Страница 704 из 708 ПерваяПервая ... 204604654694698699700701702703704705706707708 ПоследняяПоследняя
Показано с 7,031 по 7,040 из 7079

Тема: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

Super Moderator Аватар для stardok
    Оценил(а)
    0
    Благодарностей: 196 (сообщений: 178)

Re: Цитирование и обсуждение политических новостей\статей\блогов

В.Рыжков
    - В Сибири сейчас горят огромные площади леса, и я такого никогда не видел. Когда мы ехали по знаменитому Чуйскому тракту и приехали в Шагач, Чугуйскую степь – мы не видели окрестных гор. Я такого никогда не видел. Все было затянуто черным мрачным смогом. Это действительно одно из тех событий, которое, мне кажется, недостаточно освещается, но все сибиряки в этом году говорят, что такого старики не помнят – вся Сибирь была затянута черным мрачным смогом.

Когда мы прилетели на Алтай – практически солнца не было видно, был тусклый красный кружок на небе среди бела дня.
    То есть, это было что-то несусветное.

Сейчас немножко полегче, но это тоже одна из крупнейших катастроф, которую мы пережили за последние две-три недели. Сибирские пожары.

А.Соломин
    - А кто-то говорит, что каждый год такое.

В.Рыжков
    - Это неправда. Любой сибиряк вам скажет, что для того, чтобы затянуло черным смогом Барнаул, Омск. Томск, Кемерово и другие сибирские города, должно произойти что-то экстраординарное. И это произошло именно в этом году.

А.Нарышкин
    - Вы склонны винить кого-то? Раз уж мы о лесах и пожарах заговорили.

В.Рыжков
    - Могу сказать о том, что лет 10-12 назад Путин резко сократил лесную службу, в принципе сократил штат, сократил финансирование, количество лесников, лесоохрану. И уже тогда специалисты предупреждали, что добром это не кончится. Поэтому эта экономия на лесоохране, лесниках и егерях – вот она нам боком и вышла.

А.Нарышкин
    - Пожинаем плоды.

В.Рыжков
    - Конечно. Либо вы выделяете деньги и держите штат людей, которые следят за лесами, что такое следить за лесами? Раньше стояли вышки, на вышках дежурили люди. Как только где-то появлялся дымок, туда немедленно отправлялся наряд и тушил. Потому что если лесной пожар в тайге не погасить в самом начале, потом он выходит из-под контроля.

Сейчас, когда все эти люди сокращены, и никто за пожарами не следит, мы имеем то, что имеем.

А.Соломин
    - И мы начинаем программу. «Событие недели»

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

А.Соломин
    - Вообще, как мне показалось, символом этого московского протеста, теперь это называется «московское дело», стали вовсе не Навальный, Соболь, Яшин, Митрохин или Русакова, а Егор Жуков. И люди ассоциируют этот протест с такими людьми, как Егор Жуков, а не эти политики. Вам так не показалось?

В.Рыжков
    - да нет. Думаю, что люди ассоциируют и с теми кандидатами, которых не допустили на выборы, с тем же Дмитрием Гудковым и Любовью Соболь, с Ильей Яшиным, Алексеем Навальным, которые бесконечно сидят по очередным административным арестам, и с Егором Жуковым. Мне кажется, это искусственное противопоставление, здесь все вместе, и те, и другие.

То есть, протест идет против преследования людей, которые по конституции имеют право, во-первых, на участие в выборах, а их не допустили до участия в выборах. Во-вторых, они по конституции имеют право на мирные протесты, а у нас мирные протесты без всякого насилия квалифицируются как массовые беспорядки, что является юридической нелепостью. Потому что массовые беспорядки это только те беспорядки, которые сопряжены с насилием.

Мы это видим во Франции постоянно, когда толпа идет по Елисейским полям, жжет и переворачивает машины, бьет витрины, бросает камни в полицейских, нападает на полицейских, причиняет им физический ущерб – это массовые беспорядки.

...

Поэтому здесь мы можем говорить о том, что наши правоприменители, включая суды, они совершенно некорректно, извращенно толкуют статью о массовых беспорядках. Они квалифицируют мирный протест, абсолютно мирный, не связанный ни с массовостью, ни с насилием, как массовые беспорядки. Это юридический нонсенс.

Я уже не говорю о том, что вообще все это в принципе антиконституционно. Потому что по конституции люди имеют право мирно и без оружия выходить на улицы.

А.Соломин
    - Мы как раз об этом вспоминаем – о Конституции.

В.Рыжков
    - По Конституции люди имеют право.

Дело в том, что у нас принято несколько сотен законов, которые отменяют конституцию. Один из этих законов это закон о митингах и демонстрациях. Песков постоянно на него ссылается – вот, они вышли на несанкционированную акцию. Но это несанкционированная акция с точки зрения закона.

А.Соломин
    - А у нас нет понятия в законе «санкционированная акция», есть понятие «несогласованная».

В.Рыжков
    - В том-то и дело. Но сам закон противоречит Конституции. И из-за того, что у нас нет конституционного суда – к сожалению, — как института, защищающего конституцию, у нас принимаются такие законы.

Поэтому вчера были пикеты – я видел Илью Азара, где он стоял с плакатом, на котором было написано, что массовых беспорядков не было и события преступления не было. Абсолютно с этим согласен – не было никаких массовых беспорядков, не было события преступления. И тому же Егору Жукову и другим. Которым сейчас вменяют участие в массовых беспорядках – это фальсифицированное, сфабрикованное дело, где не было самого события.

...

А.Нарышкин
    - Последствия? Хотя мы выяснили в начале, что прогнозист вы плохой.

В.Рыжков
    - Последствия зависят от всех нас. То есть, если мы продолжим бороться за каждого человека, то шансы, что его отпустят, намного выше. Если будет тишина, то шансы на то, что их посадят, гораздо выше.

А.Нарышкин
    - А бороться – это каждую субботу куда-то выходить?

В.Рыжков
    - Выходить, писать поручительства, подписывать петиции, заявлять публично свою позицию. То есть, должен быть шум вокруг этого, чем больше будет шума, тем больше будет шансов, что людей не посадят.

А.Нарышкин
    - По большому счету, с 12-го года много раз и писали, и выходили.

А.Соломин
    - И шумели.

А.Нарышкин
    - Абсолютно по разным поводам, может быть, менее драматичным – много добились? Это не упрёк, просто интересно. Может быть, я тоже отношу себя к разочаровавшимся.

В.Рыжков
    - Сергей Алексашенко посчитал и пришел к интересной цифре, что сейчас у нас политзаключенных даже чуть больше, чем при позднем Брежневе. Если всех вместе посчитать. То есть, если мы говорим, что тогда был Советский Союз, тоталитарный режим, КГБ, Андропов и прочие вещи, а сейчас политзаключённых больше, то значит, не сильно многого мы добились.

Но это не отменяет того, что надо что-то делать, и каждый из нас то, что посильно, должен делать.

А.Соломин
    - Почему, как вы думаете, Жукова не отпустили под домашний арест хотя бы? Ведь такое давление масштабное.

В.Рыжков
    - Здесь вот что: я вижу такие комментарии довольно часто, что это самый массовый протест после 12-го года. 60 тысяч это действительно много – это так.

Но ситуация гораздо более сложная, чем может показаться. Дело в том, что одновременно с этим мне недавно попались на глаза цифры социологов, что Москва самый довольный город в стране, число москвичей, довольных жизнью, намного выше, чем, скажем, в Петербурге, и уж тем более, в Барнауле или в Саратове. И понятно, почему.

Потому что — да, у Москвы есть свои проблемы, но в провинции –то вообще «ужас-ужас».
    И поэтому здесь получается так: есть большинство, 70-75%, которым, в принципе, нравится все, что происходит. И есть меньшинство, которое остро воспринимает недопуск кандидатов на выборы, репрессии против молодежи и это меньшинство выходит на улицы.

И то, что делают власти – они как бы со своей точки зрения вполне рациональны: они стремятся сохранить лояльность этого довольного большинства — парками новыми, — вот сейчас Собянин показывает, что на Речном вокзале будет что-то опять умопомрачительное с набережными.

А.Нарышкин
    - Метро строят.

В.Рыжков
    - Да, метро строят, новые школы. Этих надо как бы держать, чтобы они были довольны. А что делать с недовольным меньшинством? К ним принято решение применять запугивание. Держать в страхе.

А.Соломин
    - Это называется "террор".

В.Рыжков
    - Ну да. Вот Юрий Афанасьев писал как раз о том, что это сталинизм, который живет в наше время. Потому что вся сталинская система была построена на полном неприятии другого мнения. А репрессии результат этого. То есть, любой другой, кто претендует на субъектность политическую или свою позицию, должен быть уничтожен. В этом суть сталинизма.

И эта тактика запугивания, видимо, властями считается рациональной – что надо обязательно посадить десяток-полтора молодых людей, чтобы другие боялись. Либо, даже если они не будут бояться, родители им скажут: «Ну, зачем ты идешь».

Еще раз повторю, я вижу картину так: есть довольное большинство и недовольное меньшинство. Довольное меньшинство нужно покупать, недовольное меньшинство нужно запугивать. Поэтому в 12-м году была избрана тактика запугивания, и сейчас то же самое.

А.Соломин
    - А сейчас сажают активистов, молодежь, но не трогают – по этим делам, во всяком случае – не трогают тех самых кандидатов, из-за которых был сыр-бор.

В.Рыжков
    - Ну, их другим образом давят – у них аресты.

А.Соломин
    - А в чем логика?

В.Рыжков
    - По 30 суток, как у Димы Гудкова. Яшина сегодня не успел выйти, снова. Навальный, по-моему, по-прежнему сидит.

А.Соломин
    - Может быть, их просто не считают никакими лидерами? Может быть…

В.Рыжков
    - Я это рассматриваю как единую линию на запугивание. Какая разница маме какого-нибудь молодого человека? Она видит: этот арестован, на этого уголовное дело, этого посадили. Главное держать активное гражданское меньшинство в страхе. Поэтому такая жесткая политика.

Власть исходит из чего? Что большинство по-прежнему на ее стороне – по крайней мере, пока в Москве. То есть основа у них солидная. Но для того, чтобы протест не расширился, не перехлестнулся, активное меньшинство надо запугать, затерроризировать. Вот ровно это они и делают.

А.Соломин
    - Наш вопрос для голосования связан с Навальным. Я не зря говорил о символах этого протеста с самого начала. Потому что интересно место конкретных людей во всей этой истории. Навальный, во-первых, идет стороной, потому что на первое место вышла Соболь как кандидат, что понятно. Но мне встретился интересный тезис, я не однажды его слышал, что для тех людей, которые сейчас выходят на улицы, Навальный это уже политик прошлого, что те люди, которые выходят сегодня – это сложно себе представить, но на Болотную они не могли выйти, потому что им было очень мало лет. Они не знают о предыдущих протестах.

В.Рыжков
    - Там разные люди выходят. Я видел социологию, площадь была далеко не молодежная. Да, там молодежи было 24%, — до 24 лет.

А.Соломин
    - Но это огромная цифра.

В.Рыжков
    - Огромная. Но самая большая часть это были люди 24-35, это совсем не школьники, не первокурсники. И людей за 40 там было очень много – процентов 20.

Декарт призывал нас мыслить рационально, то есть, подвергать сомнению наши тезисы. И когда я слышу тезис «вышла молодёжь», я лезу проверять. Но не молодежь вышла, молодежи было много, но это не был молодежный митинг.

Или когда я слышу тезис «вышли все новые», лезу социологию смотреть — 40% регулярно участвуют в протестах последние пять лет. Ну, какие же новые? То есть, почти половина, ядро это те люди, которые всегда выходят на протесты. Поэтому надо всегда наши догадки и гипотезы – хорошо, что они есть, но всегда надо перепроверять фактически, иначе мы попадем в область заблуждений.

А.Нарышкин
    - А наш вопрос о том, закончилось ли эпоха Навального, политическая эпоха. Если вы считаете, что она закончилась — 101-20-11, если не закончилась — 101-20-22.

В.Рыжков
    - Могу я ответить на вопрос?

А.Соломин
    - Да, пожалуйста.

В.Рыжков
    - Я считаю, что нет. Пока политик действует и в нем сохраняется энергия и активность, его эпоха не закончилась и не закончится. Посмотрите на Сильвио Берлускони – огурчик. Сейчас у них очередные выборы.

А.Соломин
    - Дело не в возрасте, а в активности.

В.Рыжков
    - Именно. Вы продолжаете то, о чем я говорю Именно в активности. И пока Навальный активен, полон амбиций и сил, его эпоха не закончится – это, во-первых. Во-вторых, мы увидим некий промежуточный результат, он же объявил «умное голосование» 8 сентября в Мосгордуму. По-моему у него я читал, что там в основном все придурки зарегистрированы, но мы выберем из этих придурков какого-то по одному…

А.Нарышкин
    - Самого сильного оппонента «Единой России».

В.Рыжков
    - Да, одного из придурков выберем в каждом округе и давайте на него дружно навалимся. И если эта стратегия сработает, вот вам доказательство, что его эпоха не закончилась.

А.Нарышкин
    - А вы эту стратегию поддерживаете, «умного голосования»?

В.Рыжков
    - Да, поддерживаю. Я поддерживаю, потому что это рационально. Если Кремль, мэрия и «Единая Россия» поснимали самых ярких оппозиционеров, — по просьбе Венедиктова, и я участвовал в общественной комиссии.

Я досконально в этом разобрался: всех поснимали графологи. То есть, основной массив забраковки подписей – графологи. А графологи это как Гидрометцентр — какой с него спрос? Графолог пишет: дождь, а на небе солнце. У Гудкова 500-600 подписей, у Соболь тоже 400-600, — всех поснимали по графологам.

То есть, есть технология, которая позволяет снять с выборов кого угодно. Потому что есть такое понятие «графолог», который бракует 600 подписей. И с этим ничего поделать нельзя.

А.Нарышкин
    - То есть, придя на избирательный участок, ты допускаешь, что такая система, со всеми ее издержками, имеет право на существование. Ну ладно, вы не допустили Соболь и прочих, ну хорошо, я найду себе придурков в бюллетене — ничего страшного.

В.Рыжков
    - Это очень глупое рассуждение – прошу прощения. Дело в том, что политика делается именно так – политика делается именно в тех рамках, которые есть.

Например, у Ленина была фракция в царской думе. Но это не означает, что Ленин был подельником царя – думаю, вы не дойдете до такого утверждения. Или, скажем, когда уже после Февральской революции Троцкий и Ленин заправляли в Петроградском совете – потому что был такой институт. А Петроградский совет долгое время сотрудничал с Временным правительством. Это не означает, что…

А.Нарышкин
    - Нет, я немножко не о том. Если ЛДПР и коммунисты будут в Мосгордуме в большом количестве…

В.Рыжков
    - А я именно об этом.

А.Нарышкин
    - И это будет оппозиция?

В.Рыжков
    - Я именно об этом. Если у вас эти рамки политические, которые есть, реальные — не те, о которых вы мечтаете вместе со мной, мы все втроем о них сидим и мечтаем.

А.Нарышкин
    - Вчетвером – еще звукорежиссёр.

В.Рыжков
    - А он больше всех мечтает. Но реальность в ощущениях – как говорил Маркс. Она такая, какая есть. И в данном случае, если есть возможность опрокинуть «Единую Россию», проголосовав не за ее кандидатов, и к этому призывает Навальный – это совершенно правильная стратегия. Полностью ее поддерживаю.

А.Соломин
    - Итоги голосования: Эпоха Навального закончилась считают 7%. И не согласны с этим утверждением 93%

Полностью
    Последний раз редактировалось stardok; 19.08.2019 в 16:16.

Оценил(а)
    0

И. Воробьева
    - Вас не смущает, что мы постоянно на протяжении последнего месяца говорим об одном и том же? Суды, аресты, протесты.

В. Шендерович
    - Месяца?

И. Воробьева
    - Месяца просто каждый день.

В. Шендерович
    - Я предлагаю в связи с тем, что прошлый эфир неделю [назад] мы здесь сидели, в этой студии. Поэтому есть какие-то замеры десятилетиями, кали-югами там, разные есть меры.

А вот у нас неделька прошла. Все, кто сидели – не вышли. Вышли – тут же были встречены представителями той же хунты. И увезены снова сидеть. Галямина, Яшин. Никто не вышел на свободу. Все, у кого были апелляции, ни одна, по-моему, не закончилась ничем. Все сидят. Плюс к этому садятся новые. Все новые. Сегодня сел парнишка, который стоял в одиночном пикете за Егора Жукова. Сел на 8 суток. То есть цепная реакция. Именно такая. Садятся новые. Они продолжают, то есть полицейский режим, хунта вышеозначенная продолжает свое естественное существование.

Что за это время произошло? За это время письма ученых, славистов, писателей, того, сего, конгресс интеллигенции, хрена в ступе – все, в ком квартирует совесть, написали по коллективному письму. И там замечательные имена. Ноль, зеро. Они не понимают слов.

То есть написать надо все равно, я понимаю Улицкую, Гозмана. Я присоединился. Орешкина. Пономарева. Я всех понимаю, надо пытаться что-то сказать. Это наша работа. Это то, что мы можем. Можно предложить, конечно, Людмиле Улицкой кинуть коктейль Молотова за стенку кремлевскую, но не стоит. Пускай она лучше выражает свое мнение.

И. Воробьева
    - …прикладываете свои имена и свое…

В. Шендерович
    - Правильно, но мы сейчас говорим об обратной связи. Ее нет. Хунта. Потому что в любом нормальном государстве, когда все ученые, писатели, общественность, правозащитники, все в один голос говорят и до какой-то такой степени скажем, не говорим о законе, а говорим о практике правоприменения. До такой степени не имеют никакого отношения ни к закону, ни к справедливости, ни к здравому смыслу. Ни к чему. В любой стране с обратной связью уже был бы политический кризис в связи с этим.

И. Воробьева
    - А у нас не политический кризис?

В. Шендерович
    - Нет. У хунты не может быть политического кризиса. У хунты нет политики. Мы отдельно бьемся в этой колбе, и пытаемся звенеть об эту колбу изнутри. А политический кризис есть в странах, где есть политика. Он может быть во Франции — и мы наблюдали. В Америке — и мы наблюдали. В Италии – и мы наблюдали. В Англии – и мы наблюдали.

Политический кризис. Это нормально. Это значит, что что-то идет не так, но у свободного общества есть инструмент, как минимум просигнализировать сначала, что не так. И потом исправить. Или как-то изменить. И на наших глазах, пока у нас нарастает стабильность морга этого, мы видим, как много-много раз поменялось по соседству разное. Констатируем: хунта. Никакой политики нет. Это не политический кризис.

Это хунта, которая продолжает делать то, что она может. То есть сажать, давить и не пущать. В нее не проникает никакое общественное мнение. Притом, что даже внутри есть какие-то системные, они что-то говорят, и правильные вещи говорят. Но это никаким образом не отражается на практике.

И. Воробьева
    - То есть ни заявление Чемезова, Кудрина.

В. Шендерович
    - Какой там Чемезов. Нет, Чемезов и Кудрин это изнутри банды.

И. Воробьева
    - Я и говорю.

В. Шендерович
    - Я-то имею в виду приличных людей.

И. Воробьева
    - Но Кудрин-то.

В. Шендерович
    - Кудрин – часть этой системы. Кудрин – часть, отмывочная часть этой системы. В идеологическом смысле отмывочная часть. Когда нужно предъявить белого человека в этом туземном людоедском племени — то выводят Кудрина.

И. Воробьева
    - Допустим, эти люди являются представителями той же системы. Но они же тоже что-то говорят?

В. Шендерович
    - Они говорят. Но им поздно пить Боржоми. Не надо проводить гайдаровские форумы в стране, где можно сделать то, что можно сделать с Магнитским.

И. Воробьева
    - Подождите. То есть не проводить гайдаровские форумы?

В. Шендерович
    - Не проводить. Не надо проводить в людоедском племени гайдаровский форум. До того как вы посадили людоеда, наказали прилюдно людоеда и сделали так, что больше людоедства не было, не надо гайдаровского форума посреди людоедского племени. Это только вводит в заблуждение и увеличивает количество съеденных впоследствии. Вот и все. Ну там приезжают же какие-то, вот сидят некоторые из тех, кто приехали.

И. Воробьева
    - Вы имеете в виду Калви.

В. Шендерович
    - В частности. Да. Ну поделом отчасти. Потому что не надо в людоедские племена приезжать на гайдаровский форум. Это отдельная тема. Не про Кудрина сейчас и уж тем более не про Чемезова. Они там решают свои тихие корпоративные проблемы внутри этого людоедского племени. Внутри. В руководстве людоедского племени тоже есть свои расхождения по поводу того, кому должно достаться больше. А мы сейчас не про них.

Я сейчас про Улицкую, Орешкина, Пономарева. Огромное количество приличных образованных интеллигентных людей, которые криком кричат, ученые, слависты. Обратной связи нет. Зафиксировали. Продолжается полицейское давление на общество. Это самое печальное, что произошло, стратегически говоря, за пределами персональных судеб, драматически развивающихся. Самое печальное – власть кажется, вытолкнула, выталкивает и уже почти вытолкнула из правового поля. Власть объявила, что закона в стране нет, что прав тот, кто сильнее. Это основы …

И. Воробьева
    - Сейчас они это объявили?

В. Шендерович
    - Сейчас они перестали валять дурака. Перестали делать вид уже. Напомню, что дела Ходорковского они каким-то образом отсечки, в первом деле Ходорковского им было важно создать общественное мнение.

И. Воробьева
    - Что сажают вора.

В. Шендерович
    - Сажают вора. Во втором деле Ходорковского уже просто лепили

И. Воробьева
    - Вменяли, что получали прибыль…

В. Шендерович
    - Просто лепили что попало. Сейчас уже просто берут, человек выходит, отсидев. Его берут и везут дальше сидеть. Всё. Это не имеет никакого уже отношения вообще ни к чему. Хунта. В этом есть нечто приятное в смысле прояснения сознания. И мне хочется, чтобы мы этого не потеряли.

Ребят, самое важное, я говорю из раза в раз об этом. Что мы можем сделать. Вот мы с тобой и все, кто нас слушает. Уяснить себе реальность. Ребят, не стыдно быть в заложниках, стыдно притворяться, что ты по доброй воле лежишь под сапогом. Вот это стыдно. Стыдно вести интеллектуальные разговоры с тем, кто наступил тебе ногой на шею. И делать вид, что у нас идет, видите ли, дискуссия о путях развития. Вот это стыдно. А то, что ты лежишь под сапогом – нет. Это такие обстоятельства.

И нам важно сейчас зафиксировать это массово. Это на втором шаге, третьем шаге приведет когда-нибудь к массовому по-настоящему миллионному осознанию этого. Тогда уже изменения будут довольно близко. Пока мы будем обманывать себя существованием Кудрина какого-то там внутри, мы вот так и будем с хунтой и Кудриным одновременно. Оно не работает.

И. Воробьева
    - А если не вести диалог, то что надо делать? Мне просто интересно. Лежать под сапогом…

В. Шендерович
    - Нет, диалоги разные бывают. Сахаров вел диалог с советским правительством. Нет, поэтому я абсолютно понимаю. Пономарева, который обращается к Путину. Это нормально.

И. Воробьева
    - …Тоже диалог.

В. Шендерович
    - Это нормально. Это то, что должен делать правозащитник при любой власти. С кем угодно. С Гитлером, с Мугабе, правозащитник пытается облегчить существование вот этого человека при этом строе. Он не борется со строем. Это другое дело.

Я сейчас говорю о другом. Диалог— это выход на улицы, диалог — это акция гражданского неповиновения. Диалог – это просвещение. Это все форма диалога. Разумеется, они понимают, еще раз, попытки пробиться, собственно, к мозгу у них нет, вторая сигнальная система не работает. Только через первую. Только через первую сигнальную систему. Им должно быть больно. Когда им начнет быть больно – нам станет полегче.

И. Воробьева
    - Сейчас стало известно, что к незарегистрированным кандидатам все начали подавать иски. Мосгортранс, Автодороги. Московский метрополитен. Сегодня еще служба заказа такси. Что это? Это люди, которым выкрутили руки?

В. Шендерович
    - Нет, это подлецы. Конечно, им выкручивают руки. Но это совершенно неважно. При Гитлере тоже выкручивали руки. При всех, при фараонах выкручивали руки. Но люди, которые это делают – подлецы. Их надо запомнить. Просто запомнить. Нет, не смотри так на меня внимательно. С ними не надо ничего делать физически. Но их надо запомнить.

В принципе это то, о чем мы говорили применительно к Польше, к 80-му году. Переходить на другую сторону улицы, не заходить в этот магазин. Не пользоваться этими услугами. Зажимать нос при встрече. Остракизм это называется. Это очень тяжелая кара общественная.

Мы живем в совершенно небрезгливом обществе. Вот эти люди, им в принципе в другой стране должно было быть… Мало ли, где хотят выкрутить руки, но они понимают, что они живут среди людей, среди покупателей, в обществе. И они понимают, что это обоюдоострая игра. Что да, ты понравишься этому мэру или этому начальнику, или этому олигарху. Но от тебя отвернутся, это обоюдоострая игра. Ты потеряешь больше, чем приобретешь.

И. Воробьева
    - Но Московский метрополитен-то…

В. Шендерович
    - Бесстыжие люди. Бесстыжесть. Бесстыжесть совершенно безнаказанная в случае с Метрополитеном, деваться некуда. Это не «Арарат», который я надеюсь разорится.

И. Воробьева
    - «Армения» в смысле.

В. Шендерович
    - Извините. «Армения». Магазин. Тут мы в состоянии немножко им помочь. Понять, что они поступили…

И. Воробьева
    - Как будто так много из тех, кто выходил на улице, отовариваются в магазине «Армения».

В. Шендерович
    - Неважно. Это все равно, я могу не прийти в магазин «Армения».

И. Воробьева
    - При выборе, по крайней мере…

В. Шендерович
    - Мне трудновато не войти в метрополитен. Это другой вопрос. Это очень важный вопрос. Потому что ладно они, но есть судьи. Я это все проходил на прошлом витке, когда начинали убивать НТВ. Но убивал НТВ Путин. Я понимаю, был Путин, Волошин, кто-то еще. Сурков. Какие-то люди были. Прокуратура и так далее. Кох, Йордан. Это все понятно.

Но вдруг набежало энтузиастов. С Ходорковским. Вдруг набежало энтузиастов. Из этой самой, защитников животных. Ты не помнишь, за жестокое обращение с животными у Ходорковского было в том числе. Они в неправильных условиях кролей разводили в ЮКОСе. То есть набежало энтузиастов. Которые решили… и сказать Путину: а вот и мы тоже. Мы тоже хотим. Мы за вас, видите, как мы его. Ох как мы его. Добровольные подлецы.

Это, ну что поделать. И это не лечится в принципе. Человеческая природа. Есть подлец, есть не подлец. Это лечится так же, как и власть — массовым обществом. Это лечится обществом. Отношением общественности, механизмами в том числе остракизма. Механизмами, общество должно иметь возможность и научиться, натренироваться отвечать. Именно так отвечать. Мирно отвечать, чтобы человек проклял тот день и час, когда он прилюдно стал подлецом. Чтобы стало понятно, что прилюдно быть подлецом невыгодно. Потому что те, кому это противно, те и не станут подлецами. Но чтобы те, кому не противно, поняли, что это невыгодно. Что выгоднее вдлинную быть приличным человеком. Даже в бизнесе. Это надо создавать. Постепенно.

Поэтому ничего нового. Эти судьи, этот бизнес, который сейчас с судами. Вот они все. Это все делают люди, это все идет через людей, и в последние недели мы наблюдаем этих людей. Этих садистов, которые рады безнаказанной возможности замолотить человека. Эту судью *****, которая рада посадить невинного…

И. Воробьева
    - Почему рада?

В. Шендерович
    - Рада.

И. Воробьева
    - У нее нет выбора.

В. Шендерович
    - Нет, выбор есть. Ей не грозит смерть. Это не выбор экзистенциальный. Это не выбор Рыбака из повести Василя Быкова «Сотников». Это не ты предашь или тебя повесят самого. Нет. Там-то можно проследить пусть труса, но в экзистенциальном выборе. В жизни и смерти. Здесь-то что? Что тебе сделают…

И. Воробьева
    - Может быть они верят в то, что они защищают родину от всяких вот этих бузотеров?

В. Шендерович
    - Нет, секундочку. Про дебилов мы не говорим.

И. Воробьева
    - Почему дебилов-то? Почему нет людей, которые искренне верят…

В. Шендерович
    - Потому что стоит Галямина, вышедшая и вокруг стоят менты. Фотография последних дней. На фотографии изображено 4 мента. Трем из них неловко. Трем очевидно неловко.

И. Воробьева
    - Смотрят в стол.

В. Шендерович
    - Они смотрят вниз куда-то. Когда ее вывели. Она с мужем обнялась один раз. Они должны ее снова транспортировать в узилище. Трем из четырех. Четвертый юный еще совсем. Он глупенький. А трем повзрослее, им неловко. Они не знают этого слова, но они в состоянии экстраполировать это на себя. Они понимают, им плохо.

Им не настолько плохо, чтобы они положили документ и сказали: пошли вы вон. Я не буду, я нанимался в полицию, а не в каратели к банде. Не настолько им еще плохо. Но общественное мнение постепенно вот так оно, вот когда такой очевидный случай, как Галямина Юлия, про которую трудновато сказать, что она экстремист.

И. Воробьева
    - Да вообще невозможно.

В. Шендерович
    - Трудновато. Ну совсем трудно. Глаза отказываются верить. И правильно делают. Им неловко. А той судье, которая определяла в клетку Константина Котова – не было неловко. Ничего ей не будет. Самое страшное, что может быть – она перестанет быть судьей.

Полностью

Оценил(а)
    0

Цитата Сообщение от stardok Посмотреть сообщение
    Но почему я прицепился ко всей этой истории? После того, как всё это было замечено, все эти французские подтасовки, вся эта удивительная редактура текста Макрона на президентом сайте, когда было вывернуто прямо наоборот, прямо было сказано, будто президент Макрон сказал, что эти люди НЕ МОГЛИ принять участия в выборах, хотя он сказал, что они МОГЛИ принять участие в выборах, — чем, видно, больно уязвил нашего президента, для которого, очевидно, в связи с Мосгордумой и тем, что вокруг происходит, довольно больное место.
    Почему я про это вспомнил? Президент там заговорил на всякие актуальные темы — на встрече со своим французским коллегой, — а за некоторое время до того он заговорил на актуальные темы — 21 августа это было, в среду, позавчера — заговорил в Хельсинки после встречи с Саули Нийнисте?. И вот у него там спросили про московские протестные митинги. И он сказал в точности следующее:

«Избирательные комиссии отклонили участие ряда претендентов на места в городском парламенте Москвы в связи с тем, что эти претенденты нарушили действующее законодательство», — типа стало объяснять, как было дело в действительности, и вот как оно, с его с точки зрения в действительности. — «В частности, они должны были представить списки тех избирателей, которые их поддерживают. Избирательные комиссии обнаружили, что в этих списках есть так называемые «мертвые души» — есть люди, которые давно ушли из жизни, умерли, но их подписи стоят в этих листах подписных. Это не ошибка, это фальсификация», — подчеркнул он и перешел на другую тему.

Как видим, президент Путин объясняет публично в официальном обиходе, — потому что эта конференция является его официальным формальным выступлением, — что в Москве все то, что произошло, произошло из-за того, что в подписных листах каких-то кандидатов нашлись так называемые «мертвые души».

Никаких других причин он не называет, никаких других подробностей он не объясняет, он сводит всю историю к этому простому обстоятельству. Они должны были представить, как он говорит, списки избирателей, которые их поддерживают, — это, кстати, уже неправда, потому что поддерживают их, вероятно, гораздо большее количество людей, ни никто, слава тебе господи, не поддерживает полного списка всех, кто поддерживает, но требуется список тех, кто готов оставить свою подпись специальным образом и так далее, — О’кей, эти подробности он выкидывает. Ну ладно, предположим, он их выкидывает для простоты. Но дальше выясняется, что всё, что произошло, и вообще, единственная причина случившегося — это «мертвые души».

Это ложь. И мы с вами ясно это понимаем, что в действительности то, что произошло в Москве, произошло не из-за этого. В Москве произошла массированная фальсификация, прежде всего, выдвижения тех, кто поддержан властью.

В Москве на этих выборах была создана конструкция, когда имеется большая группа так называемых кандидатов, которые отказались продемонстрировать свою принадлежность к партии власти, к «Единой России», сделали вид, что они самовыдвиженцы, для этого было фальсифицировано финансирование их избирательных кампаний. Теперь это широко известно, есть эти документы, найдите их, я не буду повторять.

Это уже не очень большая новость, это было неделю тому назад еще в «Медузе», потом был очень хороший пост, который многие перепостили, я тоже у себя перепостил в Фейсбуке (посмотрите, если пропустили) удивительным образом одного блогера из Австралии, который просто собрал коллекцию тех подставных отмывочных контор, которые были специально созданы для финансирования вот этих самых избирательных кампаний.

Эти отмывочные конторы зарегистрированы юридически в Банном переулке, дом 3. То есть это дом, где находится штаб-квартира «Единой России» формально. Они даже не додумались — поленились, точнее, им плевать было — найти для этого какой-нибудь юридический адрес.

Так вот была, таким образом, фальсифицирована вся система финансирования. Этим людям фальсифицировали подписи, они не собирали свои подписи, и это хорошо известно. Просто по внешнему виду этих подписных листов видно, что это не были подписные листы, которые образовались в результате нормальной работы сборщиков. Они все созданы в офисе, в закрытом помещении, на чисто выметенном столе, они все без единой помарки. Им фальсифицировали эти подписи, и всех этих утвердили с этими подписями.

А людей, которые не входят в этот список, очень тщательно собрали в одну кучку и всех удалили с этих выборов. И удалили их не потому, что там образовались… были обнаружены в массовых количествах эти мертвые души, а потому, что была изобретена специальная процедура с так называемыми графологическими экспертизами, абсолютно ложными, абсолютно тоже фальсифицированными.

Совершенно очевидно, что графологическая экспертиза в собственном смысле слова не может определить подлинность или поддельность данной подписи на том материале, который в данном случае для графологической экспертизы, для графолога как будто бы предлагается.

Для того, чтобы определить подлинность подписи, нужно много-много ее экземпляров, нужно сравнить настоящую с поддельной или там подозреваемо настоящую с подозреваемо поддельной, нужно иметь образцы этого почерка и букв, которые используются в других словах, чтобы определить характерные подробности этого почерка, и по ним определить: да, это этой рукой написано или не этой.

В общем, короче говоря, история с графологической экспертизой является полностью фальшивой, полностью выдуманной, полностью мошеннической.

Вот в чем состояла первоначальная история, в ответ на которую началось протестное движение, которое было жестоким образом подавлено. В ответ на это было продолжено это протестное движение, которое было вновь подавлено. Было заведено фальсифицированное опять-таки уголовное дело по статье о массовых беспорядков, которых не было.

Президент ничего этого никому не сказал. Президент предложил ложную, выдуманную картину того, что произошло в Москве. Вот я дал себе труд на протяжении последних нескольких минут изложить то, что произошло в Москве на этих выборах и то, что привело Россию к сегодняшнему политическому кризису. Кратко от начала до конца. Ничего существенного не пропустил, дополнительного не придумал.

Ничего этого президент не сказал. Вместо этого президент Путин говорит, что «избирательная комиссия обнаружила «мертвые души». Точка. Всё. Это ложь.

У нас на выборах есть два варианта трактовки произошедшего. Либо президент Путин — лжец, публичный лжец, который в официальном международном обиходе говорит заведомо ложные вещи (это нехорошая перспектива, мне не нравится), либо другая, более мягкая для президента Путина: он не в курсе того, что произошло в столице страны на протяжении последних двух месяцев.

Я не знаю, какой из двух вариантов хуже. Я не знаю, какой из двух вариантов опаснее для страны, ну и, не побоюсь этого слова, противнее для меня как для гражданина этой страны. Не знаю, чего выбрать. Как-то между молотом и наковальней.

Между тем я заинтересовался этой историей с умершими так называемыми людьми, потому что уж больно интенсивно звонят на эту тему всякие наемные звонильщики. Ну, вы знаете, что создано в России много специальных пропагандистских контор. Одна из наиболее мощных действует под эгидой Russia Today под командой Маргариты Симоньян. Туда собрали большое количество всяких «обломков кораблекрушения».

Они очень интенсивно про это пишут, они прямо звонят в это как в большой колокол. Там самые разные люди. Какие-то бывшие специалисты по автомобилям, по порнографическому рынку, виски и рок-н-роллу. Девочка, которая работала на «Эхе Москвы» и имела там устойчивое прозвище «Писечка». Кого там только нет. Все они собрались… я не знаю — Максим Кононенко, который когда-то был телевизионным аналитиком, бог знает чего… Вот, действительно, от «Писечки» до вот этого ветерана «Коммерсанта». И все они интенсивнейшим образом объясняют про эти «мертвые души».

Выяснил. Формальные данные, обнародованные Избиркомом: найдено во всех подписях всех кандидатов, которые сдавали свои подписные листы — 344 подписи раннее умерших людей.

Ну, в целом я как член избирательной участковой комиссии с большим стажем могу сказать вам, что это, в принципе, не очень много для российских списков избирателей. Потому что мне бесконечно приходилось иметь дело с давно умершими людьми, до десятилетия назад умершими людьми, которые по-прежнему существуют в российских списках избирателей. Это всё на одном только участке исчисляется десятками обычно.

О’кей, хорошо, 344 нашли. 174 из них — ровно половина — нашлись в списках поразительного человека по имени Александр Загороднев — кандидат в депутаты Мосгордумы от партии «Возрождение России» — это такие ложные коммунисты во главе с Геннадием Селезневым. Помните Геннадия Селезнева, когда он был председателем Государственной думы? Какое это имеет отношение к дальнейшим протестам, к оппозиционным кандидатам, еще к кому-нибудь? Ну, какой-то Александр Загороднев написал себе 174 этих самых подписи фальшивых (умерших).

Еще есть какой-то Иван Кульнев, самовыдвиженец. У него забраковано 100% подписей. Он идиот, он совсем не сумел с этим справиться. Из этих 100% забракованных его подписей — 60 было мертвых.

Еще есть человек из «Яблока» Кирилл Гончаров: 46 мертвых подписей. Еще есть Владимир Родионов из «Народного альянса»: 35 подписей. Осталось на всех — я подчеркиваю — на всех реально оппозиционных кандидатов — Соловьева, Соболь, Жданова, Бабушкина, Янкаускаса, Гудкова и Брюханову — вот осталось 29 подписей на них на всех. Из них у Любови Соболь, например — 4.

Напоминаю, что в свое время законодатель российский распорядился, когда придумал всю эту кошмарную историю с подписями, что существует допустимый лимит плохих подписей, недостоверных.

Это сделано для того, чтобы не повлияли — как будто бы — так законодатель решил, что необходимо это сделать, чтобы на этот процесс не влияли случайные ошибки, а также не влияли провокации третьих лиц. Поэтому у каждого кандидата есть небольшой лимит, сколько ему разрешено иметь вот этих неподтвержденных подписей.

В случае с Любовью Соболь, например, эта цифра составляла 450 штук. Ей можно 450 подписей… ну, 449 уж точно, чтобы с запасом, предъявить недостоверных среди своих подписных листов. Из них 4 (менее 1%) были вот эти самые люди, которые, как выяснилось, уже умерли. Все остальные были признаны недостоверными в результате работы вот этих самых графологов, вот этой самой так называемой почерковедческой экспертизы, которая в свою очередь является мошеннической, которая в свою очередь является фальсифицированной.

Вот как было дело в действительности, в отличие от того, что говорит нам президент Путин.

Кстати, откуда взялись эти мертвые души, я расспросил Любовь Соболь. Специально написал ей, попросил, чтобы она дала мне подробное разъяснение на этот счет. И вот, что она мне пишет. Я просто зачту ее ответ: «Да, мертвые есть. У них даты рождения в подписных листах другие. Мы проглядели эти 11 подписей (изначально их было 11, потом выяснилось, что действительно 4 только подписи умерших людей, но первоначально объявлены умершими были 11 человек) в начале, после пресс-конференции Ремесла».

Ремесло — это такой блогер-юрист, который выскочил с информацией об этом, в том числе, с фотографиями кладбищ фактически моментально после сдачи подписных листов. Это значит, он был заряжен заранее, это значит, что ему заранее было это собрано. Это значит, что ему заранее были собраны эти фотографии. Человек не может за день или два обегать московские кладбища для того, чтобы обнаружить там эти имена, которые он ищет. Это технически невозможно. Это возможно только, если это заранее продуманная провокация.

В чем заключалась провокация. Люба пишет: «Остается один взгляд, на мой взгляд. На «кубы» приходили люди с поддельными паспортами, они были молодые, у них в этих паспортах был другой год рождения. Вычислить это невозможно. Паспорта не выдаются в базе недействительных паспортов МВД, которая есть у нас. К закрытой базе данных у нас нет доступа. За это уголовное дело было возбуждено пару лет назад на Пивоварова из Питера».

То есть вы, понимаете, да? Люди, специально заряженные со специальными фальшивыми паспортами. Потому что сборщикам подписей за Соболь точно было запрещено собирать подписи под ксерокопии паспорта или по фотографии паспорта в телефоне. Они требовали в 100% случаев физического паспорта, оригинала.

Так вот люди приходили с физическом паспортом, в котором была фамилия умершего человека, имя умершего человека, отчество умершего человека — и другая дата его рождения. Таким образом, перепроверить это было невозможно, и вычислить, что этот человек значится в базе данных как мертвый, было невозможно. Это было сделано специально, намеренно.

Вот Любе Соболь просунули 4 таких подписи среди 5 тысяч, которые она собирала. А, скажем, Гудкову — 5 таких подписей, Жданову — 3, Янкаускасу — 2. Гудкову Дмитрию — 2, Брюхановой — 1. Вот это всё, что им удалось в реальности. Всё остальное пришлось добирать с помощью почерковедческой экспертизы.

Путин этого не говорит. Путин, по всей видимости, ничего об этом не знает или врет. О’кей, я откладываю эту версию.

Я считаю, что так нагло врать он не может. Прошу занести в протокол. Прошу товарища майора в моем личном деле написать: «Пархоменко в эфире сегодняшнего числа в 21 час 9 минут сказал, что он не считает возможным, чтобы Путин просто врал публично. Он полагает, что Путин не в курсе».

В связи с этим у меня возникает другой вопрос, когда Путин переходит на следующую тему — на тему аварии на Севере, в этой самой Нёноксе, — и говорит: «В Сибири не было никаких инцидентов. Если вы имеете в виду в Северном море, то это другой район Российской Федерации. Никакой угрозы там нет. Никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе, независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю — получаю доклады наших экспертов и военных и гражданских. Мы серьезных изменений там не видим».

С чего, как вы думаете, я должен поверить, что Путин действительно знает, что там произошло? Он про Москву не знает, как мы только что выяснили. А про этот самый Северодвинск почему-то знает.

Сергей Пархоменко

журналист

«Цвет настроения бело-сине-красный». Репортаж TJ с Дня российского флага на проспекте Сахарова

Как прошло празднование 350-летия триколора, которое уже отмечали в прошлом году.
    Последний раз редактировалось stardok; 24.08.2019 в 23:06.

Оценил(а)
    0

Что почитать, посмотреть, послушать (26 августа)

Я недавно напоминал об «ингушском деле», по которому собираются судить более трех десятков жителей Ингушетии, весной протестовавших против порядка разграничения границы республики с Чечней. На днях случился еще один «афтершок» этих событий — возбудили уголовное дело на 13 бывших ингушских полицейских, отказавшихся участвовать в процессе. В «Коммерсанте» интервью юриста этих полицейских в гражданском процессе, который рассказывает много интересных подробностей (например, то что разгон митинга Росгвардия пыталась начать сразу после утреннего намаза, «когда еще не все поднялись с молитвенных ковриков»). А ведущий паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов обращает внимание, что дело завели только пять месяцев спустя — похоже, что в назидание московской полиции, если вдруг она не захочет разгонять протесты в столице.
    https://www.kommersant.ru/doc/4072594

Сенатор Владимир Лукин внес законопроект, предполагающий введение номерных знаков для сотрудников Росгвардии, чтобы их можно было идентифицировать в случае нарушений. В «Ведомостях» разбор этого предложения (комитет Госдумы уже поддержал идею). https://www.vedomosti.ru/opinion/art...-vot-eto-nomer

Саммит G7 во Франции проходит не очень гладко. «Коммерсантъ» пишет о многочисленных конфликтах Дональда Трампа с европейскими лидерами. The Guardian говорит (по ссылке в пересказе РБК), что одним из поводов стало возвращение в G7/G8 России (Трамп за, другие против).
    https://www.kommersant.ru/doc/4072585
    https://www.rbc.ru/politics/25/08/20...794774e1190e5d

В конце прошлой недели стало известно, что в Нижнем Тагиле массово увольняются хирурги: зарплаты низкие, нагрузка очень высокая. Двое врачей рассказали Znak.com подробности происходящего, опубликованы их монологи.
    https://www.znak.com/2019-08-23/mono...yutsya_hirurgi

В минувшие выходные в Екатеринбурге православные активисты выступали против восстановления работы «Супрематический крест» уличного художника Покраса Лампаса. Дело дошло до угроз организаторам фестиваля «Стеногаффия». В связи с этим можно почитать эссе «Встреча России Малевича и России Уралмаша», опубликованном на сайте американского центра Вудро Вильсона (сам текст на русском).
    https://www.wilsoncenter.org/blog-po...ssii-uralmasha

Можно ли вырастить ребенка вегетарианцем? В Австралии суд признал, что в результате веганской диеты ребенок оказался «сильно истощен». Эксперты в NY Times говорят, что сегодня можно вырастить здорового ребенка исключительно на растительных продуктах.
    https://www.nytimes.com/2019/08/24/h...shed-baby.html

По сериалу «Во все тяжкие» снимут полнометражное кино (выйдет на Netflix). Вот тизер
    https://www.youtube.com/watch?v=lZKqMVPlDg8

Дмитрий Колезев

- - - Добавлено - - -

Арифметика гнева

Пять аргументов в поддержку «умного голосования» от социолога Григория Юдина

В России обостряется кризис политической репрезентации. Это не просто состояние, когда выборные лица не представляют интересы своих избирателей (об этом россияне знают давно), но когда избирателей перестает это устраивать. На это указывала серия неожиданных результатов на региональных выборах осенью 2018 года, а теперь раскручивание кризиса репрезентации можно как под лупой наблюдать на выборах в Мосгордуму.

В Москве колоссальная асимметрия представительства: «Единая Россия» при рейтинге в 25–35% хочет сохранить подавляющее большинство мест в городском парламенте.

В городе возник запрос на появление реальных народных депутатов, и этот запрос блокируется предельно жестким образом, что приводит к росту раздражения. Москвичи разгневаны, и у них для этого есть все основания.

В таких условиях резко возрастают стимулы для протестного голосования, первые эпизоды которого уже можно было наблюдать в прошлом году.

Во-первых, обычно защитой от протестного голосования для администраторов служит деполитизация: те, кто чувствует недовольство, слишком слабо верят в собственную способность объединиться и на что-либо повлиять. В сегодняшней Москве эта защита не работает: во время летней кампании власти успели столько раз демонстративно оскорбить москвичей в целом и отдельные московские сообщества, что от обычного безразличия не осталось и следа. Разнообразные данные показывают, что произвол с нерегистрацией кандидатов, а тем более разгул полицейского насилия вызвали у москвичей серьезное беспокойство. Особенность нынешней ситуации в том, что она полностью подготовлена к протестному голосованию: мэрия находится в оборонительной позиции и мечтает только о том, чтобы московские настроения не выплеснулись на выборах.

Во-вторых, протестное голосование — простая возможность для каждого горожанина высказать недовольство и заставить с собой считаться.

Выборы по 45 округам превращаются в 45 референдумов по простому вопросу о том, хорошо ли это — заявлять москвичам, что их подписи недействительны, а потом зверски избивать избирателей дубинками.

Это наиболее действенный способ отдать голос за освобождение москвичей, которых избили и бросили в тюрьму по делу о несуществовавших беспорядках. 60 000 участников недавнего митинга — свидетельство того, что многие москвичи готовы даже на серьезные усилия для выражения недовольства. Голосование — гораздо более легкое действие. При этом его эффективность может быть выше, чем у митингов, ведь оно позволяет реально сорвать планы московским администраторам и донести до них простую мысль — «так не пойдет».

Московская мэрия с ужасом смотрит на эту перспективу: если выборы действительно превратятся в референдум, у нее нет никаких шансов. Поэтому единственная надежда для мэрии состоит в том, что москвичей удастся сбить с толку набором малоприятных кандидатов. Увидев тоскливый набор кандидатов от КПРФ, «Справедливой России» и «Коммунистов России», которые пользуются еще меньшей поддержкой, чем «Единая Россия», избиратели предпочтут остаться дома. Борьба в Москве сегодня ведется вокруг определения смысла голосования 8 сентября: мэрия пытается убедить москвичей, что это выборы, на которых не за кого голосовать, в то время как демократические политики доказывают, что это референдум об одобрении «Единой России» и стоящих за ней полицейских мер. Критерий эффективности административной пропаганды очень прост: чем больше людей решит, что идти на выборы нет смысла, потому что никакого выбора нет, тем более успешна пропагандистская обработка.

В-третьих, протестное голосование эффективно. Математика московских выборов такова, что даже у небольшого протестного голосования может быть очень высокая результативность. Поскольку явка на выборах в Мосгордуму в прошлый раз составила всего около 20%, для победы на них достаточно мобилизовать всего 7% избирателей — это позволяет получить 36% голосов и выиграть выборы, которые проводятся в один тур. В абсолютных числах это означает, что судьбу округа в Москве обычно решает всего несколько тысяч голосов. Достаточно даже, чтобы те, кто подписался за независимых кандидатов, пришли участвовать в протестном голосовании, чтобы кандидаты от «Единой России» уперлись в потолок: если 7–10% не хватит для победы, то больше они мобилизовать при нынешнем уровне любви к партии в Москве не в состоянии.

По последним прогнозам, явка в Москве ожидается на уровне 30% — и это плохой сигнал для «Единой России», ведь основная часть дополнительных 10% придет голосовать против нее.

В таких условиях значимость каждого голоса серьезно возрастает: это как раз тот случай, когда он действительно может стать решающим.

В Москве именно это произошло два года назад на муниципальных выборах, где появление даже нескольких десятков сторонников кандидата позволяло ему избраться.

В-четвертых, побочным результатом референдума может стать повышение качества репрезентации. В системах представительной демократии ключевое значение имеет не то, кого выбирают, а то, кто выбирает. Иными словами, депутат всегда склонен ориентироваться на интересы тех, благодаря кому он попал в парламент. Если это случилось исключительно благодаря аппарату, то он будет работать на аппарат. Собственно, именно поэтому депутаты от «Единой России» столь неубедительны в качестве представителей: дело не в том, что это какие-то особенно плохие люди, а в том, что они обязаны своим местом исключительно административной мобилизации.

Важно, что бенефициарами протестного голосования станут не партии, а конкретные кандидаты, и контролировать их избирателю в московском округе гораздо проще, чем воздействовать на партийное начальство. Нужно понимать, что значительная часть активистов в этих партиях находится в них как раз в поиске такой ситуации, которая позволила бы им стать самостоятельными фигурами.

По целому ряду московских округов «СР» и КПРФ выдвинули кандидатов, которые смотрят на Миронова и Зюганова примерно так же, как московская молодежь смотрит на кремлевских геронтократов.

Голосование за этих кандидатов внутри партий воспринимается как голосование против Зюганова и Миронова и за более самостоятельный курс.

...

Полностью

- - - Добавлено - - -

[Forwarded from Shumanov]

Чтобы вы понимали, что происходит в ВШЭ: проректор ВШЭ Касамара идет на выборы в Мосгордуму. Ее начальник - ректор Кузьминов уже сидит в Мосгордуме. Отец детей Касамары профессор Марк Урнов работает в департаменте политической науки ВШЭ. Жена Кузьминова - глава ЦБ РФ Эльвира Набиулина разумеется не в курсе того, что происходит у мужа в ВУЗе. Она борется с ФСБ через ответственных сотрудников администрации Президента. Первый сын Кузьминова - Василий работает под руководством Кузьминова в ВШЭ. Два других ребенка Кузьминова получили гражданство Норвегии (страна НАТО). Ангелина - работает врачем в норвежской городской коммуне Selba. Старший сын Кузьминова Иван занимается закупками в норвежской коммуне Bergen. [Кому нужны пруфы пишите в личку].
    * те кто воруют у меня новости без ссылок на канал, например, как The Bell, не пишите мне.

В прошлом году борясь с иностранным агентами (sic!) Ярослав Кузьминов разогнал лабораторию ПУЛАП ВШЭ (антикоррупционная лаборатория) Елены Панфиловой (очень люблю ее). Студент Егор Жуков сидит в СИЗО по уголовному делу из-за участия в политических протестах. (Якобы инспирированных силами извне) Департамент политической науки ВШЭ, где преподает известный политолог Александр Кынев расформировывают. Председатель набсовета ВШЭ Сергей Кириенко молчит и ничего не сообщает о своей позиции в отношении выборов и изменении структуры ВУЗа, потому как сам заинтересован в исходе выборов в Мосгордуму (как минимум кампания одного кандидата в депутаты Мосгордуму - партнера PWC Никитина финансируется из структур связанных с Росатомом). Бвший сотрудник АП РФ (профессор ВШЭ) Олег Матвейчев (знающий древнегреческий со словарем) за два последних года написал несколько научных работ о несуществующей стране Гиперборее. Доклад закончил.

Shumanov
    Последний раз редактировалось stardok; 27.08.2019 в 13:54.

Оценил(а)
    0

Сегодня, если бы не второй приговор, Дмитрий должен был выйти из спецприемника. Но выходят только его новые

«Записки кандидата из-за решетки».

"""
    А теперь – о спорте в спецприемнике. Без него (спорта, а не спецприемника) я жить не умею. Не умею в буквальном смысле: со своими 4 межпозвоночными грыжами, которыми меня «наградил» профессиональный баскетбол, мне нужно держать мышцы в тонусе, иначе я не смогу ни согнуться, ни разогнуться.

Тут, за решеткой, спортивного инвентаря, само собой, нет никакого, кроме турника. Но ничего не поделаешь – надо что-то придумать, иначе я не только спину сорву, но и килограммов на 10 похудею, ведь без спорта аппетита никакого.

– Мне нужно много пластиковых полуторалитровых бутылок! – выпалил я по телефону Лере, чем немало ее удивил. Получил, наполнил водой, сложил все это в ашановский пакет – вот и гантель. Ну, поехали!

Приседания с пакетом 4 подхода по 50 раз. Параллельно слушаю дебаты Кати Винокуровой и Олега Лурье на «Комсомольской правде» – про митинги. Ну думаю, сейчас про нас Катя расскажет. Увы, не дождался: вместо этого она сообщила, что оппозиция первой посадит ее на кол. – Нет, Катя, у меня таких планов нет.

Меняю положение, теперь приседания на одной ноге, 4 подхода по 12 раз.

В эфир врывается Маша Баронова с тезисом: нужно быть идиотом, чтобы проиграть такой оппозиции!
    А я вспоминаю, как во времена Болотной Маша сидела у меня в думском кабинете с горящими глазами и костерила власть так, что не всякая бумага стерпит. Да, времена меняются, люди тоже.
    В итоге дебаты выиграл Лурье, когда-то занявший денег у Геннадия Гудкова, не отдавший, после чего яростно принявшийся клеймить нашу семью.

На следующий день – отжимания, 4 по 50. И трицепс: стоя поднимаю пакет каждой рукой, 4 по 15. По радио (кажется, как раз тогда было 3 августа) новости: сначала 39 задержанных (понимаю, что туфта), к вечеру даже провластная КП разродилась тысячей. В спецприемнике держали «резерв», но не пригодился, никого так и не привезли.

…Подтягивания на прогулке. Первый подход – 25, поставил свой личный рекорд. Потом уменьшаю: 20, 18 и 15 раз. На «Комсомольской правде» знакомый голос: Сергей Митрохин дебатирует с каким-то постоянно перебивающим его провластным упырем. «Кто разжигает: власть или оппозиция?» Ничего нового, интересно только, кто победит. – Митрохин! Мысленно поздравляю его.
    Ну что, Сергей Сергеевич, удачи в сентябре. Не могу назвать то, в чем вы будете участвовать, выборами, но ваш мандат нам точно не помешает.

… бицепс. Поднимаю пакет с полными бутылками, 4 подхода по 15 раз каждой рукой. На КП Делягин. Клеймит олигархов, говорит о бедности народа. – Это как же такое пропустили? – думаю я.
    – …и во всем этом виноваты либералы во власти! – заключает экономист.

Тьфу ты, какие там, нахрен, либералы?!

…пресс и спина, это упражнение для ленивых, делаю на кровати, на которой, правда, со своим ростом до конца не помещаюсь. 4 по 30 подъем корпуса, потом так же ноги и подъем спины, лежа на животе, до упора.
    На КП тем временем обсуждают снижение уровня доверия к ТВ.
    – Это потому что там одна внешняя политика, – говорит один эксперт.
    – Ну а что еще обсуждать, митинги, что ли? – удивляется ведущий.
    В итоге спрашивают у слушателей. 89% выбирают митинги. – Ну вот, думаю, и аудитория КП уже наша.

Конечно, все эти нагрузки (и физические, и интеллектуальные) слабее, чем те, к которым я привык, но они позволяют держать себя в тонусе и повышают настроение. Ради него иногда переключаюсь с КП на «Камеди», раз уж «Эхо» все равно не ловит. Там Гарик Харламов поет матерное «Все, спи жена». И вместо юмора я опять начинаю думать о выборах.

Дмитрий Гудков

- - - Добавлено - - -

Надо как-то уже отдавать себе отчёт в происходящем. Давайте разложим детально.

Можно сколько угодно говорить, что независимые кандидаты в МГД никуда бы не избрались и вообще такие-растакие.

Но их сняли.

Теперь поймём, почему их сняли по политическим соображениям, а не из-за несоответствий действующим нормам. Мертвые души, про которые без умолку твердят некоторые представители, в чьей беспристрастности мало уверенности, и президент, не бьются с реальными цифрами. Вот возьмём Любовь Соболь. 4 (ЧЕТЫРЕ) подписи якобы мертвых людей нашли у неё проверяющие комиссии. Это даже не погрешность. При этом комиссии (от УИК до ЦИК) максимально замотивированы были эти «мертвые» подписи найти.

Но нашли только 4.
    Также смотрим остальных. У Ильи Яшина 11,4 % брака. То есть не хватило 1,4%. И это при том, что с каждой апелляцией количество забракованных подписей у независимых кандидатов уменьшалось. По остальным похожие ситуации. Отдельного упоминания стоит Анастасия Брюханова. Ей подписи собирали так же, как Дарье Бесединой. Но одну зарегистрировали, а вторую — нет. Это я вам все разжевываю даже без учета графологов, которые вообще творят чего хотят и никакой ответственности не несут.

Хотите показать слабость оппозиции? Ну так пустите их на выборы, докажите, что ваши позиции прочны. Для этого выборы и нужны. Но вы же не пускаете, поэтому никакого доверия ваши оценки не вызывают.

При этом я не за оппозицию, я за выборы. Потому что на данный момент можно сказать, что восьмого числа будет голосование. Но будут ли выборы?

Майкл Наки

Оценил(а)
    0

18+

ШКОЛА НОМЕР ОДИН

Прошло 15 лет после самого страшного теракта в истории России.

Выжившие заложники получили свои компенсации, бесланское кладбище встречает прилетающих в аэропорт ровными рядами одинаковых надгробий. Каждое третье сентября центральные телеканалы вспоминают трагедию скупой строчкой среди новостей второго порядка.
    Вот и все, что осталось от Беслана.

Почему так?

Наш фильм — не только о том, что на самом деле произошло в Беслане в сентябре 2004 года. Но и о том, как и почему страна согласилась поскорее забыть случившееся.

[Forwarded from Новая газета]

7. 1 пользователю понравилось это сообщение от stardok::

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Каждое третье сентября центральные телеканалы вспоминают трагедию скупой строчкой среди новостей второго порядка.
    Во-первых, не правда!
    Не скупой строчкой, а упоминается и количество жертв и сам теракт.
    Ежегодно на всех телеканалах, идут обсуждения причин, действий сотрудников, последствий и т.д.

Во-вторых, чего желаете, чтобы было ещё?
    Последний раз редактировалось Влад; 28.08.2019 в 16:35.

Оценил(а)
    0

Социолог Григорий Юдин о том, почему люди выходят на улицы под угрозой уголовного дела

Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин рассказал ОВД-Инфо о том, как изменились протестные настроения и почему люди готовы выходить на улицы, несмотря на угрозу стать фигурантами уголовного дела.

Почему люди участвуют в уличных акциях

Большинству людей, которые выходят на улицу, не так важна смена власти. Дело в том, куда двигается страна. Никуда. И это ни у кого не вызывает сомнений. Вся [политическая] повестка остается негативной, вот уже на протяжении как минимум семи лет нам нужно оборонять и защищать свою «крепость». Любой человек от этого устанет. В этих условиях [людям] непонятно, что будет дальше. Никаких позитивных идей [им] не предлагается. У людей возникает страх разрушения собственной среды обитания.

Когда у власти люди, не имеющие никакого представления о том, какой должна быть страна. Люди, которые могут только растрачивать ресурсы, которые есть у страны. У [общества] возникает страх, что это может привести к необратимым последствиям.

Возникает ощущение, что начнут происходить вещи, которые до сих пор считались недопустимыми — как в случае с [журналистом Иваном] Голуновым. Мы ведь знаем, что людям подкидывают наркотики и бросают их в тюрьму. Но когда это происходит с известным журналистом, становится стремно. Потому что очевидно, что если это произойдет сейчас (журналиста-расследователя приговорят к заключению по сфабрикованному делу — ОВД-Инфо), то это будет происходить и дальше. Границы [репрессий] будут раздвигаться. Из-за этого возникает желание установить границы и никого за них не пускать.

Про согласованные и несогласованные акции

[Из участников протестных акций] никто не верит в то, что есть акции согласованные и несогласованные. Акции делятся на два типа: где будут бить и где бить не будут. Это содержание легко считывается. И если люди готовы идти туда, где будут бить, — это перелом.

В Москве за последнее время мы увидели приличное, для таких рисков, количество людей, готовых выходить на акции, зная, что их будут бить и сажать в тюрьму. Это связано с тем, что потихоньку происходит политизация [общества].

Семь лет назад людей страшно удивляло, что государство бросает в тюрьму людей, которые ничего не сделали. [Изменилось] отношение к государству: государство так устроено — что оно будет сажать в тюрьму. Люди, которые выходят на улицу сегодня, — они в курсе, что они рискуют. Это другой уровень осознания ситуации. В результате это создает другой уровень сопротивления, потому что запугать таких людей непросто.

В Москве можно услышать: «Мы не боимся». Это негативная мотивация. Она самая сильная, но ее способность к мобилизации людей ограничена. Есть и позитивная мотивация, поэтому возникла вся эта история с Мосгордумой и построением политической силы. В это готовы вкладываться люди, которым важно, что будет со страной. И в последнее время таких людей становится больше. Это хорошо видно по молодым группам [активистов], по студентам. Увеличивается количество дискуссионных клубов, в которых поднимаются вопросы о том, как нужно дальше жить.

Про акции за честные выборы и их участников

В сегодняшней актуальной московской политике история с пропиской не имеет никакого значения (власти утверждали, что более половины участников акции 27 июля — иногородние — ОВД-Инфо). Люди которые живут в Москве годами, снимают тут жилье, сталкиваются с конкретными проблемами. Они хотят иметь своих политических представителей в Мосгордуме. Если жители Москвы по какой-то причине лишены права голоса, то они будут пытаться поддерживать [своих] кандидатов другими способами.

Выборы в Мосгордуму дискредитированы от начала до конца. Это довольно важная история, потому что легитимность власти в России держится на диффузном (расплывчатом — ОВД-Инфо) убеждении, что большинство поддерживает эту власть. Это не так, и так это никогда не было в случае с режимом Владимира Путина. Большинство никогда [его] не поддерживало, большинство обычно отмалчивалось. Но это нужно было сделать видимым — что никакой поддержки большинства нет.

Есть авторитарные меры, которые насильно проводят сверху. Сегодня это становится очевидным. Москвичи — это группа людей, которые привыкли себя считать наиболее свободными. Для них это важный опыт. Я думаю, что московская политика изменится [после летних протестов].

Появились новые группы людей с совершенно другой границей страха, с гораздо более трезвым пониманием ситуации, с серьезной способностью к самоорганизации и достаточно политизированные.

Источник

Почетный старожил Аватар для Влад
    Оценил(а)
    128
    Благодарностей: 44 (сообщений: 39)

Каждое третье сентября центральные телеканалы вспоминают трагедию скупой строчкой среди новостей второго порядка.
    Опять повторяете свою *****?????
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Во-первых, не правда!
    Не скупой строчкой, а упоминается и количество жертв и сам теракт.
    Ежегодно на всех телеканалах, идут обсуждения причин, действий сотрудников, последствий и т.д.

Во-вторых, чего желаете, чтобы было ещё?
    Ответьте тогда на вопрос?
    Предполагается, что у ответчика есть совесть?!)))
    Последний раз редактировалось Влад; 30.08.2019 в 23:33.

Оценил(а)
    0

«Кто возместит москвичам огромные деньги, закопанные в болото?»

Письмо, полученное мною от экологических активистов Архангельской области.

Уважаемый Валерий Дмитриевич!

Полагаем, данная информация может быть полезна Вам и Вашим/нашим единомышленникам по всей стране.

29.08.2019 года Председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Михайловна Бабенко подала в приемную Президента Российской Федерации результаты опроса мнения населения Архангельской области по вопросу о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов. Народный опрос был организован инициативной группой Чистая Урдома и проводился волонтерами (96 человек по всей Архангельской области).

Сроки проведения опроса с 07.08.2019 г. по 25.08.2019 г. (18 дней). Всего проголосовало 62 920 человек, что составляет 6,99 % от взрослого населения Архангельской области, имеющего право голоса. «Категорически против» размещения объекта ТБО на Шиесе высказались 61 723 человека, «Поддерживаю» обозначили 28 человек. Опрос проводился посредством обхода квартир.

Параллельно с народным опросом ЦСИ Фокус по заказу инициативной группы «Чистая Урдома» провел анкетирование среди жителей области. С 17 августа по 25 августа 5831 человек ответили на вопросы анкеты. 95,4% уверенны, что строительство полигона в Шиесе принесет непоправимый вред Архангельской области.

Левада-Центр по заказу ООД «За права человека» провел исследование методом телефонного опроса среди населения Архангельской области, в возрасте 18 лет и старше, по мобильным и стационарным телефонным номерам, сгенерированным случайным образом. Объем выборки – 1008 респондентов.

При этом 95% населения выступают против строительства Экотехнопарка Шиес (84% ответили, что они точно против, и 11% – скорее против). Тех, кто поддерживает данный проект, оказалось всего 3% и столько же затруднились ответить на этот вопрос.

Вышеприведенная информация глубоко поражает и вот почему:

1. Запредельный мобилизационный ресурс активистов. Собрать в огромной по размерам Архангельской области мнение населения в объеме почти 7% от избирателей за 18 дней при отсутствии транспортной инфраструктуры, а также финансирования, привлекая только волонтеров, – кто ещё, кроме народа, может достичь таких результатов?

2. Несгибаемость активистов. Несмотря на отказы в референдуме, физическое воздействие со стороны частного охранного предприятия, репрессии со стороны правоохранительных органов, судебной и исполнительной власти, работа была проведена конфиденциально и в кратчайшие сроки.

3. Полный паралич региональной исполнительной системы. В соответствие с поручениями Президента Собянину и Орлову никакого диалога с местным населением выстроено не было. Напротив, увеличился прессинг, провокации, нескрываемое враньё.

В условиях горизонтальной передачи информации результаты проведенной работы говорят об огромных ресурсах народа, ресурсах, не идущих ни в какое сравнение с тем, которыми обладают власти. И деньги в данной ситуации не имеют никакой роли. Поэтому ресурсы властей им не помогут. Эта чаша весов рано или поздно склонится в пользу народа.

С уважением, активисты Шиеса.

P. S. Просим передать информацию жителям города Москвы, а также тем, кто борется за свои права в Москве. Указываем на то, что строительство ЭкоТехноПарка ведется на средства простых жителей Москвы, это из их карманов группа людей тратит миллиарды рублей, это на их средства ЧОП Гарант Безопасности избивает жителей Архангельской области, Коми Республики, Ненецкого автономного округа и других регионов России.

По неподтвержденной информации 200 млн. рублей было потрачено только на простой вагонов, более 5 млрд. уже потрачено на стройку, в том числе, заключен контракт на охранную деятельность в объеме 1,1 млрд. рублей. (данные из тендера). Жители Русского Севера не позволят построить полигон на Шиесе, кто возместит москвичам огромные деньги, закопанные в болото?

Валерий Соловей
    политолог
    Последний раз редактировалось stardok; 31.08.2019 в 13:44.

Страница 704 из 708 ПерваяПервая ... 204604654694698699700701702703704705706707708 ПоследняяПоследняя