленно взять себя в руки.

Ударить демонстранта, упавшего на землю, значит нанести удар самому себе, показав себя в образе, который будет распространен на всю полицейскую службу. Еще хуже – избивать демонстрантов после ареста и на пути в полицейские отделы.

Я знаю, то, что я говорю здесь, будет неправильно истолковано некоторыми. Но я знаю, что я прав, и что в глубине души вы это понимаете.
    Если я говорю об этом, то только потому, что солидарен с вами. Я это уже говорил и скажу снова: все, что делает парижская полиция, касается меня, и я не отделю самого себя от нее ни в чем, что касается ответственности за ее действия. Вот почему мы должны быть едины в применении правил, о которых я напоминаю сегодня, и от которых, я уверен, зависит будущее полиции.

Скажите это сами себе и повторяйте всем вокруг: всякий раз, когда против протестующего совершается незаконное насилие, десятки его товарищей захотят отомстить за него. Эта эскалация не имеет границ.

Но признайте, что, когда вы показываете пример храбрости и хладнокровия, это вызывает уважение тех, кто противостоят вам, даже если они не говорят этого вслух.

Наконец, мы будем помнить, что быть полицейским – это работа, не похожая ни на какую другую: когда мы выбирали ее, мы приняли и ее жесткие требования, и ее величие.

Я знаю о трудностях, с которыми сталкиваются многие из вас. Я знаю о горечи, которую вы испытываете, сталкиваясь с унизительными обвинениями и издевательствами, направленными против вас или ваших семей. Но единственный способ избавиться от этих плачевных заблуждений части населения, – это постоянно показывать ваше истинное лицо и вести безжалостную войну со всеми теми, к счастью, очень немногими, кто своими безрассудными поступками подкрепляет тот неприятный образ, который нам пытаются создать.

Я еще раз выражаю вам всю мою веру в вас и все мое восхищение тем, что я видел в течение этих исключительных дней. И я знаю, что преданные своему делу люди, такие как вы, полностью поддержат меня в том, что я предпринимаю, и не имеют иной цели, нежели защищать честь полиции и ее долг перед народом.

Начальник полиции города Париж, 1968 год
    Морис Гримо»

Любовь Соболь задержали до митинга на проспекте Сахарова

Незарегистрированная на выборы в Мосгордуму кандидат Любовь Соболь пожаловалась, что не может приехать на митинг, так как полиция заблокировала центр сбора подписей, откуда юрист ФБК собиралась отправиться на акцию.

Трансляция, которую она вела в «Перископе», прекратилась в момент, когда полиция ломала дверь.

Источник

Свободы побоку

Накануне митинга 10 августа, некто Бокова – член Совета Федерации, предложила указать в законе места проведения митингов. Другими словами, крупный госдеятель путинского разлива, предложила отменить 31 статью Конституции, которая ограничений не предусматривает.

Главное, что желает начальство – загнать людей в резервацию, подальше от тех мест, где они «отправляют власть» — Кремля, Госдумы, мэрии, избиркомов. Дескать, вы там возмущайтесь вдали и расходитесь по домам.
    Мы же и дальше продолжим делать, что хотим – растаскивать бюджеты, красть пенсии, объявлять войны, уничтожать выборы. Мы сами знаем, как нам править, а вы – народ, никак на нас повлиять не можете. Власть – не ваше дело, а наше.

Митинги для того и собираются, чтобы оказывать влияние на политику властей (да-да, Памфилова!). Поэтому проводиться они могут и должны в любом общественном месте, которое граждане сочтут правильным. И власти не имеют права этому препятствовать.

Новая Россия рождалась в митингах, в том числе, колоссальном митинге на Манежной площади 1990 года, у стен Кремля. И не дело боковых, неверовых и климовых менять то, что лежит в основе Конституции – прав и свобод граждан.

Когда это нужно начальству, митинги и шествия в Москве проводятся где ему угодно – на Тверской, по Садовому кольцу, в Лужниках. Красная площадь время от времени превращается в место для развлечений и сам Путин недавно гонял там резинку по льду.

Вот и с митингами в защиту гражданами своих прав, должно быть так же. Первое место их проведения – Красная площадь. Чтобы до Путина и его администрации, засевшей в Кремлях под звездами, доносились требования протестующих граждан.
    И пусть начальники сидят и слушают, чтобы «быть в курсе», чего от них хотят.

СерпомПо

Резолюция митинга:

1. Прекратить уголовные и административные дела, которые возбудили против участников мирных протестных акций.

2. Освободить незаконно арестованных по уголовному делу о так называемых массовых беспорядках и закрыть это дело.

3. Публично расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства и выстраивании механизма политических репрессий

4. Отправить в отставку главу МГИК Валентина Горбунова и люстрировать членов избирательных комиссий всех уровней.

5. На осенней сессии Госдумы изменить избирательное законодательство и отменить подписной барьер.

[Forwarded from Новая газета]

- - - Добавлено - - -

Любовь Соболь задержали до митинга на проспекте Сахарова

Любовь Соболь 9 августа рассказывает о последних событиях:
    обыски, фабрикация дел, задержания, запугивание

Любовь Соболь доставлена в отдел полиции в Троицке в Новой Москве

Об этом сообщает «МБХ Медиа». Как сказал ее адвокат Иван Сустин, ей вменяется административная статья о нарушении правил проведения митинга.

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь была задержана сегодня во время обыска в Центре сбора подписей.
    Обыск сегодня также прошел в студии Youtube-канала «Навальный Live». Там задержали 9 человек. Обыски связаны с уголовным делом о массовых беспорядках.

Источник

Подальше от прессы и поддержки...
    Последний раз редактировалось stardok; 10.08.2019 в 22:05.

Оценил(а)
    126

Вот так вчера дежурила полиция на уличном мероприятии с участием примерно 500 тысяч человек.
    Одна фотка малоубедительна. Где подтверждение, что они дежурят именно на митинге/уличном мероприятии 500 000 человек, если кроме 6 полисменов вообще нет ни одного человека. Какая-то лажа!)))

Последний раз редактировалось Влад; 10.08.2019 в 22:15.

Оценил(а)
    0

Одна фотка малоубедительна. Где подтверждение, что они дежурят именно на митинге/уличном мероприятии 500 000 человек, если кроме 6 полисменов вообще нет ни одного человека. Какая-то лажа!)))
    Это весьма своеобразное мероприятие:

И внизу комментарий:

Кто не знает, эта дура, в состоянии алкогольного опьянения, орала что Европа для негров и арабов

От себя добавлю, если кто не заметил - замахнулась и ударила полицейского, правда, по пьяни не попала.

- - - Добавлено - - -

По данным ОВД-Инфо на акции за честные выборы в 4 городах задержаны 235 человек:

229 Москва
    81 Санкт-Петербург
    13 Ростов-на-Дону
    2 Брянск
    Последний раз редактировалось stardok; 10.08.2019 в 23:16.

Оценил(а)
    126

Это весьма своеобразное мероприятие:
    Согласен. Полицейским на велосипедах, самое то, доганять нарушителей на воде!)))

Кто не знает, эта дура, в состоянии алкогольного опьянения, орала что Европа для негров и арабов
    И это дало право полицейскому бить женщину кулаком в лицо и полицейской дубинкой, причем упавшую на спину на мостовую? И БИЛ ОН ЕЁ НЕ ОДИН РАЗ!
    Стардок на какой секунде/минуте ролика она это "орет"?
    От себя добавлю, если кто не заметил - замахнулась и ударила полицейского, правда, по пьяни не попала.
    Именно не попала, зато полицейский не промахнулся! Вот такая она Голландия, которая для Вас пример, как нужно правильно вести себя полицейским.
    Тогда в чем претензия к полиции в Москве? По сравнению с голландской, наша полиция - вообще ангелочки...

- - - Добавлено - - -

И наконец, опять никак полиция на велосипедах не связана с "мероприятием", которое кстати ("мероприятие") однозначно согласовано с властями города!
    Вчера на Сахарова, полиция так же не была заметна, кроме, как у рамок на входе.
    Последний раз редактировалось Влад; 11.08.2019 в 11:04.

Оценил(а)
    0

Это Дмитрий Гудков, то есть я сам. Вы не представляете, как важно мне было узнать о том, что произошло в Москве. Что пока я здесь, где из пейзажа только дырка в полу, в Москве вышли свободные люди – вы.

И, может, даже хорошо, что меня там вчера не было. Потому что те, кто бросил меня сюда, теперь увидели: есть Гудков, нет Гудкова – а их веревочке все равно будет конец. Потому что протест не из-за Гудкова или Соловьева. Протест из-за того, что больше нечем дышать. Это же так просто: когда чужие руки на горле – тогда борешься за жизнь.

Тут не до жиру, но до «улучшения условий содержания». Тут до стенки пару шагов. В 11 году мы вышли за лучшее будущее, а сейчас выходим уже просто за жизнь.

И чем больше давят – тем больше сопротивляемся. Политика пришла за людьми. Не за либералами, коммунистами, геями или феминистками – а за каждым. Вышли не «лидеры оппозиции», не «оппозиция», а люди. Люди против режима. Лица против масок, руки против дубинок.

Спасибо вам – это очень важно. Когда хочется здесь от бессилия бить кулаком в стенку, я успокаиваю себя тем, что там – за полсотни километров отсюда – есть вы.

Не отступать, не сдаваться!

<записала Лера>

- - - Добавлено - - -

50 тысяч на проспекте Сахарова — меньше, чем надеялись оппозиционеры и заявляли организаторы (до 100 тысяч), но с учетом дождя все равно очень много. Эти 50 тысяч людей хотят, чтобы независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму зарегистрировали. Не просто хотят — они готовы прилагать для этого усилия. Как минимум прийти в свой выходной на акцию протеста.

В чем вообще смысл сбора подписей кандидата? В моем понимании, это нужно, чтобы отсечь случайных людей, которые не могут обеспечить минимальной поддержки избирателей. Митинг на проспекте Сахарова (и предшествующие события) доказывают, что незарегистрированные кандидаты — люди не случайные. Есть много людей, готовых не только голосовать за них, но и выходить на митинги.

50 тысяч человек на улице в дождливый день — это слишком много, чтобы игнорировать их мнение. И то, как спокойно вели себя люди, показывает: это не провокаторы и это не «майдан». Просто граждане России хотят защитить свои политические права.

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

"Итоги подсчета количества участников митинга За свободу и справедливость в Москве.

Согласно подсчетам Белого Счетчика, через основной проход в начале проспекта Академика Сахарова на митинг прошли более 50 тысяч человек.

В период пиковой скорости потока за рамками скопилась многотысячная очередь и полиция пропустила часть людей через дополнительные проходы со стороны Орликова переулка. Через основной проход в это время (14:00-15:00) прошло порядка 30 тысяч человек. По нашим оценкам и свидетельствам участников через дополнительный проход за это время пропустили не более 10 тысяч человек.

Таким образом, верхняя оценка численности митинга составляет порядка 60 тысяч человек.

Можно с уверенностью сказать, что это самый массовый митинг последних восьми лет, его численность сравнима с 24 декабря 2011 года, когда на проспект Сахарова вышло около 70 тысяч человек.

Мы будем собирать дополнительную информацию о численности акции".

"Белый счетчик"

- - - Добавлено - - -

Именно не попала, зато полицейский не промахнулся! Вот такая она Голландия, которая для Вас пример, как нужно правильно вести себя полицейским.
    Тогда в чем претензия к полиции в Москве? По сравнению с голландской, наша полиция - вообще ангелочки...
    Хотелось бы, чтобы лоялисты прокомментировали это видео. Два омоновца ведут девушку и один из них бьет ее со всей силы в живот.

Огромный омоновец бьет уже задержанную девушку

https://twitter.com/ya_YANson/status...07945210634242

Сергей Смирнов
    Медиазона

- - - Добавлено - - -

Сахаров-фест расстроил охранителей

Судя по истерическим комментам ваты, полуваты и прочих охранителей, сегодняшний митинг (https://clck.ru/HYAyV) их сильно огорчил.

С утра отговаривал ходить на Сахарова Паркер-Кононенко (https://t.me/kononenkome/20223). «Каждый выходящий сегодня на митинг должен отчетливо понимать… на этот митинг его приглашает Государственный департамент Соединенных Штатов Америки».

По ходу самого митинга скрипела и визжала вся провластная «тележка».

«Оппозиционный митинг превратили в концерт для школьников»

«Либерасты всю неделю так сильно возмущались шашлык-фестом, но сегодня собрали свой «фест», просто без шашлыка»

«Собрались в итоге все те же тысяч двадцать, в самом лучшем случае, человек. И это несмотря на недельную истерику в соцсетях… А просто нет у вас будущего, ребята. У России есть, и оно чудесно».

«Сколько бы не насчитал сегодня «белый счетчик», понятно что это будут именно люди пришедшие на развлекательное мероприятие, а не на политический митинг. А смысл?Что дальше делать будете? Как еще людей привлекать? Бесплатное пиво, бургеры и шашлыки?»

«Протест в Москве скатывается к формату рэп-баттла. Город устраивает фестиваль — ответка: приглашенные звезды Оксимирон и Кровосток».

Большинство стонов исправно репостил Караульный.

Ну и, наконец, ввечеру жирную точку,как и положено, поставил ТАСС, процитировав сотрудника кириенковского Экспертного института социальных исследований Матвейчева.

«Конечно, это провал большой. Объявляли 100 тыс., пригласили и рэпера Oxxxymiron и всех остальных - то есть задача была, по сути дела, превратить это все в концерт… Но поскольку это связано с политикой, то пришло меньше людей … Из-за политики даже эти звезды сейчас еще и потеряют зрителя».

Так и видим рыдающих Oxxxymiron (за которого тележные эксперты в пяре (https://t.me/obrazbuduschego/6589) почему-то приняли главреда «Медиазоны» Смирнова) и прочих исполнителей, участвовавших в митинге.

Но, конечно, ждем сурового приговора киселевых –соловьевых – что-то на тему бузящей кучки купленных Западом маргиналов, в то время как народ все сильнее сплачивается вокруг Путина.

Короче, привычную мантру: здесь вам не Грузия, не Украина, не Молдова и даже не Киргизия. Революция не пройдет.

Утешайте себя, господа, утешайте.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

20 тысяч, цыгане и рэпперы: ложь о митинге 10 августа в эфире «Россия 1»
    Последний раз редактировалось stardok; 11.08.2019 в 11:39.

Оценил(а)
    126

Хотелось бы, чтобы лоялисты прокомментировали это видео.
    Стардок, знаю Вашу хитрость, "соскакивать с темы".

Вы начали хвалить полицию Голландии, на что Вам показано, что полиция в Голландии - ОНА ПОЛИЦИЯ,
    а не дом благородных девиц!

Что касается российской полиции - ОНА ПОЛИЦИЯ, а не дом благородных девиц!

Хотелось бы, чтобы лоялисты прокомментировали это видео. Два омоновца ведут девушку и один из них бьет ее со всей силы в живот.
    Теперь про видео. Не оправдываю применение черезмерной силы при задержании. Бить в данном конкретном случае нельзя, нервы полицейскому нужно сдерживать.
    Но, Стардок, Вам вопрос: её задерживает полиция, она ОКАЗЫВАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ, как должны поступать полиция, если не применяя грубую силу?
    Последний раз редактировалось Влад; 11.08.2019 в 11:43.

Оценил(а)
    0

Перелом не остановить

Они затерроризировали Москву. Угрожали, сажали, били. Обычных людей и лидеров. Потеряли человеческий облик. «Мы не люди, а дубины». Ничего не помогло. И дождь не стал помехой. Снова десятки тысяч мирных граждан на митинге. В центре России. Как пример для всей страны. Как доказательство, что власть не уверена, не знает, что делать. Как осиновый кол, вбиваемый в мафию.

Применение полицейской силы только подчеркивает слабость, неуверенность Путина, конец его времени.

Нет политического решения, ему больше нечего предложить стране. Хуже того, нет признаков того, что власти понимают, что перемены необходимы. Не косметические, а существенные.

Но ведь недовольство растет, уровень жизни падает, доверие к властям снижается. На улицах десятки тысяч, но число тех, кто им сочувствует куда больше. Хуже всего для Путина и его подчиненных то, что это те люди, которые раньше были равнодушны.

В этом смысле московский митинг и акции солидарности в России – школа протеста для всех людей в стране, всех, кто чувствует тупик, в который привели страну власти.

Пропаганда по телевизору может надрываться, но ухудшение условий жизни для массы граждан, отсутствие перспектив все равно будет работать против властей.

Атмосфера недовольства постепенно становится всеобщей. Полицейские репрессии только ускоряют этот процесс. Это только кажется, что «пусть ненавидят, лишь бы повиновались». Это для самоуспокоения диктаторов.

За всеобщим недовольством придет и всеобщее неповиновение.

Тогда, пожалуй, у нашей тупой чекистской мафии начнутся судорожные попытки что-то поменять, что-то предложить. Но будет уже поздно. «Процесс пошел». Его не остановить.

СерпомПо

- - - Добавлено - - -

Не оправдываю применение черезмерной силы при задержании. Бить в данном конкретном случае нельзя, нервы полицейскому нужно сдерживать.
    Но, Стардок, Вам вопрос: её задерживает полиция, она ОКАЗЫВАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ, как должны поступать полиция, если не применяя грубую силу?
    Спросите об этом себя в истории с голландским полицейским.

Считайте, что я "соскочил".

P.S. Взяли бы вчетвером и спокойно донесли, как уже делали не раз.

- - - Добавлено - - -

Дубинка и наручники не помогают починить мифы

Месяц политического кризиса в Москве подверг административную политическую машину такому напряжению, что она начала расходиться по швам и как на ладони стала видна её конструкция.

Первым треснул миф о том, что москвичам не нужна политическая репрезентация. Собственно, тот факт, что московский парламент почти полностью укомплектован единороссами при рейтинге партии в городе около 35%, уже наводил на мысли, что Дума из одних единороссов Москве не подходит. Однако в московской мэрии настолько поверили в собственную сказку, что долго не могли прийти в себя, когда сразу два десятка кандидатов собрали по пять тысяч подписей. Вдруг выяснилось, что в Москве достаточно людей, которые хотят сами выбрать себе депутата и готовы об этом заявить.

Следом за ним сломался миф о «народной любви» — о том, что за Собяниным и его партией стоит мощная поддержка горожан. Страшный секрет московских единороссов состоит в том, что каждый из них получил мандат несколькими десятками тысяч голосов, и в столкновении с кандидатом, который одних только живых подписей набрал пять тысяч, все они обречены на поражение. Именно поэтому независимые кандидаты с реальным ресурсом поддержки в несколько тысяч человек вмиг взлетели до статуса фигур федерального масштаба – потому что правда заключается в том, что во всей стране вообще мало политиков, у которых есть хотя бы такой демократический ресурс. И по этой же причине одна мысль о том, чтобы допустить их до выборов, вызвала ужас и в мэрии, и в Кремле.

После этого настала очередь фундаментального российского мифа – мифа о «страшном большинстве».
    Оно должно было кровожадно скормить кандидатов с их сторонниками дубинкам и посмеяться над их желанием попасть в Думу. Однако первый же нормальный опрос показал, что симпатии москвичей скорее на стороне тех, кто спокойно отстаивает свои права, а жестокость, наоборот, вызывает раздражение. Возможности пропаганды в Москве также пока сильно ограничены.

Сегодняшний рекордный митинг ясно продемонстрировал, что дубинка и наручники не помогают эти мифы починить. Тема полицейского произвола закрепилась в Москве, она задела известных спикеров, привлекла дополнительных людей и слилась с темой права на город. С точки зрения легитимности двухнедельная блиц-кампания по дисциплинированию москвичей дубинками – провал. Среди молодых групп — полный провал.

Если до сентября эти мифы не починить, то дальше придётся без них. Как это будет — отдельный вопрос. Но в любом случае в московской кампании видно, на чём стоит вся российская политическая машина и перед чем она ломается. Для того, чтобы её заклинило, часто требуется совсем небольшая солидарность.

Я не праздную свой день рождения, но сегодня я был рад отметить его в компании пятидесяти тысяч. Я слишком давно исследую российскую деполитизацию и безнадёгу, чтобы понимать, как это много.

Григорий Юдин
    социолог, философ, профессор Шанинки
    (Московская высшая школа социальных и экономических наук)

- - - Добавлено - - -

Возвращаясь к митингу. Огромный 50 тысяч митинг. Только что на Голунова вышло 20 тысяч. Сейчас, после практически трех недель волнений, когда, кажется, уже эта тема стала избитой — избитой, заметим, в буквальном смысле, избитой полицейскими дубинками, людям все-таки каждую неделю тяжело ходить, чтобы быть избитыми, тем не менее, мы видим 50 тысяч человек, несмотря на террор перед митингом. Террор-лайт. Я имею в виду арест Соболь за 10 минут до обыска.

Даже РИА «Новости» вели прямую трансляцию с митинга. Вы, наверное, подумаете, что я сошла с ума? Нет, они вели прямую трансляцию в этот момент с митинга «желтых жилетов» в Париже. Ну, видимо, «желтые жилеты» гораздо важнее, чем то, что происходит в Москве.

А Владимир Путин приехал на мотоцикле на байкерское шоу «Ночных волков». В общем, мы видим уже эту стилистику: то батискаф, то мотоцикл. И, конечно, на фоне того, как протесты разрастаются и к ним присоединяются люди в других городах, и батискаф и мотоцикл выглядят довольно жалко.

Юлия Латынина
    Последний раз редактировалось stardok; 11.08.2019 в 12:45.

Страница 701 из 704 ПерваяПервая ... 201601651691695696697698699700701702703704 ПоследняяПоследняя